В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #81

Сообщение kate70 » 22 авг 2018, 13:29

Да, цвет потрясающий. Возможно, из-за нейтрального цвета породы, из которой сложены берега. С "нашей" стороны цвет воды был бирюзового цвета, не такой зеленый.
- цвет такой от породы, да, какое-то вещество окрашивает. А оттенки: зеленый, бирюзовый, голубой - это еще и солнце добавляет. Или тень))) Я вообще от всех водохранилищ и озер была в восторге, потому что у них очень яркий цвет даже в самую противную погоду, такую безликую, с низкими серыми облаками.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #82

Сообщение kate70 » 22 авг 2018, 14:32

День двенадцатый. Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido. Переезд в Страну Басков

Здесь, пожалуй, стоит рассказать предысторию. Ордеса и Монте Пердидо - национальный парк, который изначально был "маршрутообразующим". Но самая ужасная погода все предыдущие десять дней была именно там. Самый популярный трек в парке - маршрут к водопаду Cola de Caballo (Конский хвост). Существует два варианта: линейный, туда и обратно "по низу", и круговой, начинающийся с тяжелого крутого подъема через лес на высоту около 700 м и дальше идущий по так называемой Faja de Pelay. Подробно эти маршруты описаны в соответствующей теме. Именно с этой, верхней, части открываются те грандиозные виды, которые вы видите по запросу "Ордеса и Монте Пердидо". Реально оценивая свои силы, я понимала, что подъем нам не преодолеть. А если и преодолеть, то не пройти потом еще 18 км. Но наверх нам было очень надо. Поискала и обнаружила, что на эту высоту, а точнее даже выше на 300 м, организовываются экскурсии на джипах, и в июне таковые проводятся. Записала данные и стала спать спокойно.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В первые дни погода в Ордесе была неважная, и я даже не пыталась заказать экскурсию. Начала общение с компанией где-то с третьего дня, просила записать нас на послезавтра. Так и переписывались в ожидании погоды больше недели. Была даже попытка поехать с ними индивидуально, цена была вполне приемлемая, но не получалось. Помню строчки из письма "Два дня льет без перерыва, все дороги размыты...". Мне казалось, что все, не попадем. Пешком уже тоже был не вариант. По мокрому лесу подняться совсем нереально. И вот приходит сообщение - есть возможность в среду. В среду мы уезжаем. Но не к самолету же. Вычеркиваю все планы на среду, это была баскская Ондаррибия. Отвечаю - едем! Два дня перед поездкой смотрим на горы - сохнут ли? Не особо. Муж высказывает сомнения по поводу безопасности сего мероприятия. Возражаю ему, заодно успокаиваю себя, что никто за пару сотен евро рисковать не будет. Рано утром 13 июня письмо: "Приезжайте, небо чистое, видимость отличная!".

Итак, мы ездили с компанией "Miradores de Ordesa"(https://www.miradoresdeordesa.com), расположенной в Брото. Группа 12 человек на двух джипах. Стоимость экскурсии 30 евро/взрослый. Для 5-часовой поездки с подъемом на высоту 1300 м от начальной точки, по-моему, очень недорого. Индивидуально предлагали нам поехать за 100 евро (по 50 за человека). Планировала, если понравится и если мы заленимся, съездить с ними еще в каньон Анискло, но не получилось, к сожалению. Компания понравилась. Отвечали на письма мгновенно, все четко и аргументированно. В горах следили за всеми, чтоб не отстали, в пропасть не свалились. Экскурсия на английском была заявлена, но, скажу откровенно, ее практически не было. На испанском я тоже не особо слушала, в основном было любопытно, где какая гора, тем более, что мы многое уже повидали за десять-то дней. А информацию давали общую, я ее и так знала.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Мы поднимались 14 км по дороге через деревню Буэса и наверху еще прошли около 5 км (по направлению зеленых стрелок). Описание ребята мне прислали при первом же моем обращении, наличие пешеходной части стало приятным сюрпризом.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Уже дома, систематизируя информацию, обнаружила, что компаний с таким названием две. Вторая находится в Торле, адрес сайта http://www.miradoresdeordesa.es. Именно на предложении этой компании я остановилась при домашней подготовке. Но с учетом практически одинаковых адресов перепутать было немудрено, тем более в мобильной версии. Здесь к маршруту добавляются еще два мирадора. В том случае, если заказываете полностью автомобильную экскурсию, пешеходной части практически нет, только остановки на смотровых площадках. Зато есть вариант, что на "конечной" вас высаживают, вы спускаетесь пешком к водопаду Cola de Caballo и далее идете по одноименному маршруту. С парковки в конце тропы вас забирают и отвозят в Торлу. Второй вариант был бы очень хорош, пока мы не поняли, что ходить вниз нам тяжелее, чем наверх, а тут перепад высоты около 1000 м.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В результате я осталась очень довольна, что узнала о наличии компаний-близнецов только дома. Ведь в противном случае к мукам ожидания солнца добавились бы муки выбора экскурсии.

Утром 13-го встали рано, чемоданы были уже сложены с вечера, выселились из нашей квартирки, загрузились и поехали. В Сабиньяниго стоял густой туман. Проехали длиннющий тонель Петральба, как дверь в Зазеркалье, а там солнце и чистое небо. Сбор группы в Брото, все достаточно быстро и четко, оплатили, познакомились с гидами и поехали. В нашу машину собрали иностранцев: английская пара и мы, и добавили двух смешливых испанских девушек, владеющих английским языком. Одна из девушек говорила еще и по-русски, приехала с родителями 10 лет тому назад из Молдавии. Так что в машине стоял веселый разноязычный микс. Муж мой, которого настойчиво отправляли на переднее сиденье, уселся там в конце концов и, как только тронулись, выдал: "I believe I can fly... But not today!" Хохотали все.

Дорога сложная, но уверенность водителя передавалась пассажирам, так что особо страшно не было. Когда спускались, был сложноватый участок в грязи. Водитель Мигель справился с ним вполне неплохо и гордо заявил, что ему теперь хоть на "Формулу 1". Перепутал, по-моему, с "Париж-Дакар".

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Где-то в середине пути мы увидели радугу.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Так и сопровождала она нас почти всю дорогу.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Первая остановка. Я подумала, что остановились, чтобы полюбоваться красотой. На самом деле, это было последнее место на маршруте, где имелись в наличии кустики, в которых можно было уединиться.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Дальше мы доезжаем до площадки, на которой стоит автомобильный знак "Р". Самый обычный дорожный знак. Читала, что въезд для неаккредитованного транспорта разрешен за небольшую плату. Не уверена, что желающих много. Спросили у Мигеля на обратной дороге, не боится ли он встречных машин, ответил, что, кроме нас, тут никого нет. Встречающие коровы бесподобны. Просто топ-модели в коровьем шоубизнесе.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Мы отправляемся к первой смотровой площадке. Где-то там, на заднем плане должна красоваться Монте Пердидо. Но на то она и "Потерянная гора", чтобы теряться в облаках.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

А внизу течет река, вдоль которой проходит маршрут к водопаду Cola de Caballo. В тысяче метров от нас по вертикали.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Отбирать фото очень сложно. Впечатления не умещаются в подобающие рамки.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Все смотрят на редкую птицу, quebrantahuesos ( по-русски бородач или ягнятник), а я - на серн на краю обрыва. Они даже на фото есть, только очень маленькие. Уж бежала за ними, бежала. Не успела. Бинокль у нас был свой, но организаторы экскурсии тоже предлагали. Хватило всем желающим.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Идем ко второй смотровой площадке.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Ветер просто сбивает с ног, и не просто ветер, с мокрой ледяной взвесью, пальцы мерзнут на кнопках фотоаппарата. Он не дает нам спуститься к мирадору. Невозможно выйти на тропинку - сдует вниз. Не могла даже представить себе такого.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Обратная дорога.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Последнее фото, вершины затягивает тучками, чтобы нам не обидно было уезжать.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

И коровы занялись своими делами.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Все, горная сказка закончилась, нам пора уезжать, впереди еще долгая дорога на побережье.

Встречными здесь бывают не только машины и мотоциклы.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Мы едем по знакомым местам, вспоминаем, как все было и поражаемся открывающимся при ясном свете картинам. Вдоль всей линии горизонта тянутся покрытые снегом вершины. Такое кино нам за десять дней не показывали ни разу. Лишь фрагменты.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Впереди же у нас тучи. Как всегда. Проезжаем городок Бердун, живописно возвышающийся над дорогой.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Инсталляцию, изображающую пилигрима, называли между собой "Дон Кихот повесился". Увидев ее впервые в темноте и дожде, не сразу и сообразили, что это такое.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Наварра мелькает за окном.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Все. Мы в Стране Басков.

Поедем ли мы еще в Пиренеи в июне? Поедем. Потому что такие краски можно увидеть только весной. И даже не жалко заплатить за эту красоту грустью и тоской дождливых дней, адреналином на мокрых дорогах, не полностью осуществленными планами. Потому что мечты ведь сбылись. И еще (шепотом), может, в другом июне нам с погодой повезет хоть чуточку больше.

Продолжение следует...
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #83

Сообщение JamKit » 22 авг 2018, 14:53

kate70 писал(а) 22 авг 2018, 14:32:Так и сопровождала она нас почти всю дорогу.

Потрясающий день, потрясающий маршрут, потрясающая красота! А радуга - просто сказка! Спасибо за то, что поделились с нами этой красотой.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #84

Сообщение kate70 » 22 авг 2018, 16:50

А радуга - просто сказка!
- из одиннадцати вечеров в Сабиньяниго, семь или восемь были "радужными". Но о таком подарке даже и мечтать не могли.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #85

Сообщение anatol' » 22 авг 2018, 22:15

kate70, тема столетия парка полностью раскрыта))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #86

Сообщение kate70 » 23 авг 2018, 00:40

тема столетия парка полностью раскрыта))
- и даже в праздничном убранстве)
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #87

Сообщение kate70 » 23 авг 2018, 02:07

День тринадцатый. Zumaia - Pasai Donibane – San Sebastian

Мы остановились на побережье в небольшом апарт-отеле на несколько номеров близ Орио (https://sp.booking.com/hotel/es/apartam ... aid=325219). Я бы предпочла в Сумайе или Хетарии или даже в Сан-Себастьяне, но сложно было найти жилье с парковкой по разумной цене. К тому же хотелось с видом на океан. Да, на океан. Как бы ни называли эту водную гладь, Бискайский ли залив, Кантабрийское море, для меня это - Атлантика. Если вышел в море и до Америки никаких тебе преград или проливов - значит, океан.

Приехали мы в нашу избушку. Номер получили на втором этаже, чему я была рада, с первого вид хуже.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Апартаменты большие с огромной террасой, с современной отделкой, и очень неудобные. Модная кухня без верхних ящиков - за каждым стаканом нужно нагибаться, плита чуть грела, хорошо, что готовить я здесь не планировала. Зато был чайник.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Больше всего не понравилось то, что туалет на первом этаже, а спальни - на втором. Лестница спортивная, ночью можно свалиться. Но это я придираюсь, конечно. Потому что плюсов было тоже достаточно, особенно порадовало отопление. Казалось бы, оно вам надо в июне? Не помешало, особенно в ванной.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Заселились, муж сообщил, что сегодня с этого дивана он никуда не тронется. Тем более, и закат можно с террасы лицезреть. Если он будет, конечно.


Я прогулялась после ужина, но ходить там было особо некуда, до воды не дойти, так что получаса мне хватило. Обрадовалась зацветающим гортензиям, подышала влажным морским воздухом, напряглась от лая собак и вернулась. Смотреть прогноз погоды на завтра. А чего его смотреть, и так ясно, что дождь.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Решили спать долго, а утром решить, как и что делать. Утром прогноз почти не изменился: вероятность дождя 80%, температура воздуха 18 градусов. Вышли на балкон: тучи наблюдались в районе Сан Себастьяна, а нам было как раз в обратную сторону. Я сложила в рюкзачок зонт и варианты смены одежды "а если мне станет жарко", "а если мне станет холодно".

Поехали по знакомым местам, мы останавливались в соседней Хетарии 4 года тому назад. Туч особых не было, проглядывало солнышко. Я посмотрела на часы, время шло к одиннадцати. Думала покататься с утра по виноградникам чаколи, но раз такая удача с погодой, едем сразу в Сумайю, в 11:30 минимальная точка отлива.

Флиш, не увиденный четыре года тому назад, не давал покоя мне все эти четыре года. И за это время я пересмотрела множество фотографий. Но, когда мы спустились на пляж, я была просто ошеломлена открывшейся картиной. Так они (оно, он?) же розовые! Мне казалось, что на фото оттенок придают закатные лучи. А тут реально розовый цвет. Коралловый, скорее.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Мы бродили и бродили по пляжу, задыхаясь от восторга. Сначала "задыхалась" только я. А потом муж разговорился с работавшим на пляже французским геологом, долго они там беседовали, и пришел ко мне тоже "задыхающийся". В глубины геологические я не вникала, знаю только, что каждый слой соответствует определенному историческому периоду.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Мы пошли в пещеру искать следы иридия, выпавшего на Землю сколько-то миллионов лет тому назад. Потом, правда, оказалось, что искать их нужно было в другом месте. Но пещера все равно интересная.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Вода начинала понемногу прибывать, а солнце поднималось выше, и мы переместились на вторую часть пляжа, серую.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

С неверным прогнозом погоды нам повезло, на пляже до этого времени было совсем немноголюдно. А солнце светило вовсю, и показавшиеся мне с утра странными люди в купальниках и на полотенцах пошли купаться. Теперь же было очень обидно, что купальников нет у нас. Вода на ощупь была градусов 18, а воздух прогрелся где-то до 24, ветра не было. Я бы поплавала... Вместо водных процедур мы отправились на смотровую площадку.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Когда возвращались, было уже жарко. По Сумайе немного прогулялись, и пообедали. Фотографий самого городка мало, хоть там и есть небольшая историческая часть. Стала просматривать и обнаружила только порт и набережную с волшебным небом. Чем и делюсь.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

От Сумайи до соседней Дебы проходит пешеходный маршрут, который так и называется "ruta de flysh". Весь его идти не собирались, но я думала прогуляться к пляжу Саконета. Однако, делать это нужно в отлив. Так как отлив мы весь провели на пляже в самой Сумайе, то Саконета осталась непосещенной. Что ж, есть повод вернуться.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #88

Сообщение luchar » 23 авг 2018, 02:28

kate70 писал(а) 22 авг 2018, 14:32:Ордеса и Монте Пердидо - национальный парк, который изначально был "маршрутообразующим".

Хорошее слово -- маршрутообразующий. А у вас так бывало, что самым интересным в поездке оказывалось не это самое маршрутообразующее место, а что-то другое, что вы добавили позже? У меня было. =)
Модная кухня без верхних ящиков

Ну, не придирайтесь, разве можно такую красоту закрывать верхними ящиками? Отличные апартаменты для отпуска. =)
И за это время я пересмотрела множество фотографий. Но, когда мы спустились на пляж, я была просто ошеломлена открывшейся картиной.

Тоже видела множество фотографий с флишами, но ваши потрясающие!
Последний раз редактировалось luchar 23 авг 2018, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #89

Сообщение a_ni_ka » 23 авг 2018, 02:35

Потрясающее путешествие!
И радуги, конечно! Особенно последняя.
Но... радугу худо-бедно многие видели, а вот флиш в Сумайе! Это что-то невообразимое! Космос! Спасибо огромное, что показали.
К моим планам "вообще" проехаться / прогуляться по северу Испании добавилась совершенно конкретная точка на карте. Вот теперь буду планировать с учетом возможности добраться в Сумайу на общественном транспорте.

Если уж картинки вызывают такой восторг, даже не представляю, что испытываешь рядом с этим чудом природы. Еще раз благодарю за такое чудесное открытие (для меня)
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #90

Сообщение kate70 » 23 авг 2018, 10:57

Хорошее слово -- маршрутообразующий. А у вас так бывало, что самым интересным в поездке оказывалось не это самое маршрутообразующее место, а что-то другое, что вы добавили позже? У меня было. =)
- пожалуй, не самым интересным, а самым эмоционально сильным. Очень часто такие вещи необъяснимы, и большое влияние оказывает место в маршруте, время, настроение. Так, в Галисии откровением стали парк O Xures и пляж Boca del Rio, хотя Сьерра Капелада, как и планировалось, была великолепна (я фото выкладывала в теме про мирадоры) и осталась на первом месте. А Playa de Catedrales - просто хорошо, но не в топе) В Кантабрии мы просто влюбились в Сан Висенте де ла Баркера, а даже не были уверены, что вообще туда заедем. Стал большой любовью Овьедо, который мы в первую нашу поездку в Астурию вообще проигнорировали! Не вызвал больших эмоций Каминито дель Рей, а казалось бы) Привела испанские примеры, чтобы не оффтопить.

Ну, не придирайтесь, разве можно такую красоту закрывать верхними ящиками? Отличные апартаменты для отпуска. =)
- ворчу, конечно. Мы же постоянно квартиры в Испании снимаем, я за пару минут нахожу все, что мне нужно. А тут все как-то нелогично было. Скорее всего, мужчина обустраивал))) Хозяин отеля - мужчина, очень долго рассказывал мужу про все нюансы отделки. Дерево, кстати, это кедр. Как мужчины общались, осталось загадкой. Муж по-испански совсем не говорит, хозяин не говорит по-английски.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #91

Сообщение kate70 » 23 авг 2018, 11:18

Но... радугу худо-бедно многие видели, а вот флиш в Сумайе!
- я перед прошлой поездкой очень подробно о нем прочитала, но фото были тогда в сети какие-то другие. И - пропустили, находясь в двадцати минутах езды. Сознательно (точнее, бессознательно). Потом фотографий уже появилось значительно больше, может, после "Игры престолов". Хотя, в основном поклонники сериала акцентируются на Гастелугаче.

К моим планам "вообще" проехаться / прогуляться по северу Испании
- вот так и мы приехали первый раз. Страна Басков, Кантабрия, Астурия - в одну поездку, на разведку. Разведали, да уж, теперь придется все время ездить))).

Вот теперь буду планировать с учетом возможности добраться в Сумайу на общественном транспорте.
- общественный транспорт отличный в Стране Басков, машина, скорее, обуза. Но есть еще один момент - летом, в хорошую погоду этот пляж, который по сути, городской пляж Сумайи, ужасно переполнен (на фото видела). Это, конечно, портит впечатление. Нам реально нереально повезло с количеством людей, даже с учетом того, что июнь - не лето.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #92

Сообщение alvd » 23 авг 2018, 11:39

Да, очень красивое побережье.
Но как же это так - в июне в Испанию и без купальника? Ладно бы еще в Исландию.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #93

Сообщение kate70 » 23 авг 2018, 11:49

Но как же это так - в июне в Испанию и без купальника? Ладно бы еще в Исландию.
- ага, мама моя сказала "так надо было пойти и купить". Был купальник, был, в отеле в чемодане. Но утром, выходя из дому в ветровке, как-то не сообразили взять с собой... на пляж))) Ой, да в Испании можно отъехать на более менее дикий пляж и вообще без купальника обойтись, просто не так уж и хотелось. Кстати, не об Исландии, конечно, но все же. Купальный порыв отлично реализовала в августе в Дании. Такое вот лето в этом году, странное.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #94

Сообщение kate70 » 23 авг 2018, 12:29

После обеда отправились в Пасаи. Когда подъезжали, муж удивился: "Промзона какая-то, мы здесь гулять будем?". А что, говорю, ты же порты любишь. Припарковались, в глаза бросилось гостеприимное граффити "tourist, go home".

Пасаи - это четыре городка под одной крышей, простите, мэрией. А территориально все это образование никак не отделено от Сан Себастьяна и выглядит, как его пригород. Два самых интересных городка - это Пасаи Сан Педро и Пасаи Донибане, вытянувшиеся вдоль одноименного залива, куда мы и направляемся. Приехав и припарковавшись у порта в Сан Педро, переправились в Пасаи Донибане на лодочке. Это общественный городской транспорт, поэтому цена билетика всего 0,8 евро. Да и переправа длится всего несколько минут.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Пасаи Донибане представляет собой одну улицу и площадь, очень и очень колоритные. Казалось бы, такое туристическое место, но нет ощущения, что ты в музее.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Чувствуется, что характер у городка ого-го. Морской. Чего стоят только его bateleras, "женщины с веслами", которыми восхищался Виктор Гюго. Писатель провел здесь лето и описал бателерас и Пасаи Донибане в книге "Альпы и Пиренеи", чем местные жители очень гордятся. Работой этих женщин было перевозить пассажиров и грузы с одного берега на другой. Теперь-то на моторке мужчины работают.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Главная площадь Пасаи Донибане - площадь Сантьяго во главе с мэрией смотрит на залив и является главным украшением городка, а также детской площадкой, средоточием кафе и местом проведения различных городских мероприятий. Балконы украшены цветами, рыболовецкими сетями, патриотическими плакатами и флагами, и постиранным бельем. Жизнь, как она есть.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Живописнее всего площадь смотрится с воды.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Единственная улица плавно переходит в променад вдоль залива.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Порт в Пасаи существовал издавна. Одним из знаменательных событий, о котором сообщает мемориальная доска, было отправление маркиза Лафайета в Америку. Именно из этого порта авантюрист Жильбер Лафайет стартовал к далеким берегам в 1777 году, чтобы принять участие в войне за независимость Соединенных Штатов.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Гуляем вдоль воды, никуда не спеша, наслаждаясь теплом и солнцем.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Получив огромное удовольствие от прогулки по Пасаи Донибане, решили заглянуть в Сан Себастьян, раз уж все равно по дороге. Почти не фотографировали, гуляли без цели, ели мороженое, смотрели на море, старались как можно дольше продлить, растянуть время заканчивающегося отпуска.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В отель вернулись к закату.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

День четырнадцатый. Бильбао

Путешествие подошло к концу. Утром собрали чемоданы и поехали в пасмурный Бильбао. Сдали, наконец, автомобиль. Опять просто гуляли и радовались встрече с этим немного знакомым и уже очень любимым городом. Просто фото.

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Пошел ли дождь? Конечно, пошел, так что старого города не будет, фотоаппараты убрали и занимались совсем другими делами. В Сочи начинался матч Испания-Португалия, в Бильбао народ стягивался к телевизорам, и в баре нам сказали по-русски "спасибо".

В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Вот и все. Осталось только утро, такси, самолет и получасовой забег по франкфуртскому аэропорту. Пересадка в 50 минут второй раз была пройдена нами так же успешно, как и первый по пути в Бильбао. И не только нами, но и нашими чемоданами.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #95

Сообщение anatol' » 23 авг 2018, 16:41

Флиш очень хорош. Есть идея сделать его маршрутообразующим в январскую поездку))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #96

Сообщение JamKit » 23 авг 2018, 17:15

kate70 писал(а) 23 авг 2018, 12:29:Вот и все.

Как все? Совсем все? Жаль, честно говоря. Очень уж понравилось смотреть на разнообразные прекрасные места Вашими глазами.
Спасибо! И обязательно пишите еще.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #97

Сообщение kate70 » 23 авг 2018, 18:02

anatol', для меня вообще удивительно, как вы до сих пор там не побывали. В январе - отважно, конечно, в плане погоды. Посмотрите уровень воды, я в подробности не углублялась, но обратила внимание, что на наши даты был чуть ли не самый низкий уровень воды в году. В отлив, естественно.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #98

Сообщение kate70 » 23 авг 2018, 18:03

JamKit, спасибо, постараюсь. Еще бы ездить почаще...
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #99

Сообщение luchar » 23 авг 2018, 18:08

anatol' писал(а) 23 авг 2018, 16:41:Флиш очень хорош. Есть идея сделать его маршрутообразующим в январскую поездку))

Здорово! А я подумала, что возможно, включу его в мартовскую. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #100

Сообщение anatol' » 23 авг 2018, 23:27

kate70 писал(а) 23 авг 2018, 18:02:для меня вообще удивительно, как вы до сих пор там не побывали. В январе - отважно, конечно, в плане погоды. Посмотрите уровень воды, я в подробности не углублялась, но обратила внимание, что на наши даты был чуть ли не самый низкий уровень воды в году. В отлив, естественно.

А давно просто это было (Страна Басков), другой ритм, другие форматы поездок, и не влезало.
По поводу зимы, в окрестностях Бильбао был один раз сразу после нового года в январе 2011-го. Очень тепло с сильным теплым ветром. Местами под 20-ть и солнышко.
В С-С был в декабре, морозно, но тоже отличная погода.
Этот год порвал все шаблоны, меньше чем через неделю в Пиренеи, а там грозы почти каждый день. Что было зимой и вспоминать страшно))
Поэтому на контрасте, без авто хороший вариант на январь, будь что будет))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль