Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ggula, irinasarg, maniya, SiempreSola и гости: 10

Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #1

Сообщение Codeguard » 22 июл 2018, 01:01

Содержание:
1) Предыстория
2) Поиски работодателя + 3) Собеседование в Австрии
4) Сбор документов в Германию
5) Подача документов в Германию
6) Дни с -15 по -1
7) Викторина: готовы ли вы жить в Германии?
8) to be continued...

Предыстория
Вообще, я люблю путешествовать. Уже много лет у меня в голове крутилась идея "углубленного путешествия" - пожить в другой стране какое-то время. Больше всего меня привлекали англоязычные страны, так как с английским у меня полный порядок (я прилежно учил его с детского сада до середины института непрерывно).

Лет 6 назад я решил что все, надо! Пока я молодой и все такое. Мне хотелось попасть в Microsoft, так как я видел несколько раз их код и был восхищен его качеством и аккуратностью (что бы там огульно ни думали те, кто его не видел). Порылся в вакансиях. С одной вакансией законтачился, без проблем прошел телефонные собеседования, в итоге съездил на финальное собеседование (расходы мне оплатили) в Норвегию. Собеседование я провалил. Здесь самое время сказать, что вакансия была на тестировщика-разработчика (SDET), а не на обычного разработчика. Насколько я понял, SDET занимаются разработкой автоматических тестов и подобными вещами. Так вот, я думал, с моим-то опытом C++ неужели я не смогу писать тесты? Оказалось, не смогу. Должен признать, тестирование у них оказалось поставлено всерьёз. Это у нас тестеры - просто люди, которые уверенно владеют компьютером. У них тестеры - это люди, которые имеют теоретическую подготовку в тестировании. Я об этом ничего тогда не знал, да и сейчас мало что знаю. Пример для тех, кто не понимает, чего там можно изучать вообще: ответьте за 5 минут без интернета, как число оставшихся ошибок зависит от числа проведенных тестов? В качестве ответа требуется формула, которую проходят в теории тестирования.

Ну ладно, было обидно, но с другой стороны, так даже лучше. Мне все-таки больше нравится разрабатывать, чем писать тесты. Потом пришлось вернуться к работе, так как жену вдруг обуяла паника, что аааа я не работаю, это кошмар, мы скоро разоримся (хотя у нас было денег накоплено еще на год без работы вообще). Чертовы женщины! (пояснение для чертовых женщин: мы все равно вас очень любим!). В общем, я вернулся к работе. На следующую мою идею найти работу за границей и пожить там чер... любимая женщина сказала, что кем она-то там будет работать? А она у меня психолог, с красным дипломом МГУ, без дураков специалист. Но вот только психологам очень важно легко общаться с клиентом, а как это делать на языке, которого не знаешь?.. Должен признать, этот вопрос меня самого смутил надолго. На глазах были примеры знакомых, которые уехали, и их жены там от тоски на стену лезут.

Прошло 3 года. Мысль пожить в другой стране была с печалью отложена на бесконечный срок. Была куплена квартира, так что главное финансовое свершение жизни было выполнено. И тогда меня посетила другая мысль - надо заняться собственным бизнесом! В таком варианте: я буду делать программу, которую хочу делать, а кто захочет, будет ее покупать. Никаких сотрудников (я от них малость успел устать).

Еще год я вынашивал эту идею, копил деньги, чтобы даже при полном провале как минимум год не думать о работе вообще. Это также было сделано. Я пошел к руководителю, объяснил, что и как. Он с грустью вздохнул. Сошлись на том, что 1 день в неделю я буду продолжать работать в компании, которой на тот момент посвятил уже около 10 лет и снискал уважение.

Проходит еще неделя, и в кадр врывается монстр! (Анекдот в тему: "когда у вас родятся дети, вы поймете, что такое настоящее счастье, но будет уже поздно!"). Монстр (пояснение для нервных читателей: монстров мы тоже любим!) быстро заявил о себе, но затем 9 месяцев копил силы для захвата вселенной. Затем, как и положено монстру, он захватил вселенную (хорошо, что он не догадывался, что не всю вселенную видит), мило улыбался, плющил жену женскими же гормонами, и решительно занял ее примерно на две рабочих ставки. А также следил, чтобы все были запарены, чтобы запаренность была распределена равномерно, и чтобы никто не спал больше, чем нужно по его мнению. Планы устроить собственный бизнес были отложены на неопределенный срок.

Прошло еще 2 года. К этому моменту я уже смирился с тем, что пожить в другой стране не удастся (и до того было сложно, а тут еще монстр!). Ну и определился, что если и уйду из компании, в которой работаю, то точно наконец-то займусь своим бизнесом, а все, кто думают иначе, пусть идут нафиг! Итак, в день X я ехал в Москву показать город какой-то иностранке (заметка: отличный способ пообщаться с представителем другой культуры, не нарушая привычный ритм жизни). На автобусной остановке встретил нашего одноклассника (почему нашего? Да потому что жена тоже моя одноклассница!). Я за последние ~15 лет, что прошли со школы, видел его только мельком, а тут выдался шанс поговорить. Он поведал, что он тоже программист C++. Что контора с гос финансированием, в которой он провел последние лет 10, его заколебала (скажу коротко, там наблюдались все типичные болезни гос контор). Я сказал, что ему явно надо поработать в частной конторе! Там все совсем по другому, хотя не всегда лучше. Но точно отдохнет от тех проблем, от которых устал. Ну ладно, автобус приезжает куда надо, пора расходится. И тут в повествование врывается мужчина с визиткой! Он сообщает, что его сын уехал в Австрию, и в его компании очення нужны опытные программисты (хаха, а кому они не нужны? Мне вот очень нужны! Дайте! Много! Я устал проводить собеседования уже). Визитку он... не отдал! Сказал, единственная. Я не хотел эту визитку, так как (см. выше) уже решил, что если и уволюсь, то только в свой бизнес. Но сфоткал, чтобы вежливо выдворить мужчину из повествования.

В течение дня я об этом думал. И надумал вот что: блин, Австрия! Я же там был, и там горы!!! А я люблю горы, да, с тех пор, как родился на Урале. А еще... Я вдруг вспомнил, что я вообще-то хотел пожить в другой стране. Когда-то. До сопротивления жены, монстра, рутины, рутины... Ну так вот. Приехал я домой, и говорю - вот такой план! И тут жена вдруг согласилась. Так как за последние два года к ней пришло осознание, что она все равно в декрете и нет большой разницы, где быть ничтожным прислужником монстра, здесь или там. Но там можно получить новые впечатления! Итак, решено.
Последний раз редактировалось Codeguard 30 сен 2018, 01:53, всего редактировалось 19 раз(а).
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
эмиграция

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #2

Сообщение Codeguard » 22 июл 2018, 01:01

Поиски работодателя
Я написал на адрес, указанный в визитке. Получил ответ - да, ищем программистов.

Здесь самое время рассказать про моих австро-немецких приятелей. Они вдвоем уже лет 15 успешно делают программу, которой мы на работе пользуемся. Офис их находится около Зальцбурга (3 по величине город Австрии), в 5 минутах пешком от Австро-Германской границы. Но офис при этом в Германии.

Программу эту среди конкурентов выбрал мой коллега, который вскоре после этого ушел из нашей компании, а потом и вовсе бросил программирование. Но программа была выбрана, мне понравилась, и как-то быстро я стал экспертом по ней в нашей компании. Поначалу я в ней запутался, мне показалось, что в программе баг, и я написал письмо в поддержку. А они... ответили! Да еще весьма обстоятельно. Весьма шокированный этим фактом, я вскоре написал им еще письмо. На этот раз о действительной ошибке в их программе. Тогда пришлось 5 дней обмениваться письмами, чтобы понять, чем вызвана проблема, и вычислить ошибку в их коде. Но мы это сделали. Ошибку после этого исправили очень быстро. Я снова был впечатлен. С тех пор прошло уже лет 6 и мы все время переписываемся в том же духе - парни всегда отвечают четко и обстоятельно. В итоге я выловил в их программе немало ошибок (а надо сказать, программа весьма качественная), а они их исправили. Я предлагал фичи, а они их делали. Ну и так далее. Они даже назвали меня их главным специалистом по QA или как-то так. Говорят, больше меня им писем написал только какой-то тип, который одно письмо пишет
в очень
много
небольших
фраз
каждая своим письмом.
Я этого типа заочно не люблю из ревности И вообще его надо дисквалифицировать за нечестный прием!

4 года назад я был не очень далеко (в европе, с Шенгенской визой, в часе лета), и у меня было два выходных. Я сказал - а давайте увидимся! Они с радостью согласились, так что я к ним съездил. Мне страшно понравилась природа Австрии. Переполняемый чувствами от окружающих гор и зелени, я спросил одного из парней - как вас не разрывает от счастья видеть горы каждый день? Он ответил, что горы ненавидит, так как они загораживают горизонт

Довольно часто они уговаривали меня сделать для них что-то за деньги. Я традиционно отказывался, так как и на работе дел завались и больше, времени и сил просто нет, а когда найду - надо на работе потушить хотя бы то, что горит сильно.

Ну так вот... Я им пишу - хаха, мне тут предложили в Австрии работать, и я намерен поехать! С другой стороны... Вы тут предлагали мне кучу раз разовую работу... А что вы думаете насчет полной ставки? Они взяли время на размышления. Через 2 часа у меня уже было предложение с хорошей зарплатой.

Но в то же время у меня уже была начата история с визиткой. Я решил, что надо с этой историей тоже разобраться до конца, и попросил у приятелей время на это.

Собеседование в Австрии
Эта компания оказалась на редкость хаотичной.

Первое телефонное собеседование (простой разговор с HR, проверка на общую адекватность видимо) провели быстро, а затем 2 недели пытались придумать дату второго телефонного собеседования.

На втором телефонном собеседовании руководитель подразделения задал мне простые общие вопросы, никаких загадок или чего-то, над чем чем вообще можно думать. Сказал, что я ему нравлюсь. Затем еще пару недель назначали личное финальное собеседование в Австрии (расходы тоже оплатили).

Наконец, день собеседования в Австрии наступил. Там была несложная, но довольно объемная искуственная задачка по c++, которую надо было сделать за 2 часа на компьютере. Был интернет, которым было разрешено пользоваться. Задачку я еле успел сделать, просто из-за объема и незнакомой IDE. Но сделать я ее таки успел, и сделал качественно. Когда я попросил еще немного времени, чтобы все отшлифовать, они пошутили, что пока что мой код заказчику никто не отправляет! Кажется, не врали в том плане, что мелкие недочеты их и не интересовали. Все их заготовленные вопросы, нацеленные на типичные промахи кандидатов, оказались мимо. Затем я ответил на сколько-то устных вопросов, в общем-то несложных, но если не шаришь - не ответишь. На мой взгляд я на собеседовании показал себя отлично. В целом компания мне очень понравилась - серьёзный продукт, нужный, вроде бы хорошо сделан, приятный офис, веселые дружелюбные люди.

Потом я неделю ждал ответа. И получил его от HR: "мы решили не продолжать, так как считаем, что вы не будете рады работать над нашим продуктом и-или в нашей компании". Надо ли говорить, что такой ответ был совершенно неожиданным! В полном офигении я попытался прояснить, не перепутали ли они меня с кем-то еще, и что вообще происходит? Меня заверили что нет, не перепутали. Я попросил обсудить это подробнее (так как все-таки много сил уже вложено с обеих сторон!). И - тишина... Я выждал три дня. Все еще тишина. В этот момент я ответил своим приятелям, что принимаю их предложение.

Еще через 4 дня (уже неделя молчания) я написал HR что я все понял, не дурак, давайте займемся возмещением расходов на поездку. А она говорит мне - вы чего, мы ничего такого не имели ввиду, погодите, щас вернется руководитель подразделения, мы с ним обсудим! Ну дают... Руководитель в итоге пояснил, что они не увидели радости на моем лице во время рассказа о продукте, поэтому и подумали, что я недоволен. А вот в техническом плане я показал себя хорошо. Я думаю, сыграло роль то, что мне пришлось вставать рано, что мы русские вообще не улыбаемся без повода как у них принято, и что рассказ о продукте полностью сходился с моими ожиданиями о нем. В общем, вышло крайне глупо, тем более что после собеседования они мне очень понравились и я решил, что приму их предложение. Как бы то ни было, я уже дал ответ своим приятелям, так что дальше обсуждать недоразумение смысла уже не было. Мне в итоге написали, что они сами там расстроены, что так получилось. Мораль: на собеседовании улыбайтесь больше и не забудьте сказать, что вам у них понравилось. Сущая мелочь может превратить отказ в оффер. Собеседования - это гадание на кофейной гуще с легкой примесью объективности!

Кстати, о моем однокласснике, вместе с которым нас окучил мужчина в автобусе: он тоже заинтересовался вакансией. Отправил резюме. Его отдали не той женщине, которую звали так же, как HR. Та резюме молча проигнорировала. Он ждал недели две и сказал мне, что вот такая фигня. Я к тому времени уже прошел первое собеседование, так что контакт был. Правильная HR, которая до этого сломала ногу и сидела на полу-больничном, пошла и нашла резюме. Потом одноклассник тоже прошел все собеседования, включая личное в Австрии. Он ждал в итоге 2 недели ответа, и ему ответили: извините, понадобится еще время! Человек, который его собеседовал, дал положительный отзыв и... сразу уволился. Санта-Барбара какая-то! В итоге мурыжили одноклассника еще 2 недели (в сумме 4 после всех собеседований), а потом таки прислали оффер. Так что мой одноклассник будет работать там, он сейчас оформляет документы - он сильно с этим не торопился, вот и затянулось.

Итак, решено: я еду к своим приятелям, а работать буду в Германии, хоть это и в 5 минутах пешком (это не шутка) от Австрии.
Последний раз редактировалось Codeguard 22 июл 2018, 05:36, всего редактировалось 15 раз(а).
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #3

Сообщение Codeguard » 22 июл 2018, 01:01

Сбор документов в Германию
Вот эта глава повествования сожгла мне немало нервов. Сначала я искал, что именно надо подавать в Австрию (так как готовился ехать туда) и уже насмерть заколебался. А теперь пришлось искать в Германию, и заколебаться по второму кругу. По непонятной причине выложить четкую и непротиворечивую инструкцию на сайте посольства - из области фантастики и недостижимого идеала. Вместо этого приходится читать противоречащие друг другу рассказы по всему интернету и пытаться из этого составить какую-то цельную картинку. Для тех, кто не будет читать дальше, приведу самый безобидный пример: фото в анкете надо наклеить на квадратик с надписью "просьба не вклеивать, а только приложить". Всех, кто не приклеил, ругают.

Дано: программист - 1 штука, жена - 1 штука, ребенок 2 лет - 1 штука.

Сразу скажу, визу я в итоге получил. Судя по тому, что получил я ее всего за два дня, я все сделал правильно.

На меня понадобились документы:
См. ссылку "Голубая карта ЕС" в https://germania.diplo.de/ru-ru/service ... /-/1611410
1) 2 заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные заявления о выдаче национальной визы
Бланк заявления (далее анкеты) можно скачать по ссылке выше по ссылке "Заявление о выдаче национальной визы".
Про саму анкету я расскажу в конце этого поста.
2) 2 собственноручно подписанные разъяснения в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия
Это на самом деле попросту последняя страница анкеты, где надо поставить подпись и все.
3) 3 актуальные биометрические фотографии паспортного формата, сделанные не раннее 6 месяцев назад на момент подачи документов, на белом фоне, размером 45 х 35 мм
Я долго не мог понять, что такое "биометрическая фотография", но оказалось - просто фото как на обычную шенгенскую визу, которую можно сделать в любом месте с вывеской "фото". Не говорите фотографу слово "биометрическая", их от этого переклинивает. Скажите - на визу в Германию.
Далее, в инструкции просят наклеить фото. Я не наклеивал, так как на анкете написано не наклеивать. Так вот! Фото нужно наклеить прямо на квадратик с надписью "не наклеивайте фото"!!! Это самое маленькое проявление противоречий, которые мне пришлось преодолеть, чтобы собрать документы на визу. Говорю же, заколебался! В посольстве есть ножницы и клей в избытке, так что если сомневаетесь, то вас просто обругают в окошке и вы наклеите все на месте. В общем, это вообще не проблема. На всякий случай: фотографии нужно ТРИ, как и сказано в инструкции.
4) Заграничный паспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными.
У меня был чистый паспорт (старый истек, по новому никуда не ездил). Никакой проблемы это не вызвало. Я сделал копии только одной страницы, как и просили. Перевод и апостиль НЕ нужны. Копий надо две.
5) Общегражданский паспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными и 2-мя копиями страницы со штампом о регистрации по месту жительства
Я сделал копии только двух страниц, которые просили. Страницы с прошлыми прописками не копировал. Перевод и апостиль НЕ нужны. Копий надо две.
6) Трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места (с указанием адреса фактического места работы и данных контактного лица) из Германии с 2-мя копиями с указанием рода деятельности (описание должностных обязанностей и требований к должности) и размера годовой заработной платы без удержаний в объеме минимум 52.000,00 евро (4.333,33 евро в месяц). Для врачей, специалистов в области естественных наук, математиков и инженеров, а также IT-специалистов размер годовой заработной платы без удержаний должен составлять минимум 40.560,00 евро (3.380,00 евро в месяц).
Для начала мы с работодателем договорились на зарплату 3400 евро до налогов за 30-часовую неделю. Это едва-едва больше минимально необходимого лимита для программиста в 40560 евро. Долго я пытался понять, каким образом учитывается неполная рабочая неделя: надо ли домножить зарплату на 1.33 чтобы получить зп за полную ставку, или же лимит считается по тем деньгам, которые я буду получать? Потом понял, что это неважно, так как я и итак и так прохожу. В посольстве мне сказали, что считается зарплата, которую я буду получать, то есть никакого умножения до "полной ставки". Не знаю, можно ли этому доверять.
Работодатель прислал мне контракт, в котором две колонки: левая по-немецки, правая - то же самое по-английски. Это чтобы я мог все прочитать.
Долго думали, какую дату начала работы выбрать. Я же не знал, сколько будут делать визу! Я пытался позвонить в посольство, но нарвался на какую-то очень злую и невежливую женщину. Написал e-mail, но получил шаблонный ответ без ответа на свой вопрос. В итоге остановились на формулировке "Das Arbeitsverhältnis beginnt sobald der Arbeitnehmer seine Arbeitserlaubnis für Deutschland erhalten hat, spätestens am XX.XX.XXXX und endet 24 Monate nach dem Beginn." (тут написано сразу как только будет разрешение на работу, но не позднее XX.XX.XXXX, контракт длится 24 месяца после его начала). Судя по тому, что визу я получил, посольство это устроило.
В договоре прилежно указали адрес офиса, контактное лицо и телефон.
Обязанности были изложены очень просто: "нанимается как разработчик программного обеспечения, в обязанности входит работа над программами заказчика". В посольстве были недовольны, что обязанности не указаны четко. Говорили, что предполагалось изложение хотя бы на страницу. пугали, что это может затянуть обработку заявления. Тем не менее, визу я получил за два дня.
Еще пару слов про почту. Я особо подчеркнул работодателю, что не надо отправлять обычной почтой! Почта России - это жесть! Отправляйте DHL! Тем не менее, отправили таки обычной Deutche Post. Говорят, в Германии все доходит максимум за 2 дня, быстро и аккуратно. Поэтому видимо у немцев в голове не укладывается, что почта может работать плохо. Когда за неделю я так и не получил контракт, они отправили еще один... Снова Deutche Post! В итоге первый контракт ехал 16 дней, а второй я не получил вообще.
Так как контракт составляется на немецком, перевод не требуется. Апостиль тут невозможен, а потому не нужен. Сделайте 2 копии. Я делал двухсторонние копии, чтобы было поменьше бумаги, вопросов это не вызвало.
Кстати, в посольстве были недоволны, что у меня зп едва больше лимита. Обещали, что рассмотрение может затянуться. У меня сложилось впечатление, что ерунда это все какая-то. И правда, визу я получил в итоге за 2 дня!
7) диплом об окончании ВУЗа, включая вкладыш с перечнем учебных предметов, с переводом на немецкий язык и с 2-мя копиями:
Удивительно, но требуется соответствие диплома предполагаемой должности на работе! И это с их слов супер-важно! К счастью, диплом у меня по специальности "информатика и вычислительная техника", что очевидно соответствует должности программиста. Нужны переводы на немецкий. Я переводил и дипломы, и вкладыши, и уверен, что так и надо было. Нужно по 2 копии и с переводов, и с оригиналов. Апостиль НЕ нужен. В посольстве при мне подавался парень, который сделал апостиль, ему сказали - не нужно было. Сам я апостиль не делал и визу получил. Переводчиков я попросил написать специальность и название универа буква-в-букву так, как это указано в базе ANABIN. Кстати, в ANABIN не было сочетания между универом и специальностью (ну то есть как будто в этом универе нет этой специальности). Я читал, что в этом случае следует найти специальность отдельно, универ отдельно, и принести две распечатки. Я так и сделал и все получилось без каких-либо вопросов. Если у вас два диплома (бакалавра и магистра), то нужны оба. Я в списке виз на выдачу я видел кого-то, кому надо донести диплом бакалавра в посольство. Я прямо задавал этот вопрос в посольстве и мне прямо ответили - нужны оба диплома. К счастью, я оба и делал с самого начала.
8) если имеется в наличии: подтверждение полученных знаний иностранного языка, например, языковые сертификаты или справки из языковых школ с переводом на немецкий язык и 2-мя копиями
У меня был курс повышения квалификации по бизнес-английскому с дипломом. Я принес его с заверенным переводом. Апостиль не делал. Как обычно, нужны 2 копии всего. Не уверен, что этот диплом вообще нужен был.
9) биография, представленная в виде таблицы, без пропусков между временными промежутками, с указанием полного адреса и контактной информации с переводом на немецкий язык и с 2-мя копиями
Я нарисовал в Word табличку и вбил в нее: имя, адрес, мобильник, e-mail, дата рождения, место рождения, семейное положение.
Затем нарисовал вторую табличку и вбил в нее в хронологическом порядке универ и все работы по трудовой, в формате дата-должность-название организации-фактический адрес-юридический адрес-телефон. Не знаю, что там надо было на самом деле, но моя биография их полностью устроила, никаких вопросов не было. Переводчики сделали заверенный перевод на немецкий. Я от них добился, чтобы имя было в точности как в загране, а название универа и полученного диплома в точности как на ANABIN. Сделал 2 копии перевода и 2 распечатки "оригинала". Апостиль тут невозможен, а потому не нужен.
10) трудовая книжка с переводом на немецкий язык и с 2-мя копиями
Тут я долго не мог понять, нужна ли трудовая в оригинале или достаточно заверенной на работе копии. Дело в том, что по закону до увольнения оригинал вам на работе не отдадут! В итоге решил рискнуть с заверенной копией. Никаких вопросов это не вызвало и визу я получил. Сделал заверенный перевод на немецкий и сделал по 2 копии оригинала и перевода. Апостиль тут невозможен, а потому не нужен.
11) полис медицинского страхования с двумя копиями, по крайней мере, на первые недели запланированного пребывания в Германии (при условии, что затем будет заключён договор медицинского страхования в Германии или таковой уже существует)
Самая обычная практика - приносить страховку тогда, когда вы уже получите одобрение на визу. То есть НЕ при первоначальной подаче документов. Я так и сделал, и никаких проблем это не вызвало. Лайфхак: покупайте страховку через интернет. Выбирайте дату поездки с запасом, например "с 1 августа по 30 августа", а застрахованных дней - 14 (требуется хотя бы две недели). Тогда вы не будете платить за дни, которые вам не нужны, и у вас будет свобода, когда именно поехать, а посольство получит, что хотело. Я так и сделал, никаких вопросов это не вызвало.
12) при необходимости, другие документы в поддержку Вашего заявления с переводом на немецкий язык и 2-мя копиями (например, справки от работодателей, рекомендательные письма и т. д.)
Я ничего дополнительно не подавал.

На жену понадобились документы:
См. ссылку "Воссоединение с супругом/-ой" в https://germania.diplo.de/ru-ru/service ... /-/1611410
1) 2 заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные заявления о выдаче национальной визы
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
2) 2 собственноручно подписанные разъяснения в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
3) 3 актуальные биометрические фотографии паспортного формата, сделанные не раннее 6 месяцев назад на момент подачи документов, на белом фоне, размером 45 х 35 мм
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
4) Заграничный паспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными.
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
5) Общегражданский паспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными и 2-мя копиями страницы со штампом о регистрации по месту жительства
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
Единственное отличие - нужны копии страницы о семейном положении.
6) свидетельство о браке с переводом на немецкий язык и с 2-мя копиями
Первый апостиль, который мне пришлось делать. Наше свидетельство мы заламинировали, так что пришлось получать новое. Жена съездила в ЗАГС, в котором получали первое свидетельство, и ей там за 15 минут выдали дубликат. Сначала я попытался решить вопрос апостиля через МФЦ, но там меня заверили, что они такое не делают. Наше свидетельство выдано в Московской области, так что я отправился в "Главное управление записи актов гражданского состояния Московской области". Там я попал на очень хорошую женщину, которая сделала мне апостиль за 15 минут, так что второй раз ехать не пришлось. Не забудьте заранее оплатить пошлину! Далее я сделал заверенный перевод - как свидетельства, так и апостиля. Перевод апостиля нужен! Ну а далее как обычно по 2 копии оригинала с апостилем и переводов.
7) в случае предыдущих браков: все справки отделов ЗАГС о предыдущих браках, свидетельства о разводах/решения суда о расторжении брака с отметкой о вступ-лении решения суда в законную силу, свидетельства о смерти, свидетельства об изменении имени - в оригинале, с переводом на немецкий язык и 2-мя копиями
У нас обоих предыдущих браков не было, так что тут мы ничего не делали.
8) 2 копии паспорта или удостоверения личности проживающего/-щей в Германии супруга/-и, а также 2 копии справки о регистрации по месту жительства (Meldebe-scheinigung), которая должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи документов. В случае граждан других государств – дополнительно 2 копии вида на жительство в Германии
Я пока что в Германии не проживал, так как собирались ехать вместе. Справки о регистрации у меня тоже не было по той же причине. Поэтому я просто сделал 2 копии своего заграна. Посольство никаких вопросов на эту тему не задавало.
9) в случае совместного переезда в Германию: договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями
Вот этот вопрос сжег мне больше всего нервов. Я не мог понять, неужели мне придется искать постоянное жилье через интернет, что вообще безумие какое-то? После долгих мучений я нашел пост от Javaren, спасибо ей огромное, где она написала, что при совместной подаче документов это не требуется. И правда, мы на этот пункт ничего не подавали, и посольство об этом ничего не спрашивало.
10) приглашение в свободной форме проживающего/-ей в Германии супруга/-и на совместное проживание в Германии с заявлением в свободной форме о готовно-сти взять на себя расходы по содержанию переезжающего/-ей в Германию супру-га/-и с 2-мя копиями
Я с помощью онлайн-переводчика сообразил такую писульку:
Einladung
Ich, мое имя как в загране, lade meine Frau имя жены как в загране und meinen Sohn имя сына как в загране ein, mit mir in Deutschland zu leben. Ich übernehme die Verantwortung für die Bezahlung ihrer Ausgaben in Deutschland.

Единственное, что на это сказало посольство - что нужно поставить автограф. Заверенный перевод я не делал, так как "документ" итак на немецком. Апостиль тут невозможен, а потому не нужен. Копий я не делал.
11) подтверждение начальных знаний немецкого языка на уровне А1 в оригинале с 2-мя копиями в виде языкового сертификата (не в виде справки о прохождении кур-са!). Решение о том, как и где Вы получите знания немецкого языка, остается за Вами. Посольство признает исключительно сертификаты А1, выданные сертифи-цированными поставщиками услуг. К ним относятся: Институт им. Гёте, Австрий-ский языковой диплом (ÖSD), Тельк ООО (Telc-GmbH), а также TestDaF.
Так как я подаюсь на Blue Card, то жене ничего подтверждать не нужно, об этом написано на сайте посольства. Поэтому мы ничего и не подавали. Никаких вопросов на эту тему не было.
12) полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж, по крайней мере, на первые недели планируемого пребывания в Германии с 2-мя копиями (если впоследствии в Германии будет заключен договор медицинского страхования, либо он уже имеется)
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
13) при необходимости, другие документы в поддержку Вашего заявления с перево-дом на немецкий язык и 2-мя копиями
Я ничего дополнительно не подавал.

На ребенка понадобились документы:
См. ссылку "Воссоединение несовершеннолетнего ребенка с семьёй" в https://germania.diplo.de/ru-ru/service ... /-/1611410
1) 2 заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные всеми лицами, обладающими родительскими правами, заявления о выдаче национальной визы, а также 2 собственноручно подписанные всеми лицами, обладающими родительскими правами, разъяснения в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
Единственное отличие - подписи должны поставить оба родителя.
2) 2 собственноручно подписанные разъяснения в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
3) 3 актуальные биометрические фотографии паспортного формата, сделанные не раннее 6 месяцев назад на момент подачи документов, на белом фоне, размером 45 х 35 мм
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
4) загранпаспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
К счастью, загран на ребенка у нас уже был. Хотя нынче сделать его можно довольно легко и быстро.
5) если ребенку уже исполнилось 14 лет: общегражданский паспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными и 2-мя копиями страницы со штампом о регистрации по месту жительства
Нашему ребенку нет 14, так что тут мы ничего не подавали. Никаких вопросов у посольства не было.
6) документ, удостоверяющий личность лица, обладающего родительскими правами, с которым планируется воссоединение (например, загранпаспорт, удостоверение личности, общегражданский паспорт) с 2-мя копиями страницы с личными данными
Я просто сделал 2 копии главной страницы своего заграна.
7) 2 копии приглашения в свободной форме и 2 копии паспорта от лица, которое обладает родительскими правами и с которым планируется восстановление, а также 2 копии справки о его регистрации по месту жительства (справка должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи документов), если это лицо уже пребывает в Германии
Приглашение я сделал такое же, как для жены (см. выше)
Еще одну копию своего заграна я посчитал лишней и делать не стал.
Так как в Германии я пока не проживаю, то справку о регистрации я тоже пропустил.
Итого: на этот пункт я сделал только приглашение, как для жены. Никаких вопросов у посольства не было.
8) дополнительно для граждан, не владеющих немецким гражданством: вид на жительство лица, которое обладает родительскими правами и с которым планируется восстановление в Германии, с 2-мя копиями
Этот пункт мне показался лишним, так что я ничего не делал. Никаких вопросов у посольства не было.
9) в случае переезда в Германию вместе с лицом, обладающим родительскими правами: подтверждение места жительства (например, договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания) с 2-мя копиями
Аналогично ситуации с женой, при совместной подаче документов это не требуется.
Я этот пункт пропустил. Никаких вопросов у посольства не было.
10) свидетельство о рождении с переводом на немецкий язык с 2-мя копиями
Второй апостиль, который мне пришлось делать. Делал я его вместе с апостилем свидетельства о браке (см. выше).
Далее я сделал заверенный перевод свидетельства И апостиля, и по 2 копии всего.
11) в случае единоличного родительского права одного из родителей, с которым происходит воссоединение:
В нашем случае родителей два, так что этот пункт я пропустил. Никаких вопросов у посольства не было.
12) в случае совместного родительского права и при воссоединении лишь с одним из родителей:
Так как жена тоже едет, этот пункт я пропустил. Никаких вопросов у посольства не было.
13) полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж, по крайней мере, на первые недели планируемого пребывания в Германии с 2-мя копиями (если впоследствии в Германии будет заключен договор медицинского страхования, либо он уже имеется)
Аналогично моему пакету документов (см. выше)
14) при необходимости, другие документы в поддержку Вашего заявления (например, подтверждение знаний немецкого языка и т.д.) с переводом на немецкий язык и 2-мя копиями. По этому вопросу также смотрите информацию в II. Важная информация.
Я ничего дополнительно не подавал.

Заполнение анкеты:
Здесь я опишу только те моменты, которые вызвали у меня хоть какие-то вопросы.
Саму анкету я сначала заполнял от руки, но потом замучился исправлять ошибки и переписывать целые листы. В итоге стал заполнять PDF программой Adobe Acrobat Reader DC. Советую вам так делать с самого начала: меньше провозитесь, а посольство получит очень разборчивый почерк не удивлюсь, если это в итоге сократит сроки рассмотрения визы.
Раздел 1) данные заявителя
Фамилия, Имя, Отчество - указал как в загране.
Место рождения - указал как в переводе свидетельства о браке.
Страна рождения - USSR.
Прежнее гражданство - USSR.
Телефонный номер - вписал KEINE, так как у меня нет стационарного телефона.
Состою в браке с - надо указать год, а не ФИО мужа/жены! Для ребенка следует указывать "в браке не состою".
Номер проездного документа - имеется ввиду номер заграна. Форма глючная, поле дублируется. Я в итоге не заполнял его на компе и вписал от руки.
Раздел 3) Данные о детях заявителя
во всех ненужных строках я вписал KEINE KEINE. В месте жительства не стал расписывать область и район и просто указал начиная с города, так как полный адрес все равно есть в прописке.
Раздел 5) Вы бывали раннее в Федеративной Республике Германия?
указал даты, в остальных строках написал KEINE.
Раздел 6) Предполагаемое место пребывания в Федеративной Республике Германия
Так как я еще не знаю, где точно буду жить, написал в "улице" фразу "NOCH NICHT BEKANNT", а в городе - город офиса работодателя. В посольстве переспросили, знаю ли я адрес, где буду жить? Я сказал, что нет. Их это устроило.
Раздел 7) Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами Федеративной Республики Германия?
Так как я живу в собственной квартире, то указал адрес прописки.
Раздел 8) Въезжают ли с Вами члены семьи?
Для себя - "Ehefrau, Sohn" (жена, сын)
Для жены - "Ehemann, Sohn" (муж, сын)
Для сына - "Vater, Mutter" (отец, мать)
Раздел 9) Цель пребывания в Федеративной Республике Германия
У себя я поставил галочку "Трудовая деятельность", у жены и сына - "Воссоединение семьи".
Для себя - от руки (так как поле в электронной форме глючное) вписал "Softwareentwickler", то есть разработчик программного обеспечения.
Для жены и сына - "KEINE".
Раздел 10) Референции в Федеративной Республике Германия
Для себя - вписал адрес и контакты работодателя, как в трудовом договоре.
Для жены и сына - "KEINE" в каждое поле.
Раздел 11) Полученная и (если не совпадает) осуществляемая профессия
Для себя - вписал название диплома, как в переводе диплома, и "Softwareentwickler"
Для жены - название ее диплома и профессии
Для сына - "KEINE"
Раздел 12) Предполагаемый срок пребывания в Федеративной Республике Германия
Написал дату через две недели после подачи документов. Конечную дату - через два года после начала, так как трудовой договор на два года.
Насколько я понял, эти даты не очень-то важны.
Когда вы будете получать одобренную визу, вас еще раз спросят, на какие даты выдавать визу.
Я где-то читал, что трудовой договор должен быт ьхотя бы на полтора года.
Раздел 13) Какие имеются средства к существованию
Для себя - Vergutung, Bankdepot (зарплата, банковский вклад)
Для жены - Ehemannesvergutung, Bankdepot (зарплата мужа, банковский вклад)
Для сына - Eltern (родители)

Про переводы
В моих переводах также были приложены и копии оригиналов. Я их я повторно не копировал и принес копии только самих листов перевода. Переводы я делал заверенные нотариусом. Это значит, что нотариус ставит подпись, что этот переводчик имеет нужную квалификацию и что перевод выполнил именно он. Само содержимое перевода нотариус не заверяет. Мое агентство переводов делало заверение само. Сомневаюсь, что заверение можно сделать самостоятельно.

Про копии
Нужно 2 копии каждого оригинала и 2 копии каждого перевода. В посольстве есть ксерокс, но он платный. Кажется, питается он монетами. Я им не пользовался, так что не могу сказать.
Последний раз редактировалось Codeguard 22 июл 2018, 05:16, всего редактировалось 22 раз(а).
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #4

Сообщение Javaren » 22 июл 2018, 11:42

Поздравляю! Вокруг Зальцбурга очень красивые места, вам повезло! Когда в путь?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 22 июл 2018, 12:20

Добро пожаловать в Германию.
С удовольствием буду следить за вашими приключениями.
Будут вопросы по жизни в Германии или по достопримечательностям вокруг - спрашивайте, не стесняйтесь!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 22 июл 2018, 12:54

Codeguard писал(а) 22 июл 2018, 01:01:Мораль: на собеседовании улыбайтесь больше и не забудьте сказать, что вам у них понравилось. Сущая мелочь может превратить отказ в оффер.

Вы очень быстро просекли одну из сторон австрийского фэн-шуя. Они могли и промолчать. Ещё много тонкостей предстоит узнать )
Ещё совет: когда разговариваете, старайтесь смотреть в глаза собеседнику. Нам, русским, это тоже очень трудно, но это "надо" по фэн-шую.
Поздравляю с преодолением трудностей и переездом!
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #7

Сообщение Ln1 » 22 июл 2018, 13:51

Хороший стиль в первой части, наполненность и точность во второй.
Это уже больше чем программист.


Жена двигатель торго... жызни (не знаю как сделать зачеркнутый шрифт)...
Ln1
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #8

Сообщение Codeguard » 22 июл 2018, 15:52

В путь уже совсем скоро, пальцев хватит, чтобы посчитать дни
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #9

Сообщение Codeguard » 22 июл 2018, 17:30

Подача документов в Германию
Подавались мы в посольстве Германии в Москве.
Когда весь пакет документов был наконец собран, я отправился в интернет записываться на подачу. В этот момент обнаружилось, что на национальную визу можно подаваться только в посольстве, а не в визовом центре, а в посольство очередь 3 недели! Я был неприятно удивлен, так как наивно думал, что запишусь на следующий день. Для тех кто будет подаваться: записывайтесь заранее, когда уже получили на руки основные документы. Я бы сказал, в самую первую очередь надо разобраться с загранами и получить трудовой договор по почте (и уговорите все-таки работодателя отправлять DHL а не обычной почтой!). Вот после этого и записывайтесь, остальное уже соберете, пока будете ждать записи.
Ну ладно, 3 недели прошли. На листе с подтверждением записи я прочитал новую неприятность - в посольство запрещено проносить мобильники и рюкзаки, и в дополнение к этому сдать на входе их будет нельзя! Ну замечательно просто... Пришлось ехать в Москву без сумок и телефонов, с одними только документами в руках, оставив дома ребенка хоть и под присмотром, но без связи. Как оказалось позже, выражение "строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения" - это не про нас, а про немцев! Охранник на входе сказал, что рюкзаки и телефоны конечно же можно, а если что и нельзя (ну там например у вас собой ножницы или перочинный нож) - так вы просто оставите у него, а потом заберете! Тьфу, и чего мы поверили инструкциям? Кстати, потом внутри посольства мы увидели пару с ребенком, коляской и сумкой. Потом уже, когда визу было пора получать, мы с женой приехали с телефонами и рюкзаками, и никаких проблем не было.
Пришли к посольству мы где-то за полчаса до назначенного времени и увидели небольшую очередь, которая не двигалась. Как оказалось позже, это тоже люди, которые пришли заранее, а посольство было попросту закрыто на обед. К назначенному нам времени очередь исчезла и мы прошли внутрь без проблем.
Внутри это оказался небольшой домик, площадь зала для посетителей наверное размером с двухкомнатную квартиру всего. Там 8 окошек - 5 для национальных виз, 2 для шенгенских виз, и касса. Есть мужской и женский туалеты (вполне приличные), а также детский уголок с игрушками и книгами (этого мы, признаться, не ожидали). Стоят столики и стулья, которых хватает, так что стоять никому не приходится. На столиках есть ручки и клей. Есть еще комната с платным ксероксом, кажется он оплачивается наличными монетами. Мне не пригодился, так что точно сказать не могу. На двери комнаты с ксероксом к ручке привязаны ножницы. В целом обстановка приятная и спокойная. Так как людей пускают внутрь по расписанию, давки и очередей там нет вообще.
Из 5 "наших" окошек было открыто 3. Где-то через 10 минут после назначенного нам времени освободилось окошко номер 1, где сидит женщина лет 60 на вид. В других окошках была девушка восточной внешности и молодой парень. Женщина нас сначала обругала (например за то, что не приклеили фото на квадратик с надписью "пожалуйста не приклеивайте фото"), а потом ответила на все вопросы, даже на те, которые мы обсуждали между собой, не задавая ей. В целом сложилось впечатление, что она часто ругает за любой промах, но при этом реально готова помочь с любой проблемой. Как строгий препод, который на экзамене сначала заставляет почувствовать, что ты ничего не знаешь, а потом ставит пятерку. Минут 40 мы разбирались с 3 комплектами наших документов (на меня, жену и ребенка). Все прошло спокойно и монотонно, хотя беззлобно обругали нас раз пять, не меньше. Никакого "собеседования" или каверзных вопросов не было, были только незначительные уточнения некоторых вопросов и все. 40 минут ушло в основном на то, что женщина аккуратно сверяла все со всем и вносила что-то в свой компьютер. Кстати, подписи я ни на чем не ставил, так как где-то в инструкции читал, что подписи надо ставить в присутствии работника посольства. За это нас тоже обругали. Ну да ничего, подписи поставить - дело недолгое.
Все оригиналы, включая сами заграны и даже переводы, нам вернули после проверки. Взяли только 2 комплекта копий всего (которые, напоминаю, у вас должны быть согласно инструкции). Женщина пояснила, почему два комплекта копий: один нужен для получения национальной визы, а второй отправляется в Германию, где вы будете получать Blue Card.
Внезапно потребовалось присутствие ребенка, хотя в инструкции было указано, что маленьких детей приводить не надо. Эх! Говорят, они должны убедиться, что ребенок сейчас в России. Смысла этого я не понял. К счастью, ребенка можно привести уже при получении визы. Я рекомендую делать именно так, так как подача - процесс долгий, а ребенок уверяю вас не захочет час сидеть тихо в небольшой комнате, пока родители занимаются какой-то ерундой. А вот получение визы - процесс более быстрый, и в окошке в основном общается один родитель из двух, поэтому приводите ребенка на получение.
Последний момент, которому нужно уделить внимание - принесите с собой достаточно наличных! Нам визы на 3 человек обошлись в 13000 рублей. Карты не принимаются! Только наличные! Мы видели страдальцев, которые деньги не захватили. У нас, к счастью, были, так как жена вовремя заметила эту проблему, пока мы ждали очереди снаружи посольства.
Ну ладно, документы поданы, мы получили номера наших заявлений. Сказали смотреть в интернете. Дали распечатку с инструкцией, где искать. Я нашел нужную ссылку и стал проверять каждый день.
Внезапно, на второй день после подачи я уже обнаружил наш номер! Прямо скажем, я был поражен. Шенгенскую-то визу не всегда делают быстро, а тут рабочая долгосрочная виза за два дня! Примечание: кто-то получает быстро, а кто-то нет. Некоторые ждут месяцами. Черт его знает, от чего это зависит, но мне кажется, аккуратное заполнение анкеты и соблюдение всех пожеланий с трудовым договором играют свою роль.
На получение визы запись в посольство не требуется, так как при подаче документов вам выдадут пропуск. Получение визы проходит в две фазы: сначала вы утром отдаете им заграны, потом в середине дня получаете готовые паспорта. "Утром" означает строго с 8 до 9 утра. Мы приехали с женой и ребенком где-то за полчаса и были вторыми. Довольно быстро начала образовываться очередь. Говорю сразу, нервничать как выяснилось не стоит. Когда в 8 утра посольство открывается, охранник первым делом спрашивает, кто тут на получение? - и пропускает их вперед. Да даже если бы и не пропускал, это тоже неважно. Мы зашли в посольство и стали ждать открытия окошек (так как охранник запустил где-то в 7:45). К открытию окошек внутри народу уже было много, и я уже начал думать, что вот щас кто-то традиционно полезет без очереди, и такое начнется! Но снова оказалось, что организовано все грамотно. Выдаче виз выделяют отдельное окошко, в нашем случае номер 4, которое занимается только этим. Женщина там сразу же сказала - все кто на получение, вкладывайте пропуск в загран, и отдавайте мне! За минуту она собрала заграны у всех, кто был внутри. А потом она просто вызывает по имени того, кого хочет увидеть. В общем, никаких скандалов в очереди не понадобилось. Я вместе с пропуском случайно положил другой лист A4, который у меня в папке с документами прилип к пропуску. За это меня конечно же снова обругали.
Пока мы ждали, какой-то ребенок истошно рыдал. Кажется, его убивали путем лишения то ли игрушки, то ли внимания мамы, то ли каким-то не менее жестоким образом. В окошках по этому поводу ничего не говорили. Привыкли, видимо.
Когда меня вызвали, вопросов было немного. Спросили, с какого числа открывать визу (напоминаю, те даты, что вы укажете в анкете, просто примерные). Посмотрели на ребенка и поставили галочку, что он и правда в России. Объяснили, что визу получать можно с понедельника по пятницу, с 12 до 14, но с 13 до 13:30 перерыв. Можно получать уже прямо сегодня. Дали новый пропуск.
Я поехал на работу. К 13-30 я приехал снова. Опять была очередь людей, ждущих, когда закончится обед. Я снова был в числе первых, что в общем-то снова неважно. Готовые паспорта выдают в окошке кассы, которое почти никем не занято. В итоге я получил паспорта супер быстро, минут за 5.

Итак, морока с документами завершена, визы получены, теперь можно ехать!
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 22 июл 2018, 18:01

Codeguard писал(а) 22 июл 2018, 17:30:отправлять DHL а не обычной почтой

Не надо смущать немцев - обычная почта там и есть DHL, а про экспресс почту надо рассказывать отдельно и не зацикливаться только на одной, остальные там тоже имеются.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #11

Сообщение Codeguard » 22 июл 2018, 18:08

DHL в моем понимании это когда в России почту доставляют работники DHL, а не почта России. Тогда можно запросто все получить за 2-3 рабочих дня. Не знаю, почему вы говорите, что Deutche Post это и есть DHL. Кстати, контракты мне отправляли по тарифу Priority, то есть как раз видимо "экспресс", о которой вы говорите. Факты не врут: первый контракт я ждал 16 дней, а второй вообще не получил.
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #12

Сообщение jttravel » 22 июл 2018, 18:18

Codeguard писал(а) 22 июл 2018, 18:08:Не знаю, почему вы говорите, что Deutche Post это и есть DHL

Это одна маленькая деталь которую при жизни в Германии узнаете (Вам там много чего узнавать). Какое-то время назад DHL купила Deutsche Post и теперь все там DHL. Но конечно есть и экспресс DHL как во всем остальном мире (но это типа другой DHL).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #13

Сообщение Tamri » 22 июл 2018, 19:31

Отлично написано. С юмором, обстоятельно, читается на одном дыхании. Удачи Вам на новом месте и пусть мечты сбываются!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #14

Сообщение yulia1978 » 22 июл 2018, 22:34

Такое название отчета интересное, я думала вы уже вернулись обратно. Сколько же бумажек нужно собрать !!!
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #15

Сообщение Codeguard » 22 июл 2018, 22:39

На самом деле, я не хотел никого вводить в заблуждение. Сделал заголовок с прицелом на весь рассказ, включая будущую его часть. Переименовал пока что.
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #16

Сообщение FREDMAN » 24 июл 2018, 02:08

Очень позитивно! С удовольствием подписываюсь!
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #17

Сообщение A-lex K » 24 июл 2018, 12:03

Очень полезный отчет. Спасибо! Хотелось бы, чтобы вы его продолжили.
Два год назад, когда я сама оформляла документы на Голубую карту в Германию, я не нашла здесь ни одного отчета о таком переезде. Даже думала сама писать, но увы, сил на это не хватило.. А сейчас уже появилось даже несколько отчетов о переезде в Германию по работе. Это очень хорошо! Как известно, желательно учиться на чужих ошибках ))
Вас еще много интересного ждет впереди.
Удивило, что сроки ожидания 2-4 недели вы считаете длинными. У меня первое собеседование было в декабре 2015, потом в феврале 2016 (ну, да, Новый год, отпуска..) второе, контракт получила в апреле 2016 (да, смогли DHL отправить в РФ), визу получила в июле (ну, тут я немного тянула, в мае-июне ребенок школу заканчивал, уволиться надо было по человечески и т .д.) и вышла на работу 01 августа.
Вот сейчас в раздумьях: делать постоянный вид на жительство через 21 месяц или ждать 5 лет, когда и ребенок может подать на пмж...
2-4 недели ожидания для Германии это вообще не срок. Подключения интернета ждать 2-3 недели (ой, не думайте, что я просто не умею сама его подключить)) только сам модем по почте неделю ждали, хотя покупали контракт в МедиаМаркт, но в тот же день в магазине получить модем никак нельзя); банковскую карту - месяц, и тоже только по почте (лично в банке получить нельзя); термИн (вы уже выучили это слово?) на прописку 4 месяца (со мной это случилось на третьем моем адресе, до этого в другом городе прописывали за 30 минут в день обращения, но, как оказалось, может быть и по-другому). С этом трудно смириться после РФ, но потом привыкаешь.
Визу мне делали две недели. К документам никаких вопросов не было. Но, как я выяснила совсем недавно, посольство (!) прислало запрос моему работодателю на электронную почту: а зачем вам специалист из РФ.. Я экономист по специальности. Он и написал, как есть. Работаем с РФ, не всегда понимаем наших партнеров из РФ, нужен человек, который умеет с ними разговаривать, желательно про деньги)).. Просто отправил электронное письмо, и всей моей семье выдали визы. В любом случае на фоне сроков выдачи остальных национальных виз (учебных или жены) две недели это тоже небольшой срок.
А вообще пожить в центре западной Европы очень интересно. Чего вам от души желаю!
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #18

Сообщение Diana_518 » 24 июл 2018, 15:00

Очень интересно, подписываюсь.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #19

Сообщение flaims » 24 июл 2018, 23:18

" Здесь самое время рассказать про моих австро-немецких приятелей. Они вдвоем уже лет 15 успешно делают программу, которой мы на работе пользуемся. Офис их находится около Зальцбурга (3 по величине город Австрии), в 5 минутах пешком от Австро-Германской границы. Но офис при этом в Германии."

В Германии меньше минимальные суммы контрактов чем в Австрии, вероятно ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #20

Сообщение Codeguard » 25 июл 2018, 12:08

Вроде бы наоборот, по крайней мере для меня

Австрия:
for key workers over 30 years of age: € 3,078 (2018) gross monthly pay plus special payments (holiday and Christmas pay)

Германия:
Для врачей, специалистов в области естественных наук, математиков и инженеров, а также IT-специалистов размер годовой заработной платы без удержаний должен составлять минимум 40.560,00 евро (3.380,00 евро в месяц).

Хотя в Австрии есть система 2 дополнительных зарплат в конце года или что-то такое. Не разбирался, как в Германии. Трудно сказать, правильно ли эти 2 дополнительные зарплаты включать в основную или нет - никогда не любил запутанные схемы с премиями.
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль