Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Psmith23 » 01 авг 2018, 21:31

Всем привет! Для начала хотелось бы поблагодарить участников форума за отчеты, которые просмотрел за время подготовки к поездке. Не сказать чтобы, там было, что то охренительно полезное, но время, читая их, я провел с удовольствием. Особенно запомнилась история компании, которой в Амстердаме разбили машину и сперли вещи с деньгами и документами. Веселые автомобильные путешествия ... ну, ну. Эта история заставила искать отели имеющие собственную стоянку, хоть и некоторые из них были реально странные.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Почему Марракеш? Ну, надо же куда-то приехать, в конце концов, а какой-то легкий флер восточной сказки у людей редко бывающих в арабских странах еще сохраняется. Даже звучит как то магически - Марракешшшш, пока произносишь можно уже кучу глупостей напридумывать как там прекрасно. Ок, пусть будет Марракеш.

Для старта поездки был выбран Дюссельдорф, во-первых из-за дешевизны билетов из Москвы, во-вторых за более менее доступную аренду автомобилей. Изначально планировалось брать 2 машины – одну в Европе, взять в аэропорту Дюссельдорфа и сдать в Малаге, потом доехать трансфером до Альхесираса, далее паромом в Танжер и там взять еще автомобиль для поездки по Марроко. Такой еще план… Так как состав компании за полгода прений постоянно то уменьшался, то увеличивался, но все время пребывал в среднем размере 5 человек брать надо было какой то микроавтобус, ну что какой то, доступных вариантов кроме VW особо то не было. При этом возможность сдачи в Малаге стоила 60% от аренды автомобиля, прочие «ништяки» в виде блокирования депозита в сумме 5 таких автобусов купленных в Литве, и ограничения суточного пробега, гарантировались.

В итоге, после ряда не хитрых подсчетов, было определено, что будет правильней перегнать в Дюссельдорф из Москвы микроавтобус мерседес одного из участников экспедиции и включить водителя в состав делегации.

Компания подобралась хорошая, мужская, все давно общаются, возрастом от 35 до 55, без очевидных прибабахов, так что начать раздражать друг друга должны были уже ближе к концу пути. Спокойный характер коллег с одной стороны принес уверенность в завтрашнем дне, с другой стороны полное отсутствие незапланированных приключений. Хер знает, что лучше на самом деле…

Маршрут был составлен исходя из максимально коротких переездов, но при этом достижения финальной точки за 10 дней. Кроме того, многие участники автопробега не понимали, как можно проехать мимо Амстердама пусть даже и сделав приличный крюк. Ну, это будет единственный крюком на стройном, как прямая кишка, маршруте, будем считать это неким аппендиксом путешествия.

Фотографий будет мало, полезной информации, наверное, еще меньше. Цифры запоминаю плохо, даты - посредственно, имена забываю сразу. Учитывая, что в современный век развития коммуникаций вряд ли кому то интересно читать в подобном отчете в каком году построили тот или иной средневековый барак-дворец и как звали восьмого по счету графа Фландрии, проще все это прочитать в более компетентных источниках и желательно стоя у стен соответствующего сооружения или гробницы проклятого графа.

1. Дюссельдорф
В принципе, этот город был местом сбора. Практически у всех были разные рейсы. В итоге все собрались только в 8 часов вечера. Ну как все… это я подгреб только к вечеру, так как прилетел вообще с другой стороны.

Так как я уже был раньше в Дюссельдорфе, и был, как следует, с изучением всех основных достопримечательностей, картинной галереи и интересных окрестностей я не считал поздний приезд большой проблемой. Главное было начать поездку с успешного сбора коллег, встречи нашего транспорта и пары стаканов местного чудесного Альт-бир, темного пива, которое издревле по особому рецепту варят в городе в противовес конкурентам из Кельна со своим светлым кельншем. В отличии от южных соседей эти ребята разливают пиво не в мензурки по 200 грамм (бред полный), а увеличили тару на 50 миллилитров (серьёзно меняет дело). Если в первый приезд мне казалось, что это прям таки лучшее пиво в мире, то сейчас что то не зашло, ну пиво и пиво, даже показалось горьковатым.

В мой прошлый визит мы удивлялись отсутствию большого количества людей в районах исторических или культурных достопримечательностей, но отойдя на пару кварталов от старого города все стало ясно. Дюссельдорф клевое место для шопинга, и местные с энтузиазмом используют этот потенциал и плевать они хотели на культурный досуг.

Говорят про самую длинную барную стойку Дюссельдорфа – по факту просто улица со столиками на улице, ничего особенного. Я даже честного говоря вначале думал, что это речь должна идти про место на набережной где порядка 500 метров идут рестораны в продолжение друг друга. Л – логика !
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
В общем, город отличный, но на 1 раз! Для выезда на пару-тройку выходных дней – шикарное место. Все можно успеть посмотреть: есть компактный старый город, красивая набережная, район с хорошей современной архитектурой - Медиа-хафен, есть где вкусно поесть, хорошо выпить и качественно пошопиться.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Выйдя из аэропорта я понял, что тупанул: все брони отелей были у попутчиков и куда, собственно, ехать я не знаю. Интернета нет, от источника живительного вай-фая я отошел на приличное расстояние, а такси вот оно передо мной манит персидской улыбкой пухлого усача. Ни шагу назад!

Прочитав исключительно полезное смс от коллеги, что он фото брони скинул мне на вотс-ап, я залез в такси, найдя в рюкзаке табличку с названиями отелей и суммами, сколько мне должен каждый участник экспедиции за бронирование отелей. Цифры порадовали, буквы не очень… Название отеля состояло из жуткой аббревиатуры «CVJM» названия города «Düsseldorf» и слов «Hotel & Tagung». Естественно название ничего не сказало таксисту и по старому персидскому обычаю, или религиозным соображениям, он решил не пользоваться мобильным интернетом, а позвонить, видимо своему родственнику или близкому другу, который, как правило, выручал его в сложных ситуациях в этой недружелюбной стране. Они тепло пообщались, но тот видимо тоже ни о каких «тагунгах» CVJM раньше не слышал. Пришлось намекнуть на блага цивилизации тыкая пальцем в его смартфон (по английски я говорю так себе, он не говорил совсем). Закрыв все сайты, знакомств, он смог вбить в поисковик заветную аббревиатуру и пропуская несколько строчек с сайтами секретных химических лабораторий, я радостно увидел букинг, где мы легко определили адрес объекта.

Я грустно смотрел на счётчик который с лёгкостью преодолел отметку в 20 евро, а это всего на 10 евро меньше чем у меня было в мелких купюрах. Пейзаж за окном не предвещал близости к желанной абревиатуре. Вести переговоры о размене 500 евро или остановке у банкомата не хотелось. Взгрустнулось … счётчик прошёл отметку в 30 евро и я вспомнил что как то в Кёльне видел в такси штуку для оплаты картами. К счастью мой таксист тоже владел этим оборудованием и мы с удовольствием распрощались на пороге какого то старого бизнес-центра, над одной из дверей, которого гордо висели требуемые 4 буквы. Про неведомый тагунг больше никто не вспоминал.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Рядом у перекрёстка, естественно, на платной и ограниченной по времени парковке стоял наш автомобиль, гордо покрытый трупиками белорусских и польских насекомых.

Отель оказался исключительно прост и эффективен. Надо сказать, что при планировании мы решили ограничить стоимость номера за одну ночь в 50 евро, дабы уровнять в возможностях всех желающих принять участие в экспедиции. На рецепции меня четко идентифицировали как члена группы, ребята оставили о себе память ... могу себе представить, по английски говорю только я и то так себе.
Ребята были в центре, скинув багаж я подключился к вай-фай, получил сообщение с бронью отеля и стал выдвигаться. Консьерж уверил меня, что все трамваи идут в центр и мой путь будет лёгок и быстр.

Проблемы пришли откуда не ждали, от немецкой поэзии. Придя на остановку, которая находилась напротив центрального вокзала Дюссельдорфа, я понял, что в карте маршрутов трамвая, похожей на муравьиную ферму упоротого перфекциониста, мне разбираться лень. Остается найти местного знатока трамвайных маршрутов для консультаций… Эээ на остановке напротив центрального вокзала… Все были с чемоданами, тусовались кучки восточных или чернокожих ребят. Мозг начал работать в стиле Шерлок Холмса, выделяя по незаметным приметам аборигенов района. Первая же симпатичная женщина долго не понимала чего я хочу – кто бы мог подумать, что аллея имени поэта, известного в России как Генрих Гейне, может произносится по немецки, как «Энрие Эйние Оллео». Ладно допустим. Когда прошло 5 трамваев и не один из них по уверению разных симпатичных дам не шел в центр, а группы восточных или чернокожих ребят, уже привыкли ко мне, принимая видимо за сумасшедшего дурачка, поклонника поэзии мистера Эйние, я плюнул и пошел в метро.

Выйдя на искомой аллее, я включил на навигаторе, в пешеходном режиме адрес ресторана, где меня ждали друзья. Навигатор Sygic – нормальный: есть пешеходный режим, показывает парковки, заправки еще кучу всего, но чтобы скачать карту Франции, например, надо не хило так знать ее географию. Скачивание возможно только по административным районам. Поди там разбери в каком там Русельен и Лангедоке идет дорога. Ну хотя может я не разобрался как скачать целиком страну.

Стейк-хаус Mash, Muehlenstrasse 34. Друзья заботливо заказали к моему приходу стейк, он был шикарен, салат с помидорами тоже пошел на ура. Ресторан хороший, но ценник кусается. Первый стаканчик альт-бира, двойной бурбон со льдом, компания в сборе, автопробег начался.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
После ужина, компания разделилась. Те, кто прилетел рано пошли отсыпаться, я с парой ребят пошли прогуляться до набережной. Я разрекламировал место, которое запомнил еще в прошлый раз. В череде баров на набережной самый дальний от телебашни последний мне понравился больше всего: вместо пола там песок, вместо стульев шезлонги, было клево лежать в шезлонге в центре города с видом на воду.

Выпили пару стаканчиков и пошли в отель пешком, по пути застали потрясающий вид на Королевской алее. Ложимся спать завтра начинается Путешествие.
Продолжение, наверное, следует.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018[/size][/size]
Psmith23
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
впечатления автотуристов из путешествия

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 01 авг 2018, 21:44

Psmith23 писал(а) 01 авг 2018, 21:31:и пары стаканов местного чудесного Альт-бир, темного пива, которое издревле по особому рецепту варят в городе в противовес конкурентам из Кельна со своим светлым кельншем

Кёльш, а не кёльнш.
Есть анекдот про конгресс урологов. Имеется в виду встреча пивоваров Дюссельдорфа и Кёльна. Мензурки, кстати, одинаковые, по 0,2. Ценник заоблачный по немецким меркам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #3

Сообщение серж6000 » 01 авг 2018, 22:17

Psmith23 писал(а) 01 авг 2018, 21:31:счётчик прошёл отметку в 30 евро и я вспомнил что как то в Кёльне видел в такси штуку для оплаты картами

Продолжайте, интересное начало. Кстати именно в Дюссельдорфе увидел счетчик в такси, который показал конечную стоимость проезда на фрагменте лобового стекла передо мной. Сказать, что я удивился, ничего не сказать- я офигел! А по пиву, тоже показалось, что альт стал хуже в прошлом году, может пивовар сменился.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 01 авг 2018, 22:26

Автопутешественник писал(а) 01 авг 2018, 21:44:Мензурки, кстати, одинаковые, по 0,2. Ценник заоблачный по немецким меркам.

Да, это кёльнская фишка. Сейчас уже стали разливать и в 0,4, если попросишь, но в туристических местах всё же по 0,2

Psmith23 писал(а) 01 авг 2018, 21:31:Почему Марракеш? Ну, надо же куда-то приехать, в конце концов, а какой-то легкий флер восточной сказки у людей редко бывающих в арабских странах еще сохраняется.

Маршрут нетрадиционный и слог интересный, подпишусь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #5

Сообщение cre-olka » 01 авг 2018, 23:46

я думаю, стоит продолжать.
География маршрута интересна, восприятие увлекательно, изложение авторское.
Вдохновения Вам прямо до Марракеша!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 02 авг 2018, 22:24

Psmith23 писал(а) 01 авг 2018, 21:31:Продолжение, наверное, следует.


Не наверное. а Вы это...продолжайте. А то, понимаешь, завлекли нас маршрутом. Я думаю, может и мне махнуть хотя бы до Гибралтара...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 02 авг 2018, 22:30

Ирнина, до Гибралтара - это уже банально, а вот Марракеш - уже звучит поинтереснее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 02 авг 2018, 23:35

sergeyf73 писал(а) 02 авг 2018, 22:30:Ирнина, до Гибралтара - это уже банально,


Сережа, ты издеваисся! Тут до мыса Рока мечта еще не осуществилась...а ты меня в Марракеш...жесть. Хотя по натуре я авантюристка, но трусиха редкостная!

Мы сначала почитаем, что там у автора получилось...Маршрут по карте проложен только туда. Что-то обратного пути не видно
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #9

Сообщение Nataly88 » 05 авг 2018, 11:32

Scarlet-Cet писал(а) 02 авг 2018, 23:35:.Маршрут по карте проложен только туда. Что-то обратного пути не видно

Ну раз отчет начат, значит автор все-таки вернулся. Маршрут небанальный - интересно будет почитать.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1846
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #10

Сообщение Psmith23 » 05 авг 2018, 15:42

2. Волендам-Амстердам-Киндердейк

Проснулся в 6 утра. Когда каждый день встаешь вместе с маленьким ребенком с утра пораньше, привычка остается. Жаворонок поневоле. Собираясь в путешествие, я подозревал, что эксцессы с ранними пробуждениями возможны. Я взял с собой дополнительные легкие кроссовки и майку для бега, в сочетании с купальными шортами я был готов к пробежке. Под плей-лист «ностальгия по альтернативной музыке 90-годов» пробежка вокруг, понравившейся мне ночью королевской аллеи прошла с удовольствием. Красивое место.

Завтрак в гостинице предлагался крайне скудный за крайне высокую стоимость. К счастью в соседнем кафе подавали хороший континентальный завтрак, к несчастью в соседнем доме стали откачивать канализацию и завтрак сопровождался четко выраженным ароматом говна. Градус благоденствия упал и прием пищи резко ускорился.

Осмотрев транспорт, благополучно простоявший в зоне платной парковки с ограничением времени, штрафов и блокираторов на колеса мы не увидели и тронулись в путь, пообщавшись с местным ответственным представителем славянской диаспоры, который услышав русскую речь, любезно предложил свои услуги по предоставлению жилья и работы. Работать ближайшие 10 дней мы не планировали.

Путь лежал в Волендам, городишко на берегу залива в 20 км. от Амстердама. В отличие от моего прошлого визита в Амстердам из Дюссельдорфа поездка, за исключением пары пропущенных съездов, прошла не интересно. В прошлый раз, двигаясь также на автомобиле из Германии в Голландию, именно в стране тюльпанов и утырков мы попали в какой-то местный план «перехват». На автостраде стояли конусы весёленькой расцветки, которые направляли весь поток на заправку Шелл. Заправка напоминала штаб операции по встрече инопланетян, только что вертолетов не хватало. Десятки полицейских машин, передвижные лаборатории, какие то полицейские трейлеры, только что вертолётов не хватало. В каждом отделении для заправки машин велся досмотр автомобилей и пассажиров. Напомню, на въезде в Голландию, не на выезде, что было бы гораздо логичнее. Причем выезжая с этого кпп, мы видели с пяток явно упоротых или бухих грустных чуваков, которые сидели или стояли рядом с передвижными лабораториями. Ага, махнуть в Амстердам по укурке – шикарная идея, казалось бы.

В Волендам мы не ехали не за красотами, этой деревушки и не за тем, чтобы покататься по лодке по заливу… тупо пожрать рыбки. Легенды о потрясающем копченом угре и свежей селедке из этой деревушки, отпечатались на подкорке у каждого участника экспедиции.
Приехав в город, мы попытались припарковаться на свободном месте поближе набережной. Но местный дедок, дождавшись пока мы все вылезем из машины, разомнем кости и начнем движение, сказал, что это парковки для местных жителей, они отмечены синими такими линиями. В 200 метрах от въезда в старую часть города есть достаточная большая парковка у торгового центра. Слева если ехать в центр.
Вышли на набережную, симпатично так: старые цветные домики, кораблики – если убрать толпы туристов, кучу сувенирных магазинов и поставить суровых рыбаков было бы очень хорошо. А так…
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Ну ладно нам не до красот, если поставил себе цель вкусно пожрать не нужно отвлекаться. Удостоверившись в наличии угря и селедки, выбрали один из ресторанчиков на набережной. Получив несколько тарелок с микроскопическими порциями рыбных изысков поняли, что сделали глупость. Короче лайф-хак: закупаетесь заранее или на въезде в город нормальным пивом (не голландской мочой), так как на набережной продается только баночный хейнекен и еще поискать надо, и в палатке на набережной покупаете на развес копченого угря и селедки, там же можно купить свежую булку, каждую порцию селедки они щедро снабжают лучком и садитесь на лавочку в гавани или на газончике вокруг, устраивая себе супер-пикник с видами залива или рыбацкой деревни.
Мы, сходили до палатки купили отдельно угря и селедки и выложили все на стол, учитывая, что народу в ресторане было не много, а пива мы пили много, замечаний нам не сделали.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Копчённый голландский угорь - это сказка. На мой непритязательный вкус его легко можно отнести по изысканности к серии таких деликатесов как крабовое мясо, осетрина, мясо различных лобстеров и лангустов. Не похоже на того угря которого нас скармливают в различных японских ресторанах. Крайне рекомендую! Селедка тоже хороша, так как может быть хороша идеальная селедка. Говорят, что в Амстердаме тоже есть несколько палаток из Волендама, где продают эти деликатесы, но съездить все равно стоит, правда наверное лучше рано утром или вечером, чтобы не было толп туристов. Естественно правильно будет забрать с собой ещё суточный запас свежей рыбки. Мы так и сделали и двинули в Амстердам.

«Лучшие планы мышей и людей. Часто идут вкривь и вкось.» это выражение очень подходит к этому дню в Амстердаме. Платная парковка у центрального вокзала, на которую мы рассчитывали оказалась закрыта. Припарковались где-то дальше на краю старого города на небольшой парковке, которая стоила за сутки 45 евро. Гостиница была за городом, в районе аэропорта. В самом городе найти вариант в пределах 50 евро не удалось, цены бешеные.

Войдя в старую часть города мы зашли в … далее пропускается, а то еще прикроют сайт за пропаганду употребления …

Вообще Амстердам мне не нравится, я тут был раньше и по своей воле я бы сюда еще не поехал. Музеи крутые: Государственный, Ван Гога, дом Рембранта, церковь на чердаке, морской музей. Но архитектура очень однообразная и скучная, еда невкусная, пиво ужасное, велосипедисты злые, ну и самое главное - концентрация пороков очень утомляет и от них сложно удержаться. 4 дня сочетания достопримечательностей, музеев и походов по кофешопам, лавкам грибников, секс-шоу/шопам и кварталу красных фонарей в прошлый раз надолго выбили меня из колеи.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Практически все из группы бывали раньше в Амстердаме и поход по достопримечательностям не планировался. Была заказана лодка для 3-часовой прогулки по каналам. Была идея взять в аренду лодку для самостоятельного плавания, но мы разумно от нее отказались. Во-первых, ей надо управлять, а значит не расслабишься, во-вторых, в этот день было солнечно и нас здорово спасал выдвижная крыша на катере, на арендной лодке мы бы изжарились, в-третьих, эти лодки обязаны пропускать все коммерческие суда плавающие по каналам; в четвертых, есть гальюн. По цене при этом выходило не много дороже. Капитан любезно остановился рядом с магазином, когда у нас кончились волендамские запасы. Пара свежеприготовленных пицц утолила логично нахлынувший зверский аппетит.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Планированием этого дня занимался не я, поэтому дальше было хаотическое перемещение по городу с использованием общественного транспорта и своих двоих. Была попытка попасть в музей Ван Гога – неудачная, билеты надо покупать заранее в интернете. На площади у музея попытался сходить в туалет, стояла огромная стеклянная будка с нужными буквами, но дальше надо было спустится на пару этажей вниз и пройти километр! по коридору вдоль подземной парковки, чтобы убедится, что туалет не работает, увидев на обратном пути в начале коридора нашего коллегу, мы вспомнили пару сегодняшних его грешков и не стали делится полезной информацией, карма еще та сучка бро…

На вечер было запланирована безобидная прогулка по кварталу красных фонарей и проехав пару остановок на трамвае мы дальше пошли пешком. Я купил 2 мешка луковиц тюльпанов маме и теще, все таки надо пользоваться наличием автотранспорта, который вернется своим ходом в Москву. Правда по приезду выяснилось, что половина луковиц сгнила, не выдержав видимо в полиэтилене африканской жары. Луковицы, купленные в прошлый приезд, сработали на 50 %: половина выросла в красивые тюльпаны, половину пожрал крот. Тогда их было 10, теперь больше 100 – пусть подавится урод.

Оказалось, что в Амстердаме очень поздно темнеет, начала работы выставки достижений силиконового хозяйства мы не дождались. Прогулялись по каналам и поехали в гостиницу, Амстердам утомляет…

The Lake Hotel Amsterdam Airport. Цена в пределе. Номера очень хорошие, чего не скажешь о кафе. Расселяла нас тетка очень долго, отводя каждого за ручку к двери комнаты, естественно перепутав кому какой категории номер, они отличались не сильно и мне достался категорией выше, так что я довольный принял душ и уснул.

Завтрак в принципе нормальный, кофе, круасаны, еще чего то. Чтобы ее не обременять мы сами ходили за стойку и наливали себе кофе, не уверен, что количество кружек было не ограничено, но от нашей помощи не отказались. За завтраком мы съели купленные зачем то вчера спейс-кейки, рассудив, что провоз их в другие страны может быть запрещен.

Выдвинулись в Гент, по дороге мы должны еще были заскочить в деревню ветряных мельниц Киндердейк. Сегодня я был за рулем. Пару раз, стряхнув пассажиров с сидений тестированием тормозов, я быстро освоился и километры понеслись. Мерседес V250d порадовал управляемостью на уровне легкового автомобиля, хорошей аэродинамикой и приемлемым ускорением, комфорт тоже на уровне.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Парковка есть прямо у входа в парк мельниц, не знаю, как еще это назвать. Парковка платная, вход нет, можно отдельно заплатить за музеи расположенные в нескольких мельницах. Некоторые мельницы – жилые, висят указатели, что проход запрещен.
Предлагается еще купить билет на катер который курсирует по каналам, но, на мой взгляд, это бессмысленно, прогуляться пару километров еще никому не вредило и везде стоят скамейки где можно отдохнуть и полюбоваться видом.
Как мы поняли эти мельницы, в основном, служили приводами насосных станций качающих воду по каналам.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
В целом если по дороге, заехать можно, специально ехать не стоит, ну мельницы и мельницы, вроде в окрестностях Амстердама, гораздо ближе есть, что-то похожее. Может особенно красиво когда восходы или закаты, но когда мы были было пасмурно и очень ветрено.
Фото города взяты с прошлой поездки в Амстердам, было примерно так же, но солнечно и тепло.
Psmith23
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #11

Сообщение cre-olka » 06 авг 2018, 19:30

СпасибоСпасибо за ностальгическое щекотание!
Все эти места были посещены, полюблены, селедка и угорь протестированы по тому же сценарию
Еще был образцовый луковый суп.
Радует чувство юмора, смеялась. Продолжайте пожалуйста.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #12

Сообщение Psmith23 » 06 авг 2018, 19:38

3. Гент.
Мммм… Гент клевый. Лучше города для однодневного визита не придумаешь, да вообще лучше города с туристической точки зрения придумать сложно. Компактный, но при этом супер-насыщенный исторический центр, разнообразная средневековая архитектура, шедевр живописи возрождения, даже целая крепость есть. Да, я тут тоже раньше бывал.
Даже место проживания у нас было с изыском. Нормальных отелей в пределах 50 евро найти было нельзя. Пришлось жить в монастыре. Hotel Monasterium PoortAckere. Реально бывший монастырь, живешь в келье, завтрак в трапезной, конференц-зал – церковь. Из плюсов: хорошая парковка, пешая доступность к центру, хороший завтрак, ощущение исторического места. Минусы: душ – общий на этаже, туалет – общий между этажами, уровень интимности в туалете на уровне сортира на автовокзале в районном центре, одноместный номер – правда, келья, причем видимо монахов-аскетов, тесно, слышимость абсолютная, в такие моменты кажется, что не плохо, что туалет не при номере.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Пошли гулять, ну как гулять… начали с обеда, а то пока мельницами налюбовались, пока доехали. Четкое начало. Сели на набережной Граслей в месте De Witte Leeuw. Взяли мидий, естественно, наконец-то пиво настоящее.

Дальше местный Белфорт, городская колокольня. Подниматься наверх я бы не рекомендовал, по мне так пустая трата времени и денег. Дело в том, что вы как раз и находитесь в точке фокуса самого лучшего вида в городе. Отличный вид открывается из крепости.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Соседнее здание через шикарную площадь - собор святого Бавона, где хранится так называемый Гентский алтарь Ван Эйка. Это просто чума! Уровень детализации, символизма, подхода к деталям поражает. Достаточно погуглить, что в это время рисовали в Италии, чтобы проникнутся восхищением к гению Ван Эйка. По мне, так один из лучших шедевров возрождения. Надо видеть, обязательно.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Собор внутри красивый, можно еще полчасика погулять. Внутри повесили скелет кашалота. Этак и до устройства домов культуры с радужным уголком в церквях не далеко, что-то мне напоминает…
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Мимо ратуши, идем к мясным рядам. Больше сотни мясников в средние века работали в здании, говорят кое какие деревянные балки, на которых висят окорока, сохранились с тех времен.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Крепость Gravensteen Castle шикарная, прямо в центре, внутри крутой музей оружия, хоть и с небольшой коллекцией. С крепостных стен открывается отличный вид на главные церкви и Белфорт. Интерьеры не сохранились, жалко. Чего там только не было со средних веков, от душегубки до трикотажной фабрики.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Прошлись по городу к рыночной площади, все-таки насколько народ заморачивался с архитектурой, если бы каждый сейчас на своем месте так щепетильно относился к своему делу…
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
На рыночной площади много интересных зданий разных архитектурных стилей, можно залипнуть.

Мы шли в определенное место, Dulle Griet, исторический бар. Естественно куча сортов пива, хороший интерьер. Есть туристическая фишка, после приема заказа просят снять башмак, который в корзинке поднимают на веревке к потолку. Всем смешно, кроме официантов, которые весь день лапают потные туристические кроссовки.

Взяли пару бутылочек на компанию попробовать Westvleteren, по мнению знатоков одно из самых лучших пива в мире. Еды нет. Почему то пропал из продажи Kwak, вместо него продают свое местное пиво в фирменных кваковских бокалов. Ооочень вкусное! Засели там на пару часов, хорошо там.

Прошлись вечером еще по набережной Граслей, чертовски красиво, окунулись в средневековье. Фотки некоторые с прошлой поездки, не удивляйтесь теплой одежде.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Psmith23
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 06 авг 2018, 23:17

Psmith23 писал(а) 06 авг 2018, 19:38: Достаточно погуглить, что в это время рисовали в Италии, чтобы проникнутся восхищением к гению Ван Эйка. По мне, так один из лучших шедевров возрождения. Надо видеть, обязательно.


Огромное спасибо за Ван Эйка! Мнение один в один, а то понимаешь хаяли его тут. А по мне восторг, хотя сам Гент не восхитил: народа было много, пахло туалетом, все ели картошку фри с майонезом...жесть. И я слиняла на ночевку в деревню, предварительно затарившись пивом.

Вот интересно, все стараются жить в Астердаме? Зачем, не понимаю. 30 минут на электричке в приморский городок Зандворт, там такие крутяцкие апарты за 50 евро на 4-х можно снять, прелесть.

Пишите, очень интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #14

Сообщение Psmith23 » 07 авг 2018, 16:42

4. Довиль
Сам по себе Довиль и Трувиль не очень интересны, гламурный городишко для тех, кто любит ходить вдоль моря в куртках, типа Юрмалы что-то. Объект был включен в перечень остановок, по трем причинам: близость к зоне высадки союзников в Нормандии, близостью к устричным фермам и наличием казино для разнообразия туристического досуга.

В качестве осмотра мест съемок рядового Раяна, выбрали пляж Джуно как ближайший. По дороге ответственным исполнителем была прочитана лекция по операции «Оверлорд». Лекция была содержательная, приводились цитаты из мемуаров Черчилля и воспоминаний Эйзенхауэра.
Как я понял из лекции, союзникам здорово повезло с удачным стечением обстоятельств, звезды сошлись как надо. Кроме того, мы сделали совместный вывод, что немецкое командование этим сектором было подкуплено союзниками. Не реальное количество косяков. На пенсию в Аргентине начали копить уже в 1944.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Пляж Джуно находится в городишке Courseulles-sur-Mer, я сначала даже подумал, что это произносится Куршавель на море, но нет Курсель.
Местный народ готовился к отмечанию годовщины высадки, должна была быть на днях. В городе как в 44 были отмечены канадцы, по берегу бродили ряженные в старую форму, молодцы чтят память.

Погода, судя по лекции, была похожая, временами лил дождь, было 12 градусов тепла, холоднющий ветер сбивал с ног. Высаживаться на берег хотелось так же как бедным канадским солдатикам. Поступили хитрее канадцев, высадились не с моря, а из ресторана. Съели в ресторанчике супчик из рыбных консервов (наверно), забавно вспомнить вкус из студенческой юности, заплатив сумму размером со стипендию.

На берегу стоят несколько бетонных дотов, причем, судя по старым фото раньше они были прямо на пляже, сейчас море отступило на сотню метров и на мыло приличный такой бархан песка.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
На пляже грустно: серое волнистое море, серый песок, захламленный водорослями и ракушками. Подобрал более менее симпатичную створку гребешка для ребенка. Папа – добытчик, а не праздно-шатающийся по европам балбес.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
На берегу расположен музей посвященный высадке канадцев. Народу до хрена, еще повезло, потому что, когда выходили, приехала группа из 30-40 французских пожарных на экскурсию, могли долго в очереди в кассу стоять, в туалет еще дольше. Музей ничего такой, особенно, вначале экспозиции, в конце, видимо, фантазия закончилась, а свободных площадей было до хрена. Не без пропаганды, если про русских, то либо вот они подписывают договора с немцами, вот они с фашистами встречаются перед войной, а тут вот мы, союзники, освобождаем русских из концлагеря, худеньких таких. Промывают мозг почище наших.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Канадцы потеряли в ходе высадки всего 3 сотни человек из 130 тысяч десанта, сопротивления практически не было. Ну, все равно молодцы, могли ведь и вообще не приплывать. За всю вторую мировую войну канадцы потеряли убитыми больше, чем у них была вся численность армии в предвоенные годы, в районе 40 тысяч человек.
Интересно выяснилось, что в конце девятнадцатого, в начале двадцатого века в Канаду эмигрировали сотни тысяч украинцев. Теперь стало понятно, почему за канадцев играют в хоккей различные Ткачуки, Коновальчаки, Андрейчаки.
Забавно, что в магазине музея про битву с немцами продается такой же мишка, какой я купил для ребенка в Берлине пару месяцев назад, такая вот глобализационная ирония…
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Пожалел, что не поехали на Омаху-бич, там и пейзаж покрасивее и высадка потяжелее была. Это еще 50 км. дальше по берегу.
Ладно история историей, а наша высадка должна была закончится устрицами. В 200 метрах от музея была рыбная ферма с магазином морепродуктов Aux Régals de l'Île. Я честно говоря рассчитывал, что будет, что то вроде устричных ферм, на которых я был на юге Франции, мы выберем устриц, нам их приготовят и мы с бутылочкой винца прям там их употребим. Дешево и сердито. Ничего не вышло, это просто магазин сесть негде, готовить тоже никто не собирался. Облом.
Рванули в Довиль или Трувиль, фиг там разберешь, один переходит в другой. Сейчас я понимаю, что в Довиле то я и не был… все по Трувиллю терлись. Чистенько так, симпатично. Немного напомнило Карловы Вары, почему-то, наверное, из-за канала посреди города или своей такой курортно-пенсионерской атмосферой.
Быстро двигаем к рынку морепродуктов, там опять облом, времени половина седьмого. Не смотря на то, что люди сидели за столиками и культурно отдыхали, новых клиентов обслуживать уже было поздно по их меркам, работают до 19. Очень обидно, выглядело все на лотках очень аппетитно. Очень странный подход к коммерции, в России такое представить себе сложно.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Грустные и голодные пошли делать кассу в ресторан напротив, Brasserie Le Central. Бюджетно вкусить устриц не получилось, пришлось потратиться. Все было вкусно, вино отличное, кальвадос ароматный. Взял закуску, которая называлась «8 петит-гребешка», ну думаю 8 гребешков это неплохо, ну «петит» и «петит», наестся должно хватить. Ну ооочень петит оказались, с ноготь мизинца, нельзя так.
Казино Барьер в двух шагах, не Монте-Карло, конечно, интерьерчик попроще будет. Пару часов провели с удовольствием. Главное не идти в казино с расчетом выиграть, удовольствие будет испорченным. А так.. шарик прыгает, зеро выпадает, халявный кальвадос регулярно подливается, разговоры ни о чем с хорошими товарищами, все прекрасно.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Отель был на выезде из города, 30 евро за ночь. Дешевизна аукнулась танцами с бубном у аппарата автоматической регистрации и выдаче ключей, на рецепции уже никого не было. Спустя полчаса все получили ключи. Номер супер тесный, но кровать хорошая, может это мотель для свиданий. Пропустить стаканчик перед сном можно было в соседнем боулинге, азарт казино не отпускал, я стал болеть за одного из играющих арабов. Мой фаворит к сожалению проиграл, пора спать.
Psmith23
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 07 авг 2018, 16:47

А в Брюгге решили не заезжать после Гента?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #16

Сообщение Psmith23 » 07 авг 2018, 17:01

Автопутешественник писал(а) 07 авг 2018, 16:47:А в Брюгге решили не заезжать после Гента?

В Брюгге мы были в 2016, базировались там, когда Россия играла на Евро 2016 матч в Лилле
Psmith23
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2018, 01:46

Psmith23 писал(а) 07 авг 2018, 16:42:Быстро двигаем к рынку морепродуктов, там опять облом, времени половина седьмого. Не смотря на то, что люди сидели за столиками и культурно отдыхали, новых клиентов обслуживать уже было поздно по их меркам, работают до 19. Очень обидно, выглядело все на лотках очень аппетитно. Очень странный подход к коммерции, в России такое представить себе сложно.

В Европе с уважением относятся к правам наёмных работников, поэтому, если заведение закрывается, то оно закрывается, а не дожидаются опоздавших.
Хотя, надо отметить иногда попадаются барчики, работающие "до последнего клиента", разумеется в этом случае за стойкой стоит сам хозяин.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 08 авг 2018, 15:54

Psmith23 писал(а) 07 авг 2018, 16:42:Съели в ресторанчике супчик из рыбных консервов (наверно), забавно вспомнить вкус из студенческой юности, заплатив сумму размером со стипендию.


Один в один. В Марселе такой же ели. Я так и подумала, что вылили жижку из банки "Бычки в томате", разбавили и вот тебе суп.


sergeyf73,

Это Франция. Туда только на диету ездить сидеть. Сама была недавно голодная как зверь. За день кусок сыра и помидорчик на двоих. Еле дотерпели до ресторанчике в Грасе и кушали уже аж в 20-30. Я с голода только один бокал пива смогла употребить...

Расскажу скоро. Франция это такая Франция...а уж французы...я пребывала в шоке.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2018, 16:26

Scarlet-Cet писал(а) 08 авг 2018, 15:54:Это Франция. Туда только на диету ездить сидеть. Сама была недавно голодная как зверь. За день кусок сыра и помидорчик на двоих. Еле дотерпели до ресторанчике в Грасе и кушали уже аж в 20-30.

Ирина, это с непривычки. Если постичь истину, что во Франции надо кушать с 12 до 14-30, то голодным точно не останешься.
В противном случае возить с собой сыра и колбаски на перекус.
Scarlet-Cet писал(а) 08 авг 2018, 15:54:Расскажу скоро. Франция это такая Франция...а уж французы...я пребывала в шоке.

Уже предвкушаю!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018

Сообщение: #20

Сообщение Psmith23 » 09 авг 2018, 17:35

5. Сомюр

Дальше по маршруту решено было остановиться в долине Луары. Выбрали Сомюр, симпатичный небольшой город, примерно прямо по маршруту, самые красивые дворца и поместья ближе к центру Франции, но и тут на денек есть что посмотреть.

Позавтракали на заправке, все-таки насколько в Европе развита инфраструктура на трассах. Можно спокойно позволить себе хороший горячий завтрак, не давясь однообразными сосисками с ужасным кофе как у нас.

Хотел написать, что французская ресторанная кухня говно, но вспомнил, что в 2016 в Каркасоне ел несколько раз очень вкусное кассоле, а в Орлеане обалденный запеченный камамбер, наверное, не повезло в этот раз.

Недалеко от Довиля проехали через инженерное чудо, мост «Нормандия». Высота опор к которым подвешен мост 235 метров и в отличии от нормальных мостов, тут ты заезжаешь на нехилую такую горку и потом съезжаешь. Весело бы тут было с нашими гололедами и снежными зимами, ни одна фура бы не заехала, а на спуске был бы еще тот кегельбан, видимо холодов тут не бывает, повезло им с гольфстримом.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Дальше пейзажи вдоль платных дорог были не очень интересные, только ближе к Сомюру, когда съехали с платника, пошли красивые поля и деревеньки.

В Сомюре остановились в гостинице La Diligence, 30 евро за ночь. Ковровой дорожки и шампанского при встрече не было. Была веселая тетка ни слова ни говорящая по-английски, легко она не сдавалась, минут двадцать развлекала меня лопотанием по-французски, в итоге видимо поняла, что собеседник я никакой и выдала ключи. Туалет и душ одни на этаж, комнаты нормальные.

Идти до крепости, замка, дворца, фиг знает, как его назвать где-то километр, потом еще в горку 200 метров. У подножья замка решили пообедать, Restaurant Les Ménestrels, приличное место. Судя по тому, что в меню было всего по 3 позиции для стартера, основного блюда и десерта, а также по пафосным названиям блюд типа «fresh cooking poached in olive oil, emulsion aioli, candied fennel bouillabaisse perfume» это была высокая кухня. Вкусно не было, херня все это. Вместо десерта взяли вино, каберне-фран из долины Луары, очень хорошо.

Что в высокой кухне хорошо – не обожрёшься. Подъем к замку дался легко. Наверху открывается шикарный вид на крепость, у подножия которой растут виноградники, все это заканчивается фоном из реки Луары и древнего моста, красота!
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Зайдя за крепостную стену, увидели, что внутри замка ведутся строительные работы, а вход перекрыт цепочкой с табличкой с незнакомыми французскими словами. Ну, жопа, короче, приехали… Пошли гулять вокруг замка, сегодня я был ответственный, прочитал лекцию об истории Сомюра и замка... Обойдя вокруг крепости, табличка магически пропала, видимо был перерыв на обед. Прошли во внутрь, там работяги чего-то подкрашивали, заделывали – ну, создавали в общем средневековую красоту.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Замок достоин посещения, однозначно: во дворе старинный механизм колодца и отделка снаружи одной из лестниц производят впечатление. Внутри интерьеров особенно не сохранилось, все как обычно: гобелены, музей посудки – все как у людей.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Дальше путь лежал в винодельню Louis de Grenelle, по карте вроде рукой подать, но особенности рельефа заставили топать пехом по жаре километра полтора. На рецепции нас стали пугать, что мы опоздали и следующая экскурсия только через полтора часа. Такого разочарования эти стены не видели с тех пор, как тля пожрала виноградники в 19 веке. Девушка внимательно посмотрела на нас. Спросила, действительно ли мы готовы на все, ради посещения подвалов, мы подтвердили. Она резко рванула на улицу приказав следовать за ней, кровь Жанны-д-Арк взыграла не иначе, повела мужиков на штурм. Мы ворвались в подвалы и, пробежав за ней сотню метров, напугали парочку из Австралии, которые уже считали, что им повезло с индивидуальным туром, а тут прибежали пыхча 5 русских мужиков, идиллия нарушена…
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Место достойное посещения. Раньше в этих местах добывали камень для строительства, в том числе, замка, поэтому сохранилась огромная сеть подземных пещер. На стенах пещер даже висят указатели городских улиц повторяя названия улиц, которые идут на поверхности. Размеры пещер производят впечатление, количество хранящихся бутылок радует глаз, при этом постоянно снуют погрузчики, работа кипит.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Показали пещеру, где издревле собираются матерые виноделы, для ежегодного обсуждения нюансов винопроизводства, ага… небось прибыль делят. Экскурсия хорошая, особенно интересная часть про то, как извлекают осадок, познавательно.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
В этом районе в основном делают шампанское… вот это вот мое русское стремление называть все игристое вино шампанским, грандиозно ставило в тупик экскурсовода во время дегустации, когда мы задавали вопросы. В общем нельзя называть нигде кроме провинции Шампань шампанское шампанским, вас никто там не поймет. Хотя по вкусу обычное шампанское, путают только. Дегустация энтузиазма в наших рядах не вызвала, шамп… блин, это вот их игристое вино никому особенно не нравится в принципе. Хотя красное игристое – интересное, как будто газированное полусладкое красное вино типа «примитиво», никогда раньше не пробовал. Взяли с собой пару бутылочек, чтобы распробовать, как следует.

Пошли дальше в город, посмотрели пару церквушек, на одной из улиц увидели австралийскую парочку из подвалов, бедный щуплый австралийский азиат тащил коробку игристого винища… люди умеют отдыхать, ничего не скажешь.

Симпатичная старая площадь, несколько фахверковых домов, кафешки. Устроили привал с обсуждением увиденного и планов на ужин. Задача стояла не простая, нужно было найти место, где одновременно продавали: тар-тар, луковый суп, андульет и фуа-гра. Покрыть, так сказать одним ударом всю традиционную гастрономию Франции. Удалось частично.

Вышли на набережную, осмотрели ратушу, потом на мост, откуда открывается отличный вид на замок. Остаток вечера провели в прогулке по пешеходной улице Сен-Жан с поиском гастрономического совпадения. Оказалось нелегко, максимально нашли 3 из 4. Лукового супа не было практически нигде.
Путешествие на автомобиле: Дюссельдорф-Волендам-Амстердам-Гент-Довиль-Сомюр-Коньяк-Сан-Себастьян-Сеговия-Гранада-Касабланка-Марракеш. Июнь 2018
Сели в итоге в Brasserie Au Bilange, еда не очень: фуа-гра полуфабрикатная а тар-тар вообще ни о чем. Отдельного упоминания заслуживает андульет. Я его пробовал раньше в Труа, это деликатес оттуда. Ну как пробовал, засунул в рот кусок и выплюнул чуть прожевав. Этим своим жестом я вырубил на весь вечер попутчика, который практически справился с этой колбаской целиком. В общем – это колбаска из свиной требухи и кто бы, что не говорил, а она воняет говном. Википидея тонко говорит «Андуйет имеет характерный пикантный вкус и запах». Ага! запах и вкус говна. Конечно здесь, не Труа, там была аутентичная колбаска, о которой даже официант предупреждал, что это жесткая тема. Здесь был легкий такой говенный акцент в аромате. Естественно я не ел ее, я просто удостоверился, понюхав блюдо коллеги. Он съел за милую душу, наверняка притворялся…

Закат встретили на берегу Луары у отеля, заканчивая дегустацию игристого и гоняя местных комаров, злые демоны.
Psmith23
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



cron
Включить мобильный стиль