Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, Denisska75, FarDream, Galinka2017, GoGo.Ru [Bot], LoC@, peter75, ЭЛЯ Н и гости: 12

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #961

Сообщение Alexey904 » 23 авг 2018, 13:21

А вот интересная проблема возникла и мы задумались - санкции или глюк? Перевод с американской карты на филиппинскую - попробуйте позже, напряглись, тк всегда без проблем. Филиппинская оформлена с российским паспортом, тк въезд по нему, ну и просто под рукой был. Перевод с филиппинской карты оформленной по американскому паспорту - мгновенно. Напрягло, звоним знакомым - попробуй перебросить туда - сюда, ... ситуация та же - попробуйте позже. Пробуем с PayPal - на американский счет- мгновенно, дальше - попробуйте позже. В магазине - оплата без проблем, перевод - идите в лес! Вместе с нами уже 4 человека та же ситуация. Санкции? Тогда круто, накрылись филиппинские зимовки. Тест был с BPI, BDO, LandBank. Везде - попробуйте позже, перевод во всяких вариантах со счета на счет.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #962

Сообщение Остров » 23 авг 2018, 14:15

Какие санкции?)))
При чем здесь филиппинская карта к России?
И зачем зимовщику перевод с американского счета на Филиппинский счет? И наоборот?)))
Тем более, что по филиппинской карте ( если турист захотел ее получить и смог это сделать ) есть возможность расплатиться в магазине, ресторане и в отеле.
Ну и никто не отменял возможность пользоваться картой российских банков. При многих расчетах росс. карты достаточно выгодны в конвертации рубль\PHP.
Что еще нужно по большому счету обычному туристу?
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #963

Сообщение Alexey904 » 23 авг 2018, 14:35

|А здесь информация не для туристов)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #964

Сообщение Остров » 23 авг 2018, 14:51

Alexey904 писал(а) 23 авг 2018, 14:35:|А здесь информация не для туристов)

А что, т.н. зимовщики уже эмигрантами стали?
Или это вы для кого писали?
Alexey904 писал(а) 23 авг 2018, 13:21:Тогда круто, накрылись филиппинские зимовки
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #965

Сообщение Alexey904 » 23 авг 2018, 19:09

А интересный вопрос -для кого писал) Что думают читатели и кто из приехавших с нашей подачи в обиде за недостоверные сведения? Что интереснее - что происходит на Филиппинах или как хорошо пользоваться картой Сбербанка? Продолжать рассказ!?
Последний раз редактировалось North Star 23 авг 2018, 22:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.6 и п.1.14 правил форума
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #966

Сообщение Elena717 » 23 авг 2018, 19:29

продолжайте! Я на Филиппины не собираюсь, но мне вот ну очень интересно. Вы тут упоминали про менталитет филиппинцев и про жуткие традиции в строительстве. Можно поподробней?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #967

Сообщение Alexey904 » 23 авг 2018, 19:34

Спасибо) Прихожу на стройку, смотрю как типа делают бетон, слушаю рассказы о сыне, который спроектировал это ... чудо, - о отлично, не надо париться и проверять -? Но он инженер по бетонным конструкциям, а стропила деревянные, это не правильно! Занавес!
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #968

Сообщение TerFree » 23 авг 2018, 20:40

Alexey904 писал(а) 23 авг 2018, 19:09:Продолжать!?

Конечно продолжать!
Я вот собираюсь на Филиппины и мне всё интересно.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #969

Сообщение Alexey904 » 23 авг 2018, 20:49

Вот проблему с переводами обозначил, написал гневное письмо в свой банк и paypal, пока молчание. Вообще то данная хрень если все так затронет очень многих, или нет, я ошибаюсь?
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #970

Сообщение TerFree » 23 авг 2018, 21:00

Alexey904 писал(а) 23 авг 2018, 20:49:Вот проблему с переводами обозначил, написал гневное письмо в свой банк и paypal, пока молчание. Вообще то данная хрень если все так затронет очень многих, или нет, я ошибаюсь?

Ну если перевод из России на филиппинский счёт будет работать, то наверное все ок. Я думаю, не у многих проживающих на Филиппинах россиян, есть американский (европейский) счёт, да ещё и постоянные поступления на него. Разве что у фрилансеров... Политиков и депутатов в расчёт не берем
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #971

Сообщение Alexey904 » 23 авг 2018, 21:09

На самом деле суровая проблема - многие из присутствующих на Филиппинах что то пытаются (скажем так) делать на Ибей - Амазон. Вот тут-то... Нам то пофигу - сдаем квартиру в Москве, но уже как бы не критично, местный доход перекрывает и плевать. Вопрос - кто то с такой ситуацией встретился? Я понимаю что мало кто скажет, но вдруг))) А если не будет работать перевод? Ну как бы мы понимаем, что с двойным гражданством людей много...))) Но как бы мы предупредили - вот такие проблемы есть.

Я получил письмо с извинениями за неудобство (я пообещал иск за задержку платежей, в ответ плач ярославны, но я американец) но что будут делать местные, которые не местные. Вот тут был глюк например у Ландбанка на неделю! Кто то что то сказал? Не, зимовальники такого не ведают. Вот ни капли мы не правильные, но как бы стараемся отображать текущую ситуацию...
Последний раз редактировалось North Star 23 авг 2018, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.12 и п.1.15 правил форума
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #972

Сообщение Qarootoramma » 23 авг 2018, 22:25

Я давно где-то лет 5-7 назад видел репортаж по российскому телевидению про Филиппины. Там рассказывали про бедность. В репортаже показывали семьи которые, в принципе вполне современные и живут в городах и даже свои домики есть. Но живут так плохо и такой низкий доход, что им приходиться экономить и не хватает денег даже на еду. Хотя в принципе сейчас еда везде доступна. При этом они в интервью выглядят как вполне современные люди. Не знаю как сейчас выглядят манильские трущебы, но вид местных людей в телерепортаже был совершенно нормальный на бомжей не похожий и точно лучше чем у индусов. Одеты по европейски и дети их вроде ходят даже в школу. Вообщем точно не дикари из джунглей как например в Папуа. Однако еда на Филиппинах все-равно почему-то им не доступна, и они не могут пойти в супермаркеты или на рынок и купить то что им нужно. Типа считается дорого. Поэтому они экономя деньги изворачиваются и используют способ, подбирания отходов и"недоедков" кормят этим родных и близких. Так они постоянно что-то где-то берут в мусорных бочках возле супермаркетов, фуд-кортов, ресторанов быстрого питания, типа Макдональдса, Бургеркинга, KFC и им подобных и кладут к себе в сумки. Затем это приносят, домой, обжаривают и едят. Дети вроде счастливы, а за счет экономии на еде получается значительно сбалансировать семейный бюджет. Весь репортаж был про это и такую бедную жизнь многих в принципе современных филиппинских семей, живущих в городской среде с детьми и пользующихся в остальном другими благами цивилизации. Это правда?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #973

Сообщение MarcusShtainmayer » 24 авг 2018, 04:49

Приветствую всех. С переводами пока не сталкивался. Есть карты в трёх валютах, Райфайзен банка, карты на Филиппинах принимает любой бакномат, в Москве сдаю жильё, у арендаторов моя рублевая карта с ограниченным функционалом, только внесение средств. Через банкомат мне кладут наличные, я перевожу через интернет банк на usd карту и здесь снимаю в песо, никаких проблем и переводов. Местные сайты типа Shopee и Lazada, оплатить по этим картам не дают(, но если вам нужно только снимать наличные то по мне, это оптимальный вариант. Не берите на Филиппины евро, курс грабительский, в банках их не меняют, только частные обменники. Например в Сабанге, курс 55 песо.
Насчёт местных которые "экономят") у меня соседи живут в покосившимся бамбуковом доме, большой семьёй, но при этом имеют земельный бизнес, две довольно дорогие машины, дети всегда очень опрятно одеты, ходят в школу. Так что может и правда, экономят)
MarcusShtainmayer
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #974

Сообщение Alexey904 » 24 авг 2018, 06:14

Бедолаги как бы присутствуют, но в большинстве случаев это профессиональные бездельники. Здесь тепло, все растет круглый год, помереть с голода - это надо постараться. То что подбирают объедки ни капли не показатель, у нас например часто стреляют денег вполне прилично одетые дети, мы правда не даем) Культ макдональдса опять же присутствует, так что подобрать объедок ни капли не зазорно. У нас сейчас обязательные платежи в виде аренды жилья, визы и коммуналки порядка 15 тыс в месяц, так на эти деньги как правило живет и неплохо, семья из 5-6 человек, ездит на кредитном джипаке и ни во что не дует. Кредиты здесь дешевые и доступные, входной билет чтобы накупить всякого дерьма - доход около 7 тыс в месяц. Медицина бесплатно, образование - бесплатно. Люди они просто такие, им все по фигу, их устраивает. Мы знакомую убеждали полгода, что ей выгодно купить холодильник, думаете она пошла и купила дешевый бу японский - да хрен там, она купила в кредит за 25 тыс в магазине, плача при этом как тяжело жить. А заодно телефон за 10 доченьке, типа она без него очень страдала. Они просто другие. Хотя, как то давно были в Тверской области в какой то глухой деревне, ситуация один в один - жрать нечего, но телефончик деточке купить обязан.

У нас тот же Райфайзен и Сбер, но карты имеют дурную привычку заканчиваться, а лететь ради замены за почти 1000 долларов как то не очень весело. Lazada и остальные да, нужна местная карта, ну и как бы комфортнее с местной, вроде как здесь живем)
Последний раз редактировалось North Star 24 авг 2018, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #975

Сообщение MarcusShtainmayer » 24 авг 2018, 10:07

У Райфайзена я оформил доверенность на жену, она летает каждые пол года в Россию. Каогда карты кончатся, она без проблем перевыпустит и привезёт. Можно дать ограниченную доверенность по-моему, например другу, родителям. В планах конечно карта местного банка.
MarcusShtainmayer
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #976

Сообщение Alexey904 » 24 авг 2018, 20:03

вот сегодня купил, не удержался)
IMAG0467.jpg

всего 15 песо, придется поискать вертушку чтобы насладиться)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #977

Сообщение Alexey904 » 24 авг 2018, 20:17

Еще немного про местных бедолаг и менталитет. Есть у нас сосед, он 22 года проработал в Штатах, на аэродроме техником, аж сержант со всей положенной пенсией. И вот приезжает он сюда, весь больной и хромой, диабет, еле ходит. Я его и спращиваю, а что, в Штатах так плохо, что тебя сюда понесло то? - Не заню, плохо здесь, но вот родственники посоветовали) Так что когда мы смотрим и видим явную срань - а вот для местных это ни капли не так, извиняюсь - дух родины. И так здесь во всем и везде, это Азия. Им так комфортно и они так живут.

1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы.
1.15. Нецензурщина в сообщениях, использование мата в заголовках тем или в качестве связки в речи - вне закона.
Последний раз редактировалось North Star 25 авг 2018, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 и п.1.15 правил форума
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #978

Сообщение Андрон88 » 25 авг 2018, 14:27

Доброго , подскажи как дела с бандитизмом есть ли он и кто им занимается, можно ли просить помощи у полиции или полиция и есть главный вымогатель??? И как это происходит паяльник в энное место или более гуманные способы убеждения, и когда ты становишься интересен тёмным личностям от какой суммы?
И второй вопрос как работает судебная система по отношению к экспатам если спор с местным, если допустим ДТП и виноват местный?
Андрон88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #979

Сообщение Alexey904 » 25 авг 2018, 17:26

Лично мы ни с чем пока не сталкивались, было два эпизода близко к тому: уличные дети подрезали кошелек с документами через окно со стола, но это сами виноваты - незачем было их притаскивать домой и кормить. Детей и кошелек полиция нашла практически мгновенно, все закончилось благополучно, кроме денег, но это нам просто детей было жалко, мы на деньги плюнули. Второй случай обошелся без полиции, собственными силами - ночью пошел за сигаретами и два подростка на хрустике невежливо предложили отдать им кошелек. Сразу в рожу, вообще без раздумий и пошел дальше, второй вьюнош закрыл голову руками и попросил не бить, я и не стал. Мои соседи сожалели что не вызвал полицию. Еще один случай с моими знакомыми - два дяди бухали всю ночь, а под утро решили развеяться и проехаться до океана. Прав, документов, шлемов ... ничего не было. По пути они увидели полицию и просто решили уехать, но дорогу им преградило препятствие в виде местной тетки, которая куда то ни к месту брела. Русские не боятся препятствий, цель была поражена и улетела в канаву, а друзья поехали дальше, быстро даже по московским понятиям и не вписались в поворот. Вот тогда то их и настигли, ржали полчаса и отвезли в госпиталь перевязывать боевые раны, а потом в суд, слушать горестные вопли устраненного препятствия. Результат поездки - 2300 за нарушение всего и 4000 тетке, как выяснилось позже, можно было обойтись 500. Что сделали друзья? - правильно! они поехали ко мне рассказать о своих потерях (хотя потери то были мои, хрустик мой) и продолжить пить.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #980

Сообщение Alexey904 » 25 авг 2018, 17:49

А вот на серьезном уровне все куда как печальнее, иностранцы здесь бесправны. На Филиппины можно приезжать и тратить деньги, попытки зарабатывать как правило остаются попытками, пробуют многие, получается у единиц. Я вот не воспринимаю серьезно заработки 500-800 долларов, на жизнь хватит конечно, но и только. Оформление любого бизнеса процесс достаточно сложный, а в силу местного законодательства как правило, сделать все это легально маловероятно, те у местных остаются рычаги давления на вас и возможность все отжать.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль