Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #1

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 18:10

Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Писать отчеты порой очень времязатратно, но от результата получаешь удовольствие, поскольку погружаешься в приятные воспоминания в процессе написания рассказа. А также радует, если особенно отчет оказался полезен кому-то. Поэтому, едва закончив повествование о предыдущем комбинированном туре в Азию, я решила написать о нашей последней совершенной поездке. Не судите, пожалуйста, строго, это только мой второй отчет. Но обещаю постараться сделать его максимально полезным.

Предисловие.

Как я уже писала ранее в отчете

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

все поездки в Азию в последние годы у нас комбинированные. Обычно стараемся посещать 2-3 страны и разные города за поездку, начиная путешествие с экскурсий, затем следует отдых на море, и в конце – непременно Пекин.

Это – мой любимый город в Азии, который я посетила очень много раз, но возвращаюсь снова. Все основные достопримечательности уже осмотрены, многие, типа Запретного Города и Храма Неба, по два-три раза. Но мы все равно сюда едем ради шоппинга+непременно стараемся что-то посмотреть, какое-нибудь новое место. И в этот раз так тоже вышло, поэтому я с удовольствием расскажу о вновь открытой для меня и очень красивой природной достопримечательности Пекина.

Идею этого путешествия я вынашивала уже давно. Маршрут и билеты присматривала два года, пока наконец не выбрала подходящий момент для реализации своей идеи, т.к. оплачивать эту поездку следует очень заранее, и даже в этот раз мы припозднились.

Итак, в ходе данного путешествия нам предстояло осуществить две основные задачи:

1. Полюбоваться цветением сакуры в Токио.
2. Побывать на Филиппинах и посмотреть на Шоколадные холмы и малышей-долгопятов (лат. Tarsius или тарсиеры). Об этом подробнее позже.

И еще раз очень извиняюсь за качество фото, т.к. они сделаны на телефон, и мы не увлекаемся профессиональными фото и не имеем крутой камеры. Хотя современные смартфоны позволяют сделать неплохие фото. И главное все же визуальные впечатления.

Выбор времени поездки.

Сезон сакуры в Токио, как известно, это конец марта. Однако, в зависимости от погоды, может несколько смещаться в ту или иную сторону. Интернет рекомендует приезжать в Токио примерно 31 марта – 1 апреля, тогда шансы увидеть цветущую сакуру наиболее велики.

Филиппины – довольно капризная с точки зрения климата страна. Здесь нередки тайфуны, сезон которых в основном приходится на лето и осень. Однако в последнее время они случаются и в начале зимы, а порой бывают и в конце весны. Наиболее же благоприятный период для посещения Филиппин с точки зрения климата – март и апрель. Возможно еще февраль. В это время наименьшая вероятность тайфунов и минимальное количество осадков, хотя на разных островах сезон дождей несколько отличается, и есть места с равномерным выпадением осадков в течение года.

Можно поспорить с этим, сказав, что в апреле стоит самая жаркая погода, и высокий сезон – с декабря, а тайфун несколько лет назад случился в конце апреля или начале мая, если мне память не изменяет. Да, жарко, и в прошлом году тайфун был даже в декабре. Но все же март и апрель рекомендуют больше всего, а тайфуны зимой и весной – редкость и исключение из правил, в начале апреля вероятность тайфуна практически нулевая. К тому же тайфуны редко бывают разрушительными, и такие приходятся в основном на лето и осень, как было скажем в ноябре 2013.

Вот тут можно почитать про лучшее время для поездки на Филиппины

Лучшее время для посещения Филиппин

А тут про погоду онлайн от очевидцев

Погода на Филиппинах сейчас от очевидцев

Итак, было решено отправиться в Токио, а оттуда на Филиппины и в Пекин. Далее началось…

…планирование маршрута и покупка билетов, бронирование отелей.

Об этом я расскажу весьма подробно, поскольку для комбинированных поездок планирование маршрута очень важно. Если кому-то это не интересно, можно пропустить и перейти к рассказу о самой поездке. Ниже ее описание по дням с гиперссылками, которые отмечу по факту написания отчета (надеюсь, я разберусь, как их делать). UPD: вроде справилась.

В итоге у нас получилось следующее:

29.03. Вылет в Токио.
30.03. Токио, прогулка по городу. Ночь в аэропортовом отеле.
31.03. Вылет в Себу (Cebu).
01.04. Себу, прогулка по историческим местам. Переезд на пароме в Тагбиларан (Tagbilaran).
02.04-04.04. Отдых на пляже Алона (Alona Beach).
05.04. Экскурсия на Шоколадные холмы и к долгопятам.
06.04-09.04. Отдых на пляже Алона. Небольшая экскурсия в пещеру Hinagdanan cave.
10.04. Отдых на пляже Алона. Перелет Тагбиларан-Манила-Шанхай.
11.04. Прогулка по Сучжоу. Переезд на поезде в Пекин.
12.04-13.04. Пекин. Шоппинг.
14.04. Немного шоппинга и прогулка по Пекину, великолепная сакура в Yuyuantan Park.
15.04. Вылет в Москву.

Сразу отмечу, что по Шанхаю мы гуляли в прошлый раз, а в эту поездку только ночевали. Здесь не будет описания экскурсии по Шанхаю, мы использовали его как отправную точку для поездки в Сучжоу. Однако я расскажу немного о вокзалах и аэропортах Шанхая, и о том, где было удобнее остановиться в городе в нашем случае. О нашей недолгой прогулке по Шанхаю можно почитать в отчете о путешествии осенью 2017.

Почему вышло так, а не иначе. Это раздел будет состоять из нескольких логически выделенных частей, т.к. кому-то скажем не очень интересно то, как мы подбирали билеты на Филиппины, а для других эта информация может быть важной.

Часть 1. Выбор дат отпуска и билетов на перелет из/в Москву.

Сначала решили определиться с датами. Примерно прикинув маршрут и посмотрев билеты, решили лететь с 29.03 по 15.04.

В конце октября 2017 на 29.03 были самые дешевые относительно соседних дат, но отнюдь не дешевые в принципе билеты Москва-Токио. Причем, когда я их смотрела в сентябре, то цены были существенно ниже. Вывод: поездку на цветение сакуры в Токио надо планировать сильно заранее. В противном случае лишние траты неизбежны. Было принято решение купить билеты на прямые рейсы Аэрофлота:

29.03. Москва-Токио, вылет в 19.00, прибытие в 10.35+1
15.04. Пекин-Москва, вылет в 02.30, прибытие в 05.30

Покупали единым билетом. Была альтернатива – несколько более дешевые билеты Air China со стыковкой в Пекине туда, но так мы теряли день. Билеты наши вышли недешевые, 41 тыс/чел. Ранее их можно было купить за 35 тыс. При этом надо отметить, что уже ближе к новогодним праздникам они стоили 130 тыс, а за три недели до поездки вообще закончились. Виной всему этому – сакура, на цветение которой все хотят попасть.

Часть 2. Планирование отдыха на Филиппинах.

Постараюсь объяснить исходя из того, что отчет читает человек, который на Филиппинах не был никогда. Покупка билетов между городами Филиппин – нетривиальная задача, т.к. существуют варианты аэропортов, как например в Москве Шереметьево и Домодедово. Расскажу очень подробно, возможно излишне, но полагаю, что это будет полезно. На форуме есть соответствующие темы, где можно еще детальнее изучить этот вопрос.

Авиабилеты на Филиппины, авиакомпании, аэропорты и внутренние перелеты

Но я предпочитаю в данный момент не отсылать людей к прочтению десятков страниц форума, а объяснить, как поступили мы, уже их изучив и ознакомившись с билетами в наличии. А также я хочу отметить, что уже несколько лет искала варианты перелетов и планировала маршрут.

Манила – столица Филиппин. Сюда прибывает большинство международных рейсов, аэропорт MNL. Но, чтобы добраться до какого-то острова, например, Боракая (Boracay), надо еще совершить перелет внутренним рейсом из Манилы, который обычно длится около часа. Также международный аэропорт есть на Себу (аэропорт CEB), и в еще в ряд аэропортов прилетают некоторые международные рейсы.

Остров Бохол (Bohol), где расположены знаменитые Шоколадные холмы, связан автомобильным мостом с более маленьким островом Панглао (Panglao), где находится пляж Алона, один из самых популярных на этом курорте. Прибыть на Бохол можно из Себу на пароме или самолетом из Манилы и еще ряда городов Филиппин. Аэропорт и порт называется одинаково – Тагбиларан (Tagbilaran – аэропорт TAG).

Во-первых, мы однозначно хотели посмотреть достопримечательности Себу. Делать это удобнее всего до отдыха на Бохоле или после него, т.к. между островами Себу и Бохол курсирует паром, который идет два часа. Варианты перелета до Бохоля из Токио были такие:

1. TYO (NRT, HND)-CEB и далее паром из Себу до Тагбиларана с осмотром Себу до пляжного отдыха
2. TYO (NRT, HND)-MNL-TAG и далее паром из Тагбиларана до Себу с осмотром Себу после пляжного отдыха

Паромы иногда отменяют из-за погоды, хотя в высокий сезон, когда мы попадали, шторм был крайне маловероятен. Однако не хотелось рисковать тем, чтобы задержаться на обратном пути, и был выбран вариант с осмотром Себу до отдыха на океане. Изучили предложения по билетам, и выбрали наиболее бюджетный перелет Токио-Себу (NRT-CEB) компании Cebu Pacific.

31.03. Токио-Себу. Вылет в 12.05, прилет в 16.20.

Чуть позднее авиакомпания перенесла вылет на 11.55. Билет стоил примерно 14 тыс. руб/чел. Это дорого для данной авиакомпании, но т.к. из-за высокого сезона ожидался наплыв туристов, то мы не стали ждать, когда будет акция. И правильно, билеты не подешевели. В стоимость входил багаж и питание.

Во-вторых, сначала хотели уделить Алоне три дня, один из которых посвятить вышеупомянутой экскурсии. Далее планировали провести неделю на Боракае.

Отдых на Боракае получался примерно 8 дней/7 ночей максимум, из которых день прилета и вылета сжирала дорога. Мы так не хотели. Плюс еще почитали, что знаменитый белый пляж Боракая в апреле уже порой цветет.

Когда не цветет море на Боракае?

Изучили информацию о пляже Алона:

Алона-бич на острове Панглао, Филиппины

Как результат, решили не метаться на Боракай на этот раз, а остановиться на 10 дней на Алоне.

Часть 3. Планирование поездки по Китаю.

Рейсы из Манилы в Пекин на наши даты были такие, что
1. мы или не попадали под безвизовый транзит 72 часа в Китае (144 часа ввели чуть позже, знать бы заранее!), либо
2. на Пекин оставалось два с половиной дня, что мало, к тому же была ночевка в Маниле перед вылетом.

В общем мы решили, что раз такая судьба, то надо делать визу, но тогда уж пользоваться ее преимуществами. Поэтому купили билеты Cebu Pacific до Шанхая:

10.04. Тагбиларан-Манила. Вылет в 14.55, прилет в 16.25.
10.04. Манила-Шанхай. Вылет в 20.40, прилет в 00.05+1.

И решили, что съездим из Шанхая в Сучжоу, куда очень хотели. Впоследствии время вылета из Манилы почему-то заменили на 20.20, оставив время прилета в Шанхай неизменным. Билеты стоили примерно 8 тыс. руб./чел. В стоимость входил багаж.

На 11.04 купили билеты на поезд до Пекина из Шанхая на 19.00, я писала в предыдущем отчете, в какой теме форума есть информация о покупке билетов на поезда в Китае, но повторюсь.

Заказ билетов на поезд в Китае

Поезд суперскоростной, идет примерно 4,5 часа. Позднее также изменилось расписание, и нам заменили билеты на поезд в 18.00. Билет стоил примерно 95$/чел., включая сборы агентства 34 юаня/билет.

Сразу купили билет из Сучжоу в Шанхай, в итоге на 16.29, он идет всего 30 минут до Шанхая. Вот этого я делать не советую, т.к. билет стоит 40 юаней/чел, а сбор агентства – 34 юаня/чел (примерно 5$). Билеты в/из Сучжоу всегда есть в наличие в кассах, и поезда ходят каждые 30 минут примерно.

Билет из Шанхая в Сучжоу мы покупали на месте, т.к. время выезда предугадать не могли. И правильно сделали.

На Пекин оставалось три дня, что нас вполне устраивало.

Часть 4. Финальные мероприятия.

Экскурсию на Шоколадные холмы мы покупали на месте.

В идеале конечно на Филиппины над ехать недели на три, переезжать между островами. Но это в идеале, будет повод вернуться. Нам же хотелось релакса без переездов.

Отели бронировали на этот раз на Booking.com, и только отель в Себу – на -.com. Из-за высокого сезона и Пасхи места в отелях на Алоне заканчивались с катастрофической скоростью, несмотря на цены. Решили не экономить на комфорте, и выбрали хороший, но совсем не бюджетный отель, о чем потом не пожалели, попав на Алону.

Был составлен план осмотра достопримечательностей Токио, Себу и Сучжоу. Для навигации по городам скачали оффлайн приложение CityMaps2Go, т.к. GPRS-роуминг на Филиппинах весьма недешевый. А по факту купили там местную симку для интернета. В приложении отметили все интересующие нас достопримечательности на карте.

Сделали визы в Японию и Китай. На форуме есть соответствующие разделы, особенно рекомендую изучить этот.

Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2018 годах

Ура! Можно паковать чемоданы!
Последний раз редактировалось Irina 1506 17 июл 2018, 21:08, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский
Поездка в Азию

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #2

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 18:46

День 1. 29.03. Вылет в Токио.

В Москве стоял холод собачий, а в Токио нас ждала прекрасная погода и +20. Какое счастье, что в этот раз все обошлось без задержек рейса. Правда в Москве на тот момент ходил жуткий вирус, и половина народа в самолете кашляло и чихало. Учитывая, что 10 часов придется провести в этом рассаднике, мы весьма опечалились. Впрочем, в нашей группе тоже были сопливые личности, так что это было не ужасно. Зараза к заразе, как говорится, не пристает.

Благополучно прошли все аэропортовые формальности. К взлету готовы! Аэрофлот был традиционен: очень неплохое питание на дальних рейсах. Только я заказала низкокалорийное питание на всю бронь, а принесли почему-то одной мне. Заказывала я его в трезвом уме и здравой памяти, поэтому ошибиться не могла. И если всем на завтрак принесли малюсенькую закуску, то мне – вкусный омлетик. По отзывам знакомых, им при заказе этой опции приносили даже красную рыбу на ужин. Осталась весьма довольна выбранным вариантом питания. Но в следующий раз надо, и я рекомендую заранее уточнять, видит ли Аэрофлот заказ спецпитания на всю бронь или только на меня?

День 2. 30.03. Токио.

Итак, Токио уже близко!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Приземлились мы в столице Японии вовремя. Паспортный контроль проходили долго. Была очередь, ситуация усугублялась снятием отпечатков пальцев. По отзывам, в 90% случаев во всех терминалах аэропорта Нарита (Narita) на паспортный контроль уходит куча времени. Получив багаж, мы пошли в обменник. Нам повезло, народу не было. Поменяли по 200$ на душу населения. Забегая вперед скажу, что этого оказалось много на день в Токио.

В обменнике нам подарили бумажного журавлика! Были весьма тронуты))) Ну здравствуй, Япония!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Я привезла его в Москву как главный сувенир из Токио. Это вам не магнитик, это символ надежды, которая многим из нас нужна.

Сразу за нами в обменник набежала толпа. Заметьте, эта очередь – еще один риск и потеря времени.

Наш отель располагался непосредственно в аэропорту, и в переписке с отелем заранее нам разрешили оставить вещи с утра до заезда. Однако мы решили не тратить время на это, т.к. отдельные личности долго проковырялись в туалете со своими соплями и промыванием носа. Туалет в аэропорту кстати покорил до глубины души.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Потом моя коллега, у которой в Японии живет сестра, и она ежегодно проводит там недели по три, прокомментировала это фото.

В Японии есть такой специальный квест для европейцев в туалете. Называется "Ну-ка догадайся, где у него кнопка". В аэропортах это еще не чувствуется. Но вот стоит отъехать подальше, и начинается... Сотни разных моделей, до десяти кнопок. Никогда не знаешь, в какое место тебя сейчас окатит. Особенно пугает, когда ты на кнопку жмешь - и ничего видимого не происходит. Вдруг ты включил прямую трансляцию? Короче, интересно, но страшновато.

Я от души посмеялась! Про японские туалеты подруга недавно посмотрела целую передачу, и кнопочка с нотами у них вроде как для того, чтобы включить музыку, заглушающую естественные звуки. Ну вдруг кто стесняется.

Направились в камеру хранения. Нашли мы ее отнюдь не сразу, на что потратили драгоценное время. В терминале 1 она расположена правее, если встать лицом к выходу, и как бы у дальней от него стенки. Камера автоматическая, к ней прилагается инструкция на английском. В целом все понятно, но пришлось немного поковыряться, т.к. сумки убирали по очереди, на каждую ячейку выдается талончик с кодом, по факту ввода которого она открывается.

Стоит камера как-то не очень дорого, точной цены не помню. Ячейки разного размера, чем больше, тем дороже. По-моему, 350-400 йен (грубо 175-200 руб) за сутки. Но календарные! С 00.00 на 24 часа.

Избавившись от багажа, мы пошли за билетами на экспресс до города, это далее направо по указателям, которые есть на каждом шагу. Зашли в первый попавшийся билетный офис, и нам предложили билеты на ближайший поезд - Skyliner, который идет до станции Ueno. Это нас вполне устраивало. Мы планировали начать осмотр города с парка, где цветет сакура, и посетить либо парк Уэно, как получилось у нас, либо Shinjuku Gyoen National Garden, доехав до станции Shinjuku на NEX (Narita Express). Впрочем, Shinjuku Gyoen National Garden тоже был в наших планах, если начать осмотр с Уэно, но мы припозднились.

Был уже почти час дня, а мы думали выехать существенно раньше. При этом мы попросили проездной на метро, и оказалось, что у них пакетное предложение экспресс+проездной на один день. Я не помню точно цены, но билет на метро выходил почти даром, типа 200-400 йен. Я не планировала писать отчет в тот момент, и многих цифр не запоминала.

Мы сознавали, что это лишь пробный и точно не последний заезд в Токио, и в приоритете у нас посмотреть цветение сакуры. Но запланировали больше, и почти все успели. При этом уже в процессе планирования экскурсии захотелось добавить минимум день, но билеты в Себу перенести было нельзя, увы.

По пятницам императорский дворец закрыт, и мы туда попасть не планируем. Едем в Уэно (Ueno)! Это парк, где можно посмотреть на цветущую сакуру. Ехать примерно час. Уже по дороге наблюдали издалека в окно экспресса деревья в цвету.

Парк Уэно находится не прямо вот около станции Ueno. Необходимо пройти минут 10 точно. Плюс в Токио очень большие расстояния и переходы в метро, порой легко запутаться в выходах. Я старалась, где это возможно, заранее определить на картах Google, какой выход нам нужен.

Вход в парк бесплатный – это его плюс. Как следствие минус – толпы народу. Все любуются сакурой. Вот эта красота!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Уже захотелось перекусить, и мы запали на такую штуку.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Ничего подобного, это не краб. Обман!!! Крабовое мясо, сделанное из рыбы. Но червячка заморили.

Гуляем дальше. Сакура в этом году из-за теплой весны зацвела раньше обычного, и все было в цвету, а местами даже отцветало. Сорта сакуры разные, есть более ранние и поздние. Ранние уже сбрасывали лепестки, а остальные были шикарны.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Короче сбылась мечта идиотов. Особенно конечно красивы деревья с махровыми цветами.

Вот такие увидели розы. Или не розы?

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Нет, не розы кажется. Но что это?!!! Погуляли часик, пора двигаться дальше. Теперь наш путь лежит до Shinjuku. Едем на метро, спасибо проездному. В метро Токио.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


В парк Shinjuku Gyoen National Garden не пошли, т.к. смотреть еще один парк с сакурой уже не хотели, и к тому же потеряли время в аэропорту, а значит на парк времени нет.

Решили осмотреть район, направляясь в сторону Мэрии Токио (Metropolitan Government Building).

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Ну и вот…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Улицы Токио.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Чем больше путешествуешь, тем сложнее тебя удивить. После Пекина, Гонконга, Сингапура и Куала-Лумпура… ну небоскребы. Ну да, красивые. Так и Москва-Сити тоже очень ничего даже.

В общем сами небоскребы, в отличие от просто улиц (на последнем фото), не оставили ярких впечатлений. А улицы – да. Здесь гулять и гулять… Это Токио! Этот город отличается от посещенных нами ранее. Улицы другие, люди другие, атмосфера другая, все иное.

А вот это показалось интересным и необычным. Миленько)))

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Теперь едем на Shibuya station, где хотим посмотреть на знаменитую статую Хатико.

Снова сакура.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И памятник преданному Хати.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Около него толпы желающих сделать фото, и запечатлеть Хатико без сопровождения почти нереально.

Теперь направляемся в Happoen Garden – красивый ландшафтный сад с коллекцией бонсаев.

Сами того не подозревая, садимся на линию JR, и едем до Meguro Station. Пустить-то нас по проездному пустили, а выпускать турникеты не хотят. Это логично, проездной здесь не действует. Но мы в этом не разобрались, и были крайне озадачены. Правее находились турникеты, через которые добропорядочные японцы проходили, просто прикладывая какие-то проездные. Эти турникеты не закрывались, и мы прошли через них. Уже потом, читая про JR Pass в ходе подготовки к будущей поездке в октябре, я поняла, где мы накосячили. Но, слава Богу, нам за это ничего не было, как «зайцам».

Идем до парка. По дороге снова сакура. Посмотрите, какая интересная. Привитая?

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


И еще она. Это не парк даже, а просто или большой двор, или сквер. Решили его осмотреть.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Под этим деревом на фото выше кстати парочка расположилась на пикник.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Дошли до сада. Вход в него бесплатный.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Какие милые бонсайчики! Именно ради них мы сюда приехали.

Примерно такую сосну после поездки, вдохновленная Японией, прикупила на дачу, горную и пушистую, пумилио. Так моя называется.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Многим из этих бонсаев чуть ли не по 500 лет, чем славится сад.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Уже смеркается, поэтому фото темноваты.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Сад очень симпатичный.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Здесь есть мини-водопадик.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Погуляли по саду, получили массу удовольствия. Смеркалось и резко похолодало. Если днем было даже жарко, то теперь малость зябковато. Мы хотели здесь не просто прогуляться, а попить чаю в кафе – тут есть чайный домик, но подзависли около коллекции бонсаев.

До метро Shirokanedai Station очень близко. Едем в сторону Roppongi Hills. До станции Адзабу-Дзюбан (она прямо вот так по-русски на картах Google).

Вышли и немного плутанули. Не очень поняли, куда именно дальше идти. Пришлось опрашивать народ, благо японцы в основной массе своей в Токио английский знают.

Вид на Tokyo Tower по дороге совершенно не достоин внимания в том смысле, что это не лучшая точка для вида на нее. Впрочем, телебашней нас сложно удивить, поэтому посмотрели, даже не фоткая, и решили отложить на будущее ее осмотр с более выгодной позиции.

Roppongi Hills. Подошли поближе.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Ну сами понимаете… Сакура с бонсаями для нас была более желанна. Хотя вечернее любование сакурой тоже прекрасно, это, пожалуй, лучшее из увиденного здесь. Не удивить нас очередным небоскребом, правда. Поняла, что в следующий раз хочу в какую-нибудь японскую деревню или в горы. В общем-то в наших нынешних планах на осень так и выходит.

Нет, Mori Tower прекрасен. Но это еще один небоскреб. Очень многие в отзывах о Японии говорят, что Токио им вообще не интересен. Частично это так, если уже в Азии бывали. Самое яркое впечатление произвела сакура, бонсаи и просто улицы города. Для тех, кто впервые в Азии и Токио, конечно же стоит более внимательно осмотреть то, что мы проигнорировали частично в силу того, что для нас это не ново.

Теперь нас ждет Гинза - Ginza District. Едем по серой ветке метро до станции Хибия (Hibiya). Нас встречают яркие огни.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Wako Honkan. Ручки дрогнули, т.к. я уже в пополаме малость.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Театр Кабукидза.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


И снова сакура.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Гинза вечером очень впечатлила, хотя казалось бы «ну снова Азия, центр города». Захотелось сюда вернуться, и уделить больше времени этому месту. Здесь ведь можно не только гулять, но посмотреть чудеса японской техники в здании Sony, и выставку Nissan, например. Все это отметили себе на будущее.

Кушать уже хочется… Приметили себе место питания заранее - Edogin. Место недешевое, но отзывы хорошие. Решили разориться, раз один день в Токио. Нашла его в «Красном гиде», а потом читала о нем на tripadvisor.

В итоге до него мы не дошли, а приняли видимо от переутомления вот это место за него - Sushi Zammai Honjin

Место, в которое мы пришли, было полностью забронировано на вечер. Вот оно. Цены на суши очень приятные.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Взяли на заметку для следующей поездки. В итоге поели в Tempura Tendon Tenya через дорогу очень даже неплохо.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Порция огромная и стоит весьма недорого. И вкусно! Хотелось реально не есть, а жрать, поэтому сфоткала, съев уже часть блюда.

Очень устали, поэтому посидели в кафе подольше. На вечер мы планировали еще доехать до Асакусы (Asakusa) и совсем немного погулять там, а далее отправиться в аэропорт, но поняли, что это перебор, и лучше отдохнуть в кафе. И надо отметить, что при этом мы планировали оставить багаж в отеле, а не в аэропорту, о чем подзабыли, а зря.

На последний NEX с вокзала около 20 часов уже не успевали. Едем в Уэно снова. Зачем мы так сделали, не спрашивайте. Это было ошибкой, можно было уехать в аэропорт со станции Higashi-ginza линии Asakusa line и добраться примерно за час до аэропорта. Но мы решили пойти изведанным путем… Это сказалась усталость после перелета и прогулки. Не совершайте такой ошибки.

Ну и на экспресс из Уэно тоже опоздали. В итоге уехали несколько ранее 9 вечера на обычной электричке, которая идет примерно полтора часа.

Но мы успевали к закрытию аэропорта в 22.30. Нарита закрывается на ночь примерно до 5 утра, и нам необходимо было забрать вещи. Приехали, побежали искать камеру хранения.

Что-то было не так с аэропортом. Уставший мозг работал плохо, и глаза почему-то не фокусировались на привычных видах. Здесь было не так, как утром, хотя безумно похоже.

Подошли к обслуживающему персоналу и показали билетик с кодом для открытия камеры хранения. Как ее найти? Мужчина малость попялился на чек, а потом сообщил нам, что мы в терминале 2, а камера в первом терминале. Время – 22.25.

Какой-то испорченный ген сработал, и я видимо от усталости решила, что мы прилетели во второй терминал. Фигушки, мы завтра вылетаем оттуда. А наша камера хранения – в первом терминале.

Я знаю, виноват Facebook. Эта вредительская соцсеть зачекинила меня по прилету во втором терминале, и у меня в голове произошел сбой программы. Залезла в билеты: да, Аэрофлот прилетает в первый терминал.

Дядечка увидел нашу панику, и спросил, куда нам? Тут все закроется через 5 минут. Показали ему распечатку с Booking. Добрый дядечка сказал нам номер остановки, и что скоро уйдет последний шаттл до отеля. Бегите, ребята.

Вообще хочу отметить, что японцы показались мне крайне приветливыми и доброжелательными. Всегда готовы помочь, никогда не обидят. Очень хорошая страна, вернемся сюда!

Пришли на остановку. Вскоре подъехал шаттл, который сначала заехал уже в закрытый первый терминал, а потом отправился в отель.

Отель Narita Airport Rest House принял нас радушно. Номер большой, чистый, уютный. Заселение: быстро, без проблем и залога. Вежливый и внимательный персонал. Есть халаты, тапочки (не одноразовые), зубные щетки с пастой. На нашем этаже был автомат с напитками, и вот от пива после такого стресса я не отказалась!

Заселились с тем, что было с собой. Но лично у меня, извините за подробности, оказались с собой чистые трусы с носками, как - сама не пойму (а тапки не одноразовые, носки к месту), и оливковое масло от Аэрофлота, которое сошло за крем (заныкала видимо интуитивно, предчувствие). Кстати очень понравился эффект от него! А остальное было в номере.

Поздно вечером ложимся спать.
Последний раз редактировалось Irina 1506 04 фев 2020, 06:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #3

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 18:54

День 3. 31.03. Вылет из Токио в Себу.

Подорвались в 6 утра, хотя вылет в 12. Хотелось уже поскорее решить вопрос с камерой хранения. Я была спокойна, т.к. было ясно, что заплатим просто +200 руб за каждую ячейку за день хранения. Но у некоторых товарищей началась паника, мозг рисовал жуткие картинки с тем, как в 12.00 ночи камера хранения открывается, и наш багаж выплевывается наружу.

Завтрак входил в стоимость. Достойные завтраки с выбором блюд японской кухни. Очень понравилось. Не понимаю, почему отель 2*. На октябрь забронировали его же на ночь перед ранним вылетом из Токио.

Кстати у нас в номере был унитаз с подогревом сиденья. Садишься, а попе тепло. Приятненько))

Едем на шаттле в наш терминал, где хранится багаж. Заценили, что мы налегке, другие корячились с чемоданами. Нам, пожалуй, повезло!

Благополучно добрались до камеры хранения и забрали багаж, доплатив немножко за день хранения. Ох, прекрасно. Пошли переодеться. Туалет в Нарите. Я фоткала женский, ясное дело.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

То есть в общественном туалете международного аэропорта можно помыть попу общественной водой с общественными бактериями. В принципе да, если очень чешется от грязи. Но круто, у нас в туалетах не наблюдала такого.

Пошли к шаттлу. Тут снова сакура и симпатичный прудик! Ромашки не менее прелестны, чем сакура.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


То есть цветение сакуры можно посмотреть и на короткой стыковке, прямо в аэропорту. Очень условно конечно, но все же можно. С тем же успехом ее можно увидеть в Ботаническом саду в Москве в мае. Уже едем во второй терминал с чемоданами.

Выясняем, что японских денег осталось как-то слишком много. Меняем обратно по 50$, еще остаются деньги на покупки в Duty free и еду в кафе. В общем учтите, что если не есть в дорогих ресторанах, не оплачивать входные билеты, то на Токио 100-150 долларов на человека в день вполне хватит, включая оплату отеля на двоих и билетов на экспресс от/до аэропорта из этих денег. Япония отнюдь не дорогая страна.

На регистрации сообщают: рейс перенесен. Как??? Захожу на почту и вижу, что рейс перенесли на 13.20. Письмо пришло в три ночи, когда мы спали, и утром даже не подумали о том, чтобы проверить почту.

Вот вам и традиционный Cebu Pacific. Очень ожидаемо. Многие туристы планируют переезд в Тагбиларан из Себу на пароме под рейс типа нашего с прилетом около 16.00, т.к. последний паром отходит примерно в 18.30, и бронируют отель на Бохоле, и «попадают». Ну да, час на формальности в аэропорту, полчаса доехать, и плюс купить билет на паром и пройти регистрацию на пирсе – вроде успеваешь. Но знающие советуют все же планировать при таком рейсе ночевку в Себу и не рисковать. В итоге на Себу мы приземлились в 17.30 вместо 16.10, и ни на какой паром бы не успели, если бы планировали. Еще раз этот факт подтверждает версию, что планировать ночевку в Себу лучше, если прилетаете не утром.

Времени у нас было вагон. Прошлись по Duty Free, прикупили сакэ и магниты в качестве сувениров. И решили поесть, раз уже время к обеду ближе. Очень вкусненько!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Много написано о том, что в Японии на витрины кафе выставляют макеты с едой. Это правда. И макеты выглядят как копия блюд, крайне эффектно.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Резюме такое: основную задачу мы выполнили, полюбовались цветением сакуры. Однако Япония – необычная и прекрасная страна, которую мы увидели только мельком. На Токио ничтожно мало одного дня, но Япония - это не только Токио.

Так что до новых встреч, Япония! Ты нас покорила, и сюда непременно приедем осенью в сезон момидзи.

Наконец-то наш вылет… Как взлетели, то нам сообщили, что еды не будет. Хотите – идите в офис и пишите заявление на возврат денег. Офис в аэропорту Себу. А еду приготовить не успели. Приземлились в Себу.

В эту поездку я научила моих родителей пользоваться сайтом flightradar24. И правда, чего нервничать и ждать моего звонка, проще отследить нас в небе. Так что когда я им написала SMS уже на подъезде к терминалу «мы сели», то хитрый папа ответил «мы видели, как вы рулили» - в смысле когда уже приземлились, рулит самолет по ВПП. Отличное решение – этот сайт.

Местные симки купили в аэропорту, деньги меняли тоже по прилету, но немного, по 100$/чел. Курс песо к доллару 49 с чем-то. Одна симка была для интернета, и одна для звонков, т.к. это мои родители умеют пользоваться Whats’app, а некоторые умеют лишь звонить. Стоимость симки оператора Globe для интернета – 600 песо, пакет 4 Гб+1 Гб в подарок за регистрацию на Facebook. В туристических местах – аэропорты, пирс в Себу и рядом, Алона, качество интернета хорошее, 4G. На шоколадных холмах и по пути к ним связь ужасная, порой вообще не было сети ни на местной симке, ни на московской, то есть базовых станций там нет, или далеко с плохим покрытием.

Да, и будьте аккуратней, когда покупаете местную симку для интернета, если вставляете ее второй, а не единственной в телефон (т.е. телефон на две симки). Прежде, чем ее вставить, свою лучше вообще достать из телефона. Т.к. сотрудник Globe (или другого оператора) включит интернет на телефоне, и если у вас предусмотрен пакетный тариф в роуминге (например, БИТ за границей), то плата за пакет, в случае БИТ 1500 руб, с вашего счета сразу спишется. Я как раз использовала местную симку второй картой в телефоне, и у меня так получилось, благо списали не мои кровные деньги, а из лимита на служебную связь.

Пошли в офис авиакомпании вернуть деньги за еду. Спешить-то некуда, хотя есть охота уже. Очередь «полуэлектронная». С отрывными талончиками на страшноватом «девайсе», жаль не сфоткала. Ржали бы до слез, если бы там час не убили. В итоге нам сообщили, что деньги за еду вернут не деньгами, а бонусами. И вот зачем мы ради виртуальных 1000 руб на двоих тратили время?!!! Однако к концу поездки деньги за питание упали на карту, с которой оплачивали билеты.

Ехали на белом такси от аэропорта до отеля, который в 5-10 минутах ходьбы от пирса, вышло чуть меньше 300 песо и около получаса, но водитель плутанул и повез не туда – спасло мое знание местности, т.к. изучала карту, и следила за нашим перемещением в приложении. Стоянка такси не около выхода из аэропорта, где ошиваются частники, назойливо предлагающие услуги. Как вышли, идете направо до конца, там пункт посадки на белое и желтое такси.

Отель у нас был в шаговой доступности от паромного терминала №1 и Креста Магеллана, Sampaguita Suites-Plaza Garcia. От него остались особые впечатления.

Бюджетный отель. Основное достоинство - расположение. Поэтому его и выбрали… Заселение быстро, персонал без претензий. Залог взяли – утром отдали.

Номер. Без окон и очень простой. Кондиционер - "шайтан-машина" с жутким гудением. Благо не было дикой жары, на ночь отрубили, иначе спать нельзя. Напротив отеля - Макдональдс с очень низкими ценами по сравнению с Россией. Мы там ужинали вечером и завтракали, примерно 150 руб/чел на наши деньги. За углом направо от отеля магазин 7/11. Здесь можно купить воду и необходимые мелочи.

Отель очень простой! Но чтобы только переночевать сойдет, если вы не требовательны. Понравилось, что все близко, и паром, и исторические места. Исправить кондиционер - и для ночевки отель будет вполне подходящий, но лишь поспать, но абстагируясь от интерьера. На самом деле весьма жутковатого. Хотя – кому что. Мы просто предпочитаем комфортные отели с хорошим уровнем сервиса и номеров, а на этом остановились лишь ради того, что все в шаговой доступности.

Ладно, ложимся спать. Подъем снова в 6 утра, идем гулять с целью осмотра Себу и покупать билеты на паром.
Последний раз редактировалось Irina 1506 16 июл 2018, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #4

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 19:17

День 4. 01.04. Себу. Прогулка и переезд на Бохол.

Надо сказать, что время визита на Себу мы выбрали правильно. В 5 утра нас разбудил салют похлеще, чем на Новый год в Москве. Я было подумала, что началась война, но нет. Это местные празднуют Пасху. Филиппины - католическая страна, здесь это большой праздник. В связи с чем мы позже наблюдали очень красивые службы в церквях.

Вышли в 7 утра, самое время для прогулок, еще не очень жарко, а днем +30. Сначала - завтракать в Макдональдс. На Филиппинах все дешево, кофе в Макдональдсе 29 песо (а песо=рубль можно сказать условно, на тот момент курс песо к доллару был примерно 50, а рубля – 56, по крайней мере по такому курсу мы покупали доллары). Сейчас, увы, курс доллара к рублю выше.

Подробно о пароме Себу-Тагбиларан написано тут.

Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

10 минут пешком до пирса – и мы в кассах. Хотим купить билеты на 11.40, компания OceanJet. Почему не раньше или позже? Паром идет два часа+примерно 30-40 минут ехать до отеля на Алоне от Тагбиларана. Заселение – в 15.00. До отправления планировали погулять по Себу. Чтобы осмотреть все неспешно 1,5 часов хватит. Ну и заложили время на формальности в порту, т.к. по отзывам о пароме в вышеуказанной теме там бывают очереди.

По поводу расписания паромов. OceanJet на момент нашего отплытия 01.04 добавил паром из Себу в Тагбиларан в районе 5 утра, было подписано от руки в расписании около касс на пирсе (не фоткала, верьте на слово). Так что при раннем прибытии в Себу есть шанс отплыть рано. Остальное расписание в соответствии с сайтом компании.

Здесь расположены кассы и других перевозчиков, не только OceanJet. Очередь в кассу минимальная, минут на 5. Купили билеты на 11.40 и пошли гулять по городу.

Себу стоит посетить. Мы не поехали смотреть памятник Лапу-Лапу и Магеллану, планировали просто пешую прогулку по основным историческим местам города. Не пожалели, что потратили на них время. Но если хотите посмотреть еще что-то, например, Беверли Хиллз (Beverly Hills), то понадобится больше времени.

Я не могу сказать, что Себу произвел на меня впечатление трущоб, как о нем пишут. Очень похоже на Тайланд. Да, есть нищие, но не толпы. Нищих полно и в центре Москвы, такие колоритные синюшные экземпляры порой видишь около офиса на бульварном кольце и по пути к нему от Пушкинской… В Себу узкие тротуары, грязь. От аэропорта пешком точно не советую, как порывались по отзывам некоторые туристы.

История Себу неразрывно связана с испанской колонизацией XVI века. Здесь Лапу-Лапу убил Магеллана. Нам удалось посетить Форт Сан-Педро, Крест Магеллана, кафедральный собор и некоторые другие интересные места.

Идем в сторону Форта от порта.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Форт открывается в 8 утра, вход стоит денег, по-моему, 30 песо. Интересное место, познавательно. Но пока он закрыт, мы вернемся сюда позже.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Далее хотим посмотреть Крест Магеллана и направляемся к нему. Улицы Себу. Это угол около нашего горемычного отеля. Прямо - отель, налево – магазин 7/11.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


А на этом фото 7/11 остался правее.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Ну так, серенько. Но украсили же к Пасхе.

Крест Магеллана.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


В городе праздник.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Всегда очень здорово стать свидетелями таких событий.

Базилика Santo Nino.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Обратите внимание на взгляды местных. Смотрят на нас, как на обезьян из цирка, особенно на меня, с светло-рыжим длинным «хвостом» и ростом среднестатистическим в наше время 173, но гигантским для азиатов, так что я для них - мутант. Филиппинцы в большинстве своем очень маленького роста. Я уже привыкла к тому, что в Китае и Индонезии местные просят меня сделать совместное фото – я же «обезьяна». На Филиппинах так кстати не было. Зашли внутрь.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Направляемся к Кафедральному собору.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Во дворе, примыкающем к нему – статуя Мадонны, очень почитаемая католиками.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Рядом с собором поставили вот такую конструкцию.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Фасад собора.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Заходим снова внутрь. Очень неожиданно увидеть подобное в азиатской стране. Контраст поражает.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Возвращаемся в Форт, который уже открылся.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Мини-музей с портретами Магеллана и Лапу-Лапу в том числе.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Можно подняться на крепостную стену.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В общем впечатления остались хорошие! Это –история страны и небольшая экскурсия в прошлое. Идем в отель немного отдохнуть и собрать вещи. Пора уже выдвигаться в порт. Вышли рановато, в 10 утра. Но время было, почему нет.

Те же 10 минут с багажом до парома. В терминале все быстро, ни на вход, ни на уплату terminal fee, ни на досмотр очередей нет. Но сегодня Пасха, все местные на службе и празднуют. Мы пришли рано, и нам предложили уплыть на пароме в 10.40. Но тогда нам надо было переносить заказанный трансфер от отеля, чего мы не захотели делать. Смысла не было: заселение в 15.00, ждать то ли в отеле, то ли в порту.

О переезде в Тагбилиран на пароме... Как читала ранее, на пароме не просто холодно. Там холодильник, порядка +10. Мы знали это и заранее утеплились. Иначе есть риск заболеть! Мы брали бизнес, разница в цене с экономом 300 песо/билет. Плюс, что багаж забираешь с собой и больше пространства для ног, кресла опускаются почти до горизонтального положения. Т.к. зачекинились первые, нам дали первый ряд с очень большим пространством для ног, практически безлимитным)). Это был огромный плюс, хотя для двухчасовой поездки не столь важно. Мы это пространство кинули чемоданы горизонтально, и на них ноги. Я выпила драмину заранее, и провалилась в сон на полтора часа практически в горизонтальном положении (драмина с седативным эффектом). Да, на пароме качает. Причем именно так, как меня укачивает на воде, вертикально. Поэтому настоятельно советую тем, кто не переносит качку, пить драмину. Я доплыла без проблем, а без таблетки вечер был бы вычеркнут из жизни...

Прибыли в Тагбиларан. Водитель из нашего отеля Henann Resort Alona Beach встречал нас на выходе. Отвел в микроавтобус, и сказал, что пошел встречать других туристов, которые ехали во эконом классе вероятно и получали багаж. В итоге он их почему-то не нашел. То ли не приехали, то ли не нашли его. Хотя он ходил с большим голубым зонтом с символикой отеля и табличкой.

И тут мы увидели… Ого, что это?!!!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Я было дернулась выйти из машины пофоткать, но двери оказались наглухо заблокированы. Жутко возмутилась, а зря. Позже мы узнали причину. Пришлось ловить кадры из окна.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И потом – в пути до отеля.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Трицикл-популярный вид транспорта на Филиппинах. Но не самый безопасный.

Наконец мы в отеле! Быстро и даже досрочно заселяемся, и идем на пляж, куда успеваем. Нашли место около бассейна, который граничит с пляжем, причем с трудом. Отель переполнен. Места в отеле на эти даты кончились задолго до нашего заезда.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Немного позагорав, идем ужинать на Алона бич, линию ресторанов с морепродуктами прямо около океана. Плюс в том, что рестораны находятся практически на пляже, и можно ходить туда прямо с пляжа отеля в любую минуту. Это место находится правее отеля, если стоять лицом к океану.

Заказали салат из манго и креветок. Вкусный!!!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Пиво разливное еще более-менее, а вот бутылочное из магазина пить невкусно, мне не очень понравилось, несмотря на хвалебные отзывы о пиве San Miguel. Я уже писала в предыдущем отчете, что я – фанат пива, и люблю хорошее, от чего получаю кайф в Европе. В Азии же с качественным пивом проблемы. Филиппинский ром, забегая вперед, оказался намного приятнее, но я не пью крепкие напитки в силу того, что не люблю вкус «градуса», поэтому его только пригубила, попробовав.

Впрочем, если у себя дома вы с удовольствием пьете недорогие, но хорошие сорта пива, то и San Miguel вам вполне понравится. Сколько людей, столько мнений, это я просто люблю дорогое, но вкусное пиво в небольших количествах. Классический San Miguel – в целом неплохое пиво, гораздо хуже ароматизированные низкоградусные варианты, такое один раз купили случайно в магазине. Вот это точно бяка, а San Miguel вполне употребляем исключительно холодным.

На Филиппинах очень многие блюда готовят на гриле. Заказали ассорти-гриль. Вполне неплохо! Интересный вариант, ассорти из мяса, рыбы и курицы на гриле.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Цены в кафе на ресторанной линии очень невысокие, в среднем выходит 400-600 руб/чел с пивом, если заказывать блюда на двоих, а порции большие, иначе много. Но обратите внимание, что к блюду прилагается довольно большая порция риса, которым желудок набить можно, но не факт, что его будете есть.

В некоторых кафе вечером «счастливые часы», и то же пиво – два по цене одного.

Цены на еду приятные, но смотря что заказывать из морепродуктов или мяса, например, креветки дороже. Если отойти в сторону от линии ресторанов, меняется тип кафе и ценовая политика. Об этом чуть позже.

Тем временем стемнело. Линия ресторанов оживленная, кафе на каждом шагу.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Можно выбрать рыбу, которую при вас пожарят. Однако сколько она тут лежит, никто не знает. Лед постоянно тает и превращается в воду. От рыбы отгоняют мух, но те все равно на нее садятся. Делайте выводы…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Но позже мы все равно рискнули поесть креветок. А сейчас идем в номер отдыхать после трудного пути. И нас ждут еще 9 дней релакса на Алоне!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #5

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 19:30

02.04. День 5. Знакомство с Алоной.

Итак, первый день отдыха на Тихом океане. Погода – тепло, но не смертельно жарко. Обещанных +35 нет, в полдень +30. Солнечно, влажность есть небольшая, но нет эффекта «сауны», поскольку дожди редки.

Песочек на Алоне зачетный: белый, как мука. Прозрачная водичка и кокосовые пальмы. Одно слово-рай!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

На левую сторону пляжа открывается вид

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Мы загораем у нижнего яруса бассейна, который граничит с пляжем. От него удобно ходить купаться в океан, а при желании плавать в самом бассейне, т.к. бассейн огромный. В этот отдых я плавала часами с большим удовольствием. Мне кажется, что я больше времени проводила в воде, чем на шезлонге.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Время обеда. Решили поесть фруктов и попить пива – кому что. Пришли в бар у бассейна.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Цены в отеле завышены, фрукты стоили около 200 песо (не запоминала точных цен), и огромная порция. Этим можно обожраться реально. Плюс – красиво поданы и почищены уже. На пляжной линии ресторанов правее от отеля в двух шагах эти же фрукты намного дешевле продаются на лотках. Особенно манго! Филиппинское манго – самое сладкое и вкусное из всех попробованных мною ранее в Тайланде, на Бали и на острове Хайнань. Пиво в отеле очень дорогое по сравнению с кафе, и тем более магазином. Но это – не местное пиво, и разница во вкусе я бы сказала немалая. Берите складной ножик, чтобы чистить фрукты, купленные на лотках.

Вечером идем на пляж посмотреть на красочный закат, о котором наслышаны по отзывам. Действительно закат на Алоне необыкновенно красив. Чтобы увидеть самую красоту, лучше пройти в крайний правый угол пляжа, если стоять лицом к океану. Поскольку закат – не рассвет, к которому надо специально просыпаться, то тут просто как начнется закат, то идите на правую сторону Алоны. Идти очень близко. В наши даты рассвет был около 5.30, а в 17.00 солнце уже уходит с пляжа, набегает тень, но еще светло. Красивый закат продолжался примерно с 18.00 до 18.10.

Начало заката

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И вот садится солнышко…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Небо окрашивается во все более яркие краски! Свет солнца отражается в воде.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

По некоторым отзывам бывали еще более красивые виды на закат. Как и везде, это зависит от погоды и облачности.

После того, как полюбовались закатом, пришли в кафе, уже другое, нежели вчера. Там же, на линии ресторанов, буквально в двух шагах от вчерашнего кафе. Заказали еду.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Это салаты с кальмарами (справа) с тунцом (слева). Несмотря на то, что тунец был сырой, оказался вкусным и свежим. Но в салатах было очень много сырого лука, а мы это не любим. Однако в этой кафешке есть свой плюс – живая музыка.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Вот на этой сцене на фото выше филиппинцы чуть позже пели очень красиво известнейшие песни. Получили огромное удовольствие! Мы ранее слышали, что филиппинцы поют вживую просто прекрасно, но не предполагали, что до такой степени. Снятое видео было очень классным! Мы увидели настоящий концерт от профессионалов. У ребят сильные и красивые голоса.

На этом первый полноценный день отдыха закончен.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #6

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 19:54

03.04. День 6. Отдых продолжается.

В этот день мы утром решили освоить верхний ярус бассейна в отеле, от которого тоже в принципе недалеко ходить купаться в океане. В отеле бассейны занимают существенную часть площади, и можно отдыхать как на нижнем ярусе в шаговой доступности от океана, так и чуть повыше, где малолюдно и красиво.

В отеле все продумано до мелочей, дизайн выполнен с любовью и очень профессионально в тщательно подобранной бело-голубой цветовой гамме, начиная от ключа в номер и формы персонала до цвета лежаков с зонтиками и плитки в бассейне, за исключением ярко-синего нижнего его яруса. Каждую минутку любуешься пейзажами!

На верхнем ярусе плитка нежно-голубая, он находится в окружении островков из цветов и пальм. Отсюда открывается великолепный вид на нижний ярус бассейнов и океан.
Здесь приятно сделать утренний заплыв))).

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Рядом расположились шикарные приватные виллы...

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Очень приятно провели время. Во второй половине дня спустились поближе к океану. Ну не все же у бассейна лежать. Пожалуй, одним из немногих недостатков отеля является то, что зонтики здесь маленькие. В полдень приходится ловить крошечную тень, которая не скрывает тебя полностью. Спасает тень пальм, но она естественно есть не везде, и мигрирует. Поэтому утром был приятный тенечек на верхнем ярусе бассейнов, а после обеда – на нижнем. Совсем же вечером – около океана на песочке. Об этом надо знать заранее, чтобы занять выгодную позицию, особенно когда отель переполнен. Есть очень хорошее место на нижнем ярусе, где тень почти всегда. Это как бы справа в углу и чуть ближе к центру, если смотреть на океан.

Надо отдать должное охране, они очень внимательно следят за тем, чтобы посторонние не проникли на территорию пляжа отеля. Бесплатно позагорать здесь точно не получится, а насчет за деньги – не знаю, если честно.

Вечером отправляемся поесть и заказать экскурсию на шоколадные холмы. Очень внимательно читала заранее про цены, и то, до какого уровня можно сторговаться, и где искать хорошее агентство. Про экскурсии на Бохоле можно почитать тут.

Экскурсии на острове Бохол

Жалею, что не поехали на «светлячков», но после тяжелой работы в Москве не до них было на этот момент.

В итоге воспользовались советом одного из форумчан, который выложил фото экскурсионного агентства. Вот оно. Украла фото у автора.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Найти его очень просто. Вы поймете это, когда попадете на Алону. В результате, как ни торговались, все равно они ниже 1800 за машину не опустились, хотя перед их носом махали фото. По некоторым отзывам это дорого. Что входило в экскурсию
1. Tarsier
2. Man made Forest
3. Chocolate hills
4. Hanging Bridge
5. Loboc Floating Restaurant
6. Butterfly Garden
7. Python
8. Baclayon Church
9. Blood Compact

Помимо этого места, экскурсии на пляжной линии предлагают на каждом шагу, как частные (то есть одна машина, и это дороже – по аналогии с нашим вариантом), так и более дешевые групповые туры. Качество их нам неведомо, но полагаю, что все примерно одно и то же. Задача почти выполнена, послезавтра едем на экскурсию.

Да, совсем забыла. Валюту меняли на ресепшен, предварительно посмотрев курс на Алоне – было вполне сопоставимо, но риск обмана нулевой. Потратили мы как-то очень мало, порядка 250$/чел за 11 дней на Филиппинах, включая питание, сувениры, местную мобильную связь, билеты на паром, две экскурсии и трансфер от/до аэропортов и пирса, еще и остались деньги на Duty Free в избытке.

Пополнить баланс местного мобильного можно в магазинчике сразу за агентством выше по улице.

День 7. 04.04. Еще один день отдыха.

Сегодня мы провели самый обычный день на пляже. Купались в океане, загорали в тенечке.

Пожалуй, сейчас уже пора рассказать подробнее об этом месте, пляже Алона.

Итак, мы жили в Henann Resort Alona Beach – это один из лучших, но не самый дорогой отель Алоны. Соответственно был свой пляж, чистейший и белый, который убирали. Это самое лучшее место на Алоне, которую мы прошли всю, поэтому мы и выбрали этот отель, опираясь на отзывы о пляже. Ничто не помешает вам загорать здесь, не на шезлонгах отеля, если живете в другом месте.

Пляж белоснежный, океан бирюзовый. Водорослей мало, убирают. Но бывает грязновато. Не ужасно точно. В прилив купаться отлично, в отлив мелковато. Но купаться можно всегда. Невероятно красивые фото белоснежного пляжа и океана. Панорама Алоны.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Да, если загорать справа от нашего отеля, то пляж не понравился - грязно, многолюдно. И мы порадовались, что загораем на шезлонгах отеля в нашей бухте, а не с правой стороны пляжа. Но никто не мешает приходить на левую сторону Алоны, где отдыхали мы. Левее нашего отеля как раз хорошее место и есть тень пальм.

Много предложений массажа на пляже, не пользовались.

Существенное значение имеет место отдыха, отель и выбор места на пляже независимо от отеля. В нашем случае остались лишь лучшие впечатления, которые стоят денег, заплаченных за Henann. Но поверьте, плюсы отеля - это не только хороший пляж отеля. Сюда хочется вернуться.

С другой стороны, не проблема бронировать более бюджетное место и загорать на том же пляже. Если бы я приехала на Алону не на 10 дней, а на месяц, так бы и сделала.

На Алоне есть несколько супермаркетов (громко сказано, скорее аналог наших снесенных ранее в Москве палаток), мимо не пройдете. Здесь продается в частности вода и пиво.

Сегодня мы захотели поесть пораньше – огромный плюс, все в двух шагах и нет необходимости идти до ужина в номер мыться и наводить марафет. Заказали во вчерашней кафешке…На этот раз вкусно и без лука. Азиатской кухни много не бывает!!!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Обожаю стеклянную лапшу! Но очень много. После такого блюда даже на двоих плавала в бассейне час непрерывно, но это только во благо)))

На территории отеля вечером тоже ужин и живая музыка, все подсвечивается очень красиво.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Народ купается в бассейнах допоздна. Они открываются для купания в 8.00, и плавать можно до 22.00. Вода за день прогревается градусов до 40, особенно в нижнем ярусе бассейнов, где плитка темно-синего цвета.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Но лично я люблю плавать в теплой воде. Отдых на Тенерифе скажем был для меня омрачен ледяным Атлантическим океаном (+20). Здесь же, на Тихом океане – вода 30, как и воздух, бассейн теплый, и Тихий океан был действительно тихим. Практически никаких волн, купаться можно спокойно. Но добавлю ложечку дегтя. Купаться в океане желательно в коралловых тапках, т.к. ближе к рифу (на фото это темная полоса дальше от берега) очень много морских ежей. Лучше плыть сразу, как заходите по пояс, на такой глубине их еще нет, а вот глубже есть шанс наступить на ежа и уколоться даже в тапках.

И еще многим не нравится, что в отлив мелковато. Да, это имеет место. Но нам не мешало. А другим мешает сильно, глубины в отлив нет, но океан не уходит совсем, как скажем на Бали. Просто становится мельче. Плавать можно, и в это время не глубоко, но и не лягушатник. Взрослый может плавать, а детям отлично.

На обед был перебор с едой, ужинать будем фруктами. Идем в сторону линии ресторанов, где они продаются. Ммм… манго! Сладчайшее манго.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Но в итоге решили сегодня его не брать, а ограничится ананасовым шейком. Тоже очень вкусный.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Все это очень недорого на каждом шагу. Не фиксировала цены, но знаю одно, что Филиппины – пожалуй страна с самыми низкими ценами из всех азиатских стран, где я бывала ранее. На Бали, в Тайланде и Китае (Хайнань) все дороже.

Ложимся спать. Завтра нас ждет экскурсия! Подъем, о счастье, не ранний.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #7

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 20:31

День 8. 05.04. Экскурсия по Бохолю.

Водитель забрал нас с ресепшен отеля в 9 утра. Машина комфортная, с кондиционером. Двери заблокировал снова. Хммм, что это? Расскажу позднее. А пока мы едем до первого пункта – нас ждет знакомство с тарсиерами, или долгопятами. Ехать недолго, минут 40.

Филиппинский долгопят-одна из самых маленьких обезьянок в мире. Чтобы полюбоваться на этих малышей, люди едут на Бохол со всего света. Мы приехали в центр долгопятов Корелла (Corella). Вход в заповедник стоит денежку, но какую-то очень смешную, типа 50-60 песо.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Территория очень небольшая. К каждому тарсиеру приставлен охранник, который следит за тем, чтобы туристы ему не навредили. Вот тут очень пригодилась селфи-палка, советую брать ее с собой в эту поездку. Порой долгопят сидит далеко в кустах, и подобраться к нему сложно, увеличения камеры не хватает. Но селфи-палка позволит сфотографировать его поближе. Малыши – обезьянки являются ночными животными, днем они спят, а ночью бодрствуют и пялятся своими глазищами.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Камера на телефоне замутила сама нечто красивое

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Еще малявочки

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Вот такие у них ручки-ножки. Милые животные, почему-то их немного жалко, хотя я отнюдь не сторонник Гринписа. На осмотр ушло минут 20, едем дальше. А теперь мы увидим лес из красного деревьев, посаженный руками человека – Man made forest. Ехать до него минут 40. Надо сказать, что я не ощутила, что это нечто необычное. Лес и лес.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Фото леса и дороги красивее, но и так ясно, что это просто лес. Не зацепило.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А дальше нас ждут знаменитые шоколадные холмы!

До них еще прилично ехать, минут 35-40. Надо сказать, что дорога зачастую пролегает по серпантину с обрывами, но нам это не впервой. Была у нас крамольная мысль взять машину самим на прокат для этой экскурсии, т.к. хотя и знали про горные дороги, я уже водила на Тенерифе по очень глухим и страшным горным серпантинам. И прихватила с собой международные права. Но решили в итоге, что не хотим напрягаться, а пусть рулит местный водитель. Для новичков же серпантин здесь может показаться страшноват, но местные – опытные водители, и ездят по нему каждый день. Так что будьте спокойны. И вот наконец они! Шоколадные холмы.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Фото практически как из Википедии. Сейчас – самый сезон, они выгорели. Но мы приехали днем, а самые красивые фото – на закате.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Чтобы посмотреть на это чудо, надо подняться на обзорную площадку по довольно высокой лестнице, однако на ней имеются беседки для отдыха, их видно на фото ниже.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Наверху парень делал знаменитые фото туристов верхом на метле на фоне холмов. Пока мы фоткали, парень куда-то исчез, а мы очень желали такое фото. Если мне не изменяет память, оно стоит 100 песо. Поэтому совет: увидите его – хватайте в охапку. Фото шедевральные, было бы классно.

Ну что могу сказать… Достопримечательность конечно сезонная и зависит от погоды. Мы были днем, вечером красивее, коричневые тона темнее на закате. Однако и так видно, что многие «трюфели» приобрели шоколадный окрас, и фото ничуть не хуже тех, что предлагает Википедия. Я не люблю ее переписывать, поэтому пожалуйста, почитайте сами об этом месте. Кратко же – ученые до сих пор не могут объяснить происхождения Шоколадных холмов, которые имеют ровную коническую форму, и приобретают шоколадный окрас в конце жаркого сезона, когда на них выгорает растительность. На осмотр понадобится минут 30-40, или больше, если тяжело подниматься наверх по жаре.

Следующий пункт в нашей поездке– подвесной бамбуковый мост. До него минут 40 в пути. Вход платный, но совсем копеечный, не запомнила. Мост красивый над рекой, но качается и трещит. Поэтому смотрите сами, идти по нему или пофоткать от входа и выхода. Вот он.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Моста как бы два, с правосторонним движением. Один на другую сторону, другой – обратно.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Вид с моста на реку. Этими красками нам еще предстоит насладиться.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Когда вышли с моста, полил дождь. Короткий, но сильный. Он повторился позже несколько раз. Но мы в горах, а они притягивают тучки. На пляже этого нет.

Теперь направляемся в сторону реки Лобок. Читали заранее отзывы, что многим не понравилось, еда невкусная и вообще все плохо. На мой взгляд это вообще не так. Ехать от моста до места старта круиза примерно 25 минут.

Итак, приехали. 13.10 – купили билет. Очередь за билетами совсем небольшая, минуты на три. Но это нам повезло, говорят, бывают большие очереди, но очередь движется быстро.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Цену убейте, не помню. Что-то отложилось в голове типа 450 песо/чел, но врать не буду. Еда входит в стоимость билета, хочешь ты этого или нет. Нам объяснили, откуда садиться на наш паром. Перед посадкой составляли список, опрашивая туристов: имя, страна, возраст. Видимо на случай, если паром затонет. Я хорошо плаваю, поэтому сказала им какую-то ахинею, кроме страны. Я способна же, если что, сигануть за борт и доплыть до берега, который очень близко, река узкая. Возможно я не права, но я слабо представляю, как паром может перевернуться. А тонуть начнет – это же не Титаник.

Итак, едем. Паромчики ждут.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Рассаживаемся за столы. Не знаю, кому как, а еда съедобная, и шведский стол. Одним ананасом с арбузом уже можно обожраться, но и остальное было вполне вкусным и неиспорченным, хотя я к еде притязательна. Алкоголь кажется за деньги, мы не брали. Вода и компот бесплатно и безлимитно.

Мы заняли самое козырное место на носу парома. Но сразу пошел дождик.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Несмотря на дождь, какие краски! Заехали посмотреть шоу – местные танцы. Вот это полная чушь, как мне показалось, т.к. никакого особого национального колорита в них не уловила. Девушки в желтых клетчатых платьицах пляшут под музыку, как-то не произвело впечатления, и даже не фоткали. Но сколько людей, столько мнений.

Немного проясняется.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И выглянуло солнце… Это уже совсем другие краски. Тропическая река великолепна.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Все время на пароме играет музыка и поют песни вживую, очень красиво и душевно. Снятое видео получается под это музыкальное сопровождение просто бесподобным, особенно в то время, когда прояснилось.

И еще фото.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Водопады в конце – ни о чем. Скорее не водопады, а даже не знаю, как это назвать после водопадов на Бали. Похоже на сточные канавы.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Едем обратно. Снова виды реки…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В реке купается много местных детей, порой паром проходит прямо около них, и страшно, не зацепит ли? Но для них это похоже адреналин, все живы. Над нами пролетели те, кто воспользовался зиплайн, чтобы осмотреть джунгли с высоты, мы же на такой экстрим не решились. Но выглядело круто. Прибываем к причалу.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Круиз занял примерно час и очень понравился! Яркие краски тропической реки не могут оставить равнодушными. Но идеально его провести в ясную погоду. Разница очень ощутима.

Теперь нас ждет парк бабочек и экзотических животных. Вход тоже платный, но какой-то очень недорогой. Я была в парке бабочек на острове Хайнань, и он разочаровал. А здесь есть очень интересные экземпляры, правда порой потрепанные.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Бабочки огромны, порой размером с ладонь с пальцами. В парке вам дают индивидуального англоговорящего гида. Девушка нам далее рассказывает про питонов. Вот чучело огромного питона.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А вот живые.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Девушка объясняет, что курочка – это его еда.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Рядышком спит уже другой, но светлый питон. Экскурсовод говорит, что он уже сожрал курицу.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В общем бабочки понравились, а от питонов малость мороз по коже. Не очень люблю рептилий.

Время ближе к трем дня и мы малость устали. Поэтому до Baclayon Church доехали, посмотрели из окна, и решили, что Себу нам хватило. Про Blood Compact забыли вообще, и вспомнили уже в отеле. Ну и не очень-то хотелось, но гид-мошенник. Хоть бы спросил.

В отель вернулись уставшие и довольные. Увидели все, что хотели! Очень понравилось. Завтра новый день, и снова отдых на Алоне.
Последний раз редактировалось Irina 1506 15 июл 2018, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #8

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 20:49

День 9. 06.04. И снова релакс на пляже.

Снова доброе утро, прекрасные Филиппины! Здесь очень красиво и спокойно. Местные доброжелательны и отзывчивы. Еда очень дешевая, а пляж белоснежный.

Но, надо сказать страна беднейшая. По дороге вчера видели такие хибары, что хочется рыдать. Не сделала фото из окна машины, а жаль.

Освоенная вчера селфи-палка покоя не давала. Получилось миленько…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И еще немножко отель.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И пляж.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В этот день нечистая дернула залезть в интернет и выяснить, с чего у них в машинах блокируют двери.

Нет, про филиал ИГИЛ (я думаю, что все в курсе про эту организацию, деятельность которой запрещена в России) на Минданао (Mindanao) я читала. Это очень маленькая группировка скорее не игильцев, а банальных преступников – шантажистов. Но на форуме наткнулась на тему, правда годичной давности.

Безопасность на Филиппинах (про терроризм)

Тут много страшилок про то, как эта банда крадет иностранных туристов с целью выкупа. Ребята, ну и меня вместе с новой 9-кой в 2000 году пытались украсть на Новом Арбате, и спасла блокировка дверей, а на Филиппинах, по моим ощущениям, время малость откатилось вспять относительно нашего. В итоге, изучив вопрос, поняли:

1) Крадут людей если, то по наводке, что за них дадут деньги. Это не специфика Филиппин, а логика преступников во всем мире.
2) Полиции везде очень много – больше, чем в России, как мне показалось, они бдят безопасность. Чтобы вас украли, надо для начала забраться в какую-то жуткую подворотню, где нет людей, а на Алоне – жизнь и движение. С туристической Алоны никто вас красть не будет, если вы не дочь миллиардера и не будете орать об этом на каждом углу.
3) Крадут в основном американцев/канадцев/австралийцев. А у Путина с Дутерте очень плотное общение по военным вопросам, поставка военной техники и т.п. Нет, русских похитить можно, и даже казнить, как они любят делать с американцами. Но что будет после этого с их маленькой бандой, это неведомо. Думаю, что они про Сирию в курсе. Поэтому крадут раз в несколько лет американцев и канадцев, и австралийцев изредка. Я думаю, что русских они скорее избегают. По крайней мере я не нашла упоминаний о похищениях русских туристов в обозримом прошлом.

В Москве, на мой взгляд, опаснее в метро намного, чем на пляже Филиппин. Я прочитала, что на Филиппинах в машинах следует блокировать двери на всякий случай, и так делают водители отелей и от агентств. Но это просто перестраховка. В Москве я тоже блокирую двери машины и кладу сумку на пол, т.к. есть масса случаев краж сумок из машины на светофорах и стоянках.

Изначально мы обратили внимание, что на островах много полиции, она очень активно работает. В туристических местах все спокойно, и вам нечего опасаться, если не сделаете на лбу татуировку: у меня на счету 1 миллион долларов, которые родственники готовы отдать похитителям. Это утрированно.

Мы за время отдыха не ощутили ни тревоги, ни проблем с безопасностью. Приезжайте на Филиппины и не бойтесь. В России масштабы потенциального терроризма намного больше, и риски выше. Поэтому если наткнетесь в интернете на страшилки о филиппинских террористах, знайте – это преувеличение.

Хватит о страхах. Их нет! Вернемся к отдыху. Отдыхая на океане, надо непременно пробовать морепродукты! Гигантские креветки сегодня были очень вкусны! Рискнули, хотя сколько они лежали «во льду» и во льду ли – вопрос…

Филиппинцы любят готовить на гриле, и данное блюдо-не исключение. Но дорого. Весь ужин вышел примерно 800 руб/чел с салатами и пивом, для Филиппин это запредельная цена. Решили с завтрашнего дня перейти на местные кафе. Забегая вперед, вышло в разы дешевле, и более вкусно.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

День 10. 07.04. Снова Алона.

На завтрак решили в очередной раз пойти в ресторан отеля Кристинас (Christina’s). В отеле вообще есть возможность завтракать в основном ресторане или в аналогичном у пляжа с хорошими завтраками «шведский стол», но Christina’s особенный, и о нем я не могу ни рассказать. Завтраки здесь - просто мечта. Они по меню+небольшой шведский стол, где присутствуют в том числе манго и ананасы. В меню, например, бельгийский завтрак (обалденные вафли), норвежский (стейк лосося), завтрак с ассорти гриль (названия не помню), и еще штук 10 вариантов, но при этом яйца в разных видах (в т.ч. "Бенедикт"), блинчики, вафли, можно заказать в дополнение. Свежевыжатые соки и кофе капучино без ограничения. Завтраки здесь бесплатны для гостей отеля, их оплативших при бронировании. Персонал и обслуживание - на 10+. Завтракали в этом месте с удовольствием.

Вот это – ассорти гриль. Объем – для хорошего мужчины.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А вот бельгийский завтрак – сладкая вафелька! Блинчик – это дополнение.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Очень красивая подача блюд, и здесь бесплатно свежевыжатые соки и капучино, о чем уже сказала. В основном ресторане капучино за деньги. Попытались там его заказать, оказалось платно. Обиделись и после ходили завтракать только в Кристинас.

Вот еще вариант завтрака от Кристинас, с омлетом и малосольным лососем.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А вот стейк лосося, «норвежский завтрак». Напоминаю, это завтрак! Заранее спрашивают, насколько его прожарить. Мы сначала обалдели, но попросили Medium.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Этот ресторан каждое утро создавал настроение на целый день.

С хорошим настроением идем на пляж!

Днем вода на Алоне ярко-бирюзовая, а песочек еще белее, чем утром, хотя здесь он белый всегда. Самое время провести небольшую фотосессию и выпить коктейль))) По отзывам Пинаколада здесь вкусная, а после 17.00 в баре у бассейна «счастливые часы» до 19.00, и коктейли, в том числе этот – два по цене одного. На «счастливых часах» ни разу не были правда. Коктейль вкусный, но по мне крепковат. Но я в принципе не люблю, когда крепче пива.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

На верхнем ярусе бассейна тоже есть бар, и мы сейчас тут, набежала тучка и покапал мелкий дождик. Плюс коктейля – он сделан на свежевыжатом соке ананаса.

Тучка ушла быстро, и время для фото на пляже.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Краски Тихого океана стоят того, чтобы приехать сюда только ради них

Время ужина...

Помните креветки? Было дорого относительно местных цен, но это же чисто туристические заведения. Это кафе: плата за обслуживание и приготовление.

Очень вкусно, огромные и свежие. Но! Дорого для Филиппин, где все стоит три копейки, мы уже тут смеялись, рекордное достижение было поесть 100 руб/чел. А нет, креветки! Дорогие вышли, писала ранее.

Поэтому будем дальше пробовать местную кухню без извращений с морепродуктами. Накануне нарыла одно местное местечко на tripadvisor, идем туда.

Надо сказать, что на Филиппинах нет четкого понятия «Филиппинская кухня». Это страна была колонией Испании, потом США, и впитала в себя традиции этих стран и Азии. Здесь вас называют «Мэм», а готовят конечно же морепродукты из-за доступности, но и мясо, на гриле любят особо.

Чтобы поесть дешевле и вкуснее, надо подняться наверх по улице, в начале которой наше агентство, там хорошие кафе местной кухни, более чем бюджетно. На наши деньги за 150-400 руб/чел поедите вкусно, но и это дорого, есть варианты за копейки. На самом верху есть очень достойные кафе (Pilya Basta Cuisine - очень понравилось!!!) с вкуснейшими мясными блюдами или креветками. И главное, никаких проблем с реакцией организма на их еду. В других аналогичных кафе и не только из серии фастфуда и не только наверху есть пакетные предложения еда+напитки. Но часто надо приходить до 18.00, иначе все занято, или готовить еду займет 40 минут-час.

Здесь, куда мы пришли, все организовано, как в зоне фастфуда: несколько кафе и общая зона, где можно присесть поесть, столики и стулья пластиковые. В районе 18.00 набегает толпа, и все занято.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Заказ оплачиваете до его подачи. Еду за столик приносит официант. Вот такой салатик. С очень вкусными чипсами из манго и мини-анчоусами. Заправка подается отдельно, так что соусы добавляете на свой вкус, например, только масло

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Пиво San Miguel, как я уже писала ранее, на мой вкус не очень, но в целом пить можно, в холодном виде, разумеется.

Говяжьи ребрышки очень вкусны! Мясо нежное, приготовлено отлично, тает во рту. За все это мы заплатили как-то очень недорого. Точной суммы не помню, порядка 300 руб на человека.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Здесь же поблизости нашли неплохой супермаркет. Точнее супермаркетом это назвать сложно, как и все остальные магазины в районе Алоны. В нем, как и в магазинчике на пляже Алоны, где мы отоваривались ранее, продается местный ром. Стоит примерно 60 песо бутылка 0,35 л по-моему. Ром приятный на вкус, особенно темный и «легкий». Но в жару такие напитки плохо пьются на мой взгляд.

А вечером на пляже – шоу с факелами. За просмотр шоу ничего платить не надо, чаевые на усмотрение зрителей. Очень красиво, но т.к. все время в движении, то фото вообще не показательны.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.
Последний раз редактировалось Irina 1506 16 июл 2018, 12:08, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #9

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 21:20

День 11. 08.04. Отдых продолжается!

Все же бассейн в отеле прекрасен. Отдыхать около нижнего яруса с видом на океан – одно удовольствие.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Кайф!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Над океаном нависла тучка, и краски Алона бич изменились совершенно по-новому.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сегодня решились попробовать филиппинский десерт «Хало-хало»: смесь мороженого, мармелада, бобов, печенья (короче всего, что есть в холодильнике). Красиво, оригинально и вкусно!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Ну и как же без коктейля! Дайкири на соке манго очень даже ничего))) Удивительно, не слишком крепкий.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Вечером идем ужинать в то же место, где были вчера. Креветки с рисом весьма вкусны, но креветок кот наплакал.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Еда в этом кафе хорошо воспринимается нашим желудком, вкусная и качественная, с разумным количеством специй. Но креветок в этой порции очень мало, правда. Хотя кого можно удивить креветками?

После ужина идем в наше агентство. Хотим завтра в обед съездить посмотреть пещеру Хинагданан (Hinagdanan cave). Как ни торгуемся, ниже 800 песо за машину в агентстве не опускаются. Ладно, ок. Завтра в 12.00 нас забирает на ресепшен водитель.

День 12. 09.04. Последний полноценный день отдыха и экскурсия в пещеру.

Пожалуй, я сразу перейду к рассказу об экскурсии. Водитель забрал нас, едем. Ехать недолго, полчаса максимум. Пещера известна своим подземным озером.

Билет – 50 песо на человека, если не ошибаюсь. Вниз ведет крутая лестница. В пещере очень влажно и скользко, но везде есть перила. Однако пол каменистый и неровный, и порой приходится держаться двумя руками, чтобы не упасть. Пещера весьма небольшая. Подходим к озеру.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Откровенно говоря, ничего потрясающего. В озере можно искупаться, но мы не стали. В подземелье очень душно и влажно, поэтому тем, кто это плохо переносит, вообще не советую. И если увидите такие фото, не ведитесь.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Это Google напроказничал. Ничего общего с серой реальностью пещеры данное фото не имеет.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Пробыли мы в пещере очень недолго. Вышли, и обнаружили рядом огромное количество сувенирных лавок. Здесь сувениры дешевле, чем на Алоне, и выбор большой, купили дешевые магнитики. Я еще прихватила маленькую сувенирную гитару. Ну как маленькую, в ручную кладь она не влезла капельку.

На обратном пути водитель обращает наше внимание на огромную стройку. Здесь строится новый международный аэропорт Панглао. Предполагается сделать ВПП более 2000 м, и аэропорт сможет принимать самолеты из столиц Азии, значит скоро, очень вероятно, появятся хорошие прямые рейсы на Панглао.

Погода сегодня прекрасная, вечером фоткаемся на океане.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А поужинать решили сегодня в Кристинас. Мы хотели попробовать знаменитую рыбу лапу-лапу, но сколько ни спрашивали в кафе на Алоне, ее не было. А в Кристинас нам сказали, что она есть.

Так что один раз ужинаем здесь. Существенно дороже, чем на Алоне, но качество несравнимо. Ели лапу-лапу, стейк белого марлина, салат с крабами. Все свежее, вкусное, оформлено как в дорогом ресторане. Персонал пытается уловить ваши мысли, обходителен и услужлив.

Салат с крабами.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Стейк белого марлина.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И лапу-лапу.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И дефлопе... лучшее в Москве А вот его-то там и не было. И хоть дороговато, но не как то дефлопЭ (думаю, фильм многие помнят), в пределах 1000 руб/чел за ужин с напитками. И крабовым салатом+лапу-лапу.

Надеюсь, что это с высокой степенью вероятность была она, лапу-лапу.

Заказываем на 11.30 трансфер в аэропорт и идем собирать вещи.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #10

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 21:30

День 13. 10.04. Последний в отеле. И перелет Тагбиларан-Манила-Шанхай.

Хочу сказать пару слов об отеле Henann Resort Alona Beach, в котором мы провели эти 10 дней.

Это один из лучших отелей, в которых я когда-либо бывала. Особые плюсы:

1) Супервежливый и обходительный персонал; но сказать это-не сказать ничего.

2) Комфортный, новый и просторный номер со всеми удобствами.

3) Шикарный каскадный бассейн, из которого не хочется вылезать. Много зелени, но шикарные бассейны - главный козырь отеля. В бассейнах есть гидромассаж. Я каждый день подолгу плавала с удовольствием в теплой воде бассейна, делая остановки около гидромассажа, в итоге несколько см талии ушли))) Но не вес, который превратился в мышечную массу очень симпатично! Я вообще хожу в фитнес и бассейн, и это было для меня огромным плюсом. Фитнес кстати есть в отеле, но при таких заплывах он был лишним. Приятнее провести время на воздухе. В фитнесе есть весы, если необходимы.

4) Белый пляж, который убирают. Песочек белоснежный и мелкий, вода бирюзовая. Океан мелковат в отлив, но купаться можно всегда. Собственные лежаки и зонтики.

5) Качественные, вкусные завтраки в трех ресторанах. В двух - шведский стол с отличным выбором блюд, скорее похож на обед, чем на завтрак. Завтраки в третьем ресторане Christina's - это сказка! О них я рассказывала раньше.

Про отдыхающих. В основном это азиаты и американцы. Из азиатов преобладают корейцы, которые нормально говорят по-английски и с ними приятно пообщаться. Корейские девчонки все как одна запали на мои цветочки-заколки, купленные на Пхукете, и очень желали такие же. Ну объяснила, что на Кароне (Karon Beach, один из популярных пляжей Пхукета) их как грязи)))

Американцы тоже настроены позитивно)) Это просто обычные люди, которые рады знакомству и обмену впечатлениями о путешествиях, и далеки от политики.

Атмосфера отеля располагает к релаксу и спокойствию. Здесь не хочется торопиться и жаль уезжать. Сюда мы вернемся! Сказочное место, спасибо за чудесный отдых!

О маленьких минусах...

Тапочки не меняют, но если попросить горничную, то принесут новые. Предполагаю, что в отелях такого класса тапочки новые каждый день, но это реально мелочи. Геля для душа нет, а шампунь один на двоих - маловато с учетом того, что им моешься, а шампуни именно для волос у нас свои. Но по просьбе все заменят, добавят шампунь и другое, в том числе бесплатную воду. Нет строгих ограничений по ее количеству и иным опциям в номерах.

Маленький балкон. В номерах классом выше он большой. Но уж очень маленький, однако мы сделали перестановку мебели, поставив сушилку для одежды к стене, и вытаскивали на балкон один из стульев в номере, т.к. на балконе один ротанговый стул и столик. И очень тесно.

Но остальные плюсы отеля это компенсируют! Очень рекомендую, отель нас покорил! Однако отель не бюджетный, при этом на Алоне масса симпатичных отелей по гораздо более низким ценам. Но при этом собственного пляжа с шезлонгами у вас не будет. Здесь все зависит от того, насколько для вас это критично.

Check-out по правилам отеля в 11. Совет: приходите чуть раньше минут на 10. В 11.00 набегает дикая толпа.

Отель взял залог, причем при заселении мальчик на ресепшен пытался без нашего ведома заморозить его на карте, которой оплачивали отель на Booking. А этот отель невозвратный, и бронировать его на Booking можно, лишь оплачивая сразу. При этом отель строго требует иметь с собой кредитную карту, которой производилась оплата. Иначе придется платить снова, а деньги, которые оплатили заранее, вернут на карту.

Мы вообще не желали платить залог с карты. Мы обычно оставляем наличные доллары в требуемом эквиваленте, а что наели/напили в отеле, записывая на номер, оплачиваем местными деньгами, меняя заранее нужную сумму, залог же забираем. Но мы это можем себе позволить, т.к. последний пункт поездки у нас – Пекин, и деньги на покупки есть с собой на момент окончания отдыха на море, их вообще удобно оставить все, как залог в отеле, сохраннее будут.

К счастью, на карте не было достаточной суммы, и ее не удалось заморозить. Однако будьте аккуратнее. Если наличные вам вернут в день выезда из отеля, то замороженные на карте средства вернутся туда отнюдь не сразу. И может оказаться так, что вы рассчитывали на эти деньги, а потратить не сможете.

Все купюры, оставленные под залог, были переписаны по номерам, и перед тем, как нам их отдали, номера сверили. Совет – имейте в подобных отелях с собой именно кредитную карту для «заморозки» денег под залог. У вас заморозят виртуальные деньги из лимита, а для банка заморозка не считается списанием средств, с нее не платят проценты. Я обычно бронирую отели, где предполагается заморозка, именно на кредитку, т.к. деньги заморозят «виртуальные», и вернут через месяц без оплаты процентов.

Итак, подъехал наш микроавтобус, и мы едем. Сначала завозим других туристов в порт, и далее уже в аэропорт. Водитель провожает нас до входа в терминал. Везде много полиции. От представшего перед нами зрелища наступает легкий шок.

Аэропорт Тагбиларан на острове Бохол-это что-то с чем-то. Пластиковые стулья, рукописные багажные бирки. Все мизерное и напоминает времена бывшего СССР.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Досмотр на входе очень жесткий. При регистрации на рейс у нас спрашивают, как долго вы будете в Шанхае. Ага, проверяют выполнение правил транзита 144 часа. Но мы потом в Пекин на поезде, и у нас визы.

Багаж взвесили на обычных весах для грузов. Здесь нет ленты.

Кафешка перед вылетом одна, и это не кафе, а просто магазин, где можно купить воды, например. Однако туалет на удивление приличный.

Зато на выходе на посадку живая музыка! Филиппинская группа поет песни, веселые и позитивные! И поет красиво!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Правда ли они слепые, сказать не могу. Вроде как да.

Посадочный гейт один, самолеты садятся на глазах у удивленной публики, быстро подруливают почти к самому гейту.

Сначала с жутким ревом перед нашим носом стартовал на взлет рейс Air Asia, а потом прямо перед нами плюхнулся на полосу наш желто-голубой самолетик.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Но мои кривые ручки на фото капельку отрезали ему хвостик. Тут же, на наших глазах, к нему подгоняют заправщик.

Самые большие самолеты, которые летают в этот аэропорт – А-320 и аналогичные. Также летают турбовинтовые самолеты, но им не нужна длинная полоса. А вот А-320 при полной заправке и загрузке требуется 2090 метров. При том, что полоса в Тагбиларане чуть меньше 1800 м. В связи с этим самолеты в/из Тагбиларана летают в основном на небольшие расстояния, 1-2 часа лету, чтобы иметь минимальную заправку на это расстояние с резервом для ухода на запасной аэродром (например, по погоде). Это я к тому, что если вдруг наткнетесь на данные, что А-320 с требованиями к полосе 2090 м садится на короткой полосе Тагбиларана, не бойтесь, тут все Ок.

Единственный международный рейс из Сеула, который сюда летает – тоже А-320, и это расстояние – почти предел возможностей для данного самолета, летит с полной заправкой. Но, если посмотреть цены на билеты, сразу станет ясно, что самолет летит полупустой, ведь цена на билеты вообще немилосердная для такого перелета, порядка 40 тыс за RT. Зато наверняка спать удобно в полупустом самолете. А авиакомпания для сохранения маржинальности перелета заложила в стоимость билетов недозагруз из серии «один билет по цене двух». Зато есть удобный прямой рейс. Скажу сразу, я это не сама все придумала, а консультировалась с авиационным экспертом, но и сама не дилетант – закончила МАИ.

Вот почему мы с нетерпением ждем открытия нового аэропорта на Панглао, там обещают сделать ВПП длиннее – 2500 м. Открытие его запланировано на август 2018. Надеемся на недорогие прямые перелеты из азиатских столиц.

До самолета идешь по полю пешком и ножками по трапу. Здание терминала – вот это безобразие из окна иллюминатора.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В общем прощание с Тагбилараном вышло весьма впечатляющим.

Панглао из окна иллюминатора самолета прямо так и просит скорее вернуться))

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Около часа в небе – и мы в Маниле. Такие перелеты проходят на низкой высоте, и сложны тем, что самолет потрясывает обычно. Но долетели комфортно.

Идем на паспортный контроль, и вот мы уже в зоне Duty Free. Перекусили вкусняшкой.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В Duty-free купили кофе домой и магнитики. Рядом с кафе и магазинами есть стойки местных мобильных операторов. Хотим пополнить симку для звонков (она нужна по работе), но мальчик ушел есть на час.

На посадочных указан гейт. Находим его, все ок. Однако, если во всех аэропортах табло с гейтами и рейсами есть на каждом шагу, то здесь его запрятали так, что найти его весьма проблематично. Сверяемся с табло – гейт другой!!! Тут же на наш гейт подходит девушка, и утаскивает табличку с номером и направлением нашего рейса. Бежим за ней. Да, привела нас к тому гейту, что на табло. При этом никаких объявлений.

Сидим, ждем. Народ подтягивается, скоро посадка. Вдруг объявляют, что у вылета в Шанхай поменяли гейт, и снова на тот, что на посадочных. Вся толпа дружно несется к старому гейту.

Первый раз вижу такой бардак.

Вылет по расписанию. В салонах самолетов Cebu Pacific было холодно оба раза, утепляйтесь. Перелет прошел отлично, мы приземляемся в Шанхае. Но это уже следующий день.
Последний раз редактировалось Irina 1506 15 июл 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #11

Сообщение Irina 1506 » 14 июл 2018, 22:07

День 14. 11.04. Шанхай проездом и Сучжоу, переезд в Пекин.

Итак, мы благополучно приземлились в Шанхае, аэропорт Pudong. Небольшую сумму в юанях, примерно эквивалент 250$/чел, имели с собой, купив их заранее в Bank of China. Курс там более-менее адекватный, и так нет необходимости тратить время на обмен валюты в аэропорту. На официальное такси очередь на первый взгляд устрашающая, но движется она очень быстро. Не бойтесь ее вида, пройдете буквально за 5 минут.

Доехали на такси до отеля Hyatt House Shanghai Hongqiao CBD менее, чем за час, отдали за такси 270 юаней. Дорога проходит в основном по эстакаде, смотреть нечего. Такси в Шанхае к счастью официальное, общая очередь и никаких покатушек по городу.

А это существует – риски в Китае, когда, во-первых, вас не будут сажать на официальное такси (это в Пекине), во-вторых сделают петлю по городу, чтобы завысить цену (это и в Шанхае по отзывам). Писала об этом в отчете про осеннее путешествие.

Выбрали Hyatt House Shanghai Hongqiao CBD из соображений, что с вокзала Shanghai Hongqiao вечером нам ехать в Пекин, и отсюда всего полчаса до Сучжоу на поезде. Отель абсолютно новый и очень классный. Бронировала еще до его открытия, в ноябре и по спеццене. Выходило как отель Air China в а/п Hongqiao без завтрака, капельку дороже, но с завтраком - качество небо и земля.

Немного поясню, для тех, кто не знает. В Шанхае несколько вокзалов и два аэропорта - Pudong и Hongqiao. Международные рейсы прилетают в основном в первый. Hongqiao – не только аэропорт, но и вокзал. Из здания вокзала можно легко пройти в здание терминала аэропорта, везде есть указатели, правда не всегда очевидные на мой взгляд.

В Сучжоу можно уехать и с центрального вокзала Шанхая, в пути тоже примерно 30 минут, как и на поездах с вокзала Hongqiao, и также поезда ходят примерно раз в полчаса с обоих вокзалов. Но вот скоростные поезда в Пекин отправляются только из Hongqiao, поэтому для нас самым удобным вариантом было ехать в Сучжоу оттуда, а заселиться либо в отеле в Pudong, и утром ехать до Hongqiao, либо ночью доехать до Hongqiao, и заселиться в отель шаговой доступности. Если честно, меня так продуло кондиционером в отеле аэропорта Pudong, где мы останавливались в прошлую поездку, что выбирать этот вариант не особо хотелось. Да и наш отель на этот раз по сравнению с отелем в Pudong был... ну просто несравним. Достаточно представить себе, что такое новенький, только построенный Hyatt. Да еще забронированный до открытия с огромной скидкой.

А это было вот что. Номер-полноценная квартира-студио. Вкусные завтраки с отличным выбором разнообразной кухни, в том числе китайской, и даже пельменей, присутствует также красная рыба и различные сыры с плесенью))). Не говоря о блюдах из яиц, овощах, лапше и т.п. Все очень качественно и вкусно. В общем очень понравилось! Собственно, Hyatt, чего еще ожидать. Но сейчас цены другие на этот отель. Мы поймали предложение, когда отель строился и готовился открыться.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Отель в шаговой доступности от вокзала. Это его огромный плюс! Идти минут 10-15. Да, пешком по тротуару, без эстакад! Как выходишь из отеля – налево до перехода через дорогу. Единственное, это вот этот переход через дорогу, на него подъем по ступенькам, и утром, с багажом не очень. Позже открывается ТЦ (или бизнес-центр, я не уловила, т.к. стерегла чемоданы, пока производилась разведка), где видимо есть эскалатор на подъем. Но от отеля ходят шаттлы до вокзала раз в час. Отель прислал заранее схему, как дойти пешком. Все правда, идти недолго и удобно, если бы не этот подъем. Если сумки легкие, нет проблем.

Т.к. на прошлой стыковке были в Шанхае, то сейчас выбрали такой маршрут ради поездки в Сучжоу, вечером на поезде в 18.00 уезжали в Пекин. Билеты из Сучжоу на 16.29, прибытие около 17.00.

Вокзал Hongqiao в Шанхае - отдельная тема. Очень большой и сложный!!! Не просто там все, например, по приезду из Сучжоу сориентироваться, где вы и где камера хранения с вещами, легко не выйдет.

Камера хранения ручная на минус первом этаже, куда выходишь по прибытии поезда из Сучжоу скажем, она около входа в вокзал, но понять, куда идти до нее по прибытии можно, если знать, что не летишь на самолете, и тебе не в аэропорт, а к выходу. Мы знали это, но этот выход надо еще увидеть, идти не в сторону аэропорта, а к выходу из вокзала, однако указатели, как я отметила выше, показались нам неочевидными, сначала пошли не в ту сторону, но через минуту спохватились.

Никакой автоматической камеры, которую нам обещали, не нашли! Не знаю, это мозг блондинки или реальность?(( Вокзал ввел в ступор несколько... Хотя, оборачиваясь назад, я думаю, что там все просто и понятно, но онлайн впечатление было иным.

На первом этаже вход с улицы. На втором кассы, на минус первом камера, все около одного эскалатора. Мы утром пришли в первую же кассу, нам выдали наши билеты до Пекина и Сучжоу, никаких спецкасс не искали. И продали билеты Шанхай-Сучжоу на 11.10, все в одной кассе. Номера выходов заранее обозначены на билетах. Посадка на поезда осуществляется на том же этаже, где кассы. Это как раз просто и быстро.

Едем на поезде в Сучжоу! Очень даже быстрый поезд.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сучжоу называют «Восточной Венецией». Что же, идем знакомиться с улицами и каналами этого древнего города.

Как приехали, спешить не стали, а первым делом пошли в туалет. Вы знаете, что такое общественный туалет в Китае? Это вам не Япония! Здесь только одна кнопочка, и та механическая, а нажимается не рукой, а ножкой.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Это не специфика провинции, такие туалеты в том числе на центральном вокзале Пекина. Пожалуй, только в аэропорту есть европейские и такие туалеты на выбор, что обозначено на дверцах. Ну и в отелях конечно туалеты нормальные.

Мы доехали на метро до станции Lindun Road. Довольно быстро, в метро малолюдно. Идем к пагодам-близнецам Shuangta.

Сучжоу встретил нас цветением сакуры (вероятно это была она либо миндаль, т.к. на деревьях цветы и листочки) и уже глицинии, которая только начала распускаться, а также других, в том числе неведомых цветов. Откуда взялись в апреле еще и красные клены, не очень понятно. Однако и они тут есть, иногда красиво сочетаются с сакурой (будем условно считать, что это она).

Явно это не те самые клены, ради которых все едут в ноябре в Японию. Скорее всего это какой-то вид, который сначала имеет красный цвет, а потом зеленеет. Но форма листьев та же. Я так сначала думала, а потом мне объяснили, что они вечнокрасные. И такие продаются даже у нас в «Дарвине». Хочу купить на дачу (эту идею мне подкинули на форуме), но опасаюсь, что в нашей северной деревне они не выживут. В то время как в аптекарском огороде МГУ похожий клен есть.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А это неведомые цветы.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Вот в этот двор завернули, думая, что тут вход в пагоды.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Выбежал охранник и начал тыкать руками в объявление, а там написано примерно так: здесь нет входа в пагоды, это частная территория, вход дальше по улице. Понятно, мы не первые…

А рядом каналы.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И сакура? Или нет?

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Улицы города по дороге к пагодам.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Тут встретили такую няшку)))

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Итак, пагоды!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Снова клены.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Примыкающая территория.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Вот такой музей под открытым небом. И таких плит тут немало, целая выставка.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И снова пагоды. Они оказывается очень древние, конец X века. Место очень тихое и малолюдное, мы были там одни.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Все в цвету!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Идем обратно.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Далее наш путь лежит к Pingjiang Road. Переходим дорогу. Очень миленькое деревце.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И вот начинается красота!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И тут же местная подворотня…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Снова все цветет!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В Сучжоу очень тепло, +25. Тихо, нет ветра, и я бы не сказала, что много туристов. Удивительно!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Снова каналы! Они здесь все прекрасны.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Очень все красиво, реально как Венеция, только восточная.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А вот зацветает глициния.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Так в Сучжоу мы увидели мини-варианты сразу трех японских цветочных праздников: цветения сакуры, глицинии и красные клены. Ну очень условно конечно.

Еще улицы города…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Здесь много мест с уличной едой.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И встречаются гламурные собаки!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Идем дальше… По этой улице очень приятно гулять. Впечатлений море!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Ощущение, что попал в сказку. Будто переносишься в прошлое!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Можно прокатиться на лодочке. Но мы решили погулять.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Кстати причал с туристическими лодочками находится прямо около вокзала. По отзывам есть поездки на 40 минут и 1,5 часа. Мы не проверяли. Думаю, это очень увлекательно!

Центр города – это живая история.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Снова красивые цветы…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Гулять и фотографировать здесь можно бесконечно. В каждом уголке – что-то новое.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Опять цветущая глициния…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Жаль, что она только зацветает.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Нагуглила, что глицинию в Шанхае можно посмотреть тут, Jiading Wisteria Garden. От центра и вокзалов это очень далеко. Но красиво по описанию. Цветение зависит от погоды. У нас уже 11.04 капельку цвела в Сучжоу, а по статистике это конец месяца – лучшее время для любования глицинией в Шанхае.

Вкусняшки…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Не знаю, что за дизайнерское решение, но очень интересно.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Медведи в городе!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Еще немного улиц Сучжоу… Китайцы ездят по ним на байках, но медленно и безопасно для пешеходов. Здесь кажется время как будто замедляется и порой останавливается.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И вот такое чудо встретили…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Какой же милый городок!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Подходим к The Humble Administrator’s Garden. Заплатили по 90 юаней, заходим… Ужасно жаль, но на форум фото из сада в большинстве своем не прогрузились из-за превышения размера. Очень красивые цветочные композиции. В общем выкладываю одно фото, а вы верьте другим участникам форума. Сад красивый.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

… но после садов Шанхая и Гонконга он не произвел впечатления. Скорее понравились цветочные композиции сразу после входа.

Идем к North Temple Pagoda.

Красота по дороге…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Антикварный? Магазинчик.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Прекрасные клены

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И пагода!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Внутрь не пошли, уже оставалось мало времени.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Время не то, чтобы поджимало, но уже ближе к трем. Поняли, что до Shangtang street не успеваем, и далее пошли на север к вокзалу.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

До вокзала шли переживали, что не попадем вовремя, а в итоге очень удачно дошли по прямой, и осталось время порядка часа до отъезда Сучжоу-Шанхай.

Около вокзала. Полиция?!!!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Поели на вокзале в местном KFC. Оказалось, что все очень острое, вообще не понравилось. Наш поезд до Шанхая.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.


Сучжоу покорил нас. Мое мнение - на Сучжоу надо пару дней с ночевкой. Или минимум полный день. Очень классное место! Хочется туда вернуться.
Часа стыковки на вокзале Шанхая оказалось более чем достаточно. Нам надо было лишь забрать багаж, переодеться потеплее, т.к. в Пекине было прохладно ночью, и найти нужный выход.
Едем в Пекин! Поезд очень быстрый.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Скорость – около 350 км/ч. Всего 4,5 часа – и мы в Пекине.

На южном вокзале Пекина на встречает гид. Забыла отметить, что в Пекине полно русскоговорящих гидов. Наш гид Саша был занят, и прислал нам друга Костю, а зря. Костя нам понравился больше, и мы теперь будем обращаться к нему. Костя встречает нас с табличкой сразу у выхода с перрона. Учитывая, что приехали около 22.30, а спать уже хотелось, это экономия времени. Но не денег, при желании можно вероятно поймать официальное такси.

Услуги по трансферу стоят 100 юаней за машину, едем в наш отель – Ritan International Hotel Beijing, в пути буквально 20-30 минут.

В отеле останавливалась впервые в 2011. В этот раз выбрали, т.к. время на шоппинг было лимитировано, и хотелось еще прогуляться по городу. А отель расположен в самом сердце торговой зоны.

Сейчас отель выкупила сеть Mercure, и это сказалось положительно на сервисе. Нет былого хамского отношения к русским, персонал вежлив и оперативен. Вся косметика в номере с символикой сети. Заезд и выезд - все без былых проблем.

Очень удобно расположен в плане шоппинга. Т.к. большинство магазинов сейчас в ТЦ Житань (Ritan), который находится в том же здании, что и отель, то удобно делать покупки. До ближайшего метро пешком минут 20.

Номер большой, комфортный. Чистые полотенца, халаты, тапочки, кофе, чай, вода две бутылки. В целом неплохо. Завтраки хорошие, очень вкусные пельмени с бульоном, соусами и овощами на выбор. Фрукты, овощи, яйца, рис, лапша, бекон, сосиски. Завтрак неплох. Но хуже, чем раньше (например, убрали роллы). Контингент отеля - в основном русские и бывший СНГ, приехавшие шоппиться. В чем-то плюс, можно поболтать и обменяться впечатлениями.

Из минусов хочу отметить следующее, сравнивая с прошлыми проживаниями. Номера подустали, как и отель. Пора делать ремонт, но не критично. У нас засорился унитаз, но быстро прочистили. Не кидайте в унитаз туалетную бумагу! Не идеальная уборка, остается мусор. Однако уборщицы здороваются, вежливы и внимательны.

Отель некурящий, но по факту курят в номерах так, что тянет дымом из соседних номеров. У нас был номер 731, а в номере 729 курили до утра так, что и в коридоре было не продохнуть, и к нам тянуло дым. Окно в номере не открывалось, было сломано. В связи с чем проветрить дым было невозможно. Но в Пекине большой вопрос, на пользу ли проветрить. Вредные выбросы случаются в основном ночью. А выбросы в Пекине увы, норма...

В отчете о предыдущей поездке не упомянула, что осенью пару дней в Пекине стоял жуткий смог, было тяжело дышать. Пекин – город с плохой экологией, здесь часто случаются очень вредные выбросы, стоит смог. Многие в такой ситуации надевают респираторы, и мы на этот раз купили с собой их в магазине спецодежды в Москве (что-то типа 150 руб/шт), но не понадобились, хотя в начале месяца в Пекине была знакомая: смог ужасный, дышать невозможно, Air Quality зашкалило, показав уровень выбросов 999.

Для тех, кто едет в Пекин, рекомендую скачать приложение Air Quality, оно показывает уровень выбросов в выбранном городе и районе, в нашем случае – Чаоян (Chaoyang). Приложение работает для городов Азии, для Пекина точно. По нему можно понять, стоит сегодня пользоваться респиратором или нет. Но не бойтесь, подобное в Пекине – не редкость, но отнюдь не ежедневное явление. Я была в Пекине раз 15, а в сильный смог попала два раза, в 2012 и 2017.

Отель берет залог, примерно 100$. Курс доллара в отеле невыгодный с точки зрения в какой валюте платить за отель. Мы всегда сначала оставляем в качестве оплаты доллары, потом меняем при покупке на рынке доллары на юани (просто набираем их на сдачу), и идем забираем доллары из отеля, расплачиваясь юанями. Таким образом поступаем и в других отелях Пекина. Это самый экономичный вариант, т.к. на рынке нормальный курс.

Итак, ложимся спать. Нас ждет завтра первый день шоппинга, и всего три дня в Пекине.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Irina 1506 15 июл 2018, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #12

Сообщение Irina 1506 » 15 июл 2018, 09:31

День 15. 12.04. Пекин, шоппинг.

Этот день посвящен покупкам. С самого утра мы направляемся в чайный магазин, туда нас везет Костя. Он получит 100 юаней, даже если мы ничего не купим, а мы – бесплатный трансфер. Место чисто туристическое, цены очень завышены, но нам здесь нравится чай с личи. Сначала – дегустация и рассказ о чае.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Потом выбираем чай…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И можно купить сувениры.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

К великому разочарованию китаянки, делавшей презентацию, покупаем лишь тот чай, что хотели, и направляемся на Ябаолу (или Ябао Лу, Yabao Lu). Это торговый район в Пекине, о котором я уже рассказывала в предыдущем отчете. Но т.к. это новый отчет, то повторюсь.

Купить здесь можно очень много всего, одежду и обувь, чай и технику, аксессуары и часы, по очень низким ценам по сравнению с Россией. Ничего из этого мы не покупаем в Москве ни себе, ни родителям, в Пекине намного дешевле. Рынок не самый дешевый в Китае, но очень доступный, продавцы говорят по-русски, можно торговаться.

Да, зачастую здесь можно купить копии товаров мировых брендов, и многие не отличить от оригинала. Ну или почти не отличить. Опытные заметят разницу. Но сумочки скажем порой идеальны, вплоть до подкладки, как у оригинала.

Но сейчас, после ряда покупок, наша цель – купить остальной чай, т.к. часть нашей команды завтра в 6 утра отбывает в Москву.

Наш чайный друг Саша сидит в ТЦ «Тянья», и нормально болтает по-русски. Выясняем, что минус первый этаж, где обитал Саша, на ремонте. Приходится срочно ему звонить – он на первом этаже, ура.

Улун и молочный улун у Саши очень хорош.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Выбор большой, есть пуэр, черный чай, фруктовый! Я его вообще обожаю, фруктовый чай.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сувенирчики…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Матрешка на фото выше – самый желанный сувенир из Китая))). Это шутка конечно же.

На рынке много аналогичных магазинов, не обязательно ходить к Саше. Везде можно пробовать, чай вкусный, но смотрите, чтобы не обманули с завышенными ценами и не подсунули чай с ароматизаторами. Цена на молочный улун приличного качества стартует от 60 юаней/полкило, черный от 80. Верхний предел – 600 юаней за полкило и выше. Зависит от качества. И еще под видом более дорогого чая могут подсунуть более дешевый. Так что следите, когда пробуете чай (а пробовать дают непременно, и кстати сейчас Саша занимал идеальную позицию около туалета), чтобы насыпали тот же чай, что пили. Сейчас скорее всего ремонт закончен, и Саша переехал подальше от туалета на старое место. А жаль. После дегустации чая, когда подсовывают все подряд, в том числе некоторые чаи, обладающие соответствующим эффектом, думаешь о том, чтобы «не добежать, а донести»))). Если покупаете много чая, скажем на 100$, вам положен подарок. Мы берем обычно много, и подарок – либо чай, либо я очень люблю брать чайный набор, чайник и чашки. Такой в Duty Free стоит 200$, а тут бесплатно. Но с ним всегда проблема – коробка занимает кучу места в багаже.

Конечно же мы много еще чего купили. Многие переехали, например, наша любимая Ася с классными пижамками и халатиками. Пришлось им звонить. Основное купили! Ложимся спать в два ночи, отправив в аэропорт партию туристов с нашим Костей.

День 16. 13.04. И снова шоппинг.

Костя молодец, проводил в третьем терминале до самых стоек регистрации. Не пожалел денег на парковку. Рейс S7 в Новосибирск и далее в Москву вылетел вовремя.

Просыпаемся максимально поздно, в 8.30. Завтракаем и идем за покупками. Капельку Ябао Лу.

Около этого магазина встречались с продавщицей из торговой точки, где всегда покупаем очень качественные мужские поло (шелк) и свитера (шерсть+кашемир) брендовые. Они тоже переехали, пока торгуют через интернет. Но мы знаем нужные размеры, выбираем по каталогу, и нам все привозят через час.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Как видите, светильники, манекены, вешалки и т.п. здесь также продаются. И можно на самом деле все купить в розницу.

Мы же летим Аэрофлотом, на котором разрешено два места багажа. Значит надо купить чемоданы, т.к. летели с одним на человека, а покупок набирается на второй каждому. И ручную кладь под новые требования Аэрофлота также покупаем здесь. Нашли такие чемоданчики, и очень рады. Выбор огромный. Таких мест с чемоданами на минус первом этаже ТЦ «Житань» масса, и мы покупали разные чемоданы в разных местах, т.к. смотрели и модели, и бренды, и цвет, и габариты. Это – как пример, даже не помню, покупали мы тут или нет.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Вот еще чайный магазин. Качество не проверяла. Но их тут полно таких.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А это интересно… Зайти что ли?! Но они закрыты…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Игрушки!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А если нужен совсем небольшой или детский чемодан, то это тоже тут есть!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

О, тезка тут обитает.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Но шторы нас не интересуют, как и Ира.

Привет, Лиза! Не забудь зарегистрировать нас на рейс сегодня. А то в 2 ночи будем спать, в Москве же будет 9 вечера (Лиза улетела как раз сегодня ночью Пекин-Новосибирск-Москва).

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Я шучу, это другая Лиза))) А у рыночной же Лизы продается техника. Но мы у нее ничего не покупали, технику берем в другом месте.

Китайцы, которые торгуют на рынке, взяли моду брать себе псевдонимы в виде русских имен. Разумеется, нам так проще запомнить их. Каждый магазин имеет визитку с номером места на рынке и телефоном, поэтому всегда можно взять координаты понравившегося места.

Увы, закрылся классный магазин с мужскими рубашками, просто прогорел. Теперь надо думать, где их брать.

В общем купили почти все. Завтра еще пару телодвижений с утра, и мы свободны от шоппинга, идем гулять.

Вчерашний ужин в нашем любимом «Шоколаде» (Chocolate Night Club & Restaurant) разочаровал. Всего за полгода стало намного хуже, не вкусно. Но не стали изменять традициям, пришли сюда снова. И на этот раз нас ждал вкусный и легкий ужин. Видимо вчера повар был пьян.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В кафе пустынно…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Но сейчас начало вечера. Основной наплыв – после 21.00. Это же ночной клуб, и главный зал ниже и в разы больше. Хотя народу здесь явно поубавилось, как и гостей из России в Пекине. Всему виной курс доллара. В этом кафе можно заказать привычную еду, а вот с китайской кухней у них проблемы. Но оно максимально близко расположено от места шоппинга, и китайской кухней мы уже перенасытились.

Однако в районе есть масса других кафе, где ее можно попробовать. И кстати, если не ошибаюсь, то на минус втором этаже ТЦ Житань есть кафе местной кухни с самообслуживанием с очень низкими ценами. Поесть обойдется примерно 30 юаней салат+горячее и напиток, но единственный доступный там язык – китайский. Нас в него любезно сопроводила девушка из одного соседнего магазина, говорящая по-русски. Перевела, ни копейки за это не взяла. Китайцы доброжелательны и отзывчивы. Было вкусно и интересно! Из приборов только палочки разумеется, это заведение рассчитано на местных.

Ложимся спать. Завтра – последний день в Пекине, который оказался одним из самых интересных.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #13

Сообщение Irina 1506 » 15 июл 2018, 09:56

День 17. 14.04. Немного шоппинга и прогулка по Пекину.

С утра делаем еще пару покупок, и идем гулять. В первый день и сегодня погода комфортная, примерно 18-20 градусов днем. Вчера же было +12 и лил дождь. Были задержки рейсов, из-за чего не прилетело мое платьице, и мне возвращают деньги. Ну ладно, что делать.

Веса в чемоданах остается очень мало, и часть покупок мы планируем на вечер. А пока – гулять.

В Пекине очень много сакуры. По прилету мы обратили внимание, что в районе Ябаолу она или уже цветет, или начинает зацветать. Для сравнения, в 2014 году мы прилетели 04.04, все было уже в цвету. Причина этому – погода. Хотя в конце марта в Пекине стояла жара +25-27, но цветы сакуры еще не успели распуститься. А в начале апреля резко похолодало, и даже шел небольшой снег. Вот такие природные капризы. Поэтому сакура местами только распускается, но где-то деревья все в цвету. Это зависит от сортов сакуры.

Идем к станции синей ветки метро Jianguomen. Пешком минут 20, идти через район посольств. По дороге расположен отель, в котором мы жили в прошлый раз – Sunjoy Hotel Beijing. Но в этот раз мы выбрали Ritan, т.к. времени на покупки меньше, а он расположен в самом торговом районе.

По дороге встречается первая цветущая сакура. Очень красиво!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Едем мы на улицу Цяньмэнь (Qianmen) до одноименной станции.

Во-первых, это очень приятное для прогулок место. Во-вторых, наша цель - Quanjude 全聚德, ресторан пекинской утки. На Qianmen в этом ресторане можно купить утку навынос. Подробнее об этом я рассказывала в отчете вот тут.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

На выходе из метро нас встречает сакура!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И веселые панды!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

По дороге к Цяньмэнь.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И сама пешеходная улица с волшебными фонариками.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Ну все, утка куплена. Разочаровал вес двух уток – 3 кг. Это значит, что в багаже остается место буквально по 1 кг на чемодан.

Я всегда имею с собой безмен, который в принципе продается и на рынке. Поэтому багаж мы непременно взвешиваем, чтобы не допустить перевеса.

Когда мы только приехали в Пекин, я спросила у Кости, где лучшее место для любования сакурой в Пекине? Он подтвердил то, что я знала - Yuyuantan Park. Парк находится недалеко от станции красной ветки Military Museum, и близко от Пекинской Телебашни. Садимся в метро, делаем пересадку с синей ветки на красную на Fuxingmen.

Идти от станции Military Museum до парка совсем недалеко, 5-10 минут, смотря каким шагом. Билет стоит 10 юаней.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Картинка на билете многообещающая. И вот первая сакура!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В парке есть указатели.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Через озеро вот такой мостик. Нам как раз на него, чтобы перейти на другую сторону.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

По дороге к мостику очень красиво!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А вот и карта парка.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Нам – в левый верхний угол карты, через мостик и налево. Там должна быть самая красота. Идем на мостик.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Вид на телебашню с моста.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И вот мы на месте. Я конечно очень извиняюсь, но сакура в Токио, которую мы видели, нервно курит в сторонке. Наверное, все же в Токио следует посетить не один парк. Здесь мы увидели нечто волшебное!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.



Виды – без комментариев. Это восторг! А вот Пекинская Телебашня на фоне цветущей сакуры.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В парке очень много народу. Во-первых, это суббота, во-вторых самое время для любования сакурой. Люди приходят сюда семьями, у всех счастливые лица.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Просто 50 оттенков розового! От почти белой сакуры до темно-розовой.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

А какой запах…

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

В парке есть участок с цветочными клумбами.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И вот напоследок такие яркие цветы сакуры

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

И какой-то игольчатый сорт. Даже не знаю, сакура ли это?

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

От посещения этого парка получили огромнейшее удовольствие! Я думаю, восторг не стоит описывать, и так все понятно. Едем обратно, в сторону отеля. Выходим из метро и идем другой дорогой, чтобы попасть на западный конец Ябаолу. По дороге снова сакура!

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Наша цель – ТЦ Вань Бань. Хочу посмотреть шубку маме (ее я рассчитывала провезти как верхнюю одежду). Здесь, в этом ТЦ, собралось масса шубных магазинов. Многие из них закрылись из-за кризиса в России и отсутствия покупателей, как следствие. Торгуюсь до поросячьего визга за серую норку «поперечку» до колена, скидываю до 650$. Но понимаю, что это не предел, цвет не идеален, и на ТЦ нужно время. Что же, шубка будет в следующий раз. Идем в ТЦ Житань, покупаем у Аси пару платьев для дома, и ужинать. Около 21.00 приходим в отель, где наши вещи хранятся на ресепшен. Допаковываем багаж. В 22.00 приезжает Костя. Грузимся, и едем в аэропорт.
Последний раз редактировалось Irina 1506 15 июл 2018, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #14

Сообщение Irina 1506 » 15 июл 2018, 10:01

День 18. 15.04. Вылет в Москву.

Прибыли мы в аэропорт рано, получается в 22.30 еще 14.04. Костя провожает чуть дальше входа в терминал, т.к. во втором терминале провожающих дальше, к стойкам регистрации, не пускают. Несмотря на то, что еще рано, к стойке Аэрофлота выстроилась огромная очередь, в основном из китайцев.

После открытия регистрации в очереди простояли еще час. К тому времени за нами выстроился огромный «хвост». Надо отметить, что в аэропорту Пекина на габариты ручной клади никто не смотрел, хотя на тот момент Аэрофлот предъявлял к ним жесткие требования. Отдельно летящая сувенирная гитара, купленная на Бохоле, которая не влезла в ручную кладь, тоже никого не заинтересовала.

Китайцы тащили баулы в ручной клади, но никто не делал им даже замечаний. Прошли секьюрити-досмотр, который кстати в аэропорту Пекина очень строгий. Чтобы не тратить время и не перебирать потом вещи, я складываю всю технику, зарядки, ключи, телефоны и т.п. в отдельный пакетик, и его выгружаю на ленту при досмотре.

Duty free в это время еще открыто, оно закрывается в 02.00. Так что все успеваем сделать покупки и перекусить.

Полет прошел отлично! Рассвет на борту. Мы прилетаем в Москву в 5.30 утра.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

До новых встреч, Япония и Пекин! Вернемся осенью, ведь пропустить красочный момидзи мы никак не можем. Билеты уже куплены, и только вновь проснувшийся вулкан Агунг беспокоит нас немного. Надеюсь, что к моменту нашей поездки священная гора успокоится, и мы совершим наше новое путешествие без приключений:

Москва-Токио (и не только)-Бали-Пекин-Москва.

P.S. На днях обнаружила, что Аэрофлот пересмотрел политику в части билетов за мили в ЮВА. Если мы покупали на осень 2018 в апреле билеты Garuda Бали-Пекин по 25 000 миль/чел OW, то сейчас это 45 000 миль. Грустно…
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #15

Сообщение АнжелаР. » 04 апр 2019, 20:46

Отличный отчёт. Не была на Филиппинах и не видела, как цветёт сакура. Теперь задумалась, что не мешало бы тоже посетить эти места. Спасибо огромное и побольше Вам незабываемых путешествий!
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #16

Сообщение Irina 1506 » 04 апр 2019, 21:03

АнжелаР. писал(а) 04 апр 2019, 20:46:Не была на Филиппинах


Филиппины - это не только Бохол и Себу! Прекрасная страна с массой природных достопримечательностей. Только туда можно ехать недели на три минимум.

АнжелаР. писал(а) 04 апр 2019, 20:46:не видела, как цветёт сакура


Она везде очень разная! В этом году летим в Японию в начале мая на цветение глицинии, но хотим захватить и сакуру в Никко, там она будет в это время. Я думаю, это особенно красиво, на фоне водопадов, гор и озер верхнего Никко.

Большое спасибо за теплые слова! Рада, что мой труд оказался полезен. Жаль, что не хватает времени пока написать об осенней поездке в Японию на Момидзи+Бали+Пекин и необыкновенный Датун и о зимней в Японию (Осака-Киото-Нара-Удзи-Химедзи-Хиросима-Миядзима)+Сеул+Пекин (там был Юаньминъюань). Но фото я загрузила уже себе в альбом! Это было очень красиво и познавательно. Постараюсь написать непременно! Еще раз благодарю.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна 2018: Токио (немножко) - Филиппины (Себу-Бохол) – Шанхай – Сучжоу - Пекин.

Сообщение: #17

Сообщение АнжелаР. » 04 апр 2019, 21:45

Мне тоже жаль, что Вы пока не написали отчёт. Я понимаю, что это, конечно, титанический труд. Но зато какой полезный для других. Вы очень легко пишете, но при этом информативно. Ещё раз желаю, чтобы каждое задуманное путешествие реализовывалось, и впечатления превзошли ожидания.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль