Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Виза в Оман для россиян украинцев, таможня: что можно, а что нельзя ввозить и вывозить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #21

Сообщение Леонтьев » 08 авг 2018, 11:19

werewere писал(а) 08 авг 2018, 10:53:Добрый день!

Подскажите, видел этот вопрос выше без ответа, можно ли получить визу при заезде по земле со стороны Дубаи? Если нет, то пустят ли с заранее сделанной электронной визой по земле в Оман?
Стыковки больно длинные, если смотреть билеты Москва-Мускат и обратно.


В закрытой группе русской диаспоры в Омане на фб перетирали эти вопросы
Да можно, за 15 мин ставили
Перед выездом все равно проверьте на сайте полиции. Раньше каждые полгода какие-то условия то "вводили" то "выводили"
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #22

Сообщение N@tty » 14 авг 2018, 23:55

Уважаемые форумчане, простите, я что-то запуталась со стоимостью виз.
Есть электронная виза сроком на 30 дней и стоимостью 20 реалов, аналогичный вид можно оформить в аэропорту по прибытию. Кроме того, в аэропорту можно оформить визу на 15 дней, заплатив 15 евро (почему одна виза в реалах, а другая в евро, непонятно))). 15 евро - это чуть меньше 7 реалов, если я верно посчитала.
Все верно? Других вариантов турвиз нет? (гражданство российское)

Леонтьев писал(а) 30 июн 2018, 20:51:еще введение визы 5 риал на не более 10 дней пребывания

Вот такой вид виз недоступен?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #23

Сообщение de_fauna » 17 авг 2018, 09:39

Добрый день,

Во-первых, огромное вам спасибо, Леонтьев, за наводку на группу в Facebook "Russian Community of Oman". Я, как только прочел ваше сообщение, сразу в нее вступил, и мне помогли с информацией о въезде. Вернее, просто сказали, что всё гут, россиянам для въезда нужен только загран и немножко денег))

Вчера, 16.08.2018, въехали на машине в Оман из Дубая (Хатта) получив за 5 риалов visa on arrival на 10 дней за 15 мин. Виза на 30 дней стоила бы 20 риалов, но сейчас не об этом...

Вам нужен только российский паспорт. Если едете на машине, то еще мулкийя (ПТС) и страховка машины. Бронь отеля на въезде не нужна, я, боясь, что вдруг все же не пропустят, не стал бронировать заранее, а забронировал с телефона через Booking.com сидя в машине уже в Омане, по дороге к побережью)))
Если у вас есть Emirates ID, то пусть лежит в кошельке, никто на границе предъявить его не просил.
Выезжали на машине, которая в кредите в эмиратском банке. Кредит еще не погашен.
Почему я здесь об этом? Дело в том, что кредитная машина в ОАЭ принадлежит банку до момента полного погашения кредита. Тот факт, что машина принадлежит банку, написан на мулкийе. Мулкийя - это местный ПТС. Чтобы выехать на кредитной машине из страны, вроде бы по закону нужно пойти в банк и попросить выдать NOL - Non-Objection Letter. Так сказали в банке и в RTA (местное министерство транспорта). Но это восток, и то, что сказали - не всегда значит, что так и есть... Так вот, банк NOL выдаст только при внесении залога, равного сумме невыплаченного кредита. Попросят выписать чек на эту сумму с открытой датой, что мне не понравилось))) И неизвестно, когда вернут этот чек...
Но есть нюанс: из ОАЭ в Оман можно выехать через несколько погран.пунктов. Если выезжать через Фуджейру, то там просят показать NOL из банка. Оно нам надо?.. А вот если ехать через Хатту (Хатта - это эксклав Дубая, часть эмирата,город в горах, который отделен от основного Дубая эмиратом Рас-эль-Хайма и расположен на границе с Оманом), то там NOL не просят. Да и путь до Маската короче.
Сорри за подробности, но надеюсь они вам помогут.

На выезде:
Едем по дороге до погран. пункта. Из машины выходить не нужно. Досмотра при выезде из Дубая не было. Оплачиваем через окошко картой или налом выездную пошлину 35 дирхамов/чел. Выдали квитанции об оплате в виде наклеек. Проезжаем 1.5 м и протягиваем паспорта и наклейки в окошко погранцу. Он смотрит, что все оплачено, забирает стикеры и куда-то у себя их вклеивает, нам отдает лишь "корешки" от них, тут же ставит штамп о выезде в паспорт. Все заняло минуту-две.
Все, выехали.


Едем к погран. пункту Омана несколько км, дорога одна...

На въезде:
Погранец выборочно открывает багажники и вяло на них смотрит. У нас не открывал и не смотрел, и из машины мы не выходили. Вообще, видно, что мы европейцы-туристы, нам везде улыбаются и нигде не тревожат. Выдает белую бумажку размером с фантик, на которой все по-арабски. Едем дальше по шоссе 6,5 км, смотрим на указатели. Слева впереди здания погран. пункта. В Ставим машину на стоянку слева от дороги и заходим вовнутрь.
В здании есть кафе, туалеты, банкомат, если нужно снять наличные с карты
Справа - столы для заполнения заявлений на visa on arrival, бланки на столах. Заполняем за 2 минуты. Дальше слева - окошки для подачи документов, можно сначала занять очередь, потом за 2 мин. заполнить доки.
Подаем паспорта, заявления, мулкийю (ПТС) и страховку на машину, бумажку-фантик на арабском. Оплачиваем визовый сбор 5 риалов на 10 дней/чел. картой или наличкой, можно платить дирхамами ОАЭ. Получаем обратно бумажку-фантик на арабском и еще квитанцию, на которой указан по-английски срок пребывания (в штампе в паспорте он тоже вписан от руки) . На все про все 5 минут.
Виза в паспорте. Садимся в машину, едем до пропускного, отдаем бумажку на арабском и квитанцию полицейскому. Выдыхаем.
Едем отдыхать)

Итого: на выезде все заняло 3 минуты, на въезде - 15 минут.
HIH (Hope It Helpes)

Выезд из Омана обратно в Дубай, ОАЭ.
Подъезжаем к КПП в Омане, огромная очередь из машин, часа на 2 минимум, чтобы проставить штамп во выезде не выходя из машины. Мы прошли контроль за 10 минут. Как?
Выехали из очереди влево, на стоянку, поставили машину и зашли внутрь здания. Там никаких очередей нет. Подошли к окошку, поставили штамп о выезде, взяли бумажку-фантик, вышли, сели в машину, объехали очередь ждущих легковушек, полоса для грузовиков перекрыта стоящей поперек полицейской машиной. Подьехали, сказали, что уже поставили штамп. Машина отьехала и пропустила нас по пустой полосе для грузовиков, с улыбкой). Выехали.

Въезд в ОАЭ
Для резидентов-экспатов - после въезда на пост контроля нужно сразу уйти влево к зданию погран.контроля, его легче опознать по вывеске Duty Free. Паркуемся напротив двери, заходим вовнутрь, идем прямо к стойке, отдаем только паспорт - штамп, получаем бумажку-фантик, всего хорошего.
Затем едем по дороге до пункта таможенного досмотра. Отдаем таможеннику фантик. Он просит паспорт.
Здесь нас попросили проехать на досмотр. Они думали, что мы едем из Омана в Дубай как туристы. Здесь вот лучше сразу сказать, что у вас есть Emirates ID.
Досмотрели багаж, девушка-офицер попросила жену пройти с ней, открыла ее сумку, испугалась зубного ирригатора, потом улыбнулась)
Мужик-таможенник попросил меня открыть несессер и тщательно прошелестел всеми лекарствами. Всё спрашивал "а это что? а это?", все надписи-то на русском... Это, говорю, pain killer, это от живота (мезим), а это - активированный, так его, уголь. Улыбнулся, сложил все назад. Досвидос!
Выехали.

На все про все:
Выезда из Омана занял 30 минут (20 минут ждали в очереди, плюс 10 минут на штамп)
Въезд в Дубай - минут 30 с досмотром.
В общем, быстро всё.

P.S.: Бонусом: в Grand Hyatt Muscat остановились на неделю, 3 дня из 7 - бесплатно в номере с видом на океан. Как бесплатно?))
Я использую Entertainer, https://play.google.com/store/apps/deta ... ntertainer, платим за 1 ночь, вторая в подарок.
За год стоимость Entertainer - 450 дирхамов, но эта сумма уже давно отбилась.
Кстати, Шангри-Ла, более лучший 5* отель в Маскате, тоже есть в Entertainer'е. Но эт я потом уже узнал)))
В итоге вместо 9000 дихамов я заплатил всего 5500 и получил супер вид из окна (это самое-самое главное!, см. снимок с нашего балкона), доступ в club lounge с алкоголем, morning tea, что-то еще и улыбку счастливой жены, что бесценно!
Будете в Hyatt, спросите Наталью на ресепшн. Чудо, а не девушка! Очень помогла с бронированием, советами и... подсказала про Entertainer, о котором я в нервах поначалу забыл...)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось de_fauna 23 авг 2018, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).
de_fauna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #24

Сообщение Юлия ЮМИ » 23 авг 2018, 07:53

Тоже лечу на Шри-Ланку через Оман с 2х часовой стыковкой.На сайте,гле получают визы,есть тип «аэропортная транзитная виза».Она выдаётся,когда спонсором выступай авиакомпания. Я написала запрос в оманские авиалинии с просьбой разъяснить как быть в случае 2х часовой стыковки.Ответ обещали прислать через 2 недели.
Юлия ЮМИ
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #25

Сообщение de_fauna » 23 авг 2018, 16:59

Последняя информация от 21 августа 2018. Пока мы были на отдыхе в Омане, власти вроде бы определился с процедурой оформления.

ВИЗ ПО ПРИБЫТИИ НЕ БУДЕТ! ТОЛЬКОE-VISA, ТОЛЬКО ХАРДКОР (шутка, e-visa делается очень просто онлайн) Ссылка ниже. В любом случае, проще потратить 3 минуты на звонок в оманское консульство и уточнить, по какому сценарию действовать.

http://radio.travel/oman-perehodit-na-j ... nnye-vizy/
Последний раз редактировалось de_fauna 23 авг 2018, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
de_fauna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #26

Сообщение Леонтьев » 23 авг 2018, 17:30

Проще пареной репы е-визу открыть
Единственный момент важный - ее надо окрывать не ранее чем за 30 дней до поездки потом она сгорает (раньше отрывали на 30 дней и юзай когда хочешь полгода). Также и мультяшку - сгорает если в течение 30 дней не было первого въезда
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #27

Сообщение de_fauna » 23 авг 2018, 18:34

Просто, да не всегда.
Если я живу в Эмиратах как экспат, в эмиратской визе указана профессия. Так вот, если этой профессии нет в списке профессий, перечисленных на оманском сайте оформления e-visa'ы, то визу не дадут. Вошкайся потом, иди в консульство, оформляй там, а не онлайн...
Последний раз редактировалось de_fauna 24 авг 2018, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
de_fauna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #28

Сообщение FrankyKenig » 24 авг 2018, 10:40

werewere писал(а) 08 авг 2018, 10:53:Добрый день!
Стыковки больно длинные, если смотреть билеты Москва-Мускат и обратно.

Etihad летает со стыковкой в Абу-Даби продолжительностью 2-2.5 часа.
FrankyKenig
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #29

Сообщение FrankyKenig » 24 авг 2018, 10:43

Выражаю благодарность участникам форума за советы. Если кому-то интересно, на паспортном контроле в аэропорту Маската кроме электронной визы ничего не спрашивали (ни бронь отеля, ни что-либо другое). Оформлял 26B на сайте, бронь отеля делал с возможностью отмены в день заселения.
FrankyKenig
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #30

Сообщение Русотур » 25 авг 2018, 22:59

Прочел всю тему, но так и не совсем понял. Пустят ли в Оман по земле меня с семьей с действующим Шенгеном/USA или лучше запрашивать электронную визу?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #31

Сообщение de_fauna » 26 авг 2018, 11:47

Русотур писал(а) 25 авг 2018, 22:59:Прочел всю тему, но так и не совсем понял. Пустят ли в Оман по земле меня с семьей с действующим Шенгеном/USA или лучше запрашивать электронную визу?

Добрый день,

Причем тут Шенген или виза в США?..
Я неделю назад легко получил визу а Оман по российскому паспорту прямо на границе, как и писал выше.
Сейчас специально позвонил в консульство Омана в Дубае, тел.+971 43971000 и выяснил, что по российскому паспорту по-прежнему выдается visa on arrival. То есть вам и вашей семье нужны ТОЛЬКО ПАСПОРТА.
Можете спокойно ехать. Процедуру прохождения границы я описал в своем посте выше перечислив и необходимые для прохода границы документы.
Если у вас некий специальный или частный случай (везете несовершеннолетних детей, инвалидов, у вас или у членов вашей семьи есть израильский штамп в паспорте и т.д.), позвоните в консульство Омана и выясните все детали исходя из вашего случая, проясните все требования. Звонок займет минуты 3-4.
de_fauna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #32

Сообщение Ed Hunter » 26 авг 2018, 20:26

Добрый день (вечер) всем! Приобрели тур в Оман на двоих с женой (на декабрь), визу решили оформлять самостоятельно. Встал вопрос, как (и когда, прямо сейчас или ближе к вылету?) нам удобнее это сделать (на сайте полиции Омана, по прилёту в аэропорту Салала или, если можно, в посольстве Омана в Москве), т.к. информации много и она разнится. "Исходные данные": у нас есть подтверждённый тур в отель 5* на 10 ночей, билеты на самолёт туда-обратно, у нас не было Шенгена, виз США, Канады или других арабских государств (и Израиля, на всякий случай), мы в браке, но у нас разные фамилии. Какие могут быть "подводные камни" и неожиданности в оформлении визы Омана? Вообще, из-за чего могут отказать, чтобы наверняка исключить эти вещи?
Ed Hunter
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #33

Сообщение Русотур » 26 авг 2018, 22:39

de_fauna писал(а) 26 авг 2018, 11:47:Причем тут Шенген или виза в США?..
Я неделю назад легко получил визу а Оман по российскому паспорту прямо на границе, как и писал выше.
Сейчас специально позвонил в консульство Омана в Дубае, тел.+971 43971000 и выяснил, что по российскому паспорту по-прежнему выдается visa on arrival. То есть вам и вашей семье нужны ТОЛЬКО ПАСПОРТА.
Можете спокойно ехать. Процедуру прохождения границы я описал в своем посте выше перечислив и необходимые для прохода границы документы.

Просто в голове у меня засела предыдущая тема. Еще весной нужны были эти условия. Видно сейчас еще упростили получение визы.
А если, действительно, удастся получить визу на границе, то великолепно! Если нет, то придется "болтаться" по Эмиратам.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #34

Сообщение N@tty » 26 авг 2018, 22:53

de_fauna писал(а) 26 авг 2018, 11:47:
Сейчас специально позвонил в консульство Омана в Дубае, тел.+971 43971000 и выяснил, что по российскому паспорту по-прежнему выдается visa on arrival.

Вы же вроде парой постов назад написали, что больше на границе виза не выдается.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #35

Сообщение de_fauna » 27 авг 2018, 16:41

N@tty писал(а) 26 авг 2018, 22:53:
de_fauna писал(а) 26 авг 2018, 11:47:
Сейчас специально позвонил в консульство Омана в Дубае, тел.+971 43971000 и выяснил, что по российскому паспорту по-прежнему выдается visa on arrival.

Вы же вроде парой постов назад написали, что хбольше на границе виза не выдается.


Писал, и даже ссылку на ресурс оставил, на котором об этом написано.
Но потом просто позвонил в консульство и меня заверили, что e-visa для россиян по прежнему не нужна, можно получить по прибытии. И не нужно читать там всякие новости на различных сайтах))
..это Восток, и это не просто слова. Здесь определенности я еще ни разу не видел. Поэтому снова рекомендую звонить в консульство и уточнять перед выездом, т.к. завтра все может поменяться. Я всегда перепроверяю любую информацию здесь минимум 3 раза у разных источников.
На настоящий момент виза выдается по прибытии по российскому паспорту.
de_fauna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #36

Сообщение Ed Hunter » 27 авг 2018, 16:49

Звонил сегодня в посольство Омана в Москве. Сказали, что лучше оформить визу через сайт полиции Омана. Лучше это сделать как можно ближе к поездке (например, дней за 10) из-за небольшого "коридора". Так сказать, быстро и просто. Никакие штампы в паспорте о посещении других стран препятствием ко въезду не являются.
Ed Hunter
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #37

Сообщение Юлия ЮМИ » 30 авг 2018, 10:08

Добрый день! Мне пришёл ответ с сайта Оманских авиалиний касательно получения транзитной визы с пересадкой 2 часа:
Гостям, путешествующим транзитом в Маскате и не покидающим аэропорт, транзитная виза не требуется. Тем не менее, мы советуем всем нашим гостям проконсультироваться в консульстве страны, в которую они едут, чтобы получить более четкое представление о визовых формальностях. Визовые требования и доступность будут зависеть от вашего гражданства и продолжительности пребывания. Консульство сможет предоставить вам точную информацию, необходимую для вашей поездки.
Еще раз спасибо за то, что обратились к нам и дали нам возможность помочь вам. Мы будем рады видеть вас на борту наших рейсов и предоставить вам безопасный и беспрепятственный опыт путешествий.
Уверяем вас в нашей заботе и заботе всегда,
Юлия ЮМИ
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #38

Сообщение Енот в каше » 07 сен 2018, 05:25

Визу туристическую оформила через сайт Оманской полиции.
Заполнила на сайте все что требуется, оплатила.
Через час уже готовые Е-визы пришли на почту.
Енот в каше
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #39

Сообщение Русотур » 16 сен 2018, 20:15

Вчера вернулся из Омана. Ехали на машине из ОАЭ, заранее нигде визу не заказывали. Весь процесс получения занял около часа, при чем вся семья сидела в машине, я заполнял анкеты самостоятельно.
Есть 2 вида виз: туристическая на месяц, стоит 20-ть реалов и на неделю, стоит 5 оманских реалов на чел.
Оплата только с карты
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Оман для граждан России и Украины (въезд по земле)

Сообщение: #40

Сообщение DHill » 17 сен 2018, 15:34

Форумчане, не нашел Украины в списке G1. Кто-то из украинцев делал eVisa? На какую подавались? 26A или 26B?
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯВиза в Оман. Таможня: что можно, а что нельзя



Включить мобильный стиль