По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 09 авг 2018, 18:55

Вступление.

Кому лень читать эти, в общем-то, необязательные буквы, может сразу переходить к просмотру картинок. Но мне хотелось бы пояснить, почему этот отчёт такой, какой он есть.
Пожалуй, ни один отчёт, из тех, что я решился написать, мне не было так трудно начать, как этот.
Практически невозможно писать о таких раскрученных, исхоженных и сфотографированных вдоль и поперёк, а главное - многократно описанных местах, как, например, Будапешт. Ну или Париж.
НЕ суть.
Это вот как раз то, что называют "туристической классикой".
Ну что ещё можно добавить, к тем многочисленным, и порой просто великолепным, рассказам о поездке как в Будапешт, так и в Венгрию вообще? Если ты не живёшь там, познав все тонкости и нюансы страны, если ты не занимаешься профессионально изучением страны, города, какого-то места или события - ну что ты можешь добавить, рядовой обычный турист?
Разве что свои личные впечатления, маленький бытовой совет, да выложить очередную банальную фотографию достопримечательности или вида, знакомых по путеводителям, фильмам, чужим отчётам.
Поэтому сперва я, практически уже точно, решил, что никакого "отчёта" писать об этой поездке не стану.
Но потом мне стало стыдно.
Ведь когда я решил ехать, то куда обратился? - сюда, на любимый ресурс.
И получил помощь, которую алкал.
За что отдельное спасибо konsts, сергей333, Vlad_Kenig и многим другим, кого перечислить просто нет возможности, но чьи советы или рассказы помогли мне.
НЕ мешало бы и мне свой "должок" форуму вернуть.
Но как быть со всем выше написанным? Ведь оно своей актуальности ничуть не утратило от моего решения чуток
по-графоманить.
И тогда я решил, что буду рассматривать свой отчёт лишь как своего рода довесок, как дополнительную иллюстрацию к тем чудесным отчётам, что уже существуют на форуме, и которые, безусловно, в самом ближайшем времени ещё будут написаны по завершению отпускного сезона этого года.
Т.е. как я себе это всё представляю; вот прочитал человек, скажем, тему "Прогулка по городу". Скопировал маршрут на карте, занёс координаты достопримечательностей, записал их названия, выучил имена и фамилии архитекторов, царей, героев, запомнил даты битв, строительства и разрушений, глянул фотографии.
А затем натыкается на мой отчёт и смотрит ещё фотографии, и ещё чуток отчётливее представляет себе, что же он на самом деле увидит (ну или может увидеть) там. А возможно, даже и примет к своему сведению и пользы парочку моих замечаний или советов.
(ну или не примет, не так важно; сам всё увидит на месте).
Или напротив; посмотрев на мои фотографии, решит, что ему такое не очень интересно и предпочтёт уделить своё время другому месту.
Вот для чего я решил писать отчёт.
Отсюда следует весьма существенный момент; и я прошу обратить на него внимание. Мои фотографии будут иметь не художественный, а чисто иллюстративный характер. Конечно же, трудно удержаться и не сфотографировать "классические" виды. И такие фотографии, разумеется, тоже будут. Но не в них суть.
До этих достопримечательностей ещё надо добраться, да и после них глаза тоже на что-то смотрят.
Так что большую часть времени [путешествия] мы видим вовсе не "открыточные" виды, а обычные.
Вот это-то я и хочу показать.
Т.е. фотографии будут сделаны по принципу "на что гляжу - то и снимаю".
Кому не нравится - не обессудьте.
На форуме полно других отчётов, заранее соглашусь, куда более интересных, мудрых, познавательных, полезных и красивых. Ну а мой - какой уж есть. Пианист играет, как умеет (с)

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Глава 1. Мужла/Штурово.

Вообще-то, мы ехали в Словакию.
Так уж сложились обстоятельства, что мне выпало провести недельку в небольшой словацкой деревне, расположенной примерно в пяти-шести километрах от Дуная, и, несмотря на то, что рассказ этот в основном о Венгрии, мне кажется, было бы неправильным не сказать пару слов о месте нашего временного жительства.
Давайте глянем на неё, а заодно на эту местность:

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Пару комментариев к фотографиям.
В витрине ресторана «Белая лошадь» выставлены фотографии выпускников местной школы этого года. Казалось бы – не совсем подходящее для этого место (но это ещё что; в соседнем окне выставлены фотографии выпускников …детского сада!). Но таковы местные нравы. Правда, венгры говорят, что словаки переняли эту традицию у них. И действительно; позже мы не раз видели в Венгрии подобные выставки» в самых разных витринах.
А через несколько лет здесь же, в этих витринах, будут выставлены фотографии этих же самых выпускников; и дата уже указана.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Данный памятник посвящён всем местным жителям, погибшим в период 1-й и 2-й мировых войн.
Да, вот так; на одном памятнике жертвы сразу двух войн. Немного иное восприятие Истории, не правда ли?
И обратите ещё внимание, что ленты у памятника в цветах венгерского флага, а не словацкого.
Чуть позже я ещё коснусь этой темы.

Мужла – типичная словацкая деревня; именно такая она и есть.
Но не совсем.
Помимо прочего, Мужла является своего рода центром словацкого виноделия. Ну а как иначе-то на границе с Венгрией!
Венгерские вина, разумеется, заслуживают совершенно отдельного разговора (одни Токайские чего стоят!), впрочем, как и словацкие. И мой «отчёт» совершенно не о виноделии, но всё же сказать пару слов об этом стоит. Ведь глупо было бы отрицать, что сей факт оказал ..хм..известное влияние на наше пребывание в этих чудесных местах.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Здесь производятся самые разные вина; и белые, и красные, и розовые, и даже такая экзотика, как, например, «ледове вино» , известное больше, как «ледяное вино» (франц: Vin de glace, итал: Vino di ghiaccio, англ: Ice wine, нем: Eiswein) - десертное вино, изготовляемое из винограда, тронутого заморозками при определённой температуре прямо на лозе. На фото ниже видна дата сбора винограда: 19 декабря 2009 года.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Впрочем, действительно, пожалуй хватит об этом.
Не о том рассказ.

В пяти километрах от Мужлы, непосредственно на берегу Дуная, расположен городок Штурово.
Чуть позже мы увидим его целиком с другого берега Дуная, а пока глянем, что тут есть:

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Обратили внимание, что на железнодорожной станции кроме слова Szturowo есть ещё одно – Parkany? Это же слово можно прочитать на карте города на другом снимке.
Это название данного городка на венгерском языке.
И абсолютно никого это здесь не смущает. Хотя в истории отношений двух стран и народов бывало всякое.
Но никто не истерит по поводу «чужой культуры» и «языка оккупантов».

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

(Если кто не в курсе, то начиная с 10 века и до начала 20-го территория Словакии входила в состав Венгерского королевства. А в 20 веке имели место процессы непрерывных взаимных территориальных претензий и даже небольших военных столкновений).

Много венгров исторически проживает на территории Словакии. Довольно много и смешанных семей. И что меня лично удивило, некоторые не только не забыли русский язык, как тяжкое наследие советского периода, но и даже учат его сегодня. Сознательно. Мотивация этого мне не вполне ясна, но вот тем не менее.
Так что, если вы будете говорить медленно, простыми предложениями и не будете использовать жаргонизмы, то в Словакии вас поймут практически везде. ( С Венгрией не так всё просто).
Братские захоронения советских воинов.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

В общем, обычный городок, а по сути просто большой посёлок, каких много; пара как бы «исторических» улиц, стандартные многоэтажки, пара-тройка магазинов и кафе распространённых брендов – вот, пожалуй, и всё. Ничем он особо не примечателен, этот городок.
Кроме, пожалуй, двух моментов.
Во-первых, здесь расположен довольно большой водный центр «Вадаш» (Vadaš). За 8-10 евро можно без ограничения по времени провести здесь хоть весь день.
(фото из Интернета)
По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Здесь имеются и «трубы», и «горки», и бассейны с дорожками, и «волны», и бассейны с горячей минеральной водой. Обращает на себя внимание наличие бассейнов, рассчитанных специально для маленьких детей; небольшая глубина, тёплая вода, всевозможные детские горки, домики и т.п. Здесь довольно много отдыхающих семьями. Ставят на берегу …палатки и проводят здесь весь день. Так понимаю, что это для многих своего рода альтернатива «поездки к морю».
Непосредственно на территории этого водного центра имеется даже гостиница, но она, безусловно, не может вместить всех отдыхающих.
Вторым же примечательным моментом этого города является наличие в нём моста через Дунай.

Глава 2 часть 1. Эстергом.

«Ой у гаю при Дунаю
Соловей щебече
»,
– старательно, хоть и с жутким акцентом, выводит народную песню Мила Йовович - голливудская дива с украинскими корнями.
При чём тут Мила и Украина, скажете вы? Вот и я так же подумал: причём?
Где у нас Венгрия, а где Украина?
Но не спешите.
Дунай – поистине великая река. Самая протяжённая на территории Евросоюза, длинной почти 3 тыс километров, известная ещё с античных времён (под названием Истр), она протекает по территории 10 стран, точно по их границе.
Так же разделяет она и Словакию с Венгрией, а мост Марии-Валерии их соединяет.

Рассматривая скучные фотографии Штурово, многие, безусловно, обратили внимание на какой-то бирюзовый купол, видимый на снимках. И удивлялись, а чего это я ничего про это не говорю. Но всё дело в том, что этот купол находится вовсе не в Штурово, и даже не в Словакии. Он принадлежит одной из самых известных туристических достопримечательностей – собору святого Адальберта, который находится на другом берегу Дуная, в венгерском городе Эстергом. Куда мы теперь и отправимся, аккурат по мосту Марии-Валерии.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Мост Марии Валерии — это мост через реку Дунай, соединяющий венгерский город Эстергом и словацкий Штурово, протяженность которого составляет 500 м. Мост построен по проекту архитектора Яноша Фекетехази в 1895 году. Мост Марии Валерии дважды разрушали: первый раз в 1920 г., и затем в 1944 г., когда он был взорван отступавшими немецкими войсками. Современный мост был восстановлен лишь только через 60 лет в 2001 г.


По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Эстергом, наряду с Вишеградом и Сентэндре, часто ещё называют туристической венгерской классикой.
А главной достопримечательностью Эстергома является, безусловно, собор св. Адальберта. И вид с него на излучину Дуная.
Я воздержусь от исторических и искусствоведческих экскурсов (желающие сами легко найдут эту информацию); ограничусь лишь тем, что Эстергомский собор — это самое высокое здание Венгрии и самая большая церковь страны.
Как писал в самом начале, я не стану повторять многочисленные и достаточно подробные описания маршрута по Эстергому, (равно как и по другим городам, куда мы ещё поедем), имеющиеся на форуме в других отчётах, а ограничусь лишь их дополнением фотографиями, а также парочкой чисто практических советов.
Итак, первое. Мимо собора вы никак не пройдёте. Его видно абсолютно с любой точки города.
Второе. Если вы на машине, то есть два варианта:
а) проехав мост через Дунай, едете направо и обратно под мост, и паркуете машину на стоянке практически под мостом. Оттуда пешком, фотографируя по пути.
б) проезжаете на машине прямо через канал и налево непосредственно к собору.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Этот снимок сделан непосредственно с [купола] Собора. Спиной к Дунаю.
Если ехать через мост, то вы приедете справа. Если будете ехать со стороны Будапешта (Вишеграда, Сентэндрэ), то по трассе №11. Кстати, запомните её; она нам ещё понадобится.
Перед Собором имеется аж целых три парковки.Самая первая, куда так и хочется заехать – платная. Платишь наличкой живому человеку. Не Бог весть, но всё же. И тут есть туалет. Следующая за ней, параллельно расположенная, как бы по центру собора, теперь тоже платная (фото устарело). И без туалета. Платить через паркомат.
А вот ещё левее, есть ещё одна стоянка возле папской резиденции. Там останавливаются автобусы, но можно парковаться и легковым. Там есть возможность припарковать машину бесплатно.
Ну а теперь пошли к Собору.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Уменьшим пафос
По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Ну а эти снимки призваны показать громадность Собора, которую, конечно. очень сложно предать на фото, но которая, безусловно, сразу чувствуется, стоит оказаться рядом с ним.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

(Вот как раз чуть правее, под деревьями, можно бесплатно парковаться)Изображение

Уже от самого Собора виды открываются изумительные.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Но нам надо выше.
Вход в Собор платный. Причём за посещение разных его мест платить надо отдельно. Точки для посещения отмечены на схеме в кассе. Там же указаны и цены на каждую.
Имеются и скидки для пенсионеров, детей, студентов. Так что если есть возможность – пользуйтесь.
Лично я продемонстрировал кассирше свой костыль и сказал слово «сеньор».
Вид у меня, очевидно, был в тот день «не очень», потому, что она согласно кивнула, и выдала мне билет со скидкой. Лайфхак, чё...Изображение
Подъём на купол не лёгок. Особенно вторая часть пути.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Вторая винтовая лестница настолько узкая, что одновременное движение верх/вниз по ней просто невозможно. Поэтому оно носит реверсивный характер и регулируется служителями с рациями, которые строят вверху и внизу.
Было даже замечено, что многие организованные туристические группы на самый вверх не поднимаются, ограничиваясь лишь нижним ярусом, а то и вовсе улицей и посещением Собора. Особенно, если это группа с пожилыми людьми
И это, повторюсь, не случайно. Учитывайте это, если с вами пожилые люди или инвалиды.
Ну а мы пошлёпали вверх.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

На другой стороне Дуная (за моей спиной на снимке, например), как уже наверное догадались, тот самый словацкий городок Штурово, о котором я писал выше.
Ну и заглянем в сам Собор, конечно.
Там есть много чего посмотреть, но не стану утомлять излишними подробностями. (И так чего-то разболтался, хотя и не хотел).

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Итак, мы побывали на самом верху самого высокого здания Венгрии, стоящего на холме.
А хотите посмотреть на него сверху? Изображение

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Нет, для этого нам не придётся летать или даже запускать коптер.
Обойдёмся нашей машиной.
Помните, выше я просил запомнить трассу №11?
Выезжаем на неё, проезжаем в направлении Вишеграда немного до перекрёстка, где справа/спереди будет АЗС и уверенно сворачиваем направо на улицу Вашкапу.
Врубаем пониженную и давим на газ.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Понравилось? То-то же! Изображение

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Последний раз редактировалось семигор 05 ноя 2019, 00:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Венгрия отзывы туристов

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #2

Сообщение nniki » 09 авг 2018, 19:11

О! А мы всё это видели с реки, можно сказать, прямо из Дуная. Теперь посмотрю с суши
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #3

Сообщение Грегори » 09 авг 2018, 20:02

в Эстергоме была советская воинская часть, У автовокзала , позывной Полимер . Пачему ? я был Кортик . Покупали магнитики внизу , бабушка прилично говорила по русски.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #4

Сообщение семигор » 09 авг 2018, 22:10

Глава 2 часть 2. Эстергом

Пора объяснить название темы.
Одно из моих любимых занятий - шляться по всяким закоулкам. Где, может , и не очень-то любопытного туриста и жаждут видеть, а зачастую - так и вовсе не жаждут.
Но, опять же, как написал выше, наши глаза большую часть времени видят не рафинированные достопримечательности, а всё же больше иное. Вот сейчас это "иное" я вам и покажу.
Ещё раз; надо понимать, что это именно что самые обычные улицы, самые обычные дома, самые обычные люди, самая обычная жизнь. Не "туристическая". То, на что смотрим; то, что видим, просто гуляя по улицам.
Как следует из названия главы - это всё тот же Эстергом.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Несмотря на относительно небольшие размеры, это далеко не весь город.
Его вот так просто и не обойти, оказалось.
Да, я не стал снимать многоэтажки, не снимал набережных, пристаней и вокзал, но и больше половины старых улиц осталась не пройденными. Просто не было уже ни времени, ни сил на них. Да и погода не очень располагала.
Это я к тому, что есть ещё где разгуляться, есть что поснимать.
Добавлю, пожалуй, занятное наблюдение. На рынке (надеюсь, идентифицировали его) самые большие очереди в мясные павильоны. И их там несколько, и всё равно очереди. Больше очередей нет никуда.
Всё же венгры мясоеды, несмотря на обилие фруктов и овощей на столе.
Ну вот, пожалуй, на этом с Эстергомом и закончу. Надеюсь, я смог передать общее впечатление о городе, где и помимо Собора есть, на мой взгляд, что посмотреть.
Да сам Собор; не только вид на него, но и виды с него.
Ну на мой взгляд, конечно. Лишь на мой.

update
Если предыдущие снимки были сделаны южнее (правее, если смотреть от Дуная) Собора, то те, что ниже, сделаны севернее (левее).
Сплошь частный сектор; не так интересно, как в другую сторону

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Последний раз редактировалось семигор 04 ноя 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #5

Сообщение семигор » 09 авг 2018, 22:57

Глава 3. Вишеград

Ограниченные временем, в Вишеграде мы не смогли ни сфотографировать мост, ни побродить по улочкам города, ни даже посетить так называемую "Башню Соломона". НЕ поехали мы и в местную "Скансен" - этнографическую деревню.
Это уже на будущее.
Но не подняться к руинам крепости на вершине холма, мы никак не могли.
Вишеград - древний город, бывший некогда даже столицей страны.
Увы, практически ничего не осталось с тех давних времён. Мощь и красоту города и крепости можно лишь пытаться вообразить себе, глядя на макеты, планы и картины.
Итак, выезжаете из Эстергома по 11-й дороге, доезжаете до Вишеграда, смотрите направо. Увидев в перспективе улицы фасад церкви (она точно в центре плана на первой фотографии в этой главе), сворачиваете и доехав до неё объезжаете её СПРАВА. Там же будет неприметный щит коричневого цвета, который легко не заметить.
Далее дорога сама поведёт вас. Но на всякий случай - держитесь левее.
В навигаторе следует завести (или поискать) слово "Fellegvar".
Лайфхак; приехав на парковку перед крепостью (а она платная, по времени, и для оплаты нужна наличка), народ дружно и предусмотрительно посещает всем известное заведение (тоже платное, разумеется) под названием WC.
Так вот; в самой крепости это заведение тоже имеется и абсолютно бесплатно.Изображение
Вход на территорию крепости тоже платный, причём стоимость билетов отличается, в зависимости от того, какие места в крепости вы хотите посетить. На мой взгляд, самое интересное в этой крепости - это виды с неё. Сами развалины большого впечатления не производят. Внутри есть несколько экспозиций, воссоздающих быт разных времён; небольшие коллекции оружия, предметов. Всё это довольно скромно, хотя и помогает полёту фантазии, у кого она есть, разумеется.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

На парковке имеется небольшой магазин сувениров, какая-то еда, и есть большая и подробная схема окружающей местности. Так что в зависимости от желаний можно выбрать дальнейший маршрут.
Мы же поехали отсюда сразу в Сентэндре.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #6

Сообщение семигор » 09 авг 2018, 23:31

Глава 4. Сентэндре

Всё по той же 11-й дороге мы довольно быстро доезжаем до города Szentendre (Sanctus Andreas).
Город-сувенир, город-музей, город-шкатулка, город-художников - все эти эпитеты заслужил этот город не случайно и не зря.
Наряду с Эстергомом и Вишеградом, Сентэндре составляет венгерскую туристическую классику.
Места эти многократно описаны и воспеты.
Так что повторяться нет никакого смысла.
Ещё раз читаем название отчёта и ...пошли!

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Последний раз редактировалось семигор 04 ноя 2019, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #7

Сообщение Danet » 10 авг 2018, 00:23

семигор, читаю и фотографии рассматриваю с интересом.
Я в те края не собираюсь в ближайшее время, поэтому в этот раздел не заглядываю вовсе. А тут вдруг открываю форум, и глаз зацепляется за знакомые названия: Эстергом, Вишеград...
А ведь это была моя самая первая в жизни «заграница». По школьному обмену. Жили в классах гимназии в Будапеште, нас возили по стране. В те времена, в 1981 году, это было примерно как сейчас на Луну слетать! Впечатлений тьма, и не только культурно-архитектурных, но и просто бытовых. Например, поразило нас, что в венгерской гимназии из кранов текла не только холодная (как в нашей школе), но и горячая вода. Как будто этого мало, у них ещё при спортзале были душевые! И в душевых кабинках занавески! Взрыв мозга.
В общем, Игорь, спасибо за путешествие не только в пространстве, но и во времени. Я о той поездке сто лет не вспоминала. А фотографии нет ни одной, сейчас в такое трудно поверить, но у нас из всего класса ни у кого с собой фотоаппаратов не было... Кто ж дорогую технику дитю неразумному доверит, даже если и есть она в семье.

Жду продолжения. Нравится мне твой подход к отчётам - коктейль из туристической классики и картинок повседневной жизни.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #8

Сообщение семигор » 10 авг 2018, 21:32

Глава 5. Дьёр (Gyor)

Дьёр - очень красивый город, с массой домов/особняков 17-18 века.
Маршрут по городу и названия достопримечательностей описывать не буду по уже названной причине, но скажу пару слов про дорогу к Дьёр.
Дьёр - город венгерский, но ехать к нему (со стороны Будапешта) по венгерскому берегу Дуная категорически не рекомендую. Сплошь населённые пункты, в которых сплошные ремонты дорог и окружающего пространства. Много железнодорожных переездов и светофоров.
Ну и довольно оживлённый при этом трафик. В общем, езда там - сплошное мучение, а главное - эта дорога медленная.
Т.е. предпочтительнее переехать Дунай в Эстергом/Штурово, а затем по словацкой стороне ехать через Комарно (тоже туристический объект, между прочим) до "Медведково", где свернуть налево к Дунаю и через мост оказаться в Венгрии , а там уже и до Дьёр рукой подать.
Существенный момент: мост через Дунай между городами Комарно (Словакия) и Комаров (Венгрия) в настоящее время закрыт; поэтому пересечь Дунай в этом месте не удастся.
Лайфхак: в качестве бонуса за езду по Словакии можно использовать посещение специализированного магазина пряностей (от завода в Комарно; т.е. 100% настоящие и относительно дешёвые) в деревне Radvan na Dunaji.
Магазин расположен непосредственно на трассе, так что никуда в сторону отъезжать не надо. На заборе (по правую руку, если ехать от Будапешта) увидите большой рекламный щит с таким рисунком, заезжаете в ворота и идёте в магазин.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Прекрасный подарок, сувенир, да и просто полезная и нужная вещь в хозяйстве!
Паприка будет "остра", "сладка" (абсолютно не острая) и "удена" (подкопчёная, не острая).
Кроме того. в этом же магазине продаются и иные пряности. Та же "Вегетта", например.
И это, конечно, совсем не то, что продают в сувенирных лавках для простодушных туристов.

Ну а теперь - айда, наконец, гулять по Дьёр!
Учтите, что в этом городе до фига и больше воды; всевозможные реки, каналы, притоки и рукава. Так что легко запутаться с ними и мостами. Будьте внимательны. Ну а для любителей имеются, как практически и везде в этом регионе, термы - сиречь купальни, и также водный центр.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

На этом фото памятник, как мы вначале решили, постаревшему ...А.С Пушкину.
Ну, типа, он на самом деле выжил, и вот где-то на чужбине и провёл остаток жизни.
Ненуачо, похожеж..

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Обратите внимание на эти масонские знаки. Они всюду тут.
Пожалуй, так часто я их лишь в Риге ещё видел. Но и в Будапеште тоже встречаются.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Прямо скажем, необычный собор. Ладно там проекторы всюду. Но обратите внимание на иконы!
А от распятия у меня так аж мурашки по коже побежали, несмотря на жаркий солнечный день.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Последние две фотографии надо пояснить. Тут считают, что именно в Дьёр был изобретен определённый тип сифона (Интернет даёт противоречивые данные по этому вопросу, но у местных жителей своя правда )
Пить, если что, можно из небольшого сосочка на краю бассейна (на фото у меня за спиной), но не из большой струи.Изображение. В самом фонтане вода гиперхлорированная; так что не советую даже просто умываться ею.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Ну а это - моя любимая фотография. Изображение
Ею, пожалуй, и закончу эту главу.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 11 авг 2018, 01:05

Глава 6 . Будапешт
Теперь, наверное, самая сложная часть отчёта - Будапешт.
Достаточно посмотреть лишь на последнюю страницу с отчётами по Венгрии, чтобы понять почему; "Три дня в Будапеште", "Неделя в Будапеште", "Весной в Будапеште", "Зимой в Будапеште", "Осень..."
И т.д. и т.п.
Нет, правда, иные отчёта настолько хороши, что ни добавить, ни убавить к ним, рядовому туристу, практически нечего.
Но и обойти молчание этот город совершенно невозможно.
Дилемма..
Но я попробую. А свои собственные впечатления напишу в конце.

(И я вновь рекомендовал бы порой, всё-таки, не спешить перематывать страницу, а напротив - раскрывать отдельные фотографии. На фото вновь, как и ранее, помимо "классики" будут и "просто дома", и "просто люди". НЕ спешите; попробуйте увидеть, погрузиться в атмосферу города)

Подобно тому, как "Театр начинается с вешалки", так и любой город начинается с вокзала.
С привокзальной площади, привокзальных улиц и зданий.
С привокзальной инфраструктуры.
И не могу сказать, что всё тут было безоблачно/идеальным.
В Будапеште три железнодорожных вокзала.
Самый крупный из них - Келети (Keleti pályaudvar — «Восточный вокзал»)
Самый старый, красивый и известный - Ньюгати (Nyugati pályaudvar - "Западный воказл"), созданный знаменитым Г.Эффелем. Именно их вы увидите далее на снимках.
Что важно про них знать на практике?
На Келети взять билет [в другую страну], можно в общей кассе. Это занимает мало времени и во всех кассах отвечали на английскую речь. В коридоре пред входом в "тикет офис" берёшь талончик в автомате, заходишь и ждёшь своего номера. Всё, как обычно.
На Ньюгати процесс оказался не таким быстрым.
Для начала, отстояв очередь в кассу, мы узнали, что по-английски разговаривают лишь в кассе №9. Отстояв очередь в означенную кассу, узнали в ней от кассира, что международные кассы находятся в отдельном зале, куда надо идти через улицу.
В отдельном зале работали две кассы и было весьма много народа и весьма мало места. Так что процесс покупки билетов у нас занял значительное время.
Далее тонкость! Если при покупке вы ничего не скажете, обрадовавшись дешевизне, то билеты вам продадут ...стоячие. Т.е. без места. Если же вы всё-таки сядете в поезде на свободное место, то при контроле вас заставят заплатить раза в четыре дороже, чем ели бы вы купили место в кассе "с резервацией". Именно это слово надо произносить: резервейшен".
(Речь, разумеется, идёт о пригородных поездах без спальных мест. Сидячих.)
Так же, при планировании "стыковок" с другим транспортом, надо учитывать, что поезд совершенно спокойно может за полтора часа опоздать минут на 30. Т.е. идти вместо полутора часов по расписанию, все два.
Так же, надо быть готовым к тому, что если у вас билет не до конечной станции, то вы совершенно не обязательно услышите или увидите проводника на нужной вам промежуточной станции. Т.е. следить, где вы едете, вам необходимо самостоятельно, и уж точно не спать (мы следили за своим местонахождением с помощью Гугл-навигации, т.к. за окном была уже ночь, и окружающего мира было не видно). Когда же поезд остановится на нужной станции, то вам, возможно, придётся самим догадаться, каким образом открывается дверь вагона и успеть выйти за время стоянки.Изображение
Повторяю; проводника вы можете не увидеть и не найти в вагоне.
("И эти люди запрещают нам ковырять в носу!"(с)
По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
=============
Особенность работы "Галереи" форума такова, что уже загруженные в неё фотографии невозможно "перетасовать", т.е. скомпоновать по-другому. Попытка как-то систематизировать фотографий по тематике непосредственно в момент загрузки
в отчёт, мне не удалась,Изображение ввиду их многочисленности. Так что, извините, Изображение но в фотографиях будет полнейший хаос и "эклектика", равно как и на улицах Будапешта Изображение.
Впрочем, может оно так и к лучшему.
Ну а теперь, давайте, наконец, посмотрим город:

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Один из редких случаев надписи на русском языке:

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Ну и немного комментариев к снимкам.
Я так полагаю, что все классические достопримечательности Будапешта заинтересованные читатели опознают и без того, чтобы их представлять.
Как уже не раз написал, цель иная; постараться погрузить в атмосферу места. Реальную атмосферу, а не ту, что формируют туристические буклеты и путеводители (при всей их безусловной пользе).
Туристов, как вы видите, на улицах Будапешта, до черта. И практически невозможно сделать снимок, чтобы в нём не присутствовал хотя бы один китайский турист Изображение. Приходилось чуть ли силой отгонять их порой.
Впрочем, я хотел не об этом написать, хотя вот это ведь тоже существенный момент, определяющий в том числе облик города. В Будапеште много, очень много, скажем так, приезжих из жарких стран.
И это несмотря на то, что Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан заявил, что Венгрии не нужен даже один мигрант, и вообще поводит политику ужесточения миграции, чем вызывает озлобление руководства ЕС.
Диаспоры "захватывают" целые сектора туристического бизнеса. Например, знаменитые автобусы системы "Hop On - Hop Off". Вот по поводу этих маршрутов хочу сказать пару слов.
Во-первых, фирм, работающих на этих маршрутах, несколько. И они конкурируют друг с другом.
Во-вторых, работа их имеет особенности; например, одна и та же фирма ездит не по одному кольцевому маршруту, а имеет несколько разных маршрутов (линий). И чтобы доехать от одной остановки автобуса до другой иногда требуется пересесть с одной линии на другую. И это не всегда так просто.
Надо прежде всего ещё найти эту остановку, а в Будапеште они обозначены не очень отчётливо. Затем надо понять, какой фирмы эта остановка, и если вашей, то какая это линия.
Ну и наконец, самое печальное - автобусы, несмотря на разгар сезона, ходят с очень большими интервалами. Нам удалось зафиксировать время в 55 минут (мы, правда, после получаса ожидания просто пошли пешком, но автобус нас догнал через 25 минут). При этом сотрудники в автобусе крайне раздражённо и даже агрессивно реагировали, когда туристы им указали на это обстоятельство. Так что, не стоит верить рекламе, обещающей интервал в 10-15 минут.
Далее, в буклете указано, что последний автобус выходит из парка около 18 часов.
Но это тоже не вся правда. Неизвестно, что это за автобус, но вот скажем, на остановке напротив Парламента (на набережной) последний автобус Hop On - Hop Off проходит примерно в 15 часов.
В пятнадцать, Карл!(с)
Об этом свидетельствует объявление на самой остановке. И когда вы доберётесь до неё, уехать оттуда возможно будет лишь на такси.
Т.е. наши друзья из жарких стран вовсю ловчат и "химичат", как говорят у нас.
Это разительно контрастирует с тем, как работают такие автобусы, скажем в скандинавских странах.
Во всяком случае, работали до сих пор.
В результате, нам пришлось покататься и на автобусах, и на троллейбусах, и даже на такси, несмотря на наличие довольно дорого билета на Hop On - Hop Off. Мы даже пришли к выводу, что передвигаться на такси было бы если и не дешевле, но, во всяком случае, уж точно быстрее, а главное, гарантированнее, да и удобнее - из любой точки. (Билет на автобус берётся на каждого, а оплата такси одна на всех; так что, если компания в три-четыре человека, то такси однозначно выгоднее - лайфхак? Изображение)
В общем, тут есть над чем подумать, в зависимости от вариантов ваших маршрутов.
=====
Подстерегали нас неприятности и иного рода; как видно по фотографиям, задание Оперы оказалось всё в строительных лесах, а Площадь Героев так и вовсе закрыта для посещения из-за подготовки к какому-то масштабному шоу (рок-опера "Трианон" на героико-историческую тематику). Так что мы, как и прочие туристы, смогли посмотреть через дырки в ограде лишь на лошадиные задницы.Изображение
=======
Ну а теперь впечатления.
Будапешт оставляет довольно сложные, неоднозначные впечатления.
Безусловно, он весьма красив. А холмистая местность в сочетании с историческими местами, делает его необыкновенно живописным и фотогеничным.
Будапешт - имперский город.
Будучи второй столицей Австро-Венгрии, он соперничал с её первой столицей, пытаясь превзойти её в великолепии и монументальности. И это, конечно, не просто заметно; это, что называется, лезет изо всех щелей. Порой даже излишне назойливо.
Но время диктует свои обстоятельства.
И сегодня я назвал бы Будапешт - "обшарпанным величием".
Это бывшее некогда величие и великолепие, сегодня как-то не очень гармонирует с современной жизнью города, нынешним положением вещей.
Будапешт - город контрастов.
И причиной тому не одни лишь бомжи, пьяницы и попрошайки, довольно широко представленные на его улицах и скверах, но и общий вид улиц, где подчёркнуто шикарные здания соседствуют с обшарпанными стенами старинных домов. Где есть бутики и пешеходные зоны, но нет на них ухоженности и чистоты. Где странные памятники, которыми город, на мой взгляд переполнен, стоят на фоне классических зданий, порой никак с ними не сочетаясь.
Немного излишней мне кажется и тотальная героика военного плана в монументальном искусстве. Причём не только в Будапеште, а по всей Венгрии. Куда не посмотришь - всюду кто-то страдает, умирает или уже умер с оружием в руках, покрытый знаменем. Это буквально повсюду; на барельефах, в отдельных статуях, картинах, плакатах, орнаментах.
Будапешт мне понравился. Это необычный, и , я не кривил душой из политесу, говоря, что он очень красив.
И я прекрасно отдаю себе отчёт, что тех пару дней, что мы смогли уделить ему, катастрофически недостаточно, чтобы даже просто пробежать/проехать по его улицам, прочувствовать ритм городской жизни, ощутить её пульс.
Я уж не говорю про массу музеев и иных достопримечательностей, на посещение которых тоже необходимо время, тем более, на вдумчивое посещение.
Этот город меня заинтересовал. И своей красотой, и своей историей, и даже своей вот такой неоднозначностью впечатлений.
Во что выльется эта заинтересованность - не знаю; поживём - увидим.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #10

Сообщение nniki » 11 авг 2018, 09:39

А вот у Вас тоже сложилось впечатление, что в Будапеште архитектура давит массой? Ты все время пытаешься из-под нее выбраться. Не всегда удаётся.
Догонящая модель развития города бывает очень удачной, как например Санкт-Петербург, некоторые здания Стамбула, и такой, как Будапешт - подавляющей. То есть Будапешт - это Дубай XIX века, одни архитектурные реплики.
И очень заметно, что лучшие времена Будапешта позади.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #11

Сообщение семигор » 11 авг 2018, 22:06

Послесловие.

Как видно по фотографиям, мы ездили на своей машине, а, следовательно, в поездку вошли ещё и другие места и страны, но про которые не очень уместно писать в данном отчёте, посвящённым, всё-таки, именно Венгрии.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

И завершая рассказ, хочу ещё раз поблагодарить всех, кто давал мне советы перед поездкой.
К сожалению, в силу различного рода причин, не все рекомендации удалось выполнить. Но - не беда; данная поездка вообще носила "разведывательный" характер, так что, вполне возможно, что у меня вскоре ещё будет возможность исполнить всё задуманное и реализовать данные рекомендации.
Спасибо также всем, кто дочитал или досмотрел до этого места!

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #12

Сообщение семигор » 12 авг 2018, 13:16

nniki писал(а) 11 авг 2018, 09:39:вот у Вас тоже сложилось впечатление, что в Будапеште архитектура давит массой? Ты все время пытаешься из-под нее выбраться

Да, что-то такое есть.
Какая-то перегруженность. Ну вроде как по паре колец на каждом пальце. Да не простые, а каждое со стразиком.
Или галстук с узором на рубашку с узором, а сверху пиджак с узором.
По отдельности - всё красиво, а вот ансамбля не получается.
Хотя отдельные места мне в городе очень даже. Но отдельные.
Danet писал(а) 10 авг 2018, 00:23:Игорь, спасибо за путешествие не только в пространстве, но и во времени. Я о той поездке сто лет не вспоминала.

Кира, рад, что смог отвлечь тебя чуток от кошачьих проблем
Моя "первая заграница" произошла в 1974 в ЧехоСловакию.
Я как и многие другие, кинул тогда монетку во Влтаву, даже не мечтая вернуться. Но тем не менее через четверть века это случилось.
Неисповедимы Пути, неисповедимы..
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #13

Сообщение Ana Stasia » 13 авг 2018, 12:15

Здравствуйте.
Будем в сентябре проездом в Венгрии, планируем заехать в Дьёр пообедать. Можете порекомендовать какое-то заведение? И как там с парковками?
Ana Stasia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.03.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #14

Сообщение семигор » 13 авг 2018, 13:08

Ana Stasia писал(а) 13 авг 2018, 12:15: в Дьёр пообедать. Можете порекомендовать какое-то заведение?

Ну, я там был впервые, так что сравнивать не с чем.
Мы перекусили в какой-то кафешке в старом городе. Было жарко, поэтому особенно на еду не налегали.
Довольно большая "едальня" на большой площади, на одном из снимков выше.
Но поесть можно во множестве мест.
Не заморачивайтесь.
И возьмите ягодные "коктейли"; очень вкусно, освежающе и не дорого.
Я брал у моста на выходе из старого города, перед этим мостом.
Ana Stasia писал(а) 13 авг 2018, 12:15:как там с парковками?

Как везде; т.е. платные. или бесплатные где-то на окраине или у супермаркетов.
Как пример:
konsts писал(а) 07 май 2016, 19:52: Машину удобно оставить на недорогой платной парковке и аквапарка (47.688876, 17.625830).
Огромная парковка со шлагбаумом оплата на выезде, 100 ft в час, в выходные дни бесплатно.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 29 авг 2018, 15:34

семигор, Игорь! С большим опозданием обнаружила твой отчет. Зато смогла сразу прочитать и увидеть всё, чем ты хотел поделиться. Спасибо за увлекательное путешествие.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #16

Сообщение семигор » 29 авг 2018, 16:52

Да на здоровье, Лена!
Рад, если понравилось.
Отчётец-то так себе, но фоток много, действительно
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Сообщение: #17

Сообщение семигор » 04 ноя 2019, 22:18

И снова - здравствуйте!
Можно было бы назвать рассказ "и вновь я посетил", но я решил проще.
Добавлю немного фотографий в предыдущий рассказ; не так уж и принципиально.
Ну и покажу ещё два места, о которых не было речи ранее.
Но для начала...
семигор писал(а) 09 авг 2018, 18:55:Помимо прочего, Мужла является своего рода центром словацкого виноделия. Ну а как иначе-то на границе с Венгрией!
Венгерские вина, разумеется, заслуживают совершенно отдельного разговора (одни Токайские чего стоят!), впрочем, как и словацкие. И мой «отчёт» совершенно не о виноделии, но всё же сказать пару слов об этом стоит. Ведь глупо было бы отрицать, что сей факт оказал ..хм..известное влияние на наше пребывание в этих чудесных местах.

На фотографиях ниже можно увидеть начальный этап приготовления вина - Vinobraní
Совсем немного Изображение

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

НЕ виноградом единым; здесь я собираю с дерева фиги (инжир).
Ну и за компанию парочка фотографий окружающей прекрасной местной природы:

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Последний раз редактировалось семигор 05 ноя 2019, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По улочкам-закоулочкам. Банска-Штявница

Сообщение: #18

Сообщение семигор » 05 ноя 2019, 00:12

Старый шахтёрский город. Сплошные спуски и подъёмы.
Историческую справку легко прочитать где угодно, поэтому ограничусь фотографиями.
Город veľmi pekný - весьма красив, и безусловно достоин посещения.
Парковка (48.458938, 18.897375) расположена в центре, и можно платить наличкой (спасибо за подсказку konsts )
Впрочем, варианты имеются и не мало.
Но мы начали именно отсюда.
(вверху виден Новый Замок)
По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Ну а теперь отправимся ходить/бродить. Учитывая рельеф, надо отнестись к этому с должным пониманием
и со всей серьёзностью.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Небольшое напоминание о том, что это именно шахтёрский город.
Заодно можно проверить своё "интуитивное" понимание словацкого языка Изображение

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - КомарноПо улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Массоны всюду! И обратите внимание на год постройки дома.
Жаль, что его не реставрируют; рушится ведь на глазах.
Небольшое романтическое отступление. Местные Ромео и Джульетта, имевшие реальных прототипов. Жили здесь, и вот теперь влюблённые считают это местом паломничества.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

А вот эта дорожка ведёт нас к Старому Замку.
Туда и отправимся.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Калаврия, Новый Замок и их взаимное расположение. Съёмка со стен Старого Замка.
Обратимся вновь к отчёту konsts:
Парковка для подъема на Калаврию (48.461705, 18.909236 бесплатно). Крестный путь с красивыми видами.

Любопытная деталь экспозиции; обратите внимание на размер кровати.
И это вовсе не детская кроватка. Изображение
По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Ещё пара кадров в Замке и отправляемся снова в город.

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Что-то частенько стали попадаться всякие ресторации по пути. Так сказать, намекая.
Рекомендую (показывается на гугловских картах) посетить вот это замечательное заведение.
На этом я, пожалуй, и остановлюсь.
Хороший город.Изображение

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно
Последний раз редактировалось семигор 05 ноя 2019, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Комарно

Сообщение: #19

Сообщение семигор » 05 ноя 2019, 01:03

Небольшой городок, "брат-близнец" венгерского Комаров.
Главную достопримечательность создали, что говорится, на пустом месте; просто взяли , да и построили около четырёх десятков зданий различных архитектурных стилей разных европейских стран.
Судя по всему, планируется и интерьеры сделать соответствующими.
Имеется и крепость, но она совсем неинтересная, а на венгерской стороне и ещё плоше.
В остальном - обычный симпатичный городок, типичный для данных мест.
Смотрим:

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Не удивляемся венгерскому флагу; здесь венгерского куда больше, чем словацкого
Для обозрения "Двора Европы" заходим в эту подворотню:

По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно По улочкам-закоулочкам. Штурово/Эстергом - Вишеград - Сентэндрэ - Дьёр - Будапешт -> Банска-Штявница - Комарно

Все любят котиков!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль