В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 1

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #101

Сообщение kate70 » 24 авг 2018, 11:12

Флиш очень хорош. Есть идея сделать его маршрутообразующим в январскую поездку))


Здорово! А я подумала, что возможно, включу его в мартовскую. ))


надо было оставить между плит флиша бутылку с посланием)))
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #102

Сообщение kate70 » 24 авг 2018, 11:19

Поэтому на контрасте, без авто хороший вариант на январь, будь что будет))
- без авто - ключевые слова. Мы так умаялись на машине, особенно вокруг Сан Себастьяна. Кроме стандартных "питьевых" ограничений для водителя, очень не понравилось движение: машин много, ведут себя безобразно. Вроде ездим много, но с таким нигде в Испании не сталкивались. Решили для себя, что больше по побережью Страны Басков на машине не поедем, тем более, что с транспортом там все очень хорошо.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #103

Сообщение JamKit » 24 авг 2018, 14:36

anatol' писал(а) 23 авг 2018, 16:41:Есть идея сделать его маршрутообразующим в январскую поездку))

luchar писал(а) 23 авг 2018, 18:08:А я подумала, что возможно, включу его в мартовскую. ))

И вы ведь расскажете потом, правда? И о перемещениях на ОТ, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #104

Сообщение anatol' » 25 авг 2018, 10:10

JamKit писал(а) 24 авг 2018, 14:36:И вы ведь расскажете потом, правда? И о перемещениях на ОТ, пожалуйста.

Конечно, главное доехать))
Но касательно от я подробно писал в "соляночном" отчете, все десятка два мест из того отчета именно таким образом и были посещены без авто. Более того, часто был выбор как ехать, а не единственный вариант.
Помимо привычных ренфевских электричек (Cercanías) вокруг Бильбао и С-С, тут еще ездит сугубо баскская узкоколейка Euskotren (на ней можно доехать до Франции). Так же и с автобусами, помимо Альсы довольно крупный перевозчик Transportes PESA, плюс в каждой провинции свои операторы, которые часто ездят практически с "городскими" интервалами. В Бискайе - Bizkaibus, в Гипускоа - Ekialdebus. Плюс совсем локальные типа tsst (последние три буквы в аббревиатуре это Сан-Себастьян и Толоса), и компании которые связывают с соседними регионами, но все равно цепляют по пути точки в СБ.

Если брать "зимнюю" идею, то например можно спокойно прогуляться от Сумайи до Дебы, а потом вернуться обратно на эускотрене, и без (как было замечено верно выше) стандартных "питьевых" ограничений для водителя))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #105

Сообщение luchar » 27 авг 2018, 01:56

JamKit писал(а) 24 авг 2018, 14:36:И вы ведь расскажете потом, правда? И о перемещениях на ОТ, пожалуйста.

Если получится, то куда денемся. )) Просто я после марта этого года уже ни в чем не уверена. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #106

Сообщение В.А. » 25 сен 2018, 23:20

От отчета невозможно оторваться - фото великолепные, места очень красивые! И рассказываете Вы замечательно, спасибо!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #107

Сообщение kate70 » 29 сен 2018, 23:17

В.А., спасибо, мне очень приятно.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #108

Сообщение anatol' » 01 окт 2018, 14:02

kate70, наши два отчета вместе, смотрятся как программа передач детского телеканала))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #109

Сообщение Нинок » 27 ноя 2019, 15:21

До чего же Ваши фото хороши! Наши пути кое-где повторялись и, несмотря на то что у нас погода была хорошая, таких шикарных фоток этих мест все равно не получилось... Однако появилось желание отчет все же написать.

Можно посижу тут у Вас, подергаю еще идеи для очередной майской поездки в Пиренеи? Отчеты anatol' прошерстила, но нам до него далеко, мы по физической форме к Вам ближе - колени тоже жалеем.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #110

Сообщение kate70 » 27 ноя 2019, 19:36

До чего же Ваши фото хороши!
- спасибо)

Да, конечно, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. Пиренеи в мае? Думаете, еще раз повезет? Мы планируем вернуться в июне, не 20-го года, а, может, 21. Все таки краски яркие были очень хороши, в июле уже так не будет. Но май - это все же снег, а самые красивые треки на приличной высоте. Хотя, о чем это я, в этом мае были в Альпах)))
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #111

Сообщение alvd » 27 ноя 2019, 19:58

kate70 писал(а) 27 ноя 2019, 19:36:Все таки краски яркие были очень хороши, в июле уже так не будет. Но май - это все же снег, а самые красивые треки на приличной высоте.

Так снег красоту и дает. Без него уже совсем не то, что за горы без снега.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #112

Сообщение kate70 » 27 ноя 2019, 20:19

Без него уже совсем не то, что за горы без снега.
- ну не ходить же по нему, и мокро, и опасно. Снега в июне вполне для видов. Снег в сентябре даже в Пикос де Еуропа был, чуть-чуть, но был, удивилась.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #113

Сообщение Гость » 27 ноя 2019, 20:23

Привет!
очень красивые фото! Тоже собираемся туда. Маршрут очень похож на набросанный мною.

kate70 писал(а) 06 июл 2018, 14:26:за Ситроен Берлинго за 14 дней должны были заплатить около 360 евро.

Ну и добавьте сюда стоимость жилья...
Поэтому мы собираемся снимать кемпер (дом на колесах) за 14 дней 1300 евро. При желании можно сэкономить и поехать вчетвером. Если вам конечно в тесноте да не в обиде.

Буду следить за темой.
Гость

 

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #114

Сообщение alvd » 27 ноя 2019, 20:33

kate70 писал(а) 27 ноя 2019, 20:19: ну не ходить же по нему, и мокро, и опасно.

Да ладно запугивать. Ходил я во второй половине мая - ничего страшного и уж всяко виды красивее, чем летом.
А буквально в этом мае девушка ходила по Сан-Мауричи даже чуть раньше, в самой середине мая, здесь консультировалась в Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие), потом отписалась , что чудесно походили, осталась очень довольна. Некоторые сложности были -и у нее, и у меня - но в этом тоже есть своя прелесть.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #115

Сообщение kate70 » 27 ноя 2019, 21:11

Ну и добавьте сюда стоимость жилья...
- так я ж писала - 40 евро/ночь (большая квартира, 3 спальни и гостиная, цена не зависела от количества человек). 11 ночей в Пиренеях. 440+360 не равно кемперу... Но дело же не совсем в стоимости. Тут уж каждый выбирает, что нравится. Вообще в Испании столько разного и вполне бюджетного жилья, что кемпер мне кажется уж совсем на любителя.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #116

Сообщение kate70 » 27 ноя 2019, 21:19

Да ладно запугивать. Ходил я во второй половине мая - ничего страшного
- я ж не запугиваю, а рассуждаю))) Начинали-то с "формы". Наша не такая, чтобы по снегу ходить. Но вот в чем вы правы абсолютно - весной красивее, факт.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #117

Сообщение alvd » 27 ноя 2019, 21:54

kate70 писал(а) 27 ноя 2019, 21:19: Начинали-то с "формы". Наша не такая, чтобы по снегу ходить.

Я подключился с высказанного Нинок желания ехать в Пиренеи в мае, захотелось поддержать.
Посложнее, чем летом, надо настроиться правильно, маршрут выбрать по силам и т.п., но сама по себе идея посмотреть майские Пиренеи хороша.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #118

Сообщение anatol' » 27 ноя 2019, 23:30

alvd писал(а) 27 ноя 2019, 21:54:Я подключился с высказанного Нинок желания ехать в Пиренеи в мае, захотелось поддержать.
Посложнее, чем летом, надо настроиться правильно, маршрут выбрать по силам и т.п., но сама по себе идея посмотреть майские Пиренеи хороша.

Как по мне горы хороши в любой сезон, просто надо искать свое, а не свое двигать в массы.
У всех разная база, интересы, формы, и наконец просто окна для отпуска.
И читать все в контексте, кто как спрашивает, какой бы опыт и так далее.
Пиринеи не ограничиваются "Сан-Мауричи", везде разные высоты, рельефы и свои "красоты".
У автора вопроса (Нинок) уже был опыт майских Пиренеев с закрытыми "верхними" трассами в Ордесе, и нижние по ее отзыву дались с трудом.
Поэтому мне с моим очень "свежим" опытом показалось правильным подсказать глянуть именно на этот отчет, он хорошо показывает и красоты и риски для такого формата.
Ехать в мае (особенно если это уже и так окно под отпуск стоит) безусловно стоит, но подбирать программу под свои вводные надо очень аккуратно.
К слову про "девушка ходила по Сан-Мауричи даже чуть раньше, в самой середине мая, здесь консультировалась в Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие), потом отписалась , что чудесно походили, осталась очень довольна. Некоторые сложности были -и у нее, и у меня - но в этом тоже есть своя прелесть." она четко писала, что условия были те еще, от трека который мне в сентябре показался оочень простым отговорили.

Пару слов про себя)) Сам всегда хотел белого снега (но основной отпуск в сентябре), в мае при в целом не горном формате залезли именно по такому в Гредос. Красиво, но без "все в снегу" свои прелести, сам камень разных цветов, разные фактуры скала-сыпуха, "открытые" озера-"ибоны" с отражениями, зелень и возможность на 3000 лезть в шортах-футболке, доступность (для моего уровня) легких альпинистских кусков, живность. Пики Европы в этом году очень порадовали, хоть и в урезанной программе.
Но при этом если получится, через месяц в Валь-д'Аран, сравнить впечатления.

Смысл написанного не поддерживать-отговаривать, а для начала понимать насколько у всех вводные данные, и если советовать, то какие-то конкретные и уместные вещи. Это ни в коем разе не попытка "поправить", просто попробуйте минимально понять, насколько разный у всех опыт, интересы и прочее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #119

Сообщение alvd » 28 ноя 2019, 00:04

anatol' писал(а) 27 ноя 2019, 23:30: просто попробуйте минимально понять, насколько разный у всех опыт, интересы и прочее.

Из чего сделан вывод, что я этого не понимаю?

На всякий случай напомню, что я поддержал желание человека пойти в мае , а не советовал всем ходить непременно в мае. По выбору конкретного маршрута я тут никаких советов не давал и против
anatol' писал(а) 27 ноя 2019, 23:30: подбирать программу под свои вводные надо очень аккуратно.
никогда не возражал.

Наоборот, ровно это и написал комментом выше:
alvd писал(а) 27 ноя 2019, 21:54: надо настроиться правильно, маршрут выбрать по силам
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В гостях у радуги (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)

Сообщение: #120

Сообщение anatol' » 28 ноя 2019, 00:15

alvd писал(а) 28 ноя 2019, 00:04:На всякий случай напомню, что я поддержал желание человека пойти в мае , а не советовал всем ходить непременно в мае. По выбору конкретного маршрута я тут никаких советов не давал и против

Автор вопроса итак едет в отпуск в Пиренеи в мае (это не желание, а уже плановые даты), и ждет не общей поддержки, а именно конкретных советов-треков "под себя".
На "всякий случай" вспоминаем, что это чужой отчет, и перестаем в нем "мусорить", и вы и я. Давайте дождемся комментариев двух самых главных сторон в данном обсуждении, без этого спора ради спора в котором вы очень сильны))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль