Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #1

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 09:53

DSCN0814_800x600.jpg
Это была моя первая поездка в Колумбию. Посмотрел в интернете информацию про страну история, экономика, география. Общее впечатление получил.
Летели мы с Сергем из Москвы через Париж в Боготу. Я по старой традиции купил литр водки в дьюти фри, и еще взял пол-литра в багаж, на всякий случай. В Париже переоделся во все легкое. Прилетели в Боготу ночью, стояли в очереди на паспортный контроль минут 40. Сотрудники никуда не торопятся, любят подолгу говорить, поэтому все процедуры не быстрые. Наконец наша очередь подошла, Сергей что то там обьяснил на Испанском, нам поставили штамп, и мы пошли на выход из аэропорта. Сергею понадобилось снять с карточки местные песо, так как он забыл их в Москве. Один банкомат не работает, в другом грабительский курс, в окошках меняют баксы, но наличные Сергей не хочет тратить. Ходим, бродим, наконец он решился таки снять немного песо в банкомате на улице. Сразу стал ругаться, что с него берут сколько то процентов. Пошли на такси, сели не в первую машину, а прошли подальше в какое то городское такси в малолитражках. Торговаться и спрашивать цену Сергей не стал, о чем потом пожалел. Таксист содрал с него по полной, ну так Сергей сказал, хотя мне кажется не так уж и много взял по Московским меркам. Ночная Богота ужасна, плохо освещена, кругом решетки на каких то незамысловатых темных домах. Приехали в отель, подошли к решетке, позвонили, вышел портье, впустил нас. При виде Сергея - сразу оживился, заулыбался. Поднялись в номер на 4 этаж, помылись и спать, так как устали как собаки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 21:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #2

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 10:17

DSCN0819_800x600.jpg
Проснулся я в 4 утра по местному времени, разница с Москвой 8 часов(в Москве было 12 дня). Сергей спал еще час, полтора. Номер это две комнаты и кухня, причем санузел в комнате Сергея, которую он запер на ночь. Ну молодец, что скажешь. Я его разбудил, он открыл мне и опять спать. Пока он спал я умылся, посмотрел номер. Огромное окно без штор и жалюзи с видом на горы. Солнце только взошло, осветило вершины и облака. Вид неплохой. На кухне есть электрическая плита, но чайника я не нашел. Взял кастрюлю, помыл ее, налил воды и сделал себе зеленый чай, что привез с собой. Сахара не было, нашел немного меда.
Наконец Сергей встал, и мы пошли на завтрак. Ну это сильно сказано, конечно - забегаловка через дорогу.Сьели какие то пирожки , и запили кофе. Чай в Колумбии почти не пьют, тем более зеленый.
Целый день Сергей ездил по каким то встречам, следующий день тоже прошел без пользы. Встретились с его переводчицей Олей. Она приехала на машине с мужем Хорхе и маленьким двухмесячным сыном. Поехали с ними на автовокзал купили билеты на автобус в Меделин на 23:00. Ехать всю ночь. Посидели в кафе - пообедали. Готовят в Колумбии так себе. Везде кладут маниоку(это такой корнеплод по вкусу как склизкая картошка с древесными несьедобными волокнами внутри) и конечно кукурузу. Из кукурузы делают ужасные безвкусные лепешки. Местные крошат их в суп, по другому их есть невозможно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 09:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #3

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 10:51

DSCN0739_800x600.jpg
На автобус поехали на такси. Приехали сильно заранее, и долго ждали отправление на ужасных алюминивых, холодных сидениях. Наконец подали автобус. Автобусы в Колумбии хорошие, удобные, с туалетом в конце салона. Но поездка прошла ужасно, водила гонит как на пожар, дороги - горный серпантин, ночь, ничего не видно. На ходу сходить в туалет зто та еще проблема, кидает из стороны в сторону. Поэтому туалет весь в соответствующем виде был к концу поездки. Я не спал совсем, Сергей вроде поспал немного. На одном из крутых поворотов у Сергея с верхней полки вылетела сумочка с медикаментами, и еще какими то вещами, и он на ходу не смог ее найти. Ну думает приедем, подберу. Но к моменту когда все вышли из автобуса сумки ни на полу ни под сиденьями не было. Кто то подрезал.
В Меделине нас встречал его компаньон Исаак. Парень лет 35, с небольшим животиком, крепкого телосложения. Поехали на наземном метро. Меделин мне понравился больше, чем Богота, красивый, зеленый город, находится в долине, климат чуть теплее чем в Боготе, меньше было дождей. В последствии вы возвращались в Меделин 4 раза.
Поехали арендовать машину, меня оставили сторожить вещи. Через час полтора выезжают на шевроле пикап. Закинули сумки в кузов. Я смотрю - одно колесо спереди почти лысое, глянул запаску под днищем - она спущена. Говорю - вы как собираетесь на такой машине по горным дорогам ездить? Сергей говорит, что это еще нормальная, другая еще хуже была, а колеса нам сделают через день или два. И что мы ждать этого будем? Да нет конечно, поехали на шиномонтаж, выяснилось, что еще одно колесо спускает. Нам его заклеили, а запаску колумбиец делать не стал, сказал что это бесполезно, она квадратная, накачал только. Она потом через день спустила опять.
Ну что делать, поехали на том что есть. Сама машина вроде норм, только масло черное, не меняли наверное давно. К вечеру по горным дорогам доехали до ручья на котором будем работать. Поселок Мармато. Поселились в придорожном отеле, номер неплохой хоть и маленький, есть балкончик, но он выходит на дорогу, в санузле на унитазе можно сидеть только боком, иначе ноги упираются в стену. Для низкорослых индейцев строили наверное. К слову сказать почти все туалеты в отелях Колумбии такие, за редким исключением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 09:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #4

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 11:11

Утром после завтрака в местном кафе, поехали на фабрику к знакомому Исаака, где он добывает золото из руд. Таких "фабрик" в этом районе около сотни, все сделаны как попало из металолома палок и камней. Но как ни странно все работает. Поехали за своим концентратором, который в прошлом году оставили на хранение у местного амиго. Аппарат оказался сломан и разукомплектован. Самое главное не было одной уникальной детали, которая осталась в Боготе, и Сергей ее благополучно забыл. Что делать? Сергей сразу сник, говорит: собираемся, и летим домой. Я ему: ты чего? Сделаем мы твой прибор, а эти резинки пускай Оля найдет у тебя в номере, и с автобусом, или посылкой в Меделин отправит, а Исаак на машине заберет. Так и сделали. Мне пришлось разобрать аппарат, и договариваться с местными чтобы нам одну деталь приварили, и шпонку на место поставили на вал. На все это вместе с ожиданием ушло 4 дня. Вместо машины мне выдали мотоцикл, правда ездил я на нем всего один день. Потом его забрал хозяин этот амиго Даладиер, сказал, что продал его. Пока нечего было делать, я один вечер попьянствовал с местными Колумбийцами. Угостил их Русской водкой. Один немного понимал по Английски. Обсудили чемпионат мира по футболу, я сказал, что фаворит это Аргентина. Колумбийцы приятные ребята, когда отдыхают, но работники из них не все хорошие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 21:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #5

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 11:59

Наконец приехал Исаак с резинками, и обслуженной машиной. Поменяли лысую покрышку, сунули ее в запаску, поменяли масло.
Приступили к работе, Сергей решил , что золото можно извлекать прямо из той грязи что течет вместе с ручьем. Я решил еще взять песок с берега. Обработали, выяснилось что из ручья нет смысла что то извлекать, так как мало очень, а в песке получилось не очень много, но значительно лучше ручья, правда надо было песок молоть в мельнице, и платить за аренду, но это все равно лучше, чем грязь из ручья.
Сергей решил, что надо ехать на новое место, мне не удалось даже доделать пробы, чтобы знать окончательные цифры по содержанию. Поехали опять в Меделин, переночевали в отеле, наутро встретились с господином Амадо. Закинули в кузов нашей машины полтонны каких то железяк и мешков. Поехали на север в Кордобу. Ехали целый день, к вечеру добрались до небольшого городка, нашли отель. Отель Сергею не понравился, что за клоповник говорит? Другой искать не стали, заселились, легли спать. Жарко, Сергей сначала взял номер на двоих со мной, а потом решил снять себе отдельный. В номере был кондиционер, но я его включил ненадолго, и на ночь выключил, чтобы не простудится. Утром позавтракали, поехали на обьект к Амадо. Дорога через джунгли, вброд пересекли несколько рек, на самой большой реке посадили еще двоих индейцев к нам с Амадо на заднее сидение, переплыли, чуть не потеряли гос. номер. Прибыли в этот поселок, пошли на шахту, пошел дождь, посмотрели что там у Амадо стоит из оборудования, нас провожал Алехандро - молодой парень лет 20, он у Амадо за старшего.
Взяли несколько проб из отходов, договорились смолоть на местных мельницах. Сьездили на несколько обьектов в округе. Взяли несколько мешков всяких песков, и камней.
Амадо еще не дошел до хорошей руды, обещает через 20 дней. Столько ждать мы не будем. Взяли хорошую руду у соседа, смололи, достали золото. Сергей сразу оживился, содержание 15 г.на тонну, очень не плохо.
Один день ночевали у Амадо в сарае, на Сергея напал огромный, черный таракан, и он сказал, что ночевать здесь больше не станет. Ездили ночевать в отель за 30 км.
Через неделю Сергей решил ехать в другое место. Заехали к дону Хайме, он нам дал камень, и бумагу с анализом, где написано что в этом камне 48 г.т золота, и 400 с лишним г.т серебра.
Дом у Хайме большой , красивый, на берегу пруда, прямо у входа бар с большим количеством напитков, все аккуратно и красиво.
Поехали мы в эту Кауку. Ехали два дня, одну ночь в Меделине, другую в каком то придорожном отеле. Приехали утром, идет дождь, взяли проводника. Он говорит надо ехать на лошадях, там дороги нет. Я говорю: на лошади не поеду в дождь, Сергей тоже отказался, послали Исаака с этим амиго за рудой. Целый день их не было, мы сидели в кафе или в машине. Наконец они вернулись, все мокрые и грязные. Привезли 4 мешка руды, из двух мест. Поехали в Мармато молоть и извлекать золото. Ехали день, погода испортилась, почти полдня идет дождь. Договорились утром встретиться у фабрики, и начать работу, Колумбийцы вместо 7 пришли в 9, руда мокрая, в дробилке дробится плохо, провозились 2 дня. Одна получилась плохая 2 г.т, а вторая хорошая 11г.т. Сергей говорит давай заедем в Меделин, сдадим пробы на анализ в местную лабораторию, и еще встреча там у него с какими то тузами местными. Пробы нам потом сделали как попало, в исходной руде показали золота меньше, чем в конечных отходах.
Хорошо, едем. Походили, по магазинам, прикупили еще кое чего для работы. Сергей поехал на встречу. Утром выезжаем в новый район Пасто, на юге, на границе с Эквадором, ехать 3 дня.
Район очень живописный, горы, реки, водопады. Но дороги тяжелые - серпантин. Встали в пробку стоим 20-30 минут, я пошел посмотреть что там. Перевернулась фура с пивом и местное население мародерствует это пиво себе по багажникам. Стоит полицейский, и никого не трогает, потом приехал грузовик с военными, местных оттеснили, но они пиво уже почти все растащили. Наконец сдвинули эту фуру, и мы проехали.
Приехали ночью в поселок Майор, обрывы на дороге с двух сторон, дорога грунтовая, местные джигиты носятся подняв пыль. Ехать было очень стремно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 09:26, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #6

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 12:31

DSCN0751_800x600.jpg
Заселились в отель. Утром встретились с каким то горным инженером. Он сразу сел за руль, Исаака посадили ко мне на заднее сидение, потом по дороге еще двоих людей прихватили, и все вчетвером мы сидели сзади. Я Сергею сказал, что так я ездить больше не буду, он обозвал меня девочкой неженкой. Приехали на фабрику, я помыл на лотке отходы. Заехали на шахту. Дыра в земле, в отделных местах лезть надо на четвереньках, без каски голову точно расшибешь себе. Рядом плантации коки. Сергей сорвал себе несколько листьев пожевать. Я отказался. Надо развернуться, чтобы ехать обратно, но на горной дороге это непросто, да еще мешает машина которую оставил кто то из местных. Смотрю окно в машине открыто, может и ключи есть? Сергей начал кричать на меня - чтобы я не лез в эту машину. Я его послал, опустил солнцезащитный щиток, и мне в руки падают ключи. Отдаю их нашему инженеру, и он перепарковывает этот рыдван. Быстро развернулись, я поставил машину на место, и ключи запихнул где были.
На следующий день запланировали поездку в горы на шахту к одному из местных. Дорога сложная, местами сразу не повернешь, надо сдавать назад. К нам на заднее сидение посадили молодую девушку, помошника этого инженера. Ну если так - я не против.
Дорога кончилась, началась тропа, мы надели каски и сапоги, и пошли в горы. Минут через 30-40 уставшие дошли до площадки где обрабатывают руду. Хозяин шахты взял лоток, и при нас помыл отходы из большой кучи, золото присутствовало. Слазили еще выше, посмотрели на вновь начатую шахту. Решили взять два мешка руды(ее нам принесут работники на мотоциклах), и отходов сколько донесем сами в обработку. Договорились смолоть на фабрике в поселке неподалеку. Я сказал, что обратно поеду с хозяином шахты на его старом крузаке, а вы догоните. Этому мужику я почему то больше доверяю на этих дорогах.
На следующий день обработали руду и отходы, получили золото, содержание в руде 12, в отходах 5 г.т. Но золото из руды нам велели вернуть все, хотя за обработку Сергей заплатил больше чем оно стоит. Непонятно, как они договаривались. Нам сказали, что это их дневной заработок на всю бригаду - 50 баксов. Ну может так и есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 14:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #7

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 12:45

IMG_20180803_142158.jpg
Сергей решил устроить совещание с местными добытчиками золота в офисе этого инженера. Посидели, послушали, посмотрели картинки. Район большой, путной разведки не было. Жилы тонкие, почти все делается вручную, дорог к шахтам нет. Но руды хорошие, легко обогащаются, мешающих минералов, как у Амадо нет, климат хороший, прохладно солнечно, нет этой духоты как в долинах. Я говорю Сергею, надо оставаться здесь, вкладывать деньги в разведку, брать землю в концессию и начинать строить хотя бы маленькую фабрику. Он мне говорит, что тут обьемов добычи как он хочет 60 тонн в сутки нет, есть максимум 10, это мало, вкладывать деньги в разведку он не будет. А хочет чтобы местные крестьяне ему руду приносили на условиях 50 на 50, а он им максимум купит отбойные молотки,и компрессоры для увеличения добычи. Считаю что таким образом работать затруднительно, так как руда у всех с разным содержанием, быстро оценить это невозможно, приборы оперативного контроля показывают весьма примерно, стоят приличных денег, и на них еще надо уметь работать. А обрабатывать по 2-4 мешка отдельно каждому крестьянину это долго, и не выгодно в конечном счете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #8

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 13:29

IMG_20180803_143631.jpg
Решили ехать в район Чоко, это тихоокеанское побережье. Район малонаселенный, там живут индейцы и негры, потомки рабов. Дороги ужасные, грунтовка горный серпантин. Ехали два дня, по дороге взяли двоих местных. Я говорю: втроем на заднем сиденье не поеду, если ты против - разворачивайте машину, едем в Боготу,Сергей разорался, начал меня оскорблять, угрожал лишить зарплаты, я его тоже обматерил, говорю, что меня достали эти поездки, нет и все. Он немного успокоился, и говорит: давай я сяду за руль, ты на переднее, а Исаак с местными сзади? Я говорю хорошо, можно ведь было найти компромис, без ругани?
Доехали до "отеля", оставаться в нем не стали. По догоге купили воды, продуктов и солярки для работы. Мне говорят до поселка у шахты 40 минут пешком через джунгли, лошадей заказали только на завтра отвезти смолотую руду и отходы местных старателей. Я говорю не пойду, буду вас ждать в "отеле". Сергей говорит: что нужно мое присутствие, и что он платит мне деньги. Я говорю: что смысла в этом нет, я не геолог, и дыра в земле мне ничего не прояснит. И лазить по джунглям у меня нет никакого желания. Кое как ему удалось меня уговорить сходить посмотреть, и обратно. Но я чуствовал что будет жопа, и она случилась.
Шли мы не 40 минут, а два часа, через ручьи, реки вброд, все время наверх, в отдельных местах хватаясь за камни и корни деревьев. Сердце колотилось так что чуть не выскочило, высокогорье, душно жарко, все тащим на себе. У Сергея избыточный вес, он ничего не нес, но выглядел очень кисло. Пришли, солнце село, стало совсем темно. Обратно в темноте по джунглям я не пойду. Домик где будем ночевать, это избушка на курьих ножках, над обрывом, из говна, палок и полиэтилена. Исаак говорит пентхауз. Ночью начался тропический ливень, я думал нас смоет с этой избушкой. Помытся негде, все грязные, потные, мокрые, поели каких то бутеров из консервов, что сами принесли, запили газировкой и легли спать. Кровать это доски слегка прикрытые какой то вонючей тряпкой. Едва дождался рассвета. Вышел наружу спросил у Исаака где здесь туалет, он говорит везде. Что то мне это напоминает. Попросил у месного негра кофе, он показал где можно умыться. Пошли на шахту. Как и предполагал дыра в земле, из нее течет ручей, первые 50 метров руды нет, потом начинаются небольшие жилы, расходящиеся в разные стороны, в одном месте обвал, в другом он вот вот случитья, стремно там. Колумбийцы спрашивают где копать? Я говорю зачем меня спрашиваете, сами лучше знаете. Вроде определились что будут долбить.
Спрашиваю Сергея, пойдет он со мной к машине, которую мы бросили на входе в джунгли, и дальше в отель? Он сказал да, идем отсюда. По дороге он признал, что не было смысла нам туда идти. Я бодренько пошел вперед, смотрю - его нет сзади. Возвращаюсь, он шляпу свою уронил в пропасть с железного, хлипкого мостика. Говорю хрен с ней, он нет я достану. Ты кости себе переломаешь. Оборвал я лиану с сучком, и этим крючком достал эту злополучную шляпу минут через 10. Я вышел к машине первый, на тенте кузова скопилось литров 50 дождевой воды, и я решил помыться, только разделся до пояса, скинул сапоги - из леса выходит взвод автоматчиков в комуфляже. Буйнос диас, амиго! Ну думаю - весело.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 14:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #9

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 13:58

IMG_20180803_142928.jpg
Я говорю: ун моменто сеньоры, щас мой амиго из леса выйдет, и все вам обьяснит. Они стоят ждут, через минут 10 выходит Сергей, глаза его сразу округлились. Он начал с ними говорить на Испанском, требуют документы, и осматривают машину на предмет запрещенных предметов и веществ. Обшарили всю машину, сержант и еще один боец из группы сели назад, поехали в отель за документами. А потом на военную базу в 5 километрах к майору Гарсиа. По дороге Сергей распереживался : что все хана, пристрелят нас сейчас. Я говорю, что если бы хотели пристрелить то сделали это в джунглях, ну или прикладом точно врезали, а так вежливые люди, проверят документы и отпустят. Он такой: может им денег дать, говорю: да погоди ты. Приехали к этому майору на базу, поднялись на гору, вид шикарный. Он понял что мы из России, угостил нас газировкой, проверил документы, прочитал нам политинформацию о том , что здесь недавно орудовали партизаны, да и местное население не совсем дружелюбно к гринго. Поэтому без охраны по лесу ходить небезопасно. Мы послушали, покивали, сказали, что у нас есть проводники, просто они слегка задержались в лесу, и сегодня завтра мы уезжаем. Попрощались с майором, довезли сержанта и бойца обратно в лес. Сергей сразу повеселел. Приехали в отель, пообедали, заселились. Я выпил Колумбийского рома, который купил в Меделине, чтобы успокоить нервы после всего произошедшего. К вечеру приехали Исаак с шахтерами и рудой на лошадях. Решили завтра промоем золото на концентраторе, и поедем опять в Меделин. Там Колумбийские тузы приготовили для нас вертолет, чтобы слетать еще на одно труднодоступное месторождение за золотом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #10

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 14:31

Вечером решил выпить с шахтерами рома. Исаак не пьет, Сергей тоже. Посидели, после того как выпили половину литровой коробки рома, всем стало весело. Я решил, что хватит, и пошел спать. А шахтеры решили догнаться пивком. Сергей был утром недоволен, что ему пришлось платить за это пиво, и слушать их пьяные бредни.Ночью начался тропический ливень, и не прекратился ни утром ни днем. Хорошо что был навес, и мы смогли все промыть под ним не намокнув сильно.
Содержания были не плохие но это не имело никакого значения, так как в этом районе Сергей решил не работать, и я с ним полностью согласен.
Собрались и поехали в Меделин. Проехав 3\4 дороги, и пообедав в кафе Сергей начал просить меня сесть назад. Осталось несколько часов, он устал за рулем, у меня не было никакого желания рулить, я согласился. Исаак сел за руль, по дороге высадили этих шахтеров, приехали в Меделин. Сначала заехали к родственникам Исаака в их имение в пригороде: большой дом на холме, под холмом ручей, большой фруктовый сад рядом с домом, нас пригласили на обед, было несколько семейных пар, сидели на улице в тени манговых деревьев. Дети сидели отдельно. Пообедали, поговорили. Попрощадись, поехали заселились в Меделине в нормальный отель, где уже жили. Пошли на встречу с этими вертолетчиками. Встречу назначили на выставке коров и лошадей. Запах там был соответствующий. Главный босс свел нас со своими помошниками, и пошел по своим делам. Посидели, поговорили, посмотрели фото и видео на телефоне. Эти ребята начали рассказывать нам что они нашли богатое месторождение золота в горах, и кучу отходов античных времен, с содержанием 20 г. золота на мешок. Ну прямо Эльдорадо, прилетай и набивай карманы золотом. Попрощались, поехали обедать. За обедом я спрашиваю Сергея зачем ему этот полет? Это ведь сказки 100%, а если и есть там доля правды, то все равно работать там он не сможет, дорог нет, вертолет дорого стоит. И никакая самая богатая шахта поставки вертолетом не сможет окупить. Он говорит: да конечно, мы только что были в похожем месте, район тот же и делать там нечего. Но отказаться он не может, так как Исаак говорит - будете врагами. Черт их поймет этих Колумбийцев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 14:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #11

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 17:43

IMG_20180803_142743.jpg
Вечером встретились за ужином с Амадо. Он показал много снимков руды до которой докопался, спросил у Сергея собирается ли он вкладываться в совместную добычу. Сергей сказал, что пока не определился. Амадо ответил ему,что он тогда будет искать других компаньонов. Попрощадись с Амадо. Утром выехади в Кауку опять. Сергею показалось, что галенитная руда дона Хайме это самый лучший вариант. Я сказал, что в Пасто лучше, но спорить не стал. Результаты в Кауке были не плохие, а в перспективе маячили еще серебро, и куча свинца, которые тоже стоят не мало. Созвонились с амиго, который нас туда водил, выяснилось, что у него умерла бабушка, и он два дня бухает. Что делать, нужен работник, поехали в Мармато на первый ручей, там через полдня ожидания нашли какого то шахтера. Приехали в Кауку в итоге через 2 дня. Колумбийцы пошли за лошадями, мы с Сергеем ждем в машине. Погода хорошая, и я согласился ехать на лошади. Примерно через 2 часа ожидания приходит Исаак с шахтером и заявляет, что говорил с мэром этого городка, и нам индейцы запрещают тут работать. Как же так, земля ведь Хайме? Да , но для сельхоздеятельности, ничего добывать, и загрязнять озеро из которого индейцы берут воду для питья, и хоз.нужд -нельзя. Мы несолоно хлебавши поехали оттуда. Сергей созвонился с Хайме, и тот подтвердил, что пока документы на добычу у него не готовы. Но буквально скоро он все уладит. Поехали мы в город Армения, посадили нашего шахтера на автобус в Мармато, а сами в отель, ужинать и спать.
На следующий день Сергей запланировал поездку в Талиму, для встреч и переговоров. Приехали мы туда к полудню, Сергей ушел на переговоры, мы с Исааком сидели сначала в машине, потом в кафе. Я заказал себе рома. К концу дня Сергей сначала позвонил и спросил что значит алювий, а потом появился с каким то солидным негром, который говорил по Русски. Выяснилось что в этом районе есть россыпные месторождения золота. Но сейчас мы на них не поедем. Надо ехать в Меделин - лететь на вертолете в Чоко. Я говорю: что нет смысла ехать в Меделин, у нас по курсу Богота. На вертолете я все равно не полечу ни за какие деньги, не хватало под конец разбиться где то в горах. Сергей тоже лететь не хочет, а Исаак хочет. Долго спорили в китайском кафе за ужином, Сергей решил послать с Исааком на вертолете Ольгу. Позвонил ей, она согласилась. Едем в Боготу, ночью уже на подьезде застряли в пробках, и до отеля добрались уже за полночь. Машину поставили в подземном гараже отеля, Исаак ночевал у какой то подруги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 22:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #12

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 19:57

Утром стал ходить на завтрак один, Сергей оставлял мне несколько тысяч песо, чтобы я его не будил. В кафе я уже начал понемногу разбираться в меню, и в испанском. Хотя раньше совершенно его не знал, ну кроме матерных слов, которым меня обучил Кубинец Хорхе Луис Альберто еще в институте. К трем дня приехала Оля на такси,денег у нее не было совершенно, даже на автобус, и мобильный телефон. Поэтому она и согласилась на этот полет, не бесплатно конечно. За такси заплатил Сергей. Машину выгнали с подземной стоянки, заплатили тысяч 20 непонятно за что. Перетащили прибор и все нужное барахло в номер к Сергею. Сергей дал денег Ольге и Исааку на дорогу, и вечером они отправились в Меделин.
Я дал Ольге подробные инструкции, что надо делать, записали на диктофон. Хотел взять ее номер телефона, Сергей запретил, сказал что это его помошница. Я сказал, что не буду переманивать ее себе без его разрешения. Мало ли какие вопросы будут. Он категорически запретил. Оля не будь дурой улучила момент, и сунула мне свою визитку, пока Сергей не видел. Впоследствии мы с ней связались в ватсапе, и многие вопросы обсудили. Она мне на многое открыла глаза и разьяснила что происходит тут в Колумбии вообще, и вокруг Сергея в частности.
Исаак должен был помыть машину и сдать ее на следующий день после прилета их с рудника. Ольга должна была вернуться на автобусе через день. Ее не было 3 дня. К вечеру третьего дня она приехала с ребенком, и пакетом с камнями примерно на 15 кг. Я спросил: а где античные отходы, она говорит пилот запретил больше брать, и мы эту грязь не взяли. Я говорю что речь была о 200 кг, и их нужно было отправить в Мармато на обработку, а эти 15 кг ничего путного нам не обьяснят по содержанию золота, и разным минералам. Зря только слетала, впрочем я этому не удивился. В 15 кг можно отобрать хорошей руды с большим содержанием, или подбросить 5 г. золота для "хорошего" анализа, и это не так дорого будет стоить этим жуликам, а в 200 кг надо 20-30 г. а это почти тысяча баксов, для Колумбии сумма уже приличная.
Еще Ольга потребовала от Сергея добавить денег, так как Исаак сбил мотоциклиста при обгоне по встречной полосе, слава богу без травм, но штраф платить пришлось. Сергей стал возмущатся, что он дал Исааку достаточно денег, но Исаак сказал, что денег нет, и Оля платила. Еще выдала ему несколько фальшивых 50 тысячных купюр, сказала, что были в той пачке, которой он заплатил ей перед отьездом. Сергей вообще в осадок выпал: деньги он брал в банкомате, на что Оля ответила что у них тут это бывает, жуликоватые сотрудники банка заправляют в банкоматы на улице фальшивки по несколько штук в пачке, чтобы незаметно было, а настоящие берут себе. Сергей поменял купюры на настоящие, одну фальшивку я привез домой в Москву. Сергей потом спросил у меня не могла ли Ольга его обмануть. Я сказал: не знаю, тебе виднее, но мне кажется вряд ли. Скорее Исаак обманет, хотя кто знает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 22:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #13

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 20:39

IMG_20180803_142028.jpg
После месяца работы у меня накопилось много проб, которые я из за спешки не успел сплавить. Говорю Сергею надо найти в Боготе газовую горелку, чтобы все доделать. Он не проникся важностью этого вопроса, и мне пришлось везти пробы в Москву, к тому же Сергей попросил меня захватить камни, что привезла Оля, и что дал Амадо. Я согласился, с условием, что меня встретят в аэропорту, и если будут вопросы по камням, я их выброшу. Вопросы по камням возникли практически на выходе из аэропорта Шереметьево. Но придираться не стали, пропустили, вес был не большой. Сергей поменял мне билет на неделю раньше, и я полетел через Амстердам, так даже удобнее - меньше ожидание. Сам он проводил меня до стойки регистрации и остался в Боготе еще на неделю, чтобы не тратится на обмен билета. Я зашел в дьюти фри, купил бутылку рома Меделин - в подарок друзьям. Рейс из Боготы в Амстердам был через Картахену, из самолета всех не выводили, минут 20 посидели, и взлет в Европу. Со мной рядом сидел Колумбиец и Британец, так что мне удалось хоть немного поговорить с кем то еще кроме Сергея за этот месяц. Они заказали вина, я попросил коньяк. Стюардесса Эстер, очень милая, приносила по нескольку раз. На выходе спросила: как я себя чуствую? Да нормально я себя чуствую после 200 г. коньяка Камю. В Амстердаме купил себе еще литр Камю, и жене шампанское Моет.
В Москве как всегда у пограничницы возникли ко мне вопросы, почему часто летаю в Судан. Ну не знаю 4 раза за 7 лет , это разве часто? Работа, говорю, такая, инженер я. У мужиков ко мне никогда вопросов не было, а вот женщины, особенно молодые, любят задавать вопросы.
Меня встретил Саша на Мерседесе, довез до метро, я отдал ему камни. Пока ехали - немного поговорили. Я не стал распространятся о проблемах, сказал все нормально, будем работать дальше. Хотя уже знал, что с Сергеем каши не сваришь. Потом Сергей прилетел в Москву, и потребовал отчет, хорошо, что я все доделал. Встретились вчетвером в кафе, он и еще 2 его сотрудника, их я уже видел. Один из них Борис уже ездил с ним в Колумбию безрезультатно, я считаю. Пытались работать на сломаном аппарате, даже не понимая, что он сломан. Борис начал задавать глупые с моей точки зрения вопросы, постоянно перебивал меня. Я попросил сначала выслушать меня, а потом задавать вопросы. Сергей был на моей стороне, а Борис надулся. Я понял, что с ним мы не сработаемся.
Сергей отвел меня в сторону, расчитался со мной за работу в Колумбии, спросил: будем дальше работать, я говорю: да, хотя знаю, что нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 14:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #14

Сообщение -Cobalt- » 01 авг 2018, 20:55

В целом впечатления о Колумбии не плохие. Хорошая природа, климат в горах просто чудо. В долинах и на побережье конечно жарко, и частые дожди, но это тропики, тут ничего не поделаешь, к тому же мы были в самый дождливый месяц. Богота мне не понравилась, не знаю может район такой, но не думаю, Меделин гораздо лучше с моей точки зрения. Люди в Колумбии в основном нормальные, особенно когда отдыхаешь с ними, но вот работники они не очень. Тормоза, лентяи, и пофигисты. Любимое слово-маньяна (завтра), это может быть и через неделю, и вообще неизвестно когда.
В Африке конечно хуже, но не намного.
Кухня нормальная, чище намного, чем в Африке, вода в водопроводе чистая, не надо постоянно перед едой руки спиртом, или водкой протирать. Цены по сравнению с Москвой ниже, но и доходы у людей небольшие. Бедные есть, но это не так заметно, как в Африке. Могут конечно ограбить ночью, и обманывают постоянно. Но как то это все по детски. Если сравнивать страны латинской америки, где я был, то мне понравилось в Аргентине, в Бунос Айресе. Хотя я туда летел из Парагвая, который ну просто дыра. Надо бы еще раз сьездить в Аргентину. Ну и жалею, что не поехали на побережье в Картахену.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 03 авг 2018, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #15

Сообщение ina » 02 авг 2018, 12:01

А фотографий не будет?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #16

Сообщение -Cobalt- » 02 авг 2018, 12:04

ina писал(а) 02 авг 2018, 12:01:А фотографий не будет?

Как говорят в Африке: инша Аллах будут.
Постараюсь конечно выставить.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #17

Сообщение ina » 02 авг 2018, 12:05

Отлично, ждем!)
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #18

Сообщение -Cobalt- » 03 авг 2018, 11:46

Накидал несколько фотографий, в воскресенье ещё добавлю.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #19

Сообщение kurruh » 17 ноя 2018, 22:20

ждем, не торопим )
рассказ хорош
а что за девица?
kurruh
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Колумбия: сказки про Эльдорадо, апрель-май 2018 г.

Сообщение: #20

Сообщение -Cobalt- » 21 дек 2018, 01:25

kurruh писал(а) 17 ноя 2018, 22:20:ждем, не торопим )
рассказ хорош
а что за девица?

Спасибо. Это жена одного из наших друзей Колумбийцев.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль