Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #1

Сообщение astanid » 31 июл 2018, 21:23

Никогда до этого развернутые отзывы не писал. Но поделиться впечатлениями интересно, заодно хронологию в голове обновить. Отпуск он как маленькая жизнь - столько всего видишь и происходит, что забывает что где и когда видел.
Оговорюсь сразу, что художественные музеи не люблю, толпы людей не люблю, поэому турестические мекки пытаюсь (не всегда успешно) обходить стороной. Как оказалось люблю я теперь горы. Жаль у нас в Беларуси они не растут.
В путешествие поехали вдвоем с женой, ребенок остался с бабушками.
План поездки был следующий
Минск-Вильнюс, потом самолет в Нюрнберг, автобус в Мюнхен, берем машину на прокат катаемся 10 дней по Австрии, возвращаемся в Мюнхен-Нюрнберг, самолет в Краков и потом поездами домой в Минск. Всего с 11 по 28 июля.
Я верю, что когда-нибудь монополия родной Белавии закончится я смогу летать в отпуск как-то попроще.
Еще привет австрийским железным дорогам (и автобусам заодно) из-за лютых цен на которые я решился взять машину в прокат. О чем не желаю. Спасибо тебе, OBB.
Цены на общественный транспорт в Австрии на мой взгляд нереально завышены, никаких дешевых аналогов вроде Flixbus нет. В итоге если вы собираетесь хоть куда то по Австрии путешествовать хотя бы вдвоем - вам нужно брать машину. Это сильно дешевле, не говоря о том что удобнее. В крупных городах машина конечно обуза (только за парковки платить), но любой гестхаус как правило имеет свою парковку бесплатную.
Общий бюджет (а я пробовал его подсчитать возможно точнее) составил около 1700 евро (на двоих).
Вот раскладка
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Впрочем 6 дней мы жили условно бесплатно у знакомых, так что жилье было не 450, а где-то 800 евро. В рестораны/кафе почти не ходили (и дорого, и не до того как правило).

1 день
Выезд из Минска в Вильнюс (у минчан там почти домашний аэропорт - его все Минск-3 уже называют). На удивление попался комфортабельный и полупустой автобус. Границу прошли быстро, вся дорога буквально 3-4 часа. Я потом в самолете встретил соотечественников, которые из Витебска (а это сильно ближе к Вильнюсу чем Минск) добирались трансфером почти 8 часов ночью.
Заселились в хостел около вокзала. В Вильнюсе я уже раза три был - но то ночью, то зимой в мороз -25, то пару часов перед полетом. Первый раз полноценные полдня выдались. Погуляли до вечера по центру. Запомнился парк Бернардинцев и район Ужупис. Проспект Гедемина как по мне слишком вылизан и стандартен (просто аккуратная улица с бутиками и кафе). На обзорку к башне Гедемина не полезли - я читал где-то что ее закрыли на реконструкцию после обвала склонов.
В этот отпуск я принципиально не гуглил, где в городах по ходу следования можно вкусно/недорого поесть (все равно путеводители нещадно врут). Смотрел пока прогуливался самые людные места не совсем в центре. Как оказалось схема вполне рабочая (по крайней мере летом). Ужинали в Klaipėdos Senamiestis, напротив Президентского дворца. Цены на ужин доступные, порции большие (пришлось даже с собой забрать - не осилили, получился завтрак)

2 день
Достаточно рано утром автобусом почти от дверей хостела едем в аэропорт. Встречаем суровых литовских контролеров. Они успевают всех проверить за время остановки - заскочить в автобус и через минуту выскочить. Все молодые атлетичные парни - не сбежишь.
Прилетели в Нюрнберг. Мне кстати с новыми "ужесточенными" правилами Ryanair летать понравилось больше чем раньше. Сдал сумку в багаж у трапа и едешь спокойно, не нужно думать как все успеть запихнуть багажную полку. По прилету чуть-чуть удивились что проехать на транспорте (аэропорт в черте города) стоит минимум 3 евро. К сожалению, хост . был готов нас принять только вечером. В планах было погулять до ночи по городу, багаж при этом мешает конечно. Камеры хранения на вокзале мало того что недешевые (я нашел только кратковременные - за сутки выходило около 16 евро), так еще и заняты все с виду. Помогла смекалочка - нашли камеру в ближайшем хостеле
Центр очень красивый в Нюрнберге. Камерный, целостный.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Никаких вкраплений современных стекляшек и выделяющихся по стилю домов.
Интересно что за дома в парке около замковой стены. Неужели жилые ?
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
И что за прикол пристегивать цепью сумку с пустыми бутылками ? Нет, я понимаю что они сдаются, но как-то странно выглядит.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Ближе к вечеру я осознал, что приложение . у меня не работает, телефон хоста недоступен. Часа полтора я наверное потерял чтобы выйти наконец на связь. Были у меня все шансы остаться ночевать на лавочке. Но все закончилось хорошо. Мораль - не забывайте списаться хотя бы за 1-2 дня до заезда.

3 день
Утром автобус в Мюнхен. Двухэтажный и пустой - удалось отлично доспать на заднем ряду.
Заселились в хороший отельчик около вокзала
Мюнхен безусловно тоже красив в центре, но целостности у него уже нет. Мюнхен -он бурлящий и мультикультурный.
Прошлись по центру, пообедали в знаменитом Хофбройхаусе (там достаточно доступные обеденные предложения)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Когда сразу ясно как надо фотографироваться
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Прошлись к английскому саду, там можно залипнуть на серферов и освежиться в бурном канале (да, запрещено, но всем наплевать).
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
В самом худшем случае метров через 400-500 вы приплывете к натянутому посреди канала тросу. Только не вздумайте щучкой прыгать - там от силы по пояс воды.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Попробовали мороженное со вкусом пива и достаточно рано ушли спать
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
4 день
Утром оказалось что я все напутал и арендную машину в 10 утра нам не дадут. Бронь была на 14.00 и компромисса я не достиг на выдаче.
Ок, пошли снова гулять в центр. А там... Настоящий гей-парад! На самом деле очень яркое зрелище, не вызывающее негатива. Киловатты музыки (метрах в 30 от грузовиков "качает" грудь как на ночной дискотеке), масса "смешных" персонажей. Тут главное не относится к этому слишком серьезно. Я почти уверен, что большинство учавствующих там ради веселья и движа и никакого прямого отношения к ЛБГТ не имеет.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Наконец получили машину (дали почти новый опель корса). Я очень много недобрых историй прочитал на форуме про аренду, поэтому убил час или полтора на осмотр машины и выяснение все ли внесли. За час времени конечно обидно, кроме этого меня это все равно не спасло. Europcar списал 170 евро дополнительные после конца аренды. Деньги удалось вернуть где-то через 1,5 месяца после долгих разбирательств по эл. почте и по телефону (хвала скайпу - а то на звонки бы наверное еще сотню потратил).
Механику я не водил уже года три, перед поездкой правда сел на полчасика за руль у знакомого - убедился что "ноги помнят".
Мы выдвинулись к замку Нойшванштайн. Дорогу выбрали неудачную - сплошь какие то ремонты + пара аварий, в итоге большую часть пути я ехал по каким то "деревенским" местным трассам. Зато живописно. Удивило, что скоростной режим почти никто не соблюдает... едешь по знакам 60-80 - тебя обгоняют при первой возможности.
К замку подъехали где-то в полшестого. Погода прекрасная - виды сказочные
Это первая стоянка для фото
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Потом нашли еще ближе
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
6 евро за парковку я пожадничал (что это "норма" я тогда еще не знал). Оставил машину на обочине, метрах в 600-800 от стоянки. Запрещающих знаков там уже не было.
Лошадки вечером в горку уже не завозят - так что все пешком. Тяжело с непривычки, все идут уже вниз - а мы наверх. Минут 20 подъема и прекрасные виды на замок абсолютно без толп китайских туристов
О них только замочек на мосту напоминал
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Очень красивый закат по пути вниз - завидую тем, кто остается там вечером.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Но нам нужно было еще доехать до Рейтте (ночлег по разумной цене нашелся только там)
На границе номинальный полицеский контроль, за пять минут до закрытия купил на последней заправке виньетку и в 23.00 добрался до гестхауса. Благо хозяина я предупредил, что буду поздно, так что на меня с виду никто сильно не обиделся. Гестхаус кстати держала китайская семья
При въезде в Австрию я осознал, что мобильного интернета больше нет. Хотя обещали что будет работать. Будь проклята lybara и турецкий магазин мне ее продавший

5 день
Воскресенье. Пошел дождь. Город вымерший абсолютно - выглядит странно в первый раз. Красотами города (аккуратные домики "как везде в баварии") я насладился из окна машины.
По плану был Гармиш + Миттенвальд. Дорогу проложили через PlanSee. Дорога конечно узкая - но виды потрясающие. Останавливались наверное раз 10. Это же было наше первое альпиское озеро.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
По дороге решили еще в Обермергау заехать. Признаюсь ничего особенного в сравнении с другими небольшими городами. Мило, уютно, домики расписные. Поообедали каким-то комплексом там же в кафе.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Часики с кукушкой запомнились - некоторые стоят по 3,5 тысячи евро.
Маленькая радость воскресенья - везде бесплатные городские парковки.
Заехали в Гармиш, погуляли 1,5-2 часа по центру.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Случайно зашли в музей местно пожарной службы - небольшой интересный бесплатный музей, все как мы любим
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Лошадки в центре катают людей итресные - они подпрыгивают в такт играющей музыки
Дальше поехали в Миттенвальд. И именно этот городок понравился в этот день больше всего. Очень красивый, кукольный центр и огромная, нависающая над городом гора. Не зря его тут на форуме очень хвалили - в нем действительно хотелось остаться хотя бы на несколько дней.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
В этот день кстати играли финал чемпионата мира - и судя по крикам из кафе все топили за хорватов, не за французов ))
Но я не самый большой фанат футбола - в моем списке было ущелье. Туда мы и направились.
Вход я нашел явно не "парадный".
Где-то вот здесь парковались (на карте что-то даже найти не могу)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Много сказано на форуме про переменчивость альпийской погоды. Я когда одежду собирал в горы о многом подумал, даже термобелье взял чтобы повыше подняться, но вот что-то про дождь совсем забыл. Ни дождевиков, ни зонтиков. А дождь как раз начался, а времени переносить визит не было...
Кто-то как раз забыл зонтик (висел рядом на заборе) - я посчитал, что это подарок свыше )). Правда дождь очень скоро усилился, как будто даже град пошел. Зонтик наверное помог, но вымокли все равно до нитки. Минут через 20 вышли прямо на панорамный мост.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
В силу прекрасной погоды кроме нас там не было никого - а дождь как раз почти закончился. Пофотографировались, прошлись налево до следующего моста и назад (кольцевой маршрут там вроде около 6 км ? - это было не для нас).
Фантастически красивое место - всем советую посетить. Не понимаю почему туда вход бесплатный (может потому-то на границе ?)
Когда уезжали дождь зарядил и вовсе стеной. Даже по автобану ехать было некомфортно больше 80 км/ч.
Следующая ночевка была "недалеко" от водопадов Криммл. городок Gerlos. Ну это недалеко если если рельеф на карте не включать. Я был чуть-чуть вечером удивлен когда последние 10-15 км пришлось лезть ночью по узкому серпантину (хотя по мне проще чем днем - по фарам хоть машины всегда видно).
Приехали опять же около 23. Очень приятный гестхаус, очень хороший завтрак (никаких продуктов то в воскресенье я купить по сути не мог, поэтому это был очень приятный "сюрприз").
Интересно, что в комнате лежит книжка с полным описанием семьи (когда приехали, кто на ком женился, куда уехали дети и т.д.).
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Так почитаешь минут 15 и уже вроде как знаешь "родню". Вообще все немецкие-австрийские гестхаусы произвели самое приятное впечатление (а я брал далеко не самые дорогие).
...
to be continued
Последний раз редактировалось astanid 04 окт 2018, 22:19, всего редактировалось 5 раз(а).
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Грегори » 01 авг 2018, 07:31

привет . Напишите про уровень цен в гестхаусах и где искали ? спасибо .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #3

Сообщение astanid » 01 авг 2018, 10:04

60-70 евро за комнату на двух человек с санузлом. Собственно гестхаусов в моем путешествии было всего 3. Первые два брал на букинге, последний на сайте земли https://www.zellamsee-kaprun.com/en/acc ... ne-booking
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #4

Сообщение astanid » 01 авг 2018, 10:23

6 день
Ощущения незабываемые когда приезжаешь ночью - ничего не видишь, а утром оказывается что прямо рядом шикарные горы, руку только протяни.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вот наверное любимая моя фотка из путешествия. Это Speicher Durlaßboden
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вот эти же примерно коровки мне чуть не разбили машину по дороге. Расхаживают по трассе как у себя дома и кто потом за них отвечает неясно...
По дороге в Криммл случайно заехали на платную трассу (интернета то нет - ездил по MAPS.me). 10 евро конечно берут на "ровном" месте - ничем эта панорамная дорога не красивее десятка других которые я проезжал. Ну да, можно вдалеке водопады увидеть - так это же не сравнить с видом из самого парка.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Парковка у водопадов конечно же платная (сравнимо с входным билетом).
Вход мог бы быть бесплатным (он полагался по гостевой карте региона куда я ехал, но моего немецкого чуть чуть не хватило ). Ну да ладно - Криммл наверное самое дешевое развлечение во всем регионе
Ходили только к первому водопаду - если не бояться промокнуть, то он потрясающий
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
В очередной раз промокли до нитки пока фотографировались. Очень мощное зрелище - жаль не было времени обойти там все по кругу
Выехали в Капрун. Буквально час езды.
Прелесть региона в том, что при поселении там можно получить Sommer Card и почти все подъемники (а они стоят 15-30 евро на человека за раз) и развлечения будут бесплатны. Уж не знаю за счет кого такой банкет, но я за две ночи заплатил 140 евро, а развлечений (судя по приложению) находил минимум на 300.
Всем советую брать жилье только с Kaprun-Zell am See Sommer Card. Ну или денег брать с собой сильно побольше)
Жилье удобно искать вот здесь
https://www.zellamsee-kaprun.com/en/acc ... ne-booking
и да, подобные предложения есть и у других регионов. Не такие уже щедрые впрочем.
Главная вершина региона - Китцштайнхорн, на 3000 м подъемник поднимает. Но застать ее не в тумане достаточно сложно даже летом.
В этот день посмотрели в окно (Китцштайнхорн как раз было видно с балкона), посмотрели вебкамеры и поехали на Шмиттен. Между Kaprun и Zell am See буквально 5 км, но и почти постоянная пробка. Поэтому ехать всегда по полчаса.
Стоянки у подъемников бесплатные(?). Подъемники новые и красивые. Что удивляет немного так это засилье арабов на этом курорте. Немцев (этнических) там меньше чем в Египте наверное, кругом только арабские семьи.
Виды сверху потрясающие. Можно неспеша погулять по вершинам и спустится вниз (на каком нибудь другом подъемнике)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
На вершине есть фотопункт (жмешь кнопку, улыбаешься - потом находишь свое фото на сайте тур. центра). Не тратьте время - качество там на уровне мобилок конца 90ых наверное.
К сожалению последний подъемник спускается в 17.00.
С вечерними развлечениями в Германии/Австрии несколько туго. Почти все закрывается в 5-6 вечера (кроме ресторанов конечно же), даже магазин работающий и то после 18.00 не всегда найдешь. Еда конечно всегда есть на заправках если что, но ассортимент весьма скудный.
В этот вечер мы пошли в бассейн Zell am See. Правда пришлось доплатить за сауны 7-8 евро с человека. Бассейн достаточно простой, небольшой, немноголюдный (есть водяные пушки, горка, открывают вышки попрыгать). Вот в минском аквапарке несмотря на новомодную систему безопасности стоит человек сверху горки и снизу и проверяет + вокруг бассейн ходит наверное с десяток человек. Тут никого не видно, дети сами по себе прыгают, катаются. И все живы вроде.
После 20.30 примерно мне вообще посетители попадатся перестали на глаза ) Мне понравилось в этих банях. Но всем наверное посоветую вместо этого бассейна конечно посетить Tauern SPA - там уровень по фото несравнимо выше и цена вечером невелика (25 что-ли евро с человека). Кстати будьте готовы что бани общие (хотя я женщин не видел, но это случайность) и принято в парилку ходить полностью нагими. Общепринято расстилать полотенце, чтобы сидеть на нем с ногами. Но вы конечно можете замотаться в полотенце (у меня жена так делала). Париться по немецко-автрийской схеме мне понравилось. Дышиться в парной (финской/русской?) легко, несмотря на жар есть воздух. Перед тем как поддать банщик открывает двери и полотенцем нагоняет свежий воздух дополнительно. И в ходе процесса воздух по парной разгоняют полотенцами. Контраст с нашими парными где задыхаешься порой от духоты разительный. Мне понравилось. Было еще несколько парных (аля хамам, сухая и т.д.), но тут уже ничего нового. Очень интересные лежачие скамейки-качалки, в том числе на открытом воздухе стоят. Очень расслабляет на таких полежать.
Вредные советы для самых жадных: из бассейна в принципе можно без проблем попасть в сауны и без оплаты. Там дверь через верх всегда открыта

7 день
Рано утром мы двинули на дамбы (было пасмурно). Заезжаешь на с виду заброшенный пустой паркинг (заезжайте если есть возможность сразу на верхний этаж - все равно там выезд). Через несколько часов возвращаешься - а 10 этажный паркинг который казался заброшенным забит машинами почти.
К дамбам сперва едешь через туннели на автобусе, потом огромный подъемник ( туда можно автобус загнать вместо людей), потом еще автобус. В результате оказываешься в двух шагах от огромных дамб гидроэлектростанции.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Я по образованию энергетик - мне было вдвойне интересно. К сожалению жене там было нехорошо (высота наверное) поэтому гуляли там относительно недолго.
Очень милый музей (и маленький, что немаловажно) строительства станции - особенно позабавила экспозиция техники 50ых годов. Посмотрите фото и спросите свою бабушку что у нее было в 50-60ые годы из этого
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
На экскурсию собственно на станцию к сожалению не пошли (мне наверное было бы интересно).
Спустились вниз, погуляли по Zell am See чуть-чуть, погода наладилась, выглянуло солнце - сели на кораблик с обзорной экскурсией по озеру. Удивляет, что корабль плывет почти безшумно и почти без волн. А еще приятно что нет невнятного болботания экскурсовода над ухом (привет Питерским корабликам!) информация редкая, из динамиков с хорошим звуком (запись). Почему так не могут сделать у нас - загадка.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Виды красивые, но с горами конечно не сравнить.
На набережной дают в прокат электрические лодки - жалею, что не успел опробовать.
Решили подняться на Шмиттен еще раз - уже с другой стороны. Было интересно прокатится на открытом "лыжном" подъемнике. Успели "в последний вагон", прокатились по кругу. Ощущения презабавные - помахать ногами над пропастью. Нельзя при этом сказать чтоб было страшно - подъемник поднимается конечно высоко, но до самого склона от кабинки 10-15 метров, не больше.
Вечером поехали в местное ущелье Sigmund-Thun-Klamm. Благо вход открыт до 19.00 (хотя при большом желании можно всегда зайти с обратной стороны), а когда ты выйдешь уже все равно.
Снова полил дождь, но мы ведь уже привыкли ущелья в дождь смотреть )
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Людей минимум (может человека 4 на выход шли назад), все бурлит и льется отовсюду. Немного вымокли в очередной раз конечно.
Ущелье заканчивается решеткой, которую впрочем несложно открыть с обратной стороны (если вдруг решили вернуться).
Мы пошли дальше, обошли KlammSee вокруг. До сих пор не могу нагуглить почему в Альпах такого удивительно красивого голубого цвета вода почти везде. Я раньше фото видел думал что это фотошоп.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Последний раз редактировалось astanid 04 окт 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #5

Сообщение astanid » 01 авг 2018, 10:47

8 день
Выписались из гестхауса, но гостевая карта региона в силе еще целый день.
В планах конечно же был Китцштайнхорн, но погода с утра была чуть пасмурная - вершина была в облаках. Поехали на Майскогель.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Сейчас там стройка, возводят подъемник, поэтому на "вершину" возит микроавтобус. Грузовики, шум, техника - это конечно немного мешает наслаждаться природой. Плюс тропинки хайкинговые там все достаточно дикие. Поэтому любителям релакса я эту гору рекомендовать не могу. Но черзе год подъемник сделают - и будет наверное благодать.
Метров на 450 вверх до вершины Dreiwallnerhohe мы все таки поднялись. Дальше хайкинговая тропа уходила в бесконечность (часов 5-6 вокруг горы как я понял), поэтому вернулись тем же путем. На склонах полно горных цветов, черника вкусная, бабочек много.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Кто нибудь знает исходя из какой логики все тропы обозначены австрийскими флагами ? Я думал каждые 50 метров например, но не похоже.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Спустились вниз, пообедали и о чудо - погода почти идеальная. Китцштайнхорн не в дымке. Хотя кого я обманываю - выбора не было, поехали бы на него даже если бы снег валил
Наверх ведет серия подъемников, на каждом площадка, рестораны, тропы для прогулок. Особенно интересно смотреть на велосипедистов даунхильщиков которые несутся с горы (хотел бы и я попробовать).
Первая площадка
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
На второй площадке уже толпа арабов штурмует аренду одежды. Кстати не так чтоб очень дешево - евро 40-50 надо отдать за штаны/куртку/ботинки.
Ползешь на подъемнике еще выше - там пейзажи уже несколько иноплатные. Не успел словить на фото туалет на склоне, но точно выглядел как космический корабль на фоне гор.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Наверху детишки (да и взрослые) на санках катаются по снежной каше. Не умеют они похоже нормальные горки заливать )) Где санки взять я так и не понял - аренды нигде не видно, детишки мне внятно ответить не смогли.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Нам еще выше - к обзорной площадке на 3029 метров. Можно при желании пешком, можно на подъемнике.
Лучшая обзорная площадка она не около станции подъемника, нужно по туннелю идти метров 800 в сторону. И имейте в виду, что ее закрывают еще на полчаса раньше последнего спуска
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
На самой "вершине мира" мне понравилось куда меньше (и людей больше и видно хуже и площадка не столь интересная).
Как всегда на последнем подъемнике (а набивается он как в метро в час пик) едем вниз. Почти час кстати спускаться в сумме.
Внизу жара, не сравнить с тем что было на вершине.
Нам нужно в Зальцбург, к подруге на ДР. Но по дороге заскочили еще в Kitzlochklamm. На удивление дождя не было, но мы спешили, поэтому прошлись "для галочки" только к водопаду. Он безусловно красив и почти у самого входа
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
В Зальцбурге посетили пару-тройку баров. Позабавило, что в одном из баров раз в неделю самой большой компании дают бесплатно(?) огромную бутылку водки абсолют (на 10 чтоли литров). Пьют они ее потом неделю - и меня угощали, но я в этот раз ведь на машине и за ЗОЖ
Последний раз редактировалось astanid 04 окт 2018, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #6

Сообщение astanid » 01 авг 2018, 10:52

9 день
Встали поздно. Погуляли по Зальцбургу (запомнился парк Мирабель), посидели в азиатском буфете, пообщались, на пару часов укрылись от жары в шопинг центре (дизайнер аутлет который).
Каким образом именно Зальцбург стал считаться туристической меккой Австрии для меня загадка. Нет, красиво конечно, но говорить, что без него путешествие в Австрию нельзя представить некоторое преувеличение. Вполне обычный хорошо сохранившийся старый город. Туристической истерии вокруг Моцарта мне и вовсе никогда не понять.
А еще примерно в эти дни в Зальцбурге проходил театральный фестиваль и цены на жилье в честь этого окончательно пробили все разумные пределы. В общем если бы не друзья Зальцбург это последнее наверное место где я летом останавливался бы в Австрии.
Вечером поднялись на Фестунг. Австрийский подход меня очень удивляет. Замок работает до 19 - и у нас бы в это время просто ворота закрыли, а тут все открыто, все работает (туалеты например). Заходи, смотри, броди, фотографируй. Толп туристов опять же нет. Очень красиво
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

10 день
Погода продолжала радовать. В +30 находится в городе никак невозможно, да и что хотели в Зальцбурге в принципе увидели. В планах было искупаться в альпийском озере (так чтобы голубая водичка и отвесные горы кругом).
Выбрать куда ехать не совсем просто - фотографии в гугле у любого озера фантастические Реальность бывает чуть скромнее.
Задним числом теперь могу советовать ехать на MondSee и FuschlSee, но тогда я выбирал почти вслепую.
Заехали на Wiestalstausee. Мне почему-то по карте оно показалось ближайшим.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вода чистая, для меня теплая (22 или 23 градуса в прогнозе было), но зеленого цвета. Берег каменистый, входить неудобно - тапочки по-хорошему нужно резиновые брать
Ок, что поближе по карте ? HunterSee.
Дорога к нему весьма своеобразная (или я такую нашел?)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вот на этом фото например дорога с тоннелем, и она не односторонняя - и даже светофора в тоннеле нет.
Само озеро чуть лучше первого субъективно. Но все равно отлив у воды зеленый, как на родине
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Дальше Fuschlsee. Бинго! Вот это озеро ровно как мечталось. Прозрачная голубая вода, горы, тень от деревьев. Масса маленьких уединенных пляжей на берегу (да, походить немного придется).
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Очень красиво, но озерный тур в этот день приелся и дальше (на MondSee) в этот день мы не поехали.
Поднялись на Гайзенберг (вершина рядом с Зальцбургом), пообщались по дороге с парапланеристом, но посмотреть на их полеты не получилось - был мертвый штиль, никто не взлетал (хотя в другие дни вились десятками)
Вид на Зальцбург с этой вершины никакой, гор тоже почти не видно - поэтому не советую туда подниматься (если вы не парапланерист конечно )
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вечером погуляли по ночному Зальцбургу. Случайно попали на церемонию открытия фестиваля, но не могу сказать чтоб это было затягивающим зрелищем.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Последний раз редактировалось astanid 04 окт 2018, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #7

Сообщение astanid » 01 авг 2018, 11:14

11 день
В прогнозе стоял дождь... Но утром его не было. Поехали в Бертехсгаден на sommerrodelbahn. Очень, очень забавное развлечение. И вид отличный с трассы (правда на него не очень обращаешь внимание пока едешь) Съехали раза 4 (мой личный рекорд 34 кажется км/ч, но дети там исполняли получше). После этого как раз за нами трассу закрыли - дождь.
Была у меня идея прогулятся над KonigSee, но что к чему я без интернета не разобрался да и облака едва ли не закрыли вершины. Спустились к Конигзее. Было несколько пасмурно, прогулялись по берегу до смотровой площадки.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Да, безусловно красиво. Да, возможно самое красивое озеро Германии, но в целом для Альпийского региона ничего поражающего воображение я не увидел. При этом там толпы людей (даже в пасмурный день) и далеко не самые гуманные цены.
Советую трижды подумать перед тем как вставлять это озеро в свой план путешествия.
К машине мы возвращались уже под приличным дождем - решили сьездить на шопинг в аутлет на немецко-австрийкой границе. Навигатор показывал буквально 15-20 минут езды, но стоило мне выехать на А8 как мы встали в мертвую пробку. Съездов нет, информации сколько стоять будем нет (интернет то у меня не работал). 3-4 км мы ехали около часа - и я ожидал увидеть крупную аварию как минимум. Но оказалось что немцы просто возобновили контроль на границе - в принципе контроль минимальный, но все замедляются на посту и привет пробка. Причем она там похоже всегда - я уезжал в Мюнхен в 10 утра - все равно полчаса простоял.
Как назло еще и погода улучшилась - засветило солнце. Но до аутлета все таки доехали и даже на 20 минут забежали. Аутлет дно - никому туда ехать не советую.
Раз погода наладилась - надо ехать на озера. Автобан до MondSee быстрый, так что я еще успел погреться на солнышке и поплавать. Солнышко садилось, чуть-чуть покатались в окрестностях - убедились что именно сюда надо было сразу ехать. На MondSee очень красиво.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

12 день
Дождь наконец зарядил с самого утра. У меня в изначальных планах были ледяные пещеры и соляные шахты. От первых я отказался ("спорные" отзывы что холодно и ничего не видно при недешевых билетах). Соляные шахты казались отличной идеей. Я даже билет купил онлайн (а расходились они прямо на глазах).
Приехали, даже не опоздали, людей на входе... наверое больше чем в метро в час пик. Но у нас же онлайн билет - идем прямо на вход в турникет. А он нас не пускает (может с мобилы читался штрихкод плохо, может система умная переполненность шахт отслеживает). Я было растроился, но тут подошла немецкая семья с такой же проблемой - и просто перепрыгнула турникет (а вы говорите орднунг...). Я последовал примеру - собственно теперь стало несколько обидно что билет то я купил, а мог и не покупать получается...
В раздевалках людей еще больше - но все достаточно быстро. Очередь собственно в сам вагончик метро тоже большая, но я то еще советские очереди помню )) Нашу пару пропустили быстро (там много семей и они ждут чтоб сесть вместе, 1-2 человека же легко распихать по поезду). Не берите с собой рюкзаки - камеры хранения заняты все, пришлось просто оставить. И я в итоге ходил с набитыми деньгами и паспортами карманами. Хотя мелкие женские рюкзаки проносили видел.
Получение аудиогида я прощелкал, эскурсию слушал/смотрел в итоге на немецком. Впрочем не сказать чтоб там много чего расказывали.
Фотографировать внутри нельзя, но не сколько нельзя скольк бесполезно )) темно же. А вспышками если все начнут пользоваться будет ад.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Внутри мне понравилось - очень быстро, очень конвеерно, но весело. Конечно с горок хотелось бы покататься побольше - но уже слишком там много людей в этот день было.
Фото как вы едете с горы кстати минимум 5 евро.
Потом погуляли по самому Бертехсгадену - очень милый и красивый городок.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Я периодически видел в городах Австрии-Германии вот такие ниши в домах с распятиями. Что это такое ? Для обычного дома украшение слишком вычурное, в Польше я такое видел на костелах только.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вечером дождь не прекращался. Вернулись в Зальцубург, поехали в Ангар 7. Потрясающей красоты выставочный зал, масса блестящих болидов формулы-1 и самолетов. Бесплатно что немаловажно.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
А главная наверное достопримечательность это местный туалет. Просто посмотрите на фото, а вместо сушилки для рук там тканевые влажные полотенца.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
До заката еще успели заехать в Hellbrun - тоже "закрытый" и поэтому абсолютно пустой. Красивый парк, двухметровые осетры в прудиках. На удивление в 9 вечера в воскресенье на фонтанах еще проводятся эскурсии. Невиданно для Австрии.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Последний раз редактировалось astanid 04 окт 2018, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #8

Сообщение astanid » 01 авг 2018, 22:35

13 день
Утром шел дождь... Что ж поехали в местный торговый центр. Хороший масс-маркетовый шопинг, кругом распродажи, цены по минским меркам смешные. Жена что-то себе прикупила даже. В награду мне за терпение при шопинге выглянуло солнце.
И мы поехали на MondSee. Чуть-чуть покупались - налетели тучи пошел дождь. Что ж поехали гулять на другую сторону озера
На другой стороне тоже нашелся приятный пляжик (с бесплатной кстати парковкой). И пешеходная тропа вверх с рядом водопадов на карте.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Водопад раз (минут 15 вверх идти)
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Идем дальше - и вот настоящий горный водопад
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018) Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Вода кстати достаточно холодная - так что повторять не то чтобы советую.
Еще метров на 100 выше на карте была обзорная площадка, но обзор с нее сомнительный.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Дальше тропинка уходила в бесконечность - вернулись назад. Погода как раз улучшилась - искупались.
По дороге в Зальцбург проехали еще через WolfgangSee. Все в дымке в нашем случае оказалось.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Последний раз редактировалось astanid 04 окт 2018, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #9

Сообщение astanid » 01 авг 2018, 22:51

14 день
Утром выехали в Мюнхен. Постояли в пробке на шоссе А8 полчаса на границе с Германией и вот казалось, что в Мюнхене будем уже через час полтора, но... снова пробка. Сперва по радио передавали что она 8 км длинной, потом 11, потом 14, потом я наконец через 2 часа дотащился до какого-то съезда и вырвался на проселочный простор. Когда я въезжал в Мюнхен пробка была 21 км и диктор по радио очень просила подумать прежде чем туда ехать.
Хотел бы я посмотреть что ж там случилось (это 24 июля было). Но выгуглить не смог.
Машину я еле успел сдать в срок (не знаю какой бы был штраф) - хотя выезжал из Зальцбурга с запасом в 6 часов.
Надо было с багажом сразу в музей бмв ехать (там оказалось были камеры хранения), но я поехал скинуть багаж в хостел. По музею в итоге бегали некоторым галопом (около часа было на посещение), а в BMWWelt уже многое было закрыто после 18 (хоть он и открыт до 22).
В музее интересно найти модели которые видел "на улицах" вживую. 3-ки, 5-ки 90-ых годов вообще еще в самом ходу на наших минских улицах
Вот такую видел на трейлере на немецкой заправке
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
А такая даже в Минске ездила в свое время
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Лично мое мнение, что в музей бмв можно не ходить. В BMWWelt и интереснее и интерактивнее. И бесплатно. Не уходите без фоточки на мотоцикле Их там много. Я далек от темы, но посидеть/покрутить очень интересно.
А вот таких Х2 я на улицах еще не видел.
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Погуляли еще по городу (немного жалею что не сьездили в Нимфенбург) - вернулись к полуночи ночевать. Хостел был достаточно сильной ошибкой - так сильно обманутым я не чувствовал себя никогда )) Но кое-как переночевали.

15 день
Автобус в Нюрнберг и самолет в Краков. Не самый наверное удобный маршрут, чтобы вернутся в Минск. Но дешевые билеты из Мюнхена я упустил, поэтому евротур был продлен на Краков (давно хотел посмотреть) - там мы провели еще два дня. О чем ни разу не жалею
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Очень красиво (исторический центр хоть и маленький, но целостный). По сравнению с Германией в кафе/пивных очень дешево Главное на самой рыночной площади на садится - там цены дороже чем в Мюнхене.
Бросился в глаза лохотрон с курсом обмена. Такого плохо прикрытого обмана я пожалуй не видел нигде. Курс USD/PLN по карте Visa был 3,65 примерно. Сменять я с некоторым трудом смог по 3.61. Если видите где-то крупную вывеску с хорошим курсом, то можете даже не заходить - это всегда курс продажи. Курс покупки ниже на 20-30%. В аэропорту курс покупки вообще был примерно 2.5. И бомбила на перроне поезда предлагал свои услуги. Вот вроде Европа - а туриста хотят обмануть как где-нибудь в Анапе.
Хороший курс впрочем найти можно (даже прямо около ж\д вокзала например), но нужно быть чуть внимательнее. А еще лучше - просто платите по карте везде.
Понравились пивные C.K. Browar и Pod Srebrnym Kurem (тут и вовсе самое дешевое пиво что видел в городе - 6 зл).
А глаза постоянно цеплялись за рекламу Закопане - горы на фото не хуже чем в Австрии.
Главный вопрос меня гложет вот какой - в городе карет запряженных лошадьми десятки (на главной площади они просто в очереди стоят карет по 20-30), ездят по центру они без конца - никаких мешков под хвостами не видно, но в городе при этом чисто - никаких куч от лошадей нет (ну один раз за три дня видел упало чуть-чуть). Как у них это получается (говорят сачком ловят) ?
Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)
Торговый центр при вокзале большой и комфортный. Tax free на все выписывают (а мне как раз нужно было чтоб визу подтвердить) - пришлось N часов потратить на шопинг.
Вечером 17-ого дня на поезде уехали в Варшаву. Там ничего не видели кроме лунного затмения. Хостел тоже достался своеобразный, но переночевали неплохо.
Утром домой поездами Варшава-Брест, Брест-Минск. Не слишком быстро, но относительно дешево.
Последний раз редактировалось astanid 04 окт 2018, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #10

Сообщение Blondi88 » 29 сен 2018, 15:40

Интересный отчет. Жаль, нет фото. Хочу ответить на Ваш вопрос, почему в Кракове от огромного количества повозок с лошадями без подгузников, практически нет следов жизнедеятельности этих животных. Все очень просто, мы сами с интересом наблюдали не раз следующую манипуляцию: как только лошадь начинает дефекацию, одна из девушек-возниц быстро подставляет под лошадиный зад специальный большой сачок, в который и падает весь навоз. Затем девушка складывает содержимое сачка в толстый пакет, который лежит рядом с ней в повозке. К концу дня у них пакеты полны. Иногда возницы не сразу успевают среагировать и часть лошадиного навоза падает на мостовую. Но это бывает редко.
Blondi88
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #11

Сообщение astanid » 29 сен 2018, 16:06

Все очень просто, мы сами с интересом наблюдали не раз следующую манипуляцию

Спасибо. Я как будто даже видел на ютубе эту версию (другой город упоминался правда) и пристально наблюдал )) За два дня я это шоу так и не застал
Blondi88 писал(а) 29 сен 2018, 15:40:Интересный отчет. Жаль, нет фото.

Странно, фото на яндекс.диске есть - у меня загружаются...
Все ссылки на фото оказывается глюканули. Все доступно вот здесь https://yadi.sk/a/m7EoLyHk6rsV5A
Как поправить в отчете буду думать
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #12

Сообщение astanid » 04 окт 2018, 22:18

Переправил все фото на местную галерею. Теперь должно все работать. Поразительно как за 1000 (?) просмотров никто не сказал что фотографии не работают
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Нюрнберг-Мюнхен-Австрия-Краков (июль 2018)

Сообщение: #13

Сообщение Blondi88 » 05 окт 2018, 18:13

Теперь фото видно. Спасибо!!!
Blondi88
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль