От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #41

Сообщение Мария О. » 25 апр 2018, 23:08

Спасибо! Очень вовремя (через месяц в Ботсвану и Намибию) и "по делу".
Размещение бронировали заранее или на месте выбирали? Написала в пару лоджей, они утверждают, что для кемпинга тоже нужна предв. бронь, а я не знаю где и когда я буду..
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #42

Сообщение AlexBeast » 26 апр 2018, 06:41

Полуденный писал(а) 25 апр 2018, 23:00:В Оман в мае по делам ? )

Возможно у кого-то в Омане и есть дела, но не у меня

Мария О. писал(а) 25 апр 2018, 23:08:Спасибо! Очень вовремя (через месяц в Ботсвану и Намибию) и "по делу".
Размещение бронировали заранее или на месте выбирали? Написала в пару лоджей, они утверждают, что для кемпинга тоже нужна предв. бронь, а я не знаю где и когда я буду..

Пожалуйста. Нет, я бронировал заранее только пару мест в еще кенийско-танзанийской части. Один раз ради хорошего промо. Потом отказался от этой практики поскольку: a) часто не знал куда успею доехать даже в перспективе одного дня, б) жилья везде было более чем достаточно, в) на месте можно торговаться и получать цену лучше.

Допускаю что в сезон в самых популярных отелях номера в дефиците. Для кемпинга со своим снаряжением, имхо, место можно найти всегда и везде.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #43

Сообщение Полуденный » 26 апр 2018, 09:43

Тогда пару дней маловато )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #44

Сообщение AlexBeast » 26 апр 2018, 10:11

Безусловно, но гораздо лучше чем ничего. Подвернулся удачный перелёт и всегда можно вернуться.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #45

Сообщение Лингвистон » 08 июн 2018, 18:33

Очень интересно и познавательно. Два раза перечитала. В следующем году планируем Замбию, Зимбабве и Ботсвану. Изначально от поездки удерживал финансовый вопрос. Казалось что будет очень затратно, нам не по средствам. Но прочитав Ваш отчет, стало ясно что все возможно. Если автор за 50 дней поездки уложился в 2,5 тыс. долл., то нам, учитывая минимальные познания в английском и не очень богатый опыт самостоятельных поездок, этой суммы хватит на 15-17 дней. Один только вопрос. Без палатки никак не обойтись в нацпарках? Вы ночевали на территории отелей за определенную сумму и Вам разрешали пользоваться душем, туалетом и т.д.? Никогда не ночевали в палатках. Но придется попробовать, видимо. Еще раз спасибо за прекрасный отчет. Если в следующем году надумаем в черную Африку, разрешите пару раз к Вам обратиться за советом?
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #46

Сообщение Natalia092006 » 08 июн 2018, 19:25

Когда читаю отчеты одиночек по козьим тропам, вспоминаю книгу альпиниста американца, как он в ущелье застрял и неделю не мог выбраться(( жуть.
Рассказ хороший, спасибо)
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #47

Сообщение AlexBeast » 08 июн 2018, 21:35

Лингвистон писал(а) 08 июн 2018, 18:33:Очень интересно и познавательно. Два раза перечитала. В следующем году планируем Замбию, Зимбабве и Ботсвану. Изначально от поездки удерживал финансовый вопрос. Казалось что будет очень затратно, нам не по средствам. Но прочитав Ваш отчет, стало ясно что все возможно. Если автор за 50 дней поездки уложился в 2,5 тыс. долл., то нам, учитывая минимальные познания в английском и не очень богатый опыт самостоятельных поездок, этой суммы хватит на 15-17 дней. Один только вопрос. Без палатки никак не обойтись в нацпарках? Вы ночевали на территории отелей за определенную сумму и Вам разрешали пользоваться душем, туалетом и т.д.? Никогда не ночевали в палатках. Но придется попробовать, видимо. Еще раз спасибо за прекрасный отчет. Если в следующем году надумаем в черную Африку, разрешите пару раз к Вам обратиться за советом?


2500 долларов за 17 дней - это почти 150 долларов в день (транспорт до Кении и из Намибии я не включал). Даже если это на двоих человек - бюджет для Замбии, Зимбабве и Ботсваны вполне комфортный, даже если не играть в спортивную экономию, как это делал я. Английский, опыт, некоторая подготовка и доля самоуверенности в глазах позволяли выбивать хорошие цены и не соглашаться на плохие. Но это можно компенсировать подготовкой. Если ваш английский позволяет читать Lonely Planet South Africa (максимально свежее издание), то по нему (и по отчетам коллег) уже можно очень неплохо подготовиться.

Без палатки можно легко обойтись где угодно. Я брал палатку/матрас/спальник в первую очередь для горных приключений, а во вторую - для психологического комфорта и гибкости (если что-то пойдет не так, то мог переночевать даже в поле). Такой настрой очень помогал решаться на авантюры и пару раз выручал в заполненных и дорогих отелях. Далее, раз у меня в любом случае была палатка, я ей пользовался часто, поскольку высыпаюсь под звуки природы отлично, да и деньги тоже заметно экономились. В Замбии, Зимбабве, Ботсване и Намибии ночевка в своей палатке на территории бюджетного и даже не очень бюджетного места - легитимная опция, которая указана в прайс-листе (и это самое дешевое размещение). Естественно, я пользовался всеми удобствами, включая интернет, душ, общую территорию, розетки, кухню/бар и иногда даже бесплатный завтрак. В этих странах никто такому не удивляется и обычно в популярных местах можно встретить минимум парочку таких же любителей звездных ночей над головой (чем ближе к Намибии, тем больше). Нередко, палатку за дополнительную стоимость сам отель предложит в аренду. Если такое размещение слишком радикально, посмотрите вот этот отчет: Зимбавбе, Ботсвана, Намибия - три вместо одной. Там коллеги вполне бюджетно и качественно проехали похожий маршрут без палаток. Не со всеми оценками согласен, но полезность и актуальность практической информации подтверждаю. Alex_ka тоже путешествует без палатки и в его отчете как всегда много ценной практической информации.

Конечно, обращайтесь.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #48

Сообщение Лингвистон » 10 июн 2018, 00:12

Да, конечно, мы всегда тщательно готовимся к любой поездке. Особенно муж. Но с английским у нас плохо, ну совсем плохо, что впрочем не мешает, а просто немного усложняет выполнение поставленных задач. Сначала планировали Кению, но смущает огромное количество туристов. Прочитав немало отчетов на форуме, пришли к выводу что в Замбии, Зимбабве и Ботстване поспокойней. Планируем поездку на сентябрь следующего года. Времени достаточно, успеем подготовиться.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #49

Сообщение DHill » 17 авг 2018, 10:53

Комары кусали? т.е. интересует вопрос малярии
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #50

Сообщение AlexBeast » 17 авг 2018, 12:19

Да, покусывали. От малярии пил доксициклин (в следующий раз не буду) и имел с собой коартем с первого дня. Спреем брызгался, но без паранойи.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #51

Сообщение Лингвистон » 13 сен 2018, 21:56

Только не смейтесь. Вы пишите что ставили пару раз палатку на территории отелей и нацпарков. При этом там же бродили дикие животные. А вдруг слон наступит или лев заглянет? Что с безопасностью?
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #52

Сообщение stegu » 14 сен 2018, 07:14

По своему опыту знаю и в нац. парках сама встречала, где палатки народ ставил-только жирафов, бегемотов, зебр...кто т-крокодила видел.
Слонов, львов не бывает там.
stegu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 02.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #53

Сообщение AlexBeast » 14 сен 2018, 09:35

Если говорить про отели где можно ставить палатку - все там нормально с безопасностью. Владельцы и персонал отелей (в отличии от меня) там живут и занимаются бизнесом, поэтому делают более менее все чтобы туристов лишний раз не съедали и желательно не грабили.Ну и их самих тоже.

Как общей идеей я руководствуюсь тем, что самое опасное животное - человек и подавляющее большинство зверей его боятся и стараются лишний раз не сталкиваться. Не переживайте, на местности всегда как-то проще понимать где что опасно, а где не очень, да и обычно есть у кого спросить.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #54

Сообщение Лингвистон » 16 сен 2018, 12:09

Поднимая вопрос безопасности имела ввиду именно соседство с дикими животными. Бегемот тоже скотинка серьезная, но будет, наверно, прикольно засыпать под его хрюканье.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Найроби до Виндхука: африканская весна 2018 онлайн. Часть 2: Малави, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия

Сообщение: #55

Сообщение AlexBeast » 17 сен 2018, 11:16

Я в основном животных и имел ввиду. Много зверей на территории отелей видел в Зимбабве и Ботсване когда останавливался на берегу водоемов. Но никого особенно крупного и опасного, так что спал спокойно.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль