Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #181

Сообщение gglad » 07 окт 2017, 20:00

Спасибо на добром слове.

Честно говоря, останавливаться можно почти где угодно, если есть машина.
Самые популярные долины Val Gardena, Alta Badia, Cortina d'Ampezzo и Val di Fassa.
Т.е. подойдут Ortisei, S.Cristina, Selva, Colfosco, Corvara, Cortina, Canazei и ближайшие окрестности. Там больше всего подъемников на разные склоны во все стороны, причем из них креселок совсем немного. В основном гондолы и cable car. В относительной близости от верхних станций мы множество раз видели людей с колясками и тем более с детскими рюкзаками. Там можно провести весь день с отличными видами вокруг если повезет с погодой и без необходимости карабкаться пешком куда-то наверх.
В самих поселках особо красивого вида на горы может и не быть - для этого нужно селиться где-то на окраине и на склоне повыше. Но с другой стороны, внизу вечерами повеселее.
Эти районы возможно самые красивые, но и самые многолюдные. Бронировать надо сильно заранее. И трафик на дорогах очень плотный. В долине Val di Fassa например, почти регулярно пробка утром наверх и вечером уже к пяти часам вниз. Но всё равно, из этих районов легко дотянуться на машине до любых других относительно спокойных долин.
Мелких небольших озер там не очень много, но они есть. Из более крупных озер, вблизи которых можно поселиться, могу назвать, например, Lago di Misurina недалеко от Кортины, Lago di Alleghe под склоном горы Civetta и конечно Lago di Braies.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #182

Сообщение LaPrimavera » 07 окт 2017, 21:39

Спасибо большое!
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #183

Сообщение ежик-иголка » 02 ноя 2017, 12:16

Спасибо и еще раз спасибо. Читаю уже не первый раз и восхищаюсь Вашей семьей. В который раз планирую поездку и откладываю ее, заканчивая маршрут озером Рива. Но на следующий год все же хотим поехать на машине и увидеть эту головокружительную красоту. Отсюда вопрос- по размещению в автокемпингах. Нужно заранее бронировать там место или всегда можно получить его по приезду?
ежик-иголка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #184

Сообщение gglad » 03 ноя 2017, 15:00

ежик-иголка писал(а) 02 ноя 2017, 12:16: вопрос- по размещению в автокемпингах. Нужно заранее бронировать там место или всегда можно получить его по приезду?

Смотря когда вы собираетесь ехать.
В 2012 году мы были в июле. Тогда никакого бронирования не требовалось. Всегда было достаточно свободных мест.
А в прошлом году были в пик сезона, в августе, и всё было несколько хуже. Кемпинги переполнены. Один раз нам отказали. Мест не было, и пришлось ехать дальше. А ещё в двух кемпингах достались не лучшие места без электричества. Тем не менее, я бронировать категорически не хотел, чтобы не терять свободу передвижения. Они там, как правило, при бронировании требуют оплату. Я просто изменил тактику, и мы стали заселяться по утрам, когда обязательно кто-то уезжает. Один раз приехали днем, и тоже места были.
Т.е. в пик сезона, если не заморачиваться с бронированием, главное - приезжать пораньше. И иметь на всякий случай ещё какой-нибудь запасной кемпинг на примете.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #185

Сообщение ежик-иголка » 04 ноя 2017, 09:01

Все поняла, спасібо огромное. Мы собіраемся во второй половіне сентября
ежик-иголка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #186

Сообщение marinkaber » 02 авг 2018, 00:05

здравствуйте
Вы просто герои, точнее дети ваши Столько пройти!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы едим с 2мя 4 г и 8 л подскажите пожалуйста, какие маршруты вы могли ба посоветьвать (на сложные)
на сколько реально с маленькой пройти Rasciesa ?
спасибо
буду рада любым советам
marinkaber
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.04.2015
Город: Petah Tiqwa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #187

Сообщение gglad » 02 авг 2018, 18:18

marinkaber писал(а) 02 авг 2018, 00:05:насколько реально с маленькой пройти Rasciesa ?

Абсолютно реально. Мы там не спуске вообще малышей видели с рюкзачками. Года по 3, наверное, не больше.

marinkaber писал(а) 02 авг 2018, 00:05:... какие маршруты вы могли бы посоветовать (не сложные)

Да почти все из этого отчета, может быть за исключением Puez-Odle и Monte Piana.
Технических сложностей никаких. Основной критерий - перепад высот. Если больше 500 метров, то уже может быть труднее, в зависимости от того как ваши дети ходят.
А если основной перепад преодолевать на подъемнике, то дальше можно ходить сколько угодно.

Вам может будет интересно почитать еще и про аналогичную поездку в Швейцарию. Там нашим было как раз 4 и 7.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #188

Сообщение schurov » 14 сен 2018, 20:13

Спасибо за потрясающий отчет, он вдохновил меня на поездку в Доломиты, вернулся вчера. Прошел описанные вами вальгарденовские маршруты и самым захватывающим был, конечно, Puez-Odle Altopiano. Может быть, я являюсь неподготовленным офисным планктоном 39 лет отроду, но в долине Vallunga у меня начала отваливаться спина и я думал, как бы поскорей дойти до Сельвы. Причиной был тяжело давшийся затяжной спуск от Puez Hutte. Не пойму, как вам не страшно было идти вместе с детьми, т.к. сорваться вниз было довольно легко. Местами приходилось спускаться, двигаясь боком, чтобы исключить возможность срывания кроссовок вниз по мелким камням. У меня две девочки 5 и 8 лет, они бы не прошли и половины пути, не говоря о спуске. Кстати, детей не видел совсем на Puez Hutte. Зато поражали люди на вид лет 60.

На пути по Rasciesa мы нашли два больших чистейших белых гриба и всю оставшуюся дорогу поражались, как их могли не заметить раньше. Только потом узнали, что белые грибы собирать не разрешается в Италии и даже есть специальная лесная полиция. Грибов было море всяких разных и их никто не собирает.

Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)
schurov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #189

Сообщение Непоседа123 » 13 янв 2019, 16:36

Спасибо за замечательный отчет! Очень подробно и доступно все рассказали. Даже по прошествии стольких лет он не потерял актуальности.
Я уже заказала карты, буду разбираться с маршрутами.
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #190

Сообщение Anech » 14 мар 2019, 21:00

Спасибо за очень полезный отчет. Готовимся к поездке по Доломитам в начале июля.
У меня вопрос по поводу маршрута вашего 6-ого дня - Val Gardena. Rasciesa.
Боюсь, что 14 км мы не осилим. Думаю, может быть, с тропы 31 после ее поворота на север уйти на тропу 9 и 8 и дойти до станции подъемникаи Furnes.
Не знаете, насколько сложная тропа 9? На карте тропы, обозначенные пунктиром более сложные, чем сплошные линии?
Anech
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль