Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #301

Сообщение andrey-- » 10 июл 2018, 19:55

кто-то из компании (Док, Турик и прочие) опоздал на самолет? )))
andrey--
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #302

Сообщение b0b » 10 июл 2018, 19:59

До самолета могли и не доползти...
Скоро уже завершение отчета. До финала думаю все напишу.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #303

Сообщение b0b » 10 июл 2018, 20:05

7 мая. Басинг: Гонгар - Катманду
Сегодня был полный трындец!
Встал по будильнику в 4.30. На улице еще темно. Быстро покидал свои вещи в рюкзак и на выход.
Автобус уже стоит у дверей. Хозяин моего лоджа - тут же. Мою попытку заплатить ему за гостеприимство он отклонил. То ли во вчерашнюю сумму, которую я заплатил ему за билет, уже было включено проживание и питание. То ли он решил не брать денег с меня я так и не понял.
Он помог мне загрузить ВВ в задний багажник. Распрощались с ним и я полез на свое место у окна.
Водила погудел немного и в 5 часов утра поехали. По дороге начали собирать пассажиров.
Ну что можно сказать о непальском басинге... Я уже не первый раз попадаю на этот аттракцион. Скажу сразу, что он на любителя. Я не любитель.
Здесь конечно не такая жесткая жесть, как дорога из Тапледжунга, но тоже не сахар. Дорога - простая грунтовка. Трясет и дергает все время. Как по стиральной доске едешь. Пылища...
Впрочем, сначала это даже интересно. Солнце встает из за гребня... поля... деревушки... склоны... Ребятишки в форменной одежде стайками идут в школу...
Потом все это надоедает. Думаешь только о том, как ноги свои поставить чтобы они окончательно не затекли.
После нескольких часов мозготряса теряешь ощущение реальности. Тебе кажется что эта езда и есть твоя жизнь - с бесконечными серыми от пыли склонами... или полями... или недостроенными одинаковыми строениями за окном. Ребятишки в форменной одежде стайками идут из школы... Солнце садится за гребнем... А ты все едешь и едешь... И так всю жизнь...
Наконец, когда ты уже смирился со своей судьбой и не ждешь никаких перемен в своей жизни автобус вдруг встает в пробку. Это означает, что он подъехал к Катманду и еще неопределенное время будет пробираться к конечной цели - автовокзалу.
В моей теперешней монотонной езде все же было несколько развлекательных моментов: дважды мы останавливались в придорожных едальнях на перекус и один раз меняли колесо. Да еще в одном месте минут 20 грузили на крышу багаж одной из пассажирок, которая стопорнула автобус на каком то повороте: большой шкаф, полки, мешки с одеялами и какими то вещами, связки досочек и палочек... Причем погрузку проводили кроме помогалы ("второго пилота") мужики - пассажиры.
Как бы то ни было, к 18 часам мы приехали на автовокзал в Катманду. Точнее не автовокзал (он реконструируется), а стоянку автобусов между стадионом и парком в центре города.
Я вывалился из автобуса совершенно опупевший. А тут выдали ВВ из багажника. Ёлы-палы!!! Лучше бы он на крыше ехал. Из нижнего багажника его достали покрытым толстым слоем пыли.
Отряхнул пыль, взвалил на плечи и потопал к такси. Но таксисты как то не горели желанием ехать в Тамель за 200 рупий. Я плюнул и пошел пешком. Минут за 15 дошел до своего отеля.
В отеле меня встретил хозяин, которого я знаю уже много лет. Он мне с ходу дал скидку. До 15$ за ночь. Правда мой любимый номер на террасе был занят, так что я заселился в соседний номер, чуть поменьше.
Сходил поел, позвонил своим по телефону и отвалился спать.
Вот и закончился трек этого года.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #304

Сообщение b0b » 10 июл 2018, 20:49

8 - 10 мая. Катманду
Эти три дня я провел в Катманду.
Отсыпался.... отъедался... с трудом привыкал к городской жизни...
Поскольку в треке я оставил больше 10 кг своего веса, то для его восстановления мне пришлось усиленно питаться в различных кафешках в Тамеле.
Кстати, в Тамеле при входе со стороны королевского дворца раскопали канализацию и теперь по улице можно было пройти только перепрыгивая через канавы. Въезд транспорта перекрыли.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Сваябуднатх восстанавливают

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
В Будда парке

В первый день традиционно сходил в Сваябуднатх. Посидел там, вернул энергию, которая еще осталась после трека.
Затем зашел в Будда-парк. Там как раз находилась большая группа буддийских монахов, а скорее всего даже не монахов, а послушников из разных стран. Они в своих ярких одеждах заполнили все пространство вокруг фигур Будды.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Большая сушка

Постирал палатку, рюкзак, другие вещи и развесил их на просушку на крыше отеля. Поэтому то я люблю останавливаться на верхнем этаже, в номерах, выходящих на террасу, с которой по железной винтовой лестнице удобно подниматься на крышу.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Заросшее здание

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
На холме в Пашупатинатх

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Боуднатх

Во второй день с утра сходил в Пашупатинатх и Боуднатх.
Когда покидал Боуднатх, то решил пройти не обычным своим путем, а зайти в парк, который я увидел на схеме возле ступы. Пошел и не пожалел. В этом парке очень красиво. В пруду плавают золотые рыбки.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Ghyoi Lisang Peace Park

Затем прогулялся по городу.
На месте автостанции Bhaktapur Bus Park идет какое то строительство: место огорожено забором, навалены кучи песка и щебня. Хорошо если это будет новая современная автостанция, а не очередной торговый центр, которых в центре города и так уже хватает.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
На месте автовокзала что то строят. Хорошо бы новый автовокзал

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Строят что то грандиозное

Вечером 9 мая в 19 часов пошел в Хеленас. Занял место на верхней террасе. Традиционно здесь собираются российские трекеры, чтобы отпраздновать День победы. Но кроме меня так никто и не появился. Пришлось ужинать в одиночестве. Это был мой традиционный прощальный ужин. Посидел, съел стейк и отправился в отель.
Ночью мне стало плохо. Даже не так - стало очень плохо. Видимо я траванулся. Потому что всю ночь провел в туалете. Думал уже весь уйду в фановую трубу...
Все что я успел накопить за два дня отъедания в Катманду - со свистом улетело в пропасть... Ну то есть не в пропасть конечно... вы понимаете куда.
Весь день 10 мая я прожил на активированному угле, который запивал регидроном. А ведь на следующий день - лететь домой...
К вечеру немного отпустило. Я выполз на улицу. немного прошелся... даже закинул что то внутрь в одной из кафешек, чтобы были силы до дому добраться.
Весь вечер провел в отеле - собирал рюкзаки (багаж и ручную кладь), смотрел ТВ, периодически заглядывая в туалет...
В общем, завершение трека оказалось таким же неудачным, как и сам трек...
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #305

Сообщение goosetea » 10 июл 2018, 22:26

Спасибо, Сергей! Конец отчета, а значит скоро лето кончится, а там уже и сезон
Будучи сторонним наблюдателем, не прочувствовал прямо неудачности трека, ну вспоминая былые падения в трещины Планы не выполнены, а так классический матрасинг от Дока и Турика!!
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #306

Сообщение Siorik » 11 июл 2018, 01:16

Спасибы Доку и Турику, благодаря этим двоим вспомнил и вместе с ними снова пережил по частям свои 3 разных трека, в вместе с ними конечно же и весь Их трек
Вспомнилась Умфулапча и места в районе Чукунга, вспомнился ЕВС трек с Гокио и походом к самым дальним озёрам и конечно же весь Ролваллинг трек от Таме с Ташилапчей до того самого лоджа, где Ваш трек уже завершился, а наш лишь начинался.
Как же это классно не просто смотреть и восхищаться красивыми фотографиями, а через них и через слова рассказчика воспринимать их гораздо глубже, ближе и знакомее.
Спасибо, спасибо и ещё раз огромное спасибо! Почти месяц читал каждый новый день отчётов как очередную книгу про путешествия и похождения Дока с Туриком. Браво!
Ждём очередного удачного сезона похождений этой незабываемой парочки.
P.S. С рядом известных в наших узких кругах ников данного форума уже довелось так или иначе пересектись на просторах Непала, надеюсь и с Сергеем как нибудь познакомиться вживую и с глубоким уважением пожать руку
Успехов в предстоящих похождениях!!!
Nepal: Annapurna+ABC (2010), Manaslu\Tsum+Tilicho\Messokanto (2011), Makalu+EastCol\WestCol\AmphuPass (2012), Everest+Renjo\ChoLa\KongmaLa (2012), Dhaulagiri (2013), Kanchenjunga (2014), Mera Peak (2015), Rolwaling\Tashi Lapcha (2016), Gossaikunda (2017), Langtang\Tilman (2018)
Аватара пользователя
Siorik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #307

Сообщение b-olegh » 11 июл 2018, 12:55

b0b писал(а) 10 июл 2018, 20:49:Ночью мне стало плохо. Даже не так - стало очень плохо. Видимо я траванулся.

Похоже, Helena's ждет бан!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #308

Сообщение b0b » 11 июл 2018, 17:26

С моей стороны - однозначно!
Теперь традиционные стартовый и заключительный ужины придется перенести в стейк-хаус
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #309

Сообщение morning_bird » 11 июл 2018, 17:46

Меня тоже сразил горакшеповский стейк в Дзонгле. Похоже на лотерею, проще отказаться, не такой уж я их любитель.
Всегда вспоминаю вот такой плакат, ему немногие следуют, но все же :

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #310

Сообщение b0b » 11 июл 2018, 17:47

11-12 мая. Катманду - Петербург
Встал в 4.30. На 5 часов я накануне на ресепшен заказал и оплатил такси.
Взял оба своих рюкзака - ВВ и Петруху, спустился вниз. На ресепшен спят трое непальцев. Видимо ночная смена. Про такси никто из них не слышал. Один из парней вышел на улицу - поймал машину. Хорошо что мой отель находится не в самом Тамеле, а уже на выезде, на Траверди марг в районе брендовых магазинов. Внутрь Тамеля транспорту сейчас не заехать.
До аэропорта добрались минут за 20. Вход закрыт. Все толпятся снаружи. В основном наши - туркиши. Наш рейс самый ранний - в 7.30.
Наконец начали запускать внутрь. Очередь плавно просочилась через контроль и перешла к стойкам регистрации. Я запаковал ВВ и тоже встал в очередь. Вес ВВ как раз составил разрешенные 30 кг. Получил посадочный, потом - граница... контроль безопасности... Немного подождали у выхода и наконец - двери на взлетное поле открыли и мы потопали к самолету.

Полет прошел хорошо. Кормили два раза. Ситуация в моем животе видимо стабилизировалась. Поэтому я осторожно но поел все что принесли.
Около 12.30 приземлились в Стамбуле.
Транзит - 22 часа (самолет в Питер вылетает ежедневно в 10 часов). Турки в таком случае предоставляют отель.
Пошел проходить границу. На паспортном контроле - месиво! Стоял больше часа. Затем подошел к стойке Hotel desk. Там собирают группы пассажиров и развозят по отелям.
Я попал в отель Gorrion 5*. Прекрасный отель! Правда находится где то на окраине.
В отеле долго задерживаться не стал - принял душ и вышел прогуляться по округе.
Прошел по промзоне, затем через жилые кварталы дошел к местному центру. Там находятся станция метро и торговые центры.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Стамбульские новостройки

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Эта кафешка мне очень понравилась

На метро я никуда не собирался ехать. Побродил по округе (ничего интересного). Поискал какую-нибудь едальню чтобы покушать. В животе то кроме самолетных перекусов и сквозняка практически ничего не было.
Зашел в кафе Saray и не пожалел об этом. Подошел официант, подал мне огромных размеров меню с красивыми картинками. Но я в меню разбираться не стал. Спросил у парня - говорит ли он по-русски. Он ответил, что нет. А по-английски? Немного - ответил он. Тогда я ему сказал примерно следующее: "Я в Турции 20 часов. Дай мне что-нибудь турецкое. Чтобы вкусно было. Мясное и сладкое". Он мне и принес на свой вкус. Кебаб просто супер! Всем кебабам кебаб. Сладкое на любителя. И прекрасный черный чай. Действительно все очень вкусно. Не подвел. За все вместе с чаевыми я отдал 60 лир (15$).
Затем потопал обратно в отель. Успел вернуться до дождя.
На следующее утро вышел на завтрак в отеле. Шведский стол в турецком исполнении это просто бомба! Всего столько, что хочется там остаться навсегда... Но надо ехать. В 8 часов сел на шатл до аэропорта. Опять пересек границу, побродил немного по дьютикам (там можно с тестовых тарелочек кусочки рахат-лукума попробовать) и пошел на посадку.
В Питер прилетели по расписанию.
Вышел, стою в зоне выдачи багажа, жду появления ВВ. Очень волнительно. Ведь в прошлый раз, когда я летел турками именно здесь они не выдали мне багаж и его пришлось ждать еще сутки. В этот раз с багажом тоже было не все гладко - задержали выдачу где то на полчаса. Но в конце концов я увидел свой рюкзак на багажной ленте.
Провез ВВ через зеленый коридор. Бдительный таможенник прогнал его через сканер. Но кроме грязных шмоток, кошек, ледоруба и прочей туристической снаряги там были только коробки с чаем. Отпустил с миром.
И вот я вышел из здания терминала.
Здравствуй Питер! Я вернулся.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #311

Сообщение b0b » 12 июл 2018, 00:25

Заключение

Вот и закончился очередной трек в Гималаях.
Я прошелся по хоженым ранее тропам в нацпарках Сагарматха и Гауришанкар. Эти районы в части туристической инфраструктуры активно развиваются. Ну а горы... Горы как всегда прекрасны.
А что касается самого трека, то я считаю что он прошел неудачно. Практически ничего из намеченного выполнить не удалось. Это самый провальный из моих треков. Впрочем, чего еще ожидать когда от тебя отвернулась твоя Богиня.
Одно только радует - не надо придумывать план на следующий год. Нужно выполнить то, что не удалось в этом.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Схема трека
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #312

Сообщение Nepal_max » 13 июл 2018, 02:09

b0b писал(а) 05 июн 2018, 22:52:Вы не поверите, но я все время пытаюсь снизить вес носимого в рюкзаке, как и вес самого рюкзака
но не особо выходит
Только еды взял почти 19 кг да газа 2,3 кг ...
Если есть интерес - могу в конце повествования выложить раскладку. Только напомните.

Напоминаем. И ждем обещанной раскладки.
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #313

Сообщение b0b » 13 июл 2018, 21:16

Ну раз обещал, то вот пожалуйста, выкладываю.
Теперь жду обещанной критики и вариантов по облегчению рюкзака.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список снаряжения и продуктов
Здесь я привожу список снаряжения, продуктов и всего, что я нес в этом треке. Для каждой позиции я привожу вес в граммах. Все измерения сделаны дома на электронных весах и соответствуют весу сухих, не грязных вещей. Кроме продуктов, купленных уже в Катманду (их вес приведен приблизительно). Для каждой вещи я привожу краткую характеристику.

Основняк:
Рюкзак Tatonka Bison 120 (ВВВ): 4000 - вместительный рюкзак с удобной подвеской.
Палатка Hilleberg Soulo (Домик): 2450 - прекрасная одноместная палатка. Только юбку к ней пришил. На ветру палатка стоит надежно. Но конденсата много.
Спальник TNF Inferno (-29С) + компрессионник: 1750 - теплый пуховый спальник на -29С экстрима. При -10С в палатке вполне себе рабочий вариант. Особенно в компании с Рэдмэном.
Пенка Therm-A-Rest Ridgerest Solite + чехол: 600 - теплый коврик, кошки ему не страшны. Но занимает большой объем.
Рюкзак Сплав Poket Pack pro (Семен): 180 - легкий 25 литровый рюкзачок для радиалок.
Трекпалки BD Trail: 500 - надежные палки. Крепления очень удобные.

Одежда:
Куртка RedFox X6: 540 - хорошо защищает от ветра и осадков.
Штаны мембранные TNF Point Five: 650 - очень удобные. Хотя после третьего трека уже сильно износились. Купил им на смену такие же.
Ботинки La Sportiva Baruntse: 2900 - крепкие двойные боты. Для бэби трека конечно слишком избыточны. Брались на 6К+. Надеюсь они там еще побывают.
Сандалии Salomon Techamphibian: 510 - очень удобные. Использовал на стоянках и в городе.
Термобелье RedFox: 480 - теплое и удобное. Носил не снимая выше 4К.
Флисовая куртка RedFox Ontario: 670 - просто супер! Выше 4К снимал только на ночь в палатке. Для того чтобы положить под голову.
Жилет Sivera Тикша: 320 - мой тепловой запас. Надевал только вечером, на стоянке.
Теплые штаны Баск: 450 - так же использовал только по вечерам на стоянке, когда снимал мокрые и грязные штормовые брюки.
Рубашка: 230 - ниже 4К обычно шел в рубашке. И все равно потом обливался.
Носки трекинговые Lorpen и Lowa (3 толстых): 220 - носил на высоте. Попеременно. Одни на ногах, другие на клапане рюкзака сохнут, третьи в горячем резерве.
Носки трекинговые Lorpen (тонкие): 100 - в них я шел до 4К.
Носки флисовые Сплав: 170 - одевал только в палатке на ночь, если холодно было.
Шапка от Солнца: 100 - панама с полями. Носил внизу, чтобы голову не напекло.
Шапка теплая: 100 - традиционная непальская теплая шапка из ячьей шерсти.
Перчатки виндблок: 60 - хорошие легкие перчатки. Защищают от ветра.
Теплые перчатки BD: 320 - надевал всего несколько раз по утрам, когда легкие перчатки, намокнув накануне за ночь, смерзались и надеть их было невозможно. Брал их для высоты. Не попали туда.
Футболка: 160 - специальная чистая одежда для выезда с трека, когда все остальное уже будет потным и грязным.
Трусы: 80 - чистые трусы нес как и футболку для выезда с трека.
Бафф: 30 - удобная вещь. На ходу работал как шарф вокруг шеи. На стоянке - как головной убор.
Пуховая куртка Баск (Рэдмэн): 1250 - бралась специально для высоты. Обычно я не беру в трек пуховку. Но поскольку на высоту не попал, то ни разу ее не одевал. А вот во время ночевок на снегу, если ее под спальник положить, то очень даже хорошо получается - не так холодит снизу.
Фонари на ноги Salewa: 240 - в снегу очень даже полезная штука.

Оборудование:
Термос (0,5л): 320 - очень полезная вещь. С утра наливал в него чай, который использовал во время обеда, чтобы не терять время с горелкой.
Фонарик: 40 - необходимая вещь, особенно ночью.
Зажигалки и спички: 100 - несколько зажигалок и спичечных коробков.
Огниво: 50 - никогда не приходилось еще использовать. Но ношу с собой постоянно.
Мультитул Leatherman: 230 - универсальная вещь. Использовал для всего: от мелкого ремонта снаряжения до нарезания колбасы и сала.
Горелка JetBoil Sol: 310 - необходимая вещь в автономном походе.
Запасная горелка: 50 - на всякий случай. Пока ни разу не пригодилась.
Ложка: 20 - титановый инструмент, необходимый каждому.
Чашка: 50 - так же титановая. Легкая и надежная
Тарелка: 170 - универсальная тарелка-копалка. Кроме кухонных обязанностей порой выполняла обязанности лопатки для раскапывания или выравнивания снега.

Электроника и фото:
Камера Canon SX50 HS + фотосумка: 1100 - отличный фотоаппарат с оптическим зумом 50х. Без него и отчета бы не было.
GPS Garmin: 180 - без него не пройти, особенно в буераках. Нес в кармане брюк.
Батарейки (4*АА+12*ААА): 250 - запасные батарейки для GPS и фонарика. Не использовал. Слишком много батареек набрал.
Зарядки для электроники: 400 - разные шнуры и сетевые зарядки для электроники.
Солнечная панель: 390 - необходима для питания всей электроники.
Повербанк Вампирчик: 220 - накапливал энергию от солнечной батареи и затем раздавал ее моим устройствам.
Телефон Инмарсат (Кирпич) +запасная батарея: 300 - спутниковый телефон для связи с внешним миром.
Трекер Delorme Inreach (Трифон): 210 - спутниковый трекер. Только самые лучшие впечатления.
Телефон Alcatel: 50 - простейший кнопочный GSM- телефон. В треке использовался в основном как будильник.

Снаряжение (тут многое было избыточным для такого трека, но ведь планировалось то совсем другое):
Ледоруб BD Ice Axe + темляк: 390 - использовал редко, поскольку так и не попал туда, где он был бы реально нужен.
Кошки G12 (Гривелы): 1100 - отработали на все 100! В некоторых местах без них - никак
Веревка семерка (50м): 1700 - пару раз, но использовал.
Репшнур (20м): 60 - для различных хозяйственных целей
Обвязка: 150 - реально использовалась только один раз, на спуске с гребня перевала Ташилапча.
Восьмерка: 60 - вот в тот один раз и восьмерка пригодилась.
Карабины (6 штук): 400 - использовалась всего пара карабинов.
Ледобуры (3 штуки): 380 - не использовал ни разу.
Ролики: 120 - так же не использовал.
Стремена: 270 - тоже самое...

Питание (с расчетом на 24 дня + что то недоели в треке с Алексеем):
Сублиматы: 3670 - сублимированные супы, пюре, омлеты, творог, каши, мясо.
Колбаса: 3000 - разная твердокопченая колбаса и суджук: 2 кг расчетных + еще примерно кило осталось от трека с Алексеем.
Сало: 1500 - ужин без сала - суп и каша на ветер.
Чеснок: 130 - употреблял на ужин.
Специи+соль: 170 - солил от души, чтобы компенсировать бессолевую снеговую воду.
Конфеты карамель: 2700 - употреблял постоянно во время движения. Расчетных 1700 г + где то кило осталось от трека с Алексеем.
Чай: 250 - основной напиток на треке.
Сушеный банан: 850 - потреблял на обед.
Сахар: 500 - рафинад, употреблял с чаем на ужин.
Шоколад: 1000 - употреблял с чаем на ужин.
Кальмар сушеный: 350 - источник белков. Употреблял во время поедания кальмара, между обедом и ужином.
Орехи: 760 - употреблял на обед.
Газ (6 банок): 2340 - использовал баллоны на 230г + вес самого баллона. Почти все ушло.

А так же:
Влажные салфетки (4 пачки): 240 - использовались вместо джакузи.
Мусорные пакеты: 10 - в них я накапливал мусор на автономных участках
Очки солнцезащитные Julbo: 140 - без них на высоте невозможно открыть глаза.
Солнцезащитный крем: 30 - использовал его не часто. Поэтому как обычно обгорел.
Полотенце микрофибра: 10 - небольшое легкое быстросохнущее полотенце. Полезно после принятия водных процедур.
Мыло: 90 - использовалось для редких помывок и постирушек. Подумываю - может носить не весь кусок, а часть. Все равно за 2 месяца и половина не уходит.
Тряпочка: 10 - использовалась как кухонная. В нее бережно завернута ложка.
Туалетная бумага (6 рулонов): 100 - потом эта позиция расходовалась, пополнялась... Ее вес не постоянная величина.
Теплоид (4 пачки): 180 - взял на случай сильных холодов. Не использовал.
Зубная щетка + паста: 50 - использовал нерегулярно.
Сухое горючее: 50 - взял на случай розжига костра. В этом треке не пригодилось.
Фольга: 270 - очень удобна при приеме пищи. Одного рулона не хватило.
Папка с документами, картами и т.п.: 950 - здесь учтены все мои бумаги от паспорта до распечатки маршрута.
Термометр: 10 - с его помощью фиксировал каждое утро температуру в комнате или палатке.
Сумка для заброски: 200 - в ней я оставлял свои заброски.
Игрушки: 320 - различные мелкие игрушки для непальских ребятишек.
Аптека: 600 - в этом треке из всей аптеки использовал только: NISE, активированный уголь, септолетте, регидрон и эффералган.
Флажки лунгта: 200 - развешивал в ключевых точках по пути следования.

Итого: 48810.
Без учета Лимпы, чая в термосе и воды с собой.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #314

Сообщение krivoship » 14 июл 2018, 11:01

Сергей, а почему не рассматриваете вариант с заброской перед автономной частью трека? Нанять, к примеру, шерпа, отдать ему часть груза до Чукунга, и пусть бежит себе вперед. А сами в это время налегке проходите акклиматизационно-разминочную часть.
krivoship
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #315

Сообщение b0b » 14 июл 2018, 13:01

Ну в данном конкретном случае мы же до Чукхунга все это вместе с Алексом подтаскивали. На каждого получалось - половина груза.
То есть почти такой вариант и был реализован
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #316

Сообщение KirillSpirin » 16 июл 2018, 01:41

По списку снаряжения, на первый взгляд может показаться, что ничего лишнего нет, разве что по мелочам, но если взять каждую позицию в отдельности, то по многим из них можно попытаться найти более легкие аналоги (иногда - гораздо более легкие), и тогда можно сэкономить килограммы в сумме.
Понятное дело, облегчение походного веса всегда связано с финансовыми затратами, но в приведенном списке мелькают не самые дешевые вещи, и в таком бюджете точно можно найти более легкую экипировку.
Есть еще такой момент, как укоренившиеся привычки, когда не хочется переходить на что-то новое. Это сродни религии: если рюкзак, то только татонка, если палатка, то только TNF, и т.д. Я это вполне понимаю и, приводя ниже несколько примеров с альтернативными моделями по ряду позиций, не берусь утверждать, что мои примеры определенно лучше, просто призываю двигаться в направлении поиска более дешевой снаряги, поскольку она существует, и это совершенно точно.

Палатка https://tramontana.ru/product/msr_palatka_access_1/ - 1,4 кг без колышков вместо 2,45. Или более дешевый вариант у Снаряжения 1,65 кг https://www.equip.ru/shop?mode=product& ... id=2806000

Спальник http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/1884/ - 1 кг вместо 1,75

Пуховка http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/2032/ - 607 грамм или http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/1393/ - 820 грамм - вместо 1250

мембранная куртка http://sivera.ru/catalog/mens_t2/hardshell/2024/ - 220 грамм вместо 540 (использую последние 7 лет и очень доволен)
мембранные штаны http://sivera.ru/catalog/mens_t2/hardshell/1140/ - 120 грамм вместо 650 (использую последние 7 лет и очень доволен)

Только на 5 позициях мы уже можем сэкономить более 3 кг. А на 55 позициях можно сэкономить гораздо больше. Выкраивая с каждой хотя бы по 10 грамм, на носках, на трусах и проч.

Вместо сандалий 0,5 кг взять непромокаемые кроксы 300 грамм. Ботинки однозначно лучше брать полегче (лучше однослойный легкий вариант, плюс бахилы, плюс мягкие кошки, что вполне подойдет для весеннего шеститысячника в Непале). Жилетка представляется лишней с учетом хорошей пуховки и теплой флиски. Теплые штаны можно найти в два раза легче. Не менее отличные фотокамеры есть тоже весом в 2 раза легче. Спутниковый трекер представляется лишним при наличии спутникового телефона. Вместо тарелки взять пластиковый контейнер весом 50 грамм, а фирн можно ледорубом разбивать. Кошки можно взять мягкие более легкие, GRIVEL G12 это вариант для гораздо более техничных альпинистских маршрутов. Карабины есть весом по 45 грамм, и их Вам за глаза хватило бы 4 шт. Буры можно найти более легкие титановые. По количеству веревки для соло трекера, на мой взгляд, тоже перебор. Это навскидку с первого взгляда, разбирать каждую позицию нет времени, но для себя я однажды понял, что мелочей в походе не бывает, а сэкономленные граммы выливаются в итоге в килограммы.

По продуктам вроде тоже 15 кг на 24 дня - это многовато. Я бы уложился в 12 кг, хотя поесть очень люблю. Но аппетиты и вкусы у всех разные, тут ничего не поделаешь.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #317

Сообщение KirillSpirin » 16 июл 2018, 01:48

Вес рюкзака - это ведь не только удобство и скорость передвижения. Это еще и безопасность. С рюкзаком под 50 кг солисту ходить ой как небезопасно.

Желаю облегчаться )))

С искренним уважением и симпатией.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #318

Сообщение KirillSpirin » 16 июл 2018, 02:02

А вот каска в этом списке не помешала бы.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #319

Сообщение Дай » 16 июл 2018, 09:17

KirillSpirin писал(а) 16 июл 2018, 01:41:однозначно лучше брать полегче
Кирилл! Настоящий эксперт должен учитывать все составляющие исследуемого феномена, в том числе культурно-исторические и ментально-психологические. А ведь есть ещё тайные смыслы.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #320

Сообщение b0b » 17 июл 2018, 00:18

KirillSpirin писал(а) 16 июл 2018, 01:41:Есть еще такой момент, как укоренившиеся привычки, когда не хочется переходить на что-то новое. Это сродни религии: если рюкзак, то только татонка, если палатка, то только TNF, и т.д. Я это вполне понимаю и, приводя ниже несколько примеров с альтернативными моделями по ряду позиций, не берусь утверждать, что мои примеры определенно лучше, просто призываю двигаться в направлении поиска более дешевой снаряги, поскольку она существует, и это совершенно точно.

Спасибо вам за внимательный разбор снаряжения.
Конечно все снаряжение сразу не сменить. Потихоньку провожу замену.
По вашим вариантам тоже имею мнение.
Палатка. Мне кажется моя более ветроустойчива. Три полных дуги. И что самое важное - внешние дуги! Не люблю я вариантов с внешним тентом. На ветру...снега...дожде это не айс знаю по MSR HubaHuba.
Спальник. Сивера Шишига -15 - однозначно НЕТ!!! У меня есть Шишига -22 и в прошлом году я ходил с ним. Мерз при -10. Именно поэтому в этот трек купил TNF. Сивера явно пуха не докладывает. И это не только мое мнение.
Пуховка. Здесь я полностью согласен. Надо присмотреть пуховку полегче. Я обычно пуховку вообще не беру. А тут взял старую Баск (ей больше 10 лет уже)
Куртка. У меня была штормовка Сивера Торок. У нее была такая отвратительная центральная молния, что я каждый раз когда ее расстегивал/застегивал во весь голос матерился. Был счастлив, когда она наконец окончательно развалилась и я смог купить что то нормальное от RedFoxa. Теперь - что угодно, но не Сивера!
Брюки. Мои TNF Point Five после этого трека рассыпались в труху. Но я уже купил им на смену. Те же Point Five. Нравятся они мне. Впрочем, на вес рюкзака вес брюк не влияет. Они же в треке на меня надеты.

Остальные компоненты вы правы - есть и легче. Буду думать. Спасибо за внимание и советы.
Только насчет трекера позволю себе не согласиться. Без трекера меня просто не пустят никуда. Это после того, как у меня как то раз вышел из строя телефон и я неделю ходил по буеракам без связи. Кроме того, мой Инмарсат ловит только если чисто на юго-востоке. То есть в ущельях связи может не быть по нескольку дней. Так что в Непал меня могут отпустить без палатки, но без трекера - никуда.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль