Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #1

Сообщение krunku » 12 июл 2018, 00:14

Вступление.
Ночь. Джунгли. Уже в полной темноте я все-таки сумела уговорить костер гореть. Уф! Есть надежда пережить эту ночь! И все-таки как же здорово, что я тут одна!
phpBB [media]

Вода, огонь, снова вода, холод, москиты. И, наконец, рассвет!
phpBB [media]

Собственно ради этой самой ночи я и намылилась в Гайану. Или, если точнее, для преодоления очередного комплекса, который сформировался после одной из ночей в джунглях, случившейся в меня больше трех лет назад. Но и до и после «ночи выживания» было много всего всякого-разного, иногда странного, иногда забавного, иногда смешного, иногда трудного, но однозначно необычного, так что обо всем по порядку.
Я влюбилась в джунгли Амазонии и уже путешествовала в бразильской части три раза (не считая первого посещения лоджа), где и получила некоторое представление о джунглях и сложностях жизни в них для человека. Но знания и навыки мои были «с пятого на десятое», а тут предлагался системный курс. И рядом с Бразилией. И у меня есть повод – юбилей. И… и… и… в общем, решено!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Diminho » 12 июл 2018, 11:40

подпишусь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #3

Сообщение krunku » 12 июл 2018, 18:58

Логистика.
Общая логистика была выстроена исходя из предположения, что при пересечении границы пешком визу в Гайану можно оформить на месте. Ночь в аэропорту; самолеты Москва-Амстердам-СанПаулу-Манаус; ночь в аэропорту; автобус Манаус-БоаВиста; ночь в гостинице; автобус БоаВиста – Бонфин; пеший переход границы в Летем; ночь в гостинице; самолет Летем-Джорджтаун; ночь в гостинице; тур на водопады. Дальше встреча с группой, еще одна ночь в городе, самолетом в Сураму. оттуда в джунгли в рамках курса с финишем там же, в Сураме. Автобус Сурама-Летем; пересечение границы пешком или на такси; автобусы Бонфин-БоаВиста-Манаус с ночевкой/ночевками где выпадет. Из Манауса с Гидом на его катере в джунгли и обратно. Самолеты Манаус-СанПаулу-(длинная стыковка на «город посмотреть»)-Амстердам-Москва.
Итого было запланировано 10 перелетов (включая тур на водопады), 5 автобусов, пешие прогулки, 2 недели жизни на катере и 10 дней «на природе».
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Разумеется, в жизни все вышло слегка иначе )))

Приключение первое – «у вас нет билета на наш самолет».
Чтобы сэкономить время и подстарховаться от возможных накладок, билет Москва-Амстердам-СанПаулу-Манаус брала одним документом в KLM. На пересадке в Амстердами еще раз уточнила – все ок, финальный сегмент выполняется компанией GOL (они в альянсе), все стыковки пробиваются, мне даже выдали копию распечатки.
Но на пересадке в Сан Паулу на стойке регистрации GOL я слышу «у вас нет билета на наш самолет». ЧТО??? Как же хорошо, что я уже более-менее изъясняюсь по-португальски (по-английски там не понимают). Показываю сотруднику все распечатки и убеждаю позвонить в KLM. После звонка сотрудник выглядит ну очень озадаченным и подтверждает, что билет мой действителен… только он не на рейс от GOL, как стоит в моем билете и распечатке от KLM, а, почему-то на рейс от LATAM, улетающий на 15 минут раньше. ЧТО???
Бегу в терминал LATAM, выстаиваю еще одну очередь на регистрацию… где сотрудница, посмотрев на мой билет, пытается отправить меня обратно в GOL… еле-еле убеждаю ее, что лететь я буду все-таки LATAMом, чтобы там в билете не значилось. Со странным выражением на лице девушка в конце концов соглашается позвонить в KLM. После звонка ее выражение становится еще страннее, но посадочный она мне все-таки пробивает.
Бегом на посадку. Уф! Успела!
Заменить не рейс, а авиакомпанию, да еще и не предупредив – KLM реально удивили!


Приключение второе – «где аэропорт?».

Я не то, чтобы прям большой спец по аэропортам, но, думаю, повидала их достаточно, чтобы представлять, что это такое. А вот в Летем впервые столкнулась с вопросом «куда мне идти?» Хорошо хоть отправилась «на разведку» накануне.
На карте как аэропорт обозначена середина взлетки. Навигатор ведет вокруг… и в никуда. Прошла вокруг. Пересекла поле по диагонали. Прошлась туда-сюда по взлетке. Случайно влезла даже на какую-то военную территорию рядом… Но где аэровокзал? Куда мне со своим билетом завтра идти?
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Вернулась в гостиницу, спросила. Оказывается, я несколько раз прошла мимо. Вот уж не подозревала, что аэровокзал может стоять не на аэродромном поле и даже не на его границе! Да и вообще, выглядеть так )))
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Последний раз редактировалось krunku 13 июл 2018, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #4

Сообщение krunku » 12 июл 2018, 19:18

Приключение третье – «я знаю, что визу можно получить прямо тут».
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Прикольно было видеть глаза сотрудника погранконтроля Гайаны, когда я заявила, что он мне будет оформлять визу. Мужик был, мягко говоря, в шоке ))) Но в предъявленной мной распечатке (сама не помню, где ее скачала) говорилось, что это возможно… Пяток звонков начальству, беготня с этой бумажкой, десяток анкет… И виза в моем паспорте!
Перейти границу без отметки элементарно – местные там тротинок понапрокладывали. Но я собиралась дальше лететь в столицу, и там действительно неоднократно проверяли наличие визы. Так что проходить мимо контроля крайне не советую.

Приключение четвертое – «мы отменили ваш тур, до свидания».
Посетить Гайану и не увидеть водопады – нонсенс. Ну хотя бы один – самый высокий в мире однокаскадный водопад Kaieteur. Собственно, посещение водопада было одной из основных причин посещения Джорджтауна, ибо Сурама, где у меня начинался и заканчивался курс, к Летему в несколько раз ближе, чем к Джорджтауну и пересекать страну туда-сюда «просто так» было бы странно. Была еще одна причина – после прочтения книги про Джонни Энжела я ОЧЕНЬ хотела полетать на маленьком самолетике над джунглями… Но водопад все-таки был основным резоном.
Купить заранее тур напрямую у агентства не получалось – они все просто не отвечали на письма, что, к сожалению, для Гайаны очень характерно. Пришлось задействовать Бушмастера (он и билеты мне все покупал). Деньги перечислены, подтверждение получено аж за месяц до… Я вся такая уверенная заявляюсь к моменту регистрации… И только там узнаю, что мой тур отменен, и «вообще, бронировали тур не вы, чего мы с вами тут вообще говорить-то будем». Звоню Бушмастеру, его тоже никто не предупреждал об отмене. Пытаюсь как-то ситуацию разрулить - бесполезно, в одном из оставшихся агентств приват-тур, в другом все места в самолете заняты. Все! Больше вариантов нет…
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Спас ситуацию – никогда не поверите – таксист. Если кто соберется в Джорджтаун, с удовольствием поделюсь телефоном этого на редкость полезного человека. Он, похоже, реально способен разрулить любую ситуацию! Причем не за деньги, а чтобы «гостям страны понравилось»!
«Подцепила» я этого таксиста накануне, когда после прилета из Летем таксисты в аэропорту пытались развести меня на тройную цену за доставку в город. Я разводиться отказалась и заявила, что за такое бабло и пешком дойду (10 км – вполне реально). Этот же таксист поймал меня уже на выходе, показал распечатку тарифов (нормальных, не тройных!). Конечно, я поехала с ним. И на следующий день вызвала его же.
Так вот, мужик бегал по всему аэропорту, со всеми общался… и впихнул-таки меня на место второго пилота в агентство с приватным туром!
phpBB [media]



Приключение пятое – «это трансгайанская магистраль, детка!».

Путешествие по «трансгайанской магистрали» Джорджтаун-Летем в сезон дождей – развлечение не для слабонервных! Благо мне требовалось преодолеть не всю дистанцию, а примерно треть.
Мой «автобус» пришел на точку, в которую меня закинули из Сурамы, не в 9 утра, как почему-то считал Бушмастер, а в 2 дня, хотя местные вообще прогнозировали 5-6 вечера.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Дорогу развезло по самое небалуй! Полчаса езды – остановка. Водителю (а он бессменно рулит с 6 вечера дня предыдущего) захотелось отдохнуть. Что? А ехать-то когда? А что я буду делать дальше? Я же опаздываю на погранпереход! И где мне ночевать? ААА!!! Начинаю заводиться… Но тут мужики из «парного автобуса» (для безопасности они ездят там всегда парами) зазывают меня на пиво. А что, если уж и ждать, так почему бы не делать это с удовольствием? В итоге, за 8 часов дороги передружилась со всеми. Английский, португальский, пиво, орущее радио, танцы на остановках, еще пиво, базары на все темы сразу…
phpBB [media]

Это было реально весело, ни секунды не жалею, что поехала по земле. Это – настоящая Гайана и настоящие гайанцы. И пусть одни из них в костюмах, а другие – босые и перепачканы по уши в красной глине… они позитивные, это их жизнь и они ее живут!

Еще был очень неприятный облом с катером в Бразилии, где уж засады ну никак не ожидала, но это уже другая история. А в Гайанской истории все остальное с логистикой оказалось просто. Бразильские автобусы – сверхкомфортабельны, гостиницы, как забуканные заранее, так и опробованные на месте, вполне подходящи для «перекантоваться ночь», самолеты взлетали и садились исправно даже в грозу (час-полтора опоздания для Бразилии норма), и мои перемещения в пространстве происходили вполне успешно.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Последний раз редактировалось krunku 13 июл 2018, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #5

Сообщение krunku » 12 июл 2018, 19:55

Джорджтаун.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Вот не знаю я, где люди встречают все те страшилки, о которых столько понаписано (в т.ч. и тут, на форуме). Я чувствовала себя в Джорджтауне вполне комфортно и рано утром (пошла через весь город прогуляться к реке и океану до дневной жары), и днем (посетила зоопарк), и по темноте (ходила за пару км в рекомендованную местным кафешку). Да, тротуары в городе есть не везде, но водители вполне вменяемы, никто не стремиться тебя задавить или спихнуть в канаву. Канавы, кстати, не воняют, в отличие от прославленной Венеции (как вспомню, так вздрогну, фу-фу-фу), или мне просто с сезоном повезло?
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
В общем, ИМХО вполне можно гулять по городу и любоваться контрастами шикарных вилл и полных развалюх бок о бок.

Отдельно хочу сказать за зоопарк. Вообще я очень-очень НЕ люблю подобные заведения, где человеки неразумные издеваются над животными. Но вот этот вот мне очень понравился.
Огроменная анаконда. Довольные морды пум, отдыхающих над грудой недоеденного мяса. Ягуар, растянувшийся в тенечке. Гарпия на насесте. Ухаживающие друг за другом ара. Кабанчик, чавкающий в луже. Носатый тапир. не во всех клетках животных можно увидеть, примерно половина отдыхает «на заднем дворе» - в каждом вольере есть куда спрятаться от людей, но и тех, кого увидела, вполне достаточно.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
И – главное - ламантины!!! Там есть ламантины!!! Их можно покормить и даже погладить! И им это очевидно нравится!
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Собственно, ламантины обитают не в самом крошечном зоопарке, а в канале, который течет рядом по парку. Пообщавшись с сотрудниками зоопарка, выяснила, что ламантины в канале почти постоянно, уходят вниз по течению только когда у них мелкие детеныши, а вот подростков они уже приводят в парк, знакомиться с людьми. Т.е. они вполне успешно там размножаются и прикосновения людей им не только не вредят, а даже нравятся. Очень радует, что у этих огромных миляг хотя бы там все хорошо!
Последний раз редактировалось krunku 13 июл 2018, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #6

Сообщение krunku » 12 июл 2018, 20:10

Kaieteur.
Как я уже писала выше, водопад был для меня маст-си. Туда наш маленький самолетик летел чуть ли не прямо над джунглями! К сожалению, неизменные облака, практически полностью закрывали пространство внизу, но изредка сквозь разрывы в бинокль удавалось рассмотреть то реку, то дорогу, то шахту. И зелень, зелень, зелень, бескрайние джунгли! Практически не тронутая цивилизацией природа!
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
На месте тоже повезло. Один из приставленных к группе гидов оказался бердвочером и на этой теме позволил умыкнуть себя, поэтому фактически вся экскурсия была для меня персональной. И еще одно везение – мы нашли знаменитую золотую лягушку – местного эндемика и символ региона. Да-да, нашли вот эту 7 миллиметровую крохотульку.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Шикарное место!
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Вот только улететь обратно оказалось проблемой. Вначале небо рухнуло стеной дождя, а потом все вылившееся испарилось сплошным туманом.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Когда пилот решился-таки взлетать в ЭТО, мне лично было стремно. Но в аэропорту меня ждал мой таксист, а в гостинице – группа. Хорошо хоть пилот предупредил, что с отрыва от полосы будет уходить наверх свечкой, и так полбортра чуть не обделалась, а меня приложило резервным штурвалом. Но круто, круто, ничего не скажешь! И радуги везде!
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Последний раз редактировалось krunku 13 июл 2018, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #7

Сообщение krunku » 12 июл 2018, 20:36

Курс выживания.
Организатор и ведущий курса – Бушмастер – бывший британский военный. А армия – это такое дело… можно изъять человека из армии, но армию из человека – анриал. А какой основной принцип в армии? Круглое таскать, квадратное катить, все простое делать сложным, а если уж удалять гланды, то непременно через задний проход… С системностью в обучении у Бушмастера все отлично, придраться не к чему, объясняет четко, по делу, последовательно и подробно.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Но вот вся эта дурнопахнущая армейщина… Ну зачем, зачем на утренние стрельбы или лекцию по ядовитым гадам в лагере переодеваться в грязную и мокрую одежду? Просто, чтобы жизнь медом не казалась? Здесь вам не тут? Не хеппикемпинг? Под конец меня это подзадолбало конкретно. Причем именно грязная мокрая одежда была самым мерзким… ну еще и группа. Раньше как-то не встречала базарных баб мужского пола, но эти – нечто, они трындели все время, постоянно, громко. Ночью не помогало даже то, что старалась вешать свой гамак подальше, все равно будили… В плане выживания – молодцы, конечно, все продержались двое суток (хотя на 99% уверена, что как минимум двое, если не трое из четверых «пронесли» на изоляцию кучу неоговоренного стафа, типа зажигалок и жидкости для розжига, ибо на тренировках разжечь костер сами не смогли ни разу, а тут «карта пошла»? ой, не вериться мне…), но находиться 10 дней рядом с ними было однозначно очень неприятно.
Обучение проходило сперва в базовом лагере (куда зачем-то перлись в полной выкладке два часа по колено в воде, вместо получаса на лодке), где были сухие домики для еды и лекций, полевой душ, тазики с дезинфицирующими растворами для мытья рук и посуды, а еда подавалась в готовом виде.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Потом переместились в полевой лагерь с грязевыми тропами, где питались выданными наборами «армейского пайка», а дежурные трижды в день должны были в общей зоне разводить костер и готовить кипяток. В моей группе кроме меня никто ни разжигать, ни даже просто поддерживать костер так и не научился, поэтому этим пришлось заниматься мне.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Финальная часть – сольное выживание в том месте, куда тебя забрасывают с минимумом снаряжа: мачете, огниво, рыболовные крючки-лески, йод для дезинфекции воды, 1 литр воды во фляге и еще парочку мелочей. Я для себя сразу решила, что суток хватит, остальные «выживали» полные два дня.
И мне реально, хватило! Ошибок наделать успела ой-ой!
Во-первых, при выборе места для шалаша не учла возможность потопа. Точнее, недооценила объем возможных последствий, когда ни дренажная канава, ни вырытый рядом минипрудик не позволили отвести воду с «пола», он весь оказался залит водой. Костер пришлось делать не рядом с кроватью, как планировала изначально, а в дальнем углу – единственном не затопленном месте.
Вторая ошибка – слишком поздно занялась дровами. Их там просто не было! Вообще! Кругом сплошные пальмы и заросли молодого бамбука, все деревянные стволы, что когда-то упали, давным-давно превратились в гнилье. Что-то как-то пособирала, притащила к шалашу, вроде выбрала сухое полено, заготовила стружку и щепу, наломала мелочи, все аккуратно разложила на листьях и настиле в шалаше… мало, мало! а уже темнеет, уходить далеко от шалаша нельзя, слишком легко заблудиться… но мне нужны дрова! каким-то неведомым чутьем нашла еще один более-менее годный ствол, дотащить его было уже нереально, разрубила на месте, половину еле-еле отволокла к шалашу. Все. Полная темнота. Пора срочно разжигать огонь!
Не горит. Все, что я заготовила, не горит вообще! Была уже мысль читернуть и использовать бумажные гигиенические салфетки (случайно пачка оказалась в кармане)… а вот фигушки, они полностью промокли и никак не помогут! Что же делать-то? Ситуация отчаянная, без огня выдержать 12 часов темноты и москитов анриал…
Уже в полной темноте при свете звезд полностью повторяю весь процесс подготовки с последним принесенным поленом. Не спешить, не спешить, не спешить! Рублю и расщепляю ствол, готовлю стружку и щепки… Не спешить!
Пожалуйста, ну пожалуйста! Тлеет, но так слабо…Пожалуйста, ты только не умирай… Мечусь между струганием щепок и раздуванием еле тлеющего огонька… час борьбы за огонь… Я победила! Временно, конечно, но какая же сладкая эта победа!
Ближе к полуночи становится очевидно, что до рассвета дров не хватит. И костер от кровати далеко, москиты заедают… Решаю начать потихоньку туда вкидывать зеленые ветки с листьями, которые остались от строительства шалашных опор, благо весь «мусор» я собрала в кучу неподалеку и могу найти ее на ощупь. Вау! На жарких углях зеленые листья быстро подсыхают и отлично вспыхивают, давая и свет и дым! Круто. Теперь каждые 15-20 минут встаю, чтоб подкинуть свежую порцию… Ненадолго вырубаюсь… И по циклу…
И вдруг? Что это?
От искры с листьев вспыхнула высохшая кровля… Твою м..ь! Красиво-то как горит, но ведь скоро будет очередная порция дождя, и что тогда? Раскидываю горящее, тушу кое-как… Теперь костер не закрыт от дождя, а до рассвета еще почти 3 часа. Эх… дров-то все равно не хватит… Хорошо, что хоть над кроватью кровля по-прежнему работает исправно, под шум ливня окончательно засыпаю.
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Еще одна моя ошибка – использование незнакомых листьев для выстилания постели и одеяла. Ведь спрашивала специально у Бушмастера заранее про ядовитые растения, сказал «нет». А вот и есть! И именно их я себе в кровать и положила! Пока сообразила, в чем дело, все тело покрылось сыпью и нестерпимо чешется, прикосновение одежды к коже отзывается болью… Вот надо же было так глупо попасть? Выкидываю листья, обтираюсь (хорошо хоть воды заготовила с запасом и во фляге, и в бамбуковой плошке-переноске). Чуть легчает. Но одежда вся в «этом», а до утра ничего сделать не выйдет, придется терпеть.
Утром помылась, постиралась, собрала орехи, вылущила из них личинок, даже чутка порыбачила. В принципе, ремонт шалаша – дело получаса, несущие конструкции-то не пострадали. Добыча и заготовка дров – еще часа 3. И рыбу добыть можно – клев есть… Но зачем? Я себе уже все доказала. Решаю использовать оставшийся день на отдых и подготовку к возвращению в цивилизацию, вызываю по рации эвакуацию. Мое испытание для меня завершено.
Последний раз редактировалось krunku 13 июл 2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #8

Сообщение krunku » 12 июл 2018, 20:48

Природа.
Гайана – страна с практически нетронутой природой, страна джунглей, рек, скал, водопадов и всего живого. Например, во время строительства шалаша на соседних пальмах кормилась стая паукообразных обезьян, иногда пролетаю-проскакивая в 10-15 метрах. Они меня вообще не боялись! Это я боялась, чтобы не получить сверху орехом, недоеденным фруктом или веткой. А обезьяны на меня не реагировали, они вообще не знакомы с людьми и спокойно часа 3 паслись рядом. Впервые видела макак в природе так близко.
И змей тут тоже хватает, когда ночью катались на лодке, видели много. А шумные стайки зеленых попугаев? Зимородки? Ласточки? Пары и тройки ярких голосистых ар? Цапли в ассортименте? Везде, все время!
А рыба? Свежая, только выловленная, запеченая в листьях мелочевка или зажаренная на прутиках? Вкуснятина, куда там армейскому сухпайку…
Кругом все живет! Клич обезьян-ревунов за это время стал настолько привычным, что потом в городе на рассвете охватывало чувство «чего-то не хватает».
Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018 Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018
Не все живое, правда, приятно и дружелюбно. Помимо москитов меня неоднократно кусали муравьи, в том числе знаменитые муравьи-пули (да, это действительно очень больно) и осы. Но я не аллергик, мне не страшно.
Природа Гайаны однозначно стоит того, чтобы с ней познакомиться поближе. Жаль, в рамках курса на это не было ни времени ни возможностей, даже не получалось хотя бы что-то рассмотреть подробно, не то, что фотографировать. Но даже поверхностного знакомства мне хватило, чтобы полюбить ее. Очень рекомендую посетить Гайану! Но только не моим способом! )))
Последний раз редактировалось krunku 14 июл 2018, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #9

Сообщение Серега_Харьков » 13 июл 2018, 11:07

А сколько стоил перелет на Кайетур и обратно?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #10

Сообщение krunku » 13 июл 2018, 11:52

Серега_Харьков писал(а) 13 июл 2018, 11:07:А сколько стоил перелет на Кайетур и обратно?

вся экскурсия обошлась в 190$USA, в цену включены перелеты туда-обратно из Джорджтауна, сопровождение группы гидами на месте и обед.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 13 июл 2018, 12:29

А про наземное оформление визы при переходе из Бразилии - где можно почитать? И не помните - это только для РФ или нет?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Одна в джунглях, задача – выжить, и прочие гайанские приключения, июнь 2018

Сообщение: #12

Сообщение krunku » 13 июл 2018, 12:39

Серега_Харьков писал(а) 13 июл 2018, 12:29:А про наземное оформление визы при переходе из Бразилии - где можно почитать? И не помните - это только для РФ или нет?

В том-то и дело, что, видимо, нигде. Я когда-то где-то скачала случайно какую-то странную бумажку, файл прилагаю. Что это и откуда я это взяла, сама не знаю. Но на местных погранцов это произвело впечатление и мне визу в паспорт поставили.
На тему РФ все еще проще, сейчас россиянам до 90 дней туристическая виза не требуется вообще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль