Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 24 авг 2018, 19:21

Горный Алтай - прекрасен!

Давно хотел поехать и увидеть Горный Алтай.
Проехаться по Чуйскому тракту на машине, останавливаясь там где хочу, порыбачить на Телецком озере и вдохнуть запах алтайских трав.
И это удалось реализовать сейчас, в конце августа 2018.
После поездок в дальние страны захотелось познакомиться с красивыми уголками России.

Во время этого небольшого по продолжительности путешествия - всего 4 дня - я все время ловил дежавю.
Вот это место похоже на Британскую Колумбию, вот это на Аляску, вот это место точная копия Чилийской Патагонии.
Представляете - у нас в России есть такие же по красоте места!
И для того, чтобы это понять надо побывать в Канаде, США, Чили, а потом поехать и открыть такие же по красоте места в 4 часах лёта от Москвы.

Маршрут путешествия по Горному Алтаю

За основу своего маршрута я взял готовый маршрут с форума: Увидеть то, что скрыто от глаза популярного туриста. Горный Алтай сегодня и 30 лет назад.
Немного переработал его в процессе нашего путешествия и сейчас он выглядит вот так:

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1GK0-3wnWZlOUtCXrbvU8jVzLA0MYU3M5


Все отметки на карте кликабельны, при нажатии появится фото и ссылка на описание в этой теме.
В дальнейшем - не буду загадывать, но хочу вернуться сюда в период золотой осени - дополню карту новыми пинами и фото.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Что хочу сказать сразу: путешествовать по Горному Алтаю на авто было просто.
Никаких сложностей кроме одной.

Одна сложность, которая исподволь доставляла беспокойство.
Эта сложность - клещи.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Эти таблички преследовали нас от аэропорта Горно-Алтайска до аэропорта Горно-Алтайска.
Наш маршрут был кольцевым.

И хотя местные жители уверяли нас, что клещ сейчас не агрессивен и сейчас в конце августа его вообще нет.
Просто совранная травинка с сидящим на ней клещом в людном месте смотровой на серпантин перевала Кату-Ярык - поставила крест на эти уверения.
Страховка Антиклещ

В остальном - никаких проблем и трудностей.
Места туристические, но красивые.

Как попасть на Горный Алтай

Для жителей Москвы, которые не хотят пилить на личном авто несколько тыс км идеальный вариант мой:
- авиабилеты из Москвы до Горно-Алтайска
- аренда автомобиля в Горно-Алтайске.

Авиабилеты до Горно-Алтайска искать и покупать на специализированном сайте.
Автомобиль арендовать в одной из трех арендных контор Горно-Алтайска (ищутся гуглем).

Я брал в Алтай автопрокат и доволен свои выбором:
- собирались путешествовать 8 дней, выполнили программу за 4 дня - сдал машину раньше и деньги за неиспользованные дни - вернули.

Машина Рено Duster автомат, полный привод и приличный дорожный просвет - позволила проезжать там же где проезжали Ленд Крузеры и буханки.
То есть - везде.
Но по этому маршруту вполне возможно проехать и на легковушке.

Чуйский тракт - вообще асфальтовый автобан.
Дорога Акташ - Улаган - Балыктуюль посложнее, но не принципиально: двигаться придется медленнее, избегая поцелуев днища с булыжниками.

Ну, поехали.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение sergio999 » 24 авг 2018, 21:43

Красиво!Сергей цвета естественные или добавлены?Сколько машина стоила?Где и почем ночевали?Где и почем кушали?
Последний раз редактировалось sergio999 25 авг 2018, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
sergio999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение AndroNsk » 24 авг 2018, 22:17

Небольшая поправка, после села Иня по Чуйскому тракту точка с фото - это не слияние Катуни и Аргута, а слияние Катуни и Чуи. Ждем остальные фото и видео.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение Ninochka » 24 авг 2018, 22:37

Винский писал(а) 24 авг 2018, 19:21:Одна сложность, которая исподволь доставляла беспокойство.
Эта сложность - клещи.

И всё же, Вам удалось избежать более тесного знакомства с клещами?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 25 авг 2018, 09:59

Винский писал(а) 24 авг 2018, 19:21:Машина Рено Duster автомат, полный привод и приличный дорожный просвет - позволила проезжать там же где проезжали Ленд Крузеры и буханки.

Сергей, подскажи порядок цен на аренду авто ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 25 авг 2018, 11:17

Аренда авто в Горном Алтае

Перед поездкой я плохо представлял дороги в Горном Алтае - их состояние, интенсивность движения и тд.
Поэтому выбирал машину "с запасом".
Как я уже написал - в Горно-Алтайске 3 конторы, которые сдают в аренду авто.
Может быть их больше, но я загуглил "аренда авто Горно-Алтайск" и поиск выдал мне три фирмы.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

В одной на мои даты 20-28 августа свободных к прокату внедорожников не оказалось.
В другой был здоровый Шевроле Тахо и я его заказал - цена аренды была в районе 50-60 тыс рублей.
И в последней оказался свободным Рено Дастер 2.0 автомат за 2900/сутки - на нём в итоге остановился.
Мы путешествовали на подобной машине в Бразилии и Дастер показал себя довольно бодрой тачкой.

Есть в Горно-Алтайске прокат автодомов и я даже видел на дороге один.
Но он годится только для Чуйского тракта.
На отрезке дороги Улаган - Кырсай (Южный берег Телецкого озера) на нем будет очень сложно, если вообще арендодатель разрешит подобный маршрут.

Взял авто в прокат на 8 дней, а вернул через 4.
Любая контора на западе денег за ранее возвращение не вернула.
Здесь же мне вернули все за 4 дня удержав 1000 рэ за мойку.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

ГАИ на дороге. Скорость на дороге.

Гаишников не видел не разу.
Два раза я видел полицейские машины:
- одна везла телок в районе Улагана
- одна застряла на песчаной косе на Южном берегу Телецкого озера (то же ехал с телками, видимо шашлык жарить)

Зато камер навешано с избытком.
Больше чем в московском регионе.
Есть стационарные камеры со знаками, есть мобильные камеры на обочине.

Прикол:
в поселок где-то на дороге за деревней Балыктуюль провели электричество.
Сразу же поставили мачту и сидят прикручивают камеры.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Заправки, бензин

Никаких проблем - полно заправок, в том числе на дорогах без твердого покрытия.
Наверное раньше с бензином были какие-то проблемы, но сейчас таких проблем я не ощутил.

Дороги в Горном Алтае

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Чуйский тракт как я уже написал ранее - это отличный автобан.
Ни ям, ни колдобин.
Хорошая разметка и новый асфальт.

Прикол:
Овцы нюхают асфальт.
Может кто-то с таким сталкивался, но я вижу в первый раз.
Собираются звездочкой жопами наружу и нюхают-нюхают в одной точке асфальт.
Или, что сложнее для объезда, - перемещаются по дороге клином (впереди вожак, а за ним стадо) и нюхают асфальт: мордой вниз и выписывают по дороге зигзаги.

Ничего не помогает: на сигналы не обращают внимания.
Только ждать или объезжать по обочине.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 25 авг 2018, 12:23

Аэропорт Горно-Алтайска - Чибит. Первый день

Долетели нормально, хотя так и не удалось поспать в самолете.
Вылет ночью в 00:10, а на месте в Горно-Алтайске уже утро - 8:25.
Но ничего - я бывалый водила самолично перегнавший из Западной Европы в Москву несколько сотен авто в начале 90-хх.
Поэтому дело привычное: сесть за руль и втопить в неизвестность.

Получил машину, подписал контракт, отдал деньги и поехали на юг.
Дорога отличная.
Я не гоню: 70 на знаке - еду 70.

Чуйский тракт.
Я немножко офигел от качества дороги.
Вдоль дороги, которая идет вдоль реки Катунь - сплошные базы отдыха.
Домики - баня - сплав - места есть.

Так же вдоль дороги много социальной рекламы.
Одна патриотическая: что-то про ВОВ, другая правильная.
Сфоткал один плакат - понравился.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Периодически с дороги показывается река Катунь.
Цвет реки молочно-бирюзовый.
Красивая.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Река для сплава с нулевой сложностью.
Поэтому много предложений сплава.
И так до развилки у Усть-Сема, где Чуйский тракт уходит от Катуни направо, а прямо продолжается оживленный Чемальский тракт - мы туда не едем.
Чемальский тракт я сразу отмел как увидел сколько жилья там на букинге - туда едут отдыхающие, а мы туристы.
Мы едем теперь вдоль речки Сема.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Останавливаемся выпить кофе у придорожной столовой.
Хочу сказать пару слов о питании на Горном Алтае.

Еда. Пища. Что кушать на Горном Алтае

Никаких разносолов здесь мы не нашли.
Только вчера - в Артыбаше нам предложили тайменя по 620 руб за 100 грамм, порция 600 грамм (больше 3000 за блюдо).
Мы бы взяли, но надо было ждать 1 час.

Котлеты в марала были очень не вкусные - сухие.
Пельмени из щуки были пресными.
Все это (дичь и пресноводная рыба) в Эстонии готовится лучше и вкуснее.

Поэтому могу констатировать: на нашем маршруте мы в основном ели курицу с рисом, странные сосиски и блюда из говядины, которую я выковыривал из зубов нитью.
Лучший вариант - чебуреки и беляши.
Вообщем Горный Алтай - это еще и здоровое голодание.
Но это не важно - главное виды.

Семинский перевал

Это просто рынок.
Продают мед, сувениры, шерстяные изделия из Монголии, разные травяные чаи.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Травы на Алтае - это что-то.
Пахнут так что голова кружится.

Так жалко, что нельзя упасть в эту траву и полежать часок вот так, ничего не делая и смотря на синее небо.
Гребаные клещи.
Везде висят таблички - осторожно клещи.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Итальянская Тоскана на Алтае

Как я уже писал - за время поездки постоянно ловил дежавю.
И не только из суровых стран, а из Италии.
Как вам например такой пейзаж:

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Стоит представить елку кипарисом и сразу навевает итальянский мотив Тосканы.
Но в отличии от Италии - нет проволоки вдоль дороги: захотел и съехал в поле.
Да и на обочине можно встать в любом месте: паркинг бесплатный и не запрещен.

Вторая половина первого дня

Дальше по курсу у нас очередной "перевал" - Чике-Таман.
В кавычках, потому что это просто асфальтированная дорога, которая немного поднимается вверх.
А потом спускается вниз.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

А это мне напомнило Домбай - проход к смотровой площадке и лотки-лотки-лотки с сувенирами.
Здесь, кстати, можно купить снасти для ловли хариуса (о рыбалке позже).

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Следующая остановка на видовой площадки на месте слияния двух рек - Катунь и Чуя.
Катунь молочно-бирюзовая, а Чуя коричневая.
Сейчас сухо, поэтому Чуя впадает в Катунь незаметно.
- И где это смешение воды? - спрашивала женщина в возрасте у своего гида.
- Так вот оно - внизу.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Если честно, то я то же еле разглядел это темный ручеек по краю бирюзовой Катуни.
Но факт слияния рек зафиксировал.
Сели в машину и поехали дальше.

Следующая остановка - скала Белый Бом.
Это белого цвета утес видно издалека.
Достаточно остановиться и сделать пару фото.

Здесь же несколько вариантов остановиться на ночь.
Домики как мне кажется - без удобств.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Через несколько километров справа будет памятник водителям Чуйского тракта.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

И вот мы подъезжаем к точке, откуда начинается все самое интересное на Горном Алтае.
С позиции человека путешествующего не пешком, а на авто.
Здесь я присмотрел ночевку, но ничего не бронировал - я не знал, какой скоростной режим будет на дороге и вообще как мы будем чувствовать себя после перелета.
Оказалось все просто, поэтому мы доехали до этого места - Акташ.
Но мы остановились до Акташа - в местечке Чибит.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 25 авг 2018, 15:56

Где остановиться в Акташе

Чибит находится в 3 км от Акташа.
Почему я выбрал это место для первой ночевки?
Здесь два места, где можно остановиться в номере с туалетом и душем.

Когда я смотрел жилье на Горном Алтае, то поразился - предлагается много вариантов размещения, но удобства общие, на улице.
Не понимаю, почему не сделать домики с удобствами: ночью выходить поссать на улицу не очень приятно.
Но так принято в Горном Алтае - местные алтайцы так же бегают в кабинки, а моются в бане.

Выбрал Дом для отпуска Шавло, но по приезду там не оказалось мест.
Хорошо, что по соседству находится турбаза Кочевник - там был номер в здании гостиницы.
Все просто, но туалет и душ в номере.
Кочевник находится на берегу реки, а Шавло ближе к дороге.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

На следующий день мы остановились в Акташе в гостинице Расул.
Это перед въездом в Акташ слева - рядом заправка и кафе М52.
В здании гостиницы номера с удобствами, а в домиках только унитаз и раковина.
Но ещё есть 3 домика подороже - люкс с панорамными окнами , в них есть гостиная зона и душ. Наверное поэтому они постоянно заняты.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской


Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 25 авг 2018, 18:35

Марс на Алтае

Посмотрев гейзерное озеро мы сели в машину и поехали дальше по Чуйскому тракту на юг.
Впереди у нас был Марс на Алтае - так зовут место, где пейзаж по рассказам старых алтайцев очень похож на поверхность планеты Марс.
Я отдельно написал небольшое эссе на сайте: Марс на Алтае.

Но пока мы ехали до Марса - проголодались.
А почему не заехать вооон туда и с видом на снежные вершины горного хребта не съесть то, что Бог послал.
Вернее то, что заказал на турбазе Кочевник как обед.

Сказано - сделано.
Свернул с асфальта на траву и по полю, через два холма оказался на площадке, откуда открывался замечательный вид.
Тихо.
Никого вокруг, только странные кузнечики с оранжевыми крыльями взлетают на метр от земли и громко щелкают.
Вот это я и называю - автопутешествие.
Свобода - это наше всё.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Пообедав, мы продолжили путь.
Дорога отличная.
В одном месте она напомнила мне дорогу меж столовых гор в Аризоне (США) - прямая как стрела и уходит за горизонт.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Доехали до села Чаган-Узун и далее по указателям по дороге без покрытия прямиком на Марс.
Как оказывается просто попасть на Красную планету.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Марс на Алтае фото
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 26 авг 2018, 08:39

Конец второго дня - Акташ

Возвратившись в поездки на Марс и Гейзерное озеро, мы остановились в гостинице Расул (Акташ) перед следующим этапом нашего путешествия.
Могу так же рекомендовать это место для остановки.
Есть номера с удобствами в основном здании, есть двухэтажные домики с туалетом.
Рядом кафе М52 и заправка.

Акташ - довольно большой поселок.
Есть супермаркет, винный магазин где можно купить грузинское или чилийское вино.
Там же продают соленую рыбу - рекомендую палочки из горбуши.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

В этом магазине были встречены два хорвата, которые вообще ничего не понимали по-русски и пытались купить выпивку.
Оказалось, что прилетели они из Хорватии в Новосибирск, после доехали на такси до Акташа по Чуйскому тракту и завтра собираются на Марс.
А в гостинице Расул были замечена испаноязычная пара - так что Алтай популярен не только у россиян.

Вечером прошел небольшой дождь, а на закате выглянуло солнце и окрасило все в желтый цвет.
Завтра с утра у нас предстоял сложный, на первый взгляд, переезд из Акташ до южного берега Телецкого озера.
А вот то, что мы упустили в Акташ - так это заброску на ретранслятор с красивым видом вниз на долину: напротив гостиницы стояло несколько уазиков, которые предлагали за недорого подняться туда.
Но когда небо было хмурым - ехать не было смысла, а когда выглянуло солнце - было позняк метаться.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 26 авг 2018, 09:49

Акташ - Улаган (Улаганский перевал, озера)

Утром третьего дня мы выехали из Акташа на север - в сторону южного берега Телецкого озера.
Первый отрезок пути проходил по Улаганскому плато, на котором находится множество озер - Улаганские озера.
Асфальт заканчивается через несколько километров после Акташа и начинается гравийная пыльная дорога.

Первая остановка - Красные ворота.
Это проход дороги между скалами красноватого оттенка.
Искусственно или естественно сделанной небольшой речкой Чибитка, которая сейчас льется в трубу под дорогой.


Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

После Красных ворот дорога начинает подъем.
Лес постепенно отступает от дороги и теперь вокруг степь с многочисленными озерами вдоль дороги.
Здесь можно остановиться на одной из многочисленных турбаз где предлагается баня и рыбалка.
Самое знаменитое место - хомстей Валентин, отмеченно на гугл картах.

Это музей под открытым небом, несколько домиков без удобств, кузня и сборище ненужных вещей, которые здесь оставляют туристы.
Валентин предлагает баню и рыбалку.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Внизу долины несколько озер, на берегу одного - баня.
Берега озер заболочены, поэтому просто так с дороги к ним не подойти - нужны мостки.
Следовательно дикая рыбалка здесь не получится - только покупка этой услуги.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Перед Улаганским перевалом есть место, откуда открывается вид на горы на фоне одного из озер.
Буквально за километр - не пропустите, хотя место никак не обозначено.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

На самом перевале стоит беседка и все деревья вокруг в белых ленточках.
Считается местом силы, где присутствуют духи, которые не терпят шума и требуют уважения.
Кто-то останавливаясь повязывает ленточку, кто-то складывает пирамидки из камней.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Дальше большой населенный пункт Улаган.
Этот поселок больше чем Акташ - здесь даже есть градообразующее предприятие.
По виду я принял его за пивоварню, но может быть здесь собирают корпуса для ракет.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

В поселке есть мобильная связь (по дороге до Улагана ее нет), есть пенсионный фонд, администрация поселка, народный суд и вообще народ тут живет самодостаточно.
В супермаркете можно купить чебуреки и беляши - вкусные.
Что некрасиво в Улагане - полное отсутствие деревьев.
Когда дует ветер, а дует он здесь утром - поднимаются клубы пыли.
Сам поселок напоминает такой же поселок в Монголии.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

В поселке есть гостиница, можно остановиться на ночлег.
На въезде в Улаган - заправка.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 26 авг 2018, 22:40

Улаган - Кату-Ярык - Каменные грибы - Кырсай

Все тот же третий день нашего путешествия по Горному Алтаю.
Дорога после Улагана - гравийная и пыльная.
Ничего интересного до перевала Кату-Ярык.
Разве только курганы Пазырык в 5 км от села Балыктуюль.

Справа от дороги в поле увидите курганы из камней.
Промахнуться сложно - обычно у них стоят машины и гиды рассказывают о пазырыкской культуре пятого века до н.э.
Именно здесь экспедиция Руденко обнаружила мумифицированные останки пузырыкской знати и знаменитый ворсовый ковер (выставлен в Эрмитаже).

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Подъезжаем к перевалу Кату-Ярык.
Со смотровой делаю фото серпантина и спускаемся по нему в долину.
Сам серпантин не сложный, но тем не менее на следующий день по радио говорили о том, что с него слетел минибас в 12 китайскими туристами.
Без жертв, но все в больнице.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сразу внизу в долине несколько турбаз с домиками без удобств.
Отсюда есть пешие маршруты на ближайший водопад Куркуре.
Мы не стали здесь останавливаться и поехали дальше.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Долина реки Чулышман, по которой мы сейчас едем с двух сторон окружают горы.
Во многих местах видны водопады.
Небольшие, поэтому фотографировать их не интересно.

Дорога проходит вдоль реки и сейчас некоторые ее участки ремонтируются - дорога была размыта.
Ремонт заключается в насыпке на размытые участки булыжников, так что проехать на легковой машине будет проблематично - нужен высокий клиренс.
По пути попадается жильё - есть базы в которых есть домики с удобствами, но их мало и они все заняты.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Каменные грибы

Наша промежуточная цель - Каменные грибы, которые находятся по ту сторону Чулышман.
Переправа через речку Чулышман находится в районе турбазы "Каменные грибы" (отмечена на карте).
От переправы к грибам топать несколько киломентов вверх, поэтому я просто запускаю дрон и снимаю это грибное поле.

Действительно похоже на грибы, которые добавляют в суп Том Ка Кай в ресторане Ред Туна на Банг-Тао (Пхукет).
Чуть в стороне и намного дальше от переправы находится "каменный водопад" Учар.
Хотел я его посмотреть, но время близилось к закаты, свободного жилья в округе не было (уже не сезон, а все занято), поэтому сделав фото мы поехали дальше - на южный берег Телецкого озера.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Есть одна тонкость в последнем участке пути.
С какой-то стати кто-то перегородил дорогу и пасет скот.
На воротах стоят люди и просят денег за проезд.
Когда мы подъехали к этим воротам там стояли два мальчика.
- Дядь дай денег!
- Вот тебе мальчик шоколадка, открой ворота пожалуйста.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Южный берег Телецкого озера

Несколько вариантов где остановиться.
Следовательно на развилке надо повернуть направо - если как мы остановитесь на турбазе Кырсай.
Или можно поехать прямо на турбазу Золотые пески.

Название Золотые пески конечно же сильно преувеличено.
Турбаза располагается по берегу затона и там полно комаров.
Песчаная коса находится в 200 метрах севернее.
Почти на берегу кафе, с виду заброшенное.

Мы повернули направо и остановились на турбазе Кырсай, в кедровом домике с удобствами на улице.
Чем удобно это место - сюда причаливает автомобильный паром, который доставит нас и нашу машину в Артыбаш (северная часть Телецкого озера).

На турбазе есть столовка и при ней магаз.
Держит турбазу алтайская семья.
Имеется катер, на котором на следующее утро мы отправились на рыбалку.
Ловили хариуса и познакомились с охотниками, которые живут на кардоне на берегу озера.

Вечером прогулялись по песчаной косе до турбазы Золотые пески.
Наблюдали картину, как ментовской Уаз Патриот застрял в песке на косе.
Народ на косе был, но никто не бросился помогать вытаскивать уазик из песка.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Вечером вода в озере была тихой и гладкой.
Солнце садилось за гору.
Комаров не было вообще.
Мы сидели за столиком с видом на впадающую в Телецкое озеро реку Чулышман и болтали о том о сем.

Да, забыл сказать - связь в этом месте - только МТС.
Ни Билайн, ни Мегафон здесь не работают.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

О рыбалке я написал отдельно на сайте.
Рыбалка на Телецком озере - ловили хариуса
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение Паспарту » 27 авг 2018, 15:38

Винский писал(а) 25 авг 2018, 12:23:Как я уже писал - за время поездки постоянно ловил дежавю.

Похожие "каменные грибы" на озере Исео в Италии.

Теперь я поняла, зачем муж купил дрон. Чтобы я его на Алтай за такими же волшебными фотками вытащила. Тем более, он давно там не был, хотя раньше на охоту в те края выезжал.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение tomskrulit » 27 авг 2018, 20:07

Винский писал(а) 24 авг 2018, 19:21:Представляете - у нас в России есть такие же по красоте места!И для того, чтобы это понять надо побывать в Канаде, США, Чили, а потом поехать и открыть такие же по красоте места в 4 часах лёта от Москвы.

Только нужно торопиться это все увидеть, так как пузатые дяденьки денег очень хочут…

https://baikal24.ru/public/images/uploa ... 151_i1.jpg
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение Natalie11 » 27 авг 2018, 21:12

Паспарту писал(а) 27 авг 2018, 15:38:
Винский писал(а) 25 авг 2018, 12:23:Как я уже писал - за время поездки постоянно ловил дежавю.

Похожие "каменные грибы" на озере Исео в Италии.

Теперь я поняла, зачем муж купил дрон. Чтобы я его на Алтай за такими же волшебными фотками вытащила. Тем более, он давно там не был, хотя раньше на охоту в те края выезжал.

Посмотрела в инете, но Не нашла там похожих грибов.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение Паспарту » 27 авг 2018, 21:43

Natalie11 писал(а) 27 авг 2018, 21:12:Посмотрела в инете, но Не нашла там похожих грибов.

На Исео они "пирамиды". Мы посмотрели это место по наводке в отчете Innokentia 2014, март. Музеи Брешии, Кремоны. Петроглифы ВальКамоники,пирамиды Изео. Фотопутеводитель
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 27 авг 2018, 22:36

Паром с южного на северный берег Телецкого озера

Место на пароме я заказывал по телефону, находясь еще в Акташе.
Там два парома ходят.
Капитан одного Василий, другой Володя.

Одному позвонил - тот сказал мест нет.
Другому позвонил - тот сказал места есть, 10 тыс за машину, старт в 14:00.
Место старта я не уточнил - просто никогда не был на Телецком озере и думал, что для парома должен быть причал и там он один.

Когда мы приехали на базу Кырсай, то на глаза сразу же попался билборд с рекламой парома.
По телефонам указанным ниже я вычислил, что это тот паром на котором не было мест.

Подошел и спросил начальника базы - Карл Петрович зовут: А откуда паром завтра отходит?
И Карл Петрович меня просвятил: один паром прибывает и отходит от его базы Кырсай, а другой - с противоположной части песчаной косы.

На всякий случай сообщу, чтобы доехать до противоположной части косы, которую видно невооруженным глазом, надо махануть 10 км круголя.
Или по песку.
Но есть шанс застрять в рыхлом песке.

Поэтому вопрос с паромом я решил просто: сказал, что поеду на том, который отходит от базы Кырсай.
А заодно договорился на рыбалку следующим утром (10 тыс рэ включая катер и снасти).
О рыбалке я написал отдельно.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Утро следующего дня

С раннего утра дул такой ветер, что касалось крышу с дома сорвет.
Глянул на озеро - все в белых барашках волн.
Спрашиваю - как с рыбалкой и что с паромом.
На рыбалку едем через 30 минут, а паром из Артыбаша вышел.

Ну, шефу виднее.
Позавтракали и поехали.
Волны на озере как на море.
Катер кидает из стороны в сторону.

- А как паром по таким волнам ходит? - спрашиваю.
- Он сейчас отстаивается в бухте, ждет когда ветер стихнет.
- А когда ветер стихнет?
- Да к обеду и стихнет.

И действительно: с рыбалки мы ехали уже по чистой глади озера.
Это такая особенность Телецкого озера: утром там всегда дует сильный южный ветер, а потом стихает.
Рыбачить закончили, когда на горизонте появился паром: смотали удочки, погрузили улов в катер и поехали на базу.

Там собрали вещи и погрузили в машину, пообедали и вот он - паром пришел.
Это Кировец с привязанным с боку от него понтоном.
Влезает 8 машин.
На берегу было кроме нас еще 4 авто.

Паром привез команду велосипедистов, высадил их и начал грузиться нами.
Заезд на понтон задом, по самодельным сходням.
Далее можно сидеть в машине или на судне: на корме есть беседка, а на носу пара скамеек.
Пока грузились авто, на борт принесли овцу и привязали к рыму на носу.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Ну и двинулись.
В пути 6 часов.
Сначала смотришь по сторонам, а потом надоедает.
Все залезли в машины и спать.

Уже в сумерках подошли к Артыбашу и сгрузились где-то в кустах - там дорога подходила вплотную к воде.
Поэтому не могу сказать где происходит посадка на паром в Артыбаше утром.

Артыбаш

Телецкое озеро в Артыбаше узкое и в горловине из него вытекает река Бия.
На противоположном берегу поселок Иогач.
И там и на Артыбаше полно жилья. Разного.

Мы сняли двухэтажный дом с туалетами и душем - наконец-то.
А после ужина решили сворачивать планы путешествия - все равно на северном берегу смотреть что-то у меня планов не было.
Терять обратные авиабилеты - это моё хобби: зашел на сайт поиска авиабилетов и забронировал на послезавтра утренний рейс в Москву из Барнаула.
Машину сдали на следующий день в Горно-Алтайске и оттуда на такси за 6900 рэ доехали до отеля "Аэропорт" в Барнауле.
А утром улетели домой.

Итого наше путешествие продлилось 5 дней.

Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Резюме

Алтай мне понравился.
Спокойно, красиво, без проблем.
Хочу вернуться сюда еще и проехать еще по алтайским дорогам, но уже другим маршрутом.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение Buratinos » 28 авг 2018, 06:33

tomskrulit писал(а) 27 авг 2018, 20:07:
Винский писал(а) 24 авг 2018, 19:21:Представляете - у нас в России есть такие же по красоте места!И для того, чтобы это понять надо побывать в Канаде, США, Чили, а потом поехать и открыть такие же по красоте места в 4 часах лёта от Москвы.

Только нужно торопиться это все увидеть, так как пузатые дяденьки денег очень хочут…

https://baikal24.ru/public/images/uploa ... 151_i1.jpg

И что? Это всего лишь нитка газопровода)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в августе на машине: погода, дороги, где остановиться, что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 28 авг 2018, 09:14

sergio999 писал(а):Мда.10 тыщ паром (как в Европу слетать)

В Европу много авиакомпаний летает, а паромов на Телецком озере всего два.
Не хочешь за 10 тыс - езжай в обратку.
Да, кстати совершенно не обязательно писать комментарии из под клона rdv
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль