Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #241

Сообщение m.e.g » 01 июл 2011, 00:01

Актуальные ссылки - как запросить информацию из SIS через Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), у швейцарских, шведских, чешских и французских властей. Если Вы знаете другие варианты - напишите.

Германия
https://www.bka.de/DE/KontaktAufnehmen/AnfragenAuskunftserteilung/AuskunftserteilungSIS/auskunftserteilungSIS_node.html

Request for Information about Data Stored in the Schengen Information System (SIS) (PDF, 76KB)

Demande d'information sur les données enregistrées dans le système d'information Schengen (SIS) (PDF, 67KB)

Solicitud de información sobre datos almacenados en el Sistema de Información de Schengen (SIS) (PDF, 77KB)

Заявления на предоставление информации по данным, хранящимся в Шенгенской информационной системе (ШИС) (PDF, 87KB)

Любое физическое лицо имеет право, согласно статье 58 Решения Совета Европейского союза к Шенгенской информационной системе (ШИС-2), (ранее статья 109 Конвенции о применении Шенгенского соглашения) и статье 41 Распоряжения Совета Европейского союза к ШИС-2, в совокупности с § 57, 58 федерального закона о защите данных соответственно, обращаться в Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), чтобы узнать, хранятся ли данные о нем/ней в Шенгенской информационной системе (ШИС).
...
Если Вы являетесь затронутым лицом, то просим обращаться в BKA по почте со следующими документами:
• собственноручно подписанное заявление о предоставлении
информации (в произвольной форме)
• четкая копия актуального документа, удостоверяющего личность.
Официальный ответ Вы получите в виде письма с уведомлением в собственные руки, либо в рамках служебного содействия справка будет выдана, и, таким образом, предоставлена, в запечатанном конверте, через уполномоченный полицейский участок по месту жительства правомочного лица.
...
Адрес:
Bundeskriminalamt
ZV34 - Petenten
65173 Wiesbaden


Участие адвоката не обязательно, но возможно.

Швейцария
Запрос у швейцарских властей:
sergsevero писал(а) 06 мар 2020, 20:29:https://www.fedpol.admin.ch/fedpol/en/home/polizei-zusammenarbeit/international/schengen/sis/auskunftsgesuch.html
Заполняется форма Скан загружается там же. Ответ приходит через месяц в виде скана документа с подписью должностного лица.


Швеция
Запрос у шведов:


thirteenbitmind писал(а) 09 мар 2021, 15:00:Формы для запроса через эстонскую Инспекцию по защите данных:

Английский язык: https://www.aki.ee/en/inspectorate/request-international-database

Эстонский язык: https://www.aki.ee/et/teenused-poordumisvormid/paring-rahvusvahelistest-andmebaasidest


Франция:

Национальная комиссия по информатике и свободе - CNIL
3 Place de Fontenoy
TSA 80715 - 75334 Paris, Cedex 07
Тел. +33 1 53 73 22 22
Факс +33 1 53 73 22 00
Веб-сайт: http://www.cnil.fr

Вот новые ссылки (2020-2021 гг)
https://www.cnil.fr/en/law-enforcement
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii
https://www.cnil.fr/en/visa-information-system-vis
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii


Чехия
gagause писал(а) 14 фев 2022, 19:43:Запросить информацию по SIS можно и через Чешскую республику:
https://www.policie.cz/clanek/vyrizovan%20...%2029833.aspx
https://www.policie.cz/soubor/sis-ii-form-pdf.aspx - форма
Отправлять на адрес заявление + паспорт:
epodatelna.policie@pcr.cz
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #242

Сообщение m.e.g » 28 июн 2018, 00:33

SanctaMaria писал(а) 27 июн 2018, 18:07:Просто создалось впечатление, то аппелировать себе дороже?

Апеллировать имеет смысл только в том случае, если сотрудником визового отдела допущена ошибка.
Если у Вас нет доказательств этого, то апелляция как правило, не помогает. Хотя отдельные случаи и были успешными.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #243

Сообщение SanctaMaria » 02 июл 2018, 11:11

m.e.g писал(а) 28 июн 2018, 00:33:
SanctaMaria писал(а) 27 июн 2018, 18:07:Просто создалось впечатление, то аппелировать себе дороже?

Апеллировать имеет смысл только в том случае, если сотрудником визового отдела допущена ошибка.
Если у Вас нет доказательств этого, то апелляция как правило, не помогает. Хотя отдельные случаи и были успешными.


не ухудшит, если они с моими доводами не будут согласны? потому что сотрудник по визе по моему вообще не понял, какой тип визы просился. потому что влепил отказ, что нет связей с родиной и все такое, а просилась виза по приглашению для дальнейшей работы, какие связи с родиной, если человек потом уезжает минимум на год...
SanctaMaria
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 107
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #244

Сообщение m.e.g » 03 июл 2018, 00:07

SanctaMaria писал(а) 02 июл 2018, 11:11:не ухудшит, если они с моими доводами не будут согласны?

Ухудшит. Потому что занимает много времени и до получения решения Вы не можете просить следующую визу.
SanctaMaria писал(а) 02 июл 2018, 11:11:просилась виза по приглашению для дальнейшей работы

Эта тема про шенгенскую базу данных.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #245

Сообщение gregory777 » 12 июл 2018, 21:32

Добрый день.
Буду благодарен если кто-то сможет помочь советом.
Я крымчанин, имею биометрические загранпаспорта России и Украины одновременно, все действующие.
В прошлом году получил по российскому паспорту отказ у Италии. Затем подался в Нидерланды и получил у них полугодовой шенген, по которому съездил в Нидерланды (штамп влета - Амстердам) и затем еще раз во Францию (штамп влета - Женева). Ничего не нарушал, количество дней не превышал. В этом году снова подался в Нидерланды и получил отказ. Как мне сказали, с крымской пропиской отказ гарантирован почти у всех и нет смысла по российскому паспорту подаваться куда-либо еще (почему при этом в прошлом году визу дали - никто объяснить не смог).
Собираюсь лететь в Италию по украинскому паспорту (то есть по безвизу). Внимание вопрос - не придет ли в голову пограничнику Италии сопоставить мой украинский паспорт с отказами по российскому и на этом основании развернуть меня обратно? Пальчики-то я сдавал на все визы и на паспорта и они одинаковые, да и написание фамилии на дву языках одинаковое у меня.
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #246

Сообщение Serpent849 » 12 июл 2018, 22:08

Отмена виз в шенген для граждан Украины с 11.06.2017
Насколько я понимаю, правильным считается как раз чтоб вы въезжали по украинскому паспорту)
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #247

Сообщение gregory777 » 12 июл 2018, 22:15

Serpent849 писал(а) 12 июл 2018, 22:08:Отмена виз в шенген для граждан Украины с 11.06.2017
Насколько я понимаю, правильным считается как раз чтоб вы въезжали по украинскому паспорту)


совершенно верно, я тоже так понимаю
но вопрос в том не будут ли расценены мои предыдущие въезды/отказы по российскому паспорту как нарушения?
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #248

Сообщение Serpent849 » 12 июл 2018, 22:35

Если карантина нет и вы не нарушили 90/180, не должно быть никаких претензий. Вы же не подделывали визу, вам ее дали, пусть возможно и недоглядели.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #249

Сообщение gregory777 » 12 июл 2018, 22:37

Serpent849 писал(а) 12 июл 2018, 22:35:Если карантина нет и вы не нарушили 90/180, не должно быть никаких претензий. Вы же не подделывали визу, вам ее дали, пусть возможно и недоглядели.


мой вопрос в том и состоит как понять есть ли карантин? И самое главное - даже если есть, будет ли он распространятся не на получение новой визы, а на въезд по безвизу по паспорту другой страны?
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #250

Сообщение Serpent849 » 12 июл 2018, 22:44

Если я правильно понимаю, об официальном карантине вас уведомили бы. Если у вас не было ни отказа во въезде, ни правонарушений на территории Шенгена, то и карантина быть не должно.
Здесь писали как подавать запрос в SIS, но скорее всего проще попробовать въехать.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #251

Сообщение Гульден » 13 июл 2018, 10:00

gregory777 писал(а) 12 июл 2018, 22:15:не будут ли расценены мои предыдущие въезды/отказы по российскому паспорту как нарушения?

У стран Шенгенской зоны очень большая неразбериха в единой погрансистеме. Тем более, связанная с биометрикой. Скорее всего, они просто не заметят. Другое дело, что если заметит Украина, то могут отозвать паспорт. Особенно, если были пресечения границы через российские пункты контроля.
Что они делают с гражданами Украины, я не знаю, но недавно наблюдал ситуацию, когда голландцу, въехавшему в Крым через российский КПП, заблокировали въезд в Украину на неопределённый срок и данные были проведены по единой базе. Под блок попала вся семья, хотя у жены был украинский паспорт и никакой крамолы не нашли. Жена жаловалась, что (возможно) из-за этого у неё были проблемы на тунисской границе.
Правда или нет - не знаю.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #252

Сообщение gregory777 » 13 июл 2018, 10:39

Я не въезжал на территорию Украины после присоединения Крыма ни разу и не собираюсь этого делать никогда. Как они могут это проверить? Из России я всегда вылетаю только по российскому паспорту, а влетаю в другую страну по тому по которому мне удобнее. Думаете Италия стуканет Украине что я к ним влетел? А даже если так, то что? Вроде не запрещено гражданам Украины влетать в Италию
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #253

Сообщение zerokol » 13 июл 2018, 10:47

Гульден писал(а) 13 июл 2018, 10:00:Другое дело, что если заметит Украина, то могут отозвать паспорт. Особенно, если были пресечения границы через российские пункты контроля.

Это откуда такие фантазии то?
Формально есть некие санкции за такие пересечения границы, но не связанные с отзывом паспорта и не относящиеся к данной теме.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #254

Сообщение andrei.p » 13 июл 2018, 12:15

Вам отказали в получении визы как раз для того, чтобы вы получили/взяли биометрический паспорт Украины (по мнению Нидерландов Крым относится к ней) и ехали по нему. В прошлый раз видимо проглядели.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #255

Сообщение sergeypotema » 15 июл 2018, 13:00

Всем здравствуйте!

Был утерян загранпаспорт с небольшой просрочкой визы на территории Испании. Взял справку об утере паспорта на возвращение в консульстве РФ, по ней вернулся в Россию. Ехал на поезде, пересекал польско -белорусскую границу. Поляки покрутили справку, попросили посмотреть заявление об утере из полиции и поставили штамп без проблем. На белорусской границе со мной беседовал таможник, под диктовку записал все обстоятельства кражи паспорта, спросил даты моей прошлой визы, посмотрел Русский паспорт, поставил печать.

Чем это все чревато? Кто-то сталкивался? Когда можно запрашивать следующий шенген?
sergeypotema
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #256

Сообщение m.e.g » 15 июл 2018, 13:58

Если таможенники стали интересоваться паспортами, то это что-то новое.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #257

Сообщение sergeypotema » 15 июл 2018, 13:59

m.e.g писал(а) 15 июл 2018, 13:58:Если таможенники стали интересоваться паспортами, то это что-то новое.


Пограничники, конечно, это я торопился
sergeypotema
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #258

Сообщение m.e.g » 15 июл 2018, 14:09

Превышение в Испании, возможно и обойдется без всяких последствий.
Вы молодец - все грамотно сделали.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #259

Сообщение Pepelats » 15 июл 2018, 14:42

Гульден писал(а) 13 июл 2018, 10:00: недавно наблюдал ситуацию, когда голландцу, въехавшему в Крым через российский КПП, заблокировали въезд в Украину на неопределённый срок и данные были проведены по единой базе. Под блок попала вся семья, хотя у жены был украинский паспорт и никакой крамолы не нашли. Жена жаловалась, что (возможно) из-за этого у неё были проблемы на тунисской границе.

Какие-то воспаленные фантазии. По факту, вероятнее всего, было так: Голландец с семейством, которые граждане Украины, прилетели куда-нибудь в Россию, поехали Крым посмотреть, а потом сдуру ломанулись к родственникам жены в Украину через перешеек. Тут и встряли, так как "Крым- це Украина", въезжать в него можно только через украинские пункты пропуска, а иностранцам еще и спецразрешение требуется. Вот и понарушали они, с украинской точки зрения, все что можно и нельзя.
Результат был, скорее всего, следующий: голландцу штраф и бан на въезд в Украину лет на пять максимум, до уплаты штрафа минимум (в зависимости от громкости плача семейства и подложенных в паспорт купюр), остальному семейству, кроме несовершеннолетних, просто штраф, в случае неуплаты передача дела в исполнительную службу с запретом выезда из Украины.
Тунису на разборки из-за Крыма точно наплевать.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #260

Сообщение lubsya » 19 июл 2018, 17:05

Не уверена, что вопрос в эту тему (если что перенесите, пожалуйста)
Со мной на въезде в Хорватию произошёл инциндент Re: Пограничный контроль в Хорватии.
Кратко говоря, меня забрали на допрос и досмотр за то, что девушке на границе показалось, что я грубо к ней обратилась с просьбой. Никаких штампов мне в паспорт и на визу (итальянский 2х годовой шенген) не ставили. Записали в какую-то тетрадь и отпустили пригрозив, что в следующий раз меня оштрафуют (интересно за что ). Сейчас я пойду за новым итальянским шенгеном с новым паспортом (в старом не осталось чистых страниц). Могут ли мне отказать в выдаче визы в связи с хорватским случаем?
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #261

Сообщение Torn07 » 19 июл 2018, 17:12

lubsya писал(а) 19 июл 2018, 17:05: связи с хорватским случаем

Хорватия в Шенген не входит. То что они пускают по Шенгенской визе - это их внутреннее хорватское дело, так же как и их штрафы..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16158
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2173 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль