Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AB&AB, фрекен снорк и гости: 7

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #941

Сообщение wwesi » 26 июл 2018, 10:20

Ой, оседлую жизнь я бы предпочла строить в связи с другими обстоятельствами, не под влиянием кошек))
К гекконам в доме я, кстати, отношусь положительно - они меня не беспокоят, но ловят комаров и насекомых.
Сегодня в местном фикс прайс (японский кайсо) купила шампунь за 88 песо, на выходных буду намывать. И из России в понедельник привезут капли от блох на всякий.
Сейчас купила наполнитель катсан, но не нашла совочка и лотка, филипино стайл. Но это роскошь конечно здесь, катсан этот.
А почему вы их не стерилизуете их, я стесняюсь спросить? Если не в вашем городе, то в соседнем где-то..
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #942

Сообщение Alexey904 » 27 июл 2018, 22:08

Оседлая жизнь это вопрос случая, так что почему бы и не кошки станут зачинщиками) Вот нам и кошки не помогают. А не стерилизуем - у знакомых кошка померла после этой процедуры, у других родила 4 котят. Жена людей резать согласна, а кошек не решается, мы хотя и обросли аппаратурой, но говорит что не тянет на такие подвиги.
У нас сейчас процесс съемки затмения, но как всегда объективы где то в заднице, аккумулятор не заряжен, ну и все как у людей))) Надеюсь получится хоть что то.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #943

Сообщение MarcusShtainmayer » 28 июл 2018, 03:30

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь антисептические мази и антибиотики, в местных аптеках? Небольшие ссадины очень долго не заживают, то ли из-за влажности, то ли из-за местных, навязчивых мошек. Ранка воспаляется, кожа вокруг краснеет. С собой только "Гидрокортизон" мазь и Линкомицин в таблетках. В аптеках продавцы очень далёкие от фармацевтики), аптек, в которых можно походить как в маркете и почитать состав так и не нашли. Купили Zinc Oxide Calmoseptine, но особо не помогает(( Сейчас в Принцесе, аптек много но объяснить что мне необходимо, к сожалению не получается, лейкопластырь предлагают)) Спасибо.
MarcusShtainmayer
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #944

Сообщение Alexey904 » 28 июл 2018, 07:52

Линкомицин несколько из другой области, пожалуй он в такой ситуации не поможет, нам привозят Левомеколь, вроде помогает. Из антибиотиков есть все, но они как правило по рецептам и надо знать дозировку, те если вы спрашиваете 250 мг, то 500 мг вам не предложат, это же другое) Я вначале показывала диплом, теперь не спрашивают. Вообще попробуйте по разным аптекам, некоторые предупреждают что это по рецепту и продают. В понедельник гляну справочник на работе и отпишу что есть местное. А вот сайты аптек southstardrug.com.ph, mercurydrug.com
,
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #945

Сообщение MarcusShtainmayer » 29 июл 2018, 15:42

Купил Povidone iodine (betadine) 5% antiseptic cream и Mupirocin (foskina) 2% topical ointment. Пока пробуем, чередуем через несколько часов. С бинтом тут тоже проблема, хуже чем в России. Может конечно не нашли, брали двух разных производителей.
MarcusShtainmayer
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #946

Сообщение anthropologist » 29 июл 2018, 18:28

MarcusShtainmayer писал(а) 28 июл 2018, 03:30:Доброе утро. Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь антисептические мази и антибиотики, в местных аптеках? Небольшие ссадины очень долго не заживают, то ли из-за влажности, то ли из-за местных, навязчивых мошек. Ранка воспаляется, кожа вокруг краснеет.

Это укусы nik-nik они в песке живут, на Палаване водятся. Ранка долго заживает и очень сильно чешется. Спросите у местных какую мазь купить. Я всегда с собой вожу супрастин или любой другой антигистамин, ещё в след. раз берите мазь синафлана. Кстати этих мошек нет в самую жару, а после 4-5 вечера появляются
Последний раз редактировалось North Star 30 июл 2018, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
anthropologist
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 101
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #947

Сообщение Sashx » 07 авг 2018, 00:04

Приветствую, прочитал все сообщения, очень интересно, скажите стоимость владения автомобилем, какой налог, к примеру на 200 лошадиных сил, можно не делать МФУ, а переконвертировать наши права на филипинские, в какой город лучше ехать с маленьким ребенком? Спасибо.
Sashx
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #948

Сообщение MarcusShtainmayer » 07 авг 2018, 14:30

Это к счастью не "ник ник", обычные небольшие мошки, стоит побыть немного на улице с открытой ранкой, царапинкой, как тут-же налетает эта гадость и лезет в рану. Как я уже писал, мази помогли отлично, сейчас прилетели в Россию, мажу левомеколем. Подскажите пожалуйста, если я везу большое количество таблеток, мазей и пр. в багаже, не вызовет это вопросов в аэропортах. Через неделю лететь обратно, планирую запастись необходимыми лекарствами. Большая аптечка в ручной клади не вызвала вопросов, только пару шприцов отобрали.
MarcusShtainmayer
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #949

Сообщение Андрон88 » 08 авг 2018, 09:52

Доброго дня, подскажите какие сейчас ввозные пошлины на авто мото технику, из чего они считаются(лошади или цена )можно ли не резиденту ввозить? Как ваша работа на стройке? Как ваш совместный бизнес с местными? В чем подводные камни???
Андрон88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #950

Сообщение 9muk » 11 авг 2018, 13:38

Доброго дня всем))) Переезжаю семьей на филы. Билеты куплены на январь)
Вопросы по документам, мы не из Москвы, заверять все бумажки удаленно можно, но дорого (в районе 6 000 за документ)
Сразу вопрос по водительскому, делать или нет?))) Валидация и получение новых прав на месте стоит примерно одинаково (насколько я понял, могу ошибаться). А платить за заверение давит жаба. Но тут вычитал, что по новым законам водительское уже туристу не получить на Филиппинах. Как с этим на данный момент ?
Свидетельства о браке и рождении ребенка где могут пригодиться ?))))))))
Местными банками пользоваться не планирую, жили месяц (были на разведке) хватало нашего пластика для расчетов в магазине и снятия налички, соответственно справки из банка о наличии средств думаю тоже не нужны)))
В кредит лезть не планирую ).
Если не трудно, распишите какие могут возникнуть сложности без этих бумажек.
9muk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.06.2017
Город: Думагете
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #951

Сообщение wwesi » 11 авг 2018, 16:26

Alexey904 писал(а) 27 июл 2018, 22:08:Оседлая жизнь это вопрос случая, так что почему бы и не кошки станут зачинщиками) Вот нам и кошки не помогают. А не стерилизуем - у знакомых кошка померла после этой процедуры, у других родила 4 котят. Жена людей резать согласна, а кошек не решается, мы хотя и обросли аппаратурой, но говорит что не тянет на такие подвиги.

Сегодня только отвезла к ветеринару своих котят на осмотр.
От клиники конечно одно название, врачи все лет 20, но обращались с животинками очень хорошо - осмотрели, взвесили, подстригли коготки, влили глистогонку, сказали, что повторно её сделать нужно будет через 2 недели.
Приём 250/животное и капли для глаз 300.
Про стерилизацию спросила - врач уверенно сказала, что делала...
Объявления о пристройстве котят развесила много где - тишина. Спрашиваю у местных мнение - есть ли шансы пристроить, отводят глаза...
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #952

Сообщение 9muk » 11 авг 2018, 22:23

Планируем дочь отдать на обучение в школу, ей оформляется ученическая виза, родители идут прицепом. Т.е. у родителей уже не туристическая виза получается ???)
И с этой визой можно получить водительское ?
9muk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.06.2017
Город: Думагете
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #953

Сообщение ГеоргийDods » 11 авг 2018, 22:34

Что-то почитал и немного завидовать начал. Круто это все, особенно сама возможность куда-то переехать, точнее сама решимость в таком деле
Аватара пользователя
ГеоргийDods
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #954

Сообщение дмитрий спб » 11 авг 2018, 22:48

ГеоргийDods писал(а) 11 авг 2018, 22:34:Что-то почитал и немного завидовать начал. Круто это все, особенно сама возможность куда-то переехать, точнее сама решимость в таком деле


Что Вам мешает- вроде бы возраст, профессия и местожительство позволяют.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #955

Сообщение ГеоргийDods » 12 авг 2018, 23:18

Семья, не могу себе позволить бросить родителей и жить исключительно в свое удовольствие, от меня требуется постоянная помощь в силу их возраста. Да и к языкам у меня способности нет
Аватара пользователя
ГеоргийDods
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #956

Сообщение Alexey904 » 15 авг 2018, 14:46

По стоимости владения авто ничего не скажу, не считал, в год налог что то около 5 тыс. С ввозными пошлинами все очень мутно и печально, некоторые ввозят через знакомых филиппинцев тк напрямую дорого и смысла нет, если только уж совсем любимая машина. Совместный бизнес с местными я изначально рассматривал как развлекуху для общего развития, какие то копейки капают, но сказать чтобы ах...))) Со стройкой мой партнер американец и здесь все проще, он занимается своими пеноблоками, я своим автокадом и все рады и счастливы. Заказов не так чтобы много, но иногда запариваюсь. Самая большая проблема - менталитет филиппинцев.
С документами - дело ваше, но скорее всего придется тогда ехать заверять в консульство или возвращаться домой, местные очень любят бумажки. То то у меня уже человек 10 попросили образцы документов для рисовашек в фотошопе))) Свидетельство о браке для PhilHealth, оформления собственности, свидетельство о рождении - без него не возьмут в школу. До полугода пребывания никаких местных прав вы не получите, а непереведенные права = отсутствие прав. Многие говорят, что права не проверяют и тд и тп - хотите стать первым и проверить что будет?!))) Потом расскажете. Права с тур визой получить можно, но действительно стало сложнее. Не пользоваться местными банками - ну что же, завидный оптимизм, у нас не получилось. Нет, у родителей тур виза, а у ребенка студенческая и никаких плюсов вы с этого не имеете.
Ветеринарка здесь располагает к печали, возможно есть нормальные клиники, но никто из знакомых их не видел. А я видел как шьют и что есть из оборудования) Котят лучше пристраивать по экспатам. В глаза котятам лучше купить Tobradex, если нет или тупят - спросить Dexamethason + Tobramycin.
Я для себя лет 15 придумывал причину, почему я не могу уехать, в списке родители тоже были. Хотя да, разные обстоятельства бывают. Мои родители уже спокойно относятся, разговоров о назад не возникает.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #957

Сообщение 9muk » 15 авг 2018, 15:45

Спасибо за разъяснения)) Очень мало в инете информации.
Т.е. комлпет документов выглядит так ...
1. Свидетельство о браке
2. Свидетельство о рождении (если есть ребенок)
3. Водительское.
4. Справка о состоянии счета (я так понимаю за месяц ?)
Что-то еще по опыту посоветуете ? С какими документами к вам еще обращаются за "заверением"? ))
9muk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.06.2017
Город: Думагете
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #958

Сообщение Alexey904 » 15 авг 2018, 16:09

1. Да
2. Св-во о рождении для всех!
3. Водительское можно заверить в Маниле за 2 тыс, а можно и дома
4. Выписка о наличии счета
Я переводил и заверял вообще все, в том числе дипломы. Для ребенка нужна бумажка из школы о пройденных предметах и системе обучения (программе). Желательно перевести выписку о прививках, но это чисто для себя, если есть какие либо заболевания и что то принимаете - выписка и перечень препаратов.
Кстати, если пользуетесь Paypal - были случае блокировки при попытке попользоваться за границей. Ну и как бы санкции), нет опасений что в один прекрасный день Российская карта перестанет работать? Опять же у карт есть срок действия, полетите менять домой? Так что дома оставляете доверенность на получение новой карты и вскрытие пакета с пин кодом друзьям-родственникам.
Я не знаю ваших планов, на расстоянии трудно советовать что понадобится, так что лучше брать все. Прикиньте что будете делать ближайшие года три и от этого пляшите)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #959

Сообщение Андрон88 » 17 авг 2018, 13:57

Доброго, подскажите как обстоят дела с грибами, как часто их продают, где продают в магазинах или на рынках, какие грибы популярны, есть ли выбор? Популярны ли блюда с грибами???
Андрон88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #960

Сообщение Alexey904 » 17 авг 2018, 19:25

В Маниле и Легаспи в супермаркетах с грибами хорошо, но в основном шампиньоны и вешенки. У нас в деревне есть несколько человек, кто выращивает, просто звоним и просим принести, цена 150 за кг, в маркетах раза в два-три дороже. Сушеные есть всегда и везде. Местные не особо едят, у нас правда есть один знакомый, который просто трясется от жареных грибов с картошкой, говорит что жена и дети не понимают всей прелести грибов и рюмочки за едой, подозреваю что дело в рюмочке)) тк одной никогда не ограничивается, понятное дело, халява))) Говорят в лесу есть грибы, но мы пока никак не соберемся, надо купить определитель чтобы не нарваться. Лет много назад я набрал белых около Бейрута, так потом несколько дней провел в обнимку и в присядку с унитазом, а выглядят как настоящие.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль