Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #101

Сообщение Aleksei_RF » 16 июл 2018, 13:12

Ясно. А доллары таксисты (да и автобусные кассы тоже) берут или обязательно вначале их нужно поменять по возможно невыгодному курсу в а/п?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #102

Сообщение Pihto_88 » 16 июл 2018, 20:55

Они берут, они очень хотят их даже, но расчет в долларах выгоден им, а не Вам. Если не хотите, чтобы Вас разводили, никаких долларов. Только за экскурсии долларами выгодно платить. В аэропорту курс нормальный. При торговле таксисту скажете, что Вы не турист, а командировочный инженер, приехали работать, и никаких долларов у Вас нет.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #103

Сообщение Aleksei_RF » 16 июл 2018, 21:04

Ясно, т.е. Египет это не та страна, как Мальдивы или Камбоджа, где местную валюту вообще можно не менять, а везде расплачиваться в долларах.

Еще вопрос, немножко про другое:
Если решу останавливаться не только в ШЭШ, но и в Дахабе, куда рациональнее сперва поехать из Каира, в плане автобусного сообщения, куда ближе? Или басы, которые в Дахаб, все равно идут через ШЭШ?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #104

Сообщение Pihto_88 » 16 июл 2018, 21:24

Я не знаю что для Вас рациональнее. Зависит от Ваших интересов. Автобусы в Дахаб из Каира есть прямые.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #105

Сообщение Aleksei_RF » 16 июл 2018, 21:34

Pihto_88 писал(а) 16 июл 2018, 21:24:Я не знаю что для Вас рациональнее. Зависит от Ваших интересов. Автобусы в Дахаб из Каира есть прямые.


Можно просто ответить: сколько времени автобус идет от Каира до ШЭШ и до Дахаба?
Т.к. главная рациональность после ночи, проведенной в самолете - побыстрее добраться до номера в отеле.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #106

Сообщение Pihto_88 » 17 июл 2018, 01:11

Aleksei_RF писал(а) 16 июл 2018, 21:34:Можно просто ответить: сколько времени автобус идет от Каира до ШЭШ и до Дахаба?

Можно было просто так и спросить. Можно было взглянуть на карту и заметить, что Дахаб от Каира значительно дальше.
Aleksei_RF писал(а) 16 июл 2018, 21:34:Т.к. главная рациональность после ночи, проведенной в самолете - побыстрее добраться до номера в отеле.

Никто не обязан догадываться о том, что с вашей точки зрения означает "рациональнее".
Если так, то рациональнее задержаться в Каире.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #107

Сообщение Aleksei_RF » 17 июл 2018, 07:21

Pihto_88 писал(а) 17 июл 2018, 01:11:Можно было просто так и спросить. Можно было взглянуть на карту


Знаете, время от времени, к счастью нечасто, попадаются форумчане, которые вместо того, чтобы давать короткие и четкие ответы, предпочитают поломаться, поучить жизни и т.п.
На что я всегда отвечаю, в т.ч. и сейчас: не знаешь ответа, не хочешь отвечать, нет времени поискать ответ - просто проходи мимо, ответят другие, менее щепетильные!
А ответа "че спрашиваешь, поищи сам" я вообще не приемлю, иначе для чего тогда вообще наш форум.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #108

Сообщение Pihto_88 » 17 июл 2018, 12:33

Знаете, это все же форум самостоятельных путешественников, где самостоятельные путешественники задают конкретные вопросы. Вам ответили на многие из них.
Если же человек сам ленится даже взглянуть на карту и задает вопрос как ему рациональнее... Кто, кроме него, может знать, как ему рациональнее, какими соображениями он в данном случае руководствуется, какие у него планы? Ну что ему ответить? Здесь все же не ликбез.
Возможно, он просто ошибся ресурсом?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #109

Сообщение Aleksei_RF » 17 июл 2018, 12:42

Pihto_88 писал(а) 17 июл 2018, 12:33:Если же человек сам ленится даже взглянуть на карту и задает вопрос как ему рациональнее... Ну что сказать?.. Возможно, он просто ошибся ресурсом?


Если вы умеете, взглянув на карту, определить, сколько часов будет идти до этого пункта автобус - поздравляю! Я увы не настолько талантлив.

После того как вы меня пристыдили, я добросовестно стал искать в инете, сколько же идет транспорт до ШЭШ и Дахаба. Шэш нашел - 7-8 часов.
А сколько они идут до Дахаба - видимо является военной тайной Египта, т.к. на сайте расписаний рейсов в поле где обычно указывается "время в пути" относительно Дахаба поле это всегда является девственно чистым.

Поэтому, если кто знает эту инфу (время в пути от Каира до Дахаба) просьба поделиться, можно в личку (военная тайна же!)
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #110

Сообщение Aleksei_RF » 26 июл 2018, 18:33

Вопрос, касающийся автобусного сообщения Каир - Хургада.
Буду добираться сперва из аэропорта до остановки/автовокзала, где можно будет сесть на автобус до Хургады. Посмотрел расписание на сайте Go bus и выяснил, что автобусы отправляются в этот приморский город с нескольких разных точек, в числе которых и такая: Nasr City
Глянул по карте, что Nasr City к аэропорту совсем рядом, и было бы гораздо удобнее и дешевле добраться из аэропорта туда, а не до Тахрир в центре Каира.
Но не хотелось бы пролететь и оказаться ночью на неизвестном полустанке. Может кто-нибудь садился до Хургады на этой станции - Nasr City? Как вообще это выглядит: это те же самые автобусы, которые едут из центра Каира и потом делают остановки, собирая людей, в т.ч. в Nasr City (судя по смещению во времени отправления на полчаса - похоже на то), или это отдельный, пустой автобус, который отходит от Nasr City?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #111

Сообщение sugarcane » 11 авг 2018, 11:36

Aleksei_RF писал(а) 26 июл 2018, 18:33:Как вообще это выглядит: это те же самые автобусы, которые едут из центра Каира и потом делают остановки, собирая людей, в т.ч. в Nasr City (судя по смещению во времени отправления на полчаса - похоже на то)


да
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #112

Сообщение sugarcane » 11 авг 2018, 11:43

Aleksei_RF писал(а) 17 июл 2018, 12:42: После того как вы меня пристыдили, я добросовестно стал искать в инете, сколько же идет транспорт до ШЭШ и Дахаба. Шэш нашел - 7-8 часов.
А сколько они идут до Дахаба - видимо является военной тайной Египта, т.к. на сайте расписаний рейсов в поле где обычно указывается "время в пути" относительно Дахаба поле это всегда является девственно чистым. Поэтому, если кто знает эту инфу (время в пути от Каира до Дахаба) просьба поделиться, можно в личку (военная тайна же!)


Шарм - чаще ближе к семи чем к восьми, Дахаб - около девяти. Водители автобусов в Египтие ездят очень быстро, за 100 км в час, дороги хорошие, движение без заторов (ну кроме Каира). Но конкретное время в пути зависит от количества блокпостов и время их прохождения. Если военныым чтот не понравиться - будете сидеть и ждать на месте сколько им захочется.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #113

Сообщение Aleksei_RF » 12 авг 2018, 14:11

sugarcane писал(а) 11 авг 2018, 11:43:Шарм - чаще ближе к семи чем к восьми, Дахаб - около девяти. Водители автобусов в Египтие ездят очень быстро, за 100 км в час, дороги хорошие, движение без заторов (ну кроме Каира). Но конкретное время в пути зависит от количества блокпостов и время их прохождения. Если военныым чтот не понравиться - будете сидеть и ждать на месте сколько им захочется.


Спасибо за инфу.
Поскольку я переиграл и поеду из Каира в Хургаду, а потом из нее в ШЭШ на самолете, то о чем спрашивал уже не так актуально. Хотя возможно съезжу в Дахаб из ШЭШ на 1 день.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #114

Сообщение Kishimeka » 16 авг 2018, 22:39

Может кому-то пригодится информация.
В июне сего года путешествовали по Египту.
С Синайского полуострова (деревня Святой Екатерины, там где монастырь одноименный и гора Моисея) до Каира.
От деревни автобус ходит один раз, в семь утра. Лучше время уточнить или у полицейских или в любом ближайшем хостеле\лагере.
От деревни до Каира - цена для всех была 115 фунтов. Ехали почти 7 часов.
Есть ещё вариант от ближайшего перекрестка: (на Каир - к деревне - к Дахабу/Нувейбе) - ходит автобус около 12 часов дня. Время тоже лучше уточнить. Расписания нигде нет, но вся информация от полицейских и местных была верная.
До перекрестка от деревни - можно застопить любую машину и как сторгуетесь. Мы бесплатно ездили.

Так же ездили в Луксор из Каира. (Туда поездом - обратно автобусом).
Выехали поздно ночью - приехали утром.
Автобус стоил 120 фунтов. Но это, конечно, был тот ещё эксперимент. Окружение и сам процесс посадки были не самыми лучшими. Аккуратно, выбирайте компанию, что повезет.

Из Гизы в Александрию.
60 фунтов. Ехать час. Миниавтобусы. Быстро и комфортно. Привозят на главный автовокзал Александрии. Отправляются по заполнению, в целом очень часто.
Kishimeka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #115

Сообщение Pihto_88 » 16 авг 2018, 23:14

Kishimeka писал(а) 16 авг 2018, 22:39:От деревни до Каира - цена для всех была 115 фунтов. Ехали почти 7 часов.

Что-то слишком быстро... Вы ничего не путаете? Может, ошиблись? Upper Egypt bus от Св.Екатерины до Каира всего семь часов? Должно бы быть как минимум восемь.

Ааа... пардон. Есть там дорога не через Дахаб и Шарм, а напрямую, на запад Синая. Видимо, Вас по ней и везли, там да, всего 440 километров получается. Тогда всё правильно, семь часов.
Но насколько мне известно, иностранных туристов по этой дороге возить запрещено, это вы случайно проскочили. Туристические автобусы там никогда не пропустят. Туристов возят более безопасной дорогой, вдоль побережья. В объезд получается 708 километров, поэтому я и удивился.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #116

Сообщение sugarcane » 17 авг 2018, 11:12

На трипадвайзере прочитал, что эту дорогу открыли в 2017 году для иностранцев. включая частные авто туравтобусы и такси. Это хорошо, потому что в свое время мне на такой автобус билет не продали. к горе ездил уже из Дахаба. А верхняя дорога через Накхл все еще полностью закрыта.

https://www.tripadvisor.co.nz/ShowTopic-g294201-i9404-k11135462-Cairo_to_St_Catherine_s_by_bus-Cairo_Cairo_Governorate.html
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #117

Сообщение Pihto_88 » 17 авг 2018, 16:49

sugarcane писал(а) 17 авг 2018, 11:12:эту дорогу открыли в 2017 году для иностранцев. включая частные авто туравтобусы и такси.

Ничего себе! А я об этом ничего не знал... Даже не верится как то...
sugarcane писал(а) 17 авг 2018, 11:12:А верхняя дорога через Накхл все еще полностью закрыта.

Верхнюю едва ли скоро откроют. Она и правда, немного тово... небезопасна.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #118

Сообщение Aleksei_RF » 24 окт 2018, 20:28

А кто-нибудь оплачивал билеты на автобус онлайн на сайте gobus-eg.com?
Если да, то следующий вопрос: после этого у вас было все нормально, с карты деньги не воровали?

Такой неожиданный вопрос вызван тем, что начал было оплачивать билет, и браузер весь изругался: небезопасный сайт, данные вашей карты могут быть украдены!
Даже страшно стало
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #119

Сообщение Ultrazzz » 24 окт 2018, 20:55

Aleksei_RF писал(а) 24 окт 2018, 20:28:А кто-нибудь оплачивал билеты на автобус онлайн на сайте gobus-eg.com?
Если да, то следующий вопрос: после этого у вас было все нормально, с карты деньги не воровали?

Такой неожиданный вопрос вызван тем, что начал было оплачивать билет, и браузер весь изругался: небезопасный сайт, данные вашей карты могут быть украдены!
Даже страшно стало


Я для такого плана оплат, когда есть опасения, завёл себе карту Qiwi, Именная, стоит 200 руб на 3 года, 250 на 5 лет. Обслуживание бесплатное.
Сколько денег на киви кошелёк кинули столько и на карте их. Я там деньги не держу, а кидаю когда нужно что-то оплатить, на али экспресс например. Удобно.
Прямо из киви-кошелька её заказываете и бесплатно по почте пришлют.
Сейчас наверное уже поздний совет - но на будущее может пригодиться.
Кстати у них там есть и виртуальная карта - то бишь её моментально можно там сделать и не париться.
Я пару раз давно пользовался и виртуальной, пока пластиковую не сделал..

P.S. Я в Египте нормальной картой только отель оплачивал на сайте отеля - Домина корал бей - пару раз - сайт не ругался. Проблем вроде нет, тьфу тьфу тьфу )
Ultrazzz
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

Сообщение: #120

Сообщение Aleksei_RF » 25 окт 2018, 08:20

Ultrazzz писал(а) 24 окт 2018, 20:55:Я для такого плана оплат, когда есть опасения, завёл себе карту Qiwi, Именная, стоит 200 руб на 3 года, 250 на 5 лет. Обслуживание бесплатное.


Да есть у меня подобные же, "пустые" карты, которым практически не пользуюсь - Кукуруза или Яндекс-деньги.
Но в данном случае я как раз хотел оплатить конкретной картой (Тиньков) и получить за эту покупку кэшбэк в категории Транспорт.
Но в общем, если на данном сайте присутствуют какие-то риски, черт с ним, с этим кэшбэком, я вообще могу потом за нал билеты в кассе купить.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль