Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #21

Сообщение igrun81 » 30 июн 2018, 10:20

57 процентов бака говорите?
Где-то пахнет разводом...
Фотки класс!
Жду ноября 19го года с нетерпением...
igrun81
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #22

Сообщение Palma » 30 июн 2018, 13:48

Правильно чуете, нюх у вас хороший!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #23

Сообщение BABAH » 30 июн 2018, 16:35

Одно в отчёте расстраивает - я совершенно не умею фотографировать, хоть все фотики выбрасывай.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #24

Сообщение Palma » 30 июн 2018, 17:39

Главное, на мой взгляд, уметь получать удовольствие от каждого момента жизни, а фотографировать его или нет, - не так и важно.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #25

Сообщение Dimani4 » 01 июл 2018, 14:49

BABAH писал(а) 30 июн 2018, 16:35:Одно в отчёте расстраивает - я совершенно не умею фотографировать, хоть все фотики выбрасывай.

Я по этому даже самую фиговую мыльницу уже давно с собой не беру на Кубу.Последнюю свою задарил и забыл,не моё это.Пусть это делают те кто умеет.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #26

Сообщение BABAH » 01 июл 2018, 21:20

Я то считал что не плохо фотографирую ))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #27

Сообщение Sonia cubana » 01 июл 2018, 22:07

Фотки потрясные!
Читать и смотреть- одно удовольствие!
Ждём продолжения!!!
Sonia cubana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #28

Сообщение Evitta » 02 июл 2018, 10:14

Первая встреченная пара птичек (это Лена знает их всех поименно, я же запоминаю только нарядных и ярких)

Симпатяжка! пусть серенькая, но с задорным хохолком -

Майя, ты мне льстишь.... НО если я не знаю, то я найду ))
На обоих фотках - Loggerhead kingbird, он же большеголовый пчелоед ( примерный превод )

Эта черная птица, похожая на антильского гракла, будет нам встречаться очень часто на Кубе, здесь она вовсю лакомится ягодами пузыреплодника -

ДА, их - Cuban bullfinch, черный зерноед или черная овсянка - действительно много на Кубе.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #29

Сообщение Palma » 02 июл 2018, 21:29

На следущее утро мы прощались с Виньялесом и его холмами. Прощались с чувством, толком и расстановкой. Неспешно позавтракали (завтраки в этом отеле приличные, но нас поразил сыр с плесенью - похоже, что это был самый настоящий рокфор, откуда бы ему взяться здесь, в голодных кубинских краях?), искупались в бассейне и выдвинулись в сторону побережья.
Я уже упоминала, что по дороге залатали колесо в каком-то маленьком городке, название которого не запомнила, и примерно через 3 часа мы подъезжали к Плайе Ларга. Лена хитро посмотрела на нас и сказала, что перед заселением предлагает нанести визит в одно интересное место.
Припарковалась на одной ей известной маленькой улочке, толкнула неприметную калитку и вот уже радостно здоровается с хозяевами - пожилой кубинской парой. Ой, я забыла написать сразу, что из нас четверых только вездесущая Ленка говорит и понимает по-испански, поэтому мы совершенно пропали бы на острове и перешли бы на язык жестов, что не всегда точно доносит смысл.
Оказывается, мы попали в гости к колибри, которые прилетают в этот специально созданный для них сад. Сюрприз удался!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

В основном здесь встречаются 2 вида этих удивительных созданий:
красотка Эмеральда - Кубинский изумрудный колибри (Cuban Emerald по английски или Esmeralda Zunzún по испански)

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и самая маленькая птичка в мире - колибри Пчелка (Bee Hummingbird английское название и Zunzuncito испанское) -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы, конечно же, не переставая фоткали этих милашек, не переставая восхищаться и умиляться ими.
Кубинские Пчелки являются эндемиком острова (у нас уже началась охота на эндемиков, хотя она запланирована на завтра ), имеют длину не больше 5 см вместе с клювом и хвостиком и вес до 2 грамм. Представляете, она весит меньше пера страуса!!! При этом ведет, как впрочем и все колибри, очень активную жизнедеятельность, успевая за день облететь около 1500 цветов и является самым теплокровным существом на нашей планете.. И летать умеет не только вперед, но и назад, и вбок, - в общем, как угодно.
Но самым невероятным кажется ее оперение!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Не зря колибри сравнивают с драгоценными камушками, они переливаются на солнце буквально всеми цветами радуги. Мы даже думали, что это прилетела другая птичка, но вот она повернулась чуть иной стороной к свету, и у нее изменилась окраска!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Наш друг орнитолог Сергей Волков очень интересно описывал эти перемены цвета "А вы знаете как такое колибри могут вытворять?
Ведь дело совсем не в окраске, не в пигментах. Перья головы у них очень своеобразные - содержат в своей структуре многочисленные полые капсулы, наполненные воздухом. Свет, проходящий через эти капсулы отражается от их стенок и происходит интерференция световых волн (школьный курс физики надеюсь не забыли?). Поскольку этот эффект зависит от толщины стенок полых капсул и угла падения света, мы и можем наблюдать этот потрясающий по цветовому буйству спектакль."

Вот мы и наблюдали, жаль на видео эти перемены заснять не додумались...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Оказывается, в 1981 году были начеканины монеты достоинстом в 1 песо с изображением колибри -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

В саду также живут домашние куры и гуси, и, судя по зверскому храпу из небольшого домика, гигантские свиньи. Но это все привычные домашние животные, а вот с симпатичной кубинской хутией мы встретились впервые! милый и очень упитанный грызун, представитель рода цепкохвостых хутий - о, какая родословная -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

На кустах хозяевами развешаны поилки, птички подлетают полакомиться и к ним тоже,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

но все же большую часть времени проводят на цветах. По нраву им эти трубчатые красные цветы!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Естественно, снимать этих шустрых и маленьких птах непросто. Я искала фото общего вида этих кустов, но не нашла, - мы были увлечены фотоохотой. Вот только здесь на заднем плане слева виднеются высокие кусты с красными цветами. А на переднем - фототехника и ее повелитель!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Конечно, более удобно снимать такие быстродвижущие объекты на серийную съемку. И, хотя разгребать приходится потом очень много мусора, бывают неожиданности, которые невозможно заметить глазом - поэтому этот кадр вроде бы твой, но сам ты вживую его не видел.
Так происходит с удивительным язычком колибри, зафиксировать движение которого глаз не в состоянии:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и маленькие поджатые лапки тоже сложно рассмотреть вживую -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Местный хамелеон тоже удостоился портрета в тот момент, когда хвастался своим невероятным горловым мешком -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Крошки-колибри подарили нам массу положительных эмоций, но надо и честь знать. Мы решили, что еще навестим чудесный сад, пока живем в этих краях. Ребята нашли этот уголок еще в свою прошлую, августовскую поездку, и с удовольствием вернулись сюда вновь.
До свидания, драгоценные пташки!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы поехали к месту нашей дислокации на Плайя Ларга - каса называлась немудрено "Ноли и Йени" - по именам хозяев. Нас ждали пафосные, но добрые львы и приветливые хозяева, предложивгие загнать машинку на парковку у самого домика, за забором.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Заходим в первый на Кубе частный дом - о, как все интересно устроено -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Тут мы точно не пропадем!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Каждой паре достались двухкомнатные апартаменты с большой кроватью в каждой комнате и собственной ванной - можно первую ночь спать в одной комнате, вторую - в другой. Как вариант.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Внутри домика есть также кухня, воспользоваться которой нам не удалось - хозяева приносили все уже приготовленное из своего дома, расположенного вплотную к этому.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А во внутреннем дворе - окруженное буйной растительностью патио со столом, за которым мы провели немало времени.
Все сделано с выдумкой и надеждой, что дорогим гостям будет спокойно и уютно.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Домик располагался по карте на 2 линии от моря, но реально до пляжа идти пришлось минуту от силы - надо было только обогнуть одно строение и ты уже на песке. Это было удачно, потому что в наших бурных планах на Плайя Ларга купались мы всегда быстренько, между делом.
Ну здравствуй, Карибское море! Привет, извечные пальмы на твоих берегах!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
Последний раз редактировалось Palma 02 июл 2018, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #30

Сообщение LA77 » 02 июл 2018, 21:52

Лена хитро посмотрела на нас и сказала, что перед заселением предлагает нанести визит в одно интересное место.
Припарковалась на одной ей известной маленькой улочке, толкнула неприметную калитку и вот уже радостно здоровается с хозяевами - пожилой кубинской парой.
Оказывается, мы попали в гости к колибри, которые прилетают в этот специально созданный для них сад.

Добрый вечер.
Адрес/ориентир можете подсказать ? Надо предварительно договариваться о визите или пускают всех ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #31

Сообщение Ripply » 02 июл 2018, 22:46

Потрясающие, выразительные, сочные фото!
Ripply
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #32

Сообщение Evitta » 02 июл 2018, 23:29

LA77 писал(а) 02 июл 2018, 21:52:Добрый вечер.
Адрес/ориентир можете подсказать ? Надо предварительно договариваться о визите или пускают всех ?


Можно. Не надо договариваться. Просто приезжаете. Хозяева говорят только на испанском. Даже если их дома нет в принципе можно пройти на задний дворик. Только потом денюжку оставьте, кук 5 за визит.
На мэпс-ми есть эта точка. Bee hummingbird - так и называется ))

А пчелки и правда такие милашки, очень сложно от них отлипнуть, так и хочется смотреть и смотреть ))

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #33

Сообщение Palma » 03 июл 2018, 15:40

Абсолютно тот же пейзаж, только ранним утром. И даже еще не погасла луна -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Искупались в теплом и ласковом море до завтрака, - у нас сегодня насыщенный день - прогулки с гидом-птичником Эрнесто. Лена с Димой познакомились с ним в прошлый приезд, и в этот раз решили на общем совете, что хотим воспользоваться его услугами аж на 2 дня. Эрнесто (Ernesto Reyes Mourino) - востребованный товарищ, заранее списывались с ним, чтобы забронировать его свободные дни.
Планов громадьё: Лена сохнет по совам, притом чем меньше сова, тем лучше (скоро ее будут впечатлять только совки размером с колибри ), я люблю трогонов еще с Эквадора и мечтаю увидеть кукушку в полете, наши мальчики согласны на любой кипеж, кроме голодовки!
Выезжаем с Эрнесто из Плайя Ларга по шоссе вдоль берега залива Свиней в сторону Плайя Хирон. На дороге начинают попадаться крабы: один, пара, десяток-другой, сотня. Мы аккуратно стараемся объезжать их и, не выдержав, тормозим чтобы сфотографировать.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Стоило сделать пару шагов на обочину, как вся трава зашевелилась... Батюшки, сколько же их тут!!!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

И все движутся в одном направлении - к морю. Миграция красных сухопутных крабов (Gecarcinus ruricola) происходит именно в конце весны, в апреле-мае. Эрнесто объяснил, что они ползут туда, чтобы отложить икру в воду.
Приглядевшись поближе, видим, что закрома каждого существа полны-полнешеньки:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Один экземпляр был отловлен для фотосессии -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

При съемке животное не пострадало (знать бы наперед, какой наивной была эта фраза!!!)
Еще полюбовались на крабовый траффик и покатили дальше.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Приехали в небольшой поселок к знакомым Эрнесто. Как он выразился "попить кофе".
У молодой пары огромный лесной участок у дома, где растут самые разные деревья. Между ними обустроено паространство для барбекю, уличный стол с навесом, за которым нам подали ароматный горячий кофе, и все напоминает наши обычные дачные угодья, только растительность непривычная - бамбук, например -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Оказывается, на этом участке живет какая-то интересная сова и Эрнесто хотел начать день с приятного для Лены знакомства. Но сова, как лошадка которая убежала, улетела с утра из своего дупла по своим совиным делам. Зато в ветвях была масса трогонов, характерный звук их перекличек раздавался повсюду. На Кубе эту яркую птицу зовут Токороро из за их необычных трелей с повторяющимися звуками «токо-токо», «tocoro-tocoro».

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Трогоны являются национальным символом Кубы, потому что окраска оперения синего, красного и белого цвета соответствует триколору цвета национального флага. У нас тоже триколор, только вот трогонов не водится... холодно им...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Высоковато, конечно, сидели птицы, но мы старались дотянуться до них -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Прилетела симпатичная пара дятлов - это Багамские меланерпесы (West Indian Woodpecker англ. или Carpintero antillano по-испански)

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Парой же восседали на старом дереве местные ящерицы с закручивающимися кольцом хвостами. Здесь мы увидели их впервые, а на Варадеро встречали часто -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

К аленькому цветку прилетела изумрудная колибри испить нектару,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

а трогоны в ветвях решили позавтракать:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

У хозяев живет уже знакомая нам хутия

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и столь же знакомые невидимые пчелы -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если приглядется по сторонам, можно увидеть скромные, но очень изысканные орхидеи

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

а подальше в лесном массиве - мои любимые грибы! Подозреваю, что это обычные лесные шампиньоны.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

На этом участке я почувствовала себя словно на подмосковной даче в гостях у друзей. Удивительное ощущение для тропического острова!
И ребята живут здесь веселые, с иронией относящиеся к жизни -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Трогоны проворковали на прощание свои рулады и мы, тепло простившись с хозяевами, покинули это любопытное место.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #34

Сообщение Palma » 12 июл 2018, 01:44

Выехали на то же приморское шоссе. Боже, что на нем творилось! Крабы исчислялись уже не десятками, а сотнями, и ползли во весь опор к морю, не соблюдая пдд. Объезжать их стало нереально и Эрнесто посоветовал Лене не тормозить перед ними, а гнать во весь опор!
Оказывается, если краб успевает заметить опасность, он выставляет свои клешни вверх - примерно так и даже выше-

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и это грозит проколотыми на раз-два шинами.
Фотографировать на бешеной скорости было нереально, а останавливаться опасно. Мы потом пожалели, что все же не решились заснять это буйство. Для иллюстрации приложу телефонную картинку, как это происходит в сезон миграций крабов:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Это безобразие происходит ежегодно в апреле и начале мая, в самый разгар нашествия ракообразных дорогу перекрывают. И еще зависит от времени: самый пик крабьего движения рано утром и вечером, когда прохладно. Днем в жару можно было проехать почти без них, но в облачную погоду продолжают ползти и днем…
В общем, любителей животных и тех, кому религия не позволяет причинять вред живому существу, предупреждаю: не причинить не получится. Их не объехать!
В лесу, в который привез нас Эрнесто, первым встретился уже знакомый дятел меланерпес

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

но мы охотимся не за ним - нам эндемиков подавай! На большой вырубке с сухими стволами пальм Эрнесто подходил то к одному, то к другому дереву и постукивал по его основанию. Наконец нужный отклик нашелся и мы увидели первого кубинского шилоклювого дятла -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Они выбирают для своих гнезд дупла именно в этих засохших стволах и забавно выглядывают оттуда: Кто там?

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Шилоклювые кубинские дятлы ( Cuban Woodpecker по-английски, Carpintero Churroso по-испански) - эндемики этих мест и не встречаются больше нигде на планете, и еще считаются самыми редкими по численности среди дятловых. Видимо, поэтому, чтобы поддержать малочисленных собратьев, на эту же пальму прилетел красношапочный собрат.
Поговорим?

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы немного сместились от поляны, где нещадно жарило солнце, в ближайшую тень, и тут же встретили сову.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Эта лапушка - кубинский воробьиный сычик (Cuban Pygmy-Owl или Mochuelo Sijú) сидела себе спокойно, только глаза таращила от непонимания.
Вообще сов снимать чуть легче, чем остальных птиц, они дольше остаются неподвижными. Главное - их найти и заметить!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Передохнув в теньке, снова возвращаемся к дятлам. Шилоклювики очень бодро ползают по стволу, забавно расставляя лапки, снабженные острыми коготками -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и периодически заглядывают в дупло проверить свои кладки, в которых обычно бывает от 3 до 5 яиц.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

- Уходи отсюда, здесь моя территория!


Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

В итоге с верхушки пальмы разбежались все: зеленый смешно кувыркнулся вниз,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

а красношапочный нашел другую, свежую пальму с надеждой поживиться вкусными насекомыми и начал долбить по ней со страшной силой -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Забавно, что одна из Шнобелевских премий 2006 года по орнитологии была вручена исследователю из Калифорнии за работу «Почему у дятла не болит голова?» Оказывается, у дятлов есть специальная пористая хрящевая прокладка — она-то и принимает на себя большую часть отдачи. Кроме того, при каждом ударе особая мышца сдвигает черепную коробку как можно дальше от клюва.

Чуть позже сбылась еще одна наша мечта - мы увидели красавчика кубинского тоди!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Это замечательный нарядный птиц, понятно что абсолютно эндемичный; но присмотритесь, он чуть больше шипов на ветке (крошки-колибри лишь немного уступают ему в размерах)-

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

а жук на соседнем дереве так и вовсе превосходит габаритами тоди.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Абсолютной неожиданностью было встретить в кубинском лесу курицу, однако они там есть! И даже с выводком!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Очередная птичка-невеличка, похожая на пересмешника -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и уже другой вид дятлов, поменьше размером, - зеленый кубинский дятел ( Cuban Green Woodpecker или в испанской версии Carpintero Verde)

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Снять четко любую птичку в полете - уже большая удача, а тут красноногий дрозд тащит вкусную ягодку куда-то -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

И снова красавцы-трогоны радовали нас своими трелями. На фотках хорошо видны их необычные хвостовые серповидные перья:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Но сегодня главная охота у нас на тоди! Сменили несколько локаций чтобы найти этих крошек - и все таки они существуют:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Была лошадка, но убежала...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #35

Сообщение Palma » 17 июл 2018, 00:17

Хочу рассказать на примере этого самого кубинского тоди, как происходила фотоохота на птичек.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сначала мы говорили Эрнесто, кого хотим увидеть в первую очередь. Он подсказывал, в какое место этого большого лесного массива ехать (везде мы перемещались на своей машине) и где остановиться. Выходили из машины, гид включал трели именно этой птицы на айфоне (это мы могли бы сделать и сами, сейчас в сети доступны все голоса птиц на профильных сайтах) и прислушивался. Если птицы этого вида не отвечали, перебирались в другое место, если отклик был, то Эрнесто велел вести себя тихо и показывал примерное место (ветки дерева с определенной стороны), куда он собирался приманить птичку. Кроме телефона, у него еще была портативная беспроводная колонка, с помощью которой звук концентрировался в определенном месте. Туда и прилетала обычно наша добыча!
Ой, здесь даже парочка приземлилась на нужные веточки -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Не прошло и нескольких секунд, как тоди остался один. Совсем один!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А это мы крадемся по кубинскому лесу в поисках маленьких ярких пташек:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Нам удалось налюбоваться на тоди сполна - и снизу, и сбоку, и с припеку. Проблема только в том, что в лесу довольно темно и фотографировать сложно, появляется много шума при прибавке светочувствительности.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Поэтому самым желанным моментом для нас было то, чтобы на крохотную птичку упал луч солнца. И все же мы дождались этой светлой во всех смыслах минуты!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Все, миссию по съемке кубинского тоди можно считать выполненной:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Вечером Эрнесто завез нас в тот же сад с колибри. Мы виду не показали, что знаем это место и были здесь накануне. Конспирация наше все!
Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе


Изумрудные и пчёлки все так же порхают и между цветов, и у поилок -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе


Мы уже много их наснимали и хотели попробовать показать истинный размер птичек в масштабе с человеком. Сделать это было непросто, но несколько раз удалось поймать их полет на фоне Леши, который, как и мы все, радовался этим крохам как ребенок:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

И в заключение кадр технически плохой, но реально редкий (мне до этого никогда не приходилось видеть это в сети):
встречайте - писающая колибри!!!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Простившись с Эрнесто до завтра, мы поспешили купаться и ужинать. Радушные Ноли и Йени нас ждали и принялись закармливать разносолами. Они живут на соседней части участка, за балюстрадой, и забавно приспособились подавать все блюда через нее, находясь по разные стороны (так и хочется сказать "баррикад") -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Аппетит нагуляли отменный, а ром после брождения по кубинским лесам идет как по маслу!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Креветки, запеченная рыба и рис с черной фасолью вкусны, но посмотрите, какая трогательная бабочка прилетела на тарелку:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Жареные бананы тоже мировой закусон!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

После ужина нам представили домашних питомцев, обитающих тут же, в саду: древесную лягушку

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

которая очень смешно складывала лапки и словно говорила: "Кто? Я? Я не причем..."

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и голубого краба, живущего в воде.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Эти крабы съедобны, в отличие от красных сухопутных, коих сегодня видели тысячами, и которые, видимо, будут преследовать нас и во сне.
Но мы не голодны и на жизнь домашнего питомца не покушаемся, только внимательно рассмотрим все его конечности -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Ночью послушали на пляже музыкантов, развлекающих немногочисленных посетителей открытых ресторанчиков, да и просто проходящие мимо парочки,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и полюбовались лунной дорожкой. Как же хорошо: тепло, никто не кусается, за спиной льются мелодичные напевы, море тихо плещется у ног, а ром - внутри. Куба - ты прелестна!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #36

Сообщение Roma One » 24 июл 2018, 01:14

Тоже помню этих крабов на этой дороге, это нечто )
Roma One
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #37

Сообщение Palma » 25 июл 2018, 23:57

Наутро история повторилась...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы катаемся оба дня по лесам заповедника Запата (Cienaga De Zapata) и сегодня, на второй день, Эрнесто предложил купить некие билеты (пермит) для нахождения на охранной территории.
Подъехали к какой-то будке у дороги, нас обилетили по 10 КУК за человека и мы с чистой совестью продолжили путь. Билеты эти никто и нигде у нас не спрашивал, платили мы не лично гиду, а в кассу, поэтому откуда была эта инициатива, осталось загадкой.
Заехали в красивый лес, где кроны смыкаются над дорогой -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и прямо на дороге наткнулись на пару мирно стоящих индюшачьеголовых грифов,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

которые при приближении взмахнули в воздух, заслонив своими гигантскими крыльями всю видимость -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Доехали до точки, где меж болот извивается небольшая речка с манграми по берегам, а в спокойной воде царство белых кувшинок.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Только Аленушки не хватает... или Дюймовочки...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

пока все высматривали редкостную птичку, я зависла на берегу. И вдруг в толще воды разглядела двух рыбин - у, какие огромные! Такого размера я знаю только сомов, жаль снять их нормально сквозь воду было нереально.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

ярко-ярко зеленая ящерица тоже приблизилась познакомится -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А ребятам то ли не удалось приманить нужную птаху, то ли это и был предел их мечтаний, - но кадр из этого места остался только такой:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Переехали в другое место, гораздо суше. Тут нас встретили запутанные лианы

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и недружелюбные колючки -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А местные тут имеют пасеку! Ряды ульев из подсобных материалов впечатляют:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Очень красивые махаоны в здешнем лесу. И, похоже, у них брачный сезон в разгаре:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Пробравшись сквозь дебри, мы вышли на симпатичные открытые полянки,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

на которых росли усыпанные розовыми цветами деревья -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Красивые, словно гофрированные, лепестки на трубчатых основаниях и только пробуждающиеся пальчатые листья - мне это растение неизвестно.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

"Вот бы птичку среди этих цветов увидеть..." - мечтательно подумала я.
Желания на Кубе сбываются быстро -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Да не просто некая птичка, а вожделенная кукушка Cuban Lizard-cuckoo. Тропические кукушки, в отличие от наших средней полосы, очень нарядные птахи, особенно красиво их оперение выглядит в полете -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

но и очень прыткие, юркие. Застать её в статичной позе (как сову, например), крайне проблематично.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Поэтому, утомившись в фотоохоте за кукушками, мы очень обрадовались, увидев смешную мордочку, только высунувшуюся из дупла -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

тем более, что это сбылась Ленина мечта - разбудили мы Bare-legged owl - голоногую или кубинскую Совку.
Тут же на призыв прилетел и кубинский воробьиный сычик Pygmy owl и уселся напротив, с интересом разглядывая нас:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

...

а я пока в окрестностях грибы посмотрю - люблю я это дело -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Совка тем временем вылетела из дупла и перелетела в раскидистый куст с очень плотными ветвями. Мы еле-еле смогли увидеть ее спинку сквозь ветки -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Тогда Эрнесто принял решение лезть внутрь куста, чтобы попробовать снять ее спереди. С ним вызвался продираться вглубь только Леша. Их усилия были вознаграждены портретами довольно редкой и пугливой птички:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Какая у нее, оказывается, пушистая мордашка! Прелесть просто.
Кубинскую иволгу Icterus melanopsis (Cuban oriole) получилось поймать только в таком ракурсе -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и то случайно, потому что мы продолжили охоту на кукушек, а эти паршивки гоняли нас по всему лесу, стремительно перелетая с дерева на дерево, но недалеко, чтобы мы не теряли надежды их увидеть.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Ведь точно же, дразнятся!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Прощальный взмах красивейших крыльев и мы откланиваемся, потому что носится в жару даже за такими красавцами-эндемиками сил не осталось никаких...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #38

Сообщение doctorwolf » 26 июл 2018, 09:46

Последний кадр с улетающей кукушкой шедеврален!!!
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #39

Сообщение Palma » 26 июл 2018, 22:58

Эрнесто предложил заехать к еще одним своим знакомым, передохнуть. Эти знакомые оказались просто фермерами какими-то - у них огромное хозяйство: и плодовый сад, и живность всякая, и теплицы.
А все говорят, что кубинцы ленивые и делать ничего не хотят! Этим людям явно есть чем заняться.
Прямо вдоль въездной аллеи раскинулись манговые деревья. Много.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Я, как главные любитель, бросилась к ним бегом - но меня ждало разочарование - манго еще не поспели, твердые хоть плачь.
Деревья красивейшие, все увешаны плодами и, похоже, самые разные, - у большинства внизу стоит табличка с указание сорта.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Теплицы с овощами и зеленью тоже внушают почтение размерами -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Нам выдали по холодному кокосу - ммм...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и предложили посидеть, расслабиться.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Схомяченные нами кокосы еще недавно висели на дереве:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Как и в первом саду, куда мы заезжали вчера, вокруг масса креативных забавных деталей - вот не лень же людям, у которых явно много дел, еще и радовать творчеством себя и окружающих -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы утолили жажду, передохнули, нам показали весь немаленький сад и даже птичек, здесь обитающих, дали попробовать прямо с дерева плоды тамаринда (кислые и вкусные.)
Вот он как выглядит -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы распрощались, откланялись, и покатили по той же прибрежной дороге в сторону сенота Cueva De Los Peces, дабы освежиться в полуденный зной и отобедать в тамошней кафешке.
Крабов днем стало значительно меньше, но подходя к машине или открывая дверь изнутри, в нос просто сшибал запах крабового мяса от колес. Подавили мы их утром изрядно...
Быстро доехали до парковки у дороги - с одной стороны от нее плещется море, с другой тропинка ведет к самому сеноту.
Мы решили начать с моря и, не мешкая, сразу бросились в его бирюзовые воды, на ходу одевая маски с трубками. Это одно из немногих мест, где прямо к берегу подходит коралловый риф; вместе с нами у берега толпилась большая группа дайверов (значит, здесь есть что посмотреть и на глубине). Мы же плавали у поверхности - риф довольно обычный, но разноцветные рыбки присутствуют.
У моря ничего не фоткали, было одно желание - охладиться вдоволь.
Наплававшись, подошли к машине и с удивлением обнаружили, что у нас полностью спущено колесо! Все же покатушки по крабам аукнулись... Решили сначала осуществить заплыв в сеноте, а пока будем ждать заказанный обед, ребята поменяют его на запаску. Как хорошо, что мы заклеили первое колесо на шиномонтаже!
Сенот понравился даже больше, чем море, - он очень живописный, состоит из двух соединенных между собой озер, и приятно прохладный (глубина в нем около 70 метров).

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы с удовольствием ныряли в него с берега и дурачились в пресной, кажущейся даже сладкой после морской, воде:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Обед был обычным (на касе кормят лучше) и несли его долго, так что ребята спокойно успели поменять колесо, хотя сниматься оно не хотело ни в какую, прикипели болты. Во время этой процедуры не раз подходили местные с сочувствиями и какой-то гид показывал своим туристам на примере нашего колеса, что бывает при езде по этой дороге.
Мы приняли решение вернуться в Плайя Ларга, благо это недалеко, - дальше ехать без запаски опасно.
И вот мы снова видим памятник крабу на въезде в городок - теперь он кажется нам более зловещим, чем раньше...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Благо, шиномонтаж нашелся сразу же - прямо у этого кубика. Процесс извлечения и заклеивания колеса был недолгим. Думаю, это приходится делать местным умельцам очень часто! Из колеса, помимо одной серьезной дырки, были добыты 7 или 8 крабьих клешней, не успевших пропороть его насквозь. Мы пытались торговаться за 1 кук скидки больше для проформы, на это мастер рассказал забавную байку, как туристам заклеили колеса презервативами.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Пока мальчики занимались делом, мы с Леной отдыхали под пальмой. Мне безумно понравилась местная зарядка под развивающимся флагом страны победившего социализма! Надо соорудить такую на даче -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #40

Сообщение BABAH » 27 июл 2018, 08:12

Сначала не понял кто такой джайнист, потом подумал 'может быть я тоже такой', а сейчас уверен - точно нет, и очень даже зря. Им это всё нравится, вот и фотографии такие, а я так даже видеть не умею.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль