Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 10 июл 2018, 12:32

Моя поездка в славный город Санкт-Петербург на столетие Великой Октябрьской Революции в ноябре 2017 года показала мне, что по родной стране путешествовать можно не менее увлекательно, чем по всяким "южным америкам и африкам".
Но в начале 2018 года меня опять потянуло в "иные страны". Я попытался организовать себе событийное путешествие на зимние Олимпийские игры в Южную Корею или пляжное путешествие на Кубу. Но то ли что-то не срасталось, то ли я уже наездился по разным странам. Корея похожа на Китай, Куба на Мексику и Бразилию. А хотелось чего-нибудь необычного. В итоге я нашел для себя "необычность" в совмещении событийного туризма на Чемпионат Мира по футболу 2018 с посещением большой туристической тройки Северной России: Валаам – Кижи – Соловки. Итак, совершив 13 длительных путешествий по странам Европы, Африки, Азии, Южной и Северной Америки я вернулся в родную гавань для трехнедельного путешествия по своей стране.

Решение принято, началось его воплощение. Дело это в современных условиях несложное. Но я ведь собрался прокатиться по России и тут выясняется, что в нашей стране вольный путешественник в несильном почете. Это товарищей, купивших пакетные туры в заморские страны, защищает наше государство. Вся организация туризма в России заточена на организованных туристов. Особняком оказались Соловецкие острова: размещение или дорого в немногочисленных гостиницах, или на квартире у местных жителей. При этом в обоих случаях отзывы туристов были достаточно противоречивыми.
И я глубоко задумался… Может все-таки поехать на Кубу? Окончательный выбор в пользу Родины я сделал после просмотра в интернете серии фотографий общественного транспорта острова Свободы.
Купил билеты на самолеты до Москвы и обратно из Питера. И начались мои гостиничные мучения. В Москве и Петербурге отельеры встретили Чемпионат мира по футболу ударными темпами роста цен. Хотя в Питере еще можно было найти недорогие гостиницы. Я не футбольный фанат, тратить деньги на билеты на стадионы было жалко. Поэтому я решил смотреть футбол на фанзонах Москвы и Санкт-Петербурга.

Так в попытках сэкономить и родился окончательный маршрут поездки: Москва (2 ночи) – Коломна (две ночи) – Москва (игра Россия – Саудовская Аравия) – ночной переезд в поезде в Санкт-Петербург- Санкт-Петербург (5 ночей) с выездами в Шлиссельбург и Павловск – Сортавала (2 ночи) с поездками в Рускеалу и на Валаам – Петрозаводск (2 ночи) с поездками на Кижи и по центральной Карелии – ночной переезд в Беломорск – миникруиз на теплоходе "Сапфир" - Соловецкие острова (три ночи) – переезд на теплоходе в Кемь – ночной переезд на поезде в Санкт-Петербург – Кронштадт (1 ночь) – Санкт-Петербург (1 ночь) – ночной перелет в Тюмень.

Кроме мучений при планировании путешествия у меня еще были неожиданные тяжелые проблемы. Ровно за месяц до поездки я умудрился сломать кисть руки, катаясь на роликах. Потом пришлось переносить прямо под возвращение домой очень важное мероприятие на работе. А в завершении моя 83-летняя мать упала и повредила шейку бедра.
Это было что-то: я в гипсе, мать в больнице, болеть нельзя, а надо готовиться к ежегодной проверке. Билеты на самолет я купил у "Аэрофлота" по самому низкому невозвратному тарифу.
Дело жвах…
Но я был в Индии. По методу индийских йогов вздохнул, выдохнул и поехал. Сначала подумал, что побываю хоть в Москве, окунусь в атмосферу чемпионата мира, а там вернусь домой. Потом решил, что продержусь в Питере до матча Россия – Египет. В этот момент друзья и коллеги помогали мне с больной матерью.
Так я доехал до Карелии, а потом и на Соловки попал. В общем, все задуманное я выполнил на 99%. Не удалось только прокатиться на кораблике по Москве-реке и искупаться в Финском заливе, в обоих случаях подвели погодные условия.

Итак, за три недели (или точнее за 22 дня):
1. Посетил новые достопримечательности столицы нашей Родины: павильон "Космос" на ВДНХ и парк "Зарядье". Проникся замечательной атмосферой парка Горького и Крымской набережной.
2. До упаду нагулялся по коломенским кремлю и посаду, наелся пастилы и калачей. Восхитился гордыми башнями, "обаятельными" церквушками и домиками. Удивился тишиной вечерней Коломны. Просидел взаперти всю ночь в домике кемпинга из-за сломанного замка.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

3. Окунулся в футбольную атмосферу фанзоны на Воробьевых горах: купил футболку "RUS" и потерял юаровскую футболку. "Какая боль, какая боль… 5:0".

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

4. Поехал из Москвы в Петербург на самом "крутом" поезде времен СССР.
5. Наблюдал из окна питерского хостела как формируются на площади у Московского вокзала и разбегаются по городу толпы китайских туристов и футбольных фанатов.
6. Несмотря на усталость, до упаду бродил пятничным вечером по "Эрмитажу". С третьей попытки нашел в этом музее византийское искусство и успел "щелкнуть" иконы до предостерегающего окрика бдительной служительницы главного музея страны.
7. Посетил крепость "Орешек", окунул ножки в прохладные воды Ладожского озера.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

8. Прокатился на теплоходе "Москва" по "Забытым островам". Несмотря на недавнюю травму, покатался на "древних" роликах по Елагину острову.
9. Проделал ностальгическое путешествие в мою молодость, и в Павловский дворец и парк.
10. Вспомнил молодость на Крестовском (вернее удалось вспомнить только памятник Сергею Мироновичу), обошел арену "Санкт-Петербург", перешел на материк по Яхтенному мосту, полюбовался на небоскреб "Лахта Центр", окунул ножки в смесь Невы и Финского залива и оценил новую станцию питерского метро на западной оконечности Крестовского острова.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

11. "Болел" в фанзоне на Конюшенной площади. Боже, неужели из группы вышли. Ура-а-а….
12. Три дня практически не спал ночью, бродил по городу в замечательные питерские белые ночи и катался на корабликах по рекам и каналам.
13. Угорал от "хилого" отечественного сервиса на marshrutka Петербург-Сортавала, Сортавала – Петрозаводск (в "выставочной" Карелии всего в 50 км от "Европ" есть еще туалеты типа "дырка в полу").
14. Вынюхивал "Финляндию" в Сортавале и "А зори здесь тихие" в Рускеале.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

15. Повезло: успел съездить на метеоре на райский Валаам. На следующий день был полный облом с судами на воздушной подушке.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

16. В Петрозаводске набродился до упаду по городу, онежской набережной, отоспался в "домике на колесах" и понял, что такое белые ночи, наблюдая как солнышко застыло за горизонтом Онежского озера.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

17. Кижский погост я не увидел во всей красе, удалось посмотреть только на два шедевра деревянного зодчества из трех и на процесс реставрации третьего, главного шедевра. Но зато будет повод вернуться на это замечательное и позитивное место.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

18. Мчался на туристическом микроавтобусе по трассе "Кола", одновременно искал себе жилье на Соловках (на удивление нашел и даже оплатил во время санитарной стоянки на одной из АЗС).
19. Ужаснулся окраинам Беломорска, немного прокатился на теплоходе "Сапфир" по Беломорско-Балтийскому каналу (прошли 19 шлюз) и много - по Белому морю. Итак, я добрался до берегов последнего океана, Северного Ледовитого.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

20. Проникся замечательной атмосферой Большого Соловецкого острова: этакой смеси царской России и Советского Союза. На третий день я уже никуда не спешил и везде успевал.
21. Вместо провального матча Россия – Уругвай (как будто знал) бродил на экскурсии по Соловецкому монастырю. Особенно поразили валуны в стенах и новгородская конструкция храмов.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

22. Вместе с паломниками бродил по острову Анзер, спал на Богородичном лугу, слушал как они поют в скитах, поднялся на местную Голгофу, помочил ножки в Белом море.

20180626_133920.jpg


23. Отбил пятую точку, гоняя на велике по Большому Соловецкому острову. Искупаться в многочисленных заливах острова так и не решился. Смешно, но там вода была самая теплая за всю поездку.
24. Бежал вприпрыжку по Кеми до деревянного Успенского собора. Бац, опять облом, разобрали и начали снова собирать после реконструкции.
25. Наблюдал, как стремительно портится погода в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Экскурсионный кораблик подскакивал на волнах при осмотре фортов Кронштадта. Ночью долго стоял у маяка форта "Константин" и наблюдал как ловко лоцманский катер гоняет корабли через судопропускное сооружение Дамбы.
26. Заполировал "белоночную" тематику прогулкой на теплоходе по Неве между разводными мостами.
27. Восхитился вкусом прежних хозяев Строгановского двора (его оказалось даже больше, чем у обитателей Павловска и Зимнего).
28. Из-за посещения Александро-Невской лавры на основную питерскую фанзону не попал, пришлось ехать к стадиону "Петровский". У меня был полный фанатский прикид: белая шапка-ушанка, синий шарф и красная футболка национальной сборной. Вместе со всеми замер в ожидании. Ура сравняли. Блин, продержались до конца матча, уже не позор (все-таки Испания) . Ну, Акинфеев … Ура… Россия, Россия, Россия….

20180701_193520.jpg


29. Счастливый пробирался с сумкой, нагруженной пастилой, иконами, футболками, шарфами, ушанками, по бушующему Невскому. Россия… Россия. Ура!
30. Ехал в такси с аэропорта домой и думал. Несмотря на все проблемы поездка удалась. Ведь почти все успел и посмотрел. Так хочется спать, а надо на работу…

Что сказать, можно и по Родине ездить. Наша страна прекрасна и пока еще не совсем глобализована. Остались на бескрайних российских просторах еще Соловки, Кижи, Коломна.
Но и Питер с Москвой тоже хороши…

Туристический инструментарий

а) Транспорт

1. Авиационный

"Летайте, так сказать самолетами самой замечательной авиакомпании России". Летаю по Родине только "Аэрофлотом". Без проблем, задержек и прочего обошлось и на этот раз. Хотя обратно из Питера был "дочкин" борт "России".

2. Железнодорожный

РЖД по прежнему на высоте. Сначала были две электрички-экспресса до и из Коломны. Все думал, что чего-то не хватает. Блин: нет рекламной карусели. "Красная стрела" есть "красная стрела". Сервис очень, ну очень... и часы можно проверять по соблюдению времени отправления - прибытия поезда. Обыкновенный скорый "Мурманск - СПб" - скромнее "Стрелы", тем более ехал в плацкарте, но все очень прилично.

3. Автомобильный

Вот здесь у нас бардак. Ужас тихий на чем люди ездят по русским провинциальным городам. За "marshrutka" стыдно было даже перед эмигрантами, которые пробирались в Евросоюз через Сортавалу.

4. Морской и озерный водный транспорт

Суда на подводных крыльях на Ладожском и Онежском озерах оказались на уровне моих ожиданий. Теплоходы на Белом море могли бы быть и поприличней, но в целом все нормально. "Сапфир" из Беломорска приличнее, чем теплоходы, курсирующие из Кеми.

5. Городской транспорт

В Москве вообще без вопросов. В Петербурге старался ездить на троллейбусах. Метро в Петербурге проложено глубоко и в центре неудобно расположено. В обеих столицах покупал или загружал суточные проездные. С питерским "Подорожником" удобнее, но я умудрился его еще и потерять. В Петрозаводске ездил на троллейбусах и микроавтобусах. Когда первый раз увидел петрозаводский "рогатый раритет" челюсть отпала от удивления. Я думал такое уже ездить не может, но неплохо ездит, опыт имеется.

6. Такси

После не совсем удачного старта поездки с "традиционными" тюменскими таксистами скачал на ж/д платформе станции Коломна "Яндекс.такси" и далее пользовался только им. Опыт только положительный. На Соловках пытался воспользоваться услугами местного такси, полный облом.

7. Туристический транспорт

С этим делом у нас в принципе нормально. Вполне комфортно даже на микроавтобусах. Кораблики в Петербурге и Кронштадте имеют вполне приличный уровень.

б) Гостиницы

Я человек небогатый и непривередливый. Главное для меня при выборе гостиницы было соотношение цены и удобного месторасположения. Разброс цен в эту поездку был от 500 руб за "домик на колесах" в кемпинге в Петрозаводске до 3000 руб за номер на дебаркадере форта "Константин" в Кронштадте. Между ними разместились отдельные номера в питерских хостелах, московский капсульный отель, "домик на курьих ножках" кемпинга в Коломне, "нормальная" гостиница в Сортавале и хоумстей рядом с Соловецким монастырем. Самое смешное, что больше всего мне понравилось в самых дешевых вариантах на берегу Онежского озера в Петрозаводске и хостеле на Невском. В принципе уровень всех гостиниц соответствовал заявленному. Небольшие проблемы были, но не критичными. Особняком стоит комната в доме у "травницы Оли" в Соловецком поселке, но это чистая экзотика.

в) Питание

Проблем не было никаких. Москва - фудкорты торговых центров. Петербург - "Столовая №1" и пару раз "Теремок". Петрозаводск - кафешки на проспекте Ленина. Соловки - сельповское кафе "Кают-компания". Больше всего мне понравилось на Соловках, очень вкусно и душевно.

г) Связь

Прикольно, но и своей стране мне пришлось покупать "местную" симку, т.к. Теле2 не работает на Соловках. Кроме Соловков я по своему тарифу был везде почти как дома. В Петрозаводске купил "мегафоновскую" симку затраты составили 400 руб за 4 дня.

д) Экскурсии

В России без услуг турфирм обойтись можно, но сложно. В Петербурге теперь сплошной договорняк, цены держат одинаковые и высокие. Для поездок на Валаам и Кижи я также обращался в турфирмы. В Петрозаводске я сотрудничал с турфирмой "Русский север". Опыт только положительный. Все обязательства передо мной выполнили.


Финансовые затраты.

1. Предварительные расходы:
а) Авиабилеты а/к "Аэрофлот" - 14414 руб (в т.ч. страховка - 400 руб)
б) Ж/д билеты Москва - СПб ("Красная стрела") - 4329 руб
в) Ж/д билеты Кемь - СПб 2115 руб
г) Предоплата номера в хостеле "Чей чемодан?" - 2100 руб
Итого 22958 руб.


Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
недорогой отдых на курортах России

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #2

Сообщение ЯСНАЯ » 10 июл 2018, 15:22

Здорово ,что вы попали на Невский проспект после победы России )))
Это супер эмоции .Я такого чувства единства, радости и гордости никогда не чувствовала, как в тот день .)))
Аватара пользователя
ЯСНАЯ
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 07.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #3

Сообщение autifon » 10 июл 2018, 20:53

После первых 5:0 я еще попал и на Кузнецкий мост, там тоже было клево и даже весело. В Петербурге было по другому, как-то торжественно и 100% стихийно.

Я продолжаю свой рассказ. Писать буду долго,лето все-таки, столько соблазнов.

День первый: Тюмень — Москва

Начало моего путешествия было несильно успешным. Накануне мне сняли гипс с правой руки, но рекомендовали бинтовать кисть эластичным бинтом. Рука была сильно опухшая. Собирался я немного нервно, набрал кучу лишних вещей. Например, на удивление несмотря на июнь практически не понадобился репеллент. Самая сложная ситуация с мошкарой и комарами была этим утром при ожидании такси. Таксист мне попался какой-то прогрессивный: вел автомобиль одной рукой, а второй на смартфоне искал новых клиентов. Ладно хоть довез до аэропорта Рощино без происшествий. «Аэрофлот» не подвел. Я зарегистрировался еще накануне, поэтому бодро сдал багаж и далее все прошло на ура.
Шереметьево встретило меня хмурой погодой. В город я решил ехать на автобусе, т. к. спешить мне было собственно некуда. У меня с собой была московская карта «Тройка». Теоретически ее можно пополнить в автомате на остановке рядом с терминалом D, но практически мудрые водилы или просто вандалы засунули монетку в купюроприемник (часто у нас так, у разумного дела находятся недоброжелатели). Правда водительница автобуса оказалась честная, без проблем продала один «Единый» за 55 рублей. Я немного растерялся и сел на автобус маршрута №817, который сначала объезжает все терминалы, а потом едет в Москву. Часовое путешествие вокруг аэропорта и по Химкам было поучительным. Честно сказать окрестности родной Тюмени выглядят получше.
Я немного нервничал еще по одной причине. Первоначально я забронировал номер в продвинутом капсульном отеле Molotoff, который располагается в здании «Центрального телеграфа» на Тверской. Расположение естественно супер. Но перед чемпионатом администрация хостела решила подзаработать как все и резко подняла цены. Видимо доподнимались. Прислали мне за сутки до вылета сообщение об отмене брони, т. к. их закрыли на проверки. Я сначала подумал, что они меня кинули из-за низкой цены, но я потом проверил на месте. Вроде они не работали.
Я в последний момент был вынужден с помощью букинга искать другую гостиницу. Практически за те же деньги я забронировал номер в капсульном отеле InterQube на Третьяковской. Замоскворечье — мой любимый район в Москве из-за близости к центру и одновременной тишины и немноголюдности.
На станции метро «Планерная» я купил проездной «Единый» на трое суток и отправился в гостиницу. Заселение прошло удачно и далее с жильем у меня проблем не было, несмотря на ажиотаж в обоих столицах. Я не стал мелочиться и доплатил еще немного за ранее поселение. В капсульных отелях я жил только в Москве. Минусы понятны, но для меня важна некоторая приватность при нормальной цене. В InterQube все было очень прилично организовано, т. к. отель ориентирован на западную публику. Но в начале основными клиентами были россияне, и только началось их замещение на иностранных клиентов. Через день россияне остались в меньшинстве, а капсулы заполнились латинской и африканской публикой.
Я немного передохнул и отправился на прогулку. Было воскресенье и я решил посетить с ностальгическим визитом ВДНХ. Основной целью был вновь открывшийся после реконструкции павильон «Космос», а на следующий день он не работал. Поэтому я собрал волю в кулак и пошел … но не к метро. Решил прогуляться до Красной площади пешком.
Итак, Москва хмурым воскресным днем. Несмотря на склад моего характера Москва мне очень нравится. К тому же я все время умудряюсь найти время прогуляться рано утром по почти безлюдным улицам. О приближении Чемпионат мира свидетельствовали флаги на Большом Москворецком мосту.
С этого моста я рассмотрел еще одну цель в Москве, парк «Зарядье».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Как то все немного странно выглядит. На первый взгляд гостиница «Россия» лучше смотрелась. Но «Зарядье» пока подождет и я прошел в сторону Красной площади.
Главную площадь страны сложно увидеть в стандартном виде. Вот и в этот день собирали трибуну к «Дню России».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Мне кажется, что нашим властям надо подумать о переносе большей части развлекаловки куда-нибудь в более подходящее место.
Покрутившись немного на площади я отправился обедать в фудкорт Охотного ряда. Выбрал патриотичный «Теремок». Я ведь с Родиной в этот раз не прощаюсь, кфсы и маки подождут до следующего раза.
«Выставка достижений народного хозяйства» вызвала у меня противоречивые чувства.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В конце 90-х я здесь часто бывал по работе. Главная выставка страны переживала тогда нелегкие времена, но я почему то с теплотой вспоминаю ларечки на центральной аллее, шумную торговлю в павильонах. Планы у московского правительства грандиозные и застал их воплощение. Все раскопано, разворочено и как-то странно выглядит. Вот знаменитый фонтан «Дружба народов». Россиянка и украинка рядом, сверкают золотом... Да...

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Там вот Казахстан восстанавливает в прежнем виде свой павильон, а рядом мудрые профсоюзы лукаво «спрятали" свою торговлю за новым фасадом.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Интересно, а что будет в бывшем павильоне Украины, хотя все в современном мире быстро меняется. И на ВВЦ 90-х уже не вернуться никогда, как и ВДНХ 30-х.
А вот новое воплощение космической темы на ВДНХ порадовало. Один самолет и ракета у павильона «выжили» и радуют глаз.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Внутри павильона оказалось так же очень интересно. Сейчас это называется «Центр «Космонавтика и авиация»
Сначала я выстоял почти часовую очередь в стимулятор и «слетал в космос». Забавный опыт.
К посещению я не готовился, поэтому просто гулял по павильону, глазел подлинные экспонаты и макеты. Побывал сначала в будущем, а потом в прошлом. Сфотографировался у спускаемого аппарата, заглянул в станцию «Мир» (полномасштабный макет).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Мне очень понравилось. В этом месте испытываешь гордость за свою страну. Ведь у нас есть реальные достижения, а не придуманная мифическая история.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Ну робот хорош. Дети были просто в восторге.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Пока я «был в космосе» в Москве случился ливень и о первоначальном плане покататься на роликах по ВДНХ пришлось забыть. Я еще хотел прокатиться на «лужковском чудо-поезде». Но монорельс теперь не в моде, поезда ходят редко, впечатлений от космоса было уже достаточно и я решил вернуться на обычном метро в Замоскворечье. Ужинал в утилитарном KFC на Пятницкой. Спал я в капсуле без задних ног. Начало путешествию положено. Завтра будет легче.

Затраты 1 дня:
1. Такси до аэропорта — 530 руб
2. Вода в а/п Рощино — 80 руб
3. Автобус №187 — 55 руб
4. Проездной «Единый», 3 дня — 415 руб
5. Гостиница, 2 ночи 1800 руб + 300 руб доплата за раннее поселение = 2100 руб
6. Обед — 1р (400 списано со «Спасибо» от одного банка
7. Билет в центр «Космонавтика и авиация» - 500 руб
8. Ужин — 300 руб
Итого: 3901 руб
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 11 июл 2018, 09:43

День второй – Москва

Часть первая – Центр Москвы


Хороший сон делает чудеса. Это утверждение проверено на моем уже немалом туристическом опыте. Первую ночь надо только спать. Это подходит как для Южной Америки или Африки, так и для родной страны.
Я хорошо выспался, освоился в гостинице и рано утром отправился исследовать Москву, готовящуюся к открытию Чемпионата мира по футболу. InterQube на Третьяковской на самом деле располагается в районе смешанной застройки на Большой Татарской улице. Вернее официальный адрес какой-то другой, но в этом районе такая сложная застройка и ограждение кондоминиумом, что выход был на Большую Татарскую в районе Исторической мечети. Рядом есть несколько магазинов, от утилитарного «Магнита» до элитарного “AB Daily”. Я старался сразу выйти на Пятницкую и уже по ней двигался к метро "Новокузнецкая". Район и так очень тихий, а утром выходного дня был почти вымершим.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я спустился в метро и поехал «окунаться в атмосферу Чемпионата мира». В 7 утра и в районе Манежной площади было необычно тихо. Когда еще увидишь перекресток Охотного ряда, Моховой и Тверской в таком виде.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я в одиночестве побродил немного вокруг главных часов Чемпионата мира (до старта было еще более 3 суток).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Потом прогулялся до Манежа мимо эмблем городов, в которых будут проходить матчи.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Так сказать окунулся в атмосферу. На следующий день здесь уже был бедлам, который продолжается еще по сей день. Все фанаты, и российские, и иностранные, прутся в район Красной площади.
Далее я все-таки не стал нарушать свою традицию посещения Москвы и непатриотично посетил «Макдональдс» в «Охотном ряду» и съел «Большой завтрак».
Потом прогулялся по еще одному символу нынешнего чемпионата - Никольской улице и направился в сторону парка «Зарядье».
Пришел я сюда в районе 9 утра, когда еще не работали основные аттракционы и музеи. Честно сказать мне здесь очень понравилось. Такой зеленый уголок нужен центру огромного города. Теперь можно спокойно разглядеть старые здания на Варварке и никого Суздаля не надо.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Забраться на холм с хорошим видом на Храм Василия Блаженного и Кремль.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

На парящем мосту уже к 10 часам шумно и многолюдно от многочисленных организованных туристов. Забавное сооружение.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Мне запомнилась изящная церковь Зачатия Святой Анны с забавной приставкой «что в Углу».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я на нее раньше не обращал внимание, а теперь оценил ее неброскую красоту.
После 10 часов открылись музеи и аттракционы. Я спустился к Москве-реке и посетил «Подземный музей». Интересное место. Можно даже одеть на себя некоторые экспонаты и сфотографироваться в «древней кольчуге и шлеме».

20180611_102110.jpg


И увидеть основание китайгородской стены. Москва-река грязновата, но парящий мост "меняет атмосферу и экологию".

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Китайгородская стена так же имеется по Китайгородскому проезду. Но выглядит она как-то «игрушечно», на нее можно даже подняться.

20180611_100611.jpg


Далее я направился в «Медиацентр» и из всех аттракционов парка выбрал «Полет над Москвой».
Я не преувеличиваю, но этот интерактивный «полет» в удобном кресле - одно из самых захватывающих впечатлений за всю поездку. Дух захватывало, сердце иокало, лицо покрывалось испариной из облаков. Все московские «места силы» за один раз, да еще салют в завершении.
Впечатлений было выше крыши и я решил другие аттракционы парка оставить на потом. Вернулся пешком в Замоскворечье. Забежал в «Магнит», накупил продуктов и немного передохнул в гостинице.
Далее я отправился на вторую часть дня – разведывательную. В планах было посетить главный стадион чемпионата мира «Лужники», фестиваль болельщиков на Воробьевых горах и покататься на теплоходе по реке. Не все удалось, но об этом в следующей части моего рассказа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #5

Сообщение autifon » 11 июл 2018, 18:04

День второй – Москва

Часть вторая – Разведывательная

Про стадион «Спартак» я забыл. Поэтому основное внимание в этот день я уделил разведке подступов к стадиону «Лужники» и «Фестивалю болельщиков ФИФА» на Воробьевых горах. Про фанзону на Воробьевых горах я узнал уже в Москве. Итак, сначала я поехал на метро «Спортивная». На «Лужниках» я не был с конца 90-х годов. Тогда это было еще торгово-спортивное сооружение. В этот день до стадиона я естественно не дошел. Ограничен доступ на очень большую территорию. Зачем не понятно. В Питере, на Крестовском все более грамотно сделано. Хотя вместимость «Лужников» конечно больше. Просунул руку через ограждение, «щелкнул» на максимальной близости главный стадион страны и вернулся обратно в метро и продолжил путь по Сокольнической линии.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Где расположена фанзона я знал условно и ошибочно вышел на метро «Университет». Пришлось долго идти, сначала по проспекту Вернадского, а потом по Университетскому проспекту. Думаю для Москвы это идеальное место для фанзоны, но расположена она не сильно удобно.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Фанзона уже прошла пробную «эксплуатацию», но в этот день не работала. Гордые охранники объясняли всем ситуацию и пути обхода. Неработающий фестиваль болельщиков выглядел немного неряшливо. Тем более на Воробьевых горах нет естественных ограждений, а искусственные ограждения выглядят невесело. Пришлось мне по свеженатоптанной тропке обходить фанзону, чтобы выйти к смотровой площадке на Воробьевых горах.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Смотровая площадка была также немного ограничена и использовалась для наблюдения за «Лужниками». Я немного здесь погулял, сделал пару дежурных фото, поотбивался от виннипухов и прочих «зверушек».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я продолжил спуск к метро «Воробьевы Горы». За два визита в фанзону я использовал все маршруты проезда к ней: станции метро «Университет» и «Воробьевы горы», а так же бесплатные шатлы от Киевского вокзала.
До станции «Воробьевы горы» спуск был значительно более короткий, но надо учитывать, что в гору идти сложнее. На станции я полюбовался на «Лужники» через панорамные окна. Итак, разведывательная часть дня завершена и я поехал в парк Горького. В планах было катание на роликах и речном кораблике.
Уже на подходах к парку я засомневался в своей физической форме: рука немного заныла и чувствовалась усталость.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я решил сначала немного погулять по парку, а потом видно будет. Людей в парке вечером выходного дня было очень много. Я присел у фонтана, глазел по сторонам, залез в интернет.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Так увлекся, что и не заметил как набежали тучи. Чувствовалось, что сейчас грянет нехилый дождь. Прогулку по Москве-реке я решил отменить и направился по Крымской набережной в сторону гостиницы. Крымская набережная мне очень понравилась: хороший променад для велосипедистов, роллеров и пешеходов.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Жаль, что из-за начавшегося дождя я не смог его полностью оценить и спрятался в новой «Третьяковке». Потом долго гулял по Якиманке и Замоскворечью. Но под занавес дня я еще съездил в турне по местам «былой туристической славы», а именно на Арбат и Новый Арбат, и в «Москва-Сити».
На Арбате заглянул в сувенирный магазинчик. Очень удивили цены на сувениры к Чемпионату мира по футболу. Долго вглядывался в ценник, думал один нолик лишний, но бдительная служительница сувенирного бизнеса уверила меня, что все правильно: «Очень крутой магнитик и стоит 1000 руб», я потом такой купил за 200 руб. Ужинал я в «Афимолле», в турецкой забегаловке. Самое интересное здесь это небоскребы, нависающие над стеклянным куполом. Так и не смогли достроить несчастный «Москва-Сити» к чемпионату, бардак продолжается.
Вернулся я в Замоскворечье уже ближе 11 вечера, пришлось последние покупку делать в “Daily”. Крутая дамочка устроила офигенный скандал из-за копеечной ошибки в ценнике. Развлекуха была ...

Затраты 2 дня:
1. Завтрак в «Макдональдсе» - 230 руб
2. Билет в «Подземный музей» парка «Зарядье» – 200 руб
3. Билет на «Полет над Москвой» в парке «Зарядье» - 790 руб
4. Продукты в «Магните» - 267 руб
5. Ужин – 380 руб
6. Сок в «Daily» - 139 руб
Итого – 2006 руб
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #6

Сообщение autifon » 12 июл 2018, 11:08

День третий – Москва – Коломна

Первоначально я планировал провести в Москве пять дней до матча «Россия – Саудовская Аравия». Но когда понял, что стоимость проживания в московских гостиницах растет как на дрожжах, то решил уехать в какой-нибудь близлежащий старинный городок. Я вспомнил, что Коломенский Кремль выиграл конкурс «Россия -10» по выбору визуальных символов России. Итак, еду в Коломну.
Но сначала я еще успел пробежаться по центру Москвы ранним праздничным утром (это был День России). Кто рано встает, тому Бог подает. Эта поговорка – мой девиз на все поездки.
Итак, я покинул отельчик ранним утром. Гостиница переживала процесс замещения бюджетных туристов из России на разноплеменную братию футбольных фанатов. Особенно много было бразильцев.
По пустынной Новокузнецкой улице бодро пробежал раритетный чешский трамвайчик.

20180612_075202.jpg


В центре города чисто, свежо и пустынно. Очень интересно было застать на Кузнецком Мосту такую картину.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я пробежался по близлежащим улицам и переулкам по маршруту Рождественка – Звонарский переулок – Рахмановский переулок – Петровка. Поглазел на Сандуны, шикарные магазины и маленькие особнячки и новомодные офисные здания.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Москва всегда была мешаниной стилей, а теперь к этому добавились еще и велодорожки, плиточные тротуары. Город просто излучает довольство и успех. Вернулся на Крымский Мост, сел на лавочку и долго наблюдал за рождением нового столичного дня. Когда день совсем начался я вышел на Тверскую, посетил место моей неудавшейся дислокации в Центральном телеграфе. Попутно в магазинчике “Fixprice” купил мой первый болельщицкий инструментарий. «Ладошки» и «хлопалки» оказались дешевы, но только потом мешались мне в багаже. Зато дешевые шариковые ручки пригодились.
Район Красной площади был уже оцеплен на празднование Дня России. Таким образом, я прошел контрольно-пропускную тренировку. Надо отдать должное нашим правоохранителям, они научились очень грамотно обеспечивать правопорядок во время массовых мероприятий. Причем делается это очень разумно и ненавязчиво. Никаких китайских вышек с автоматчиками и огромных очередей. В Москве и Петербурге я все время чувствовал, что они где-то рядом, но никаких проблем у меня не было. Красная площадь была закрыта наглухо. Я пробежался по Александровскому Саду и пообедал в «Теремке» фудкорта «Охотного ряда»
Переезд из московского капсульного отеля до кемпинга в Коломне прошел у меня очень гладко и занял всего 3,5 часа. До Казанского вокзала я ехал на метро. Там без проблем купил билет на ближайшую электричку-экспресс, следующую до Голутвина. Экспресс делает меньше остановок, там мягкие кресла, есть Wi-Fi. В электричке я глазел на подмосковные населенные пункты и пейзажи, изучал информацию по Коломне. Пока я ехал на юг Московской области, погода испортилась, похолодало и пошел осенний дождь.
На станции «Коломна» я немного растерялся. Сначала хотел идти до кемпинга пешком. Но потом думаю: что это я, ведь не нищебродствую. Присел на лавочку, скачал «Яндекс.такси». Это был мой первый опыт пользования этим сервисом. Оказалось все просто, дешево, быстро и визуально контролируемо. Поболтал с таксистом о Коломне, в дождик город грязноват в районе трассовой улицы Октябрьской Революции. Итак, вот мой городской кемпинг Коломны (по Букингу кемпинг «У кремля»).

20180612_163519.jpg


Меня ждали, т.к. ранее мне уже звонила администратор кемпинга. Заселение было мгновенным. Главный минус таких мест состоит в том, что администрация работает только днем. А в тихой Коломне даже и охраны не было, только шлагбаум, который все время был открыт.
А так все прилично. Новые деревянные домики, несколько мест с туалетом-душем. Выход на берег Коломенки в районе городского пляжа. За минут десять пешком можно дойти до ближайшего магазина и столько же до Кремля. Домики наверное были китайского производства, потому что только потомки Конфуция могут устроить в дверях такой сложный замок. Я уже забыл детали, но очень сложная система: ручку вверх, потом вставить ключ или его повернуть. С этим замком связана моя первая проблема в эту поездку, но об этом позднее.
После размещения я решил провести рекогносцировку местности, т.е. пошел в сторону Кремля.
Я вышел на улицу Октябрьской революции и пошел в центр. С моста через речку Коломенку я увидел все, что я знал про Коломну до поездки: главные остатки Кремля и конькобежный стадион. Так сказать посмотришь прямо - шедевр итальянско-российского зодчества 16 века, посмотришь налево – главный стадион русских коньков на льду.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Коньки на льду я люблю, но как-то даже и не подумал, что в конькобежном центре есть массовые катания. Мимо этого сооружения я только гулял и ругал его, когда его часть мешала мне фотографировать Кремль.
На основных городских ориентирах я остановлюсь при описании следующего дня.
Сейчас упомяну только, что при изучении темы в интернете, которую я произвел в электричке, оказалось, что от Кремля 16 века остались собственно «рожки да ножки» в виде нескольких башен, ворот и двух участков стен

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Это второй участок.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Спасибо Николаю I, если бы не его указ и этого бы не осталось, ушлые горожане бы все растащили. И в городе куча разных музеев. Потом уже я понял, что все это достаточно грамотный пиар города.
Сначала город на меня произвел двоякое впечатление: шикарная «выставочная» стена с двумя башнями и аккуратными воротами и почти полное безлюдие в исторической части. Я ожидал увидеть вечером что-то похожее на Дубровник или Краков. А оказалось, что после шести часов Кремль просто вымирает, даже поесть проблема. Я чуть пробежался по полупешеходной улице Лажечникова, заглянул на соборную площадь.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Красиво, но как-то сиротливо. Особенно мне понравилась «приземистая» колокольня церкви Тихвинской Богоматери.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Вернувшись на Лажечникова заглянул в небольшой «буфет» и столкнулся с «русским сервисом». За прилавком сидела скучающая молодая дама и изучала свой смартфон. Я раскрыл рот, чтобы сделать заказ, но был в ультимативной форме предупрежден, что до конца рабочего дня осталось 30 минут. Я заказал порцию пельменей и салат. Салат мне был выдан, а про пельмени заявлено, что они будут вариться 15 минут. Я сказал «Ну и ладно, я не тороплюсь». Девушка решила, что я понял намек, что торопится она. Я не понял и потребовал пельмени. Был одарен взглядом, за который так боятся и критикуют иностранцы наших «обслуживающих» дам. Но мне было пофиг, я ведь в своей стране. Пельмени мне сварили и они оказались приличного качества. Но я потом нашел более любезное место общественного питания. По пути в кемпинг я сделал небольшой крюк в магазинчик и накупил вина и всякой снеди. Как потом оказалось в Коломне с общепитом и торговлей все в порядке, надо только места знать. В поездках практикую вечернюю «бокальчик-рюмочку» перед сном. Вечером погода улучшилась и я еще немного навеселе от крамского вина еще погулял по берегу Коломенки с романтическим видом на Кремль.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Затраты 3 дня:
1. Сувениры в Fixprice – 130 руб
2. Обед в «Теремке» - 1 руб (остальное за «Спасибо от Сбера»)
3. Билет на электричку Москва – Коломна (экспресс) – 320 руб
4. Такси до кемпинга в Коломне – 110 руб
5. Кемпинг «У Кремля», 2 ночи – 2500 руб
6. Ужин – 255 руб
7. Вино – 170 руб
8. Продукты- 310 руб
Итого: 3796 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #7

Сообщение autifon » 13 июл 2018, 08:01

День четвертый – Коломна

Большая часть дня прошла просто на Ура, но вот его завершение было омрачено досадным происшествием.
Сначала я «пропою дифирамбы» славному городу Коломне. Я товарищ достаточно искушенный, много чего повидал, но этот город стал для меня приятной неожиданностью. Весь этот день я с упоением бегал по его улочкам, глазел на церквушки, башни, ворота, деревянные домики и каменные особняки, ел пастилу и калачи, ходил по музеям, кушал простую русскую еду. В общем, так сказать «отдохнул телом и душой» от столичной суеты.

Часть первая – Городские ориентиры

Это мой сугубо личный взгляд на историческую часть города Коломны. На обзорной экскурсии я не был. Основную информацию дал мне интернет и немного краеведческий музей. Правда была еще экскурсия по музею «Коломенская пастила», но это скорее из кулинарно-литературной области. Всего я за этот день посетил три музея.
Основное время я посвятил Коломенскому Кремлю и посаду. От Кремля как крепости осталось не сильно много.
Я бы разбил остатки на три части: западная - вдоль улицы Октябрьской Революции,

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

южная – вдоль улицы Зайцева,

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

восточная – вокруг Пятницких ворот.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Не удивлюсь, если через некоторое время южную часть полностью восстановят. Если бы Коломенский Кремль полностью сохранился до наших дней, то это был бы туристический суперсайт. Я видел картины в краеведческом музее, очень величественно выглядело, особенно по берегу Москвы-реки.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сейчас активно взялись за район Пятницких ворот. Когда завершат реконструкцию этого места, выглядеть будет не хуже, чем центр Кремля.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Ну и южная часть стены прямо напрашивается на продолжение восстановления. Сейчас тут имеется несколько одиноких башен.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В городе неплохо сохранился посад.
Образовалось несколько музейно-развлекательных кластеров: у Пятницких ворот,
в районе «игрушечной» церкви Николы на Посаде,

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

в районе Музейной фабрики Пастилы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Для меня также важным оказались окрестности площади Двух Революций. Площадь украшает обаятельный маленький «Ленин» и высоченная колокольня Иоанно-Богословского храма.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я здесь кушал в «Пельменной», покупал продукты в супермаркете «Дикси» и сувениры чемпионата мира по футболу в «Спортмастере».
Современную часть Коломны я практически не видел, только вечером пробежался до Советской площади и опять вернулся в посад.
Утром этого дня прошел вдоль двух сохранившихся участков стены, заглянул на улицу Лажечникова. У шлагбаума стоял ряженый казак или офицер.

20180613_093416.jpg


И пошел искать заведение общепита. Сначала я немного пробежался по окрестностям. Зашел в пельменную на площади Двух Революций.

20180613_102339.jpg


Здесь мне понравилось и далее в Коломне я питался только тут здоровыми блюдами русской кухни. Цены здесь очень приемлемые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #8

Сообщение autifon » 13 июл 2018, 13:48

День четвертый – Коломна

Часть вторая – В основном речная и религиозная

После обеда я прогулялся по улице Зайцева до Пятницких ворот. В музее «Калачная» заявили, что они работают только сеансами по записи. Сеанс уже шел, экскурсовода слушала группа продвинутой столичной молодежи. Я потом заметил, что таких «вольных» туристов как я в Коломне не много. В основном присутствуют небольшие организованные группы, которые после пешеходных экскурсий по Кремлю разбредаются по городским музеям. Я купил в музейной лавке калачи на вынос. Честно сказать ничего особенного я в них не заметил, правда тесто было какое-то необычно плотное.
Далее я спустился мимо отреставрированных «цветных» домов на улице Зайцева к мосту через Москву-реку.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Как мне кажется, реставраторы в Коломне с цветастостью перегнули, очень уж все искусственно по западному выглядит. Хотя глазу приятно. Мост оказался на удивление пешеходно-разводной. Подходит к нему корабль, мост сдвигают.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Автомобили по нему не ездят, по обоим стороным стоят такси. Я прошел на другой берег: грязновато, ближайшая деревенька на горизонте даже монастырь имеет. Вернулся обратно. Берег у кремля зарос так, что трудно поверить, что здесь когда-то была мощная крепость.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Рядом с мостом имеется еще один тщательно отреставрированный островок. Рядом с портом и дебаркадером-гостиницей «40 меридиан-Арбат». Я так понял, что раньше здесь была городская пристань, а сейчас стартуют прогулочные корабли. В начале Водовозного переулка имеется памятник «Водовозу» и еще какая-то новомодная штучка, типа «почтового ящика дьяволу».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я здесь пару раз отдыхал на скамеечке от праведных туристических трудов.
Далее я углубился в коломенский посад. Некоторые домики выглядят как искусственные декорации, о чем даже следы в гугл-картах остались. Я искал сейчас, где находится этот красивый деревянный дом,

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

а потом обнаружил на его в гугл-картах на перекрестке Москворецкой улицы и одноименного переулка. «Шагнул» немного, освещение поменялось и на место деревянного дома возник кирпичный склад. И когда гулял по городу, складывалось впечатление, что «картинку немного улучшили».
Про музей «Коломенская пастила» я расскажу в музейной части этого дня. Я туда пришел, мне разрешили бесплатно его осмотреть, а вот на программу вход уже платный. Я прогулялся и … заплатил за ближайшую программу. У меня осталось еще больше часа времени и чтобы время зря не терять я вернулся на Соборную площадь кремля.
Коломна очень религиозный город. Соборов, церквей, часовень, монастырей здесь больше чем в Тюмени в несколько раз. Отдельная Коломенская епархия давно упразднена и присоединена к Московской и теперь «заместитель» патриарха по Московской епархии носит титул Митрополита Крутицкого и Коломенского.
Главный храм города Успенский Собор считается бывшим кафедральным.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Рядом с ним на соборной площади расположен Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь. Вот сюда я и направился. Трудолюбивые женские руки превратили монастырь в настоящий райский уголок. Здесь же расположен самый красивый коломенский храм Троицкий «расписной» собор.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Рядом с ним построена изящная деревянная часовня. Сочетание цветов, высоченной колокольни, расписного храма и часовни просто потрясает. Я долго просидел здесь на лавочке, пришлось потом вприпрыжку бежать в «Музей пастилы». В Кремле имеется еще один женский монастырь – Успенский Брусенский. Здесь кроме красного Крестовоздвиженского собора имеется еще и своеобразная церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Этот храм часто перестраивался и теперь имеет псевдорусский стиль с пристроенной трапезной.
Имеется в Коломне и церковь напрямую связанная с русской историей. В этой скромной церкви Воскресения Словущего в 1366 году венчался Дмитрий Донской.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сейчас церковь находится на реставрации.

Кроме этого здесь по кремлю, посаду и новому городу разбросано еще много церквей. Не все я видел. Но для тех что увидел я составил рейтинг:
1. Никола на Посаде

20180613_115150.jpg


2. Троицкий собор Ново-Голутвина монастыря

3. Церковь Тихвинской Богоматери (из-за колокольни)

20180612_175912.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 16 июл 2018, 07:58

День четвертый — Коломна

Часть третья — В основном музейная

Музеев в Коломне море, наверное больше даже чем в Санкт-Петербурге. Я не шучу: идешь по городу, а в каждом втором доме музей: «Музей льна и быта русской женщины», «Музей органической культуры», «Музей ЖКХ» и т.д., и т. п.
Я во второй половине этого дня посетил всего три музея, но понравилось мне посещение только одного.
В начале я вернулся в музей «Коломенская пастила». Музей расположен в небольшом деревянном особняке с уютным двориком на перекрестке улиц Посадская и Арбатская, рядом с церковью Николы на Посаде.
Уже не помню, как я выбрал именно этот музей. Видимо начитался про коломенскую пастилу. Но мне здесь очень понравилось.
Вроде бы ничего особенного:
-собралась группа экскурсантов, в основном организованные московские пенсионеры;
- очаровательные девушки-экскурсоводы прочитали нам небольшую лекцию по истории коломенской пастилы и ее видам;
- потом нас пригласили в залу и рассадили за столики, угощали чаем и пастилой;

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

- девушки читали нам выдержки из литературных произведений 19 века и периодически приглашали кушать какой-либо вид пастилы.
Все действо мне понравилось, пастила тоже. Вкус у нее сильно отличается от магазинного, т. к. делается она из пастильного теста. После представления/чаепития нам разрешили немного погулять по дому и купить пастилу.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Цены на пастилу в музее высокие, а в соседнем доме есть ларечек, где цены пониже. Но в музее оформление упаковки пастилы интереснее. Я купил одну упаковку в музее, одну в ларьке.
Далее организованные экскурсанты поехали кушать коломенские калачи в другой «музей», а я решил отправиться в главный городской музей — Краеведческий. Но сначала я немного погулял по Кремлю. Основная часть организованных туристов разбежалась по музеям, поэтому Кремль опять был тих и малолюден. Гуляя по Кремлю я все время думал: «А где же местные жители?».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В краеведческом музее мне запомнились увеличенные копии картин с изображениями Коломенского Кремля в разные периоды его истории и макет Кремля.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Все остальное утилитарно-стандартное для подобных заведений. При осмотре экспозиции напрягало то, что фотографировать можно только за отдельную плату. Причем узнал я об этом только, когда одна девушка попыталась «щелкнуть» модель Кремля, но была остановлена бдительной смотрительницей. Ну почему не сделать свободную фотосъемку и при этом поднять чуть стоимость билета в музей. Потом я еще немного побродил по лице Лажечникова, заглянул в некоторые стильно оформленные "модернистские" дворы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я направился в музей «Усадьба купцов Лажечниковых».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

К Ивану Ивановичу Лажечникову, автору «Ледяного дома», этот богатый купеческий особняк имеет косвенное отношение, даже вещей с ним связанных нет . Это родовое гнездо его фамилии, но Лажечников для Коломны это можно сказать бренд.
Служительницы этого музея оказались очень любезными и честными. На вопрос про фотографирование честно заявили, что фотографировать здесь собственно нечего. Я быстро пробежался по залам. Да, особняк заполнен мебелью и прочими экспонатами 19 века, и фотографировать здесь точно нечего.
По выходу из музея я перешел по прикольному подземному переходу улицу Октябрьской Революции и вернулся к земным делам на площади Двух Революций:
- сначала поужинал в «Пельменной»;
- потом зашел в «Спортмастер»;
- купил продукты в супермаркете «Дикси».
В «Спортмастер» я зашел на предмет покупки большой сумки, т.к. моя небольшая сумка, купленная в 5 лет назад в Камбодже, показывала признаки «усталости» от постоянного «насилия». Т.к. я ехал в очень разноплановую поездку, то пришлось набрать много «нужных» вещей и на сувениры в сумке места уже не осталось. Но вместо сумки я напал на след «сувениров к футбольному чемпионату мира». Цены на «забивак», футболки и магниты, посвященные ЧМ по футболу в коломенском «Спортмастере» (как и во всех «Спортмастерах» нашей страны) оказались на порядок «лучше» арбатских сувенирных лавок. В итоге первую «закупку» чемпионатских сувениров я произвел в скромном коломенском «Спортмастере» на площади Двух Революций, рядом с «маленьким Лениным».
С другой стороны этой площади я посетил «Дикси», купил продукты и сувенирные чемпионатские леденцы и отправился в кемпинг.

Вечером я отправился в очередную «вечернюю» прогулку по городу. Нагулялся всласть. Сначала я помочил ножки в реке Коломенке на городском пляже, купаться не стал, вода была холодная. Потом прогулялся по притихшему кремлю до берега Москвы-реки. То, что здесь когда-то была стена с башнями уже ничего не напоминает. Только крутой берег, обильно заросший деревьями и кустами. Помочил ножки в Москве-реке. Домики по улицам Кремлевская и Исаева самые интересные в городе.
Уже глубоким вечером я решил прогуляться по улице Октябрьской Революции до современного центр города. К моему удивлению город к этому времени почти опустел, мне встречались только редкие прохожие. Мое знакомство с новой Коломной завершилось на Советской площади и я направился в сторону посада. Старая Коломна на закате приобретает какой-то мистический вид. Я прогулялся практически в одиночестве мимо совсем притихших посадских «музейных фабрик», «домов ремесел» и вернулся в кремль. Особенно мистически выглядели Пятницкие ворота. При их прохождении я умудрился напугать встречную одинокую даму и напугаться сам. Кремль после заката немного подсвечивается, но очень скромно и туристов здесь в это время очень мало.

20180613_205745.jpg


Романтика полная. Старая Коломна вечером просто прекрасна.
В завершение сложного туристического дня меня ждал «сюрприз». Запор в моем домике сломался, когда я находился внутри и я остался «запертым» до утра. Ломать дверь или вылазить в неширокое окошко я не решился. На звонок о помощи администрация кемпинга ответила только в 10 утра. Соседей у меня не было, орать и стучать я не стал. Вызволили меня работники кемпинга уже утром.

Затраты 4 дня:
1. Обед – 168 руб
2. Калачи, 2 шт – 100 руб
3. Билет в «Музей пастилы» - 350 руб
4. Пастила сувенирная – 600 руб
5. Сувениры в Кремле– 430 руб
6. Билет в краеведческий музей – 100 руб
7. Билет в усадьбу купцов Лажечниковых – 100 руб
8. Ужин – 210 руб
9. Сувениры к ЧМ 2018 в «Спортмастере» - 698 руб
10. Продукты в «Дикси» - 310 руб
11. Туалет – 20 руб
Итого: 3086 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #10

Сообщение autifon » 16 июл 2018, 17:57

День пятый – Коломна - Москва

Часть первая – Коломна , переезд в Москву, Манежная площадь

Диспозиция на этот день была такова: проститься с Коломной, уехать в Москву, посетить фанзону на Воробьевых горах и там посмотреть матч Россия – Саудовская Аравия, далее поздно вечером на «Красной Стреле» уехать в Петербург. Таким образом, в Москве я был как бы проездом. Это было сделано с целью экономии затрат на жилье. Минусом такого варианта более высокие энергетические затраты, т.к. я весь день был на ногах. Некоторые опасения у меня вызывали возможные повышенные меры безопасности в столице в связи с открытием Чемпионата мира по футболу, но эти опасения не оправдались.
Итак, ночь я провел под «вынужденным арестом» . Вызволили меня доблестные служащие кемпинга около 8 утра, штырек внизу входной двери оказался неподдающимся, пришлось нам втроем сильно приналечь на дверь.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я не стал устраивать разборки с персоналом кемпинга и отправился на прощальную прогулку по Коломенскому Кремлю. На улицу Лажечникова я пришел в разгар «туристического дня». Здесь присутствовали несколько групп организованных туристов и «городовой» на шлагбауме.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я позавтракал в «Пельменной» на площади Двух Революций, погулял по Кремлю. Казалось, что за два дня я как-то прикипел к этой мешанине церквей, старинных домов, разных музеев, галерей и т. п. Покинул я Кремль через Михайловские ворота в «козырной» стене.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сказал «Прощай» Дмитрию Донскому, Маринкиной башне и побежал в кемпинг собираться в путь.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сборы и доставка моего тела на ж/д станцию «Коломна» прошли в штатном режиме с помощью «Яндекс. Такси». Я без проблем купил билет на дневной электричку-экспресс до Москвы.
Двухдневным посещением славного города Коломна я остался вполне доволен. Отдохнул от столичной суеты, нагулялся всласть, поел нормальную пищу… Но Коломна все-таки не являлась основной целью моего путешествия. Пора было возвращаться на «основную дорогу».
Через два часа экспресс доставил меня на Казанский вокзал.
По пути я изучил рынок хранения багажа и жилья в Москве. Оказалось, что за хранение в камере хранения сумки и рюкзака я заплачу 500 руб. За эти же деньги я могу снять койку в хостеле рядом с Комсомольской площадью. Минусы были у обоих вариантов. Я решил сначала попытаться сдать вещи в камеру хранения, а там видно будет.
По приезду в Москву, я перешел на Ленинградский вокзал. Сразу заметно было, что футбольный праздник приближается. Везде шныряли футбольные болельщики. Заморачиваться автоматической камерой я не стал (там была небольшая очередь экономных иностранцев) и без очереди сдал багаж в обыкновенную камеру хранения. С собой у меня осталась только маленькая сумочка через плечо. Вариант с хостелом отпал сам собой. Я думаю, что это было правильное решение, т.к. я не потратил драгоценное время на перемещение багажа в гостиницу и обратно.
Итак, Москва времен Чемпионата Мира по футболу – 2018. Сейчас Чемпионат мира по футболу – 2018 - это уже история и я рад, что слегка к ней прикоснулся. Я не сильно надеялся на успешное выступление нашей сборной, поэтому просто хотел «покрутиться в толпе болельщиков», когда еще будет такая возможность. Опыта присутствия на масштабных мероприятиях у меня не было, а теперь есть.
Первого знакомого я встретил уже в подземной переходе Охотного Ряда и это был сам ВВП.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Восторг иностранных болельщиков был просто потрясающим. Деспотическая Россия, а тут в переходе «двойник» ужасного Путина. Подъем на поверхность Манежной был еще более впечатляющим. Все флаги в гости к нам, но заметно было, что «западники» в начале чемпионата опасались ходить со своими флагами, так их бедных застращали собственные СМИ. А латиносам, африканцам и арабам было пофиг, у них все намного «страшнее».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб


Я примерно час крутился около Красной площади, на которую опять доступ был закрыт. И заметно было в начале, что наши граждане были немного настороже. Это уже потом все были бодры и веселы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Итак, я окунулся в атмосферу футбольного праздника. Теперь надо было и прикоснуться к самому действу. И я поехал на московский «Фестиваль болельщиков на Воробьевых горах».
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #11

Сообщение autifon » 17 июл 2018, 09:55

День пятый — Коломна — Москва

Часть вторая — Футбольная


Но перед поездкой я по полной наелся патриотичной еды в "Теремке".
Для поездки на «Фестиваль болельщиков ФИФА" я выбрал самый оптимальный вариант. Сначала доехал на метро до Киевского вокзала. На площади перед вокзалом нашел информационную стойку Чемпионата Мира и волонтеры мне показали на остановку бесплатных автобусов-шатлов до фанзоны. Автобус уже стоял и скоро стартовал, я ехал в компании всего нескольких человек в полупустом автобусе. Автобус остановился недалеко от главного входа и первое, что я увидел по выходу из него были эти всадники.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Хорошее начало, я думаю отрезвляющее для многих. До начала открытия чемпионата было еще больше часа и я практически без очереди прошел внутрь через главный вход.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Досмотр стандартный, я со своей маленькой сумочкой интереса у полиции не вызвал. В Питере я проходил подобную процедуру с десяток раз, даже как-то привык. Проблема была только на 1/8 финала с Испанией, когда я пришел поздно и на Конюшенную площадь не попал.
У нас научились проводить массовые мероприятия на высшем уровне. На официальных фанзонах была создана зажигательная атмосфера, видно, что трудились профессионалы. Был на резервной фанзоне в Петербурге,не та совсем атмосфера. Я сразу запулил в официальный магазин ФИФА. Круто все организовано, в Питере я такого не видел. Глаза разбежались, отрезвили только цены, не арбатские конечно, но приличные. Я купил синий фанатский шарф, адидасовскую красную футболку с огромными буквами RUS на груди. Сейчас часто хожу в ней в Тюмени, как-то все на меня косятся, даже не могу понять почему. А вот цена официальной футболки российской сборной в этом магазине кусалась, но я потом по случаю ее приобрел на 40% дешевле. У фанатов каждой сборной в этом магазине была возможность купить сувенир. Прибарахлившись я пошел на разведку фанзоны. Опыта посещения подобных мест у меня не было. И на Воробьевых горах я немного «лопухнулся», так сказать. В Питере я уже вел себя как ветеран. Первый же "бой", так сказать, "вышел с потерями моральными и материальными".

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сначала я провел беглую рекогносцировку местности: главный экран, резервные экраны, места для питания и туалета. На удивление в фанзоне продавали два вида алкогольного пива. Более дешевое «Клинское» мне даже понравилось, в вот «Bud” нет. Покушать так же можно было, выбор на Воробьевых горах был неплохой. Цены на еду и питье были, так сказать, «аэропортовские», это я сужу по схожей цене поллитровой бутылке воды. На поесть и попить надо было закладывать больше 1000 руб, так, что посещение фанзоны тоже денег стоило. Хотя в Питере можно было сбегать в «город», так сказать, а на Воробьевых горах до «города» далеко.
После осмотра местности я решил принять «фанский» вид: отошел в сторонку, сменил непатриотичную юаровскую футболку на красную RUS, повязал шарф. Куртку снял и положил в красивую фирменную сумку, которую мне бесплатно выдали в магазине вместе с покупками. Купил пиво «Клинское» и вперед ,»болеть».
Болельщик из меня никакой, я с трудом перевариваю толпу, но тут надо было и я выдержал. Сначала я послушал Кубанский хор (классно пели и плясали) и вместе с разноплеменной толпой орал патриотические песни.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Но я первое время держался скованно, это уже в Питере я освоился. Я занял место достаточно близко к главному экрану. Посмотрел церемонию открытия, заметно было, что мы хотим понравиться именно «западной аудитории».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Путин весь вечер имел вид «кота перед сметаной».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

А вот и наша команда. Вместе со всеми пел гимн. Даже слезу пустил, такой был подъем.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Ну и понеслась. Как-то так "нечаянно" забили саудитам один, бах - второй. Осознание того, что мы ведь выиграли первый тайм пусть у не самого сильного соперника до сознания дошло не сразу. Я проголодался, да и пиво захотелось еще. И тут вышел облом. На открытие приперлись фанаты всех сборных, а с иностранными языками в России плохо. В общем обслуживание затянулось. Причем некоторые западники даже умудрились детей в колясках притащить на такое сложное мероприятие. Наши сердобольные дамочки им помогали пройти без очереди. В общем большую часть второго тайма я смотрел матч, стоя в очереди. Плюнул на еду и питье уже ближе к завершению. Ура, 3:0,... блин еще забили, и еще.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Покидал фанзону счастливый, но надо и честь знать. Тем более у меня был не очень приятный опыт блуждания праздничным вечером по забитой людьми Москве. А тут ведь в Москве точно будут стихийные народные гуляния. Но как мне кажется мое скептическое отношение к нашей сборной разделяли большинство москвичей. Когда я вернулся на Манежную площадь там было спокойно и тихо. Я поужинал в фудкорте «Охотного Ряда» и пошел бродить по Москве. Рядом с мэрией спокойно шли «Московские сезоны» и только на Крымском Мосту стихийно начал собираться народ с российскими флагами и праздновать победу.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я еще немного погулял по центру Москвы и отправился на Ленинградский вокзал.
Посадка на «Красную стрелу» прошла без проблем моими попутчиками по купе была пожилая дама и двое питерских болельщиков, которые были с паспортами болельщика.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Поезд буднично стартовал. Я хотел переодеть футболку RUS на юаровскую и тут я обнаружил, что потерял мою любимую футболку, которую я приобрел в Кейптауне. Футболка была сделана из качественной ткани с шикарной и стильной вышивной на груди. Как я ее умудрился потерять на фанзоне ума не приложу. За эту поездку у меня много было таких «потерь», видимо старею. Ладно хоть ничего критического не произошло. Засыпал я чуть не со слезами на глазах. «Какая боль, какая боль…».

Затраты 5 дня:
1. Завтрак в Коломне – 162 руб
2. Такси до ж/д станции «Коломна» - 100 руб
3. Билет на экспресс до Москвы – 320 руб
4. Суточный проездной в Москве – 218 руб
5. Сувениры в фанзине – 3500 руб
6. Камера хранения на вокзале за 2 места– 500 руб
7. Обед в «Теремке» - 520 руб
8. Пиво в фанзине – 250 руб
9. Ужин в KFC – 294 руб
10. Туалеты – 3х50=150 руб
Итого 6014 руб

Финансовые затраты на Москву и Коломну 18805 руб. Вместе с затратами на билет на «Красную стрелу» 23134 руб или 4626 руб/день (около 73$ в день). Далее в ходе поездки у меня будет чуть скромнее. Наоборот, чуть более затратно.
Последний раз редактировалось autifon 27 авг 2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 18 июл 2018, 11:26

День шестой – Петербург

В моей туристической биографии это второй случай, когда я вновь приезжаю в какое-либо место через несколько месяцев. Ты еще ничего не забыл и просто продолжаешь знакомство с городом. В Петербурге я был в начале ноября прошлого года, визит приурочил к 100-летию Великого Октября (отчет имеется на этом форуме).
В этот раз революционная тематика была отброшена, главное были «белые ночи», прогулки на кораблях и естественно Чемпионат мира по футболу. Я планировал несколько поездок в питерские пригороды и это всего за пять дней.
Поездка в «Красной стреле» мне понравилась, комфорт был налицо. Я хорошо выспался, смирился с потерей прошедшего дня и был готов к новым туристическим подвигам.
Петербург встретил меня прекрасной солнечной погодой. В общем, я покинул поезд в прекрасном настроении. Спешить мне было некуда, т.к. мое питерское жилье располагалось всего «в двух шагах» от вокзала. На Московском вокзале активно трудились волонтеры, помогая болельщикам. На площади Восстания сразу бросилось в глаза присутствие Росгвардии и вообще в Петербурге силовики иногда нарочито подчеркивали свое присутствие. Футбольные фанаты присутствовали, но преобладали все-таки вездесущие китайские туристы. Трудно представить, что бы тут творилось, если бы сборная Китая попала на этот чемпионат.
У меня был забронирован и частично оплачен одноместный номер в хостеле «Чей чемодан?». Он занимает часть четвертого этажа этого здания, расположенного между Гончарной улицей и Невским проспектом.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Выбор был сделан из-за более-менее адекватной цены и удобного расположения вблизи транспортной инфраструктуры. Насчет удобства расположения я засомневался сразу, простояв 1,5 минуты на светофоре на Гончарной улице. С другой стороны такая же проблема была при пересечении Невского проспекта. Но в целом все было близко: метро, остановки троллейбусов и автобусов, кафе, столовые, супермаркеты и т. п.
В хостел я пришел естественно слишком рано, зарегистрировался (для российских граждан в обеих столицах регистрации простая, а вот иностранцев мучили долго), полностью оплатил номер (ранее я денежным переводом оплатил одну ночь), оставил вещи в камере хранения и пошел гулять по городу.
Итак, общие сведения о моем первом пребывании в ходе этой поездки в славном городе на Неве:
1. Продолжительность пребывания - 5 дней и почти 4 часа.
2. Главные цели: белые ночи и матч Россия — Египет
3. Жилье — хостел «Чей чемодан?», одноместный номер без окна, душ — туалет общие. Цену собственники по случаю чемпионата подняли думаю раза в 2. Место хорошо организованное, тихое, не ночлежка. Шикарный вид на площадь Восстания и Невский из окон общей зоны.
20180615_161447.jpg

4. Общепит. Меня в прошлом отчете петербуржцы критиковали за приверженность сети общепита «Столовая №1", но я остался ей верен. Посетил все заведения этой сети в районе Невского. Рекомендовать не буду, самому надоедало иногда. Но что делать. Стоимость еды и быстрота обслуживания — главные аргументы в пользу «Столовой №1».Никаких проблем в плане пищеварения не было, диареи то же.
5. Транспорт. Я сразу по выходу из хостела зашел в метро и загрузил на оставшуюся с прошлой поездки карту «Подорожник» проездной на пять суток. Потом я ее потерял в предпоследний день, пришлось покупать новую карту. Сначала я ездил в основном на троллейбусах, но потом активно стал пользовался и метро. Но питерское метро мне не нравится. Питерское такси проехало мимо меня, как и маршрутки.

Итак, вопрос с жильем решен. Можно идти гулять. В первый день я в основном повторял пройденный в ноябре материал. Прокатился на троллейбусе по Невскому до Дворцовой площади. Погулял по главной петербургской площади, поглазел на Атлантов и посетил мое любимое место в Петербурге – набережную Зимней канавки.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Спуск к каналу под надземным переходом «Эрмитажа» над Зимней канавкой вообще вызывает у меня какой-то почти мистический восторг.
Далее я погулял по Дворцовой и Адмиралтейской набережным. Разведал обстановку с водными прогулками по Неве, островам и каналам. Оказалось, что набор базовых экскурсий на всех причалах один и тот же, цены одинаково высокие. Я за базу для экскурсий выбрал «Дворцовую пристань». На набережных было очень много празднично разодетых мусульман и тут я вспомнил, что сегодня пятница, а Соборная мечеть расположена рядом с Петропавловской крепостью.
Далее я погулял около Медного всадника, передохнул в Александровском саду. В Александровском саду я посетил сохранившийся со времен СССР настоящий раритет: общественный туалет в отдельно стоящем историческом павильончике. Цены на посещение платного туалета в разных городах - хороший индикатор общего уровня цен: в Москве – 50 руб, в Петербурге – 30 руб. В прошлый раз я облазил Исакиевский собор полностью, поэтому в этот день только полюбовался куполом без строительных лесов.
Далее на троллейбусе моего любимого маршрута №5 я вернулся на Невский. Обедал я в моей любимой «Столовой №1» в подвале дома по адресу Невский проспект №25. Очередь пришлось отстоять, место днем суперпопулярное.
Завершение размещения в хостеле «Чей чемодан?» прошло по плану. Я уже имел на руках ключи, за которые заплатил залог в 300 руб. А вот пришедшие к времени чек-ина иностранные болельщики немного помучились в очереди на заселение. Хостел оказался очень популярным у фанатов как из европейских стран, так из Латинской Америки, Африки, Азии. Я видел здесь немцев, марокканцев, латиносов, египтян, иранцев.
Немного отдохнуть возможность я имел, но ей не воспользовался, т.к. в пятницу «Эрмитаж» работал до 9 вечера, а какой визит в Питер может обойтись без посещения главного музея России.
Но сначала я посетил «Фестиваль болельщиков ФИФА» на Конюшенной площади. Я сильно удивился, когда узнал, что главная питерская фанзона будет размещаться здесь. Это, пожалуй, самый «занюханный» райончик питерского «Золотого треугольника». Но все-таки часть «Золотого треугольника», почти центр города, а тут толпы пьяных фанатов. Но думаю, что питерские власти поступили правильно. За исключение матчей сборной России размеров фанзоны хватало, вся инфраструктура рядом.
В первое посещение я по указателям повернул с Невского на Большую Конюшенную и проник в фанзону через главный вход.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Досмотр был тщательный, т.к. в этот день в Петербурге играли Иран и Марокко. Я провел беглый осмотр фанзоны. Все элементы присутствуют, но масштабы гораздо скромнее по сравнению с Воробьевыми горами. Но вот место расположения просто супер: как было классно смотреть футбол на фоне Спаса на Крови.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

На игру этого дня я не остался и пошел в «Эрмитаж».
Предыдущий мой визит в этот музей выпал на воскресенье и мне пришлось искать обходные пути, чтобы уменьшить потери времени на стояние в очередях. На удивление в разгар сезона белых ночей я проник в «Эрмитаж» так же легко, как это у меня получилось хмурым ноябрьским вечером (это был предпоследнее посещение музея).
В этот раз я решил посетить музей организованно. Скачал в интернете путеводитель, правда не учел, что он написан до присоединения к музею Главного штаба.
Сначала я прошел « рекомендованным стандартным маршрутом» по парадным залам Зимнего дворца, в каждом зале я останавливался и внимательно читал его описание. Дело это было утомительным и затратным по времени, да и много нового я не узнал и запомнил мало. Забавно было наблюдать за отсутствующими взглядами провинциальных китайских туристов. Им видимо все казалось варварски кричащим. Местами наши бывшие правители с роскошью явно перегнули.
Далее я все-таки с помощью путеводителя сумел решить мою давнюю проблему. За предыдущие два визита я не смог найти зал, посвященный византийскому искусству. А тут как-то неожиданно, поворот, подъем по лестнице и передо мной скромное обаяние Византии. Я успел один раз «щелкнуть» смартфоном и был атакован бдительной смотрительницей, т.к. почему то только здесь нельзя фотографировать.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Византийская экспозиция очень интересная, но скромная по размерам. Я еще побродил по третьему этажу по залам посвященным Востоку. Очень интересны были буддистские фрески из оазисов Центральной Азии и залы посвященные Ирану, особенно мне запомнились картины с бородатыми дядьками (для исламской страны это очень необычно, это я про картины, а не про бороды).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

После этого я решил забить на путеводитель и немного просто «побегать» по Эрмитажу: Рафаэль, фламандцы, голландцы , античные шедевры « обнаженных девушек без рук» и гордых римских императоров. Уже за полчаса до закрытия я вспомнил, что следующую игру наша сборная будет играть с Египтом, и заглянул в Египетский зал. На мое удивление мой путеводитель больше внимания уделил скромным по размерам статуэткам жрецов.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Без него я бы на них и внимания не обратил, все внимание обычно уделяется мумии и саркофагам.
Эрмитаж я покинул около 9 вечера. Египетский зал напомнил мне, что в прошлый раз я «забыл» увидеть петербургские сфинксы на Университетской набережной. Поэтому из Египетского зала я пошел к Сфинксам, а по дороге неожиданно еще раз столкнулся с присутствием Египта в Петербурге.
Петербург местами удивлял. На Стрелке Васильевского острова я встретил временное патриотическое украшение виде красного бронетранспортера.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я продолжил путешествие по Университетской набережной и рядом с зеленым зданием Филологического факультета СПбГУ обнаружил, что часть Филологического переулка превращена в минифанзону Египта.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я там еще побываю, но сначала я пошел к сфинксам. Очень оживленное место по вечерам. Аменхотепы III были божественно спокойны и это спокойствие передалось мне.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я вернулся к их потомкам. Все действо в египетской фанзоне было странным. У меня сложилось впечатление, что египтяне очень хотят опять заманить наших туристов на свои курорты. Я немного передохнул в кресле-груше, посмотрел на танцы а-ля «Лейла-Ва-Лейла».

20180615_215318.jpg


Долго я здесь не задержался, прелести египетского турбизнеса меня не интересуют. Когда я вернулся на Невский, то застал первое иностранное фанатское буйство. Главная улица Петербурга, вернее ее тротуары, была заполнена иранскими и марокканскими фанатами. Иранцы буйно праздновали победу своей сборной. На мое удивление марокканцы тоже что-то праздновали. У меня сосед по хостелу был молодой парень из Марокко. Он перед игрой одел костюм человека-паука в цветах национального флага, чем меня сильно насмешил. Думаю, вот он будет печалиться, но на мое удивление я его заметил в толпе, что-то радостно скандирующей на углу канала Грибоедова. Напротив была толпа иранцев, а за всем действом бдительно наблюдали наши полицейские, а рядом с ними белую ночь подсвечивали мигалки на полицейских машинах. Марокканцы в первые дни чемпионата просто оккупировали Невский, мне казалось, что они везде и всегда. Некоторые фанаты наверное даже спали на тротуаре, в их стране погода не сильно жаркая.

Затраты 6 дня:

1. Оплата номера в хостеле «Чей чемодан?», 5 ночей – 2030(предоплата) + 7960 = 9990 руб
2. Загрузка суточного проездного на карту «Подорожник», 5 дней – 510 руб
3. Обед – 263 руб
4. Ужин – 237 руб
5. Билет в «Эрмитаж» - 400 руб
6. Открытки в «Эрмитаже» - 40 руб
7. Туалет – 30 руб
8. Продукты – 124 руб

Первые две позиции (оплата гостиницы и транспорт) я распределил по 5 дням, получилось 2100 в день

Итого 6 день: 2100+1094 руб=3914 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 15 авг 2018, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 19 июл 2018, 11:59

День седьмой – Санкт-Петербург

Часть первая – Литейная

Футбольная тема временно отходит на второй план, в Шлиссельбург я поеду на следующий день. Этот день я решил посвятить продолжению осмотра Санкт-Петербурга, который я начал в ноябре прошлого года. В первой половине дня я прогулялся по району, который господин Лурье в своем путеводителе назвал Литейной частью. Во второй половине дня я совершил экскурсию «Забытые острова» на теплоходе. Таким образом, я расширил территорию Петербурга, которую подробно осмотрел, сначала на восток от центра, а затем на северо-запад. Этот день плавно перешел в белую ночь.
Литейная часть Петербурга напомнила мне центры региональных столиц России, например Екатеринбурга. Такая же регулярная застройка 19 – начала 20 веков, с элементами советской, в основном административной, архитектуры и островками современной российской дорогой недвижимости бизнес-класса. Но Петербург конечно региональная столица с особым прошлым и настоящим, поэтому все выглядит «круче», чем в Екатеринбурге и тем более в Тюмени.
Перед прогулкой по Литейной части я немного прогулялся по «прошлогоднему материалу».
Сначала прошел пешком часть Невского от площади Восстания до Аничкова моста. Утром Невский просто бесподобен, это потом тут будут толпы футбольных фанатов и туристов, а рано утром здесь свежо и чисто. Дожили мы до тех времен, что хотя бы главные проспекты наших столиц моют по утрам.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я пробежался по местам «боевой славы». Здание, в котором размещается моя ноябрьская гостиница «Риналди», в то время было в ремонтных лесах. Вот я и прогулялся по . от Аничкова до Ломоносова моста и за одним посмотрел на место прежней дислокации, которое предстало во всей красе (на фото – зеленый дом).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я вернулся на Невский проспект по еще одной любимой питерской улице Зодчего Росси.
Литейная часть у Льва Лурье начинается на восточном берегу ., но я бы этот район отнес все-таки к Золотому треугольнику, т.к. все здесь «по-барски» круто. Шереметьевский дворец и дома, расположенные на набережной . напротив Михайловского замка сильно отличаются от регулярной архитектуры остальной части Литейной части (извините за тавтологию). Здесь еще и Михайловский замок давлеет над остальными зданиями. Я опять немного вспомнил «былое» на Пантелеймоновском мосту. Это я про Летний сад и Михайловский замок, про Чижика – Пыжыка я еще не слышал.
Я бы разделил то, что я увидел в Литейной части на три части (опять извините за тавтологию): первая часть - район Литейного проспекта, улиц Пестеля, Кирочная и Фурштатская; вторая часть – Таврические дворец и сад; третья часть – Смольные собор и институт.
Во время прогулки в районе Литейного проспекта, по улицам Пестеля, Кирочной и Фурштатской я окунулся с головой в нормальную, человеческую жизнь простых петербуржцев. Она нормальная, но с некоторыми особенностями, которые связаны со значением города в историческом плане. Рождение маленького петербуржца регистрируется во дворце «Малютка» на Фурштатской.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Образование он (она) получает в исторической гимназии в Соляном переулке.

20180616_095424.jpg


За продуктами он(она) идет в «Полушку» дома Мурузи на углу улицы Пестеля и Литейного проспекта (страшно написать с какими светочами отечественной литературы связан этот дом),

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

вступает в брак в «Доме бракосочетания» и т.д. Короче круто жить в такой обстановке. Мне нравятся такие места. Туристов здесь практически нет, поэтому тихо и спокойно. На лавочках посередине Фурштатской собирают совещания разносчики еды, «девушки Эйвон», сидят пенсионеры.

Таврический сад меня удивил загорающими на газоне петербуржцами и полузапущенным видом.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Таврическому дворцу в новое время не повезло и повезло одновременно. Он достался странной организации под названием Межпарламентская ассамблея СНГ, поэтому дворец неплохо содержится, но если бы его отдали под музей здесь был бы вечный аншлаг.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Место ведь суперисторическое, можно сказать колыбель русской демократии, одновременно и капиталистической, и социалистической. А сейчас гораздо оживленнее в комплексе зданий, расположенных напротив через Шпалерную улицу. Там в шикарно отреставрированной бывшей водонапорной башни находится музей «Вселенная воды». Я здесь неплохо отдохнул от жары у оригинального фонтана.

20180616_111021.jpg


Далее я прошел мимо типичного бизнес-жилого новостроя этого века и окунулся в простор и мешанину стилей района Смольного. Честно сказать мне этот район нравился и советское время, да и сейчас он неплохо выглядит. Удивил сохранившийся на площади у Пограничного управления Феликс Эдмундович, и это с супердемократическом Петербурге.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я немного покрутился у самого старого здания района - Кикиных палат. Именно здесь сторонники царевича Алексея неудачно мечтали о скорой смерти Петра Великого.
Завершил я прогулку у Смольных собора и института. Смольный собор шикарно выглядит снаружи, но как и практически любой православный храм, построенный иноверцем, пуст и бездушен внутри. Раньше, когда в советское время здесь была размещена экспозиция «Ленинград сегодня и завтра», было даже интереснее. Не намолен собор еще и слишком уж не по православному здесь светло и просторно.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Смольный институт находился на реставрации. Я чуть поглазел на Ленина во дворе и погулял по саду-партеру.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Потом прошел через знаменитые пропилеи Смольного, даже удивительно, что построены они после революции в 20-е годы прошлого века.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Само организованная экскурсия завершилась на площади Пролетарской диктатуры. Далее я перешел на Суворовский проспект, сел на троллейбус и поехал к Дворцовой площади.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #14

Сообщение autifon » 20 июл 2018, 11:38

День седьмой – Санкт-Петербург

Часть вторая – Забытые острова

Вторую часть дня я посвятил экскурсии по нескольким островам Невской губы. Почему она называется «Забытые острова» я так и не понял. Сейчас на Петровском, Крестовском, Елагином и Каменном островах кипит жизнь.
Экскурсия стандартная, я не буду ее полностью описывать. Я купил билет на вариант с возможностью выхода на остановках.
Технология экскурсии оказалась следующая:
- сначала теплоход типа «Москва» прошел по Малой Неве между Васильевским, Петровским и Крестовским островами, потом обогнул Крестовский остров, пройдя под вантовым мостом над Петровским фарватером (Западный скоростной диаметр) и Яхтенным мостом;
-далее теплоход вошел в Среднюю Невку и я его покинул на остановке на юге Елагина острова;
- я несколько часов погулял по Елагину острову;
- затем продолжил экскурсию на другом теплоходе в обратном направлении по Большой Невке и Неве.
Такой вариант стандартной экскурсии гордо называется «Hop-On Hop-Of», но на автобусную экскурсию такого типа совсем не похож, т.к. остановки всего две: на юге Елагина острова и на материке у Черной речки. Но остановка на Елагином острове так расположена, что можно без проблем посетить еще и Каменный остров, и Крестовский.
Основные цели на эту поездки у меня были две: посмотреть на новый морской фасад Петербурга и покататься на роликах в парке на Елагином острове. Билеты на теплоход я купил на «Дворцовой пристани» за полчаса до отправления, на этой пристани я сел на первый теплоход, сюда же я вернулся на втором теплоходе.
Ничего особенного в этой экскурсии нет, так приятное время препровождение. Некоторая доля приключений, случилась у меня только на Елагином острове.
Итак, теплоход стартовал, обогнул Стрелку ВО и пошел по Малой Неве. Я устроился на верхней палубе и стал смотреть по сторонам и фоткать.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

С погодой повезло: слабая облачность, солнечно, почти безветренно.
В 80-е годы прошлого века город был повернут к Финскому заливу в основном своим «промышленно-портовым» лицом. Главное направление развития города в то время было «здоровое», южное в сторону центра страны. И понятно почему – из-за наводнений. Сейчас же Петербург активно развивается в сторону залива и Европы по всем направлениям. Морской фасад города шикарен. Вантовые мосты, круизный порт, небоскреб «Лахта Центр» и новый главный стадион выглядят просто супер.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Пассажиры теплохода проверили реакцию команды на хождение по верхней палубе, а потом смело начали вставать и фотографировать. Мне очень понравились окружающие, настроение взлетело до небес при приближении к Финскому заливу.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

А вот Елагин остров слегка разочаровал. Я ожидал чего-то более ухоженного и современного. Такое впечатление, что этот остров остался в 80-90-х годах прошлого века.
Сначала я немного побродил по острову пешком, а потом взял в аренду роликовые коньки и час гонял на них по острову.
Самое интересное на острове - естественно одноименный дворец, расцвет которого пришелся на начало 19 века, когда Александр I устроил здесь летнюю резиденцию своей матери.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее дворец постепенно терял ранг и собственно ничего особенного из себя не представляет. Я его обошел кругом и направился искать прокат роликов. Ролики мне достались «древние» (работница проката честно мне сказала, что не знает сколько им лет, но много…). Я с сомнением посмотрел на мою еще припухшую после перелома руку, но рискнул. Качество дорожек так же оставляло желать лучшего, у меня дома в парке Гагарина намного лучше. В общем, я около часа колесил по острову и радовался жизни: пруды, уточки, «Лахта Центр» на горизонте, я снова могу ездить на роликах, жизнь прекрасна.

20180616_160626.jpg

20180616_181346.jpg


Обратный путь теплоход проделал уже мимо более процветающих районов. Сначала можно было полюбоваться живописными берегами Каменного острова а затем новыми бизнес-центрами органично вписавшимися в промышленную архитектуру этого района.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

С вот наконец мы промчались мимо крейсера «Аврора», я опять вспомнил ноябрь прошлого года, гору красных гвоздик, которые сложили 7 ноября у этого символа Великого Октября.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сначала теплоход проследовал по Неве до пристани Сенатской пристани рядом с Медным всадником, а затем вернулся на Дворцовую пристань. Неву я в эту поездку «проутюжил» целых три раза.
По возвращению я сел на троллейбус и поехал в гостиницу. На площади Восстания забежал в поужинать в «Столовую№1», нагулял зверский аппетит. Потом купил продукты в «Дикси» и по дороге в гостиницу зашел в магазин на предмет изучения вопроса о покупке более вместительной сумки. На удивление даже на Невском цены были вполне адекватными. Покупку я отложил на предпоследний день.
По возвращению в хостел помогал моим марокканским соседям понять, что кефир не совсем молоко и кипятить его нельзя.
Этот день плавно перешел в белую ночь.

Затраты седьмого дня:

1. Завтрак – 170 руб
2. Обед – 270 руб
3. Билет на экскурсию «Забытые острова» в варианте «Hop-On Hop-Of» - 950 руб
4. Аренда роликовых коньков и защиты, 1 час: 150+45=195 руб
5. Камера хранения на Елагином острове – 50 руб
6. Квас на Елагином острове – 100 руб
7. Туалет на Елагином острове – 10 руб
8. Ужин – 320 руб
9. Продукты – 220 руб
10. Гостиница + транспорт, 1 день/ночь – 2100 руб
Итого: 4385 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 20 июл 2018, 13:25

День восьмой – Петербург – Шлиссельбург – Ореховый остров

Часть первая – Белая ночь №1


Честно сказать я думал, что белая ночь это типа того, что я видел в студенческие годы в поселке Пангоды на севере Тюменской области. Поселок этот находится чуть южнее Северного Полярного круга, и летом там ночи почти нет. Петербург расположен значительно южнее, поэтому ночь пусть и «белая» все-таки наступает.
Первую белую ночь я почти проспал. Вышел из хостела уже после 12 часов. С ночными автобусами в этот раз мне не везло, так и ходил по Невскому пешком. Попутно изучал ночную жизнь города времен Чемпионата мира по футболу. В эту ночь в городе продолжалось иранско-марокканское засилие. Марокканцы были представлены небогатой молодежью, а вот иранцы богатыми эмигрантами из Европы. Про иранцев я сделал этот вывод, исходя из наличия на питерских улицах большого количества молоденьких девушек без традиционных исламских платков на головах с намалеванными иранскими флагами на лицах . Иранцы бурно продолжали праздновать успех, но и марокканцы тоже что-то праздновали, и те, и другие бывали и пьяны, иногда даже в стельку.
Пока я шел по Невскому от площади Восстания до Дворцовой набережной Дворцовый мост уже развели. Мне осталось только лицезреть Кунсткамеру между крыльями разведенного моста.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Народу по сравнению с ноябрем в районе Дворцового моста было просто море. Небо было почти такое же темное как и обыкновенной ночью, только имелась маленькая полоска света севере.
Определил напротив каких окон Зимнего дворца нужно стоять, чтобы увидеть Кунсткамеру между крыльев моста при его разводе. Оказалось что напротив пятых окон.
Немного разочарованный и смертельно уставший я все-таки нашел в себе силы прогуляться до «Сенатской пристани». Здесь людей было заметно меньше и я устроился на скамейке на дебаркадере пристани и стал наблюдать за медленным рассветом. Следующей ночью я понял, почему не увидел белую ночь по всей красе. В первую ночь небо было затянуто облаками.
Я так и не смог сориентироваться с ночными автобусами. Поэтому еще долго бродил по сумеречным петербургским улицам, мостам и набережным.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Вернулся в хостел уже в четвертом часу утра.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #16

Сообщение autifon » 23 июл 2018, 07:54

День восьмой – Петербург – Шлиссельбург – Ореховый остров

Часть вторая – Ореховая

Поспать мне в этот день удалось всего несколько часов. А далее как говорится: «Труба зовет». За нехитрым (первым) завтраком в хостеле я опять наблюдал, как китайские туристы собираются стайками перед Московским вокзалом. Футбольные фанаты как-то терялись в числе перед вездесущими жителями Поднебесной (они ведь так остались самыми массовыми иностранными посетителями ЧМ по футболу). А внутри хостела шел неумолимый процесс вытеснения латинских и африканских фанатов европейскими.
Путешествие в крепость Орешек я выбрал из-за детских воспоминаний о взятии этой крепости русскими войсками в фильме о Петре Великом. Актер Симонов в роли Петра был в том фильме просто бесподобен.
Добраться до крепости на общественном транспорте можно двумя путями: через Шлиссельбург или поселок имени Морозова. Я решил ехать через Шлиссельбург, так мне показалось удобнее.
Технология поездки хорошо прописана в интернете: до метро «Дыбенко» на метро, потом минут 40-45 на автобусе №575 до Шлиссельбурга, далее на кораблике переправиться на Ореховый остров. Я ездил в воскресенье, поэтому все виды транспорта ходили часто и я управился за 6 часов.
На метро «Дыбенко» мне пришлось немного побродить по окрестностям, т.к. остановку автобуса №575 до Шлиссельбурга перенесли немного в сторону. На посадку существует даже очередь. Автобусы достаточно комфортабельные и ходят часто. Дорога до Шлиссельбурга скучна, поэтому я ее продремал. Шлиссельбург поразил какой-то запущенностью.
Я быстро сориентировался, перешел по мостику через Староладожский канал и пошел к причалу корабликов до крепости Орешек. Шлюзы Староладожского канала выглядели как-то печально.
На причале было суетливо по причине большого наплыва туристов в выходной день. Я купил в кассе билет, немного подождал посадки на кораблик. Как мне показалось вся туристическая инфраструктура вокруг крепости Орешек «отечественная», без питерского шика и рассчитана на непритязательного внутреннего туриста.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Иностранцы про эту крепость наверное и не знают. А зря - это ведь ближайшее к Петербургу место, где можно увидеть русскую крепость неподражаемого «северного стиля».
Переправа на Ореховый остров непродолжительная. Короткая прогулка по истоку Невы (еще одна причина зачем стоит сюда приехать) в течение минут 15. Крепость предстала во всей красе, когда кораблик подплывал к острову с южной стороны.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я купил билет в крепость и через единственную в крепости квадратную Государеву башню прошел внутрь.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

И тут я понял, что увижу противоречивую картину. Крепость сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны и от былого величия «Крепкого Орешка» мало что осталось. Фактически утрачена цитадель и несколько башен самой крепости. Внутри крепость разрушена почти полностью. От собора и «совсем новой» тюрьмы остались только остовы зданий. Более-менее выглядят только две исторические тюрьмы: «Секретный дом» в цитадели и Новая «народовольческая» тюрьма.
Разочарованный я посмотрел на развалины и обветшалые стены… Что это я, да ведь так собственно и должна выглядеть эта «заслуженная старушка-крепость». Я ходил по крепости самостоятельно, хотя можно было пристроиться к какой-нибудь группе. И мне понравилось, здесь какая-то домашняя атмосфера, без показного шика.
Сначала я посетил «остатки» новгородской крепости 14 века и поглазел на камень, посвященный Ореховскому миру между Новгородом и Швецией, с которого и началась история крепости. Я сначала думал, что ныне существующая крепость построена новгородцами, а оказалось, что по существу крепость была построена вновь в 16 веке.
Военная слава этой крепости конечно известна, но главный «ее вклад» в российскую историю все-таки тюремный. Где сидели первые, самые знаменитые узники я не понял, видимо эти здания не сохранились. А ведь это были сестра и первая жена Петра Великого, а так же император Иван V. «Секретный дом» построен в самом конце 18 века и здесь содержались декабристы и рядом в цитадели был казнен старший брат Ленина Александр Ульянов, о чем свидетельствует мемориальная доска рядом с деревом во дворе цитадели.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
20180617_135227.jpg


Я залез из цитадели внутрь Королевской башни, ощущение было, что я «прикоснулся» к истории: ведь здесь ходили московские стрельцы, шведские солдаты, декабристы, народовольцы, брат Ленина. Далее я вышел из крепости на северный берег Орехового острова.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Немного погулял по берегу Ладожского озера. Плана у меня никакого не было, я просто видел интересный объект и шел к нему. Сначала я увидел, что по части восточной и северной стены сделана прогулочная зона и направился на нее. Здесь взимается небольшая дополнительная плата, но я думаю, что прогулка по стене стоит того. Сверху открываются хороший вид на крепость и окрестности.
Сверху я наметил следующие объекты для посещения: мемориал, посвященный защитникам крепости в Великую Отечественную войну, расположенный в центре крепости у разрушенного собора и отреставрированную «народовольческую» новую тюрьму.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Начал накрапывать дождик и я проследовал мимо братской могилы солдат, штурмовавших крепость в начале 18 века в новую тюрьму.
Я в последнее время частый гость «исторических» тюрем. Они так хорошо отреставрированы, что совсем не впечатляют на фоне огромных размеров и ужасного внешнего вида современных тюрем. Дождик прошел и я отдал дань защитникам крепости, посетив достаточно интересный мемориал Великой отечественной войны. Мне показалось, что я увидел все внутри крепости и решил обойти ее кругом снаружи. Сначала я от Головкиной башни я дошел до «выставочной» Головиной башни, здесь с южной оконечности острова открывается самый величественный вид на крепость.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

А вот самый романтичный вид имеет западная стена от Государевой башни до Королевской.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Здесь стена выглядит подлинно исторической и окружающее пространство не имеет следов улучшения. Хотя есть здесь следы «ухудшения», т.к. одна башня, Меншикова уже не существует. Пока я обходил крепость снаружи погода совсем разгулялась. Вернувшись на северный берег острова я передохнул на берегу Ладожского озера, погрузил в его очень «хладные» воды свои натруженные ножки. Далее вернулся в крепость, хотел перекусить и купить сувенир. За пределами крепости, на восточном берегу есть ресторанчик, но цены там очень высокие. А внутри крепости обыкновенный фастфуд, который я проигнорировал. Сувенирный ларек был уже закрыт и я отложил покупку сувенира до ларька на причале. Я уже решил завершить осмотр крепости и пошел к выходу через Государеву башню, но заметил лестницу, ведущую на стену.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Участок стены между Государевой и Головиной башней полностью восстановлен и можно тут погулять и ощутить себя русским воином 16 века. Реставрация произведена неплохо, даже нет «чувства новостроя».

20180617_155620.jpg


Со стены можно было заглянуть внутрь величественных руин новейшей тюрьмы, построенной в начале 20 века.
Вернулся на материк я без приключений. Купил на причале магнит на память о «Крепком Орешке». Хотел немного прошвырнуться по Шлиссельбургу, но мне хватило только нового торгового центра, который недавно построили у причала. Решил быстрее вернуться в Петербург и прокатиться на кораблике по каналам. Далее было все привычно: автобус №575, метро «Дыбенко» и ужин в столовой №1 на площади Восстания. У станции метро купил у бабушки малину, думал местная, но уже когда заплатил, получил информацию, что она молдавская.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #17

Сообщение autifon » 24 июл 2018, 06:26

День восьмой – Петербург – Шлиссельбург – Ореховый остров

Часть третья – Прогулка по рекам и каналам Петербурга

Эта часть опять будет ностальгической. Давным-давно, когда существовала еще страна под названием СССР, ваш покорный слуга ездил на кораблике по каналам и рекам Ленинграда. Дело это было тогда нехитрое, конкуренции не было никакой и очередь в сезон у причала Аничкова моста надо было отстоять приличную.
В ноябре я так и не решился прокатиться на полупустом кораблике, навигация уже официально завершилась, но погода стояла теплая и кораблики то и дело сновали по каналам и .. Но было прохладно, а мне хотелось вернуть воспоминание из моей молодости. Лето, неподражаемые ленинградские запахи. Надо было конечно прокатиться на кораблике днем и рассмотреть все в хорошем освещении, но я оценил свой маршрут и понял, что смогу выделить на эту экскурсию только этот вечер.
Поэтому после возвращения из Шлиссельбурга и Орехового острова я плотно пообедал, передохнул в гостинице и отправился на водную прогулку уже ближе к закату. Это было сделано с целью последующей повторной прогулки по белоночному городу.
На причале у Аничкова моста было уже пусто и я прогулялся до следующего причала, расположенного у музея Фаберже. Тут я без проблем купил нужную мне экскурсию.
Сейчас маршруты по рекам и каналам существуют разные, мне удалось попасть на самый оптимальный: от музея Фаберже по . на запад до Крюкова канала, по Крюкову каналу на север до Мойки, по Мойке на восток до Зимней канавки, по Зимней канавке до Невы, по Неве до . и по . обратно до музея Фаберже.
Настроение у меня было лирическое, я не сильно напрягался качеством фотографий, просто отдыхал и глазел по сторонам. Практически весь маршрут я уже прошел по набережным, поэтому интересно было оценить впечатление от достопримечательностей города с воды. Ничего собственно толком и не увидишь. Перспектива в Петербурге есть только в одном месте. Это ведь «Венеция», но все же Северная.
Итак, корабль стартовал, величественно развернулся у причала и направился в западном направлении.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Начало прогулки было по местам моей ноябрьской боевой славы: Аничков мост, особняки между Невским и площадью Ломоносова, БДТ, Гороховая. Я вспомнил былое и даже экскурсию по пушкинским местам в Ленинграде: три почти одинаковых особняка Полторацких. В одном из этих однотипных, но разноцветно окрашенных домов в стиле классицизма Пушкин увидел Анну Керн и родилось « Я помню чудное мгновение...». Красивые домики и легенда с ними связана обалденная.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее корабль повернул в более узкий Крюков канал и я уже с трудом мог увидеть знакомое по ноябрю Семимостье.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В ноябре я все тщательно здесь осмотрел, а сейчас корабль быстро проскочил пересечение Крюкова и Грибоедова каналов и внимание мое переключилось на Никольский морской собор, черный дом Веге и два Мариинских театра (старую сцену и современный ужас). Голос экскурсовода даже дрогнул, когда он перешел на описание новой сцены Мариинки. Еще одно ново-старое питерское чудо «Новую Голландию» мы только «коснулись» и кораблик повернул на восток по Мойке. С Мойкой было сложнее.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Она значительно уже, обзор слабый и главное, что я запомнил это синий, красный и зеленые мосты. Даже и не мог подумать, что мост, по которому Невский пересекает Мойку, называется Зеленым.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Мост как мост. Более интересна Мойка ближе к истоку в «Золотом треугольнике».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

И наконец, корабль поплыл по моей любимой Зимней канавке, а впереди было чудо шикарного заката.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Главную петербургскую «першпективу», Неву между Троицким и Дворцовым мостами я за эти несколько дней буквально изъездил несколько раз в ходе экскурсий, в ноябре же я ходил по мостам. Закат был просто шикарный.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее корабль как-то солидно даже «ушел» под Прачечный мост в Фонтанку.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Летний сад справа и последовал рассказ о новой питерской забаве «Чижике-пыжике» и бросании монет.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Бросающие монетки на месте были, но я как-то зазевался. Мне в это время вручали магнит с моей физиономией, так что у меня осталась персональная память об этой прогулке.
Экскурсия завершилась и пошел ужинать, пить пиво и бродить по белоночному городу.

Затраты 8 дня:

1. Завтрак – 270 руб
2. Автобус до Шлиссельбурга и обратно – 2х75 – 150 руб
3. Переправа на Ореховый остров (туда-обратно) – 300 руб
4. Билет в музей «Крепость Орешек» - 250 руб
5. Вход на стену – 100 руб
6. Магнит – 100 руб
7. Малина – 150 руб
8. Обед – 203 руб
9. Билет на прогулку по рекам и каналам – 700 руб
10. Магнит с моим лицом – 200 руб
11. Ужин - 230 руб
12. Пиво – 90 руб
13. Жилье и транспорт – 2100 руб
Итого: 4843 руб
Последний раз редактировалось autifon 28 июл 2018, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #18

Сообщение autifon » 25 июл 2018, 06:42

День девятый: Петербург – Павловск

Часть первая – Белая ночь №2

Я учел уроки предыдущей белой ночи №1. В этот раз я все делал более организованно. После завершения экскурсии по рекам и каналам я сразу отправился гулять по городу пешком, медленно, но верно приближаясь к Дворцовой набережной.
За ходом Чемпионата мира по футболу я смотрел в полглаза по интернету, к фанзоне на Конюшенной площади даже не приближался. При прогулках по городу, особенно в районе Невского и Дворцовой площади, я естественно встречал фанатов различных сборных. Случаи были временами просто комичные. Например, группа хорошо одетых господ в сопровождении гида села в троллейбус на Невском. Господа гордо предъявили паспорта болельщиков, но были с позором изгнаны из транспортного средства бдительной и очень убедительной питерской кондукторшей. Невский постепенно превращался в одну большую фанзону. На втором этаже «Гостиного двора» была типа неформальная коммерческая фанзона, репортажи оттуда слышно было хорошо даже на противоположной стороне Невского.
В многочисленных заведениях на Невском и окрестных улицах так же было по вечерам шумно. В этот вечер мне запомнилось бурное собрание афро-азиатских болельщиков на пересечении набережной канала Грибоедова и Невского напротив магазина «Дом книги». Магазин этот сейчас просто шикарный, я там часто бывал и купил немного сувениров. А на противоположной стороне канала Грибоедова постоянно тусовались фанаты. В эту ночь очень круто вели себя марокканцы, они исполняли какие-то свои ритуалы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

При этом их пытались «забить» иранцы, а в итоге, как известно их сборные забили испанцы и португальцы. Для марокканцев это будет вообще национальная трагедия, проиграть бывшим одновременно и подвластным, и колонизаторам. Вот они себя и накручивали в эту ночь: бурно, шумно и колоритно. Египтянам и иранцам осталась роль второго плана. Египтян в Петербурге становилось все больше, моими соседями стали два молодых потомка фараонов, рассекавших по хостелу в соответствующем «фараонском» прикиде.
Фанаты естественно про белые ночи и развод мостов знали и начали перемещение к Дворцовой набережной. Далее я совершил примерно трехчасовой маршбросок по кругу: перекресток набережной канала Грибоедова и Невского – Дворцовая площадь – Дворцовая набережная – Адмиралтейская набережная – Сенатская площадь – Исакиевская площадь – набережная Мойки – Гороховая - канал Грибоедова.
С погодой в этот раз мне повезло: было тепло, безветренно и малооблачно. И я наконец увидел, что такое настоящая питерская белая ночь.
В ходе этого кругового маршброска:
1. На Дворцовой площади я застал шикарно подсвеченный Зимний дворец и толпу молодежи, устроившейся сидеть прямо на мостовой вокруг Александровской колонны (что это было я так и не понял: стихия или какой флэшмоб).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

2. На Дворцовую набережную я пришел почти вовремя, прогулялся немного, поглазел на Петропавловскую крепость и устроился напротив пятого окна Зимнего дворца, правда во втором ряду зрителей, но благодаря росту увидел магию разведения крыльев Дворцового моста и Кунсткамеру между ними в итоге;

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

3. С Адмиралтейской набережной поглядел на Петропавловку опять же между разведенных крыльев Дворцового моста (мне показалось, этот вид интереснее Кунсткамеры).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

4. Долго сидел на дебаркадере у Сенатской площади, впитывал в себя питерскую белую ночь. Потом мимо загадочного Медного всадника перешел на Исакиевскую площадь к совсем незагадочному изящному Николаю I (у нас этого царя изображают солдафоном, самодуром и неудачником, а тут такой шикарный памятник).
5. Далее я решил частично повторить по Мойке маршрут недавней прогулки на кораблике, поглазел с набережной на Синий мост, а потом на перекрестке с Гороховой и на Красный мост (с набережной вид на эти мосты интереснее оказался).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

6. Прогулялся немного по притихшей ночной Гороховой.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Это ведь еще одна памятная улица моей юности (по ней я ездил в троллейбусе от Витебского вокзала). Ночью здесь было очень тихо.
7. Еще более безлюдно, даже немного мистически, было на набережной канала Грибоедова между Каменным и Банковским мостом.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
DSCN4962.JPG


Канал я перешел по неприметному Мучному мостику, как будто знал, что знаменитый мост с крылатыми львами закрыт на реконструкцию.

DSCN4966.JPG


8. Оживление я застал за квартал от Невского на окраине барно-клубного квартала у «Гостиного двора».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Питерская ночная движуха меня совсем не интересовала, я несколько опасливо обошел толпу подвыпивших граждан России и иностранных государств и проследовал на Невский.
9. Здесь напротив «Дома книги» круг замкнулся и я смертельно уставший, но полностью удовлетворенный побрел через толпу фанатов по Невскому в гостиницу. В эту ночь я просто был счастлив, когда оказался на площади Восстания. Я уже научился ее правильно переходить (по стороне противоположной Московскому вокзалу).
В хостел я попал, когда уже совсем рассвело. Начинался новый, как оказалось самый трудный день в эту поездку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #19

Сообщение autifon » 25 июл 2018, 22:27

День девятый: Петербург – Павловск

Часть вторая – Совсем ностальгическая (про мой самый любимый дворцовый парк)

Две ночи, проведенные на белоночных улицах и набережных Петербурга, в сочетании с активно проведенными днями, дали о себе знать. Я элементарно устал. И тут еще одна напасть обрушилась на меня. В это утро я только немного вздремнул, как меня разбудил звонок из родного города, известивший меня о том, что мою маму выписывают из больницы, а старший брат куда-то подевался. Спросонья я не сразу включился в проблему. А когда включился, то понял, что похоже придется прервать поездку и вернуться в родной город. Вариантов было куча, гостиницы в Карелии можно было отменить. Один вариант: слетать домой, решить проблему и вернуться в Питер и продолжить поездку (по деньгам я фактически ничего не терял). Второй вариант: сделать вид, что все нормально и продолжить поездку. Я принялся названивать друзьям и коллегам. Настроение жвах. Понемногу ситуация прояснилась и я смог вернуться к туристической деятельности.
Для планируемой на этот день поездки в шумный и парадный Петергоф настроения уже не было. Я решил съездить в более спокойный и домашний Павловск. Город Павловск был моим «домашним» местом во время визитов в Ленинград в 80-е годы. Но милая тетушка Нина, которая тепло встречала сына любимого двоюродного братца, уже давно покоится в могиле, с другими павловскими родственниками связь давно потеряна. Я честно сказать немного боялся новой встречи с моим любимым Павловским парком, поэтому в ноябре после посещения Пушкина вернулся в Петербург.
Но так или иначе, я сел в метро и поехал на Витебский вокзал. Далее все было привычно, я двигался, руководствуясь «исторической» памятью. Электричка помчала меня на юг, мимо проплывали знакомые по 80-м годам южные пригороды Петербурга (в Ленинграде они были веселые, новенькие, хоть и сероватенькие, а сейчас они как и я постарели и погрустнели). Такое впечатление, что город перестал развиваться на «более здоровый юг» и бросился в сторону Финского залива и «Европ».
Ну вот наконец электропоезд прибыл на станцию Павловск. Сердце защемило от одного вида до жути знакомого вокзала, даже слеза пробила.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В 80-е годы я после возвращения из Ленинграда, шел в город по улице вдоль путей. Сейчас я сразу пошел в парк, через вход напротив вокзала.
В 80-е годы в западную часть парка, называемую Большой звездой, я не ходил. Поэтому я с удовольствием прогулялся по прямой как стрела аллее. Это видимо была аллея Молодого Жениха, т.к. я достаточно быстро вышел в знакомую часть парка.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Увидел знакомые очертания Храма дружбы, и меня опять накрыло волной воспоминаний о юности.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Тогда мне очень понравился шикарный пейзажный (английский) парк Павловского дворца. Сам дворец немного простоват и его явно затмевали Петергоф и Екатерининский дворец. На удивление в Павловске я застал очень мало посетителей. Еще при прогулке по Большой звезде ко мне за помощью обратилась землячка-сибирячка и спросила, что тут можно посмотреть. Я ей ответил, немного подумав, что главное здесь парк. Она буркнула, что лесов и у нас в Сибири много. Я ей ответил, что таких лесов у нас нет. Поняла она меня в итоге или нет, я не знаю. Но Павловский парк так и остался для меня один из лучших дворцовых парков, который я видел, если не самый лучший. По крайней мере, здесь интереснее, чем в Екатерининском парке или в Петергофе (я имею в виду парки, а не дворцы или фонтаны).
Я немного погулял по долине реки Славянки. Настроение стабилизировалось: шикарные луга, изящные мостики.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я немного посидел на лавочке в районе Больших кругов. Решил, что пока оставлю все мысли о завершении путешествия на завтра, а пока буду наслаждаться прекрасной летней погодой, парком и дворцом.
Далее я направился во дворец. Когда я первый раз посетил Павловский дворец в 1985 году, экскурсовод гордо сообщила нам, что Павловский дворец был первым пригородным дворцом Ленинграда, полностью восстановленным после войны. Посетителей во дворце было мало и в советское время, да и сейчас мне пришлось подождать начала экскурсии.
То ли экскурсовод попался не удачный, то ли я уже устал от обилия информации, но я быстро откололся от группы и пошел гулять по дворцу самостоятельно. Как мне показалось, ничего за прошедшие 30 лет здесь не изменилось: та же почти домашняя незамысловатая обстановка и обилие часов на каминах, столах. Я вспомнил, как меня поразила эта прозаическая, в общем-то, для дворца кровать.

20180618_152557.jpg


Но самое интересное в этом дворце - это тронный зал с выставленным в нем столовыми сервизами (поэтому он кажется столовой) и картинная галерея одного из крыльев дворца.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Но в целом Павловский дворец - это по сути просто дворянская усадьба, да большая и шикарная, но усадьба. Масштабы не те. На память в дворцовом сувенирном магазинчике купил только веселый магнит про Павловский дворец.
В 80-е годы часть строений в парке была еще не восстановлена и я намеревался сейчас посетить эти места. Но забрел в знакомую Старую Сильвию, увидел статую Аполлона Бельведерского на Двенадцати дорожках, да так здесь и остался.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

И вспомнил все. Когда я увидел знаменитую статую Аполлона Бельведерского в Ватиканских музеях, то мне все казалось, что я ее уже где-то видел. Вот здесь в Павловске и видел. Естественно, что в Ватикане оригинал, а Павловске копия, но как она хорошо смотрится. Как и другие бронзовые копии античных мраморных оригиналов. Я внимательно осмотрел их все и присел в одной из дорожек на скамейку передохнуть.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб


Какая лепота. Настроение взлетело до небес.
Потом я еще долго гулял по долине Славянки, поднимался по лестницам, глазел на львов.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб


В общем, любимый Павловский парк снова настроил меня на правильный лад. Возвращался я на вокзал через Большую звезду. В город я не пошел, т. к. устал, да и зачем ворошить старое до корней, пусть что-нибудь останется на следующий визит в Петербург. На обратном пути меня удивил почти естественный вид Павловского парка, просто лес.

20180618_180920.jpg


В Петербург я вернулся без приключений. На Невском забежал в магазин и купил недорогую, но вместительную сумку. К этому времени я получил полное благословение на продолжение поездки. Но мои мытарства еще не завершились.
Не буду вас утомлять описанием белой ночи №3. Я опять дошарился по Питеру до чертиков и до конфуза. Постоянное шатание по ночному Петербургу дало о себе знать. Накопилась усталость, начались ошибки: снимал рюкзак и уронил на его на мостовую. Звук лопающийся стеклянной бутылки запомнится мне надолго, надо еще учесть, что пиво я пью только в туристических поездках, это у меня часть изучения местной жизни. Итак, веселый, почти праздничный Невский и я неумеха, с рюкзаком полным вонючего пива. Хотелось плакать с досады. Но делать нечего, побрел в хостел. По пути свернул на набережную . выбросил осколки бутылки в контейнер с мусором, слил пиво. Блин … вонища из сумки. К счастью потери были минимальные, рюкзак был почти пустой. Только что пришлось ночью крадче пробираться в общую ванную и мыть рюкзак. А наступившим днем наша сборная играет с Египтом.

Затраты 9 дня:
1. Обед - 203 руб
2. Электричка Петербург-Павловск и обратно – 54х2=108 руб
3. Входной билет в Павловский парк – 100 руб
4. Входной билет в Павловский дворец – 500 руб
5. Магнит – 150 руб
6. Ужин – 210 руб
7. Сумка – 1450 руб
8. Пиво – 90 руб
9. Гостиница+транспорт – 2100 руб

Итого 9 день: 4911 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #20

Сообщение autifon » 26 июл 2018, 21:36

День десятый: Петербург

Часть первая - Околоспортивная

Здоровый сон делает чудеса. Я наплевал на время, отключил будильник и проснулся сам по зову сердца. А сердце звало в новый туристический бой. Совсем наступило 19 июня, день матча «Россия – Египет», который должен был пройти в Петербурге на Крестовском острове.
Туда я и решил отправиться с утра пораньше. «Чей чемодан?» был удостоен вниманием российских болельщиков. Молодые русские парни спортивного телосложения во всю рассекали по хостелу. На меня смотрели несколько оценивающе. Они были несколько удивлены, когда я собрался в путь в красной футболке с огромными буквами “RUS”.
Перед Московским вокзалом наконец можно было почувствовать что я нахожусь в России. Наши фанаты были в абсолютном большинстве, но и египтян то же было прилично.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я сел в метро и поехал на Крестовский остров. Последний раз я был здесь в июле 1988 года, было очень жарко и влажно. Я смотрел матч Чемпионата СССР по футболу. Стадион тогда был носил имя Кирова и был расположен на склоне искусственного холма. Без всяких укрытий, вход зрителей был через верх. Почти 30 лет прошло, но я не потерялся на Крестовском острове. Все просто и понятно. Приезжаешь на метро Крестовская, выходишь на поверхность и идешь по Батарейной дороге на запад к Финскому заливу. Официально Батарейной дороги как бы нет, т.к. она упразднена в связи с тем, что проходит через зеленую зону Приморского парка Победы, но в гугл-картах и яндекс-картах этот проезд по прежнему так называется. Деревья стали выше за 30 лет (банальщина сплошная) и американских горок тогда не было, но я помню, что в 1988 году здесь было весело.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Целью моего визита на Крестовский остров было не вспомнить о былом, а посмотреть с земли на новый морской фасад города. Окрестности приемника стадиона им. Кирова готовили к предстоящей игре ЧМ по футболу, но людей около 10 утра было еще немного и в основном это были работники стадиона «Санкт-Петербург». Я сделал селфи с Забивакой, Сергеем Мироновичем, поглазел на новый главный питерский стадион. Стадион напоминает немного летающую тарелку.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Рассмотреть стадион снаружи можно было в деталях, т.к. закрытая зона с восточной стороны стадиона была очень небольшая.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Итак, к сегодняшнему матчу я приобщился, теперь можно было изучать Морской фасад. Пути было два: налево к Вантовому мосту (с этой стороны шло много людей) или направо к Яхтенному мосту (от сюда ехали велосипедисты и даже, предмет моей зависти, роллеры. Я пошел направо. Яхтенный мост был перекрыт для автомобилей, и я по нему перешел на материк. По дороге любовался, как город широко и красиво «шагнул» к Финскому заливу. Новое лицо города мне понравилось. «Лахта Центр» очень органично здесь смотрится.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я уже больше года не видел настоящего моря-океана, поэтому и Финский залив пошел на ура.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Температура воздуха была выше +20, воды – меньше +20, но не намного, в такой водичке я купался в Атлантическом океане в Кейптауне. Но здесь я не решился окунуться, только помочил ножки. Понадеялся на вторую часть визита в Петербург и Кронштадт, но как оказалось зря.
Место это называется «Парк 300-летия основания Санкт-Петербурга», я немного погулял по променаду. Меня заинтересовали корейские статуи-харыбаны из острова Чеджудо. Этот остров - одна из целей моих следующих путешествий.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я уже ближе к полудню вернулся на Крестовский остров и пошел налево от стадиона. Оказалось, что здесь на самом берегу залива имеется новая «Новокрестовская» станция метро, поэтому отсюда нескончаемым потоком двигались на работу служащие стадиона и волонтеры Чемпионата мира.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

У станции метро имеется небольшая набережная и открываются шикарные виды на залив, Западный Скоростной Диаметр и круизный порт.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Итак, разведка места проведения матча «Россия – Египет» и Морского фасада Петербурга завершена. Я спустился в метро и поехал на станцию «Девяткино» на Северный автовокзал «Мурино», надо было разведать вопрос с транспортом до Сортавалы. То что Петербург заметно уступает Москве по развитию инфраструктуры заметно именно по петербургским окраинам. Какая-то дремучая провинциальщина. По выходу из метро я даже немного растерялся, думал надо идти далеко. Оказалось, что совсем близко и вокзал очень небольшой, на севере ведь в основном Финляндия. Сам автовокзал достаточно приличный, я быстро купил билет на дневной (как мне казалось) автобус до ближайшего к Валааму карельского города.
В принципе вокруг автовокзала имеется вся необходимая инфраструктура и достаточно приличная, но в глаза бросается почему-то торговый бизнес старого разлива.
Я вполне прилично пообедал в «Теремке» и поехал в центр для продолжения «окунания» в атмосферу ЧМ по футболу.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль