Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: IRENA MIA и гости: 10

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #1

Сообщение Bori-Lili-Land » 30 июл 2018, 13:26

Содержание
Подготовка и полезная информация
Подготовка к поездке - покупка билетов и что стоит знать перед поездкой в Китай
Аренда автомобиля в Китае - информация о получении прав в аэропорту Пекина
Сложности общения или как не пропасть в Китае - список полезных приложений, разговорник, видео-уроки китайского
Ориентирование на местности. Карты, полезные приложения и прочее
Необходимые вещи в дорогу и что не стоит брать с собой в Китай
Логистика: Как добраться из Гонконга в Яншо
Получение китайской визы для израильтян
Личный опыт запуска и использование дронов DJI в Китае
Информация для планирования путешествия в район рисовых террасс
Маршрут в картинках к рассветной точке No.1 в деревне TianTou - Music of Paradise
Маршрут в картинках к закатной точке No.2 в деревне TianTou - Thousand layers to heaven
Описание маршрута из TianTou в PingAn
Информация по горе Tianmen
Парк Аватар - краткое описание
Железнодорожная станция Zhangjiajie - 张家界火车站
Как добраться из Guangzhou в Macao
Как добраться из Макао в Гонконг


Путешествие
Наш маршрут
День 1 - 13 июля
Перелёты-переезды - ТельАвив - Гонконг - Гуанчжоу - Яншо
Жильё в Яншо - Yangshuo Travelling With Hostel (West Street)
День 2 - 14 июля
Покатушки на скутере в окрестностях Яншо
Мост Фули и ночной Яншо
а также рецепт эскимо из зелёной фасоли 绿豆冰淇淋 Lǜdòu bīngqílín
Видео-ролик о нашем первом дне в Яншо
Видео-ролик - Ночной Яншо
День 3 - 15 июля
Трек на Laozhai hill 老寨山
Окрестности Синпина Xingping
Второй вечер в Яншо
Видео-ролик - Мост Яншо, река Ли и Laozhai hill. Взгляд через объективы дрона и GoPro
День 4 - 16 июля
Яншо при свете дня
Дорога из Яншо в Dazai
Первый вечер на рисовых терассах - путешествие в сказку... Закат на обзорной площадке Thousand Layers to the Heaven
День 5 - 17 июля
Рассвет на рисовых терраcах - смотровая площадка Music of Paradise
Трек TianTou-PingAn
Видео-ролик о нашем путешествии в район рисовых террасс
День 6 - 18 июля
День 6 - 18 июля - дорога Chengyang
Chengyang
Дорога в Furong. Ночной поезд Sanjiang - Jishou
День 7 -19 июля
Дорога в Furong, продолжение. Автобус Jishou - Furong
Гостиница в Furong - White River Pier Guesthouse
Furong. Продолжение
Red Stone Forest National Geological Park 红石林国家地质公园 парк Красные скалы или Красный лес
Furong. Водопад. Вечер
Ночной Furong
День 8 -20 июля
Необычный зелёный десерт - цинтуань 青团
Приезд в Zhangjiajie, Zhangjiajie Yijiaqin Hotel 张家界一家亲宾馆
Tianmenshan 天门山 Тяньменьшань
День 9 -21 июля
Аватар-парк. Небольшое предисловие
Аватар-парк - день 1-ый
Zhangjiajie 1982 Chujian International Youth Hostel
День 10 -22 июля
Avatar парк - день 2
Парк Avatar - Monkey Garden
День 11 -23 июля
Поезд из Zhangjiajie в Guangzhou
Guangzhou Hakka Apartment Beijing Road
Первый день в Guangzhou
День 12 - 24 июля
Второй день в Гуанчжоу
Блеск и нищета Гуанчжоу
Рынок народной медицины Qingping Street Market 清平路市场
Кантонская телебашня Canton Tower 广州塔
День 13 - 25 июля
The Venetian Macao Resort Hotel
City of Dreams, Macao
День 14 - 26 июля
WYNN PALACE, Macao - 26 июля
Kew Green Hotel Wanchai Hong Kong
День 15 - 27 июля
Гонконг - 27 июля. Набережная Tsim Sha Tsui
Ночной Гонконг
День 16 - 28 июля
Пик Виктория
Центр Гонконга



Верите ли вы в сказки, как верю в них я?

Путешествия бывают разными - после одних ты рассказываешь всем, что словно побывал на другой планете, после других - слагаются песни, третьи оставляют в нас желание непременно вернуться и повторить...

А бывают путешествия в сказку! Невероятные, неожиданные и удивительные! Путешествия, наполненные странными и неведомыми ранее красотами, вкусами и запахами… Путешествия, дарящие нам новые знакомства с людьми, живущими в этой сказке… Путешествия, испытывающие нас на прочность… но обязательно с хорошим концом! Это ведь сказка!

Таким оказалось наше первое путешествие в Китай…

Представьте себе – глубокая тёмная ночь… вокруг ни души, лишь ясное небо над головой, усыпанное тысячами звёзд! Они падают сверху, отталкиваются от земли и кружась, садятся вам на ладони… Сказка!

Или представьте, что идёте длинным тяжёлым маршрутом, изнывая от жары и падая от усталости… и внезапно дорожка приводит вас в небольшую рощицу. Здесь желанная тень и прохлада… а ещё - множество огромных, рамером с ладонь, разноцветных бабочек! Они порхают вокруг и только ты знаешь, что это бабочки из твоего живота…

Не верите? А ведь это лишь 2 маленьких эпизода одной большой сказки, случившейся с нами в июле этого года… Что ж, с самыми неверующими я готова поделиться точными координатами чудес! Поезжайте в сказку, окунитесь в неё с головой и поверьте в чудеса! Они случаются!

А те, кто верит, просто протяните руку, и мы вместе отправимся в это удивительное путешествие… Чувствуете? Сказка начинается!

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 17 апр 2019, 21:47, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #2

Сообщение tatiana_kiev » 30 июл 2018, 18:29

Я чувствую, что вступление затянуто, фото удивительной красоты, конкретики мало. Может вместо интерактива в общении перейти к отчету? Судя по фото, благодарные слушатели найдутся непременно. Ждем(с)
tatiana_kiev
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #3

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 июл 2018, 09:36

Подготовка к поездке

Я обожаю готовиться к поездкам. Мне доставляет истинное удовольствие перекапывать тонны информации и собирать по крупицам маршрут, смакуя его ещё на стадии подготовки.
На этот раз подготовка к путешествию легла полностью на мои плечи... Боря был перегружен работой вплоть до последнего дня. А поскольку это была наша первая поездка в Китай, да и вообще в Азию, подготовка к ней была колоссальной.

А началось всё с того, что я искала Боре подарок ко дню Святого Валентина. Мы обожаем путешествовать, поэтому в качестве подарка, в первую очередь я всегда рассматриваю вариант поездки.

На этот раз душа просила чего-то этакого и за идеями я обратилась на сайт Momondo. Там есть замечательная опция Trip finder или в русскоязычной версии - "Мой бюджет"
https://www.momondo.ru/trip-finder/

Выбираете желаемый вид отдыха и вуаля - широкий спектр идей вам обеспечен!

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Фото Li River моментально запало мне в душу. Неужели такое место действительно существует?! Быстрое сканирование Google показало, что оно не только существует, но ещё более божественно! Дальнейший поиск варианта подарка был бессмысленен. Туда и только туда и не важно где это! Ох, кто бы мне тогда сказал, как это важно! Сколько сложностей и нюансов выяснилось, когда билеты были уже на руках и пути назад не было. Впрочем, именно спонтанные решения привносят в нашу жизнь пикантный вкус и разнообразие. А вот займись этим Боря, подобная поездка никогда бы не состоялась, поскольку в отличие от меня, он сначала досконально всё проверяет, а уж потом берет билеты. Стоит ли говорить, что после даже поверхностного изучения темы, Китай был бы вычеркнут из списка наших путешествий раз и навсегда!

Что же это за страшилки, которыми пугают новичков, отправляющихся в путешествие по Китаю?
- первое и самое главное - в Китае вы не сможете арендовать машину без китайского водительского удостоверения!
- в Китае не говорят по-английски. Более того, даже цифры на пальцах рук показывают совсем другим способом
- в Китае не работает Google. Тоесть вы не сможете пользоваться там поиском необходимой информации привычным вам способом.
- в дополнение к этому, вы не сможете составить маршрут в Google maps, поскольку карты гугла дают расхождение с реальными координатами примерно в километр..
- в Китае вы не сможете пользоваться такими привычными сервисами, как Facebook, WhatsApp, YouTube, Chrome
- с мая по июль в Китае сезон муссонов и страшной жары. Не самое лучшее время для путешествий
- китайцы курят много и повсеместно. Для нас обоих, не переносящих табачный дым, это было существенной проблемой...
- китайцы бесцеремонны, шумны, они отрыгивают и портят воздух (извиняюсь за такие подробности)
- спрашивая дорогу у китайцев, спрашивать нужно не менее, чем у трёх человек, поскольку китайцу страшнее потерять лицо, показав своё незнание, чем просто махнуть рукой куда ни попадя
- в большинстве туалетов в Китае унитаз отсутствует как класс, вместо этого - так называемая "дырка в полу". Более того, вы не найдёте там туалетной бумаги, а в большинстве случаев и мыла!
- в Китае и, в особенности на юге, очень острая еда. Готовьтесь к тому, что кушать вам будет нечего

Нежно озвучивая Боре очередное "мама дорогая!" я заканчивала обычно фразой - "Предупреждён, значит - вооружён!"
Красивый подарок постепенно превращался во всё более тяжкий груз...

Тех же, кто только задумывается о поездке в Китай, я поспешу успокоить - многие пунктики пройдут для вас просто незамеченными либо не будут соответствовать правде, с иными вы будете знать, как совладать, а к третьим будете морально готовы и они не испортят впечатления от поездки, которая обязательно будет сказочной!

Следующие несколько постов будут посвящены именно развеиванию мифов и тому, как справиться с теми сложностями, с которыми всё же придётся столкнуться.
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 07 окт 2018, 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #4

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 июл 2018, 10:51

Аренда автомобиля в Китае

Первое разочарование, которое ждало меня после покупки билетов, это тот факт, что в Китае туристу невозможно арендовать авто без китайских прав. И для того, чтобы получить эти права нужно помимо предоставления необходимых документов, пройти тест на теорию вождения. Что само по себе слышалось замороченно и нереально.

В конце января на форуме появился отчёт (если не ошибаюсь, единственный в своём роде) об автомобильном путешествии по Китаю. Наткнулась я на него за пару месяцев до поездки.
5000 км за рулем на арендованном авто. Пекин-Сиань-Шанхай-Пекин
В нём автор подробно описывает свой опыт получения китайского временного водительского удостоверения в аэропорту Пекина. К сожалению, с возникшими вопросами до самого автора достучаться так и не получилось, дальше пришлось копать самостоятельно.

В процессе поиска информации я наткнулась на статью, гласящую о том, что с января 2017 экзамен на теорию вождения для получения временных прав отменён. А также нашла несколько фирм, предлагающих свои услуги по оформлению китайских временных прав. Увы, ни на один из моих запросов в данные фирмы, ответ не был получен...

Дальнейшие поиски подтвердили лишь информацию о возможности получения прав в аэропорту Пекина.
Подробная инструкция в статье ниже
http://motorhome-china.com/report_dl.html

Для получения китайского временного водительского удостоверения следует обратиться в оффис Traffic Police, расположенный в 3 Терминале аэропорта Пекина.
Он находится на первом этаже напротив Gate 7, Arrival Hall

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Часы работы: 09:00 - 17:00
Телефон: +86 010-64530010

Перечнь необходимых документов

* Копия паспорта – главный разворот и страница с визой со штампом о въезде
* Международное водительское удостоверение
* Перевод водительского удостоверения на китайский. Форма перевода
* Заявка на получение водительского удостоверения
* Подтверждение бронирования гостиницы
* 4 фотографии паспортного формата 35x25mm

На втором этаже распорложен First Aid, где следует взять справку о здоровье. Тест включает лишь проверку зрения. Стоимость составляет 10 юаней.

Затем возвращаетесь в оффис Traffic Police, доплачиваете ещё 10 юаней за оформление прав и вот вам счастье!

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

К сожалению Пекин не входил в наши планы.
С помощью китаянки, с которой работает наша подруга, мы составили письмо на китайском - обращение в Traffic Police (могу переслать желающим) и я разослала его в отделения дорожной полиции Гуанчжоу и Гуилиня. Ответ естесственно так и не был получен. "Естесственно" потому что - посмотрите на их веб-сайты...
Но для себя мы решили, что в следующий раз обязательно полетим в Пекин и арендуем автомобиль.

Несмотря на все рассказы об ужасном вождении китайцев, ничего сильно критичного нами замечено не было. И в любом случае удобство, которое даёт машина просто незаменимо. Особенно с учётом страшной летней жары, высокой влажности и тяжёлого чемодана...
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 07 окт 2018, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #5

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 июл 2018, 13:53

Сложности общения или как не пропасть в Китае - список полезных приложений, разговорник, видео-уроки китайского

Будьте готовы к тому, что в большинстве мест вам придётся решать проблемы, выяснять что-либо, общаться исключительно на китайском!
Не переживайте, для этого вам совершенно не обязательно учить этот невероятно занятный язык!

Скачайте себе заранее (ещё дома) оффлайн словари русского, английского и упрощённого китайского в Google переводчике и будет вам счастье!
Составлять предложения для перевода желательно на английском языке, ну или хотя бы, как можно более простым текстом. Например, не писать
- Мне нужен недорогой двухместный номер в гостинице в центре города на 3 ночи.

Лучше будет написать так:
"Мне нужен номер в гостинице.
Центр города.
2 человека.
3 ночи.
Недорого."


Тот же Google хорошо распознаёт текст по картинке. Это сможет слегка помочь при заказе блюд. "Слегка" потому что вместо описания ингридиентов блюда зачастую вы увидите что-то типа "Будда пролетающий через стену". Так что не поленитесь и выучите хотя бы слова "свинина", "говядина", "креветки" ну и прочее, что вам хотелось бы покушать.
Учитывайте то, что перевод по картинке будет работать только при наличии интернета, ну и соответственно VPN, без которого Google в Китае работать не будет.

VPN

VPN поможет вам разблокировать WhatsApp, Facebook и прочие заблокированные на территории Китая сервисы. Совсем не обязательно разбираться что это за зверь и с чем его едят, просто скачайте себе таких приложений штук 10, поскольку половина из них вообще не будет работать, а остальные будут исправно работать лишь несколько дней. По моему опыту, хорошо себя вели China VPN, VPN China и VPN Monster. Просто открываете приложение, нажимаете кнопочку запуска и бог вам в помощь. Скачайте их заранее, ещё дома, поскольку Google Play в Китае у вас тоже не будет работать.


И всё же, мне кажется правильным выучить хотя бы базисный набор фраз, и конечно же, цифры! Не собираетесь ведь вы торговаться, постоянно заглядывая в переводчик. Нет-нет, конечно же, многие китайцы удачно используют в этих целях калькулятор - пишут вам свою цену, вы её стираете, предлагаете свою и так пока не сойдётесь. В целом процесс удивительно прост, но калькуляторы есть не у всех и его может не быть, скажем, у бабушки, продающей фрукты. Более того, с бабушкой, продающей фрукты проще будет объясниться на пальцах. Не сочтите за тяжкий труд и выучите, как показывать цифры на пальцах в Китае. Особенно это пригодится вам на юге Китая, где 10 и 4 звучат примерно одинаково... К тому же, по опыту, человеку хоть немного владеющему китайским, охотнее делают скидки!

Цифры на пальцах руки

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Мессенжер WeChat

Что ещё не позволит вам пропасть в Китае? Есть несколько приложений, на которые я буквально молилась! И одно из них - это WeChat (подобие WhatsApp или Viber). Им пользуются повсеместно в Китае. Причём это приложение предназначено не только для общения, но и для оплаты. Например билеты в метро вы можете оплатить просканировав код приложением WeChat.

В чём же прелесть WeChat? А в том, что общаясь в чатах, вы можете писать на каком угодно языке, собеседник сможет перевести ваше сообщение при помощи одного клика! Только представьте себе насколько это удобно!!! Это практически синхронный перевод! Просто долгое нажатие на сообщение и в открывшемся списке выбираете опцию "Перевести". Перевод не всегда корректен, но суть вы точно поймёте.

Ещё до поездки я запросила данные WeChat всех мест проживания, где мы планировали остановиться, заранее занесла всех в список контактов, с некоторыми даже обменялась парой фраз. В итоге у нас не было никогда проблем с заселением, нас всегда ждали, в ряде мест нас встречали и проводили до гостиницы, через WeChat я решала любые вопросы, связанные с жильём и не только. Также как и в WhatsApp в WeChat есть возможность делиться координатами, что порой просто необходимо!

Ну и если вы планируете заводить новые знакомства, WeChat это именно то приложение, которое будет удобно вашим китайским друзьям

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Я же для себя решила попробовать учить язык. И настолько этот процесс меня увлёк, что 3 месяца перед поездкой в моём доме звучала исключительно китайская речь. Акцент я сделала именно на разговорную речь и понимание, оставив иероглифы на потом. Я слушала уроки китайского при каждом удобном случае - дома в процессе готовки и уборки, в поездках в машине, в пеших прогулках и даже собаку я выгуливала с наушниками в ушах. Надо отдать должное Боре, он не только не запрещал мне постоянно крутить дома непонятную речь, но и живо интересовался моими успехами. Успехи каждый день были новыми:
- Боря, я уже могу заказать тебе мясо! Даже не просто мясо, а свинину или говядину! Нет, Боря, курицу мы заказывать не будем!! Они там её кусочками подают, но целиком! Вот прям всю курицу.. с головой. лапками и требухами.. брррррр... И всё это удовольствие ты будешь запивать пивом, а я колой... Почему колой? Да потому что это единственный напиток, которому учат в Hello Chinese. Нет, ну есть ещё конечно сок.. но ещё ж нужно выучить какой сок...

Что я могу порекомендовать тем, кто хочет попробовать себя в изучении китайского?

Приложение Hello Chinese

Есть замечательное приложение Hello Chinese. Оно буквально вдалбливает вам слово за словом, фразу за фразой. Иногда кажется, будто голова уже пухнет от обилия информации и ничего в неё больше не влезет, но через пару дней поражаешься, как без особых усилий выучил ещё десяток-другой слов.
После прохождения всех уроков есть опция оформить Premium или Premium+ подписку. На мой взгляд ничего полезного это не даст, пустая потеря денег и времени.

Что даёт Premium подписка
- доступ к играм, которые вы должны проходить опять же с самого начального уровня языка, причём есть ограничение по количеству уровней, которое вы можете пройти в сутки. Возможно имеет смысл оформить Premium подписку в самом начале обучения, с тем чтобы игры шли параллельно обучению.
- Безлимитный доступ к системе умного повторения. Что такое система умного повторения? Это упражнения, которые создаются автоматически на основе того, что вам следует повторить. В бесплатной версии количество таких упражений минимально. В платной же - вы можете генирировать их снова и снова.
- доступ к нескольким разговорным урокам. Но это настолько ничтожно, что не стоит за это бороться

Подписка Premium+ в добавок ко всему даёт доступ ко ВСЕМ разговорным урокам.


Видео-уроки

Параллельно с обучением в Hello Chinese, я прослушала курс уроков Дмитрия Петрова. Петрова очень уважаю, в своё время благодаря ему у меня произошёл буквально прорыв в изучении английского. Но вот с китайским рекомендовать его никак не могу... И если бы не китаянка, которая присутствовала буквально на каждом уроке, курс можно было бы считать не только бесполезным, но даже вредным...

Сегодня в интернете можно найти огромное множество видео-уроков, их делают все кому не лень. Но даже не смотря на такое обилие сложно найти что-то действительно стоящее, включающее не только стандартный набор базисных фраз.

Из того, что понравилось
Неплохие уроки у Елены Шипиловой
Китайский язык за 7 уроков для начинающих

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=RzzLfl49VVc&index=2&list=PLeO7jfxm6jD56zrFH_9L7CqAcTjNznjq4&t=84s[/youtube]

Очень и очень могу порекомендовать Дарью Володкину и её школу КИТ-UP, нестандартный набор фраз, и вообще очень приятная солнечная девочка.
100 Разговорных фраз на китайском | КИТ-UP

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=53eprsa70Hc&index=9&list=PLeO7jfxm6jD56zrFH_9L7CqAcTjNznjq4&t=0s[/youtube]

Помимо этого, у Дарьи есть ещё множество коротеньких уроков на различные темы.

Ещё парочка неплохих подборок бзовых фраз

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ge59VZ2JeqQ&t=14s[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=1kK-xmkFVe0&t=100s[/youtube]

Уже перед самой поездкой, отчаявшись найти необходимый набор фраз, я сделала несколько видео-разговорников для себя. Возможно кому-то ещё они пригодятся. Слова и фразы проверяла в различных источниках, на китайском языке их проговаривает Google, на мой взгляд адекватно.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=lmUTyaTgb10&t=25s[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=t0gZ40lHBZo&t=267s[/youtube]


Разговорники

Вот что мне почти не пригодилось, так это разговорники. Несмотря на то, что скачала я их себе немеряно, и в Evernote у меня был отдельный блокнот на любую из тем, но оказались они практически бесполезными. Потому как незнакомую неотработанную фразу всё равно не сможешь сказать так, чтобы тебя поняли. И потом, гораздо быстрее воспользоваться оффлайн переводчиком, нежели копаться даже в самом упорядоченном разговорнике. И всё же, я не стала бы отказываться от них окончательно, потому что зачастую переводчик даёт несколько корявый перевод, не правильно составляет фразы или использует слова, которые на самом деле не используются в повседневной речи. Поэтому иногда я всё же проверяла себя и Google в разговорнике

Замечательный разговорник можно найти по ссылке
http://www.studychinese.ru/razgovornik


Группы в Facebook
Хотелось бы отдельно отметить просто поражающую всякое воображение готовность самих китайцев помочь вам в изучении языка! В Facebook есть множество групп, где совершенно бесплатно и почти бескорыстно вам помогут. Правда, есть маленький нюанс - все эти группы как правило, англоязычные. Соответственно все уроки там английско-китайские. Но если у вас неплохой английский, то у вас отбоя не будет от китайцев, желающих обменяться с вами знаниями - английский взамен на китайский! По моему опыту, это хорошо уже на более продвинутой стадии изучения языка, когда вы освоите какую-то базу. Проще сделать это самостоятельно. А затем уже отрабатывать свои навыки на живых китайцах.


Насколько же мне помогло изучение китайского? Конечно же оно не стало панацеей в общении и зачастую после первых моих слов на китайском на меня обрушивался такой поток непонятной речи, что даже фраза - "говорите помедленнее" не помогала.

Но! Китайский очень помог мне в ориентировании на местности, в расспросах как пройти? где наш автобус, поезд, метро и прочее. При заказе еды, при торге и просто в приятном общении. Китайский язык сам по себе - увлекательное путешествие!
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 14 апр 2019, 14:17, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #6

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 июл 2018, 21:15

Ориентирование на местности. Карты, полезные приложения и прочее

Как я уже упоминала выше, карты Google совершенно бесполезны в Китае. Обратите внимание, что Booking использует их же для указания координат гостиниц! Забудьте про эти координты! Они не верны!

Сколько бы я ни искала для себя какую-то либо альтернативу Google maps, я так ничего и не нашла... насколько удобно всё же составлять маршрут в картах Google!

Карты Baidu

Конечно же, в Китае есть своя альтернатива картам Гугла - это карты Baidu, но в них всё исключительно на китайском. Помимо всего прочего, для того, чтобы полноценно пользоваться картами, нужно зарегистрироваться. А зарегистрироваться можно только при наличии китайского номера телефона.
Но и этому есть своё решение.
Используя эту ссылку, вы можете зарегистрироваться со своим родным номером телефона. Откройте страничку в Chrome и нажатием правой кнопки мышки переведите на русский язык, так вам будет удобней заполнить форму.
https://passport.baidu.com/v2/?reg&overseas=1

Вы должны получить СМС с кодом подтверждения, вставьте его в нижнее поле, отметьте галочкой своё согласие с пользовательским соглашением и золотой ключик у вас в кармане!
Не забудьте указанное вами имя пользователя и пароль, с ними вы сможете зайти в карты с телефона.

Как пользоваться картами Baidu без знания китайского языка смотрите в статье по ссылке ниже
https://chinagates.info/baidu-map/

Учитывайте, что карты Baidu работают исключительно при наличии интернета!

Вот с этим у нас были проблемы... интернет работал крайне нестабильно, поэтому мы пользовались исключительно Maps.me, который тоже нещадно тормозил и глючил... вобщем, с навигацией у нас были определённые проблемы, которые впрочем легко решались базовым знанием языка и опросом местного населения. Дорогу нам всегда указывали верно, где бы мы ни были - в крупном городе или небольшой деревушке. Вообще китайцы очень рады помочь европейцам. Их искреннее желание помочь просто восхищает!
Приведу лишь один пример:
Из Тьянтоу мы отправились в трек в деревеньку ПиньАн. Дорога долгая, но достаточно понятная, тропа практически везде одна и ошибиться сложно. Но проходя через деревеньку, расположенную на пол пути, мы решили обратиться за помощью к местному населению. Я зашла в один дом, двери которого были распахнуты и оттуда доносились голоса. Снизу по земляному полу носились куры. По лестнице я поднялась на второй этаж. Там, на досчатом полу у низкого стола сидели несколько женщин, они обедали. Мебели в доме не было практически никакой, разве что какие-то полки, видимо служащие кроватями... Полная нищета, мне кажется даже электричеста там не было. Я спросила дорогу на ПиньАн. Первое, что сделали женщины это пригласили меня покушать! Меня, с камерой, которая стоит как весь жизненный бюджет их семьи как минимум в 3 поколениях... И это не единичный случай такого радушия.




Всё же, дабы облегчить себе жизнь и ориентирование в Китае, готовьтесь к поездке как можно более тщательно.

Заготовьте для себя:
* Названия всех гостиниц и их адреса на китайском
* Названия всех железнодорожных и автовокзалов на китайском. Помните, что в городе их может быть несколько. Проверьте, какой именно вокзал вам нужен
* Названия всех мест на китайском, которые вы собираетесь посетить
* Желательно иметь фото гостиниц, вокзалов и прочих мест, так вам будет легче их найти и идентифицировать.
* Если планируете воспользоваться метро, то заранее выпишете названия необходимых станций (на английском), цвет линии и название нужного вам выхода (обычно оно указывается латинскими буквами)
* Внутренний план вокзала тоже не помешает. Вокзалы в Китае как правило огромные и зачастую в несколько этажей. Разобраться где покупать билеты, а куда выходить на платформу не всегда бывает понятно с первого взгляда. Очень полезен в этом плане ресурс https://www.travelchinaguide.com/china- ... tation.htm




Didi

Ещё одно приложение, на которое я молилась в Китае - это приложение для заказа такси Didi. Работает по принципу Get Taxi, Uber и прочих подобных приложений.
Есть версия на английском языке. Приложение само определяет ваше местопложение, остаётся только ввести пункт назначения (можно на английском языке). На экране вы точно можете видеть местоположение заказанного такси, его номер и имя водителя. Помимо всего прочего, вы можете вести переписку с водителем на родном вам языке! Приложение также, как и WeChat автоматически переводит сообщения. Оплата производится по счётчику, можно выбрать опцию оплаты кредиткой или наличными.




Для крупных городов полезным будет также приложение Метрополитена. Оно точно подскажет вам кратчайший путь до той или иной станции, количество остановок, места пересадок с линии на линию, а также цену. Но обязательно проделайте дома предварительную работу - для каждого из мест найдите нужный вам выход из метро. Их как правило несколько и расстояния между ними достаточно большие. Благо в интернете можно найти всю необходимую информацию.

И не стесняйтесь спрашивать. Помните, язык доведёт не только до Киева, но и до самой захудалой деревушки в Китае!
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 07 окт 2018, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16


Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #8

Сообщение Bori-Lili-Land » 01 авг 2018, 13:05

Наш маршрут

Вокруг красивой картинки набрасывались новые точки, маршрут неоднократно перекраивался, хотелки урезались, но всё равно он получился черезчур насыщенным для 2 недель. Можно сказать - наизнос. Под конец путшествия ноги отказывались не только ходить, но и просто стоять на месте...

Но оглядываясь назад, я понимамаю, что как бы тяжело ни было, невозможно было что-то вычеркнуть. И ничего, абсолютно ничего я не стала бы перекраивать! И если поначалу у меня переодически возникало желание убить того, кто составлял маршрут, то под конец поездки этот жуткий тип был полностью реабилитирован, потому что путешествие получилось разнообразным и сказочно красивым! В нём было всё - и горы, и старинные деревушки, и удивительные по своей красоте рисовые террассы, и стеклянный мост над пропастью, и шикарные гостиницы Макао, и мужская радость - рынок электроники в Гуанчжоу и небоскрёбы Гонконга, и знаменитый Аватар, и приятные случайные знакомства, и вкусная еда и много-много чего ещё!

И каждый день казался волшебным, и каждый день нам удивительно везло с погодой! Нет-нет, было жутко жарко и безумно влажно, НО практически не было дождей, а те редкие что были никак не помешали нашим планам. И ещё у нас было голубое, усыпанное облаками, обалденно красивое небо - мечта фотографов! Небо, которое так редко в Китае!

Мы жили как в шикарных гостиницах, так и в скромных хостелях и ещё вопрос где мы были счастливы больше... Всё жильё было забронировано заранее на сайте Booking. Специально сравнивала цены на других сайтах, в итоге Booking оказался самым аттрактивным. Возможно потому что у нас там накоплен большой стаж и имеются скидки Genius путешественника. Поскольку маршрут несколько раз перестраивался, то и с жильём приходилось играться - что-то отменять, где-то менять даты, где-то вдруг захотелось шикануть... а почему бы и нет? В целом всем остались довольны и каждое из мест смело могу рекомендовать! Но об этом в своё время...

Заранее были куплены билеты на поезда, примерно дней за 10 до поездки через сайты TravelChinaGuide и Trip.com. Процесс покупки прост, и если сайт TravelChinaGuide на английском языке, то на сайте Trip.com, для тех кому удобней, можно работать с родным русским.

Итак, наш маршрут:
Мы прилетали 13 июля в в 10:15 утра в Гонконг.
На этот же день у нас были выкуплены билеты на последний (вечерний) скоростной поезд из Guangzhou до Yangshuo.
С 13 по 16 ночёвки в Yangshuo
С 16 по 18 ночёвки на рисовых терассах
18 – 19 переезд ночным поездом в Furong, по дороге захватываем деревеньку Chengyang
19-20 ночь в Furong
20 утром – посещение горы Tianmen
20-21 ночь в Zhangjiajie
21-22 ночь в Wulingyuan
21 и 22 до обеда гуляем по Аватар парку
22-23 ночной поезд в Guangzhou
23-25 ночёвки в Guangzhou
25-26 ночь в Макао
26-28 ночёвки в Гонконге
28 вечером обратный рейс в Т-А

Для каждого из мест было подробно расписано как добираться от точки до точки, что именно хотим посетить. Внутренние планы были выполнены хорошо если на треть, частично из-за нехватки времени, частично из-за усталости, но абсолютно ни о чём не жалеем. Мы получили великолепное представление о каждом из посещённых мест и мы точно уверены, что ещё вернёмся! Обязательно вернёмся!
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 07 окт 2018, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #9

Сообщение Bori-Lili-Land » 04 авг 2018, 10:53

Необходимые вещи в дорогу и что не стоит брать с собой в Китай

Что из вещей я рекомендовала бы взять с собой в Китай обязательно, если конечно вы не планируете сразу же по приезду поход за покупками?
* Трекинговые сандалии, устойчивые к воде (именно в них, а не в ботинках или кроссовках ногам комфортнее всего)
* Лёгкие футболки и шорты, предпочтение спортивным материалам
* Для женщин, девочек, девушек - лёгкие платья
* Влажные салфетки
* Санитайзер для рук
* Сухие салфетки (утирать пот с лица)
* Непромокаемую накидку на рюкзак
* Зонтик (вопреки ожиданиям, они не продаются там на каждом углу)
* Крем от загара
* Кепки, банданы, что угодно, чтобы укрыть голву от палящего солнца
* Солнцезащитные очки
* Power bank. Только помните, что в самолёт в Китае не пропускают power bank мощность которых превышает 20000 mah.
* Лекарства. Возьмите только самое необходимое - таблетки от головы, от расстройства желудка, от укачивания (если существует такая проблема)
* Туалетная бумага
* Приличная, не походная обувь, если вы планируте Макао
* Снотворное (хотя бы для первой ночи), чтобы справиться с проблемой разницы во времени
* Переходник для розетки
В принципе, двух-штырьковые вилки можно использовать практически везде. Для трех-штырьковых (как, например, у нас в Израиле) требуетсся переходник на двух-штырьковость по типу
Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Также "силовые" розетки в Китае подходят под вот такие разъёмы

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Рекомендуем обзавестись соответствующими переходниками.
* Не лишним будет также удлинитель с разветвителем для одновременной зарядки всего необходимого
* Юани. Ещё дома я прикинула какая приблизительно сумма нам будет необходима и мы обменяли деньги в израильских обменниках, дабы не тратить драгоценное время и душевные силы на покупку юаней в Китае, где нет возможности снять наличку в банкомате или обменять в Change. Обмен валюты происходит только в банках, при заполнении необходимых бумажек и выстаивании в очереди

Что лично нам не пригодилось и что я не стала бы брать в следующий раз ЛЕТОМ

* Кофты. Ни разу не было желания надеть кофту, ровно как и необхдимости в этом не возникало. Ни рано утром, ни поздно ночью, ни в дождь, ни в транспорте, ни в помещениях
* Трекинговые ботинки
* Носки. Поскольку трекинговые ботинки практически не одевались, то и носки были не нужны.. разве что пара пар, а не по 5 пар трекинговых носков и па паре пар обычных каждому...
* Трекинговые штаны и вообще любые длинные штаны, ну разве что льняные.
* Джинсы в Китае летом - это вообще зло...
* Тапочки (были во всех гостиницах, хостелях, гостевых домах)
* Полотенца. Проверьте заранее включены ли они в стоимость номера. Это легко выяснить на сайте либо списавшись с гостиницей. В крайнем случае спросите сколько будет стоить аренда.
* Подушечки для самолёта. Оказались совершенно лишними. В самолёте были не только подушечки, но и целые свободные ряды по 4 кресла, на которых можно было удобно проспать весь перелёт.

Вообще берите минимум вещей и переполовиньте его. Практически везде есть возможность постираться, а вещи в кондиционированном помещении сохнут быстро, особенно лёгкие ткани.

Поверьте, в Китае вы почувствуете на своём горбу каждый лишний тюбик крема, каждую лишнюю футболку. Когда будете тащить чемодан в условиях жуткой жары и влажности, при полном остутствии ветерка, по мощёным кое-как улочкам, по многочисленным ступенькам маленьких городков и лестницам в хостелях, вы проклянте всё на свете.

Что в Китае у вас должно быть всегда при себе куда бы вы ни шли?

* Вода. В Израиле мы приучены пить много, но ТАК МНОГО, как мы пили в Китае, мы не пили никогда...
Помните, что в Китае не пьют воду из-под крана. Вода продаётся везде и всюду, но далеко не везде есть большие бутылки. И стоимость её в туристических местах значительно выше (впрочем, это правило работает во всём мире).
Туристическая фляга (с трубкой и наконечником для питья) каждому туристу литра на 2 вполне приемлемый вариант вместо пластиковых бутылок.
* Влажные салфетки
* Санитайзер
* Сухие салфетки
* Непромокаемая накидка на рюкзак, места она много не занимает и ничего не весит
* Power bank и подзарядное для телефона
* Таблетки от головы и от расстройства желудка
* Туалетная бумага
* Распечатка с адресом вашей гостиницы и тех мест, котрые вы планируете посетить (на случай, если не дай бог, умрёт телефон - помните, в нём всё ваша жизнь)
* Улыбка на лице. Она и оффлайн переводчик в телефоне помогут решить любые ваши проблемы!
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 07 окт 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #10

Сообщение Bori-Lili-Land » 05 авг 2018, 15:13

День 1 - 13 июля - Перелёты-переезды - ТельАвив - Гонконг - Гуанчжоу - Яншо

Первый день оказался очень сложным по логистике и вымотал нас полностью.
В этот день я не раз корила себя за то, что втянула нас в эту авантюру под названием Китай и жалела несчастного Борю, доверившегося мне...

У нас был довольно замороченный перелёт до Гонконга через Шанхай.

Первый перелёт Tel Aviv - Shanghai осуществляла компания Hainan Airlines
Вылет из Тель Авива был 12 июля в 13:55, прилёт в Шанхай на следующий день в 05:30 по местному времени.
Время в пути 10,5 часов.
Там у нас 2-хчасовая пересадка, дальше летим с Hong Kong Airlines до Гонконга.
Время в пути 2.20.

Поскольку перелёты осуществляли разные авиакомпании, мы должны были получить наш багаж в Шанхае и затем снова сдать его на следующий рейс.
Естественно, обязаны были пройти паспортный контроль дважды на въезд в Китай и на выезд из него же.

Самолёты достаточно удобные, последнее время мы летаем в основном лоукостами и поэтому были приятно удивлены и обрадованы удобными креслами, расстояними между рядами, а также всем теми мелочами, которые ждали нас здесь - зубной пасте со щёткой, носочкам и меню, позволяющему выбор между двумя блюдами на обед и на завтрак.

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

А ещё там были совершенно удивительные стюардессы - высокие, стройные, в красивых платьях!

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сразу после набора высоты раздали горячие влажные салфетки - как же это здорово!

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

А затем принесли и обед. Я всё время порывалась заговорить со стюардессами на китайском, мне ведь надо практиковаться! И как же я радовалась, когда видела, что меня понимают! И даже когда вместо рыбы я попросила дождь, меня поправили, но ведь поняли!

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

После обеда потушили свет и попросили задраить иллюминаторы, в салоне самолёта наступила "ночь". Не мудрено, ведь в Китае было уже около 10 вечера.

В дорогу я записала себе множество видео-уроков китайского, поэтому сразу же надела наушники и принялась усердно "учить". Видео с уже знакомыми фразами успокаивало и убаюкивало... глаза слипались и постепенно я погружалась в сон...

- Здравствуйте! Я Алина Васькова, ваш учитель китайского, - раздался внезапно громкий голос очередного урока... звук от видео к видео скакал, мешая уснуть...

Алина Васькова провела 5-тиминутный бурный урок как нужно болеть на стадионе и её место занял приятный мужской баритон и тихая расслабляющая музыка. Я снова стала погружаться в сон под мягкие признания в любви и предложения чего-нибудь выпить... Вспомнив громогласную Алину Васькову, поставила текущее видео в loop и отдалась сладкому китайскому сну...

- Как ты? - сквозь сон спрашивал меня бархатный голос
- Я в порядке, спасибо,- отвечал он сам себе. - Можно записать Ваш номер телефона?

Ну уж извините! То, что мы с вами спим вместе, ещё не даёт Вам право на мой номер! Взглянула на часы, прошло менее получаса... видео всё ещё продолжалось. Приятный баритон проникал внутрь, рассказывая о том, где родился и вырос, чем занимается, что любит кушать. Он говорил мне - Береги себя! Прощался и благодарил. Извинялся и утверждал, что был рад со мной познакомиться. Сладкой негой растекался по телу... я взглянула на экран телефона - Изучайте китайский во сне,- гласило название файла. 3-х часовое видео. 3 часа блаженного сна мне были обеспечены... Снова закрыла глаза... спаааать...

- Сейчас я должен идти..
Как идти?! Куда идти!? Постойте, незнакомец, я уже почти готова дать Вам свой номер!

Приоткрыла шторку иллюминатора, закатом ещё и не пахло. Сон прошёл, рядом мирно посапывал Боря...
Какое благо, что в креслах вмонтированы розетки для зарядки телефона! Можно не опасаться, что заряд кончится... Китайский в голове превращался во всё большую кашу и наконец-то я ненадолго уснула... вскоре нам подали завтрак. Был он наполовину китайскими, наполовину израильским

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Ещё в самолёте мы заполнили таможенную декларацию. Ох сколько таких деклораций за всю поездку нам пришлось заполнить!
Часы на мобильном раздвоились и стали показывать местное и домашнее время

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

По прилёту в Китай, первое что вы делаете это сдаёте отпечатки пальцев. Их же будут проверять на паспортном контроле

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Огромный аэропорт в столь ранние утренние часы был практически пуст

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

В целом всё абсолютно понятно - все указатели дублируются на английском языке.

Быстро проходим паспортный контроль, получаем багаж. Теперь нужно пройти всю эту процедуру ещё раз, только уже в обратном порядке. Идём сдавать багаж. Позади паренька, оформляющего нас, стоит ещё один, с интересом рассматривает нас, а затем и вовсе начинает снимать на телефон. Неужели в Шанхае иностранец такая редкость?

Наш чемодан отправляют на ручную проверку, в нём обнаружены батарейки. Чемодан открывают, перепроверяют всю технику и не найдя ничего запрещённого, отправляют обратно. Возвращаемся к пареньку, оформлявшему нас, получаем билеты и уже бегом бежим на паспортный контроль... До вылета осталось меньше часа. Здесь очередное заполнение декларации, теперь уже на вылет из Китая. Затем спешим к своему гейту. Аэропорт огромный и как обычно наш гейт где-то в самом конце.

Там уже выстроилась огромная очередь, хвост её тянется на несколько десятков метров, китайцы стоят ровнёхонько один за другим. Нашим израильтянам у них ещё поучиться! Вспоминаю отчёты, в которых упоминалось о том, что для китайцев понятие очереди вообще не существует, что они никого не пропускают и норовят везде влезть без очереди. На самом деле с таким мы сталкивались только в парках, и то лишь там, где китайцы шли вслед за гидом. Организованная группа, следящая за флажком гида, сметает всё на своём пути.

Ко второму самолёту нас подвозят на автобусе, в Шанхае солнечно и влажно... Но небо поражает своей голубизной и отсутствием дымки

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Второй самолёт такой же большой, но забит почти полностью. Наши места оказываются в среднем ряду. Какая жалость! Так хотелось увидеть Гонконг из окошка!! На наше счастье рядом с нами оказываются 2 свободных места возле окна и мы спешим их занять.

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Здесь уже чисто китайская кухня. Всё достаточно вкусно и вопреки ожиданиям совсем не остро...

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

По закону "справедливости" вид на Гонконг открывается с другой стороны самолёта, а нам остаётся лишь "любоваться" плотной облачностью и каплями дождя на стекле иллюминатора. Ну да не страшно, мы ещё всё увидим на обратном пути! (а вот и тоже нет! но пока мы об этом не знаем...)

Рукав самолёта приводит в небольшое помещение, из которого нет никакого другого выхода, кроме как в "метро". Поезд уже прибыл, заходим туда не совсем уверенные, что нам нужно именно туда... Но поезд привозит нас прямиком в теминал

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Быстро проходим паспортный контроль, а на ленте уже крутятся аккуратно выставленные чемоданы. Для этого возле каруселей стоит отдельный человек, ставящий каждый чемодан на ребро

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong
Дополнение от Бори:
Выйдя в зал прибытия, сразу же решили вопрос мобильной связи и интернета.
Мы заранее определись, что будем брать пакет в China Mobile в небольшом офисе компании в зале прибытия. Выходя в зал со стороны чемоданных каруселей и таможни, слева от выхода.
В компании есть большой выбор всевозможных пакетов на любой вкус.
Если заказывать через сайт, то выходит значительно дешевле.
Подбирали симки, которые будут давать интернет и в большом Китае, и в Макао, и в Гонконге. Таковая нашлась с 30 дневным сроком жизни:
Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong
Прелесть в том, что симка, купленная в Гонконге, не подвержена блокировке сервисов Google, Facebook и WhatsApp. А это важно! По крайней мере для нас...
Но минус в том, что ее невозможно "зарядить"" деньгами снова. Поэтому мы взяли сразу две, учитывая наши потребности в интернете... Это, как раз, оказалось не лишним.
сразу же вставив симку в соответствующий гаджет и проверив ее работоспособность мы двинулись навстречу приключениям.
Конец дополнения

И вот пришло время первого квеста - как добраться в Китай? А конкретно на Южный железнодорожный вокзал Гуанчжоу.
Благо его название на китайском прочно отпечаталось в моей голове - Guǎngzhōu Nán Zhàn
Ещё до поездки я рассматривала несколько опций пересечения границы и пришла к выводу, что проще всего воспользоваться так называемым Coach Service. Это автобус, который довозит тебя до границы, там нужно выйти с вещами, пройти все таможенные и паспортные процедуры и дальше тем же, либо другим автобусом продолжить путь.

По стрелочкам в аэропорту доходим до Transportation to Mainland, там несколько стоек различных Coach Services.

И я вот сейчас думаю - почему я ко всем тогда обращалась на китайском? Это ведь Гонконг и там многие знают английский! Или мне просто жгло применить свои знания? Подходим к каждому из операторов и объясняем, что нам нужно добраться до Guǎngzhōu Nán Zhàn. Лишь у одной из стоек нам предлагают автобус, который останавливается недалеко от Южного вокзала. Объясняют, что оттуда ещё придётся взять такси. Автобус отходит через 10 минут. Билет на одного 250 гонконгских долларов. Дороже, чем я проверяла до поездки. Но других опций нет...
Расписание остановок автобуса. Нам до конечной Panyu, оператор обещает 2.5 часа дороги

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Покупаем билеты и бежим на автобус, он должен вот-вот отойти. Оператор наклеивает нам на рукава наклейки с иероглифами, чтоб нас выловили и посадили в нужный автобус

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Остановка тут же, напротив касс. Показываем билеты, кивают - ждите. Тут меня охватывает паника - я же им ни одного иероглифа не показала! А вдруг моё Гуанчжоу Нан джан они приняли за что-то другое?! Вдруг мы сейчас вообще не туда приедем?! Судорожно ищу нужные иероглифы в Evernote, показываю их распределителю, тот одобрительно кивает. Фух!!

Подруливает маршрутка, распределитель подхватывает наш чемодан и запихивает в багажник, мы запрыгиваем внутрь.

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Водитель - колоритный китаец. Всё как положено в Гонконге - руль справа, на лице маска, за окнами высотки. Жаль только погода не радует. А всё потому что кое-кто купил билеты на сезон муссонов! И кого теперь винить?

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

До пограничного пункта на выезде из Гонконга доезжаем примерно за час. Там водитель просто собирает наши паспорта, подаёт их в окошко пограничнику. Тот по очереди просит нас высунуться, дабы сверить лица с фото в паспорте и через минуту мы уже продолжаем путь в сторону Китая, обрадованные такому лёгкому прохождению паспортного контроля. Но на въезде в Китай наш водитель выпихивает всех под моросящий дождик, всучивает чемоданы и кивает в сторону пограничного терминала...

Фотаю микрик, чтобы после прохождения всех процедур найти его уже на той стороне.

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Визуально пытаюсь запомнить попутчиков и держаться рядом. Но в самом терминале нам в разные стороны - им в сторону коренных, а нам в окошко для иностранцев, здесь нужно заполнить очередные декларации, выстоять небольшую очередь... В итоге наших попутчиков просто теряем из виду...
Закончив досмотр, выходим из здания терминала к огромной площади, на которой множество больших автобусов и толпы людей... растерянно ищем глазами нашу маршрутку... Ага, за автобусными остановками видим площадь, на которой собрались маршрутки, идём туда. Снова талдычу всем, что нам нужно на Guǎngzhōu Nán Zhàn, тычу в наклейку на плече у Бори, моя куда-то запропастилась.

-Ааа! Panyu! - машут нам в сторону автобусов.
Возвращаемся к автобусам и продолжаем опрашивать всех там. Наконец-то нужный автобус найден, нас ещё раз предупреждают, что до самого вокзала мы не доедем и оттуда придётся брать такси. Ок, это мы уже знаем. Измученные вваливаемся в автобус - первая часть квеста пройдена!

По дороге прикидываю, что если мы приедем раньше, то попытаюсь обменять билеты на более ранний поезд, с тем чтобы приехать в Яншо засветло. Билеты у нас на 17:31. Ещё из дому я связалась с представителем сайта, на котором покупала билеты на поезд и спросила о возможности такой замены. Меня уверили, что это возможно и по моей просьбе написали фразу на китайском, которую нужно было в этом случае показать на кассе.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 07 окт 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #11

Сообщение Андроид Железяка » 06 авг 2018, 18:01

Bori-Lili-Land, а не подскажите почему не полетели из Шанхая в Гуйлинь прямым рейсом? К чему такая сложность с транзитом через Гонконг-Гуанчжоу? Да ещё и визу, как я понимаю, пришлось вам делать двукратную...
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #12

Сообщение Bori-Lili-Land » 06 авг 2018, 19:04

Так у нас билеты были не до Шанхая, а до Гонконга. А до Гонконга потому что из всех знакомых на тот момент китайских городов он казался ближе всего к Яншо
Виза была всего одна.
Уже в процессе подготовки маршрута, я пыталась обратиться к авиакомпаниям с вопросом - можем ли мы на обратном пути не возвращаться в Гонконг, а приехать напрямую в Шанхай ко второму рейсу, дабы не делать круг. Но нам объяснили, что это единый билет и неприбытие на первый рейс автоматом отменяет и второй.
Была также идея на пути туда, сойти в Шанхае, но испугались что могут быть проблемы при переходе границы.
Вообще правильно конечно было бы не делать круговой маршрут.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #13

Сообщение Bori-Lili-Land » 06 авг 2018, 19:14

Продолжение: День 1 - 13 июля - Перелёты-переезды - ТельАвив - Гонконг - Гуанчжоу - Яншо

Вопреки ожиданиям и обещаниям, на нужную нам конечную остановку автобус пришёл примерно за час до отправления нашего поезда. Вся поездка от Гонконга длилась около 4.5 часов. А нам предстояло ещё добраться до вокзала на такси. Не знакомая тогда ещё с приложением для заказа такси DiDi, и не видя нигде в округе машин с шашечками, я обратилась за помощью к водителю автобуса. Всё как положено, по всей заученной форме:
- Здравствуйте! Не могли бы Вы нам помочь? Нам нужно заказать такси до Южного железнодорожного вокзала.

Водитель испуганно вытаращил на меня глаза, видимо не понимая на каком языке я говорю... Обескураженная я снова повторила ему на китайском:
- Нам нужно такси! Нам нужно в Guǎngzhōu Nán Zhàn!
Поскольку глаза водителя не уменьшились, я ещё больше укоротила свою "речь, повторив на этот раз всего одно слово - Chūzūchē!!! Chūzūchē!! (такси)
До водителя наконец-то дошло и он быстро что-то затароторил и замахал рукой в сторону автовокзала, из чего я поняла только направление

Выхожу из автобуса, передаю суть разговора Боре. До водителя видимо в этот момент доходит, что я не только говорю на "чистом" китайском, но ещё и всё понимаю, он высовывается в окно и снова бурным потоком непонятной мне речи и понятными взмахами руки направляет нас в сторону "такси".

Идём по направлению.. к нам тут же подбегает бомбила, предлагает подвезти за 50 юаней.
- Ты что, сдурел? - говорю я ему. По китайски это звучит примерно так - Tài guìle!
- 30 юаней и ни копейкой больше!

На самом деле в этом месте у меня был пробел - я понятия не имела сколько может стоить поездка на такси отсюда до вокзала. Поэтому просто сказала первое, что пришло на ум.

Водитель махнул на нас рукой, развернулся и пошёл прочь. Значит, за 20 даже не стоит пытаться - сделала я для себя вывод.
Тут же подбежал следующий "таксист". Начал с тех же 50 юаней, согласился на 40, я не стала продолжать торг, время поджимало...

Поездка на такси взяла ещё около 15 минут и мы подъехали к огромному вокзалу, на котором с первого взгляда ничего не понятно - где кассы, где платформы? Но язык, руки и заранее припасённый план вокзала - это уже половина дела!

В кассе предъявила распечатки всех заказанных через интернет билетов, кассирша выдала нам настоящие билеты, при этом не потребовав никакой доплаты, вопреки ожидаемым сборам за распечатку билетов на поезда, не идущие с данной станции.

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Уже совсем бегом мы взметнулись на 3 этаж, откуда осуществляется выход на платформы. Там сначала нужно пройти проверку билетов и паспортов, затем проверку багажа. Обе очереди движутся очень быстро, их прохождение не отнимает больше 5-10 минут. После этого вы попадаете в огромное помещение, в котором предстоит добежать до нужного выхода. Вобщем, прибежали мы, когда уже открыли выход на платформу, тоесть минут за 10-15 до отправления поезда. Кто бы сомневался, что наши ворота окажутся самыми дальними, а вагон последним! Но вот и эта часть квеста пройдена, до следующего этапа целых 2 с половиной часа отдыха!

Мы уселись на свои места. Кипящий мозг требовал отключки, мочевой пузырь - опорожнения, а желудок - пищи... (простите за физиологические подробности).

Туалет в супердрюпер современном поезде оказался ничем иным, как дыркой в полу, правда с вакуумным сливом. В супердруюпер современном поезде не оказалось даже возможности подзарядить телефон. Благо у нас был power bank.
За оконом вовсю разразился ливень, так что никаких красот за всё время пути увидеть так и не удалось...

Попыталась отправить Борю на разведку в вагон-ресторан, но он сославшись на моё владение языком, перепоручил это мне же. Вагон-ресторан, а по сути небольшой буфет оказался через один вагон. На прилавке лежало несколько упаковок снеков, среди которых узнавались только орешки кешью, а на стене красовалось большое меню, естесственно только на китайском. Я достала телефон, в надежде перевести текст по картинке и вдруг спохватилась, что интернет-то у Бори!

Буфетчица видя эти мои потуги, замахала руками и что-то заверещала из чего я поняла, что можно не утруждаться и меню не переводить, всё равно у них ничего нет, а есть только вот такой лоток с рисом, с немножкомясом и немножкогрибами и немножконепонятной капустой.
Выбора не оказалось и в напитках, кроме спрайта ни один другой мною идентифицирован не был, а пробовать что-то новенькое пока ещё не хотелось. Прихватив подогретый рис, спрайт и упаковку кешью счастливая добытчица отправлась кормить мужа.

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Еда оказалась практически безвкусной, лишь грибочки были достойны похвалы, но их было чертовски мало!

Покончив с ужином, я открыла Wechat и сообщила в хостель время прибытия поезда - 19:55.

- Вы не успеваете на последний автобус, - обрадовали нас в хостеле. Вам придётся взять такси, попытайтесь разделить с кем-то поездку. Стоимость такси 100 юаней.

К моему удивлению в Яншо сходило очень много народа. "Неужели все эти люди поедут на такси?" - думала я, выискивая глазами тех, с кем возможно напроситься в одну машину.

В Яншо было уже совсем темно, накрапывал дождик. Влажность густым липким слоем окутывала со всех сторон, напоминая кое-кому, что не стоило покупать билеты на июль... мало было Исландии в феврале?

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

На выходе нас тут же обступили таксисты.
- Сколько до Яншо? - спросила я
- 150 - загнули мне сходу.
На предложенные 50 от нас шарахнулся не только этот зазывала, но и все остальные.

Заметив, что вся толпа, сошедшая с поезда, движется куда-то дальше, минуя таксистов, мы глянули в ту сторону и увидели 2 автобуса. На полпути к ним обнаружили кассы, в которых нам продали 2 билета до Яншо по 20 юаней каждый. Вероятно всё же автобусы подходят к прибытию каждого поезда. Ну слава богу, осталось совсем чуть-чуть и мы в раю! Мимо нас в сумерках проносились многочисленные силуэты холмов...

Автобус шёл чуть меньше часа и в итоге прибыл на какой-то автовокзал, с которого нам ещё предстояло добраться до хостеля.
Ещё в автобусе я расспросила рядом сидящего китайца, как нам туда добраться и выяснилось, что ему в ту же сторону. Вместе мы погрузились на неведомое нам тогда транспортное средство, впоследствии оказавшееся тук-туком. Показала водителю адрес, тот кивнул и мы поехали.

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Поездка была весёлой, мы ехали вдоль подсвеченного яркими огнями шумного города, вдыхая запах дождя вперемешку с запахом незнакомых специй.
phpBB [media]

Боря отслеживал поездку относительно координат, указанных в Booking. (не стоит повторять наши ошибки, как уже упоминалось выше, Booking берёт координаты с Google maps, а они не верные)

- Сейчас нам нужно выйти, попроси водителя остановить!

Хех.. я хорошо знаю, как будет "скопировать и распечатать документ", как "съездить в командировку и передать визитку клиентку, я могу даже сказать, что хочу стать инженером или юристом, потому что они хорошо зарабатывают, но сказать - ОСТАНОВИ ЗДЕСЬ! я не могу... в этой связке слов я знаю только второе... Поэтому я попросту похлопала сидящего передо мной водилу по плечу и снова ткнула ему адрес.

- Нет! Нет! - замахал руками водитель, - Вам дальше!

Он высадил нас в самом оживлённом центре города, посреди шумного уличного балагана и махнув рукой в сторону предполагаемого хостеля, укатил...
Боря растеренно смотрел на координаты, Maps.me предлагал нам пройти ещё полтора километра...

Мы пошли в сторону, в которую махнул водитель. Чемодан упирался всеми четырьмя колёсами и отказывался ехать... Слава богу, что ливень закончился, а моросящий слабенький дождик был даже приятен уже успевшим вскипеть телам.
Мы прошли какое-то время в надежде увидеть что-то, напоминающее гостиницу...

- Ну и сколько мы так будем идти? - начал нервничать Боря.

Заметив неподалёку полицейского я подошла к нему, уж он-то точно должен знать, где нужный нам адрес. Полицейский махнул рукой в ту же сторону, что и водитель уехавшего тук-тука. А вокруг шум, гам, палатки с едой, музыка и так хочется бросить этот чемодан, скинуть с себя тяжеленные рюкзаки и поскорей пуститься в изведывание невиданного!
- Борь, мы ведь прогуляемся здесь после того, как сбросим вещи? - Голодный желудок через глаза впитывал незнакомые запахи и требовал пробовать всё, что видит, начиная от дуриана и заканчивая жареными осьминожками.
- Надо взять такси, - вспотевший до кончиков пальцев Боря был настроен очень скептически, - по моим координатам это очень далеко, чемодан туда не доедет...

Мы стали всматриваться в проезжающие машины, но ни одна из них не была похожа на такси... как назло не работал интернет и я не могла связаться с хостелем...
Видимо со стороны мы выглядели совершенно растерянными, потому что через какое-то время к нам подошли 2 молодых китайца и на неплохом английском спросили не нужна ли нам помощь. Ещё как нужна!!! Возьмите нас на ручки и отнесите к нам в хостель.. в постельку... и даже кормить нас уже не надо... только спааааать...

Мы показали ребятам адрес, они махнули в ту же сторону, что и полицейский с водителем тук-тука и заверили нас, что это совсем недалеко!

-Нет! нет! Я никуда не пойду! Мы хотим взять такси! - запротестовал Боря
- Да это здесь, в 2 минутах! Давайте мы вас проводим! - предложили ребята

Нехотя Боря согласился, а я была рада новым жертвам испытания моего китайского
- Меня зовут Лили! Мы из Израиля - зазубренно щебетала я. - А как тебя зовут?
- Ты хорошо говоришь по-китайски! - похвалил меня парень
- Я учу китайский уже 3 месяца и могу немного говорить и понимать.

После этой фразы на меня посыпался град непонятной речи. Эээ... я же сказала - НЕМНОГО ПОНИМАТЬ...

Мы свернули с шумной рыночной улочки в какой-то полутёмный переулок, поднялись по лесенке, Боря кряхтя и ворча - "Ты уверена, что им можно доверять?" тащил тяжеленный чемодан по ступенькам.
Я перебирала в голове знакомые фразы и не находила среди них "Помогите! Насилуют!"

Мы свернули в другой тёмный переулок, поднялись ещё по одной лестнице и оказались у входа в наш хостель! Тоесть, так утверждали ребята, показывая мне иероглифы у входа в подъезд, перед очередной лестницей! Ну ты же учила китайский, вот, читай!

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Видя наше недоверие и Борино нежелание тащить чемодан и дальше неизвестно куда, они поднялись по лестнице выше и радостно стали подзывать нас. Я поднялась к ним и увидела знакомое английское название хостеля! Ну слава богу и огромное спасибо парням, потратившим на нас своё личное время. Самостоятельно мы в жизни не нашли бы его!!!

На ресепшене нас радостно встретила заждавшаяся администратор. Она хорошо говорила по-английски. После быстрого оформления мы поднялись к себе в номер. Наконец-то приятная прохлада кондиционера, горячий душ и удобная кровать... и пусть весь мир подождёт...
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 07 окт 2018, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #14

Сообщение Bori-Lili-Land » 07 авг 2018, 11:51

Логистика: Как добраться из Гонконга в Яншо

Возможно найдутся ещё такие ненормальные как мы, поэтому подробно опишу всю сложную логистику данного пути.
Затевать подобное можно лишь в случае, если вы прилетаете рано утро, либо уже находитесь в Гонконге.

Самый быстрый способ попасть в Яншо - это скоростной поезд.
Ближайшая к Гонконгу станция, откуда идёт такой поезд - это Guangzhou South 广州南站 Guǎngzhōu Nán Zhàn

Есть 3 опции добраться до Guangzhou South
Вариант 1 - автобус из аэропорта + такси
Стоимость: 250 HK$ на человека + такси 40 юаней
Время в пути: от 2.5 до 4.5 часов, с учётом перехода границы
Автобусом Coach Service

Поскольку необходимая железнодорожная станция находится в районе Panyu, то нужно добраться как можно ближе к этому району
Мы воспользовались услугами Eternal East Tours Company Limited
Билеты можно приобрести на Coach Station, Arrivals Level (L3), Terminal 2. Просто идёте по указателям Transport to Mainland China
Стоимость: 250 HK$ на человека
Покупаете билеты, на плечо вам наклеивают иероглифы конечной станции. Выход к автобусам напротив касс.
Переход границы (как это было у нас)
Водитель доехал до погранпункта на выезде из Гонконга, собрал наши паспорта и передал их в окошко погранконтроля. Через пару минут их вернули нам уже со штампами.
Затем доехали до границы с Китаем. Здесь всех высадили с вещами для самостотельного прохождения границы.
После этого следует отыскать нужный вам (уже другой) автобус. Иероглифы на плече вам в помощь!
Едете на автобусе до конечной остановки, оттуда следует взять такси до Guangzhou South 广州南站 Guǎngzhōu Nán Zhàn

Такси до Guangzhou South 广州南站 Guǎngzhōu Nán Zhàn
Стоимость: 40 юаней, возможно дешевле
Время в пути: 10-15 минут

Вариант 2 - из аэропорта на метро до станции Hung Hom, а затем на поезде до Guangzhou Railway East Station, оттуда на такси до Guangzhou South
Стоимость: 40-80 HK$ (автобус либо местро из аэропорта) + поезд 203 юаня + такси 80 юаней
Время в пути: 4-5 часов

1) Из аэропорта на метро до станции Hung Hom 红磡站
Стоимость: 80,5 HK$
Время в пути: 50 минут

Метро находится прямо в аэропорту.
Для этого нужно сесть в аэропорту на метро (Airport express), затем, на станции Tsing Yi пересесть на ветку Tung Chung Line (жёлтую) и ехать до станции Nam Cheong. Там пересесть на ветку West Rail Line (фиолетовую) и доехать до станции Hung Hom. Затем, не выходя из метро, спуститься ниже, к поездам. Станция метро - она же железнодорожный вокзал.

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

2) автобусом А21 из аэропорта до Hung Hom
Время в пути: 80 минут
Стоимость: HK$40
Билет можно купить в Customer Service Centre (Airport Ground Transportation Centre)
или у водителя (водитель не даёт сдачу!)
Начальной остановкой этого автобуса является аэропорт, конечной — Hung Hom, то есть ехать нужно от начала до конца. Всего 19 остановок.

Затем от станции Hung Hom на поезде до Guangzhou Railway East Station 广州东站 GǔangzhōuDōngZhàn

Станция Hung Homявляется одновременно и станцией метро и вокзалом для поездов дальнего следования, только посадка на них происходит уровнем ниже, чем посадка на метро.
При поиске места продажи билетов и посадки ориентируйтесь на указатели "intercity through train".
Расписание можно проверить здесь
Купить билеты через сайт можно не позднее, чем за 6 дней. Но и придя на станцию практически всегда можно купить билеты на ближайший поезд
Цена на поезд: 203 юаня
Время в пути: 2 часа

Расписание поездов со станции Hong Kong до Guangzhou Railway East Station
Всего 12 скоростных поездов в сутки с интервалом примерно час

Следующий этап от Guangzhou Railway East Station 广州东站 GǔangzhōuDōngZhàn до Guangzhou South 广州南站 Guǎngzhōu Nán Zhàn

Адрес станции 99 Huangpu Avenue, Guangzhou
1) Такси
Время в пути: примерно 50 минут
Стоимость: около 100 юаней
Фраза для таксиста 请送我到广州南站. Qǐng sòng wǒ dào Gǔangzhōu Nán Zhàn

2) автобусом, но время в пути будет значительно дольше
Автобусы, идущие до Guangzhou South
52, 75, 99, 100, 108, 108B, 129, 145, 301A, 303A, 288A, 79 (Night Line) or 61 (Night Line)

План станции Guangzhou South 广州南站 Guǎngzhōu Nán Zhàn

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Площадь вокзала около 500000 м2
В здании имеется 4 этажа
3F: Здесь расположены зал ожидания, камера хранения багажа, магазинчики, рестораны, аппараты горячей воды, таулеты
2F: Платформы
1F: Зал прибытия, билетная касса, парковка, остановка такси, автобусные остановки, выход, рестораны
-1F: метро, парковка

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

От Guangzhou South скоростным поездом до Яншо 阳朔

Всего 13 скоростных поездов в сутки
Расписание поездов
Время в пути: примерно 2.5 часа
Стоимость билета
Первый класс - 225 юаней
Второй класс 140 юаней
Бизнес класс 420 юаней

Скоростной поезд прибывает на станцию Yangshuo railway station
Она находится примерно в 6.5km от XingPing и в 34 km от Yangshuo

Отсюда ходят автобусы до Яншо, остановка слева от вокзала, там же недалеко билетная касса
Время в пути: около часа
Стоимость: 20 юаней

Язык

Фразы, которые могут понадобиться на паспортном контроле
http://www.studychinese.ru/razgovornik/21/
Вообще конечно на паспортном контроле вас будут спрашивать ТОЛЬКО на английском, либо не будут спрашивать вообще

фразы для поезда
http://www.studychinese.ru/razgovornik/35/
https://www.travelchinaguide.com/china- ... hrases.htm

Если требется обменять билет на другой поезд, просто покажите такую фразу (замените соответственно номера поездов)
我想把我的车票改签到D2844或者D1878
Wǒ xiǎng bǎ wǒ de chēpiào gǎi qiāndào D2844 huòzhě D1878

Фразы для автобуса, такси
http://www.studychinese.ru/razgovornik/23/
http://www.studychinese.ru/razgovornik/32/
http://www.studychinese.ru/razgovornik/36/
http://www.studychinese.ru/razgovornik/33/
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 07 окт 2018, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #15

Сообщение Андроид Железяка » 07 авг 2018, 16:17

Самый быстрый способ попасть в Яншо - это скоростной поезд.

Кроме скоростного поезда, из Гонконга есть прямой перелёт до Гуйлиня, а там автобусы прямо из аэропорта до Яншо. Так думаю всё-таки быстрее...

Ближайшая к Гонконгу станция, откуда идёт такой поезд - это Guangzhou South

Вынужден не согласиться с вами - ближайшая станция Shenzhen North, откуда в 07.21 отходит поезд G2902 до Яншо.

от Guangzhou Railway East Station до Guangzhou South

Забыли самый главный и, может быть, самый удобный способ - метро. От Восточного вокзала до Южного ехать всего 33 минуты с 1 пересадкой и стоимость всего 7ю.

Туалет в супердрюпер современном поезде оказался ничем иным, как дыркой в полу, правда с вакуумным сливом. В супердруюпер современном поезде не оказалось даже возможности подзарядить телефон.

Может не заметили, а может я ехал на другой модели поезда - в тамбуре, напротив туалета с дыркой, была кабинка с номальным супердрюпер унитазом. На дверях даже картинки были соответствующие. Розетки также присутствовали по одной на 2 кресла.

Прошу, продолжайте, пишите вы интересно.
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #16

Сообщение Bori-Lili-Land » 07 авг 2018, 18:00

Андроид Железяка, спасибо за важные поправки!
Внутренние перелёты мы не рассматривали впринципе по причине их дороговизны. Но да, конечно же существует и такой вариант!

Андроид Железяка писал(а) 07 авг 2018, 16:17:Вынужден не согласиться с вами - ближайшая станция Shenzhen North, откуда в 07.21 отходит поезд G2902 до Яншо.

Верно, но это единственный поезд в сутки...

Андроид Железяка писал(а) 07 авг 2018, 16:17:Забыли самый главный и, может быть, самый удобный способ - метро. От Восточного вокзала до Южного ехать всего 33 минуты с 1 пересадкой и стоимость всего 7ю.

Спасибо! Это важно!

Андроид Железяка писал(а) 07 авг 2018, 16:17:Может не заметили, а может я ехал на другой модели поезда - в тамбуре, напротив туалета с дыркой, была кабинка с номальным супердрюпер унитазом. На дверях даже картинки были соответствующие. Розетки также присутствовали по одной на 2 кресла.


Бог с ним, с унитазоме, а вот зарядка дело важное! Странно, мы обыскались, но так и не обнаружили...
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #17

Сообщение Андроид Железяка » 07 авг 2018, 20:00

Bori-Lili-Land писал(а) 06 авг 2018, 19:04:Так у нас билеты были не до Шанхая, а до Гонконга. А до Гонконга потому что из всех знакомых на тот момент китайских городов он казался ближе всего к Яншо
Виза была всего одна.

И всё таки мучает вопрос по визе Получается вы прилетели в Шанхай, вошли в Китай - раз, получили багаж, вышли из Китая - раз, и полетели в Гонконг. Из Гонконга вы поехали в Гуанчжоу - вошли в Китай два. В конце поездки, забегая наперед, видимо вы вышли из Китая в Макао - два. Затем полетели из Гонконга опять в Шанхай, где вам возможно пришлось входить в Китай и выходить из него в третий раз. Или я что-то не понимаю с Шанхаем, или у вас двухкратная или многократная виза была?
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской


Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #19

Сообщение Bori-Lili-Land » 08 авг 2018, 09:09

Поправки от Бори

Андроид Железяка писал(а) 07 авг 2018, 20:00:у вас двухкратная или многократная виза была?

У нас была однократная виза на 90 дней.
При оформлении визы в консульстве я указывал какие полеты нам предстоят, а также
какие места мы собираемся посетить.

Андроид Железяка писал(а) 07 авг 2018, 16:17:Розетки также присутствовали по одной на 2 кресла.

Оные розетки мы обнаружили только в поезде по дороге из Гуанчжоу в Макао. В поезде на Яншо их не было... Может вагон был другой модификации...

Спасибо за поправки и коментарии
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Китайские сказки июля - Yangshuo, TianTou, Chengyang, Furong, Tianmen, Zhangjiajie, Guangzhou, Macao, HongKong

Сообщение: #20

Сообщение Андроид Железяка » 08 авг 2018, 11:42

Bori-Lili-Land писал(а) 08 авг 2018, 09:09:Поправки от Бори
У нас была однократная виза на 90 дней.
При оформлении визы в консульстве я указывал какие полеты нам предстоят, а также
какие места мы собираемся посетить.

Что ж, в таком случае остаётся только один вариант - безвизовый транзит через Шанхай по дороге туда и обратно, и единственный въезд через в Китай через Гонконг. Смущает, что вы об этом не упомянули пока в отчёте... А ведь эта информация критически важна для ваших последователей. Прошу прощения за такое множество вопросов, но хотел разобраться, как же вы всё-таки прошли границы...
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль