Бирма, легко и глубокомысленно

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #1

Сообщение VadimC » 25 июл 2018, 23:41

Обычно сафари - это когда ты на кого-то. В данном случае, сафари было на мою машину. Грузовики, мотоциклы без фар и отражателей, легковушки, тракторы, повозки с буйволами, буйволы без повозок, стоячие повозки без буйволов, существующие трамбовщики несуществующего асфальта - казалось, каждый из них норовил впечататься в моего водителя, а заодно и в меня. Как в фильме ужасов: передо мной грузовик с бамбуком. Не закрепленным. Острым, как пики.

Началось с удивленного вопроса в гостинице, отчего бы мне не взять электромопед, как всем нормальным туристам. Мое объяснение было сложным: на скользкой дороге (пыль, грязь, ямы), с отсутствующими для других водителей правилами вождения, вероятность серьезного ДТП явно превышает 0.1% в день. Тогда как стоимость лечения меня после ДТП, включая доставку в место, где лечение существует, обойдется более чем в тысячу раз дороже аренды машины с водителем. Соответственно, аренда мопеда нерентабельна. Потом объяснил проще: аккумулятор держит максимум 8 часов, а я уезжаю минимум на 9. Пат.

Водитель знает английский на уровне "мммм", я знаю его язык вдвое лучше: "мммм" и "прррр". Спасибо гуглу: автоматический перевод водитель явно не понимает, но что-то по нему догадывается.

Проблема в тераваде. В православной стране проблемы были бы другие. Отличие теравады от махаяны шире, чем протестантизма от католицизма/православия: не только индивидуальный путь и добрые дела, но и позитивное отношение сейчас. Будешь позитивным, когда тебе говорят, что нирваны можно достичь в одиночку, а мессианский коллектив для этого важного дела не требуется. Несчастливость становится религиозным грехом: красота. Их бы в Умань к нахманидам. Вдумайтесь: в России религия проповедует страдание и несчастливость, а теравада обязывает быть счастливым. Имейте это в виду в следующий раз, когда очередной князь Владимир будет выбирать религию.
На водителе теравада отразилась двумя острыми проявлениями. Во-первых, он плевался в окно. То есть, с утра был обдолбанный. Самый простой путь к счастью, оказывается. Почему "оказывается"? Я на него смотрел минут десять, бросил мысль искать вечером опиум или по жаре тянуть марихуану, взял у него налистники с бетелем и за компанию зажевал. Дорога пошла веселее.

Оставил машину на дороге, вышел гулять. Разными улочками - компас на телефоне обратно выведет. Задними тропинками выхожу к месту, где оставил машину. Ек, нет ее. Трезво оценивая мягкое приближение к нирване и измененную реальность, решаю пройти по дороге: может, не там машину оставил. Через пару миль начался другой городок. Не там; возвращаюсь. Все знакомые приметы - машины нет. Задумался, залез в шкуру водителя, пошел в обратном направлении. Точно. Добрый теравада решил уменьшить мне путь, и поехал в том направлении, в котором я от него уходил. А то, что я вернусь другим путем в исходную точку, в его добрейшее измененное сознание не пришло. Увидел эту добрую морду, и даже нет желания ее бить. Поехали.

Кстати, отвлеченное наблюдение: вежливые люди крайне любят вырезать соседей. Немцы, японцы, нежнейшие буддисты на Шри-Ланке, добрейшие последователи теравады в Бирме. Но когда не режут, очень вежливы: на грузовике сзади уцепился мужик, выглядывает из-за борта и машет машинам сзади, когда можно обгонять.
Дорога ощущается по-домашнему. Как трасса Одесса-Киев от Умани. Ямы и ухабы, но без больших дыр. Полная темнота тоже не удивляет, но еще столб пыли, в которой не видно ничего и только свет встречных фар ослепительно рассеивается.

Полицейская инфраструктура привычная. Плату за несуществующее шоссе собирают сомнительного вида личности с пачками денег. Как в Одессе за парковки. Полицейские выскакивают тормозить увиденную фуру.

Приятная страна.
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы Мьянма

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #2

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:18

Дыра в середине Азии. Часть дорог даже хуже, чем в Одессе. Заведение из бамбуковых жердей.

Еда, которая бы сделала честь мишелиновскому ресторану.

Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #3

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:31

Удивляют люди, которые покупают билет в далекую страну, тратят сутки-двое на перелет, а потом стайками ходят по довольно необычным сооружениям, тупыми глазами глядя на новые ворота (ошибочно принимая их за старые) вместо того, чтобы взять гида.

Я на каком-то уровне разбираюсь в западной архитектуре, но азиатская для меня - темный лес, за исключением каких-то общеизвестных вещей об Индии и кхмерах. Долго мучил местных, но подыскал грамотного специалиста, очень интересно было беседовать. У них довольно узкое образование: мирового искусства они не знают, и их приучили в датировках не сомневаться. Поэтому обиделся на меня, когда я высказал сомнение, что его великая культура в 12 веке использовала бы пилястры, которые итальянцы тогда еще, при всем их доступе к римским образцам, только-только начали применять. И такие очевидные для человека западной культуры вещи, как использование формы для связи разнородного содержания, им тоже понять сложно: стилизация горы Меру снизу, такая же стилизация перевернутого лотоса сверху - для меня связь очевидна, местному потребовалось минут пятнадцать, чтобы восхититься.

Но реально очень интересно. Паганский комплекс гораздо круче более известного Ангкора. Без компетентного гида там делать вообще нечего - это как европейский музей смотреть, не зная сюжетов и техник. Удивительно, как приезжие (благо, русскоязычных практически нет) готовы платить 400 долларов за получасовый полет на 16-местном воздушном шаре, который и над сооружениями теперь не пролетает, а рядом над полями, но не за гида. Он, кстати, меня почти спас: лезем на какой-то этаж по скользкой от помета летучих мышей лестнице, он так поворачивается: "Боишься диких пчел?" Нет, что ты, совершенно не боюсь, только точно туда не полезу.

Масса вещей, которые сам бы не увидел. Знает, куда направлять фонарь. В альбоме Bagan много интересного, я туда описания добавлю. Первый раз увидел диахронное изображение (слон в двух позах), потом Брама в трех видах одновременно - так, кстати, в русской иконописи делали, изображая и лицо, и бок (и в Египте, конечно, но то классика). Пилястры на столетие раньше Европы, и вообще активное использование греческих элементов, вроде стилизации ионических и, мне кажется по лотосу, коринфских ордеров. Химеры, как на европейских соборах. Несколько интересных решений по сводам, интересная сейсмоустойчивость. Стрельчатые своды одновременно с поздней готикой освоили, хотя разгрузку стен сделать так и не смогли. Явно копировали имеющимися средствами. Как и в Европе, четкое развитие от мрака и торжественности к свету и декадансу.

Редкое место на земле, где такой уровень древности доступен вне музея. Стукко не выпилили и вывезли в музей, а можно рассматривать в исходной среде. Варварская реставрация, конечно, но тысячи святилищ, до многих реставраторы не добрались. Пока не добрались, стоит ехать и смотреть.

Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #4

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:33

На берегу Ирравадди, конечно, вспомнился мотив "Широка страна моя родная". Как-то мы не задумывались, что "Я другой такой страны не знаю" противоречило "Где так вольно дышит человек", потому что не знали другой страны как раз из-за отсутствия вольности туда поехать.

Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #5

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:34

Страна, в которой быть счастливым и делать добро - религиозная обязанность. Все улыбаются друг другу и в пространство. Гостиница, завтрак, за двумя столиками говорят по-русски. Одна пара ругается между собой: она недовольна, что он ее привёз в отель, где чего-то нет на завтрак. Другая компания обсуждает, что сейчас, конечно, хорошо и прохладно, но скоро станет жарко. Все остальные гости всем довольны.
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #6

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:36

Местность, в которой религиозная обязанность хорошо относиться к другим оказывается важнее закона спроса и предложения.

Сарайчик. В нем - знаменитый индийский ресторан. 453 отзыва, все 5. Ждал столика полтора часа. Куча народу разворачивалась и уходила.

Владелец, он же повар и официант. Британец на местном амфетамине из штата Ва. Ни на секунду не останавливается.

Цена обеда - 4 доллара. И поднимать цены он не собирается.
Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #7

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:38

В мэрии недорабатывают. На фото - реклама пива. Билборды можно и в море размещать.

Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #8

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:39

Не заметил парня, который ждал очереди, и полез вперёд него за пирожками (10 центов 4 штуки). Он с улыбкой ждал, пока мне дадут.

Религия накладывает отпечаток на национальную ментальность. Грозные или страдающие изображения Иисуса, или улыбающиеся - Будды.

На фото - заправка для моторных лодок.

Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #9

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:43

Не шибко курю, но от пальмовой "сигары" глаза вылезли, как в мультфильме. А бабуся ее спокойно в затяжку тянет.

Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #10

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 00:46

Под лозунгом "ничто не остановит прокатный автомобиль", старенький Лексус проехал метров триста по тропинке между банановыми деревьями. Вылез, дальше пешком.

Если на круглой Земле существует край света, то выглядит он вот так: дети пугаются белого человека, а взрослые бегут на меня посмотреть. Зелень рисовых полей, белизна облаков и синева гор. Дом с самым лучшим видом на все это оказывается на краю деревни: дешёвый.

Из дома поодаль вальяжно, но чуть озабоченно машет толстый мужик в майке на пол-пуза. Его дом тоже бамбуковый, но в два этажа: босс. Подхожу, обнимаюсь; сверху глядят беззубые мужики. Лезу к ним.

На втором этаже - магазин. Товарные запасы долларов на пятьдесят. На веранде столпился рабочий люд с рисовым алкоголем. Саке это не назовёшь: самогон разбавлен до неприличия. Схема узнаваемая: остальные работают в поле, а толстый гонит рисовый самогон. Их наличность перетекает к нему в обмен на мутноватую жидкость.

Сидим, пьём. Про Россию они не слышали, но два слова знают: Месси и Ринальдо. Так и общаемся.

Я к подобным вещам отношусь напряжённо. Нехорошо держать кабак. Этот вопрос этики вообще стоял перед поездкой: они тут своих мусульман режут, и туризм это так или иначе одобрение. Типа, все в порядке, парни, продолжаем общение. Не думаю, что я прав с поездкой, но нужно было в Таиланд, а это рядом.

Поражает чистота. Моются в реке, скребут полы. Свинарники практически без запаха. Мусора в деревне нет.

Потом в гостинице парень рассказал, что вот, в горах есть дикие племена, очень грязные: моются раз в неделю. Ага, в СССР раз в неделю все племя мылось.

Уехав после рисового напитка, в первой лавке взял миску салата из зеленой папайи с чаем. Дал 30 центов, про себя ухмыльнулся цене. Хотя, нет. За 10 гривен в Украине тоже можно купить что-нибудь дешёвое скушать. Довели до экономики бирманской деревни.

Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #11

Сообщение AIKIDO » 26 июл 2018, 06:05

Позитивный отчет! Смешно пишите! Ждем продолжения!!
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #12

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 07:00

Встречал притчу о лучнике, который приехал учиться у большого мастера. Он был уже отличным лучником, но хотел просветления. Несколько лет каждый день он выходил в поле, пускал стрелу за стрелой, точно попадая в цель, но мастер глядел неодобрительно. В конце концов, расстроенный лучник решил уехать. Выходя из монастыря, он последний раз, почти не глядя развернулся и выстрелил в цель. Напутствием ему были слова мастера: "Вот теперь ты понял".

Лучшие снимки иногда получаются на автоматической реакции, от не обдуманного взмаха фотоаппаратом.

Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #13

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 07:03

Местные комары плевать хотели на купленный в Лондоне спрей с умопомрачительным 60% содержанием DEET. Да, я знаю, что нужно было брать эвкалиптовое масло; уже сообразил. Зику днём не разносят, только денгу; этот вирус быстро лечится.

Вокруг рисовые поля, перемежающиеся деревнями. По-английски говорим только я и Гугл. Крестьянам достаточно широко улыбаться.

Сегодня я без машины - треккинг. Обычно это популярная форма прикола местных над туристами. Их ведут по плохо асфальтированным дорогам и хорошо утоптанным тропинкам, а мимо проезжают крестьяне на мопедах. Проходили, знаем. На Гавайях грёб на каноэ против течения, мимо проносились местные на моторных лодках. Диких мест уже нет, а если бы были, туда бы не пошёл гид. Тут без дикого места на пальмах висит паутина в метр диаметром с пауком сантиметров пятнадцать. А гиду на тот свет в джунглях не хочется. Так что туристы шагают по автомобильной дороге. Чтобы они не задумывались, шагают много - 20-30 километров в день, на изнеможение. Западному человеку нужно двигаться, иначе мысли в голову лезут. А среди них и самая зловредная: зачем двигаться?

Так что я иду сам. Компас на телефоне есть, карта загружена, GPS выведет. Зигзагами через деревни и тропинками через поля. Ларьки с водой и бетелем всюду. Отличный оказался энергетик: идёшь, как заводной. Говорят, привыкание к нему сильное, но где я его потом возьму. Жую. В бамбук запихивают sticky рис, жарят. Хожу и грызу, как мороженое.

Еду с собой можно не брать. Это туристов возят в туристические деревни, а я иду по настоящим. Их и на карте нет. Выбегают посмотреть на меня, машут, тащат в дом. В каждой деревне чем-то да перекусишь. Из необычного сегодня был обычный чайный салат, но с какой-то хрустящей фасолью. Думал, это крупная соль, которая с чайными листьями, но нет, хрустело то, которое похоже на фасоль. Чай вкусный. Чашки общие, но в кармане таблетки.

К концу дня набрел на монастырь. Красивый, деревянный, очень простой. Машет монах из окна, захожу. Он доволен: 38 лет тут живет, почти все время один, а недавно молодого прислали убирать, да ещё и в моем лице развлечение пришло. Откуда я? Тут уж не скажешь про Америку или Израиль, говорю - из Украины. Маленькие хитрости. Он сейчас попросит пожертвование, а моя религия не позволяет помогать в пропаганде его религии. Так что пусть думает, что украинцы жадные, ха. Но монах попался правильный. Я когда мэрствовал, у меня такой поп был, циничный; приятный мужик. Монах сначала тащит бананы со своего огорода - причём самые лучшие, пальчиковые. Прекрасно: я могу оставить ему деньги в оплату бананов, все довольны. Сидим, болтаем за жизнь. Монах от скуки вовсе не медитирует, а целыми днями слушает радио. И так 38 лет. Первый местный, который подробно знает об Украине. Жалуется на свои дороги. Я его успокаиваю, что в Украине такие же. Говорит, тут дома из бамбука. Я говорю - да, но люди в них улыбаются, а на Западе все хмурые. Посмотри, говорю, у тебя Будда улыбается, а в церквях Иисус вечно грустный. Да, понимает разницу.

В школе я восхищался Киплингом. Бремя белого человека хорошо накладывалось на советское отношение к "чуркам". Потом, конечно, все изменилось. Миллионы погибших от голода в районе Калькутты, истреблённые племена Бирмы. Сначала их приучили выращивать опиум и употреблять алкоголь. Потом заставили отказаться от опиума и сжечь джунгли, чтобы выращивать рис. Кроме телевизора и солнечной батареи, деревни живут примерно как до англичан. Бремя белого человека обогатило его и не очень улучшило ситуацию облагодетельствованных.

Читал, что в городах люди становятся злыми, потому что мозг запрограммирован воспринимать незнакомые лица как угрозу. В деревнях они тут излучают доброту. Стоило ли Западу это ломать.

Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #14

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 07:03

The power of downshifting. По меркам туриста, у меня всегда мало багажа и планов: маленький рюкзак и никаких билетов впрок. Но даже мои незначительные планы полегли от бирманской реальности. Выходишь утром в деревне, съедаешь блин с бананом, запиваешь его ласси, гуляешь, и совершенно не хочется передвигаться куда-то дальше, пилить в очень похожую, хотя и другую, местность на поезде, накручивать привычные западному человеку мили. Солнышко светит, бананы растут, никакого повода шевелиться нет.
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #15

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 07:05

Монастырь с большими окнами. Из окна выглядывает колоритный мужик, чтобы его фотографировали за деньги. Я шёл далеко, жарко, залпом влил в себя большую бутылку воды ( трюк неизменно вызывает восхищение местных, которым этой бутылки хватает на пару дней). Подошёл, сел у другого окна. Туристы, естественно, обращают внимание на меня, а не на колоритного мужика. Тот подошёл, теперь сидит у окна со мной.

Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #16

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 07:07

Как и вы, я никогда не останавливаю голосующим на трассе. Написал, и вроде, подвозил пару раз во Франции. Теперь буду подвозить.

Пошёл к монастырю - недалеко, несколько километров. Собираясь возвращаться, в объектив увидел интересную картинку на берегу: пошёл к берегу. Оттуда в объектив увидел интересный монастырь, который на поверку оказался гостиницей. А там уж и невооружённым глазом увидел уборку чеснока на поле. В итоге, оказался довольно далеко.

Пикапы идут перегруженные местными. Ещё доллар им ничего не решает и, в отличие от украинских автобусов, в неположенном месте они не останавливаются. Дойти-то я понимаю, что дойду, но дойти нужно до темноты, иначе это самоубийство: водителям ничего не видно на дороге, а мне - на обочине. Паспорта нет, в гостиницу без него иностранца не поселят. Голосую. Никто. Иду с протянутой рукой, все проезжают. Останавливается дорогая по местным меркам машина, совсем молодой парень за рулём. Довёз, ещё и денег не хотел брать, болтали по дороге.

Лайфхак: фотоаппарат можно заряжать от power bank.

Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #17

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 07:12

В талмудической, если не ошибаюсь, истории о четырёх мудрецах, которые отправились изучать мистику, один умер, другой сошёл с ума, третий стал еретиком, и только про одного сказано, что он "вошёл с миром и вышел с миром". Смысл в том, что погружаясь в потусторонний мир, он не забывал о существовании реального.

Кстати, в числе множества параллелей русского языка с еврейским есть и родственность мир как среда обитания и как ситуация. В русском это изначально были два похожих слова, не одинаковых. И в еврейском это не одно слово, но с совпадающей корневой ячейкой.

Так что и мне пора возвращаться. Оставить эту страну улыбающихся людей, вкусной еды и хорошей погоды. Сказать "Счастливо!", а не трусливое "До свиданья" поверхностным, но искренним приятелям. В ответ получить бесплатный обед. И не слышать больше на каждом шагу "Здравствуй", не говоря уже о более приятно звучащем (California girl accent тут у всех) Minglaba.

Те, кто писал в туристических справочниках о грязной еде в Мьянме, не видели дорогих украинских ресторанов. Очень чисто. Дождался племенного базара. Поглядев, как рыбу продают на базаре, хорошо что я ее не ел. Поглядев, как на базаре продают мясо, я нащупал ципрофлоксацин в кармане.

Бензин дешёвый, мотоциклы старые, но дышать легко. Ничего подобного удушающей украинской загазованности. И что только они подмешивают.

Дороги нормальные. Не хуже, чем в Украине, обычно лучше. Ездят без правил, но не агрессивно, как в Индии. Можно ездить спокойно.

По-английски мало кто говорит. Есть переводчик гугла. Знаков дорожных на английском нет. Есть карты гугла.

Билетов/гостиниц свободных, пишут, нет. Сколько угодно.

На входе в монастырь изображён кролик. Похоже, здесь преподают тантру.

Не всегда удаётся сфотографировать. Тем более, монахи это не любят. Но этот пожилой монах нёс свой синий пластмассовый ночной горшок со всей торжественностью медитации.

Запад даёт о себе знать не только горшками. Насмотревшись на Иисуса, Будде поменяли ладони.

В поездках, как в казино: не выносите деньги. Потратить нужно столько, сколько запланировал, и не рассчитывать наварить остаток. С деньгами нужно возвращаться с работы, а не из поездок. Тут дешевле, чем даже я рассчитывал - а я останавливаюсь в однозвездочных гостиницах в Европе. Вроде Таиланда лет пятнадцать назад. Сейчас, кстати, видел там в придорожном кафе в меню лобстера за 120 долларов. Цивилизация добралась с ее ценами. Так вот, надо потратить оставшиеся деньги. Присмотрю гостиницу чуть погламурнее.

Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно Бирма, легко и глубокомысленно
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #18

Сообщение VadimC » 26 июл 2018, 07:12

Местная шутка. Озёрные жители хоронят своих в озере. Там их съедают рыбы. Которых ловят рыбаки и съедают озёрные жители. Круговорот озёрных жителей в природе.
VadimC
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #19

Сообщение shu_s » 26 июл 2018, 13:19

Я про пилястры не очень понял. Стандартный элемент веранд индийских пещерных храмов с еще до н.э. А эти храмы до мелких деталей копировали тогдашние деревянные сооружения.
А вот где и как бирманцы научились делать купола и сводчатые арки - никто не знает. Это "фишка" баганского строительства. В домусульманской Индии и Ангкоре - только ложная арка.
shu_s
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 17.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #20

Сообщение Айгор » 26 июл 2018, 19:42

shu_s писал(а) 26 июл 2018, 13:19:Я про пилястры не очень понял.

Да тут много подобных "открытий" В целом типичная для "европейца" подгонка увиденного под привычные стереотипы.
VadimC писал(а) 26 июл 2018, 00:31: И такие очевидные для человека западной культуры вещи, как использование формы для связи разнородного содержания, им тоже понять сложно: стилизация горы Меру снизу, такая же стилизация перевернутого лотоса сверху - для меня связь очевидна, местному потребовалось минут пятнадцать, чтобы восхититься.

Даже боюсь представить, что вызвало у автора такие ассоциации.
VadimC писал(а) 26 июл 2018, 00:31:Первый раз увидел диахронное изображение (слон в двух позах), потом Брама в трех видах одновременно

Вы не поверите, там еще и четвертое лицо есть! И это отнюдь не три вида одновременно, а реальное множество лиц, очень часто встречающееся у божеств индуистского и буддистского пантеона. Что касается двух изображений слона, то это тоже типичная передача движения и развития сюжета в одной картине. Только почему оно "диахронное"? Видимо для "глубокомысленности"...
VadimC писал(а) 26 июл 2018, 00:31: Химеры, как на европейских соборах.

Ничего, что эти "химеры" еще до нашей эры существовали в качестве охранников сакральных мест?
Но вот эти мои любимые -
VadimC писал(а) 26 июл 2018, 07:12:На входе в монастырь изображён кролик. Похоже, здесь преподают тантру.

Какая связь, позвольте полюбопытствовать?
VadimC писал(а) 26 июл 2018, 07:12:Запад даёт о себе знать не только горшками. Насмотревшись на Иисуса, Будде поменяли ладони.

Тут, как говорится, без комментариев
Я бы рекомендовал поправить заключительную часть заголовка отчета - "...и с претензией на глубокомысленность". Так будет точнее.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль