На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #141

Сообщение Vlad_Kenig » 21 июл 2018, 23:48

Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2018, 20:30:только там мостик еще круче

Этот?
На собственном балконе, да по Средиземноморью.
Последний раз редактировалось Vlad_Kenig 22 июл 2018, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #142

Сообщение Eleria » 22 июл 2018, 08:15

Vlad_Kenig писал(а) 21 июл 2018, 23:48:
Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2018, 20:30:только там мостик еще круче

Этот?

А у меня кирпич((....
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #143

Сообщение i_crust » 22 июл 2018, 08:49

Eleria, вчера мостик был, сегодня и у меня кирпич.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #144

Сообщение Betty08 » 22 июл 2018, 09:09

Наконец дошли руки присоединиться к чтению и разглядыванию Такой позитивный отчет, наслаждаюсь.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #145

Сообщение marina bravina » 22 июл 2018, 19:09

Scarlet-Cet писал(а) 19 июл 2018, 23:12:
Открыли приобретенным штопором бутылочку розового. Не сами конечно, сил выдернуть пробку не хватило, пришлось прибегнуть к помощи проходящего по коридору мужчины.
И на корму на ужин…свободных столиков навалом, еды много. Конечно, это не ресторан. Это шведский стол, а потому и еда обычная. Зато закат над Неаполем…восторг.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.


Правильно ли я поняла, что вот это розовое в стаканах принесено с берега? И никто не погнал?
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #146

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2018, 22:23

Valentinochka, sergeyf73, Рижанка, Betty08,

Спасибо всем большое за отклики. Сережа, ты разве забыл, что при моем постоянном оптимизме, разве я могу бояться помидоров? Это же я шучу.

marina bravina писал(а) 22 июл 2018, 19:09:Правильно ли я поняла, что вот это розовое в стаканах принесено с берега? И никто не погнал?


Марина, да. Мы при посадке пронесли 3 бутылки вина, никто слова не сказал.

А эту бутылку мы пили на палубе, там официанты только посуду убирают. Но мы саму бутылку не сильно и афишировали, она у нас в пакете стояла.

Но мы слабаки только 2 бутылки выпили и пивной пакет не допили. А при входе на корабль ни в одном порту не видела, чтобы у кого-то что-то отнимали.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #147

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 22:11

Сицилия. Мессина.

На следующий день у нас порт на Сицилии – Мессина. Обычно все едут в красивый городок Таормина, а мы решили никуда не ездить, мы же первый раз на Сицилии, да и в самой Мессине есть что посмотреть.
Утром виды с балкона. Да, балкон в круизе это здорово, только платить в два раза больше денег за него всегда жаль. Это за 2 года мы так дешево круиз купили.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Вышли, нас уже встречают местные артисты, очень интересно смотреть на людей в национальных костюмах.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Опять оглядываемся на свой плавучий отель – громадина.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Переходим трамвайные пути и углубляемся в центр города, сразу же удивилась обилию зелени и цветов.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Магнолии цветут.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Раскопки какие то древние.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский


Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #149

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 22:16

А вот уже и площадь с Собором Мессины – Дуомо.

Здание было возведено в 1150 году и через два века сильно пострадало в пожаре, вызванном пламенем одной из множества свечей, зажжённых на похоронах Конрада IV. В 1783 и 1908 годах большие разрушения причинили землетрясения, а в 1943 году зажигательные бомбы оставили от главного храма одни руины. Верные традициям горожане раз за разом восстанавливали не только архитектурную внешность, но и в точности воссоздавали мозаику апсиды.


На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Колокольня хороша.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Фонтан рядом тоже гармонирует со всей площадью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

И внутри Собор вот тоже все как положено – красивый потолок, светло, алтарь красивый, фрески шикарные, мраморные фигуры, колонны. Очень понравилось, рекомендую.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #150

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 22:22

У нас по плану подняться на смотровые площадки у двух церквей. Идем в горку. По пути присутствует легкая облезлость и кое - где мусор. Да, это вам не Северная Италия, на юге немножко по- другому жители живут.
Но это я так, просто наблюдения. Все равно Италию люблю.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Первая церковь это - Santuario della Madonna di Montalto в переводе Святилище Богоматери Монтальто.
Самое лучше в этой церкви это ее расположение. Виды на нее просто чудесные. И дорожка тоже красивая. Мы тут же устроили себе фотосессию.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Зелень, черепичные крыши, цветы.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Садик по дороге симпатичный, работает с 10 утра.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Вдалеке тоже красиво смотрится церковь Христа.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сама церковь внутри ничего особенного, потолок интересный.
При нас местные жители готовились видно к какому-то празднику, мы не поняли, и мешаться не стали.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #151

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 22:29

Самое лучшее, что есть у этой церкви, это смотровая площадка. Виды отличные.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Здесь же скульптура Иоанна Павла II (Олечка, спасибо за подсказку), подержались за ручку.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

После этой церкви идем верхними улицами к церкви Христа, дорожка легкая без горочек. Дошли быстро, шли по теневой стороне улиц, жара не чувствовалась.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

По пути барчик, прелестно. Холодное пиво, легкий отдых. Что еще нужно туристу.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сама церковь очень красивая и виды замечательные. Но внутри оказалось, что теперь эту церковь используют как пантеон для захоронения погибших солдат в двух мировых войнах.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

От видов нашего красавца не деться никуда.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

И панорамы красивые.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский


Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #153

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 22:34

Мессинский пролив такой узкий. В 2015 году мы проходили через него.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Со смотровой площадки увидели еще одну церковь, хотели к ней пройти, но не нашли дороги. Нужно было спуститься вниз и пройти там, но мы так находились по жаре в поисках верхней дороги, что передумали идти в эту церковь.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Буйство цветов и зелени. Я не ожидала, что будет так красиво.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Вместо этого направились к Дуомо. Присели в барчике, холодное пиво, вай-фай. Прелесть.

К поездке я лично практически не готовилась, времени не было совсем, я больше готовилась к сухопутной части нашего путешествия. И что должно было произойти на площади, я не знала. А оказывается, в 12 часов дня все золотые фигуры на башне приходят в движение и показывают нам маленький спектакль.

Первым поднимает голову со страшным рыком лев, потом он машет хвостом и так несколько раз. После этого хлопает крыльями петух и кукарекает.
А уже затем большущие золотые фигуры начинают свое движение. Посмотреть это действо собралось очень много народа. Единственно, солнце пекло немилосердно. Зрители прятались в тени под деревьями. И в конце движения фигур над площадью зазвучала Ave Maria….Сказать, что это было восхитительно, это не сказать ничего. Божественно.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Я вот до сих пор под впечатлением, а тогда я сказала Марине, что представление на знаменитых астрономических часах в Праге нервно курит в сторонке. Вот в Мессине мне понравилось намного больше.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #154

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 22:40

А после такой красоты мы решительно направились к башне с желанием подняться на смотровую площадку. Подъем стоит 4 евро, но если купить билет за 6 евро, то в Соборе можно за 2 евро что-то посмотреть. Что именно, мы не поняли, но 2 евро не деньги. Билеты купили за 6.
Поднялись вверх, красотень, народа никого, фотосессии никто не помешал. Сфотографировались во всех направлениях.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Мессина сверху необыкновенно хороша. Рекомендую в обязательном порядке.

После башни входим в Собор и идем смотреть сокровищницу. Служители проверяют наши билеты, фотографировать запрещено, на входе видны камеры видеонаблюдения. Поэтому мы даже и фотики не доставали.

В южном крыле собора располагается сокровищница города, собравшая богатейшую коллекцию драгоценных предметов, находящихся во владении местной церкви со средних веков. Большая их часть - это серебряные работы мастеров мессинской ювелирной школы. Самый драгоценный экспонат - Золотая мантия, изготовленная из серебра и золота в стиле роскошных одеяний патриархов восточноевропейской церкви. С течением времени мантия рассвечивалась алмазами, рубинами и сапфирами, даруемыми щедрыми прихожанами.

Ну по мне это не мантия, а оклад для иконы божьей матери с младенцем.

Вещь достаточно большая, где-то метр на метр с чем-то. У божьей матери и младенца на головах такие короны….А сам оклад вот просто весь усыпан драгоценными камнями.

Я уже очень много видела красивых вещей в различных сокровищницах Европы, только недавно восхищалась дарохранительницей в Соборе Лиссабона. Ну здесь я вообще не ожидала даже такой красоты, я нигде не читала о таких раритетах. Это просто непередаваемая красота. Мы не могли оторваться от созерцания, потом еще разок возвращались, чтобы налюбоваться.

Наша Ниночка нашла описание на русском и фото этих вещей. Вот они.

Немножко описания:

Сенат Мессины поручил эту работу Innoncenzo Мангани, флорентийского золотых дел мастера и скульптора 29 - го апреля 1659. Он работал над ней с 1661 до 1668. Документ от 7 - го июня 1659 свидетельствует о том, что Мессина ювелир, Джован Грегорио Juvarra, также работал над этим.

Он был профинансирован налогом в размере 12 тенге на студентов, окончивших университет, что дало общую сумму в 30 000 штудий.
Мантия была сделана в качестве покрытия в византийской традиции для священного образа Мадонны Письма на главном алтаре Собора. Покрытие было, и до сих пор есть, используется на праздник святого, 3 - го июня, каждый год.

Он состоит из двух наложенных ламинатов: ниже - основа из меди, а верхняя - в золоте, тонко обработанная, напоминающая дамасские и парчанские века. Это замечательный кусочек мастерства; ювелир дал ему настоящий текстильный эффект, с мягкими складками в перспективе и деталями вышивки. На протяжении веков он был украшен драгоценностями, драгоценными камнями и драгоценными эмалями, подаренными королевами, князьями, дворянами и архиепископами, как знак их преданности и благодарности Мадонне письма. Некоторые из этих драгоценностей почти наверняка заранее подготовили саму работу и были адаптированы для ее украшения.

Корона Богородицы, у которой есть фигура лилии, является настоящим шедевром работы ювелира, с драгоценными камнями, эмалями, золотом и жемчугом, умело установленными в нее. Лицо Девы и подол ее мантий украшены золотыми цепочками, сицилийскими эмалями и драгоценными камнями. Большой колье с золотым флисом и маленьким жемчужным шармом в форме овец висит вокруг шеи Мадонны.

Существует красивый драгоценный камень в форме цветущей ветви на левом плече Мадонны; он украшен 300 изумрудами и 100 бриллиантами, и это был подарок от вице-королевы Узеды в 1695 году. Под ним появилась ромашка из бриллиантов, подарок королевы Маргариты Савойской, которая посетила Мессину в 1881 году. Другая примечательная пьеса это брошь с бабочкой с багетными бриллиантами и немного слева от нее - ваза с цветами, украшенная эмалями и жемчугом разных размеров, которые выходят из вазы.

На груди Мадонны большое украшение составило около 722 бриллиантов, оно было пожертвовано Маркизой Герачи, как благодарение за исцеление ее сына, в 1714 году.

На груди ребенка крест украшен изумрудами и бриллиантами, которые принадлежали архиепископу Анджело Пано.

В складках на рукаве Мадонны есть медальон с эмалевым портретом молодого Иоанна Крестителя ювелиром Мессины, Джузеппе Бруно; верхняя часть имеет золотую рамку, украшенную рубинами и изумрудами.

Ниже рукава Мадонны есть золотой филигранный медальон с эмалевым изображением Мадонны с письмом.


Немудрено, что мы были потрясены такой красотой.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

И вот еще обетные жертвы Девы Грации.
Они золотые драгоценности , пожертвованные верующий рыбак деревни Пейс (мир) к Мадонне, между началом 19 - го века и 20 - го века. Серьги, ожерелья, золотые чары, кольца, браслеты, часы и золотые цепочки были сшиты на черный бархат, чтобы сформировать красивое знамя, которое стояло в церкви Святой Марии делла Гротты в день праздника в сентябре. Среди драгоценностей можно увидеть тунцы и анчоусы, они - две рыбы, традиционно ловившие рыбу в Мессинском проливе. В центре работы есть монограмма Марии и реликвия Девы Марии.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Вот сайт Собора, и там можно перейти по разделам и увидеть частично предметы коллекции, а вот этого красивейшего оклада даже фото нет.

http://www.diocesimessina.it/duomo/index.htm

Для просмотра коллекции перейти в раздел «Tesoro». Там же и статья интересная, вот только на итальянском.

И здесь же в сокровищнице уже на втором этаже есть еще одна золотая аппликация из ювелирных украшений прихожан. Там все так и сплетено из цепочек, колец, браслетов. Сама аппликация исполнена в виде какого-то знака, но что за знак мы не поняли. Но золота пожертвовали немало. Тоже очень большая вещь и красивая, очень необычная. Я такое вообще впервые видела.

В общем, посещение Мессинского Дуомо без подъема на башню и осмотра сокровищницы будет не то, что неполным, а считайте, что вы там и не были.

Здесь же на площади красивый фонтан, но видимо это жаркое солнце помутило мой разум, хороших фото нет.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 12:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #155

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 22:47

После Собора мы хотели поехать в музей посмотреть картину Караваджо «Воскрешение Лазаря». Теперь вот жаль, что променяли искусство на банальный шопинг.
А шопинга тоже хотелось, в Неаполе то мы были без денег. Сама Мессина обычный городок, но улочки вполне колоритные, по разглядывать что-нибудь по пути вполне можно.

По пути кафе. «Срочно выпить кофе, мы же в Италии последний день». А к кофе я увидела канноли, ну где есть этот десерт как не на Сицилии – тоже заказали. И мне не понравилось совершенно. Ведь крем должен быть из рикотты? Вместо рикотты был какой то белый сладкий заварной крем. Совершенно не мое. Вот на Мальте в кафе Кордина, вот там - то были настоящие канноли. Так что, будете пробовать этот десерт на Сицилии, уточняйте вариант начинки.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Улочки Мессины.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

А шопинг прошел отлично: нашли большой ТЦ, набрали по вороху одежды для примерки, цены вполне себе демократические, размеры от супер маленьких до супер больших. Покупать правда много не стали, круиз то только начался. Впереди Барселона и Франция. Оставили местечко в своих чемоданах. Обувь мне понравилась.

А после шопинга стало уже так жарко, что идти никуда не захотели. Тихонько с остановкой на очередной бокальчик пива отправились на кораблик.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Совсем рядом с портом расположена Santissima Annunziata dei Catalani. Это единственное здание, которое уцелело после разрушительного землетрясения в 1908 году. К сожалению, церкви повезло гораздо меньше во время Второй мировой войны, когда она сильно пострадала из-за бомбардировок.

Сама церковь была построена в 12 веке норманнскими завоевателями, пришедшими на Сицилию.

Очень необычное для Италии здание. Я такого вообще раньше не видела. После очередного землетрясения церковь осела в почву почти на 3 м.
Единственно было очень жаль, что она закрыта. Окружена забором с острыми конечностями.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Из-за жары опять без красивых ракурсов.

Здесь же на улице красивый итальянский дом в стадии реставрации.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

А еще в Мессине есть памятник русским морякам:


28 декабря 1908 года великолепный, богатый, счастливый город мирно спал. В пять утра на него обрушилось страшнейшее землетрясение, довершенное губительным цунами. Половина жителей погибла сразу. Целые семьи, которые еще вечером накануне были счастливыми, отмечали Рождество, строили планы, радовались жизни. Оказалось, это был последний счастливый вечер в Мессине...

Город оказался отрезанным от большой земли, о его трагедии еще даже не знали в других городах. Но именно в это время – на счастье итальянцев – в порт Мессины входили русские броненосцы «Цесаревич» и «Слава», крейсер «Богатырь». Причем император Николай II напутствовал своих моряков перед походом: «Ведите себя достойным образом, чтобы поддерживать честь русского имени…». Они в точности выполнили наказ своего императора.

Увидев в муках погибающий город, русские офицеры, моряки бросились на помощь жителям Мессины, причем не дожидаясь разрешения от русских властей, чтобы не терять времени. Сели в шлюпки и поплыли на помощь умирающему городу. По всей Мессине из-под завалов слышались стоны и крики умирающих. Потом моряки вспоминали страшные картины: из руин к ним протягивали руки раненые матери с детьми: «Спасите!». Спасали – разбирали завалы, извлекали людей, перевязывали раненых, тяжелых отправляли на корабли – к своим хирургам, на операции. Перевозили раненых в больницы на материк. Закупали лекарства и бинты и возвращались. Отказывались от отдыха: «Тут ведь христианские души погибают!», - говорили моряки.

Один из потомков спасенных Андреа Беццо рассказал , что семья его бабушки погибла в первые секунды землетрясения – вся семья: родители, братья, сестры, слуги. Русские моряки, проходя мимо мертвого дома, увидели из-под завала детскую ножку. Девочка уже была без сознания, жить ей оставалось совсем немного.
Моряки раскопали завал и за длинные волосы – иначе было невозможно – вытащили девочку Кончетту, бабушку Андреа.

- Бабушка Кончетта прожила 90 лет, большую и счастливую жизнь, - рассказал внук. - И всю жизнь молилась за русских спасителей: «Русские – самые смелые, добрые, милосердные», - говорила бабушка Кончетта. Внука повелела назвать Андреа – в честь Андрея Первозванного, покровителя России. Спасенные итальянцы говорили о русских моряках: «Этих ангелов нам послало само небо, а не море!». Русские моряки спасли более 2 тысяч жителей города.


Мы не знали про этот памятник. Очень жаль. Буду еще раз в Мессине, первым делом пойду к памятнику.

А говорят, в Мессине нечего смотреть. Нет, не согласна. Для первого визита в этот город можно никуда не ездить, только подготовиться лучше, чем я.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #156

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 22:56

Бухта Мессины необычайно живописна. Особенно с балкона хорошо ею любоваться.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

В этот день был капитанский вечер! Все одеваются нарядно и ждут угощения шампанским. Шампанское в баре лилось рекой. Много было японских женщин в кимоно. Красиво, но как же от них пахло нафталином…

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Мы на этой лестнице во всех ракурсах и нарядах нафотографировались. Кто-то скажет: "Фи, безвкусица." А мне понравилось. Прикольно.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Очередной барчик, оцените количество людей.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Да и в атриуме тоже толпы не наблюдается.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Ужин в ресторане был великолепным. Мы недоумевали: ведь эту круизную компанию ругают все кому не лень.
Оригинально подали эскарго - в пирожке. Мне вот на кораблях Ройял Карибиан не нравится подача – очень жирно.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Карпаччо из осьминога.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Мои любимые баклажаны.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Ну а бифштекс из утки…восхитительно.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

А закат....

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

В атриуме представляли команду, а мы отправились в театр на представление. Очень понравились выступления. Хотя я не люблю корабельные представления. Здесь голоса тоже были слабоватые, ну так мы и не в Венской опере. Простим артистам, они старались.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Еще один чудесный день закончился.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 12:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #157

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 23:02

Мальта.

На следующий день моя любимая Мальта. Вот так же именно во время круиза я впервые посетила Мальту в 2015 году, чтобы влюбиться сразу и бесповоротно в эту маленькую и такую интересную страну. Потом была неделя на Мальте – вот отчетик.

Неделя лета в ноябре. Мальта, Гозо, Комино в ноябре 2016 года.


Посмотрела очень много, отдохнула и еще больше впечатлилась.

Поэтому теперь, любое посещение Мальты в круизе для меня праздник.

Я предложила Марине быть на Мальте ее гидом и показать все, что она захочет. Но в обязательном порядке рекомендовала посещение Кафедрального Собора Мальты.
Проснулась утром, а лайнер уже стоит в порту. Эх, жаль я проспала и не увидела, как он разворачивался в этой маленькой бухте. Капитан молодчина и виртуоз.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Вышли с кораблика, прошли чуть вперед и вот лифт за 1 евро, на котором сразу поднимаешься в верхние сады Барака. С панорамной площадки виды…пищу. Вот только теперь смотрю на фото и жалею, что не поехали в Биргу, мне ее в прошлый приезд не хватило.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Как много цветов.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Завела Марину во дворик музея и сама посмотрела знаменитые часы.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

По пути зашли в церковь августинцев.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #158

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 23:05

Открытия Собора пришлось подождать, работает с 10 утра.

Хоть я и посещала этот Собор совсем недавно, а с удовольствием еще раз прогулялась по нему, послушала аудиогид в любимых капеллах. Еще и еще раз насладилась работой Караваджо, которую можно теперь фотографировать, но без вспышки. Смотрю на фото, которое совершенно не передает восторга от подлинника.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

"Св. Иероним"

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Эта капелла с картинами восторг восторгов.

Да и весь Собор это чудо.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Стали искать лестницу и дверь на второй этаж, чтобы посмотреть гобелены и не нашли. Спросили у служительниц, а оказывается зал гобеленов закрыли на реставрацию. Обидно. Но я то уже видела.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #159

Сообщение nassta » 30 июл 2018, 23:06

канноли...и мне не понравилось совершенно.

И мне не очень-то, хотя начинка была, как положено, рикотта, но сладко, приторно даже.
Красивые закаты!
Я в восторге от вашего супер-корабля!
А я вот еду не успеваю сфоткать, вспоминаю только, когда уже всё практически съем))
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Сообщение: #160

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2018, 23:11

После Собора Марина захотела поехать в Марсашлокк. Хорошо, я же вызвалась быть гидом, да и сама с удовольствием посещу этот городок еще раз. Прошлый мой визит туда был не очень удачен. Мой совет – не ездите туда в воскресное утро, обещанный рынок не представляет совершенно никакого интереса, одна толкучка, и никаких красивых видов.

Идем к автовокзалу, как мальтийцы площадь то обустроили, вот молодчины.

Тут же по карте смотрим номера автобусов, тут же указатели на остановки автобусов. Мне очень понравился общественный транспорт на Мальте. Единственно, приходится ждать. Вот и наш автобус задержался, купили у водителя билеты, заняли места и поехали. Доехали как-то быстро.
Приметили обратную остановку, и пошли гулять.

В день нашего посещения Мальты в Валетте был жуткий ветер, чуть голову не сносило. А вот в Марсашлокке ветра не было, но какая там была жара…чистая Африка.
Вот хоть памятник можно сфотографировать, а то в прошлый раз все было заставлено рыночными палатками и коробками.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Цвет моря…восторг. В прошлый раз можно было покататься на лодочке, а в этот раз предложений не наблюдалось. Зато возили на какой-то пляж. Но для пляжа у нас времени нет. Вот чем плох круиз – ограничен во времени.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

Идем мимо ресторанчиков и приглядываемся к меню. А вот монашка обедает с семьей и пьет при этом пиво.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.

На собственном балконе, да по Средиземноморью.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль