Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #1

Сообщение pizzaboy4u » 19 авг 2018, 18:38

В этом году в очередной раз посетил Францию в качестве добровольца по восстановлению разрушенного французского замка. Три недели работал в роли каменщика. Каждый год замечаешь что-то новое в жизни Франции. Хотел бы написать, что бросилось в глаза во Франции в этом году, и сравнить, по возможности с Россией.

Средний класс.

Итак, вылетел я из Самары, прилетел в Москву, затем вылетел в Бельгию. Во Францию добирался на поезде. Что бросилось в глаза. В нашем огромном аэропорту Курумоч, построенным к Чемпионату Мира по футболу 2018, меня уже не в первый раз не покидало ощущение, что я в нем один. Людей в нем очень мало. Они рассеиваются по огромному зданию, и их словно нет. На предполетном досмотре я был традиционно один, наедине с женщинами досмотрщицами.

В аэропорту Шереметьево было время между стыковками, прошелся по всем трем терминалам. Да, людей там, конечно, больше, чем в Курумоче, вроде все кресла в зале ожидания заняты. Но, по сравнению с Брюсселем, это как Курумоч по сравнению с Москвой. В Брюсселе в аэропорту, словно в переполненном автобусе. Он весь забит стоящими и сидящими людьми. Лето-пора каникул и отпусков в Европе, а значит -все путешествуют, и школьники, и студенты, и семьи. И судя по всему, деньги на это у них есть, что позволяет подумать, что , по сравнению с Россией, средний класс в Европе - очень широкий.

Малый бизнес.

В продолжении темы о среднем классе. Я прожил три недели во Франции, в маленьком городке, непадолеку от Парижа, с населением в 15 000 человек. В свободное от работы время я изъездил на велосипеде его и его окрестности вдоль и поперек. Что мне бросилось в глаза в этом году. Что в маленьком городке есть все автомобильные дилерские центры, что и в Тольятти с населением в 700 000. Свой Леруа Мерлен, свое Метро, своя Касторама, плюс свои местные марки. Город окружен какими-то огромными логистическими центрами, способными принять огромное количество фур одновременно, судя по разгрузочным площадкам. Повсюду стоянки грузовиков, забитые ими. При этом, я обратил внимание, что в городе нет засилья малого бизнеса, такого, как как в Тольятти. На что я обратил внимание в Тольятти после возвращения, так это на то, что в Тольятти на каждом метре сидят представители малого бизнеса - на каждом шагу - шиномонтажка, автомойка, изготовление ключей, ремонт сотовых, тысячи таксистов, газелистов и.т.п. Во Франции такого количества нет, такое чувство, что этого есть столько, сколько нужно. Водитель, который вез меня в Тольятти из аэропорта, он же бывший газелист с маршрутки, жаловался, что маршрутки идут в Тольятти с интервалом в 4 минуты независимо от дня недели и времени суток, потому что их много. Как итог, зарплата газелиста-маршруточника в среднем в день - 1300 р. Таксистов тоже невероятное количество, включая Убер, Яндекс, и Гет. Кафе тоже невероятное количество, и на каждом углу на них написано - Завтраки от 49 рублей (это при нынешних-то ценах на продукты!). В итоге , исходя из моего общения с представителями малого бизнеса в Тольятти, сам которым также и являюсь, в Тольятти, при огромном количестве малого бизнеса, в этом малом бизнесе особо никто не зарабатывает. Не понимаю, как это отражается на экономике и конкуренции, но не покидает ощущение, что во Франции это сбалансированно, а в Тольятти явно предложение превышает спрос.

Как у дилетанта, у меня возникает вопрос, а почему так много малого бизнеса в Тольятти. Наверное, потому, что после сокращения на ВАЗе высвободилось слишком много рабочей силы?

Еда.

В продолжении о достатке и сытости страны.

Франция - сытая страна. Я жил в обществе 11 французских студентов. Каждый день кто то дежурил по кухни и готовил. То есть, ходил в супермаркет, закупал, готовил. Помимо студентов питалось еще человек десять- членов ассоциации. (Всеми нашими раскопками и замком рулит ассоциация по восстановлению нашего замка, состоящая из французских 80-летних пенсионеров, ведущих активный образ жизни.)

Так вот, вся не съеденная еда (а ее всегда было много), в конце каждого дня выбрасывалась в мусорный бак. Или ставилась в холодильник, и оттуда потом тоже выбрасывалась через две недели. Ни о каком ее доедании на следующий день речи не шло. У меня, как у русского человека, сердце кровью обливалось, глядя на выбрасываемую еду. У них - нет, у них, это норма. (Мне сегодня дома в Тольятти пол пирожка с капустой не разрешили выбросить )))) )

Пару слов о еде, которую готовили французы во время дежурства. Французы, когда готовят, вообще не думают о стоимости ингредиентов. Встает, например, французская девочка, и говорит, а приготовлю-ка я на десерт печенье Макаронсы (готовятся полностью из миндальной муки, стоимость 1300 р. за кг). То есть, написано у француза в рецепте - миндальная мука. Значит, покупается миндальная мука. И никого не волнует ее стоимость (1300 р/кг). Потом половину этих Макаронсов не съели и они благополучно отправляются в мусорный бак.

Рестораны

Был в нескольких ресторанах, не в столицах, а именно в небольших городах, меньше, чем Тольятти. Что удивило, в будний день вечером все рестораны забиты. Везде сидят люди. Что еще раз говорит о совершенной другой ресторанной культуре и доходах населения и большом среднем классе. То есть, люди туда приходят ужинать, а не попить кофе или пива. Я несколько раз ужинал с местными жителями. В ресторане они едят по определенной, устоявшейся с годами схеме. То есть, сначала заказывают апперетив, потом стартер , потом основное блюдо и вино к нему, потом десерт. И никто не выбивается из этой схемы, это определенная ресторанная культура. У нас же в ресторан ходят по трем причинам, корпоратив, романтический ужин, торжество, ну и свадебный банкет еще. И часто могут обойтись просто чашкой кофе. Количество ресторанов в Тольятти явно превышает потребности людей. В итоге, большинство из них пусные. Сразу после приезда мы отмечали день рождения в совершенно пустом "премиальном "ресторане Усадьба, где сидели совершенно одни. Я вообще не понимаю, зачем в Тольятти открывать столько кафе и ресторанов, при полном отсутствии какой либо ресторанной культуры.

Открытость и доверие.

В замке, где я жил, была маленькая библиотека для внутренних нужд, музей с археологическими находками, найденными при раскопках в замке. Это всегда открыто для посетителей, которые проходят через замок. Это никто не закрывает в течение недели, все рабочие места в открытом доступе, никто ничего не убирает, не висят никаких камер, как в России. За посетителями никто не следит. Они сами там бродят. То есть, в отличие от России, какое то безумно максимальное доверие. По сути, там запросто можно было бы вынести пару компьютеров. А еще там стоит суперсовременный цветной лазерный ксерокс тысяч за 500 000. Но о нем речь пойдет ниже. Еще нас водили на экскурсию в мэрию маленького городка, после ее закрытия, водили мимо рабочих мест сотрудников, которых уже не было на рабочем месте. Мне было интересно, я обошел рабочие места чиновников. Никто даже вопроса не задал, а что я там хожу. Какая-то безумная доверчивость.

Опять про сытость.

Опять про сытую страну. В маленькой библиотеке для внутренних нужд в замке (ну то есть где работают сотрудники ассоциации днем, а вечером мы отдыхаем), стоит огромный новенький цветной ксерокс в пол человеческого роста, тысяч за 500 000, наверное. Это при том, что источники их дохода ассоциации, либо гранты, либо пожертвования. Я никогда такого не видел ни у кого в Тольятти. Страшно представить сколько к нему стоят картриджи, которые естественно никто не заправляет в Доме Быта, а покупают новые. Но это не колышет французов. Такое чувство, что они вообще не знают, что такое экономия. Маленький эпизод. Я когда делаю копию цветную на их ксероксе, у меня рука не поднимается нажать на кнопку с цветной копией. Перед глазами встает стоимость отпечатка. Однако, когда я не смог купить одной книжки по кулинарии, но которая была в библиотеке, они сами мне предложили, а ты сними копию! Я такой, а как? Да вон ксерокс. И дальше, вопрос, ты как, цветную хочешь или черно белую копию!? Я говорю, черно-белую (рот не открылся сказать цветную). Ну черно-белую, так черно белую, бери бумагу, и копируй. Я говорю девочке, давай я хоть с двух сторон буду копировать. А она говорит, с двух сторон? Это как? Я не знаю как ее вставлять с двух сторон, копируй с одной! Отксеракопировал я почти всю книгу, сделав и несколько цветных, самых красивых страниц.

Или другой случай, самая главная тетка дает одному студенту цветной отчет какой-то, говорит, хочешь, сними копию. Он, нехотя, ну ладно, давай сниму. Подхожу, он копирует в цвете, и вопроса у него не стоит, что можно ч/б. При этом, я уверен, что этот отчет он дома бросит в ящик стола и никогда не откроет. Вот примерно такой подход, что говорит о сытости страны, и нашей нищите, экономии, и отсутствии среднего класса.

Еще раз об экономии. Они действительно ни на чем не экономят. Как частный предприниматель, я закупаю в свое кафе самые недорогие салфетки, недорогую фольгу для запекания, недорогую химию. Уж я то знаю все цены в магазинах, так как каждый день делаю закупы для кафе. Так вот, у них для обедов и ужинов - покупаются самые дорогие салфетки, дорогая химия для уборки, фольга для запекания продуктов, которая в Метро стоит 1500 р. Могу с уверенностью сказать, что их расходы очень большие, но они даже не думают и не знают, что издержки можно снижать.

Ну и маленькая глава про женщин.

Женщины там прожженные феминистки. Сами таскают камни, ведра, тяжести. Помогать бесполезно. Не отдают тяжести. 70 летняя женщина - начальница замка, грузит паллеты деревянные, например. Девушки таскают мешки с цементом. Что уж там говорить, про уступи место женщине, открой дверь женщине, пропусти женщину. Блин, да если бы русской девушке надо было бы нести мешок с цементом, и рядом был бы мужчина, она бы никогда к нему не прикоснулась. У нас традиционные ценности. Ну, это все я еще в прошлом году увидел. В этом только увидел подтверждения.

Как эпилог, хочу сказать, что у нас тут другой мир, более традиционный, идем мы с явным отставанием в развитии, культурном, экономическом. Общество не богатое, привыкло экономить, деньги считает. Прослойка среднего класса очень узкая. По ресторанам никто ходить не привык. На самолетах не разъезжают.

Самара-Москва-Брюссель-Лёвен-Париж-Бри Ком Роберт
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
прованс фотографии

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 20 авг 2018, 08:46

pizzaboy4u писал(а) 19 авг 2018, 18:38:Встает, например, французская девочка, и говорит, а приготовлю-ка я на десерт печенье Макаронсы (готовятся полностью из миндальной муки, стоимость 1300 р. за кг). То есть, написано у француза в рецепте - миндальная мука. Значит, покупается миндальная мука. И никого не волнует ее стоимость

Все это называется - менталитет. Другой. Помноженный на пофигизм "не мое -не жалко" (как в отеле, где все оплачено). Вы попали в среду местных, веками из поколения в поколение проживших без нужды, в состоянии достатка, в социальной защищенности и хорошим покрытием мед. страховок, без борьбы за выживание в катаклизмах экономики. У них не записан на уровне генетики код НЕхватки, НЕдостатка, НЕдостоинства, НЕсвободы (выбора..действий), НЕпотратить (чтобы сэкономить) и многих других "не". У них код: да возможно, да достоин, да хочу и получаю, да самодостаточна и уверенна в себе и самореализованна. Их предки в колесе истории когда-то сказали: "Все лучшее детям. Мои дети никогда не будут испытывать ни в чем недостатка". И действительно, их дети, и внуки и правнуки получая все лучшее, все вкусное, все ежедневно свеже приготовленное, видят жизнь так, и в суперах имея по 3-4 кредитки расплачиваются, не имея понятия сколько с какой сходит.
Я не пытаюсь тут обидеть кого-то - это наука Психология, и достичь чистоты сознания, переосмысления и перекодирования себя с установок минуса на позицию Плюс - может каждый. В любой стране. И в России немало людей с позитивным мышлением и сознанием, поднявшим себя на иной уровень жизни и внутренней гармонии (выливающейся во внешнюю).
Если все написанное смешно, то представьте, если бы Вы попали в среду мигрантов..эмигрантов, людей, в любой стране (не только Франции,но из др.) живущих в ограничениях самих себя. Многие из них ставят цели, амбиции и прорываются вперед. А многие например, выходцы из бывшего Союза, живя по 20-30 лет за границей, продолжают "сидеть" в своем ментале "не" и "как бы сэкономить" закоренелых установок (я знаю многих, но счастливыми их насильно сделать невозможно):
и строго распределяют траты в день..и доедают крошку до последнего (а разве не записано в нас: низззяя оставлять в тарелке)..и сидят в темноте в темной квартире по вечерам, экономя лампочку света.. и сначала стирают, сливая из машины воду, затем полы моют, а затем через раз в унитазе из ведра сливают (не нажав ручку бачка)..и некупанными ходят (а как же установка "купаться раз в неделю" из бывшей холодного климата страны, и не важно что живут в жаре, где ежедневно моются)..и не знают, ГДЕ находятся курорты.
Вот. Вы же не в такой мир заграницей попали? Менталитет.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #3

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 09:55

Внутри замка
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #4

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 09:57

Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #5

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 09:58

На строй площадке
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #6

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:01

А вот и одна из начальниц ассоциации, 84-летняя французская счастливая пенсионерка Жаклин, тоже не против постучать по камешку, несмотря на два слуховых аппарата в каждом ухе, продолжает радоваться жизни.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #7

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:02

А слева от нее русский пенсионер 70 лет, учитель французского языка, ездит на эту стройку уже 13 лет! Я езжу уже третий год.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #8

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:05

Власти города и Франции активно помогают восстановлению культурного наследия и всячески поддерживают ассоциацию. Мэр города у них частый гость. На фото мы с мэром города. Мэр города во Франции -близок народу, ходит пешком и активно общается с населением. Мы с ним после этого еще раза три общались, а я от волнения, все время называл его на ты. Но, как иностранцу, мне простительно )
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #9

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:09

Вечер трудного дня, французские студенты на кухне обсуждают, что приготовить на ужин.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #10

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:13

Ну и собственно говоря, работа. В 2016 году я занимался археологическими раскопками, в 2017 году был каменщиком, делал каменную кладку замка, в 2018 году самое сложное-обтесывание камней. Берется камень квадратный (именно камень, а не кусок бетона), и с помощью молотка, зубила, и какой-то матери , по технологиям 13 века, превращается в нужный для стены замка кирпич. Камень снимается сантиметр за сантиметром, пока не достигнет нужного размера.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #11

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:14

Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #12

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:18

Слева в майке-алкоголичке стоит французский прораб-каменщик, он профессионал, и говорит, что, как, и кому делать. При этом он тоже пашет как вол, не просто отдает приказания, как, наверное, делал бы русский прораб. Пашут все, как я уже писал в статье и как видно на фото, пашут и девушки. Мало того, была даже одна беременная француженка, месяце на седьмом, и тоже пахала наравне со всеми.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #13

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:20

Работа близится к концу
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #14

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:21

Потом из уже обработанных камней сразу же делаем каменную кладку, на фото результат нашей работы-будущая колонна. Верхний ряд, это наши свежие камни.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #15

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:23

Мой камешек - смотрит прямо на меня
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #16

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 10:25

А это древний камин, его я выкладывал в прошлом году, будучи в роли каменщика, из маленьких старинных плиточек и камней. За год сохранился отлично !
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #17

Сообщение фудзияма » 20 авг 2018, 10:30

Eleria писал(а) 20 авг 2018, 08:46: и строго распределяют траты в день..и доедают крошку до последнего (а разве не записано в нас: низззяя оставлять в тарелке)..


я в такие моменты всегда вспоминаю блокадный Ленинград...и да, рука не поднимается выбросить, это грех. меньше готовить и покупать - это выход.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 20 авг 2018, 10:58

pizzaboy4u писал(а) 19 авг 2018, 18:38:Женщины там прожженные феминистки. Сами таскают камни, ведра, тяжести. Помогать бесполезно. Не отдают тяжести. 70 летняя женщина - начальница замка, грузит паллеты деревянные, например. Девушки таскают мешки с цементом.
Насколько понимаю речь идет о конкретных дамах на конкретной стройке. Которые приехали работать , а не в носу ковыряться. А так все женщины разные. Как и мужчины. Не стоит думать что все француженки только и делают что таскают мешки с цементом ( даже на строительстве собственного жилья). Очень часто это совершенно избалованные особы ( какие существуют и в других странах). Все зависит от того, в какую среду попадаешь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #19

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 11:28

Вот, кстати, беременная француженка, трудится наравне со всеми.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #20

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 11:33

А вот она еще не беременна, в 2016 году, стоит на раскопках, с киркой.А рядом стоит вторая, топором машет. Мне не отдают.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль