Жара в Ирландии

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Жара в Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:22

«Такая ужасная жара –невозможно что-то делать»
«Я не помню такого с 70-х годов, чтобы было так жарко»
«Ну и погодка, я просто задыхаюсь от жары»
«Я думаю, у нас уже лет 50 не было такой жары»
«Такая засуха! У нас уже больше двух недель не было дождя!»
Вот примерно такие комментарии я выслушивал чуть ли не от каждого ирландца, с которым мне довелось немного пообщаться. А общаться они любят. По телевизору сказали, что где-то был установлен новый рекорд максимальной температуры. Точное значение не помню, но там было что-то слегка за 30°.

Жара в Ирландии

В Ирландию я прилетел ночью 1 июля, а уехал вечером в пятницу 6-го. Да, было действительно тепло. И солнечно. Правда, максимальное значение, которое я видел на зданиях, либо в машине было всего 28°. Очень комфортная температура для путешествия. За неделю, проведённую в Ирландии (включая Северную) не выпало ни капли дождя, что не могло не радовать. Однако куртку от дождя я всё равно взял с собой, так как прогнозам на 10 дней вперёд (перед Ирландией я был ещё в Польше) я не верю. Но она (куртка), к счастью, не пригодилась.

Первый день я провёл в Дублине. Затем взял в прокат машину и направился в сторону Кольца Керри. 4 дня я был за рулём, ночевал всегда в разных местах, затем вернулся в Дублин, сдал машину, поехал на вокзал и на поезде уехал в Белфаст.

Мой план имел в себе некоторые риски, которые я осознал уже после окончания планировки. Дело в том, что машину мне надо было сдать до 18:00, а поезд на Белфаст отправлялся в 19:00. Утро последнего дня я провёл на утёсах Мохера, что примерно в 300-х км от прокатной конторы. И дело было даже не в самом расстоянии, а в Дублинских пробках и возможных неожиданных происшествиях на дорогах. Например, авария, магистраль перекрыта на Х часов – и я попал. Или по дороге назад ломается машина. Тоже попал.

Чтобы как-то уменьшить риски, я взял билет на поезд с возможностью уехать на последнем поезде в 21:00. С отелем (точнее гестхаусом) в Белфасте проблем не было. Я заранее написал, что могу приехать позже. С машиной было сложнее. Если бы я не успел до 18:00, пришлось бы ехать в аэропорт и платить деньги за то, что сдал в другом месте. И потом из аэропорта до вокзала надо было бы ещё добраться.

К счастью, никаких проблем на обратной дороге не было и план Б не понадобился. Но я сделал себе заметку на будущее, что планировать такое большое путешествие надо более тщательнее, учитывая все дорожные риски.

Вся поездка
Дублин (Dublin)
Водопад Пауэрскорт (Powerscourt Waterfall)
Монастырь Глендалох (Glendalough Monastic Site)
Нижнее озеро (Lower See)
В пути (unterwegs)
Килкенни (Kilkenny Castle)
Скала Кашел (Rock of Cashel)
Аббатство Святого Доминика (St. Dominick's Abbey)
Замок Росс (Ross Castle)
Аббатство Макросс (Muckross Abbey)
Макросс хаус (Muckross House)
По Кольцу Керри (The Ring of Kerry)
Сним (the pyramids)
Дерринейн (Wild Derrynane)
Кольцо Керри – пейзажи Ирландии (The Ring of Kerry)
Баллинскеллигс – замок и аббатство (Ballinskelligs Castle, Ballinskelligs Abbey)
Руины церкви Глен и кое-что ещё (The Glen Church Ruin And Cemetery)
Утёсы Керри (Kerry Cliffs Portmagee)
Остров Валентия - Геокаун и Фогер Клиффс (Geokaun mountain and Fogher Cliffs)
Портмаги (Portmagee)
Малый Скеллиг (Skelligs Boat Trips – Little Skellig)
Скеллиг-Майкл (Skelligs Boat Trips – Skellig Michael)
Маяк на мысе Кромвеля (Valentia Lighthouse at Cromwell Point)
Найтстаун и Кэрсивин (The Clock Tower in Knight's Town)
Кэрсивинские бараки и Замок Бэлликэрбери (The Old Barracks Cahersiveen, Ballycarbery Castle)
Круглые форты - Leacanabuaile и Cahergall (Leacanabuaile Stone Fort, Cahergall Stone Fort)
Киллорглин (Railway bridge walk)
Листоуэл (Listowel Castle)
Тарберт и Эннис (Tarbert Lighthouse, Ennis)
Дайсерт О'Ди и замок Лиманех (Dysert O'Dea Castle and Archaeology Centre, Leamaneh Castle)
Утёсы Мохер (Cliffs of Moher)
Утёсы Мохер, вид со стороны океана (Cliffs of Moher – ferry tour)
Дорога в Дублин и поезд (zurück nach Dublin, Zug nach Belfast)
Маршрут и итоги (die Route)
Последний раз редактировалось Silur 20 авг 2018, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
Рассказы и отзывы туристов о Ирландии

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:24

Дублин

[Dublin]

В Дублин я прилетел лоукостом RyanAir из Гданьска.
Жара в Ирландии

Рейс был поздний, приземлились мы в 23:00. Было уже темно.
У ленты выдачи багажа предупреждение в виде Ирландского флага.
Жара в Ирландии

До города добраться было совсем просто. Я быстро нашёл остановку автобуса, на который действует мой проездной.
Жара в Ирландии

Сидя на втором этаже, можно на мониторе наблюдать за своим багажом.
Жара в Ирландии

Да, проездной на 24 часа leap visitor я купил заранее, мне его прислали по почте. До центра доехал нормально, ориентируясь по картам maps.me где мне выходить. Вышел, автобус уехал. Немногочисленные пассажиры, которые вышли вместе со мной, быстро исчезли в дали ночного города. Я же пытался сориентироваться по карте как мне дойти до отеля.

Дело в том, что за пару месяцев до поездки я поменял отель. Изначально я забронировал на hotels.com комнату почти в центре и добраться до неё от автобусной остановки было легко. Но потом, проверяя, ничего ли я не забыл, обнаружил, что забронировал я не комнату, а всего лишь койку. К такому я не был готов, поэтому решил найти что-нибудь другое. Были варианты в центре, на пешеходной зоне, но в отзывах почти везде стояло что-то типа «ужасно шумно, песни до 2-3 часов ночи, пьяные компании,...». Ещё я нашёл один вариант B&B напротив прокатной конторы в районе Драмкондра. Место было довольно тихое, да и до машины дойти – всего лишь через дорогу перейти. На нём и остановился.

Я думаю, многие знают, что B&B означает bed and breakfast. То есть кровать и завтрак. Так вот. Завтрака в этом B&B не предлагалось. Даже за деньги. У меня закрались смутные сомнения, а не придётся ли мне спать на полу или в конюшне... Но вроде в отзывах ничего подобного не стояло, поэтому решил на этом варианте остановиться. К сожалению, я забыл заранее посмотреть на каком автобусе мне надо будет ночью из центра добираться до отеля.

Но вернёмся к поездке. Полночь. Я один стою где-то в Дублине, пытаюсь найти в какую сторону мне идти. В этот момент ко мне подходит бомжеватого типа женщина неопределяемого возраста и начинает клянчить один евро. Я отнекиваюсь, судорожно пытаясь найти нужное направление. Буквально через мгновение к ней подходит подмога – два бомжа с невесёлыми лицами, оба с бутылками в руках. Ситуация накалялась. Недолго думая, нащупал в кармане 1 евро, сунул ей в руку, развернулся и пошёл вперёд по ходу автобуса. Думаю, они удовлетворились результатом. А я нашёл правильное направление.

До своего B&B без одной В я шёл около получаса. Нашёл. Дверь оказалась закрытой. Рядом, в этом же здании, был паб, в котором гремела музыка, сквозь витражные окна было видно движение внутри, но вход так же был закрыт на замок. Пришлось звонить в отель. К счастью, трубку на том конце подняли быстро и, когда я рассказал кто я такой и чего хочу, дверь паба открылась и мне предложено было войти внутрь. Извинялись, конечно, но что мне их извинения, я два раза писал им на мэйл, что буду около полуночи или даже позже. Кстати, в пабе находились примерно 12-15 не вяжущих лыка посетителей, которые, как я понимаю, всё ещё были в состоянии исправно платить за выпивку.

В общем, получил ключи, поднялся в номер. Комната была чуть больше кровати.
Жара в Ирландии

Так же имелся микро душ, в который я еле-еле помещался целиком. Мыло стоит на туалетной бумаге...
Жара в Ирландии

...потому что места для мыла на микро раковине не было. Чтобы почистить зубы и побриться приходилось всё раскладывать на крышке унитаза.
Жара в Ирландии

Проточный водонагреватель издавал такие звуки, как будто я не душ принимал, а в гонках участвовал.


Я думал, что микроотели только в Японии существуют, а оказывается, не только. Однако, ночью было тихо.
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:27

Проснулся я рано утром до будильника от яркого света из окна. Занавески в номере, конечно, имелись, но они не полнстью закрывали окно. В течение всей этой поездки я понял, что в Ирландии нормальным затемнением помещений не заморачиваются.

Утренний вид из окна моего B&ничего:
Жара в Ирландии

Доехал на автобусе до монумента О´Конелл, там нашёл кафе с завтраком.
Жара в Ирландии

За стойкой был парень явно с очень большого бодуна. Его движения, речь, а так же запах вчерашнего алкоголя не оставляли сомнения в том, что он делал вчера вечером. К счастью, он меня нормально понимал, поэтому без завтрака я не остался. Фотки я не делал, но скажу честно, было не дёшево.

Первой моей целью был собор Христа. Вышел из кафе и по карте направился в сторону собора. Идти решил пешком.

Это памятник О´Конеллу, 1882 г.
Жара в Ирландии

Данеэля О´Конелла называют в Ирландии освободителем. Он был известным политическим деятелем первой половины XIX в.
Жара в Ирландии

По дороге впитываю краски Дублина.
Жара в Ирландии

Сразу вспомнился Милан с его разукрашенными рольшторами.
Жара в Ирландии

Просто кафе.
Жара в Ирландии

Мост через реку Лиффи.
Жара в Ирландии

Очень оригинальное решение для общественного пространства – навесная набережная.
Жара в Ирландии

Фонарь.
Жара в Ирландии

Интересно расписанный распределительный шкаф.
Жара в Ирландии

Просто полукруглый дом.
Жара в Ирландии

Подхожу к собору. У входа – памятник бездомному.
Жара в Ирландии

На территории собора затеян ремонт. Очень красиво оформленный забор.
Жара в Ирландии

Это Дублиния. Туда я зайду позже.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 09 авг 2018, 19:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:30

Захожу внутрь.

Собор Христа в Дублине - главный кафедральный собор Дублина и один из трёх древнейших соборов города.
Жара в Ирландии

Собор Христа может похвастать исключительным возрастом: основан он был аж в 1031 г. королём викингов Ситригом.
Жара в Ирландии

Собор Христа почитают своей вотчиной сразу оба дублинских архиепископа — католический и англиканский, что как нельзя лучше свидетельствует об исключительности храма.
Жара в Ирландии

Не знаю, оригинальные ли полы, но выглядят круто.
Жара в Ирландии

Подземная часть собора — крипта.
Жара в Ирландии

Одна из известнейших достопримечательностей собора - мумии крысы и кошки, «законсервировавшиеся» в музыкальном органе пару-тройку столетий назад.
Жара в Ирландии

Выхожу из собора, захожу в Дублинию. Оба здания соединены вот таким вот «мостом».
Жара в Ирландии

Дублиния – это историко-археологический музей, который рассказывает о жизни средневековой Ирландии.
Жара в Ирландии

У входа нас встречает викинг.
Жара в Ирландии

Экспозиция музея состоит из тематических сценок - крестьянской жизни, средневековой улицы, похода викингов, торгового порта или даже деревенского туалета, в котором сидит на унитазе древний житель.
Жара в Ирландии

А вот и он.
Жара в Ирландии

Кроме темы викингов в Дублинии имелась так же средневековая экспозиция. И ещё одна небольшая по теме археологических раскопок – охотники за историей. В ней, кстати, нельзя было фотографировать. Скорее всего потому что выставленные человеческие кости были настоящими.

Предположительно английское слово slave (раб) произошло от слова slavic (славянин). Русское же значение имеет один и тот же корень со словом «работа».
Жара в Ирландии

В Дублинии можно подняться на невысокую башню и смотреть окрестности через стекло.
Жара в Ирландии

Правда, особо осматривать там нечего.
Жара в Ирландии

В целом, мне Дублиния понравилась. Музей составлен очень грамотно и интересно. Где-то за час-полтора можно всё обойти.
Последний раз редактировалось Silur 18 авг 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:34

Выхожу из Дублинии.
Жара в Ирландии

Следующая моя цель – Дублинский замок.

Оборачиваюсь на собор.
Жара в Ирландии

Жизнь священника в картинках.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Подхожу к замку.
Жара в Ирландии

Замок можно посетить самостоятельно. Но я решил взять экскурсию с гидом. Как правило, подобные экскурсии включают в себя помещения, которые иначе посмотреть не получится. До начала экскурсии оставалось примерно пол часа. Решил пока просто погулять по саду Dubh Linn. Dubh Linn означает «чёрную заводь». Именно от этого слова произошло название города Дублин.

Жара в Ирландии

Башня Рекорд и Церковь Святой Троицы (справа от башни). Башня Рекорд - это крупнейшая из уцелевших реликвий оригинальных нормандских зданий, построенные при короле Иоанне между 1208 и 1220 гг.
Жара в Ирландии

Немного цветочков из парка.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

И ещё.
Жара в Ирландии

Вот так выглядят растения. Кажется, я раньше их никогда не видел.
Жара в Ирландии

Интересные инсталляции в саду.
Жара в Ирландии

Мемориал Гарда.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 18 авг 2018, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:36

Двор замка.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Слева видна башня Рекорд.
Жара в Ирландии

Церковь Святой Троицы.
Жара в Ирландии

Экскурсия была очень интересной. Мы посетили нижние уровни замка.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Зашли в Церковь Святой Троицы, 1814г. Раньше она называлась Часовня Роял.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Затем осмотрели интерьер замка.
Жара в Ирландии

В замке проходила выставка грузинских национальных костюмов. Неожиданно.
Жара в Ирландии

Очень понравилась лепнина на потолке некоторых комнат.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

И на стенах.
Жара в Ирландии

Тронный зал.
Жара в Ирландии

Экскурсия длилась чуть больше часа. Рекомендую, если у вас более-менее нормально с английским. После экскурсии можно самостоятельно побродить по замку.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:40

Пришло время обеда. Хотел зайти в ближайший паб, заказать пинту Гиннеса и что-нибудь ирландское национальное.
Это был первый попавшийся по пути паб. Уже направился было к нему, но прочитав название, решил на всякий случай искать дальше.))
Жара в Ирландии

Толерантный Дублин.
Жара в Ирландии

Флаги стран – участников ЧМ 2018.
Жара в Ирландии

Ирландские номера.
Жара в Ирландии

Наконец зашёл в паб с нейтральным названием.
Жара в Ирландии

Заказал вот такую вкуснятину. И, естественно, Гиннес.
Жара в Ирландии

После вкусного обеда отправился дальше изучать Дублин.

Автобус – лодка. Встречал подобный в Стокгольме.
Жара в Ирландии

Следующая моя цель - Собор Святого Патрика.
Жара в Ирландии

Фонтан в парке Святого Патрика перед собором.
Жара в Ирландии

Вернисаж у входа.
Жара в Ирландии

Вход в собор платный. Взрослый платит 6.50€.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Полное название собора - Национальный собор и коллегиальная церковь святого Патрика.
Жара в Ирландии

Это самый большой собор Ирландии.
Жара в Ирландии

Первое упоминание о соборе датируется 1191 г.
Жара в Ирландии

Собор принадлежит англиканской Церкви Ирландии.
Жара в Ирландии

Собор не является кафедрой епископа. Возглавляется деканом, самым известным из которых был Джонатан Свифт. Да, это тот самый Джонатан Свифт, который написал «Путешествия Гулливера».
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:43

Затем я направился к музею Лепреконов.

Это не лепрекон.
Жара в Ирландии

По пути просто осматриваю город и фотографирую интересные места.
Жара в Ирландии

В музей Лепреконов пускают только с гидом. Я купил билет на 16:30. У меня оставалось что-то около получаса, решил пока прогуляться.
Наткнулся вот на такую интересную башню в стекле.
Жара в Ирландии

Это кафе, бар, ресторан, а так же и ночной клуб «the Church». Очевидно, раньше здесь была церковь.
Жара в Ирландии

Но время прошло быстро. И я уже в музее.
Кстати, вы знаете, кто такие Лепреконы? Цитирую Википедию: «Лепрекон (ирл. leipreachán, англ. leprechaun) — персонаж ирландского фольклора, волшебник, исполняющий желания, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка. Цвет одежды лепрекона зависит от местности. В XX веке в массовой культуре лепреконов обычно изображают одетыми во всё зелёное. ... Лепреконы имеют вид не маленьких ( выше детей) людей преклонного возраста. Размеры лепреконов, описываемые в преданиях, с приходом христианства уменьшились, как и сама их важность. Как непременный атрибут лепреконов нередко упоминается горшочек с золотом, который они всегда носят с собой и их постоянная сонливость.»

Наверное, многие люди моего поколения так же как и я знакомы с Лепреконами по одной из серий мультфильма «Чип и Дэйл». Я уже не помню сюжет, но хорошо помню маленького зелёного человечка и как он издевался над глупым Дэйлом.)) Наверное, именно эти воспоминания заставили меня посетить этот музей.

Музей позволяет оказаться нам в мире Лепреконов. Если бы вы были Лепреконом и случайно оказались в комнате взрослого человека, то всё выглядело бы вот так.
Жара в Ирландии

На кресло, кстати, можно взобраться и посидеть.
Жара в Ирландии

Знаменитый горшочек с золотом.
Жара в Ирландии

Сам музей представляет собой 5 или 6 различно оформленных комнат. Две из них я сфотографировал, остальные слишком темны, чтобы что-то получилось на фото.
В течение часа гид рассказывает посетителям сначала о Лепреконах, затем несколько фольклорных историй, возможно сказаний, связанных с Лепреконами. Речь у него хорошо поставлена, я бы сказал театральная. Сразу видно, что он здесь не случайный человек. Кстати, гид в силу своего роста и комплекции, а так же одежды, сам был немного похож на Лепрекона.))
Посетителей было не много, примерно 12 человек, включая двоих детей. Семья с детьми была из Австралии, остальные или из Великобритании, или из Ирландии. Я один был не англоязычный иностранец.
Признаюсь честно, английский мой далеко не совершенен. Две сказки я понял более-менее хорошо, а остальные, к сожалению, не очень. Банально не хватало словарного запаса. То есть, действия были в основном понятны, а кто это был и где это всё происходило – загадка.

Поэтому мой вам совет. Приходите сюда только с хорошим английским. И если ваш английский действительно на уровне, то обязательно приходите. И истории, и атмосфера в музее, да и сам гид – стоят того.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 05 авг 2018, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:45

Выхожу из музея и направляюсь в портовый район. Вообще-то по плану у меня оставался Музей пива Гиннесс (Guinness Storehouse). Но туда я решил зайти позже.
Мост через реку Лиффи.
Жара в Ирландии

Через пешеходную зону с её интересными пабами.
Жара в Ирландии

Интересные скамейки. Правда, народ сидит в основном на ступеньках.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Ещё одна скамейка. С хвостом.
Жара в Ирландии

Столько флагов!
Жара в Ирландии

По пути попался автобус с очень интересным названием.
Жара в Ирландии

Красиво.
Жара в Ирландии

Здание таможни Ирландии, конец XVIII в. В настоящее время в здании находятся министерство окружающей среды, общин и местного самоуправления Ирландии.
Жара в Ирландии

Разводной мост.
Жара в Ирландии

Католическая церковь Immaculate Heart of Mary Church.
Жара в Ирландии

Памяти моряков, павших во Второй Мировой войне.
Жара в Ирландии

The Linesman.
Жара в Ирландии

Двухмачтовый парусник.
Жара в Ирландии

Потихоньку подхожу к знаменитому мосту Сэмюэла Беккета. С реки мост напоминает арфу. Арфа, как известно, является символом Ирландии. И изображена на гербе страны. И на Гиннесе.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 02 авг 2018, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:47

С берега мост выглядит тоже супер.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Сити арт.
Жара в Ирландии

Памятник адмиралу Уильяму Брауну, отцу-основателю аргентинского флота.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Что-то типа памятника и информационной будки.
Жара в Ирландии

Оригинальное здание на северном берегу Лиффи.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

По южному берегу Лиффи я дошёл практически до конца. В конце была стройка и мне пришлось идти немного в обход. Но куда? Неплохо было бы ещё сегодня попасть в музей Гиннеса. Судя по карте я был недалеко от конечной остановки красной линии трамвая. Но от остановки меня разделяла река. Чтобы её пересечь, надо было либо идти назад, либо пройти вдоль Большого канала, затем пересечь приток Лиффи реку Доддер и по последнему мосту дойти до северного берега. Второй вариант выглядел подлиннее, но мне хотелось идти только вперёд, поэтому я выбрал его.

Выхожу на Большой канал.
Жара в Ирландии

Брошенные старые суда. Не знаю, что там внутри, близко к ним не подходил.
Жара в Ирландии

Шлюзы с мостиками для пешеходов, по которым можно спокойно перейти канал.
Жара в Ирландии

Церковь Святого Патрика – Ringsend.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Стадион Авива. Я к нему не подходил, сфотографировал издалека.
Жара в Ирландии
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 13:50

Жара в Ирландии

Собачьи какашки могут вызвать слепоту у детей.
Жара в Ирландии

Наконец-то я оказался на северном берегу Лиффи.
Жара в Ирландии

Вид на восток.
Жара в Ирландии

Дошёл до конечной остановки красной ветки трамвая, сел на трамвай и уже через не помню сколько минут вышел недалеко от музея Гиннеса.

Вообще, меня в Дублине удивили две вещи – пробки в городе и полный общественный транспорт. Что автобус, что трамвай – сидячие места практически всегда заняты, довольно много людей стоит. Другими словами – общественный транспорт в столице нужно развивать.

Вышел около больницы Святого Джеймса. У остановки меня встречали вот такие миниатюрные скульптуры.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Католическая церковь Святого Джеймса.
Жара в Ирландии

До музея надо было пройти пешком минут 10.
Жара в Ирландии

Вот по такой промзоне.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Грустная лошадка ждёт ёжика (зачёркнуто) туристов.
Жара в Ирландии

А вот и вход.
Жара в Ирландии

Захожу и что я вижу. Закрыто. Как? Ведь сейчас же всего 7 вечера? Впускать же должны до 8 вечера. Нет??? О, как обидно. Да, моя вина. Ошибся. Посетителей пускают только до 6 вечера, хотя музей открыт до 8. Но в 7 уже всё. Все кассы закрыты. Приходите завтра. Когда, завтра? Завтра меня тут уже не будет.
В общем, это была первая ласточка, которая дала мне понять, что в Ирландии я не в последний раз. Ведь не попасть в музей Гиннеса – это... Это... Это неправильно. Придётся исправлять.

Сел в автобус, еду в центр. USB розетки в сиденьях. У нас до такого ещё не додумались.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Замок с другой стороны.
Жара в Ирландии

Зашёл в какой-то паб поужинать.
Жара в Ирландии

Последним заметил музей виски. Конечно, он был уже закрыт, но посещение я и не планировал. Просто я виски на дух не переношу, поэтому просто прохожу мимо.
Жара в Ирландии

Из любопытства загянул внутрь.
Жара в Ирландии

Так как завтрака в моём B&ничего нет, купил кое-что в Теско и поехал в свой узкий отель.
Больше я в этот день никуда не ходил.
Последний раз редактировалось Silur 18 авг 2018, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 17:10

Водопад Пауэрскорт

[Powerscourt Waterfall]

Ну, поехали!

Но прежде чем куда-то ехать, надо было взять машину. Машину я забронировал в прокатной компании Budget через посредника. Бронировал «Ford Ka или подобное». 4 дня обошлись мне в 62 евро за машину плюс 6,50 за полное страховое покрытие без франшизы, включая резину, стёкла и днище (машины).

С отелем распрощался быстро, отдал ключ кому-то в пабе, перешёл дорогу и где-то без двух минут 9 я был уже внутри. Несмотря на то, что контора работает с 9 утра, работа уже кипела, передо мной было несколько человек у стоек. К счастью, ждать мне долго не пришлось. Сотрудник Баджета предложил мне доп. страховки, но я сказал, что у меня «полный фарш» и мне ничего не надо. Заблокировали залог чуть меньше 100 евро, который через 3 дня после сдачи машины был разблокирован (или возвращён - точно не уверен как там это всё происходит).
Весь процесс оформления занял не более 10 минут. После последней подписи мне вручили ключи от опеля корса и сказали, что машина стоит на остановке автобуса за углом.
Где?
На остановке автобуса. Быстрее забирайте машину, а то автобус не сможет проехать.

Опа. Выхожу, действительно, слева прямо в кармане остановки стоит моя корса. Быстрей чемодан в багажник, рюкзак в салон. Сажусь, надо бы ехать, а ехать пока некуда. Навигатор ещё не подключён. Немного провозился с навигатором, вроде подключил, но вот незадача. Нет мобильного интернета. А мой любимый Waze без интернета не работает. А мне надо ехать, вон и автобус сзади приближается. Автобус, правда, не сигналил, просто объехал меня и всё.
Так как разбираться с пропащим интернетом времени не было, включил maps.me, там тоже есть функция навигатора, и поехал. Карты, естественно, я скачал заранее.
Навигатор повёл меня через центр. Не знаю, все ли я Дублинские пробки собрал или нет, но к цели приехал я ровно на пол часа позже, чем мне пророчествовал гугл, когда я вводил маршрут на гугл картах.
На М50 я не выезжал, сразу из города на М11. Поэтому отмеченный мною пункт «Не забыть вечером оплатить в интернете М50!!!!!» автоматически выпал, чему я был рад.
Где-то за несколько километров до цели дорога стала до неприличия узка. У меня уже начали закрадываться сомнения, а правильно ли я еду. Но про узость ирландских дорог я уже был информирован, поэтому, слегка напрягшись, просто ехал дальше.

Доехал нормально. Недалеко от водопадов имеются цивилизованные парковки. Здесь впервые смог спокойно осмотреть машину.
Жара в Ирландии

Взял фотик и пошёл к водопаду. От парковки до самого водопада идти минут 5.
Информационный щит. Как видно, территория облагорожена.
Жара в Ирландии

На этой фотографии очень хорошо виден размер водопада. Обратите внимание на двух людей внизу фотографии.
Жара в Ирландии

Потому что тут уже не с чем сравнивать и сам водопад выглядит не таким большим.
Жара в Ирландии

Пауэрскорт является самым высоким водопадом в Ирландии, высота его составляет 121 м. Питает его река Даргл.
Жара в Ирландии

Недалеко от водопада находится поместье Пауэрскорт, но я туда не ходил.
Да, это не Ниагары.)) Водопад больше напоминает норвежские водопады вдоль фьордов – не такие мощные, но высокие.
Жара в Ирландии

Река Даргл после водопада.
Жара в Ирландии

Как я понял, на водопад приезжают семьями и с друзьями, просто полежать на лужайке, побродить по округе, на шашлыки (или гриль или барбекью). У парковки есть и кафе и туалеты и детская площадка.
В общем, это очень приятное и тихое место.

Все удобства для любителей жарить мясо на природе.
Жара в Ирландии

Прогулялся, пофотографировал, пора бы и уезжать. Пытаюсь настроить Waze, но мобильного интернета нет и здесь. Кстати, в Дублине я уже обратил внимание, что интернет периодически пропадал, но в городе было полно мест с вай-фаем, а здесь уже никакого вай-фая нет.
Решил поменять провайдера. У меня в телефоне был выбор из трёх – один, который был выбран, не работал, у второго не было опции LTE, подключился к третьему. С ним, как оказалось, проблем не было, интернет был всегда и везде.
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 29 июл 2018, 19:34

Silur, с возвращениием!
С удовольствием почитал начало рассказа про Ирландию.
Дублин понравился, определённо надо запланировать посещение Ирландии.
Водопад, конечно не чета трибергскому, котовый я видел недавно, но тоже ничего.

Просьба, если помнишь, пиши названия блюд, которые ел, а то по фотке не всегда понятно.
Вот, например, на обед в Дублине - это что-то в сметанном соусе?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 29 июл 2018, 19:58

Silur, спасибо за очень красивый Дублин. Неожиданно поняла, что я там многого не увидела. Жду продолжения. Куда Вы еще поехали?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 20:03

sergeyf73, спасибо.

sergeyf73 писал(а) 29 июл 2018, 19:34:Дублин понравился, определённо надо запланировать посещение Ирландии.


Может, в следующий раз удастся съездить вместе.) Кто знает.

sergeyf73 писал(а) 29 июл 2018, 19:34:Водопад, конечно не чета трибергскому, котовый я видел недавно, но тоже ничего.


Я сейчас вот пересмотрел все фотки с водопада. В принципе, можно было и проехать мимо. Я потом напишу, почему я так думаю.

sergeyf73 писал(а) 29 июл 2018, 19:34:Просьба, если помнишь, пиши названия блюд, которые ел, а то по фотке не всегда понятно.


Сергей, извини, не помню я эти названия от слова совсем. Я уже когда вставлял фотку с едой, подумал, что в следующий раз неплохо было бы сфоткать карту, чтобы потом написать что ел. Да и самому знать не плохо было бы.))

sergeyf73 писал(а) 29 июл 2018, 19:34:Вот, например, на обед в Дублине - это что-то в сметанном соусе?


Думаю, ветчина.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 20:09

JamKit, спасибо за отзыв!

JamKit писал(а) 29 июл 2018, 19:58:Неожиданно поняла, что я там многого не увидела.


Значит, есть повод вернуться.))

JamKit писал(а) 29 июл 2018, 19:58:Жду продолжения. Куда Вы еще поехали?


После водопада направился к монастырю Глендалох.
Все остановки я перечислил в самом первом сообщении. Не считая безымянных - какие-нибудь смотровые площадки, например.

Продолжение обязательно будет. Буду стараться по мере возможностей.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 29 июл 2018, 20:21

Silur писал(а) 29 июл 2018, 20:03:Может, в следующий раз удастся съездить вместе

Да, это было бы интересно.
Silur писал(а) 29 июл 2018, 20:03:Сергей, извини, не помню я эти названия от слова совсем.

Да без проблем, я просто для общего развития, чтобы понимать, что пробовать, а что не стоит.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 29 июл 2018, 20:32

Silur писал(а) 29 июл 2018, 20:09:Все остановки я перечислил в самом первом сообщении.

О, простите! Так увлеклась фотографиями, что забыла про то, что уже видела Ваш маршрут в самом начале. Перечитала маршрут еще раз, теперь с еще большим нетерпением жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #19

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 июл 2018, 20:47

sergeyf73 писал(а) 29 июл 2018, 19:34:Вот, например, на обед в Дублине - это что-то в сметанном соусе?
Это не сметанный соус, это молочный соус для вареной ветчины. Что такое "сметана" аборигены вообще не знают.
Silur писал(а) 29 июл 2018, 20:03:Думаю, ветчина.
Это вареная ветчина (в смысле, она продается сырой под готовку, подвид такой). Вот копченая или некопченая это вам лучше знать Хотя "некопченая" настолько соленая, что непонятно зачем делают еще и "соленую"
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 22:49

Lesnik-Sadovod, а вы не знаете названия этого блюда что на той фото?

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 июл 2018, 20:47:Вот копченая или некопченая это вам лучше знать Хотя "некопченая" настолько соленая, что непонятно зачем делают еще и "соленую"


Я люблю солёное, он не пересолёное. Вкус был просто как для меня специально делали.))
Скорее всего ветчина была не копчёная.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль