Отдых дикарём в Варадеро

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #1

Сообщение Дика » 20 апр 2018, 21:18

отчётик маленько запоздал (он был написан 2 года назад), но всё же надеюсь будет полезным, кстати в конце есть небольшой путеводитель для Варадеровских выживателей-дикарей(хотя большинство таких там немцы и поляки, русские в основном в отелях олл-инклузивах, а заробитчанина с Украины только одного встретил, он там со времён СССР живёт и работает свадебным фотографом). Итак!

Отчёт Советского Йога о месячном пребывании на Кубе, ноябрь-декабрь 2016.

Сорри, но у меня ноль о кубинском бухле и бабах, этих подробностей и так думаю вполне достаточно в других отчётах. Могу только сказать что в Варадеро (в отличие от некоторых других кубинских мест где я бывал, например, около отеля Tropicoco недалеко от Гаваны) не приходится отбиваться от желающих полюбить за деньги.

Сразу же признаюсь что я крымчанин который последние 20 лет ковыряет компьютерный код в Северной Америке и теперь, после возвращения Крыма домой, тоже думает о возвращении на Родину, тем более что кой-какая мелкая пенсия сравнимая с крымскими зарплатами уже заработана. За последние 20 лет я летал в Крым раз 15, так что вполне в курсе жизни там и тут. После воссоединения ещё правда не летал, было много работы без отдыха, и когда освободился в ноябре то решил потратить накопившийся длинный отпуск на Кубе.

Понятно что прожить целый месяц в олл-инклузиве и дороговато и просто скучно, тем более что я алкоголь вообще не потребляю, в три глотки не жру даже на халяву, все эти латиноамериканские карнавальнные танцы с перьями в заднице уже видел... короче, кого как а меня интересует в основном только тёплое море, солнце и покой - и не на неделю а подольше, чтобы нормально постепенно загореть а не метаться по всяким пляжам и экскурсиям обмазавшись солнцезащитным кремом и пытаясь везде успеть до отлёта.

Я также скучаю по Крыму и поэтому помимо песчаных пляжей хотел добраться до мест в районе Сантьяго которые по гугл-фоткам напоминают горный крымский Южный и Восточный берег. Однако, автобус от Варадеро до Сантьяго идёт аж 16 часов, и погода в Сантьяго была хуже(слишком сильный ветер и жара), так что в конце-концов было решено полететь прямо туда в следующий приезд на Кубу а в этот раз просто пожить в Варадеро.

Ну а пока что я уже третий день в Варадеро загораю-плаваю и жду подругу у которой отпуск покороче моего. Улетел туда раньше чем планировал просто потому что увидел билет по хорошей цене, в итоге на сборы и изучение испанского остался один день, бросил в чемодан несколько банок с орешками кешью, фильтровальную бутылку Brita, пачку кукурузных хлопьев и банку с бодибилдерским порошком, загрузил в телефон и на таблетку оффлайновую карту HERE, какие-то полу-полезные справочники, несколько полу-полезных и один полезный словарь который умеет произносить вслух испанские слова и не требует для этого интернета. Никакого жилья в онлайне не резервировал по опыту крымской жизни зная что недостатка местных жителей желающих получить деньги просто не может быть, также как и то что при личном контакте всё получается как-то дешевле и достовернее нежели через интернет. Кстати оказался прав - прямо в самолёте познакомился с очень экономной немецкой туристкой которая зарезервировала касу через интернет по цене 50 куков в сутки, её френд ("но не бойфренд") типа приедет через два дня - а пока я типа могу оплатить половину комнаты - в которой как потом оказалось была всего одна широкая кровать.

Немка довольно бойко трындела по испански и я со своим словарным запасом из трёх слов решил упасть ей на хвост, по крайней мере она помогла найти автобус из аэропорта до Варадеро, местные шоферюги по английски ни бум-бум (или не хотят ломать бизнес таксистам), но энергичная немецкая девушка таки всех достала и мы сели не на такси а на автобус от Air Canada (по 10 куков с носа) который останавливался где просили. Весь Варадеро это тонкая песчаная коса с двумя-тремя параллельными улицами - так что один такой автобус куда угодно доставляет, в нашем случае пришлось пройти перпендикулярно маршруту метров 200. Кубинец хозяин касы имеет канадское гражданство и живёт там и тут по полгода, неплохо устроился однако, ну и слава богу отпала проблема с языком. Я ему сказал что с этой девахой только в самолёте познакомился и чувак заявил что на такую аморалку с одной кроватью пойти не может, в итоге я получил отдельную комнату за 25 куков в день - а финансово неудовлетворённая немка получила свою заказанную через интернет комнату за 50 и никакого бесплатного секса, бугaга! Так им и надо, нехрен было в 41-м нападать и в 2014-м санкции вводить. Она расстроенная была и с претензией типа я её использовал - но хули тут поделаешь, я западных вражеских фимейлов за женщин вааще не считаю, пущай сами за себя платят и сами себя удовлетворяют - это мой циничный ответ феминизму, ггг. Вааще признаюсь что на Западе мне больше всего нравится зарплата, а вот без многих ихних "ценностей" я бы с успехом обошёлся.

Моя комната оказалась рядом с хозяйским курятником и мне совершенно не понравилось первое выученное по-испански слово "кикирики"(кукареку), тем более что я нашёл его в словаре часа в четыре утра, блин. Ну слава богу что прихватил с собой индустриальные наушники-глушилку и таки удалось выспаться - но я выкатил претензию и на следующий день кубинец переселил меня к своей бабушке где курятника слава богу нет, и даже собаки нет. Но всё это есть у дальних соседей(все ближние тоже сдают касы и кроме туристов и кошек никого не держат). В общем я так понял что о тишине в Варадеро можно только мечтать - оно насквозь пробивается шумом от шоссе и других дорог с их древними американскими машинами, пердящими мотоциклами и шумными китайскими автобусами, плюс собаки, петухи, музыка, гудящие кондиционеры и вечно галдящие кубинки. Короче, мои наушники таки мне здорово помогали высыпаться - можете посмотреть на них тут - https://www.youtube.com/watch?v=XkbRYHqLb3g
Вероятно если вселиться в отель или касу с окном на пляж то ситуация с шумом будет получше, но там и цены будут другими, и я всё равно сомневаюсь насчёт тишины, автобусы и машины там тоже ездят, полный покой там только в звёздочных олл-инклузивах. Мне бабушкина каса обошлась в 25 куков в сутки, до пляжа идти минуты 3-4 через главную улицу Примьеру, я ходил прямо в плавках перекинув полотенце через плечо и никто, включая полицию, не возражал.

Кое-какие заметки о Варадеро с точки зрения крымчанина. Общее впечатление о жизни местных аборигенов очень даже неплохое, пляж тут всё-таки знаменитый и денежки от туристов капают неплохие. У каждого дома одна-две машины или по крайней мере мотоцикл или скутер, причём очень много мощных вполне адекватных для городской езды киловатных электроскутеров без всяких педалей, по сути электромотоциклы, с номерами и т.д. Я вначале думал что это иностранцы на рентованых гоняют но оказалось что нет, в рент можно взять только довольно паршивые бензиновые(спросил цену, сказали 30 куков в день, послал на 3 буквы), а на электро рассекают местные и стоят такие аппараты у них около 2000 куков. Короче, транспортом обеспечена практически каждая семья, и поэтому (как соврал мой кубино-канадский бабушкин внук) закупать продукты они ездят куда-то за Варадеро где есть фермы и рынки - а диким туристам вроде меня и массы экономных немцев остаётся покупать еду в ресторанах, кафешках и магазинчиках с минимальным ассортиментом и максимальными ценами типа картофельные чипсы Pringles за 4-5 куков и т.п. Хотя есть и кое-что дешёвое, например пастеризованное молоко и вафли. В общем, всех тех кто жалуется на цены и ассортимент в Крыму - надо ссылать на Кубу! Кстати фруктов я тут за первые три дня ВООБЩЕ не видел, даже бананов и ананасов, только кокосовые орехи на пляже на пальмах висят, ждут туриста без каски.
По прошествии некоторого времени стало ясно что внук сбрехал в надежде что я буду тратить 5 куков в день на паршивый завтрак в касе - как оказалось там по субботам в районе автовокзала работает самый настоящий базар, правда всего до 12-ти часов, об этом подробнее будет потом.

Первый день поел в первом попавшемся ресторане за 15 куков ну а потом нашёл кафешку с нормальными ценами и приличными порциями на Calle 22. Это в десяти кварталах от моей хаты но всё равно по пути к WiFi Интернету на Calle 17, так что сейчас туда и пойду...
Ага, хрен там, пошёл не я а дождь, хорошо что купил сегодня конденсированное молоко которым и придётся поужинать, у хозяйки кстати есть микроволновка и горячую воду она тоже в мой термос наливает без проблем.

Ещё немножко сравнений Крыма и Кубы:

Варадеро и многие другие места с песчаными пляжами вполне можно сравнить с Евпаторийским берегом, естественно только в разгар лета. Вода в Крыму может быть и прохладнее, что в жаркую погоду иногда и плюс, хотя главный плюс это то что в Чёрном Море нет акул, смертельных медуз и прочих гадов. Более-менее постоянно я получал ожоги от обычного вида далеко не самых страшных медуз, примерно такое же удовольствие как и пяток комариных укусов в одно место - но через пару часов всё проходило. Хуже был укус португальского гребешка (в волнах его не видел но скорее всего это было оно), фигня то что кожа покраснела, проблема была с сильной болью в сердце, подумывал о том чтобы вызывать скорую помощь, однако потом отлежался и часа через 4 всё прошло.

Далее, в Крыму более сухой воздух и это означает не только то что им приятней дышать - но и меньшее количество или полное отсутствие комаров. На Кубе воздух заметно более влажный, хотя конечно не настолько как во всяких Таиландах и Вьетнамах. Но комаров тут хватает. Хотя справедливости ради нужно сказать что тут с ними борются, причём весьма зрелищным методом, я вначале когда увидел издалека то подумал что случился пожар - но потом разглядел трактор из прицепа которого пёр то-ли дым то-ли аэрозоль, и он вот так методично все улицы объезжает, лично у меня желания вдыхать эту хрень не было, а вот у местных жителей в домах которых вместо стёкол жалюзи - особого выбора нет, разве что бежать на соседнюю улицу. Думаю что они так борются с новомодным вирусом Зика, а впрочем не знаю, может это старый народный обычай. В касе которую мы снимали на окнах были сетки - но комары всё равно доставали, приходилось перед сном за ними охотится и жечь небольшие кусочки зелёной китайской спирали. После этой поездки я купил себе вот такую сетку - https://www.youtube.com/watch?v=6RtcrAE6iVY - и буду её в дальнейшем брать даже в олл-инклузивы.

С медициной и гигиеной тут всегда было неплохо, например питьевая вода вполне безопасна - хотя и потому что сильно хлорируется. От такого количества хлорки может живот закрутить с непривычки - но хлорка уходит при кипячении или при использовании фильтра типа бутылки Брита Спорт. Очень жалею что не было с собой какого-нибудь кипятильника чтобы готовить питьевую воду самому - просить хозяев касы каждый раз наполнять термос обломно, и кроме того они кипятят быстро маленькое количество воды и льют в термос вместе с осадком и не успевшей испариться хлоркой. Бутылка-фильтр Брита поначалу обеспечивала отличную питьевую воду из под крана, но под конец срока вкус стал заметно хуже несмотря на обещание трёхсот бутылок чистой воды. Опять сравню с Крымом - в разных местах полуострова питьевая вода поступает из разных источников и тоже может быть местами паршивой - но например в Алуште, где я обычно отдыхаю, вода идёт из горного водохранилища и её совершенно беспроблемно можно пить прямо из крана. Ну и в любом месте Крыма можно купить воду в больших бутылках. Тут в Варадеро после долгих поисков тоже удалось купить пятилитровую бутыль воды за 3 кука - но блин вода там оказалась совершенно такая же (и очевидно хлорированная) как и в водопроводе. Незачёт! От ихней хлорки у меня реально болел живот, они сами-то привыкшие с детства а у приезжих проблемы.

Ещё одна вещь которая заставила меня ностальгировать по крымской Евпатории - это варадеровский пляжный песок. Во-первых, он ОЧЕНЬ мелкий, практически пудра - и просто его отряхнуть с тела практически нереально, и даже просто водой без мыла и мочалки отмывается плохо. Во-вторых, очевидно из-за своей мелкости, на берегу он сильно впитывает и поднимает с глубины морскую воду - в итоге варадеровский песок вечно мокрый даже на порядочном расстоянии от берега, на солнце высыхает слой в несколько миллиметров, не более. Лично я в мокрых плавках мёрз когда был ветер, песок не греет абсолютно, и даже промокшее полотенце не сохнет на этом пляже. А если отойти от берега подальше, например чтобы попасть в тень от пальм - то в песке много колючек типа репейника - только помельче и с более твёрдыми колючками - полотенце от них в целом защищает - но ходить там без обуви не рекомендую, и само полотенце потом надо от колючек избавлять. Ну и вообще песок под пальмами грязный, никто там ни природный ни человеческий мусор особо не убирает, чистят только полосу у воды.

Понравилось что тут очень хорошие и гладкие новые дороги, ноль ям и бугров(хотя после дождя бывают лужи), часто встречаются туристы на роликах, машин не так уж и много и дорога двухполосная, все ездят очень аккуратно и безопасно, так что видимо ещё ни одного конькобежца не задавили и полиция их с дорог не сгоняет. Пробок слава богу нет в принципе, но бензиновая вонь от старых машин и мопедов временами накрывает, слава богу что хотя бы большинство скутеров уже электрические, причём весьма мощные и адекватные для нормальной езды среди автомобилей. Машины тут встречаются какие угодно - от музейных экспонатов позапрошлого века до новеньких джипов и траков, среди новых авто большинство китайских, ну и скутера ясен пень оттуда же. Приколола увиденная на рентовочной стоянке китайская копия поршевской Панамеры, таких китайцев я ещё не видел O_O. Все автобусы тоже сплошь китайские и в основном новенькие, с кондиционерами и прочими прибамбасами но моторы у них работают слишком громко, глушители паршивые, шумные, впрочем для шумноватых кубинцев наверное ОК.

Пару дней была совершенно не пляжная погода, слишком мало солнца и сильный прохладный ветер, поэтому 17-е ноября взяли дневной проездной (за всего 5 куков с носа) на двухэтажный туристический автобус который объезжает весь собственно городок Варадеро и все олл-инклузивы. Всего около 30-ти остановок. Мы вышли на конечной "Варадеро Марина", прогулялись вдоль пришвартованных катамаранов и прочих посудин,
Отдых дикарём в Варадеро
и пошли на пляж через ближайший олл-инклузив, это был не центральный вход и никто на нас не обращал внимания. Прошлись по пляжу вдоль нескольких курортов - везде такой же песок и море как и у нашей касы. Спросили цену дневного пасса который включает всё кроме собственно номера - цена в 70 куков с носа нас абсолютно не вдохновила, особенно на фоне цены нашей касы и питания по-кубински за 10-15 куков в день на двоих.

Кстати, о питании: за пару дней, не без помощи пляжной болтовни с местными и приезжими, мы нашли несколько совершенно дешёвых забегаловок с маленькими ценами и порядочными порциями, за 5-6 куков можно вдвоём набить желудок на полдня. Также нашли пекарню и несколько магазинов с молоком, йогуртами, маслом, сыром, колбасами и прочей базовой едой. Разнообразия маловато - но прожить можно. Фрукты тут купить очень не просто, только на базаре который бывает по субботам с 8-ми до 12-ти(calle 39 или 40 на юг от Avenida Premiera), и иногда женщина разносит по домам маленькие хотя и очень вкусные бананы. Авокадо с базара тоже было обалденное, в канадских магазинах их в таком зрелом и свежем состоянии просто не продают. Впрочем не факт, в следующий поход на базар таких авокадо уже не было, и те вкусные бананы еле нашёл, точнее продавец их вытащил из коробки когда я стал чесать репу глядя на то что лежало на прилавке. Взял две связки килограмм на пять и сунул продавцу 1 кук. Потом стал опять чесать репу раздумывая не купить-ли ещё... продавец моё торможение воспринял неправильно и отдал мне сдачу - 20 местных песо. Учитывая обменный курс 1:25 легко вычислить что килограмм бананов кубинцам обходится примерно в 4 американских цента т.е. примерно 6 канадских что выходит как минимум в 20 раз дешевле нежели в канадских магазинах. Такая вот интересная математика которая объясняет почему на улицах редко встретишь кубинку без избыточного веса. По крайней мере в Варадеро народ живёт ничуть не хуже чем в какой нибудь Алуште где курортный сезон гораздо короче и богатых туристов поменьше. Так же как и в СССР, главная проблема не в деньгах а в малом разнообразии того что за эти деньги можно купить - а также в том что многие импортные товары стоят СЛИШКОМ дорого даже по канадским меркам. В целом понятно что процесс реформ тут уже пошёл но пока что рынок и торговля - непаханное поле. Ну и правительство отпускает вожжи очень постепенно, никакой перестроечно-бандитской дикости наших 90-х не наблюдается, всё под контролем партии и правительства, менты на улицах и даже на пляжах следят за тем чтобы всё было тихо и мирно. За месяц жизни тут я не разу не увидел не только агрессивного поведения но даже превышения скорости на дорогах - или сильно пьяного не удалось увидеть - тут явно так же безопасно как и в Канаде и уж 100% безопаснее чем в Америке.

В целом заметен очень постепенный переход на социализм китайского образца, например у всех родственников владельца моей касы уже есть свои собственные бизнесы, государство потихоньку разрешает кубинцам богатеть, только плати налоги и соблюдай законы. Короче, надо признать что СССР таки показал другим странам как не надо проводить реформы - а Китай показал как надо - и кубинцы похоже разобрались с кого брать пример. Думаю что через несколько лет на Кубе и нормальный ассортимент товаров будет и в то же время у массы людей появятся деньги чтобы эти товары покупать. Хотя у некоторых как я вижу бабла и так уже немало, некоторые владеют целыми частными отелями на много номеров, хотя и стараются внешне не выпячиваться, видимо компартия понты может не одобрить.

Пока всё. Возможно напишу больше когда отсортирую фотки.

Впрочем могу прямо сейчас, без расшифровки, вклеить заметки-напоминалки со своего телефона:

============ Краткий путеводитель по Варадеро для дикарей:

Не надейтесь на Гугл-карты, они явно с Варадеро (да и наверное со всей Кубой) не дружат, скачайте на телефон офф-лайновую карту Here We Go - https://wego.here.com/?map=23.1423,-81.25916,15,normal - и будет вам счастье даже без интернета.

Точка, а точнее линия отсчёта - самая главная улица Avenida Primera - все остальные цифирки внизу - это перпендикулярные по отношению к ней небольшие улицы (calle), имён у них чаще всего нет, просто номера(низкие такие столбики с цифирками на Avenida Primera). Я снимал хату в районе автовокзала (Terminal de Buses), поэтому весь мой путеводитель как бы вокруг этой точки.

Avenida Primera (южная сторона) и Calle 22 - недорогая кафешка где можно перекусить за $3, но набить желудок будет чуток дороже.

От Avenida Primera и Calle 15 на юг по направлению к пляжу - недорогая жрачка где едят кубинцы тоже, вполне всё съедобно, бесплатный сок и бананы. Я туда иногда ходил и брал еду на пару дней, холодильник на касе был.

Avenida Primera и calle 38 - дешевая еда $3, надо пройти несколько шагов за угол ресторана в сторону пляжа (практически позади ресторана стоят 2-3 столика и всё в 2 раза дешевле чем в самом ресторане). Мне об этом месте рассказали туристы-дикари из одной из самых бедных стран мира - из Швейцарии…

Базар работает только по субботам с 8-ми до 12-ти(calle 39 или 40 на юг от Avenida Premiera) - там можно купить бананы (обалденно вкусные, с чуть лимонным привкусом), авокадо (тоже получше чем в западных магазинах) и кое-что ещё, хотя выбор маленький. Также по улице Avenida Primera можно найти магазины с сыром, молоком, маслом, и всякой дрянью типа чипсов и печенюшек.

Мясо, колбасы - calle 29 и Ave Tercera (обвешивают если щёлкать клювом, но видно что дико боятся, государственный магазин, всё стерильно в отличие от базара)

ВайФай WiFi - От Avenida Primera свернуть на юг на Calle 17, Sunbeach Hotel с нашими туристами, ну там багатые масквичи, то-сё… короче там можно поиметь беспроводной интернет, увидите стайку кубинцев с телефонами… а интернет-карточку можно купить в другом месте (на Avenida Primera есть интернет-кафе), а может и в самом отеле тоже, не пробовал.

Банки где можно снять или обменять деньгу:
1) Avenida Primera между calle 31-32
2) calle 36 (на юг от Avenida Primera)

Minimercado где можно купить вкусное молоко, calle 24

Пекарня - calle 26, Ave Seguda

Парикмахерская (Barbero) - calle 28

Прокат велосипедов - Bicicleta rent, calle 12, $5/день (сам не пробовал, в последний день сказали другие туристы что оказывается есть такое счастье). Кстати, у кого есть роликовые коньки - берите с собой, по Avenida Primera многие рассекают, да и другие улицы тоже хорошо асфальтированы.

Бесплатные концерты по вечерам - Avenida Primera и 52 calle - ну грубо говоря ресторан или кафе, можно что-то взять и посидеть а можно просто постоять послушать и дальше пойти прогуливаться. Видел там одну рок-группу с солистом-педиком, лабают и кричат на уровне любой западной супер-группы, just amazing, исполняли почти один-в-один Deep Purple и прочую такую западную классику, причём 100% не фанера.

==========

Рент частного жилья (касы): в любом месте где увидите вот такой знак на стене - https://www.google.ca/search?q=cuba+cas ... =isch&sa=X
Цены от 20-ти до 50 долларов за сутки в зависимости от сезона, близости к пляжу, комфорта и т.д. Я платил 25 за нормального размера комнату с двумя кроватями (двух и одноместная), кондиционер, холодильник, туалет-душ, небольшой столик, телевизор с 2-мя каналами (смотреть нечего). Кухни не было, но у хозяйки можно было разогреть что-то в микроволновке и вскипятить воду в чайнике. В симпатичном дворике с цветами и прочими колибри стоял красивый чистый белый стол и стулья, плюс шезлонг, и ещё душ чтобы смывать с себя пляжный песок прямо во дворе. Завтракали и обедали мы во дворе, ужинали в комнате из-за комаров. До пляжа было минуты 4 идти, я ходил прямо в плавках с хозяйкиным полотенцем на плече через центральную улицу, претензий ни от народа ни от полиции не было.

Мой совет по поиску жилья - приехать из аэропорта на автобусе ($10 с носа) на автовокзал (Terminal de Buses), там стоят таксисты которые смогут созвониться с хозяевами и привезти на место. Ещё более экономный вариант для тех у кого всего один рюкзак - пройтись по улицам в районе Calle 35, 34, 34, 33, 32 - https://wego.here.com/?map=23.14402,-81.2684,17,normal и постучаться в любую касу - даже если там всё занято - хозяин созвонится с коллегами и что-нибудь найдёт. Хотя конечно в пик сезона около Рождества можно поиметь проблему с поисками, но большую часть года думаю проблем не будет. Кстати на Avenida Playa (и в других местах вдоль пляжа) есть частные гостиницы-касы в которых чуть дороже но море видно из окон или с балконов. Мне немцы говорили что у них там есть комнаты без сеток от комаров, так что это на любителя конечно. В принципе можно и без сеток если взять свой балдахин типа этого - https://www.youtube.com/watch?v=6RtcrAE6iVY - ну или просто найти частную гостиницу получше - это всё равно будет дешевле чем в олл-инклузиве.

В целом могу сказать что ехать дикарём на неделю-полторы смысла нет т.к. первая неделя уйдёт на то чтобы освоиться, и цена на авиабилет всё равно будет одинаковой в общем пакете. На мой взгляд дикарём имеет смысл ехать на 2 недели и больше, лично я ездил на месяц. Ну или если не сидится на месте и охота путешествовать по всему острову. Огромный плюс Кубы в том что она совершенно безопасная для любых путешествий, ну максимум что-то стырят, однако здоровье не повредят. Т.е. тут можно не бояться совершить какую-то ошибку по незнанию. Во многих других местах карибского моря можно залететь неслабо если сунуться не туда. С другой стороны, я слышал что в некоторых местах в Мексике можно примерно за те же деньги снимать целый домик недалеко от пляжа, с кухней и нормальным интернетом.

Могу также добавить что Варадеро это не самое лучшее место для секс-туристов т.к. это пожалуй самое зажиточное место на Кубе, местные там живут прекрасно, и девчонки тоже не бедствуют как в некоторых других местах. Ну конечно при большом желании везде можно найти всё что угодно, но думаю что это будет не столь уж дёшево и доступно. По крайней мере в Варадеро ко мне никто ни разу не приставал с предложениями, а даже в той же Гаване постоянно то таксисты предлагали каких-то страшилок, то сами страшилки подкатывали или смотрели так что хотелось убежать от них подальше (как правило фотка моей жены на телефоне помогала от них избавиться вполне). Короче, в Варадеро неплохо ездить дикарями целой семьей на несколько недель - тогда получается неплохой и экономный отдых, особенно если найти касу с кухней. Хотя, я, как коренной крымчанин, тогда уж посоветовал бы отдохнуть летом в Крыму - это и дешевле и гораздо приятнее в смысле природы, родного языка, отсутствия морских ядовитых гадов и также возможности ездить по интересным местам. В Варадеро с экскурсиями крайне слабо на самом деле, можно поехать на кораблике рыбачить и нырять, можно в какие-то пещеры которые с крымскими не сравнить. Главный плюс Варадеро в том что там можно отдыхать зимой.


Конец

ФОТОФАКТЫ:

Масквичи!
Отдых дикарём в Варадеро

Отдых дикарём в Варадеро

Мечта колбасных иммигрантов!
Отдых дикарём в Варадеро


кубино-канадец говорящий по-английски (жили у его бабушки, бабушка хорошая, дай ей бог здоровья, а её внучок ушлый черезчур - но перекантоваться ночь у него можно - а там найти что-нибудь получше или подешевле):
Отдых дикарём в Варадеро

Йа!

Отдых дикарём в Варадеро

Отдых дикарём в Варадеро

на Кубе со своим самоваром...

Отдых дикарём в Варадеро

Свободолюбивый кубинский народ! (детсад по дороге на пляж)
Отдых дикарём в Варадеро

Отдых дикарём в Варадеро

Отдых дикарём в Варадеро

Отдых дикарём в Варадеро

Рыволюцийя чи смэрть?
Отдых дикарём в Варадеро

Ну шо тебе, бледнолицый с фотоаппаратом?
Отдых дикарём в Варадеро
Последний раз редактировалось Дика 22 апр 2018, 03:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзыв об отдыхе Куба

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #2

Сообщение El Benefactor » 21 апр 2018, 00:06

Какая-то трешовая реклама крыма
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #3

Сообщение Дика » 21 апр 2018, 02:51

El Benefactor писал(а) 21 апр 2018, 00:06:Какая-то трешовая реклама крыма


С Южным Берегом Крыма конечно Варадеро не сравнить - а вот с Евпаторией вполне можно. Это конечно летом, зимой в Крыму холодно. Зато в Евпатории ядовитых морских гадов и комаров на порядок меньше.
Последний раз редактировалось Rezoner 20 июл 2018, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оффтоп
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #4

Сообщение Mачо » 21 апр 2018, 21:09

особо не искал дешёвых едален,но не нашёл!!!
дороговато всё как то покушать.
Mачо
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #5

Сообщение Дика » 22 апр 2018, 03:19

Mачо писал(а) 21 апр 2018, 21:09:особо не искал дешёвых едален,но не нашёл!!!
дороговато всё как то покушать.


я обновил свой пост, расписал там про обжираловки подробно.
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #6

Сообщение osifon » 19 июл 2018, 23:51

А что с детским садиком-то не так? Дети все чистенькие, прекрасно одеты, играют. Фото у забора - ну, простите. Было бы странно, если бы в садике не было забора. Мы, "рождённые в СССР", как написано на Вашей майке, были в гораздо худших условиях.
За дешёвые едальни. Не по наслышке знаем, сами пользовались как минимум двумя в Варадеро. Порция риса белого, чёрного или жёлтого (либо пасты) с мясом, курицей - 2 КУК, с рыбой - 3 КУК. Это всё недалеко от Хосоне парка. Первый ларёчек вглубь от бара "Шоколадница" (теперь, раньше был Майорка). Буквально шагов 50. По левую сторону ларёк. Второй - наоборот, если идти от парка в сторону конца посёлка, но по другой стороне. От парка - пару перекрёстков и в сторону пляжа заворачиваем. Тоже вполне приличная едальня за песо национале, либо КУКи дёшево. И магазинчик есть в Варадеро с дешёвыми продуктами. Курица, рис, масло.... Всё, чтобы не умереть с голоду. И пиво по КУКу. Правда, на Варадеро мы были в декабре. В мае не доехали, катались в другой стороне Кубы. Так что, может, что изменилось.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #7

Сообщение Дика » 20 июл 2018, 06:02

osifon писал(а) 19 июл 2018, 23:51:А что с детским садиком-то не так? Дети все чистенькие, прекрасно одеты, играют. Фото у забора - ну, простите. Было бы странно, если бы в садике не было забора. Мы, "рождённые в СССР", как написано на Вашей майке, были в гораздо худших условиях.


хм, а где я возмущался ихним детсадом? нормальный советский детсад, нормальные дети.
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #8

Сообщение Rutas » 20 июл 2018, 08:52

El Benefactor писал(а) 21 апр 2018, 00:06:Какая-то трешовая реклама крыма


Этот не реклама Крыма, а отчёт о Варадеро. Сравнивать Крым с Варадеро некорректно - абсолютно разные и даже близко нет ничего похожего. Крым уникален. Мест как Вырадеро да и вся Куба много. :
Крым нужно писать с большой буквы - Крым.
Rutas
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 56
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #9

Сообщение tropikoz » 22 июл 2018, 18:42

Приезжайте на о.Каталина в Калифорнии, тот же "уникальный" крым
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #10

Сообщение Дика » 22 июл 2018, 20:20

tropikoz писал(а) 22 июл 2018, 18:42:Приезжайте на о.Каталина в Калифорнии, тот же "уникальный" крым


Крым уникален сочетанием цена/природа и тем что все говорят на русском, так что мимо. Кроме того, помимо чисто фотогеничности есть ещё и обалденный Южнобережный воздух. Я например побывал на Антигуа которая напоминает Крым в миниатюре - но воздух там совершенно обычный, не как в Крыму на ЮБК.
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #11

Сообщение tropikoz » 23 июл 2018, 06:17

Дика писал(а) 22 июл 2018, 20:20:
tropikoz писал(а) 22 июл 2018, 18:42:Приезжайте на о.Каталина в Калифорнии, тот же "уникальный" крым


Крым уникален сочетанием цена/природа и тем что все говорят на русском, так что мимо. Кроме того, помимо чисто фотогеничности есть ещё и обалденный Южнобережный воздух. Я например побывал на Антигуа которая напоминает Крым в миниатюре - но воздух там совершенно обычный, не как в Крыму на ЮБК.

Лично для меня ,сочетание "все говорят на русском" - вообще ни очём, цены и сервис - сплошной минус.
Так что крымваш - не взлетает))
Если что, мои родители коренные крымчане,вся родня - там.
Облазил весь ЮБК вдоль и поперёк))
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #12

Сообщение Дика » 23 июл 2018, 20:08

tropikoz писал(а) 23 июл 2018, 06:17:Лично для меня ,сочетание "все говорят на русском" - вообще ни очём, цены и сервис - сплошной минус.
Так что крымваш - не взлетает))
Если что, мои родители коренные крымчане,вся родня - там.
Облазил весь ЮБК вдоль и поперёк))


А, ну это случай понятный, для тебя или только Израиль взлетает или опять доча офицера?

Отдых дикарём в Варадеро
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #13

Сообщение osifon » 01 авг 2018, 22:49

Я бы тоже про "цену-качество" поспорила. Пару лет разные знакомые ездят в Крым. Оставляют там бОльшие деньги, т. к. на рынках помидоры, как у нас, на севере 3 кило купишь. И т. д. Не говоря о том, что на пляжах яблоку негде упасть. Ну, а уж за русскую речь - это кому что. Мы и по испански справляемся.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #14

Сообщение Дика » 02 авг 2018, 06:51

osifon писал(а) 01 авг 2018, 22:49:Я бы тоже про "цену-качество" поспорила. Пару лет разные знакомые ездят в Крым. Оставляют там бОльшие деньги, т. к. на рынках помидоры, как у нас, на севере 3 кило купишь. И т. д. Не говоря о том, что на пляжах яблоку негде упасть. Ну, а уж за русскую речь - это кому что. Мы и по испански справляемся.


Кому что подходит и кто где живёт. Кому-то лучше на своей машине в Крым приехать, готовить самому и закупать продукты на оптовом рынке чуть подальше от берега, кому-то проще слетать в Испанию или на Кубу где всё включено. Но в любом случае, цена помидоров ни на что особо не повлияет. Кстати, на кубинском рынке я помидоров вообще не видел. В олл-инклузивах они тоже как правило зелёные или никакие. Короче Куба не для гурманов страна. Но пляж в Варадеро бескрайний конечно, и народу мало.
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #15

Сообщение Dimani4 » 02 авг 2018, 10:29

Помидоры на Кубе,кстати очень вкусные.В сезон попадаются чуть ли ни с кокос размером.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #16

Сообщение Дика » 02 авг 2018, 17:44

Dimani4 писал(а) 02 авг 2018, 10:29:Помидоры на Кубе,кстати очень вкусные.В сезон попадаются чуть ли ни с кокос размером.


А где вы их покупали? На рынке Варадеро я помидоров вообще не видел. Реально интересно, я помидоры люблю
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #17

Сообщение osifon » 03 авг 2018, 14:03

Мы, когда останавливаемся в Варадеро, все овощи и фрукты покупаем в близлежащих городах-посёлках. Капусту, тыкву, кабачки, перцы - всё, что угодно по сезону. Действительно, спелые помидоры на Кубе ооочень вкусные. Вот огурцы всегда не очень, переростки с семечками.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #18

Сообщение GhosT-86 » 03 авг 2018, 17:51

Отчет читается неплохо, однако я не мог не отметить тот факт что судить о быте кубинцев по Варадеро мягко говоря некорректно, с Кубой Варадеро имеет очень мало общего, как с хорошей стороны так и с плохой.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #19

Сообщение Dimani4 » 03 авг 2018, 19:20

Dimani4 писал(а) 02 авг 2018, 10:29:Помидоры на Кубе,кстати очень вкусные.В сезон попадаются чуть ли ни с кокос размером.

На Варадеро вы още ничего не купите,то что есть в центральной Гаване(это я утрирую если что).Когда было плохо в январе с манго,я его спокойно ел в районе пика Туркино.
Последний раз редактировалось Dimani4 03 авг 2018, 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых дикарём в Варадеро

Сообщение: #20

Сообщение Дика » 03 авг 2018, 19:22

osifon писал(а) 03 авг 2018, 14:03:Мы, когда останавливаемся в Варадеро, все овощи и фрукты покупаем в близлежащих городах-посёлках. Капусту, тыкву, кабачки, перцы - всё, что угодно по сезону. Действительно, спелые помидоры на Кубе ооочень вкусные. Вот огурцы всегда не очень, переростки с семечками.


Ну да, мне местные тоже говорили что раз в неделю ездят на рынок за пределами Варадеро, но для этого нужна машина или мотоцикл. Общественный транспорт который туда ходит лично мною обнаружен не был, хотя возможно что варианты существуют. В целом я так понял что политика такая чтобы все туристы тратили деньги в ресторанах. Местный Варадеровский рынок это полное убожество, единственно что я там покупал это очень вкусные маленькие бананчики и авокадо.
Дика
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль