Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Нюша_Н и гости: 8

Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #1

Сообщение Drew23 » 19 май 2018, 12:26

Всем привет.

Хотим с девушкой на Рождество и Новый Год поехать в Италию. Скорее всего главной целью будет Рим. Ранее в Италии уже были не раз - но южнее Сиены я не выбирался (девушка была много раз в Риме уже и хочет ещё).

Примерные даты поездки - с 22 декабря по 3 января. То есть 12 полных дней. Из них в Риме планируем провести 6-7 дней (включая Новогоднюю ночь), а оставшиеся дни поездить по окрестностям.

Путешествовать будем общественным транспортом. Поскольку будем не налегке, то за всё путешествие хотелось бы совершить не более 3 переездов со сменами гостиниц. То есть максимум 3 смены "базы", из которой совершать радиальные выезды. Из того, что очень хотелось бы посетить (помимо Рима): Неаполь, Помпеи, Орвието, Чивита ди Баньореджо, Витербо...

Пока получается такой вот маршрут:

22 декабря 2018, сб
Прилёт в Рим (или Неаполь), переезд в Неаполь, заселение в гостиницу. Вечер в Неаполе
Ночёвка: Неаполь

23 декабря 2018, вс
Прогулка по Неаполю
Ночёвка: Неаполь

24 декабря 2018, пн
Поездка в Помпеи (и, возможно, Везувий - решаем по погоде)
Ночёвка: Неаполь

25 декабря 2018, вт
Утром - переезд из Неаполя в Орвието (через Рим). Остаток дня в Орвието
Ночёвка: Орвието

26 декабря 2018, ср
Утром - поездка на полдня в Чивита ди Баньореджо на автобусе из Орвието. Остаток дня в Орвието
Ночёвка: Орвието

27 декабря 2018, чт
Утром - приезд из Орвието в Рим, заселение в гостиницу. День в Риме
Ночёвка: Рим

28 декабря 2018, пт
День в Риме (детализировать не буду)
Ночёвка: Рим

29 декабря 2018, сб
День в Риме
Ночёвка: Рим

30 декабря 2018, вс
Однодневная поездка из Рима в Тиволи (+ виллы д'Эсте, Адриана)
Либо: Браччиано (озеро + замок Одескальки) + Черветери (этрусский некрополь)
Ночёвка: Рим

31 декабря 2018, пн
День в Риме. Музеи Ватикана и пр. Встреча Нового года
Ночёвка: Рим

1 января 2019, вт
Прогулка по Риму (надеюсь, что безлюдному)
Ночёвка: Рим

2 января 2019, ср
Поездка на день в Витербо
Ночёвка: Рим

3 января 2019, чт
После обеда - вылет из Рима в Москву


Прошу покритиковать этот маршрут и дать советы. Что можно добавить, что лучше исключить? Как лучше оптимизировать маршрут? Учитывая непредсказуемую погоду и короткий световой день, не хотелось бы излишне его перегружать.
В какой из дней лучше идти в музеи Ватикана - чтобы было меньше толп?
Насколько стабильно работает общественный транспорт в Рождество и Новый Год?
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской
шоппинг в Риме

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 19 май 2018, 12:41

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 12:26:Прилёт в Рим (или Неаполь), переезд в Неаполь

Если в Рим - не вечерний прилёт? Не рискованно тогда (в плане возможных задержек или переносов рейса) сразу переезжать?
Конечно, если на С7, то я за Вас спокоен, хотя всё равно - Москва, зима, всё возможно...

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 12:26:Утром - переезд из Неаполя в Орвието (через Рим)

Вот честно скажу - я бы в Орвието просто радиально одним днём из Рима съездил и не мудрил.
Да, с потерей Чивиты, но потеря-то невелика - по сути, город одного, причём внешнего, вида. Внутри - с учётом того, что Вы в Витербо собираетесь (а если ещё в Тарквинию съездите...) - ничего нового Вы не увидите.
Зато вся логистика сильно упрощается. И число баз уменьшается на 30%

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 12:26:30 декабря 2018, вс
...
Либо: Браччиано (озеро + замок Одескальки) + Черветери (этрусский некрополь)

Сразу хочу сказать, что в воскр. автобусов будет меньше, и возможностей манёвра, особенно для переезда Браччиано-Черветери (или наоборот). Так что такую вылазку лучше планировать на другой день и привязываться к хорошей погоде, иначе озеро "потеряется".

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 12:26:Прошу покритиковать этот маршрут и дать советы

Трудно критиковать, когда речь идёт, по сути, о двух базовых городах. Особенно если Неаполь - выбор осознанный. Нормальная программа.

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 12:26:Что можно добавить

Пестум из Неаполя. И Остию из Рима. И тогда в Помпеи можно не ездить:)

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 12:26:Как лучше оптимизировать маршрут?

Поездкой в Орвието - см. выше.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #3

Сообщение Drew23 » 19 май 2018, 13:16

savl1 писал(а) 19 май 2018, 12:41:Если в Рим - не вечерний прилёт? Не рискованно тогда (в плане возможных задержек или переносов рейса) сразу переезжать?


Да, риск такой есть, согласен. Никаких билетов пока не брал - буду думать.

savl1 писал(а) 19 май 2018, 12:41: если Неаполь - выбор осознанный


На самом деле о Неаполе у меня пока меньше всего представлений, ещё предстоит внимательно изучить информацию по нему. Мой преподаватель по итальянскому постоянно убеждает меня, что это самый прекрасный город во всей Италии, и более того, это первое, что надо увидеть в Италии. Я действительно очень хочу увидеть Неаполь, но есть сомнение, что стоит это делать в конце декабря. Есть мысли сделать его основной целью одной из будущих поездок в весеннее или осеннее время (с захватом всего Амальфитанского побережья). Но если сейчас исключить Неаполь, то чем лучше его заменить? Есть соблазн поехать в Умбрию в сторону Перуджи и сопутствующих городков вроде Ассизи, Губбио и Сполето. Но тут возникает сразу два возражения: Умбрия - это гораздо севернее Рима, а значит, больше непоняток с погодой ждёт; а кроме того, плотность маршрута сразу сильно возрастает, и о размеренности речи уже никакой не идёт. Поэтому Умбрия (впрочем, как и Апулия - её я тоже первоначально рассматривал) - будет целью уже отдельного путешествия.

savl1 писал(а) 19 май 2018, 12:41:я бы в Орвието просто радиально одним днём из Рима съездил и не мудрил.


Я вот тоже об этом как раз думаю. И первоначально как раз так и собирался - одним днём. Но почитав здешний форум, пришёл к выводу, что всего одного дня (тем более зимой, когда рано темнеет) маловато будет для Орвието. А вот потом увидел фотографии Чивиты - и всё...

savl1 писал(а) 19 май 2018, 12:41:Сразу хочу сказать, что в воскр. автобусов будет меньше, и возможностей манёвра, особенно для переезда Браччиано-Черветери (или наоборот).


Да, этот момент я как-то совсем не учёл. Спасибо.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 19 май 2018, 13:22

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 13:16:Мой преподаватель по итальянскому постоянно убеждает меня, что это самый прекрасный город во всей Италии, и более того, это первое, что надо увидеть в Италии.

Кину пару "гирек" (исключительно для поддержания равновесия и формирования более объективного представления) на другую сторону весов: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 13:16:Умбрия - это гораздо севернее Рима, а значит, больше непоняток с погодой ждёт;

Дело даже не в широте: местность гористая, климат резко континентальный. Вплоть до снега и морозов.

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 13:16: Умбрия (впрочем, как и Апулия - её я тоже первоначально рассматривал) - будет целью уже отдельного путешествия.

Это очень грамотное решение!

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 13:16:всего одного дня (тем более зимой, когда рано темнеет) маловато будет для Орвието.

А на мой взгляд - вполне достаточно. Даже нескольких (4-5) часов. А то, что темнеет рано, даже хорошо: прихватите сумерки без необходимости ночёвки. Ну дело Ваше:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #5

Сообщение В.А. » 19 май 2018, 13:33

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 13:16:На самом деле о Неаполе у меня пока меньше всего представлений, ещё предстоит внимательно изучить информацию по нему.

На форуме по Неаполю есть замечательный отчет hellen-k
Италия: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Для восстановления равновесия, так сказать:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #6

Сообщение bugulma » 20 май 2018, 12:31

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 13:16:Да, этот момент я как-то совсем не учёл. Спасибо.


плюсом - 25,26 декабря и 1 января тоже официальные праздники (=выходные). И транспорта может не быть, и работа музеев и других интересных мест (+магазины) может стремиться к нулю...
24 и 31 декабря могут быть укороченные дни (лучше предварительно см.сайты расписаний и часы открытия).

Drew23 писал(а) 19 май 2018, 13:16:Я действительно очень хочу увидеть Неаполь, но есть сомнение, что стоит это делать в конце декабря.

был 3 года назад с конца декабря (тоже кстати, с 22) и по все январские праздники. с погодой повезло, +15+17, дождь был 1 день (тоже ездили в сторону Амальфи 2 дня - вот там было очень пасмурно, и были кратковременные ливни). поэтому, если Вы про погоду волнуетесь, то как повезет конечно...
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #7

Сообщение Drew23 » 14 авг 2018, 13:22

По итогам: авиабилеты куплены (Москва-Рим-Москва) с 22 декабря по 3 января.
Отличная квартира в центре Рима забронирована на все 12 ночей. Поэтому база будет одна. Как следствие, Неаполь с окрестностями отменяем на эту поездку (как-нибудь в другой раз, ибо одним днём ехать не хочу туда). Сейчас будет только Рим. С радиальными дневными вылазками в: Витербо, Орвието, Тарквинию, Остию, Тиволи, Браччиано+Черветери. Куда и в какой день поедем - будем решать по настроению, фактической погоде и расписанию транспорта.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #8

Сообщение В.А. » 14 авг 2018, 13:37

Drew23, посмотрите ещё городки Castelli Romani - Фраскатти, Гроттаферрата, Кастель-Гандольфо, Неми. Рядом с Орвиетто - Чивита-ди-Баньореджо.

Удачной поездки!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #9

Сообщение Drew23 » 14 авг 2018, 13:57

В.А. писал(а) 14 авг 2018, 13:37:Drew23, посмотрите ещё городки Castelli Romani - Фраскатти, Гроттаферрата, Кастель-Гандольфо, Неми. Рядом с Орвиетто - Чивита-ди-Баньореджо.

Удачной поездки!


Castelli Romani - внимательно изучал информацию, смотрел фото - но не впечатлился, увы.
Что касается Чивиты, то, разумеется, очень хочу её увидеть, но логистически никак она не вписывается в однодневную поездку на ОТ из Рима, да ещё в декабре.
Последний раз редактировалось Drew23 14 авг 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #10

Сообщение Sual » 14 авг 2018, 14:04

Drew23 писал(а) 14 авг 2018, 13:57:логически никак она не вписывается в однодневную поездку на ОТ из Рима, да ещё в декабре.

На такси от Орвието.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #11

Сообщение Drew23 » 14 авг 2018, 15:02

Sual писал(а) 14 авг 2018, 14:04:
Drew23 писал(а) 14 авг 2018, 13:57:логически никак она не вписывается в однодневную поездку на ОТ из Рима, да ещё в декабре.

На такси от Орвието.


Честно говоря, считаю такие телодвижения неоправданными в конкретной ситуации.
1) Оторвёт значительный кусок времени от Орвието при и так очень коротком световом дне.
2) Затея будет стоить ощутимых денег, которыми разбрасываться не хотелось бы.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 14 авг 2018, 15:06

Drew23 писал(а) 14 авг 2018, 15:02:Честно говоря, считаю такие телодвижения неоправданными в конкретной ситуации.

Я тоже. Не тот город Чивита, чтоб так ломаться из-за неё. Ну да, внешний вид... Но это 10 минут - посмотреть, запечатлеть. А внутри там нет ничего такого, что нельзя увидеть в том же Витербо (тем более, что в планах ещё и "каменные" Орвието и Тарквиния...)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #13

Сообщение Sual » 14 авг 2018, 15:19

Drew23 писал(а) 14 авг 2018, 15:02:Оторвёт

2 часа и 40 евро.
savl1 писал(а) 14 авг 2018, 15:06:Я тоже. Не тот город Чивита, чтоб так ломаться из-за неё.

Вы, это вы, а человек вот выше писал, что очень хочет туда.
Ну, видимо, не очень, на самом деле.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #14

Сообщение Torn07 » 14 авг 2018, 20:25

Drew23 писал(а) 14 авг 2018, 13:22:Как следствие, Неаполь с окрестностями отменяем

Ну и зря... У Вас 12 дней - вполне можно на один день съездить.
Я в Неаполе был три раза. И первые два по несколько часов... И при возникшем неоднозначном отношении к Неаполю, на третий раз поехали на 4 ночи..
Там всего час ехать на фрече и денег всего 13 евро.. Тем более, что светает поздно и если часов в 7 уехать - к рассвету как раз приедете, а вечером поужинаете в теплом Неаполе и вернетесь в Рим..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #15

Сообщение Kalifornian » 14 авг 2018, 22:07

Torn07 писал(а) 14 авг 2018, 20:25:Там всего час ехать на фрече


Действительно до Неаполя даже ближе и удобнее чем до некоторых других мест в списке.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #16

Сообщение Drew23 » 14 авг 2018, 23:33

Torn07 писал(а) 14 авг 2018, 20:25:Ну и зря... У Вас 12 дней - вполне можно на один день съездить.
Я в Неаполе был три раза. И первые два по несколько часов... И при возникшем неоднозначном отношении к Неаполю, на третий раз поехали на 4 ночи..
Там всего час ехать на фрече и денег всего 13 евро.. Тем более, что светает поздно и если часов в 7 уехать - к рассвету как раз приедете, а вечером поужинаете в теплом Неаполе и вернетесь в Рим..


Я могу ответить так: у каждого путешественника есть свой индивидуальный темп. По Неаполю и прочим перечисленным выше городам я изучил уже некоторое количество информации, - достаточное, чтобы точно для себя понять, что на один день я не хочу приезжать в Неаполь. Мне этого времени точно не хватит, а бегать галопом по городу я совсем не хочу. Даже с целью "просто составить первое впечатление". У меня уже практически проработан маршрут отдельной поездки в те края, где помимо самого Неаполя (на который будет отведено минимум 3 дня) будут и Помпеи, и Везувий, и Капуя, и Пестум, и остров Капри, и Амальфитанское побережье вместе с Позитано, Амальфи, Равелло и "Тропой Богов" и много чего ещё. Когда точно состоится та поездка, я пока ещё не знаю, но какой смысл сейчас вырывать Неаполь из её контекста?
К тому же, 13 евро стоит билет - это если покупать его сильно заранее. А это значит, что надо точно наперёд знать день поездки. Погода в конце декабря довольно непредсказуема, и никакого манёвра уже у меня не будет.

Kalifornian писал(а) 14 авг 2018, 22:07:Действительно до Неаполя даже ближе и удобнее чем до некоторых других мест в списке.


Разница состоит в том, что на "другие места в списке" нам хватит вполне одного светового дня, даже с учётом более долгой дороги. А на Неаполь - точно не хватит.

Sual писал(а) 14 авг 2018, 15:19:человек вот выше писал, что очень хочет туда.
Ну, видимо, не очень, на самом деле.


Я буду держать в голове возможность с такси - но будем принимать решение уже на месте. Я пытаюсь всё же соизмерять свои безграничные хотелки с разумностью их реализации в конкретных условиях. У меня нет цели успеть увидеть 20 городов за 10 дней. Я же не ради "галочек" туда еду. Ну вот я терпеть не могу беготню (у меня уже были подобные поездки) и не хочу в этой поездке никакой спешки - мне от этого довольно некомфортно. Я вот, скажем, очень также хочу в Питильяно и Сорано съездить, но понимаю, что это практически нереалистично на ОТ, а приносить ради этой идеи любые жертвы - не готов. Вот получу права на автомобиль, вернусь в те края, арендую машину - и на ней уже прокачусь.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #17

Сообщение Torn07 » 15 авг 2018, 01:35

Drew23 писал(а) 14 авг 2018, 23:33:По Неаполю

Последняя реплика по не Неаполю - он может и не понравится, по этому однодневная, не дорогая поездка могут помочь разобраться.
Вторая реплика - это 12 дней в Риме....
При всей моей любви к этому городу (а я там был три раза), нахождение там 12 дней замылит и взгляд и ощущения...

Ваши запланированные поездки хороши, но те места не сопоставимы с самим Римом.

Если не Неаполь, то стоило бы все равно сделать какую нибудь глобальную вылазку..
Мы например,в Венецию съездили, правда это была первая поездка в Италию, но не смотря на 7-30 дороги в два конца, не пожалели.. ...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #18

Сообщение Drew23 » 15 авг 2018, 09:40

Torn07 писал(а) 15 авг 2018, 01:35:12 дней в Риме


Если вычесть день прилёта и день вылета, сам Новый Год, а также 5-6 запланированных выездов, то на сам Рим остаётся по сути всего лишь 3-4 дня, один из которых займёт даже не сам Рим, а Ватикан (полдня) + Аппиева дорога с катакомбами и Парк акведуков (тоже выйдет полдня). И это ещё если с погодой повезёт.

Torn07 писал(а) 15 авг 2018, 01:35:Если не Неаполь, то стоило бы все равно сделать какую нибудь глобальную вылазку..


На самом деле я пока ещё не сформировал свой идеальный формат путешествия. Не настолько я пока матёрый путешественник. Разных форматов (включая даже двухнедельные автобусные евротуры с почти ежедневной сменой городов) - было много у меня. Вот на текущий момент идеальным для себя вижу формат так называемых "региональных поездок": когда не метаешься из одного конца страны в другой, а выбираешь 1-2 "базовых точки" и из них радиально исследуешь окрестности. Мне кажется, что добавление в план Новгоднего путешествия такого "монстра", как Неаполь, сильно перегрузит эту поездку. А вот маленькие городки, наоборот, украсят, да и дадут передышку, если возникнет усталость от Рима.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #19

Сообщение Jess_DN » 14 сен 2018, 16:42

Drew23 а вы продумали как будете встречать НГ ночь? И какие планы на 1-2 января, просто гулять, ведь я так понимаю, что все музеи закрыты будут?
Я сейчас тоже планирую поездку предположительно в ваши даты, но на дня 4-5, пытаюсь составить пошаговый маршрут. Мы будем только в Риме.
Аватара пользователя
Jess_DN
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по Италии на Новый Год (Рим и пр.)

Сообщение: #20

Сообщение Drew23 » 14 сен 2018, 19:15

Jess_DN писал(а) 14 сен 2018, 16:42:Drew23 а вы продумали как будете встречать НГ ночь? И какие планы на 1-2 января, просто гулять, ведь я так понимаю, что все музеи закрыты будут?
Я сейчас тоже планирую поездку предположительно в ваши даты, но на дня 4-5, пытаюсь составить пошаговый маршрут. Мы будем только в Риме.


Пока ещё всерьёз не думали, честно говоря. Попробуем погуглить насчёт каких-нибудь ресторанов/клубов в центре. Разумеется, хотелось бы и просто погулять по центру - но не всю же ночь на улицах гулять. Будем думать.
Первого числа - скорее всего будем просто гулять по городу, а вот 2-го, наверное, выберемся за пределы города. Будем решать уже на месте, скорее всего.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль