Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #1

Сообщение Евгения_Prim » 09 мар 2018, 19:36

Здравствуйте, прошу помощи - маршрут накидала, нужна критика или советы. Едем на ШЛ впервые в июле на 2 недели. Мы с мужем уже опытные путешественники, но в этот раз берем с собой мою маму (возраст за 60 - но активная)) и мелкого 13 лет, поэтому маршрут планировала с учетом необходимости им отдыхать)))
Итак - прилетам в 4 утра в ночь с 21 на 22 июля, сразу в отель - спать. Чек аут в 12.
22.07 - едем в Канди (автобус или такси - решу позже, сейчас важно сам маршрут обозначить), в канди селимся в отеле на 2 ночи
вечер - осматриваем Канди, что успеем после приезда
23.07 - едем в ПЕрадению , пол дня на осмотр Корлевского ботанического сада, возвращаемся в КАнди - продолжаем осмотр Канди
24.07 - едем на поезде в Хаттон (сразу вопрос - поезд идет из Канди или из Перадении - нашла несколько разных постов и информация разная),
из Хаттона перебираемся сразу к подножию Пика Адама (деревушка Налатанийя), вечер - отдыхаем, пораньше спать
ночь - подъем на Пик - ВОПРОС - будет ли в июле освещаться дорога наверх или нет? Еще читала, что некоторые путешественники поднимаются не рассвет встречать, а закат провожать - имеет ли смысл?
25.07 - вернулись с Пика, отдохнули и едем в Нувара Элию - чайные плантации, водопады 1-2 дня - по настроению
26 или 27 - из Нувара Элии на такси едем в Дамбуллу (3 часа)- пещерный храм, далее варианта 2 - заселиться в Дамбуле, чтобы с вещами дальше не таскаться ,
съездить в СИгирию и Анурадхапуру, вернуться в Дамбулу, переночевать и уехать в ТРинкомале. 2 вариант - после осмотра пещерного храма сразу уехать в Сигирию, заселиться в отель, с утра 28.07 сходить на скалу и уехать в ТРинкомале. А в Анурадхапуру уже налегке скататься из Тринкомале
28.07 - 4.05 - пляжный отдых в Тринкомале, оставляем бабушку с внуком отдыхать, а сами берем байк и еще катаемся по окрестностям.

Прошу оценить планируемый маршрут на первую неделю.
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский
достопримечательности Шри Ланки

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #2

Сообщение the_miracle » 14 мар 2018, 17:49

Здравствуйте. В июле не сезон для подъёма на Пик Адама. Поэтому кроме достаточно тяжёлого подъёма, Вам возможно предстоит столкнуться с дождливой погодой, так как Пик находится в зоне дождевых лесов. Освещения скорее всего не будет, так как не будет массового паломничества. Холодно, ветрено, сыро, скользко, темно, панорама, затянутая облаками, изматывающий подъем

Поезд в Хаттон и далее в Нувару Элию идёт и из Перадении и из Канди, это все один маршрут, просто Перадения раньше.



По поводу Дамбулы и Анурадхапуры. Из предложенных больше нравится второй вариант. А почему не хотите сначала приехать в Сигирию, заночевать там, с утра подъем на гору (часа на три мероприятие), заехать в Дамбулу поглядеть на храм и доехать до Анурадхапуры, заночевать, осмотреть с утра и далее в Тринкомали? Мне кажется это более логичным.

PS. Мы из Нувара Элии до Дамбулы за три часа на такси не смогли доехать: выехали в 11 часу утра,после подъёма на Сигирию, а приехали после 16.00 ( ну часик потратили на вылазку к водопаду по пути).
Последний раз редактировалось the_miracle 03 окт 2018, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #3

Сообщение Евгения_Prim » 14 мар 2018, 18:50

the_miracle, спасибо.
Итак - почитала статистику погоды по Пику Адама на наши даты и взгрустнула - подъем на него не самоцель и идти ради того, чтобы поставить себе галочку , под дождем и при минимальной видимости - нафиг. Буду пересматривать эту часть маршрута, пока на вскидку как вариант - из Канди на поезде до Эллы. Из плюсов - по описаниям безумно красивый маршрут на поезде по горам, из минусов - на дорогу уходит почти весь день. Итак - приехать в Эллу, взять отель на 2 ночи, на следующий день - малый пик Адама и водопад Равана. После 2 ночи - двигаемся в сторону Дамбуллы (Сигирии?). Как я понимаю - дорога будет лежать через Канди с пересадкой - сначала поезд, а из Канди на автобусе? или есть прямой маршрут из Эллы (я пока не нашла инфу).
НЕ совсем поняла вас:
" А почему не хотите сначала приехать в Сигирию, заночевать там, с утра подъем на гору (часа на три мероприятие), заехать в Дамбулу поглядеть на храм и доехать до Анурадхапуры, заночевать, осмотреть с утра и далее в Тринкомали? Мне кажется это более логичным."
КАк я понимаю - по пути сначала Дамбулла - почему ВЫ предлагаете начать с Сигирии?
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #4

Сообщение the_miracle » 14 мар 2018, 19:11

нафиг
я это постеснялась написать.

Дамбула -Сигирия. Это как раз не принципиально. Можно сперва осмотреть Дамбулу и затем уехать ночевать в Сигирию, просто надо будет смотреть на состояние Ваших родственников после такой долгой дороги. Подумала, что на этот день хватит и одного переезда, а на следующий со свежими силами - после Сигирии посмотреть пещерный храм.

Из Эллы в Дамбулу и далее в Сигирию без пересадок можно только на такси))))) (только будет дороговато), если общественным транспортом, то да, сначала поезд, потом автобус, но уйдёт весь день, почему и советовала ехать сразу в Сигирию и ночевать там.

И Нувару Элию уже не рассматриваете? Может, если хочется высокогорных пейзажей, съездить на плато Хортон? Лично мне очень понравилось. Только в это время может быть ветрено.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #5

Сообщение Евгения_Prim » 14 мар 2018, 20:08

Пейзажи думаю посмотреть 1- в поезде, 2- в одном из городков - либо Элла, либо нувара Элия - что лучше? оба будет тяжеловато
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #6

Сообщение the_miracle » 14 мар 2018, 21:00

На красивые виды из поезда особо не рассчитывайте. Не потому что их красота преувеличена, нет, просто может случиться так, что ехать придётся в переполненном вагоне, когда сидишь, пусть и не у окна - уже счастлив

В самой НЭ, по моему мнению, особенно смотреть нечего, тем более пейзажи, вся красота в окрестностях: чайные плантации, водопады, Хортон Плейнз, Амбевелла (молочные фермы, ну знаете, такие совсем пасторальные картинки: изумрудные склоны, ухоженные коровки, огородики, огромные ветряки...)

В Элле тоже очень красиво, причём красиво в самом посёлке. Там можно совершить несложные треки на малый Пик Адама и девятиарочный мост, и по пути изумительные виды на чайные склоны. Можно съездить на водопады. Залезать на Эллу рок я б не стала, ну да лентяйка )))))). Только Элла находится дальше от Дамбулы и дорога удлинняется ещё часа на 3-4.

Если бы у меня была возможность ещё раз там побывать, я бы не раздумывая поехала в оба места Ну не могу я сказать, что лучше))))))

Может, Вам стоит полистать фото этих мест в интернете и определить, что Вам больше нравится чисто визуально ))))
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #7

Сообщение Евгения_Prim » 11 июл 2018, 12:55

Еще вопрос - сколько примерно стоит такси от аэропорта до отеля - от аэропорта в 3 км, прилетаем ночью. Отель запросил за трансфер 1000 руп. - это много или норм?
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #8

Сообщение the_miracle » 11 июл 2018, 14:50

Здравствуйте. Закажите в аэропорту такси от Убер. Мы заказывали в первом часу ночи, скачав приложение Убер прямо через аэропортовский вай-фай. Не думаю, что выйдет больше 200 рупий.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #9

Сообщение Thanx » 15 июл 2018, 08:46

Мы летим 24 июля, я, жена, сын 18 лет, дочка 1 год. Летим на 2+ месяца. И у нас пика Адама в программе и в помине нет. Ну зачем столько суеты из-за обычного заката/рассвета? Ни к чему эти галочки. Поменьше прыганий по центру, и побольше купания в Тринко и окрестностях, я так думаю.

Наш маршрут: Коломбо - Тринко - Канди (фестиваль Эсала Перахера) - Элла - Унаватуна. В Тринко 2 недели, в Уве 1 мес. И из Тринко, и из Унаватуны будут вылазки, возможно, поживём еще в Тангалле и Пасикуде.

И да, вот из Эллы, мы вчетвером сходим на Малый пик Адама, а вот Нувара Элию пока опустим. Кстати, если бы и поехали в Нувара Элию, то на Пик Адама ну точно бы не пошли. Ходить пешком мы очень любим, но со смыслом, а не по заезженным и распиаренным турмаршрутам, тем более в несезон.
Последний раз редактировалось Thanx 15 июл 2018, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #10

Сообщение Евгения_Prim » 15 июл 2018, 14:08

Спасибо и за ваш ответ, только он уже не актуален) маршрут разработан.
У вас и сроки другие и цели, а мы привыкли путешествовать так, как нам удобно и сидеть неделю или месяц на одном месте нам не интересно! При желании можно найти много нового и в популярных туристических маршрутах)
Удачного вам путешествия!
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #11

Сообщение Thanx » 15 июл 2018, 14:36

Евгения_Prim писал(а) 15 июл 2018, 14:08:Спасибо и за ваш ответ, только он уже не актуален) маршрут разработан.


Евгения, смотрите, прямо в соседней теме, в этом же разделе "Маршруты по Шри-Ланке, что посмотреть", свежачок от 1-го июля:
Июнь на Шри-Ланке, покритикуйте маршрут

Цитирую:
Здравствуйте. Первую часть маршрута поменяли на месте. Мы приехали в Нувару, а там холод ледяной и дождь непрекращающийся. Меня в поезде продуло, вечером в Нуваре добило (постель сырая, холодно, а отопления, конечно, нет). Поговорили с местными, сказали, что раньше времени пришел сезон дождей в горы, сказали, что в Элле такая же погода. Поэтому было принято решение уезжать на следующее утро.


Так что ничего в этом мире жёсткого для путешественника нет. Всё меняется. )

Евгения_Prim писал(а) 15 июл 2018, 14:08:...а мы привыкли путешествовать так, как нам удобно и сидеть неделю или месяц на одном месте нам не интересно!


Ну, посмешили... ))) Моё сознание, на пляже, после 5 минут загорания, от безделья начинает призывать к активным действиям..., а вы пишете: "месяц на одном месте". ))))

Я уже, перед поездкой, по ночам закутываюсь потеплее в одеяло от одной только мысли, сколько мне придётся перемещаться по Шри-Ланке на байке по ночам, т.к. в некоторые geo точки нужно будет подъезжать в 5-6 утра, а это будет где в 5-10 км, а где и в 100 километрах.

Между прочим, покажу вам, как я "на месте сижу", особенно в Африке: https://independent-travellers.com/ (Это мой личный сайт и мои фотографии). У меня на Шри-Ланке за эти 2 месяца не будет и одного часа покоя, всегда в движении. А что касается годовалой дочки, жены и сына, то конечно, пляжного отдыха у них будет намного больше. По большому счёту, для меня Тринко и Уна - это только базы, где будет жильё, а так я почти всё время буду на байке, в дороге.

Нет уж, пока ноги ходят, будем двигаться. Сидеть на месте - это не дело!

Евгения_Prim писал(а) 15 июл 2018, 14:08:Удачного вам путешествия!

Спасибо. И вам того же! Удачи и безопасности! И хорошего отдыха, конечно!
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

С юга на северо-восток в июле

Сообщение: #12

Сообщение Bono21 » 15 июл 2018, 15:47

Тоже через неделю будем в Ланке, 22го в 3 утра)
Едем вдвоем с супругой. Сначала думал после прилета двигать сразу в Тринко и оттуда куда-нить на экскурсии, а в итоге родился вот такой маршрут:
Коломбо -> такси за 50$ в Унаватуну. Правильно ли я понимаю, несмотря на несезон в этой части ШЛ, в Унаватуне можно будет купаться?.. Например, на Jungle Beach или Unawatuna Beach.
В Унаватуне я предполагаю зависнуть на дня 3 максимум с поездками по окрестностям (Галле и так далее).
После пляжного отдыха двигаемся в Эллу через Матару. В Элле думаю задержаться на 2 дня.
Подъем на Элла-Рок в конце июля норм?
После Эллы движемся на поезде в Канди, осматриваем достопримечательности.
Далее Дамбулла, Сигирия и Тринкомали. В Тринко зависаем до конца отпуска.

Буду рад критике/комментариям
Аватара пользователя
Bono21
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #13

Сообщение Thanx » 15 июл 2018, 16:03

У вас получается, грубо говоря, против часовой стрелки, если рассматривать Ланку, как циферблат. А у нас по часовой стрелке.
Мы выбрали именно такое движение, сначала Тринко, потом, в сентябре Уну, т.к. сейчас сезон в Тринко, а сентябрь, это уже в Уне близко к сезону.

И да, говорят, в Уне можно всегда купаться, там есть бухточка, защищённая от ветра.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #14

Сообщение Bono21 » 15 июл 2018, 16:09

Thanx писал(а) 15 июл 2018, 16:03:У вас получается, грубо говоря, против часовой стрелки, если рассматривать Ланку, как циферблат. А у нас по часовой стрелке.

Так и есть.
Мне понравилась быстрая и бюджетная логистика до Уны от аэропорта. Хочется в океане искупаться скорей)
Если двигаться в Тринко из аэропорта, то конечно разумней по пути захватить 2-3 достопримечательности, но это отдалит океан на те-же 2-3 дня - для нас не оч приемлемо.
Аватара пользователя
Bono21
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #15

Сообщение Thanx » 15 июл 2018, 16:17

У нас ночной поезд из Коломбо в Тринко, спальные места, 1й класс. В 21.30 выходит из Кломбо, и в 5 утра мы в Тринко. )
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #16

Сообщение Thanx » 15 июл 2018, 16:20

Но, правда, мы сначала в Коломбо три дня побудем. Я хочу местные права на мотик получить и т.д. и т.п. А билет на первый класс нам дхозяин жилья из Коломбо купил на днях. Я попросил, а он занятой сильно, уж думал, что придётся на авто ус брать билеты, но вот, прошла неделя, и пишет, что купил, прислал скриншот билетов. Продажа за 30 дней, и только в кассах на Ланке. Причем в интернете написано, что доступны только 2й и 3й классы на сайте жд, а реально в кассе имеются и спальные места 1го класса. Но они быстро заканчиваются, т.к. поезд один раз в день, и вагонов спальных то ли 1, то ли 2.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #17

Сообщение Bono21 » 15 июл 2018, 16:29

Thanx писал(а) 15 июл 2018, 16:17:У нас ночной поезд из Коломбо в Тринко, спальные места, 1й класс. В 21.30 выходит из Кломбо, и в 5 утра мы в Тринко. )

Рассматривал, как вариант, ночной экспресс до Тринко, но сутки терять в Коломбо не хочется)
Аватара пользователя
Bono21
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #18

Сообщение Thanx » 15 июл 2018, 16:39

Bono21 писал(а) 15 июл 2018, 16:29:
Thanx писал(а) 15 июл 2018, 16:17:У нас ночной поезд из Коломбо в Тринко, спальные места, 1й класс. В 21.30 выходит из Кломбо, и в 5 утра мы в Тринко. )

Рассматривал, как вариант, ночной экспресс до Тринко, но сутки терять в Коломбо не хочется)

Ну, ясно.

А у меня на Коломбо много планов. Мы и в конце поездки, перед вылетом домой, в конце сентября, 4 ночи арендовали жильё в Коломбо. Там, на самом деле, есть что посмотреть. Просто в Интернете достопримечательности Коломбо плохо представлены, это факт.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #19

Сообщение Bono21 » 16 июл 2018, 10:24

Что-то моя вторая половина скептически смотрит на 4-дневный вояж по центру Ланки. От Эллы не хочу отказываться все равно.
Подскажите, плз, кто знает как из Эллы в Тринко быстрее добраться, не считая такси?
Аватара пользователя
Bono21
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели в июле. помогите с логистикой.

Сообщение: #20

Сообщение AndreyL@nka » 16 июл 2018, 15:18

Bono21 писал(а) 16 июл 2018, 10:24:Подскажите, плз, кто знает как из Эллы в Тринко быстрее добраться, не считая такси?

Автобусом 99 или поездом до Badulla, оттуда автобусом 76/218/314 (Badulla-Polonnaruwa-Trincomalee)
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль