Северный Уэльс и Ливерпуль в декабре. Покритикуйте, пожалуйста.

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Северный Уэльс и Ливерпуль в декабре. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 14 июл 2018, 12:55

Здравствуте! Планирую очередной маршрут по Великобритании и буду рада любой помощи.

Даты: предрождественская неделя
Транспорт: исключительно общественный, при необходимости готова пройтись пешком от остановки в пределах 2-3 км.
Чего хочется: Интересуют замки, руины, меланхоличные места (типа Хайгейтского кладбища), природные достопримечательности, поместья и дворцы (с обжитым уютным интерьером, напр. как в замке Лидс), места с рождественской атмосферой.
Наброски маршрута:
День 1: утренний переезд из Лондона в Честер, прогулки по Честеру, переезд в Bangor на 5 ночей.
День 2: Замок Конви + Penrhyn
День 3: остров Anglesey
День 4: Замок Карнарвон + замок Dolbadarn
День 5: Harlech Castle + возможно Criccieth Castle
День 6: переезд в Ливерпуль, Ливерпуль (музеи)
День 7: Ливерпуль, переезд в Лондон

Вопросы:
1) Есть ли в Честере камера хранения? Как я поняла, на ж/д вокзале вещи точно не оставить, но вроде пишут, что какие-то хостелы принимают багаж. У кого-нибудь есть реальный опыт?
2) Я правильно понимаю, что Bangor это оптимальная база для поездок по северному Уэльсу? Или есть еще удобные городки?
3) Как в северном Уэльсе обстоят дела с общественным транспортом зимой? Пока смотрю по гугл картам, что все интересующие меня места довольно легко достижимы общественным транспортом, но не накроются ли мои планы медным тазом в виде зимнего расписания?
4) На острове Anglesey пока приглянулись замок Бомарис, гробница Bryn Celli Ddu, возможно Лланвайр-Пуллгвингилл. Какие еще есть живописные места?
5) Стоит ли ехать в Llanberis? Вроде там красивые озера и симпатичный замок Dolbadarn, но не будет ли это прогулка на полчаса? Чем там еще заняться зимой? Вроде любопытные экскурсии на electricmountain, но отзывы противоречивые...
6) Вызывает сомнение Harlech Castle, все-таки 2 часа ехать, а я к тому времени уже наверняка наемся замками. Какие есть альтернативы? Или может быть поехать на день раньше в Ливерпуль и оттуда есть хорошая радиальная вылазка?
7) В прошлом году безумно понравился замок Ховард в рождественском убранстве. Есть ли что-то подобное в окрестностях Ливерпуля или Лондона? Интересует именно специальное рождественское оформление.
8) Есть еще какие-то красивые замки/руины/природные достопримечательности по моему маршруту, которые стоит рассмотреть?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
маршруты по Лондону

Re: Северный Уэльс и Ливерпуль в декабре. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение Низа » 28 июл 2018, 14:06

Ekaterina632 писал(а) 14 июл 2018, 12:55:На острове Anglesey пока приглянулись замок Бомарис, гробница Bryn Celli Ddu, возможно Лланвайр-Пуллгвингилл. Какие еще есть живописные места?

На острове Англси, на Ваш выбор, есть еще много интересного:
Из древнего:
Дин-Хлигуи (Din Llugwy) Хутор железного века (предположительно было обитаемо до IV в. н.э.). Сохранились фундаменты и фрагменты стен жилых и хозяйственных построек и внешних стен хутора.
дольмен Пэнт-и-Саер, мегалит (Pant-y-Saer Cromlech)
дольмен Ти-Неуид (Tŷ Newydd Burial Chamber)
гробница Барклодиад-и-Гаурес, мегалит (Barclodiad y Gawres)
Камень Кадвана (Cadfan stone)
ин-Дривол, гробница (Din Dryfol burial chamber) Гробница коридорного типа. Возраст около 5 тыс. лет (Бронзовый век).
Дольмен Бодоуир (Bodowyr Burial Chamber) Неолитическая гробница коридорного типа.
Замки:
Замок Аберхлейниог (Castell Aberlleiniog) Замок середины XVII в. Ранее здесь располагался нормандский деревянный замок схемы motte and bailey, построенный нормандским лордом Гуго д'Авраншем, 1-м графом Честер (Hugh d'Avranches, 1st Earl of Chester) в 1080-1099 годах.
Бомарис Вы упомянули – обязательно посмотрите, красивейший замок и окрестности, все никак руки не дойдут отчет написать.
Ekaterina632 писал(а) 14 июл 2018, 12:55:Вызывает сомнение Harlech Castle

Харлеч (Harlech Castle) – считается одним из самых живописных, я там не была, но не исключала бы из программы.
Ekaterina632 писал(а) 14 июл 2018, 12:55:замок Ховард в рождественском убранстве. Есть ли что-то подобное в окрестностях Ливерпуля или Лондона?

Hever Castle был украшен к Рождеству, хотя не так как Говард, мы с Вами на одно и то же Рождество в Говард попали, +выставка лаек, что на любителя, но очень мимишно было, а дети пищали и тискали. И еще качели/карусели и рыночек в глинтвейном. Именно Хивер я рекомендую посмотреть, мне очень понравилась коллекция произведений искусства, портреты Анны Болейн, тк это их родовой замок, сам замок, там очень красивое озеро и деревенька в Тюдоровском стиле.
Ekaterina632 писал(а) 14 июл 2018, 12:55:амки/руины/природные достопримечательности по моему маршруту, которые стоит рассмотреть?

Это же Уэльс, там на десятилетия смотреть.
Относительно недалеко от Конви и вокруг автомагистралей есть такие места:
Дегануи (Deganwy Castle) Руины замка (остались следы валов и несколько фрагментов каменных стен); Gwrych Castle and Gardens (Грайч Касл энд Гарденс); Rhuddlan Castle/ Castell Rhuddlan; Flint Castle (Castle St, Flint CH6 5PF,)
Я бы рекомендовала посмотреть окрестности Лланголлен (Llangollen):
Valle Crucis Abbey/ Abaty Glyn y Groes – очень характерное место, и руины аббатства интересные
Castell Dinas Bran, так и веет духом Профессора.
Акведук Понткисиллте (Pontcysyllte Aqueduct) – это «канал-дук» для мелких прогулочных барж, с пешеходной дорожкой – от видов дух захватывает, рядом аутентичный поселок с каналами.

Если планируете жить по системе ., то можно попробовать договориться с хозяевами, чтобы подвезли до каких-то мест, обычно у местных членские абонементы National Trust/Heritages и на выходные принято выезжать по историческим местам.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Северный Уэльс и Ливерпуль в декабре. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 28 июл 2018, 16:12

Низа, огромное спасибо! Просто кладезь идей!
Hever Castle был украшен к Рождеству

Посмотрела рождественские фотографии Hever - отлично смотрится. Это как раз то, что нужно! Из из Лондона добираться легко.
Gwrych Castle and Gardens (Грайч Касл энд Гарденс)

Отличный вариант! Обожаю такие руины. Их, судя по всему, удобно добавить к Конви.
Harlech все-таки пока отложу, т.к. и поближе к Bangor (там забронировала отель) есть куча интересностей.
Я бы рекомендовала посмотреть окрестности Лланголлен (Llangollen):

Красиво, но боюсь, что зимой логистика будет сложная.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль