В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #41

Сообщение alvd » 19 июл 2018, 20:51

kate70 писал(а) 19 июл 2018, 00:17: как только дождь прекращается, так отовсюду куча народу вылезает))) Как это у них получается, не знаю.


Ничего удивительного. Сейчас прогнозы на два-три дня вперед довольно точные.
Увидели хороший прогноз - поехали, не увидели - не поехали.
У нас за городом тоже в хорошую погоду народа гораздо больше, чем в дождливую.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #42

Сообщение kate70 » 21 июл 2018, 19:56

Увидели хороший прогноз - поехали
- не было хороших у нас прогнозов))) Вообще. 14 дней нашей поездки: каждый день дождь. Правда, можно было варьировать направление движения, тогда ехали туда, где вероятность поменьше (меньше 60% не опускалась планка).
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #43

Сообщение kate70 » 21 июл 2018, 21:08

День седьмой. Chibluco – Vadiello – Alquezar

В высоких и зеленых горах беспросветные дожди, так что путешествуем на юг, сегодня у нас Сьерра де Гуара. Места эти неожиданно понравились нам куда больше, чем Mallos de Riglos и Mallos de Aguero. С утра заехали в деревню Чиблуко за видом на Сальто де Ролдан. Дальше отправились к водохранилищу Вадиэльо.

Проехали деревню Sasa del Abadiado.

Изображение

Дорога начала вгрызаться в рыжие скалы. Дорога очень и очень впечатляющая, только ради нее нужно сюда ехать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

То и дело попадались таблички "Купаться запрещено". Муж удивился, а где они тут купаться собрались? Сюрприз - водохранилище Вадиэльо (Vadiello).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись и налюбовавшись скалами и водой, поехали в Алькесар, средневековый город, хранящий память о своих мавританских основателях. По дороге - деревня Adahuesca.

Изображение

Панорама Алькесара, открывающаяся практически сразу за парковкой, очень хороша.

Изображение

Изображение

Время неурочное, Коллегиата закрыта до 16:30, у нас есть время на маршрут Pasarelas del Rio Vero. Гуляем по городу, плавно подбираясь к его началу.

Изображение

Изображение

Изображение

Интуитивно очень легко нахожу место старта.

Изображение

Маршрут оборудован деревянными дорожками (pasarelas) и хорошо размечен, поэтому дома я его особо не изучала. Но в самом начале спуска муж понял, что колено его не даст возможности насладиться красотами, поэтому решили отправить меня одну. В момент расставания ничто не мешало залезть в Интернет и посмотреть, сколько точно мне понадобится времени, но я почему-то этого не сделала. «Где-то час, наверно», - сказала беспечно и ускакала вниз по лестнице.

Изображение

Дошла до самой известной и живописной части, увидела указатель. Тот давал какие-то странные цифры в виде 4.5 км и 2,5 часа. Черт, мой муж сойдет с ума за это время и вызовет спасателей! Телефон радостно сообщил: "Нет сети". Подумав пару секунд (надо было подумать хоть немного дольше, затмение просто нашло), решила пробежаться по самой красоте и… вернуться, откуда пришла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но время-то уже поджимало! Так что по красоте пробежала в буквальном смысле и так же помчалась обратно. Наверно, поставила личный рекорд по подъему на горку. Почти на самом верху встретила французскую пару в треккинговой обуви и с палками. Увидев меня, красную и мокрую, они приостановились и стали что-то обсуждать. Наверно, подумали, что не такой уж и легкий этот маршрут, как описывают... Нет, ребята, просто я бежала)

Расслабленный муж сидел на скамеечке в оговоренном месте и любовался панорамой города, поругивая про себя французских подростков, атаковавших соседние лавки. Вечером, открыв в интернете карту маршрута, я поняла, что он был круговой и, вернувшись, я не сэкономила ни минуты времени, а потеряла лучшую часть пути. Обидно было... Вывод: готовиться нужно тщательнее или хотя бы брать карту в инфоцентре.

В домашних заготовках на этот день значился еще городок Граус, но это был явный перебор, и мы отправились домой.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #44

Сообщение alvd » 21 июл 2018, 21:17

kate70 писал(а) 21 июл 2018, 21:08: Но в самом начале спуска муж понял, что колено его не даст возможности насладиться красотами, поэтому решили отправить меня одну

kate70 писал(а) 21 июл 2018, 21:08:Почти на самом верху встретила французскую пару в треккинговой обуви и с палками.


Я бы на вашем месте всерьез подумал о треккинговых палках. Очень хорошо помогают при проблемах с ногами вообще и при больных коленях в частности. При затяжных спусках так просто спасение.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #45

Сообщение kate70 » 21 июл 2018, 21:43

Так мы с палками. И с наколенниками. Без них мы бы вообще никуда не ушли. Я без наколенников даже в городские поездки не езжу, после того, как когда-то неделю в Риме отхромала. Только у мужа колено заболело за неделю до поездки. В самом конце он уже совсем хромал, даже по ровному, как ни берегли. А на этом маршруте перила везде, лестницы, куда там палки.

Вообще, я разницу в возможностях оценила и на следующий раз буду планировать лучше, как нам разделяться. И, конечно, такой километраж - это тоже коленям водителя не в помощь, будем разбивать места ночевок, чтобы не рулить чуть ли не каждый день по 200 км. А ему еще и неудобно было за рулем, сиденье и руль нормально не регулировались.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #46

Сообщение luchar » 22 июл 2018, 03:16

Потрясающий маршрут! Потрясающе красивые места, собрали все самое лучшее -- природу, городки, архитектуру. Очень здорово. А на фотографии Ysios с маками на переднем плане я просто зависла. Еще по недавним фотографиям Анатолия поняла, что мне ужасно нравится это здание и как оно вписано в окружающую природу. Буду ждать дальше. Там у вас заявлены Yesa, Esco, флиши...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #47

Сообщение kate70 » 22 июл 2018, 19:52

собрали все самое лучшее -- природу, городки, архитектуру.
- немного даже перебрали, если честно. От жадности) Но это постоянно с нами происходит, никак не могу заставить себя включать просто "ленивые дни".

Еще по недавним фотографиям Анатолия поняла, что мне ужасно нравится это здание и как оно вписано в окружающую природу.
- давно хотела попасть, но что-то в голове у меня с географией Страны Басков не ладилось: прямо подпрыгнула от радости, когда увидела, что практически на маршруте у нас.

Там у вас заявлены Yesa, Esco
- конечно, мы бы мимо Йесы не промахнулись бы. Дополнительное внимание уделила, посмотрела там парковки и вообще, прочитав у вас в отчете о необыкновенном цвете воды.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #48

Сообщение kate70 » 23 июл 2018, 13:48

День восьмой. Valle de Tena

Суббота. Прогноз все также уныл. Я не знаю, куда ехать. Методично просматриваю все направления. Ничего. Решаем ехать в долину Тена, потому что она ближе всего. А там как получится. Ботинки и палки лежат в багажнике, всегда готовые нам послужить.

Выезжаем навстречу тьме. Останавливаемся около моста через реку Гальего, в этом месте начинается маршрут к эрмите Святой Елены с романтическим водопадиком, руинам старого форта и дольмену, считающемуся старейшим в Арагоне. Эта прогулка в наши планы не входит, любуемся рекой и едем дальше.

Изображение

Поднимаемся в деревню Ос де Хака.

Изображение

Здесь прекрасный мирадор на водохранилище Бубаль, главная же местная аттракция - тиролина (зип-лайн) через него же. Длина 950 м, спуск на 115 м. По поводу тиролины споры длились долго еще дома, на этапе подготовки. Решили в конце концов, подъедем, посмотрим и решим. Вот, приехали, а все закрыто. Так еще десять часов, а она с одиннадцати! Да кто ее в такую погоду откроет? Факт - не открыли.

Изображение

Изображение

Изображение

На смотровой площадке старательно выискивали просветы в тучах. Нашли. Рискнем пройти небольшой трек? Отправились к старту на другую сторону водохранилища к деревне Piedrafita. По дороге остановились у водопадика.

Изображение

Изображение

Маршрут к озеру Пьедрафита - очередной "детский" и очень красивый, 6 км и 250 м подъем. Пока ехали и парковались, нас обгоняли мотоциклисты, много. Все устремились по грунтовке, закрытой для автомобильного движения вверх. Да и вообще народу немало, пешком, на велосипедах. Суббота.

Грунтовка местами сильно размытая, да и мотоциклисты помогли, ведет к озеру. В какой-то момент ныряю в лесок. Муж не уверен, но указатель ведет именно туда. Тропинка срезает изгибы серпантина. Дорожка живописная, только скользкая, идти приходится очень аккуратно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так постепенно вдоль реки приближаемся к скалам, у подножия которых и находится озеро. Последний небольшой подъем и взгляд назад.

Изображение

Изображение

И вот он, Ibón de Piedafita, "ибóн" - так называют в арагонских Пиренеях озера ледникового происхождения. Удивительно, но дождя нет и вроде как в ближайшее время не предвидится. Очередной подарок судьбы.

Изображение

Изображение

Освещение так быстро меняется, что не успеваю устанавливать правильные настройки в фотоаппарате. В результате "теряю небо".

Изображение

Решаю подняться немного выше. Вижу впереди на камнях сурков, но, пока дошла, все разбежались. Мужу повезло больше, "поймал" одного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаюсь и понимаю, что вижу именно ту панораму, которая ассоциируется у меня со словом "Пиренеи". Вот они, сумрачные и грозные.

Изображение

Над головой - Peña Telera (первое фото) и Peña Blanca.

Изображение

Изображение

Изображение

Прощальный взгляд на озеро с другой стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути кто-то любуется горами, а кто-то ищет грибы. Впрочем, искать их особо не нужно - просто море маслят.

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись к парковке, пьем кофе в видовой кафешке в Parque faunistico de Lacuniacha. Это по сути зоопарк, где можно познакомиться с представителями пиренейской фауны. Мы не посещали, но с детьми, наверно, интересно. Пока пьем кофе, муж наблюдает, как две работницы кафе пытаются отремонтировать стул. Не выдерживает, встает и чинит сам. Девушки смущаются, но рады. На каком языке они там общаются, не знаю, однако оживленно болтают и смеются. Муж по-испански не говорит совсем, но в этой поездке старается употреблять все те 50 слов, что знает.

Около деревни Пьедрафита останавливаемся на смотровой площадке.

Изображение

Изображение

Изображение

Делаем попытку проехать к следующему водоханилищу Лануса, но автомобильные экскурсии после пешеходных меркнут. Да и погода говорит: "Побаловались и хватит". Дождь пошел, давно же не было. Лишь две фото из тех краев: городок Сальент де Гальего и красивые террасы рядом с ним.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось kate70 23 июл 2018, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #49

Сообщение anatol' » 23 июл 2018, 14:25

kate70 писал(а) 23 июл 2018, 13:48:главная же местная аттракция - тиролина (зип-лайн) через него же. Длина 950 м, спуск на 115 м. По поводу тиролины споры длились долго еще дома, на этапе подготовки. Решили в конце концов, подъедем, посмотрим и решим. Вот, приехали, а все закрыто. Так еще десять часов, а она с одиннадцати! Да кто ее в такую погоду откроет? Факт - не открыли.

По фото у них, и зимой запускают, как я понял главная проблема это ветер, у нас из-за него нелетная погода была. Тут возможно другой момент, практически нет желающих в такую погоду кататься, вот и не спешат открываться))
Я на это год опять в планы поставил ее, но уже не сильно надеясь. Получится - так получится, мне кажется эта долина чуть ли не самая "проблемная" с точки зрения смены погоды в Пиренеях, чтобы что-то планировать. Как в трубу в нее затягивает от соседей всю непогоду, собственно не зря к ним дорожка через границу без всяких тоннелей проходит.

Ни в коем случае не придираюсь, но по тексту как будто вы с Hoz de Jaca к озеру гуляли. Я-то как раз потом уже понял переход, вид со смотровой на ту сторону в облаках. Но когда читал и дошел до зоопарка очень удивился))
Потом понял, что это уже Piedrafita de Jaca.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #50

Сообщение kate70 » 23 июл 2018, 15:26

Я-то как раз потом уже понял переход, вид со смотровой на ту сторону в облаках. Но когда читал и дошел до зоопарка очень удивился))
Потом понял, что это уже Piedrafita de Jaca.
- чуть подправила, плюс ваш комментарий, плюс ссылка на викилок, наверно, понятно)

Тут возможно другой момент, практически нет желающих в такую погоду кататься, вот и не спешат открываться))
- мне что-то кажется, что у них было написано, что билеты только через интернет. Но какой там интернет, если через пять минут не знаешь, что за погода. В десять все закрыто было, а на обратном пути мы смотрели, никто не "летал", но и дождь такой ливанул, что бессмысленно было.

Как в трубу в нее затягивает от соседей всю непогоду
- у нас же наоборот было, обычно из Франции идут воздушные массы и оседают дожди во Франции. А в наш приезд - с юга шли.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #51

Сообщение kate70 » 23 июл 2018, 20:35

День девятый. Larrede – Olivan – Broto

Воскресенье. Дождь. Прогноз еще хуже, чем вчера. Как это может быть? Почасовой хуже, вчера периодически обещали просто пасмурно. Обидно, тоскливо. Понимаем, что так, как вчера, уже не повезет.

По утрам обычно хоть и пасмурно, но хотя бы не льет как из ведра. У меня заготовлен небольшой маршрутик по романским церквям, буквально в близлежащих окрестностях Сабиньяниго. Искусствоведы и историки до сих пор спорят, к какому стилю отнести эти церкви, построенные между серединой X и началом XII века: мосарабскому или примитивному романскому. Мы так углубляться не будем, просто посмотрим, поинтересуемся.

Смотровая площадка в сторону долины Тена.

Изображение

Первая точка - Ларреде. Церковь Сан Педро де Ларреде считается наиболее хорошо сохранившейся, отлично реставрированной и самой интересной церковью Серрабло. Здесь же расположен небольшой интерпретационый центр. Вокруг церкви расположились несколько домов, не ровесники ее, конечно, но достаточно старые. Каменная кладка, сланцевые крыши, типичные арагонские дымоходы - и все это на фоне прекрасных горных пейзажей.

Изображение

Изображение

Оборачиваюсь, а сверху выглядывает вот такой резной домик.

Изображение

Следующая деревня - Оливан. В попытке проехать через нее в нежилой, но не заброшенный Сусин, поцарапали бампер. Полная страховка, ничего страшного. А в Сусин вела грунтовка, бодрой змейкой уходящая куда-то вверх. Не сегодня такие приключения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь San Martin de Olivan с потемневшими от влаги углами смотрится немного зловеще.

Изображение

Изображение

Дальше - Орос Бахо. Рядом с деревней - красивый водопад. Вот такой. Летом здесь купаются. Фото из Интернета.

Изображение

Ручей, вдоль которого проходит тропинка, разлился так, что пройти можно было лишь в резиновых сапогах. Пришлось удовольствоваться искусственным водопадом и вернуться.

Изображение

Изображение

Заехали в Бьескас, небольшой городок, живущий в основном туризмом. Полдень, а темно как в 10 вечера. Бестолково как-то по нему побродили, и решили все-таки рвануть в сторону национального парка Ордеса, в Брото, глянуть на горы, а может даже и погулять.

Изображение

Изображение

Дорога N260 из Бьескас в Брото с хорошим покрытием и заграждениями, наверно, и с хорошими видами. Но очень узкая, извилистая и машин на ней много. И камни на голову валятся. Хорошо, что никто не пострадал. Где-то за километр до этого нас остановили люди на встречной машине, предупредили.

Изображение

Изображение

В Брото первым делом отправились к водопаду Sorrosal.

Изображение

Изображение

Близко подойти проблематично, обдает водяной пылью. Точнее, подойти-то можно, фотографировать сложно.

Изображение

Приняв дополнительные водные процедуры, а то все как-то мало нам было, прогулялись по Брото. Фото мрачноватые, в другой день при солнечном свете все выглядело значительно веселее. Отличное место, чтобы здесь остановиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Классическое фото Брото. Только вся красота на заднем плане - в тучах. Долго мы ждали хоть какого-то прояснения, но не судьба.

Изображение
В соседнюю Торлу, виды откуда еще краше, не поехали. На облака и тучи смотреть можно, откуда угодно. Отправились домой.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #52

Сообщение a_ni_ka » 23 июл 2018, 21:38

kate70 писал(а) 23 июл 2018, 20:35:Прогноз еще хуже, чем вчера. Как это может быть? Почасовой хуже, вчера периодически обещали просто пасмурно. Обидно, тоскливо

Но как же красиво при этом! В солнечную погоду это были бы, пусть и красивые, но "туристические" виды. А у Вас получилась такая суровая, настоящая жизнь, уходящая корнями в давнюю-давнюю историю, которая здесь, под этими облаками-туманами и застыла навеки. Очень-очень здорово!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #53

Сообщение anatol' » 23 июл 2018, 22:30

kate70 писал(а) 23 июл 2018, 20:35:Следующая деревня - Оливан. В попытке проехать через нее в нежилой, но не заброшенный Сусин, поцарапали бампер.

Меня навигатор в Ларреде пытался через Оливан как раз провести, с трудом выбрался)) Забавно такие моменты пересекающиеся находить.
Сам Оливан в планах не стоял, поэтому хорошо помню только домик с четвертого фото с классическими espantabrujas.
kate70 писал(а) 23 июл 2018, 20:35:Дорога N260 из Бьескас в Брото с хорошим покрытием и заграждениями, наверно, и с хорошими видами. Но очень узкая, извилистая и машин на ней много.

Нет там особо видов, кроме как пожалуй Linás de Broto по пути. А вот с точки руления очень веселая.
Камень ужас)) Видел следы свежих падений, но и близко не такие.
kate70 писал(а) 23 июл 2018, 20:35:Фото мрачноватые, в другой день при солнечном свете все выглядело значительно веселее. Отличное место, чтобы здесь остановиться.

Учитывая, что на первом кадре вся та же тюрьма, выглядит правильно))
И да, отличное место для ночевок.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #54

Сообщение kate70 » 24 июл 2018, 13:52

В солнечную погоду это были бы, пусть и красивые, но "туристические" виды.
- a_ni_ka, спасибо) Конечно, туманы - это романтично, да и тучи преломляют лучи, свет даже днем гораздо мягче. Но мы бы не отказались, чтоб чуть-чуть посуше, хотя бы 50/50)

Нет там особо видов, кроме как пожалуй Linás de Broto по пути.
- anatol', а осенью, наверно, очень красиво с разноцветными листьями. Но у нас все практически в туманах-тучах было, так что свое мнение составить не удалось))).

Меня навигатор в Ларреде пытался через Оливан как раз провести, с трудом выбрался
- я помню)) Мы ехали из Сабиньяниго сразу по второстепенной дорожке ( там по всему городку указатели что-то типа "Ruta de iglesias Cerrablo"), и все было абсолютно нормально... до Орос Бахо. А дальше... Сначала послал на пешеходную грунтовую дорожку, потом куда-то на восток, в горы, потом еще не помню куда, пытался развернуть назад. Я выключила все эти "перепроложить", и мы спокойно через пять-десять минут въехали в Бьескас на большую парковку у дома престарелых. Так что, да, место там - заколдованное.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #55

Сообщение luchar » 25 июл 2018, 14:03

Понимаю, что вам надоела там такая хмарь и постоянные дожди, но эти горы с низкими облаками ужасно красиво смотрятся, пусть и немного мрачно. Мне Грузию напомнило. И цвета яркие, сочные, не выгоревшие, как обычно летом под безумным солнцем. Очень красиво!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #56

Сообщение kate70 » 25 июл 2018, 19:31

Понимаю, что вам надоела там такая хмарь и постоянные дожди,
- как я писала, у нас большой опыт выживания в Испании под дождями) И вы правы, за то, какую красоту увидели, можно и потерпеть.

На Грузию я давно посматриваю, основное, что смущает - качество дорог. И еще муж, который в ответ на все альтернативные предложения, уточняет, неужели у меня карта Испании закончилась. Но она как-то не заканчивается совсем)))
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #57

Сообщение ligale » 08 авг 2018, 11:56

kate70, очень красивый и маршрут, и отчет, получаю большое удовольствие, читая его. Особое спасибо за культуру отчета - все фото очень к месту, их столько, сколько нужно и все они прекрасного качества!
Судя по Вашим высказываниям, Вы путешественник с большим стажем, и даже удивительно, что это Ваш первый отчет на форуме. Очень надеюсь, что не последний. Такие отчеты мало того, что служат украшением, они рождают мечту. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #58

Сообщение kate70 » 10 авг 2018, 17:36

ligale, прямо засмущали) Особенно потому что прервалась с отчетом, но по уважительной причине: случайная вылазка совсем даже и не в Испанию. Продолжу в ближайшее время.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #59

Сообщение ligale » 13 авг 2018, 12:13

kate70, это уважительная причина) Ждем)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #60

Сообщение anatol' » 16 авг 2018, 08:53

kate70 писал(а) 10 авг 2018, 17:36:Особенно потому что прервалась с отчетом, но по уважительной причине: случайная вылазка совсем даже и не в Испанию. Продолжу в ближайшее время.

Причина мега-уважительная, но очень жду десятый день, а конкретно Телью в ближайшие пару недель))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль