Пора валить из России, но куда?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #21

Сообщение Министр культуры » 24 авг 2018, 06:27

Вот, между прочим, я замечал, что в сравнении с их зарубежными коллегами сотрудники big 4 с постсоветского пространства отличаются хорошим техническим арсеналом и более широким спектром навыков, даже по сравнению с европейцами.

С парагвайскими, вообще, никакого сравнения, здесь аудиторские бумажки сотрудников четверки грязные и безобразно структурированные. Ни о какой ассе здесь не слышали. Единственный раз, когда я услышал о сертификате, от сотрудницы пафосной инвесткомпании, представившейся Level 1 CFA. Господи, да у меня он тоже был, но этим никого не впечатлишь.
Каждый второй здесь CPA, но это Contador Púbico Autorizado, то есть просто человек с дипломом бухгалтера. Печати качества, которую в России оставляет на своих сотрудниках Четверка, здесь и в помине нет.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #22

Сообщение A-lex K » 24 авг 2018, 08:28

С вашими исходными данными и требованиями, я бы скорее всего посоветовала Европу по программе Голубой карты (ГК). Программа, конечно, европейская, но каждая страна интерпретировала ее по своему. Больше всех Голубых карт выдала Германия. Преимуществ несколько. И одно из первых - вся семья получает вид на жительство. Сам владелец ГК имеет возможность получить постоянных вид на жительство через 2 года, при условии владения немецким языком уровня В1, или через 3 года вообще без языка. Члены семьи - каждый в свой срок. Несовершеннолетние дети через 5 лет - минимум. Гражданство тоже можно, но тогда надо отказываться от текущего (РФ, Украина, Казахстан), а это не всем подходит. Через 5 лет владения ГК, можно подать на Daueraufenthalt-EU_ особый вид на жительство, который позволяет человеку жить и работать в любой стране ЕС, и не сгорает при длительном отсутствии в ЕС. Подробностей много на специализированных сайтах.
Это я про свой опыт пишу. Подруга также по ГК работает в Люксембурге. И да, мы обе экономисты. Конечно, дополнительно к английскому мне нужен немецкий (хоть и на примитивном В1, в основном в личных целях), подруге пришлось подтянуть французский до С1 и получить несколько крутых проф.сертификатов. Это - да. Но уверена возраст и база ТС это позволяет.
В Германии еще простой способ - это закончить магистратуру на английском. Программ много. Знаю, даже объединенные программы Экономисты\Информатики, то есть при желании можно немного сменить профиль. Обучение бесплатное. Не всегда, но найти можно.
https://www.daad.de/deutschland/studien ... rammes/en/ - вот основной сайт.
Только я не знаю, что с статусом супруга с этом случае. Скорее нет, чем -да. Это не сложно выяснить.
Поиск работы везде дело сложное. Никто никого не ждет с распростертыми объятиями.
Конечно, в Германии и Люксембурге даже с работой ГК, то есть с зп чуть выше средней, даже работая в четверке, вы будете чувствовать себя очень средним классом. В Парагвае или Вьетнаме, уверена, работая в четверке, вы будете элита, и сможете себе позволить гораздо больше: условно: дом с бассейном, а не съемную пусть и 3-х комнатную квартиру, элитную медицину, а не общую, пусть и хорошую. Здесь в соседней ветке писали о медицине в Бельгии, полностью подписываюсь и про Германию, очень похоже.

PS Да, в Австралии, говорят, классно, но со мной в группе по немецкому языку училось два австралийца, совершенно по разным поводам приехавшим в Германию. Один учился на мастера, и остался работать. Кстати, вообще, - маркетолог. Очень сетовал, что ему, как и русским нужна работа с параметрами на ГК, чтобы остаться в Германии, а американцам ничего не надо, работай сколько хочешь. У другого была жена испанка, и работали они оба в Германии. Где жена не помню, а он на каком-то складе. И оба считали, что в Австралии ловить нечего.
Всем хочется перемены мест.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #23

Сообщение Rssla* » 24 авг 2018, 11:04

Министр культуры писал(а) 23 авг 2018, 16:45:В Швейцарии вы себе не позволите домработницу

Ну это вы зря - зарплаты в IT вполне на это хватает. (по крайней мере, на 1-2 раза в неделю). Более того, это более чем распространено и не является чем-то исключительным.

A-lex K писал(а) 24 авг 2018, 08:28:Несовершеннолетние дети через 5 лет - минимум.

Поправка. Дети постоянный вид на жительство не получают, только до 16 лет. А дальше у них уже свои визы (там для тех, кто учится/закончил немецкую школу и т.д.). Но сложности у тех, кто приехал ребенком (а уж тем более, родился в Германии) нет. Я слышала о сложностях, когда ребенок приезжал лет в 15 и до 16 лет не успевал разобраться со школами.
Последний раз редактировалось North Star 24 авг 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #24

Сообщение Diminho » 24 авг 2018, 11:16

A-lex K писал(а) 24 авг 2018, 08:28: И оба считали, что в Австралии ловить нечего. Всем хочется перемены мест.


+1

Практически на всех русскоязычных форумах всегда советуют Австралию, а поговоришь с австралийцами, все хотят(или уже переехали) в Европу и Северную Америку(США и Канада).Говорят - что Австралия еще тот колхоз без особых перспектив.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #25

Сообщение Bearspaw » 24 авг 2018, 17:11

Австралия не всем подойдет.
Центр страны так называемый Outback - это пустыня. Страна изолирована, лететь далеко и дорого.
Но не надо путать колхоз с одноэтажной Америкой, Канадой или Австралией.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #26

Сообщение Diminho » 24 авг 2018, 17:58

IzToronto писал(а) 24 авг 2018, 17:11:Но не надо путать колхоз с одноэтажной Америкой, Канадой или Австралией.


Под словом колхоз подразумевалась отдаленность, а не одноэтажность.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #27

Сообщение Министр культуры » 25 авг 2018, 01:15

Добавлю один комментарий.
Очень хорошо, что у вас уже Асса и почти CPA, то есть вы вполне пригодны для зарубежных рынков труда. Однако сейчас лучше не относиться слишком придирчиво к вариантам. Австралия далеко, в Канаде холодно, Парагвай - третий мир. Увы, но не факт, что вы будете в положении выбирать, "кому же я достанусь..."
Про ситуацию в РФ знаете сами. Я бы порекомендовал не быть слишком придирчивыми и ехать туда, куда пригласят на нормальные деньги. Иначе, когда и если поедут массово куда больше людей, выбора будет куда меньше.
У нас по всему континенту бегут венесуэльцы, даже в Парагвай, умеряя свои амбиции и хватаясь за любую работу. Сначала тоже выбирали, куда лучше. А теперь в отчаянии бегут куда угодно.

Поэтому, на вопрос "пора валить, но куда" лично я бы ответил: туда, где есть нормальная работа.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #28

Сообщение oleg_nsk » 25 авг 2018, 01:39

Не надо уводить тему в оффтоп, об этом ясно написано в п.1.5 правил форума. Тема не про "зачем", а "куда". Придерживайтесь заявленной темы, без флуда.
Последний раз редактировалось North Star 25 авг 2018, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #29

Сообщение Zoobaw » 25 авг 2018, 22:57

ilonka1977 писал(а) 23 авг 2018, 01:14:Но главное, уместнее говорить не об эмиграции - вашем психологическом состоянии готовности покинуть родину, а об иммиграции - условиях, на которых выбранная вами страна готова вас принять.

Вот это золотые слова. Я все больше и больше сталкиваюсь с "эмигрантами", которые "выбирают" страну, будучи абсолютно уверенными, что их везде ждут с распростертыми обьятиями. Откуда они взялись, да еще и в таком количестве - мне непонятно.

Diminho писал(а) 24 авг 2018, 11:16:Практически на всех русскоязычных форумах всегда советуют Австралию, а поговоришь с австралийцами, все хотят(или уже переехали) в Европу и Северную Америку(США и Канада).Говорят - что Австралия еще тот колхоз без особых перспектив.

Из Австралии в Канаду?
И сколько таких эмигрантов?

Министр культуры писал(а) 25 авг 2018, 01:15:Поэтому, на вопрос "пора валить, но куда" лично я бы ответил: туда, где есть нормальная работа.

Валить надо не туда, где есть нормальная работа, а туда, где есть возможность легализоваться, имхо.

A-lex K писал(а) 24 авг 2018, 08:28: PS Да, в Австралии, говорят, классно, но со мной в группе по немецкому языку училось два австралийца, совершенно по разным поводам приехавшим в Германию. Один учился на мастера, и остался работать. Кстати, вообще, - маркетолог. Очень сетовал, что ему, как и русским нужна работа с параметрами на ГК, чтобы остаться в Германии, а американцам ничего не надо, работай сколько хочешь. У другого была жена испанка, и работали они оба в Германии. Где жена не помню, а он на каком-то складе. И оба считали, что в Австралии ловить нечего.

Тут мне как кажется. Австралия - рай на Земле. Но в раю плохо с движухой. И профессиональным развитием. На то он и рай
Однако не надо забывать, что в итоге эти австралийцы окажутся в этом раю на Земле в любой момент, в отличии от тех, кто только планирует эмиграцию куда-либо.
Последний раз редактировалось North Star 25 авг 2018, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #30

Сообщение Министр культуры » 25 авг 2018, 23:10

Zoobaw писал(а):Валить надо не туда, где есть нормальная работа, а туда, где есть возможность легализоваться, имхо

ИМХО, положение ТС может позволить ей смотреть возможные предложения по работе, где легализация идет в комплекте. Тем более в четверке практиковались всевозможные секондменты, с которых почти никто обратно не вернулся ))
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #31

Сообщение Zoobaw » 25 авг 2018, 23:22

IzToronto писал(а) 23 авг 2018, 17:05:А так критерии 1 и 3 взаимно исключающие, или легкость легализации или уровень жизни.


В Канаде уровень жизни выше, чем в США, а иммиграция проще.

Rssla! писал(а) 23 авг 2018, 14:48: Я бы "дороговизну жизни" в плюс добавила, а не в минус. Лучше иметь средний доход в дорогом месте, чем высокий доход среди нищеты. (лучше, в смысле качества жизни).


Очень сомнительно.
Хотя...Если сравнивать, скажем, жизнь в США на среднюю зарплату и жизнь в России на 5 средних (то есть 100тр), то...
А вот если сравнивать жизнь в Австралии на среднюю и жизнь на те же деньги в Тае - то тут уже другое вырисовывается...

В-общем, абсолютно непонятно, что же Вы имеете в виду

Diminho писал(а) 24 авг 2018, 17:58:Под словом колхоз подразумевалась отдаленность, а не одноэтажность.


Отдаленность от чего?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #32

Сообщение DragAndDrop » 26 авг 2018, 06:54

Zoobaw писал(а) 25 авг 2018, 23:22:В Канаде уровень жизни выше, чем в США

С чего бы это?
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 26 авг 2018, 12:06

DragAndDrop писал(а) 26 авг 2018, 06:54:С чего бы это?


По HDI
Ошибся. Одинаковый уже. Раньше канадский был чуть повыше.
Австралийский выше
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #34

Сообщение Alinachipollino » 26 авг 2018, 18:44

Были загородом на выходных, поэтому несколько выпала из дискуссии -прошу извинить

Министр культуры писал(а) 24 авг 2018, 06:27:Вот, между прочим, я замечал, что в сравнении с их зарубежными коллегами сотрудники big 4 с постсоветского пространства отличаются хорошим техническим арсеналом и более широким спектром навыков, даже по сравнению с европейцами.

+1

A-lex K писал(а) 24 авг 2018, 08:28:С вашими исходными данными и требованиями, я бы скорее всего посоветовала Европу по программе Голубой карты (ГК).

К своему стыду практически ничего не знаю про эту программу - буду изучать. Спасибо!

A-lex K писал(а) 24 авг 2018, 08:28: И оба считали, что в Австралии ловить нечего.

Спасибо за это мнение и всем, кто поучаствовал в этой дискуссии насчет Австралии - потому что этот отдаленный материк слишком отдаленный, чтобы хорошо его понимать ) В следующем году планируем поездить месяцок по стране, но, естественно, этого времени не хватит, чтобы полностью понять страну и такие вот мнения полезно слышать для представления полной картины

Министр культуры писал(а) 25 авг 2018, 01:15:Добавлю один комментарий.
Очень хорошо, что у вас уже Асса и почти CPA, то есть вы вполне пригодны для зарубежных рынков труда. Однако сейчас лучше не относиться слишком придирчиво к вариантам. Австралия далеко, в Канаде холодно, Парагвай - третий мир. Увы, но не факт, что вы будете в положении выбирать, "кому же я достанусь..."

ну это вроде как понятно, но все равно как то хочется при принятии такого важного решения попытаться рассмотреть вопрос со свех сторон и по возможности приложить максимальные усилия в попытке прорваться именно туда, куда, помимо денег, просто хочется. За аргумент про потенциальное увеличение количества конкурентов - спасибо, он безусловно важный и вроде на поверхности лежит, но нам как то в голову не пришел

Zoobaw писал(а) 25 авг 2018, 22:57:Валить надо не туда, где есть нормальная работа, а туда, где есть возможность легализоваться, имхо.

В идеале найти какой то компромисс между 2 этими параметрами, т.к. совсем без работы остаться даже в легализованном статусе не сильно хочется, но и работать (пусть даже и за хорошие деньги) там, где никогда не легализуешься - особого желания нет

насчет дискуссий по уровню жизни сколоняюсь к идеи, что, с определенными допущениями, и Канаду, и США, и Австралию и Германии-Швейцврии-Нидерланды можно отнести к 1 группе и назвать ее примиерно как: Жить тут недурно Понятно, что существует тонна рейтингов, но эти рейтинги зачяастую вообще не пересекаются и изменяются исходя из используемых критериев. То есть в сравнении стран стоит уже смотреть на отличия в остальных сферах: как раз легализация, легализация для детей, количество и "качество" работы, доступной эмигранту и т.д.
Последний раз редактировалось North Star 27 авг 2018, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Alinachipollino
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #35

Сообщение Arutemu » 26 авг 2018, 21:09

Alinachipollino писал(а) 26 авг 2018, 18:44:совсем без работы остаться даже в легализованном статусе не сильно хочется, но и работать (пусть даже и за хорошие деньги) там, где никогда не легализуешься - особого желания нет


Легализироваться ( получить ПМЖ) заранее без обеспеченной работы вы можете только в странах с бальной системой эмиграции, например, Австралии и Канаде. При вашей ситуации во всех странах Европы легализация (ВНЖ) возможна лишь непосредственно на основании работы(!). И опять же абсолютно во всех странах ЕС рабочий ВНЖ можно преобразовать в ПМЖ спустя определенное количество прожитых лет, проблем с этим не будет. Тут вопрос легализации, в принципе, не стоит, если у вас есть работа. Вот только далеко не все работодатели готовы тратить свое время и деньги на то, чтобы привезти человека вне ЕС без права на работу, поэтому для вас надо найти именно ту вакансию, где будут готовы это сделать.

Выводы.
Хотите в Канаду, Австралию, Новую Зеландию? Ищите работодателя и\или считайте баллы по имиграционным программам.
Хотите в любую страну ЕС? Ищи работодателя, который будет готов заняться вашим разрешением на работу и рабочей визой.
Хотите США? Играйте в лотерею и\или ищите работодателя, который согласится пофинансировать вам рабочую визу.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #36

Сообщение A-lex K » 27 авг 2018, 08:30

Arutemu писал(а) 26 авг 2018, 21:09: Вот только далеко не все работодатели готовы тратить свое время и деньги на то, чтобы привезти человека вне ЕС без права на работу, поэтому для вас надо найти именно ту вакансию, где будут готовы это сделать.


В целом в сообщении все хорошо подытожено, кроме выделенного фрагмента.
Для Голубой карты ЕС работодателю ничего специально для кандидата делать не нужно. Не надо оформлять никаких разрешений на работу в ЕС, просто подписать контракт и все. Все разрешения на работу и регламенты их получения уже прописаны на законодательном уровне и не требуют участия работодателя.
Да, не все работодатели в ЕС знают об этой программе. Своему я сама о ней сказала, чему он был очень рад.
Единственное, кроме подписанного контракта отправленного мне в РФ DHL, от него еще потребовалось письмо в посольство. Но это было уже после того, как я подала документы на национальную визу категории D. Ему пришел запрос из посольства рассказать подробнее, зачем ему экономист из РФ. Фирма небольшая,не международная, но плотно работающая с РФ. О чем он написал mail в ответ на mail-запрос посольства.
Мне он об этом сказал через 2 года. Визу я и вся моя семья, включая двоих несовершеннолетних детей, получила за две недели, и даже не догадывались об этом запросе. Вероятно, если бы в контракте были б подробнее расписаны мои должностные обязанности, то и запроса б не было.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #37

Сообщение Rssla* » 27 авг 2018, 11:51

Alinachipollino писал(а) 26 авг 2018, 18:44:и Канаду, и Сша, И Австралию и Германии-Швейцврии-Нидерланды можно отнести к 1 группе и назвать ее примиерно как: Жить тут недурно


На самом деле, жизнь в этих странах очень сильно отличается в своей основе, а именно, по отношению к работе. Про Канаду не знаю, но вот Штаты против Евпропы можно разделить по критерию "жить, чтобы работать" и "работать, чтобы жить". В Штатах легче достичь карьерных высот, построить свой бизнес, заработать больше денег, если много пахать и прочее. В Европе общий настрой - работать, чтобы оплачивать свои хобби, увлечения, комфортный образ жизни. Тут народ имеет право работать 70% времени (то есть 4 дня), с потерей зарплаты, куча нарду этим пользуется. Или уходит в саббатикал (неоплачиваемый отпуск на 3-6 месяцев), чтобы заняться чем-то более приятным, чем работа. И плевать на потерю денег :-) То есть если у вас настрой - пахать и зарабатывать, то я бы не рекомендовала Евпропу вообще. Иначе вы присоединитесь к тем, кто непрерывно жалуюется на то, что евпропейцы не хотят работать :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #38

Сообщение Arutemu » 27 авг 2018, 12:52

A-lex K писал(а) 27 авг 2018, 08:30:Для Голубой карты ЕС работодателю ничего специально для кандидата делать не нужно.


Многое зависит от конкретной страны ЕС. Это Германия специализируется на блукардах и там это поставленно на поток. В других странах же могут быть свои дополнительные заморочки.
И вопрос еще в том, может, ли ТС с ходу претендовать на зарплату в более чем 4 тысячи евро без знания немецкого. ( Если речь о той же Германии) Так что не все тут так однозначно.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #39

Сообщение I.B.M. » 29 авг 2018, 20:12

Если сочтете полезным, добавлю аргументов, а уж за или против они вам виднее.

1. Вы и сейчас живете в стране не первого мира (речь об РФ, а не о временной работе).

2. Повсеместно идет ужесточение правил иммиграции. Конечно, бывают исключения, типа программ для хай-тек стартапов, или широко открываются двери для неграмотны беженцев, но в целом тенденция очевидна.

3. Если сегодня у вас детей нет, не стоит их и ставить во главу угла. Придет время тогда и будете решать. Может в выбранной стране не так плохо, может появится возможность переехать еще раз.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пора валить из России, но куда?

Сообщение: #40

Сообщение Alinachipollino » 04 сен 2018, 22:57

Прошу прощения за очередное долгое отсутсвие - были длинные выходные из-за Labor Day и мы проводили их в самом Европейском городе Америки - Бостоне. До посещения считали таковым Сан-Франциско, но Бостон его затмил и отодвинул на второе место в этом несерьезном рейтинге Город настолько сильно понравился, что за 4 дня даже в интернет особо не заходили, разве что трипадвайзор открывали в поисках хороших мест покушать поблизости. Бостон чем-то напомнил Ванкувер, да - постарее, да - менее ухоженный, но что то в них общее определенно есть. И это не только "стояние" на воде. В-общем, если кратко резюмировать - к посещению строго рекомендую ) по продолжительности : 2-3 дней вполне достаточно, чтобы познакомиться с городом и основными достопримечательностями. Минутка оффтопа закончена )

Глобальные работы над составлением таблицы-резюме пока так и не начаты - свободное время сейчас уходит на подготовку к CPA - пока лишь просто делаем какие-то наброски и заметки по найденному на просторах интернета материалу и ответов форумчан )

Rssla! писал(а) 27 авг 2018, 11:51:На самом деле, жизнь в этих странах очень сильно отличается в своей основе, а именно, по отношению к работе. Про Канаду не знаю, но вот Штаты против Евпропы можно разделить по критерию "жить, чтобы работать" и "работать, чтобы жить". В Штатах легче достичь карьерных высот, построить свой бизнес, заработать больше денег, если много пахать и прочее. В Европе общий настрой - работать, чтобы оплачивать свои хобби, увлечения, комфортный образ жизни. Тут народ имеет право работать 70% времени (то есть 4 дня), с потерей зарплаты, куча нарду этим пользуется. Или уходит в саббатикал (неоплачиваемый отпуск на 3-6 месяцев), чтобы заняться чем-то более приятным, чем работа. И плевать на потерю денег :-) То есть если у вас настрой - пахать и зарабатывать, то я бы не рекомендовала Евпропу вообще. Иначе вы присоединитесь к тем, кто непрерывно жалуюется на то, что евпропейцы не хотят работать :-)

Очень интересная точка зрения и хотелось бы услышать мнение тех, кто работает в Европе - согласны ли Вы с таким виденьем и везде ли там так? Я думаю, во всяком случае, должна быть разница между северными и южными странами.
Про США могу сказать - Вы абсолютно правы, особенно касательно Четверки - все мои знакомые, которые перевелись в США, очень негативно отзываются о графике и количестве работы, на жизнь у них времени фактически не остается.
В Канаде и Европе таких знакомых у меня немного, поэотму хотелось бы услышать мнение тех, кто имеет конкретный опыт в данной стране )

п.с. по продолжительности годового отпуска Канада явно ближе к США
Последний раз редактировалось North Star 04 сен 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Alinachipollino
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль