Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #41

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:48

В моем старом отчете про Палермо появился свежий отклик: "хороший отчёт, интересный, но автор столько есть и пьёт:)))"

Да, этот аспект путешествий для меня всегда был одним из основополагающих. Но почему-то я думала, что в поездке по России его доминирующее значение уйдет на второй план. Я ж дома в Питере не хожу каждый вечер в рестораны.
И тут не буду, это ж только за границей интересно...

Ага, конечно. Ни фига подобного. Не во Владимире, по крайней мере.
Здесь просто огромное количество мест, в которые хочется зайти и проверить - как там.
Они прям засасывают внутрь)


Как я говорила уже, основное сосредоточение всего, что связано с едой и алкоголем во Владимире - это по периметру ТЦ "Торговые ряды". И на Большой Московской, от "моей" Девической улицы до Золотых ворот.


Улочка вдоль фасада Торговых рядов

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


В нем самом торговом центре, кстати, тоже приколько. Уж не знаю, с чем связана такая концепция, но центральная галерея оформлена лосями)))


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


P. S. В цокольном этаже "Торговых рядов" - супермаркет "Перекресток", что очень на руку обитателям моего хостела "Воздух, в котором есть плита, микроволновка и холодильник.

*********


При всем моем умении я, к сожалению, очень мало, что успела в плане гастрономии во Владимире.


Мой фаворит - ресторан "Butcher", ул. Гагарина, 5

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Сюда шла по наводке, которая оказалась в десяточку


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Есть у них гастрономические обеды, грубо говоря, комплексные. Хотя, язык не поворачивается применить такое название к тем блюдам, которые в обеде предлагаются

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


В первое свое посещение я ела на закуску ростбиф с редисом

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

А на второе куриные сердца. Малиновый сорбет и компот. И бокал вина вне обеденного предложения.


Еду я смаковала... Волшебно. Не преувеличиваю, так записано в походном блокноте.
Где же бродят эксперты Мишлена? Им сюда надо, чтобы внести этот ресторан, у которого даже нет своего сайта, в список рекомендованных заведений.


Я приходила сюда еще раз тоже на обед, ела индейку тонато и куриную печенку. И базиликовое мороженое.
Превосходно. Тонко. Красиво


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



В этом ресторане постоянно проходят какие-то акции - два бокала вина по цене одного в дневное время, по четвергам - скидка 20% на вино и закуски к нему. Еще какие-то, не помню.
Большой выбор вина и по бутылкам, и по бокалам.


Конечно, надо было прийти в Бутчер не только на обед, а поужинать там, меню очень возбуждающее.
Если они так готовят комплексные обеды, то на качество основного меню, думаю, можно рассчитывать.
И обслуживание очень хорошее, я просто млею, когда сталкиваюсь с профессионализмом официантов. Это такая большая редкость в России, причем, не зависящая от статуса заведения

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Да, здесь можно хорошо посидеть

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Ради одного такого ресторана стоит ехать во Владимир.


Второй ресторан, который могу посоветовать - "Blackwood", http://блэквуд33.рф/our-menu/.
Хоть и была здесь только один раз, но тоже по рекомендации шла.
Он не в самом центре, чуть дальше Рождественского монастыря, где мы с вами закончили свою прогулку по Больщой Морской. Но во Владимире успешно функционирует приложение Яндекс такси, от моего жилья до ресторана - 80 рублей, машины приезжали через минуту.

В рабочие дни с 14-и до 16-и – скидка на еду 20%.


Внутри очень приятное оформление а-ля английский охотничий клуб. Ну, в моем представлении охотничий клуб выглядит именно так

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Есть терраса

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Меню интересное, хочется всего, но, как только глаз упал на грузди со сметаной, то уже не мог оторваться...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Шла я в этот ресторан специально, чтобы отведать одно блюдо - пельмени из черемуховой муки

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Вкус очень неожиданный. Очень темное тесто, по вкусу скорее подходит для выпечки несладких печенек. Миндаль, как и написано в меню, чувствуется. И тесто не привычное однородное, а чуть чуть как бы поскрипывает на зубах.
Начинка из оленьего мяса - плотный комочек, сока нет. Но в целом - очень интересно, попробовать надо обязательно.

Сытные оказались пельмешки...
Лениво листала меню, с грустью понимая, что ничего уже и не хочется.
А в гарнирах наткнулась на папоротник

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Захотелось вспомнить вкус, один раз в жизни ела в далекой юности.
Очень хорошо. И вполне потянет на отдельное блюдо

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


А вот еще что у них есть) В специальном меню к Чемпионату мира. Теперь вот думаю, не хотела там есть - можно было с собой взять
Никогда не пробовала чипсы из репы. И теперь вряд ли где встречу

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Редко, когда ем десерт, не люблю сладкое, но мимо такого авторского меню тоже не пройти


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Между собой боролись еловое и копченая дыня. Победила дыня.

Весьма своеобразно. Само мороженое, которое внутри корочки - вкусный настоящий ароматный дынный пломбир.
А вот корочка - что-то копченое, не поняла из чего ее сделали. Я не могу сказать,что эта комбинация удивительным образом сочетается и дает неповторимый вкус при объединении. Но - интересно. Необычно. Съедобно. И хочется поделиться - прикинь, что я сейчас ела)))


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





Эти рестораны, конечно, не очень бюджетные. Каждый день сюда ходить не будешь. Но, если уж приехал во Владимир - надо посетить хотя бы раз.
Хотя, в городе есть еще масса заведений, у которых в трипэдвайзере стоят твердые 4,5-5 звезд рейтинга, и они недорогие.
Я вот очень сюда хотела попасть, Бистро "Пельмень", http://pelmen33.ru/. Находится в здании "Торговых рядов" на Большой Московской. Но всегда была уже где-то поетая, когда вспоминала про него



Как-то припарковалась прямо у крыльца Арт-кафе "Абажур", ул. Княгининская, 7.
Оно тоже было у меня помечено в выборке из трипэдвайзера.
Уютненько, но при ближайшем рассмотрении немного деребас) Вроде все так, как на фотографиях, но не так


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Еда тоже. Нормальная. Вот и все, что можно о ней сказать. Поэтому, несмотря на высокий рейтинг на трипэдвайзере,
лучше зайти куда-нибудь в другое место

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой… Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Что еще было...
На первом этаже дома, где мой хостел - Бургерная «Между булок», Девическая ул., 9.
Хорошие бургеры, веселые быстрые официанты, новгородское разливное пиво мне порекомендовали - и пиво не подкачало!


В соседнем доме - пиццерия "Папа Джонс". Это не фокус, конечно, сетка, везде есть. Интерьер никакой, пиво дрянь, выпила маленькую, пока ждала свою пиццу. Решила взять на вынос и съесть в номере, уж не помню, почему в тот вечер мне не хотелось к людям... А вот сама пицца ("Альфредо") не разочаровала. У них еще доставка есть. Так что, как вариант...


Еще заходила пару раз в "Питейный дом купца Андреева", Большая Московская, 16, http://andreevbeer.com/dom, собственная пивоварня. Пиво неплохое, интерьер тоже на четверочку. Не ела у них, но народ за соседними столами выглядел довольным.


Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать про общепит во Владимире. Писала выше, что Успенский собор - единственное сожаление о недоделанном. Пожалуй, гастрономическая часть поездки у меня тоже оказалась слабоватой, при моих-то способностях три раза за вечер поужинать (такое было, правда, только один раз, в Португалии, но вот дважды - вообще не вопрос).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #42

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:58

Теперь про алкоголь.
"Слепой поросенок" поможет недорого напиться в уютном месте, если по приличному - тогда дегустируем вино в "Бутчере". На одной с ним улице, что вдоль "Торговых рядов" - еще несколько баров, и на улице с удобными диванчиками под зонтиками, и внутри с интересным оформлением. Правда, я ни в одном не была, так как быстро нашла себе любимое место.


Паб "ПОДСТАВА", ул. Девическая, 2A

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Актуально во время ЧМ - футбол не показывают. Это даже хорошо, так как футбол можно посмотреть в любом другом месте, от мороженицы до пафосного ресторана, сейчас телевизоры включены везде.
А еще мне понравилось, что у них висит информация о "Котангенсе", а внутри лежат их визитки

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Интерьер аскетичный

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



У меня глаза разбежались

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



После недавнего посещения Фестиваля крафтового пива в нашем Ленэкспо у меня изменился взгляд на отечественное пивоварение. Хорошее российское пиво есть. Поэтому, я сейчас стараюсь найти для себя предпочтительного производителя.

И вот, пожалуйста, нашла одного.

Пивоварня из Тулы "Saldens", http://www.saldens.ru/



Начала с радикального. Томатный гозе

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


У меня глаза на лоб полезли от первого глотка. Кисло-соленое, чуть-чуть копченое и главное - реально помидорное!
Все удачно сбалансировано. Но для неподготовленного человека - ошеломляюще.
Бокал я допила, ничего подобного я еще не пробовала, хотя я очень уверенный пользователь пива. Но продолжать им не стала. Не уверена, что мне понравилось, да и впереди еще 13 кранов.

На следующий день поймала себя на том, что я просто мечтаю об этом помидорном напитке (пивом его, конечно, трудно назвать, хотя и делается на хмелю). В жару идет просто на "ура"! Жаль, паб только с 17-и работает. И вообще, это его главный косяк.

Вообще, во Владимире я для себя открыла новую пивную тему - sour. Бармены такое пиво называют просто - кисляки.



Бананово-манговое пиво. А вот это совсем другая тема. Напиток божественный

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Пробовала еще 8 - ореховый стаут. Густой, как ликер. Не допила, слишком приторно

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


7 - стаут со специями. Здесь, пожалуй, с ними перебор. Бармен штук шесть названий перечислил. В миксе особого букета не дают.
6 - молочный портер со вьетнамским кофе. Записано - "не плох, но на любителя. Я - не он". Сейчас вкуса не помню...
12 – кислый брусничный эль. "Очень неплохо. Привыкаю к кислякам".


Еще в пабе есть большой холодильник, и там много всяких интересненьких баночек-бутылочек.
Взяла и домой

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



При мне кроме снэков еды в пабе не было. Как-то раз наблюдала, как сидящим за стойкой парням доставка принесла пиццу. Я еще подумала, что это по блату, так как они дружески общались с барменом. Ведь обычно в заведениях нельзя со своим. Но недавно на страничке паба Вконтакте появилось объявление "С сегодняшнего дня вариант «еда с собой» неактуален, будьте внимательны! Потихоньку возвращается кухня! Уже сегодня в строй вернутся хот-доги, а к пятнице сендвичи. " И чуть позже: "В меню появилась кесадилья: куриная грудка с пармезаном, моцареллой и красным луком в тортилье, подаётся с острым или йогуртовым соусом на выбор".
Теперь я бы точно жила в "Подставе".
Хорошее название, отражает суть.

Целая ода получилась одному пабу. Но я его горячо рекомендую тем, кто любит эксперименты в пиве.



Когда я начала писать эту часть отчета, я вдруг так остро вспомнила вкус томатного гозе, что даже слюна потекла. А ведь я собиралась сразу по возвращении домой найти, где Салденс продают у нас.
Нашла сейчас) И ведь совсем недалеко от работы, на Петроградке. Обнаружила незнакомый мне пивной бар, где продаются и эти серебряные баночки, и кое-что есть в розлив. И всякое другое тоже есть. Правда, томатный гозе вот сейчас вот как раз закончился... "Но бывает, приходите". Что ж, приду. Заезжала туда на машине, но уже есть планы по вдумчивому знакомству с ассортиментом.

И еще два магазина крафтового пива обнаружились по пути с работы до дома. Я езжу по параллельной улице два раза в день и даже не подозревала, что у меня под боком есть такая радость. Салденса там не оказалось, но я набрала на пробу других производителей. Несколько - уже в моем недавно открытом списке российского пива.
Последний раз редактировалось Agafa P. 11 авг 2018, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #43

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 20:08

РЕЗЮМЕ ПО ВЛАДИМИРУ.

Несколько наблюдений о городе, которым не нашлось места в рассказе выше.

1. Обслуживающий персонал. Я же много где с ним сталкивалась, не только в ресторанах. Магазины, сувенирные лавки, лоток с мороженым, заправочные станции. Везде дружелюбие персонала настолько бросается в глаза, что это запоминается. Очень комфортно с общением во Владимире.
2. В городе чисто.
3. Владимир - очень зеленый город, прямо глаз радуется на улицах – столько деревьев, домов не видно. И парков много.
4. Я выезжала из города несколько раз, в разных направлениях. Видела спальные районы, современное строительство. И везде меня радовал их вид. Старые спальные-то, конечно, везде одинаковы, но здесь вполне приличны. А вот новые дома – так все красиво, широко, все в зелени вокруг.
5. Нет маршруток. Или я их не видела.
6. Организация дорожного движения. Улицы широкие, знаки и разметка понятные, светофоры очень долгие, но зато с отдельным зеленым светом для каждого потока. Которые не пересекаются. Если горит для пешеходов зеленый, человек может быть уверен, что его не собьет какой-нибудь лихач, поворачивающий направо. Если тебе горит зеленая стрелка налево, ты знаешь, что на дороге не будет пешеходов, а в бочину тебе не въедет тот, кто едет по встречке прямо… Да, долго приходится стоять на перекрестке. Зато, движение безопасное.
7. Странно, но очень мало летних террас у заведений. Возможно, это городская политика такая, чтобы они не портили внешний облик города, может, в старом городе у них просто запрещено законодательно занимать тротуары. Не знаю. Но просятся. И во Владимире, в отличие от Торжка, они будут уместны.



Очень у меня хорошее впечатление от Владимира. Наверное, минусы жизни есть и здесь, как не быть. Но туристу их не видно. Владимир такой… не знаю даже, какое слово подобрать… Светский.
И комфортный. Красивый. Вкусный. Много молодежи.
Я рада, что у меня была возможность здесь пожить, а не просто приехать на несколько часов для гонки по достопримечательностям.

И я рада тому, что Владимир стал культурной столицей Чемпионата мира-2018. Он достоин того. Я надеюсь, сюда приезжало много иностранных туристов. Расскажут потом у себя в социальных сетях, что, оказывается, в Россию стоит ехать.
Правда, хотя я была во Владимире во время чемпионата, в последнюю его неделю, иностранцев почти не видела. Один раз немецкие мужики пили пиво за соседним столиком. И китайцы на Спасском холме. И то не много, несколько отдельных человек, а не плотная группа из автобуса. Но бармен из "Слепого поросенка" уверил - были иностранцы! "так пьют", говорит...

В пятницу, 13 июля, я уезжаю в Суздаль. Владимиру – полноценный однозначный зачет!



Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #44

Сообщение В.А. » 11 авг 2018, 20:34

С удовольствием прогулялась по знакомым местам, взгрустнула о грустных моментах жизни провинциальной, порадовалась изменениям в лучшую сторону - спасибо, Аня! И за ресторанчики спасибо отдельное - будем во Владимире (надеюсь) обязательно проверим:)

Как жалко, что Вы не были в Успенском соборе... Дело в том, что время с 13 до 17 - музейное. Во всяком случае, так было 8 лет назад. Платишь какую-то денежку и можешь хоть все 4 часа сидеть, бродить, фотографировать... Можешь дождаться экскурсии, но мы не видели. И собор был практически пустой. И по силе воздействия на человека нерелигиозного, я другого такого собора в России не видела - уходить не хотелось. И фотографировать, почему-то, тоже. Но перед вечерней службой всех вежливо попросили удалиться.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3014
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #45

Сообщение Кыгорь » 11 авг 2018, 22:50

Agafa P. писал(а) 11 авг 2018, 19:58:Пивоварня из Твери "Saldens"

Поправьте: из Тулы
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #46

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 23:09

Кыгорь писал(а) 11 авг 2018, 22:50:Поправьте: из Тулы

Ну конечно же из Тулы! Вот, думаешь одно, пишешь другое... Сейчас по всему отчету исправляла на Большую Московскую, потому что почти везде было написано Большая Морская
Спасибо!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #47

Сообщение ElAv » 11 авг 2018, 23:14

Как всегда шикарный отчет!
Мы к сожалению во Владимире провели всего день, жили в Суздале.
Ездили 20 дней по Золотому Кольцу.
Специально ходили в Успенский собор с экскурсией, покупали в киоске перед входом. Рассказывают и показывают много и увлеченно. Потом нас тоже попросили оттуда. Так и не поняла как туда попадают на службу если всех просят на выход?
Насчет фото. За всю поездку была пара-тройка соборов (включая Успенский. Но там реально тесно даже без людей), в которых было нельзя фотографировать.
В Суздале, Ростове, Ярославле, Костроме можно практически во всех действующих монастырях. По крайне мере так было в июне 2015.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #48

Сообщение Кыгорь » 11 авг 2018, 23:30

Agafa P. писал(а) 11 авг 2018, 23:09:Ну конечно же из Тулы! Вот, думаешь одно, пишешь другое...
Спасибо!

Не за что: пиво - это святое
Если интересно, скину в личку список достойных российских пивоварен, проверенных великими биргиками и лично.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #49

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 23:44

ElAv писал(а) 11 авг 2018, 23:14:Как всегда шикарный отчет!
...
Насчет фото. За всю поездку была пара-тройка соборов..., в которых было нельзя фотографировать.
В Суздале, Ростове, Ярославле, Костроме можно практически во всех действующих монастырях. По крайне мере так было в июне 2015.

ElAv, спасибо!
Во Владимире везде висят однозначные таблички - перечеркнутый фотоаппарат - и почти всегда снабженные еще и запретительной надписью.
В Суздале да, можно снимать, со вспышкой только нельзя. Ну дык.. Самый туристический город Золотого Кольца. Китайцы были бы недовольны.

Кыгорь писал(а) 11 авг 2018, 23:30:Если интересно, скину в личку список достойных российских пивоварен, проверенных великими биргиками и лично.

ДАААА!!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #50

Сообщение savl1 » 12 авг 2018, 09:08

Анна, всё очень интересно!

Особо хотел бы отметить:
1) Свято-Введенский островной монастырь - надо же, у родителей жены дача в Покрове, совсем рядом, а про него ничего не слышал. Буду иметь в виду.
2) Полезно рассказали про Торжок. Увидев его главные панорамы с моста, которые впечатлили, захотелось приехать сюда (или заехать по пути) специально. Но почитал Вас и усомнился - не люблю "русскую провинцию" в самом негативном её выражении, а именно таким Торжок показался "изнутри" на Ваших фото...
3) Лоси на велосипедах - это супер-супер!

Удачи Вам!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9501 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #51

Сообщение scato » 12 авг 2018, 16:17

Начиная читать этот отчет любимого автора, думал будет скучно.. Ан нет, еда и напитки присутствуют))... Можно адрес заведения на Петроградке, в котором бывает томатное пиво ?
Последний раз редактировалось Rezoner 12 авг 2018, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Знаки препинания
scato
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2006
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #52

Сообщение Papai » 13 авг 2018, 10:31

Как увлекательно! Аня, а Ваш любимый "телевизор" будет?
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #53

Сообщение Agafa P. » 14 авг 2018, 21:28

Papai писал(а) 13 авг 2018, 10:31: а Ваш любимый "телевизор" будет?

Какой хороший вопрос. Прямо не в бровь, как говорится...
А я все думала, чего же мне все-таки не хватает. Точно, телевизора
Его не было. Сейчас припоминаю, что пожалуй и место не попалось, где бы можно было так удачно пристроиться, чтобы и наливали, и, может, кормили, и, главное, чтобы мимо жизнь, интересная мне, текла...
И подумалось, что, пожалуй, тут телевизора в любом случае, не получилось бы. Не интересно мне было бы на сограждан пялиться.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #54

Сообщение Agafa P. » 14 авг 2018, 21:35

Из Владимира я несколько раз выезжала посмотреть окрестности.

Классика, кроме Суздаля - поселок Боголюбово.
12 километров, 15 минут пути по абсолютно прямой, без единого поворота дороге. А можно из Владимира и на автобусе, и на электричке добраться.



БОГОЛЮБОВО.

Этот поселок был основан князем Андреем Боголюбским в XII-ом веке.
Туристы и паломники едут сюда ради Свято-Боголюбского женского монастыря и церкви Покров на Нерли.

Монастырь я оставила без внимания, так как целью была церковь, а про него я даже не знала, увидев - удивилась.
А зайти, пожалуй, стоило...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Как проедете монастырь, через 250 метров надо свернуть направо, маленький указатель есть, но я проскочила сначала мимо)
По этой дорожке вы доедете до железнодорожной станции. Там машину придется оставить.

И, через пешеходный мост над путями, идти к церкви

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Дальше все просто. Идете по пешеходной дорожке №3

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Да и церковь видна, заблудиться невозможно

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



В 2007-2009 годах Боголюбовский луг стал государственным заповедником, движение самоходных транспортных средств по нему было запрещено.
На велике можно. Но вот волочить его на себе по ступеням моста идея мне показалась не очень. Да и правильно.
Я человек городской, природу люблю издалека. Этот луг привел меня в детский восторг. Я даже припомнить не могу, когда я была в последний раз на лугу. Или в поле...
Может, в том же детстве, откуда и восторг...

Периодически забираюсь с дорожки вглубь, чтобы поразглядывать траву


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Я припарковалась у станции около 9:30 утра. На дорожке мне навстречу попалась возвращающаяся небольшая группа испаноговорящих туристов. Buenos dias! Они оторопели слегка, но покивали.

В попутном со мной направлении с парковки стартовали две молодые девчонки и пара старичков. Когда я подходила к церкви, девицы уже возвращались, а старики остались далеко позади. Идеально.



Церковь Покрова на Нерли.


Везде пишут, что храм Андрей Боголюбский построил в 1165-ом году в память о сыне Изяславе, который погиб во время похода на волжских болгар. Хотя, в одной статье прочитала, что у историков есть некоторые сомнения все-таки в годе (не столетии) и в цели постройки. Но, думаю, мы можем обойтись и основной версией.
У этого храма более счастливая судьба, чем у многих других, особенно, если брать советские времена.
В конце 1992 года храм был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Вот я и дошла.
Я здесь одна.
Если не считать угрюмого мужика в камуфляже, видимо, работника. Сначала зажигал лампады в церкви, тем самым мешая мне нарушить запрет и все-таки поснимать внутри. Потом возился во дворе по хозяйству

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Курья ножка)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Через некоторое время после постройки к храму с трех сторон добавили галереи высотой 5,5 метров.
Они не сохранились. И хорошо, пожалуй. Такая, как сейчас, церковь - нежная, воздушная...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Внутри в церкви - голые стены. Раньше они были ярко расписаны фресками, на полу - цветная майолика.
В 1877 году реставраторы полностью уничтожили эту красоту.
Фото телефоном, прячась от мужика за колонну

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Вид на Боголюбский монастырь

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





Перехожу на другой берег реки и иду вдоль нее, любуясь церковью с разных ракурсов.
Сама не люблю однотипные фотографии одного и того же. Удалила уже штук семь. Простите, больше никак не могу...

Я, по-моему, еще ни разу не употребляла в этом отчете свой любимый штамп "дух захватывает".
Вот тут - захватывает... Не от величия, а от окружающей тебя в этот момент гармонии

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Так как каждую весну река разливается, для церкви специально делали холм из глины и камня.
А вниз фундамент уходит на 5,3 метра.
Говорят, что половодье еще ни разу не заливало церковь, хотя вода подходила почти к самому крыльцу.


Маленькая церковка - Трехсвятительская, 1884 год. Там и церковная лавка. Со свечками. А продавщицы не было Мужик велел ждать. Не стала. Я потом встретила ее (наверняка это была она, в платке, длинной юбке, с сеткой в руках, очень спешила) на обратном пути, либо опоздала, либо начало работы не раньше 10-и


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Глаз от церкви не оторвать. Наверное, в самом проекте учтены какие-нибудь такие правильные пропорции, золотое сечение, что там еще бывает, потому и глазу сразу радость. Ну, и конечно, то, как ее устроили в ландшафте - гениально.



Решила дойти до реки

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Ну, река и река

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





Хорошо, что я не завалилась где-нибудь на лужке, в высокой травке, помечтать, глядя на звезды в голубом небе. Потому что по лугу, оказывается, раскатывают телеги с туристами. Увидела их потом несколько в начале пешеходной тропы. Наверное, там и пассажиров набирают, не интересовалась.


На обратном пути прошла мимо двух местных, которые остановились перекинуться парой слов. Услышала часть разговора: "Да что там делать пока, их к 11-и начнут подвозить..."
И точно, когда я была уже на подходе к станции, навстречу плотным потоком пошел люд. На парковке уже стоял один автобус, да и машин прибавилось. Я с радостью в сердце и покоем в душе уезжаю... Тем более, начался дождь.
Была такая воодушевленная, что забыла напрочь, что в монастырь собиралась.


Хотела было написать, что по весне надо аккуратно выбирать время визита, потому что тут бывает так (стырено из интернета)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


А потом подумалось, что такой вид, возможно, еще более впечатляет, чем летние пейзажи. И я читала, что местные в это время делают свой маленький бизнес, предоставляя лодочный транспорт)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #55

Сообщение Agafa P. » 14 авг 2018, 22:05

Усадьба Храповицкого в Муромцево.

43 километра от Владимира.


Об этой усадьбе я прочитала в какой-то старой статье в интернете. Там, кроме общей информации и фотографий было написано, что усадьбу собираются снести, поэтому, надо скорее ехать смотреть, потому что потом можно не успеть.

Я и поехала. Но, как выяснилось, не слишком поздно, а слишком рано.


Усадьбу отдали в оперативное управление Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, и в ближайшее время планируется реставрация.
Передача состоялась в 2014-ом году. Судя по всему, управление усадьбой пока заключается в том, что поставили забор вокруг главного дома, и за ним теперь следит вневедомственная охрана.
Фотографии, которые я видела, были еще до забора, и мне показалось интересным взглянуть на это разрушающееся былое великолепие...


Сейчас из-за забора мало, что видно

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Но, включив фантазию, можно представить, как же здесь все было прежде.
Старые фотографии могут в этом помочь

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Немного истории усадьбы.


В начале XVIII века сельцо Муромцево перешло во владение дворянского рода Храповицких. С 1884 года владельцем земель стал Владимир Семенович Храповицкий, который и затеял масштабное строительство.
За помощью он обратился к архитектору Петру Бойцову, который работал в стиле поздней французской готики, ренессанса и английской готики. Храповицкий дал архитектору полную свободу и действий, и средств.

В Муромцево, кроме основных зданий усадьбы, по проекту Бойцова были построены:
- дом станционного смотрителя,
- станционный лабаз,
- здание почты с телеграфом,
- школа, магазин и баня.
Храповицкий распорядился провести до села железнодорожную ветку, которая соединила Муромцево с Муромской железной дороги. За несколько лет было уложено более 40 километров железнодорожного полотна и построено здание железнодорожной станции Храповицкая 1 и 2.
В 1899-ом году открылась церковь во имя мученицы царицы Александры.

Представляете, какой масштаб?!


После церкви Храповицкий с Бойцовым что-то не поделили, и к строительству правого крыла дворца, которое началось в 1906 году, архитектор уже не имеет никакого отношения.


Реставрационные работы в Муромцеве оцениваются в 2 млрд 806 млн рублей, из них 557 млн – на реставрацию главного дома.




Пошла обходить вокруг забора в надежде найти дырку и проникнуть внутрь. Фик, забор, в отличие от здания, в прекрасном состоянии.
Деревья растут к нему вплотную, они мокрые сейчас, земля тоже мокрая и скользкая, так как периодически идет дождь, тропинка узкая, на меня набросились голодные комары размером с собаку... И не видно ничего путного

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Есть, оказывается, и экскурсии по усадьбе. Только смотреть пока нечего, видимо, только слушать экскурсовода

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



С 1921-ого по 1977-ой год в главном доме усадьбы размещался лесотехнический техникум. Видимо, как съехал, так и забыли монумент...
15 имен

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Фото с коптера (стырено из интернета)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Замок был обустроен с учётом всех достижений того времени. В нём была телеграфная станция, проведено электричество, телефония, водопровод, полноценная канализация. По завершению строительства во замке насчитывалось более 80 комнат, оформленных по-разному. Как в больших дворцах, у Храповицкого были янтарная, зеркальная, голубая и малахитовая комнаты.



А вот так в замке сейчас внутри (тоже стырено)


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Поехала к пруду. Можно и пешком прогуляться, но пришлось спрятаться от комаров в машину.


"Аллея с водным каскадом располагалась перед самым главным домом и была создана по проекту архитектора Георга Куфальдта. Вдоль этого каскада были проложены пешеходные дороги, которые были окружены клумбами и электрическими фонарями. В нижней части каскада была набережная. На противоположном от главного здания конце каскада располагался музыкальный павильон. Рядом с аллеей располагались обширные сады с множеством различных сортов плодовых и ягодных культур: там росли яблоки, груши, сливы, рябины и многие другие растения и деревья. Так же вдоль каскадов находились оранжереи, где зимовали пальмы(!)"



Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Строение с арками - бывший Музыкальный павильон

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Я ближе не подходила, кто-то дошел (фото не мое)


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Лодочный сарай.
Единственное восстановленное помещение в усадьбе. Сейчас отсюда начинаются экскурсии, а в самом расположен выставочный зал с фотографиями и макетом усадьбы, какой она была при владельце. Внутри сидела девушка и была открыта к общению, за 100 рублей (цена входного билета). Но я почему-то в тот момент была не расположена воспринимать новую информацию


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Деревянное лицо хмуро смотрит на затянутый ряской пруд

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





Храм святой мученицы царицы Александры, 1895-1899 года. Сейчас он действующий, но при мне был закрыт


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Раньше церковь украшали затейливые крылечки, но они были сбиты при советской власти, так как храм использовался как склад, а крылечки мешали подъезду грузовиков.

Было

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Стало

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…







В 1917 году, боясь, что усадьбу разграбят, Владимир Храповицкий добровольно передал своё имение новой власти.
А сам, вместе с женой, спешно уехал из страны во Францию, без багажа и практически без средств. Умер в 1922-ом году.
Детей у них не было. Его жена, Елизавета, осталась одна, без средств к существованию.

Слова Владимира Семеновича перед отъездом:
"Вот таковым было моё поместье в сельце Муромцево, которое я и мои сподвижники всячески благоустраивали и облагораживали в надежде, что оно украсит собой уезд, а стало быть, и всю Россию, и тем самым послужит её славе и процветанию во благо будущего Отечества.
Я смею надеяться, что это удалось мне, а потомки сохранят и умножат начатое русским дворянином Владимиром Храповицким. И уходя, я хочу сказать вам, как, пожалуй, одни лишь русские говорят, расставаясь:
— ПРОЩАЙТЕ!"



Не умножили. Все разграбили. И даже стены не сохранили...


**********
В России было несколько усадеб, построенных в стиле замков. Например, усадьба Майендорф в Барвихе, дворец Ольденбургских в Воронежской области. Этим, несомненно, повезло гораздо больше, чем усадьбе Владимира Храповицкого...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #56

Сообщение Agafa P. » 14 авг 2018, 22:21

Еще один выезд был совсем бестолковым.

Перед поездкой, когда ковырялась в интернете на предмет найти что-нибудь интересненькое рядом с Владимиром, наткнулась на рассказ о заброшенных церквях Владимирской области.
Люди ездили зимой. Фотографии такие... не знаю, как сказать. Мистические что ли. Я вообще люблю иногда посмотреть на полуразрушенные здания, если абстрагироваться от жалости к ним...
Понаставила себе точек на карте. Для выезда выбрала ближайшую.



Проехала я, конечно, не много по России, всего 2,5 тысячи километров. Но мне показалось, что там, где была, сельского хозяйства больше нет совсем. Засеянные поля почти не попадались. Зато огромные поля борщевика, у ходящие за горизонт, видела. Коров не видела. Только разрушающиеся пустые скотные дворы.

Дороги, в целом, не плохие. Машин мало. Народ ездит аккуратно и не гоняет.
Окружающие виды - не Тоскана, конечно, но приятные глазу. Когда не борщевик

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





Эта дорога - самая худшая за всю поездку. Но при мне рабочие латали дыры. Ну, хоть так

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Вышеславское.


К селу ведет зубодробильная грунтовка. Но ехать не далеко

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Вышеславском.

"Кирпичная одноглавая церковь с небольшой трапезной и колокольней. Выстроена в 1805, являлась летним храмом прихода. В советское время закрыта, колокольня утрачена. В настоящее время никак не используется."

Конечно, не используется... Что тут использовать. В советские времена в помещении церкви был склад колхоза "Путь к коммунизму". Такой вот финал пути...

На самом деле, тут две церкви рядышком - Воздвижения и Николая Чудотворца. Но какая из них какая, я не знаю


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


В 2014-ом году еще был цел деревянный каркас левой луковки...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Внутрь можно и залезть, только красно-белая лента крест накрест и преграждает путь. Но боязно... стены в трещинах. Как все обвалится прям на меня. Когда еще кто хватится.
Раньше, когда была моложе, точно полезла бы. На стенах сохранилась роспись... А сейчас бздю по-стариковски.

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Семеновское-Троицкое.


Эти останки я увидела с другой стороны шоссе, когда выезжала из Вышеславского.

Церковь Симеона, сродника Господня. Про нее я вообще нигде ничего не нашла

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


"Вход запрещен. Опасно для жизни". И хилая ленточка. Вот и все участие властей

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




И в той и в другой деревнях - очень добротные дома. Не коттеджи, а видно, что старой постройки. Но такие, крепенькие, свежеокрашенные, газоны подстрижены, кое где привычные лебеди из покрышек. Приличные среднего уровня автомобили.

Особенно два кирпичных домика понравились напротив церкви, пошла поближе к ним, чтобы сфотографировать, а, может, и с хозяевами пообщаться. Выскочившая откуда ни возьмись здоровая собака гнала меня с лаем до самой машины, а под конец даже в попу ткнула...




Я понимаю, что восстановить каждую церковь в российской провинции просто невозможно. При этом, я проезжала несколько храмов, небольших совсем, которые сейчас ремонтируются. Видела и совсем готовые уже. Так что, сегодняшний день, пожалуй, не вызвал у меня такого гнетущего впечатления, как было в Торжке.


Сейчас опять пролистала тот рассказ, не те я выбрала точки для заезда, не те... Поинтересней были пейзажи, правда, подальше. И, наверняка много еще есть в пределах 50-70-и километров от Владимира, чего я просто не нашла.
Если кто-то из читателей поделится интересным - буду благодарна.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #57

Сообщение nniki » 15 авг 2018, 08:55

Agafa P. писал(а) 14 авг 2018, 21:35:Монастырь я оставила без внимания, так как целью была церковь, а про него я даже не знала, увидев - удивилась.
А зайти, пожалуй, стоило...


Конечно, стоило. Там еще сохранилась лестница, с которой собственно Андрей Боголюбский и навернулся с помощью любых друзей.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #58

Сообщение veralein » 18 авг 2018, 17:08

Какой же шикарный отчет! Спасибо! Теперь точно знаю, что поеду во Владимир.
veralein
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #59

Сообщение Амстердамка » 18 авг 2018, 17:32

Agafa P. писал(а) 14 авг 2018, 22:21:Если кто-то из читателей поделится интересным - буду благодарна.


Агафа, рекомендую просмотреть ЖЖ skitalets, посты по тегу "Россия" о вылазках из Москвы к заброшенным деревням и церквям. Например, вот этот. https: //skitalets. livejournal.com /59665.html
Церковь с невероятными фресками гниет под непогодой, никому не нужная. Любой может зайти и намалевать поверх бессмертное "Здесь был Вася"

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

*****
Не знаю, насколько известны эти места людям в теме, но меня его рассказы сильно впечатлили.

***************

П.С. Уважаемый Скиталец шибко зашифровал местонахождение храма, но мы умеем бороться и искать. В посте по ссылке вверху речь идет о Троицкой церкви в селе Красное-Сумароковo, Костромская область. На первый взгляд фрески кажутся росписью допетровского периода, но это стилизация, выполненная костромскими крепостными мастерами в середине 18 века. Необычно, красиво и даже уникально. Но РПЦ по фиг.
Последний раз редактировалось Амстердамка 19 авг 2018, 18:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #60

Сообщение Кыгорь » 18 авг 2018, 23:03

Agafa P.!
За сам отчёт, за прекрасные фотографии в нём я уже поблагодарил, но отдельная благодарность Вам за сообщение №56 и за то, что Ваш отчёт напомнил о проблемах и противоречиях нашей истории, культуры, самосознания...
Конечно, можно "вылизать" Москву и ещё несколько "миллионников", даже со восстановить несколько храмов в Болхове, но понятно, что многое уже безнадёжно утеряно: бесчисленные сельские храмы, дворянские усадьбы, мещанские районы уездных городков и т.п.

Амстердамка!
А Вам огромное спасибо за ссылку! Посмотрел отчёт, фотографии. Замечательно! Столько необычных мест и достопримечательностей! А я-то думал, что много ездил по России!
Последний раз редактировалось Кыгорь 22 авг 2018, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль