Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #1

Сообщение astogniy » 31 авг 2018, 14:21

Вся правда-матка про наш отдых в Черногории.
Идея была на миллион – три подруги-мамаши с грудными пупсами и бабушками сопровождения, море, солнце, все дела. Долгожданный перерыв в дне сурка, смена декораций, вкусно есть в ресторанчиках, болтать вечерами на терраске о чем-нибудь, кроме детей, отдыхать на море душой и телом. Реализация подкачала – хоть сейчас на плакат – ожидания vs реальность.
Для отдыха выбрали не всем известную Будву со всякими там Бечичи, а Дони Штой – это самый юг Черногории. Выбрали неслучайно – из-за «Великой Плажи», типа самый хороший пляж Европы, а именно 16 километров вулканического песка вместо камне-скал в остальной Монтенегре. Это было критично как для детей, так и для бабушек пенсионного возраста. Я еще преследовала свой собственный интерес – там же торчал единственный на всю Черногорию кайт-спот.
Еще в процессе поиска апартов мы взгрустнули – такие они все были печальные. А приличного ничего почему-то не попадалось. Когда мы в наши апарты приехали, выяснилось, что букинг безбожно врал – на фотках такого трешака не было.
Расскажу поподробнее, как в понимании местных выглядит жилье для туристов в 90% случаев, чтобы вы не говорили, что я не предупреждала.
99% жилья – частный сектор и мини-гостиницы. Видимо, земля тут нефтеносная, поэтому бесценная, и каждому выделен только крошечный клочок. Первым делом этот клочок надо залить бетоном, чтобы на букинге написать про фри паркинг эвейлабл. Потом воткнуть по максимуму флигельков, холобуд, бунгал и прочих «апартмани». По углам двора хорошим тоном считается оставлять такие полезные предметы, как старые дырявые шланги, куски бесценной арматуры, очень нужные осколки кирпичей и прочую херобору. А, да, еще можно где-нить воткнуть колючей проволоки. И порожки, приступочки, ступеньки, да побольше! В итоге, если вы приехали с ребенком, который ползает/только научился ходить, вы получаете комплекс бонусов: ползущее чадо закаляет кожу на коленках, бетон - это вам не по какой-то там траве ползать, а ходящее чадо быстро научивается выживать среди порожков – да, частые падения, конечно, неизбежны, но ведь это делает сильнее и пупса, и нервную систему его мамаши. К тому же подавляющее большинство мам имеет хотя бы парочку лишних кило, так вот, если бы вы сидели на терраске и попивали сидр, а дитя играло бы на безопасном газоне, хер бы вы от них избавились. А тут живительный эффект дырок и арматур налицо. Я вот через месяц отдыха прекрасно влезла не то что в добеременные шорты, а в шорты тринадцатилетней давности. Ух!
Кстати, даже если во дворе и оставят травку, деревья или виноградник/плющ не посадят все равно. Поэтому находиться на ней с 12 до 16 все равно невозможно, тридцатиградусное пекло обязательно загонит вас внутрь апартов. А внутри апартов нас ждет что? Правильно, несметное количество кроватей и очень мало места. Ах, да, и в лучших итальянских традициях душ без поддона и загородки, изящно совмещенный с сортиром. Это чтобы у пупса было больше шансов брякнуться на мокром кафеле – все продумано, мы ж помним, что работаем на выживание.
Ну ладно, мы ж не в апартах сидеть приехали. Айда на море! На букинге сказано, что до моря 800 метров. Включаю умные часы в режим «ходьба» и погнали.
Немного про дорогу к морю. Вдоль этой самой «Великой Плажи» километр глубиной полоса отчуждения – в луго-степи гнездятся то ли птицы, то ли звери, короче, заповедник. Через него проложено несколько дорог. Ближайшая к нам представляла из себя шоссе, такое оживленное шоссе с бодрыми албанскими лихачами, зато, сука, без тротуара. В смысле, вот прям вообще. Только небольшая обочина, вдоль которой валяются сброшенные змеиные шкурки и бегают микрогеккончики. И вот идешь ты себе, такой нарядный и с коляской, по этой раскаленной обочине, идешь, а моря все нет. А почему? А потому, что 800 метров – это не в системе си, а в какой-то местной системе. А в си ровно 1900 метров. Ну, мы по-прежнему помним про мам и лишние килограммы, 8 км в день туда-сюда полюбому на пользу пойдут, особенно по жаре (деревья на всякий случай вдоль обочины тоже не посадили, чтобы албанские лихачи не поврезались) но вот бабушки и пупсы, если честно, от такого расклада малек офигевали. В качестве чита мы приспособились периодически использовать наших хозяев как такси (2 енота в один конец) и добираться до моря челночным ходом, но получалось тоже через раз.
Если быть честной, есть там одна дорога сельского типа, большая часть которой проходит по пешеходной зоне (потому что проехать можно только на квадрате). Но, во-первых, до нее идти еще на полкило дальше, а во-вторых, узнали мы о ней только к концу отпуска.
Само море представляет из себя бескрайний простор, разлитый по песчаному пляжу. Буйки находятся в пешей доступности. Песочек своеобразный, темный, не прям черный, мелкий, приятный. Идет в пропорции 2:1 с мусором. Если вы пришли на пляж с платными лежаками, раз в неделю этот мусор довольно прилично убирают, но на следующий день местные отдыхающие свинтусы уже успевают понараскидывать бычков, бумажек, палок от мороженого и так далее. К слову, на диких пляжах пропорция меняется на 1:2 в пользу мусора.
Наши дети наличию мусора в песке очень радовались – так увлекательно откопать и зажевать, скажем, бычок, а вот мы слегка обламывались этому факту.
Море все три недели было очень теплое, очень спокойное, по утрам прям гладь, к вечеру поднимался ветер и вместе с ним маленькая волна, которая баламутила песок и вода становилась непрозрачной. Мелко очень продолжительное время, что плюс для подрощенных детей, но уныло для взрослых. Медуз, водорослей и прочей пакости замечено не было, в этом нам повезло.
Пару слов о местном сервисе. Он вот прям очень ненавязчив. Официанты работают, видимо, не за чаевые, а за идею. И идея эта явно не в том, чтобы обеспечить сервис. Я в студенчестве сама работала официанткой, поэтому меня аж бомбило всякий раз, когда мы попадали в харчевню. Приличных, кстати, в Дони Штой нет. Это всегда бумажная салфетка (одна штука, в которую завернуты приборы), хорошо если не на пластиковом столе, довольно скромный и прям под копирку одинаковый выбор блюд и не очень вкусная кухня. Реально вкусно почему-то они готовят только куриную грудь гриль (помним про похудение!), все остальное жирно и малосъедобно. Ремарка - я не мажор! В Москве в рестораны дороже Тануки меня не заносит, так что это не тоска по дифлопе во мне говорит, это объективно весьма хреновое для эстетичного поедания место георграфии.
Мы как-то раз выбрались в соседний Ульцин, где я получила небывалый (от долгого воздержания) ресторанный оргазм – ресторан Мигель Сервантес в старом городе. Роскошный вид, льняные скатерти, официантка, которая не раздражала и была расторопна, и реально вкусная дорада. На этом про рестики все. Ах, да, если вы пойдете туда с детьми, помним, что земля на вес золота, поэтому ходить внутри ресторана им будет негде, а снаружи – проезжая часть и куча мусора.
Вообще это место реально какое-то неухоженное и грязноватое. Везде что-то валяется, куда бы ты не пришел. Акуна матата по полной программе, короче. Как вы понимаете, за три недели нам довелось походить пешочком по поселку (марш-броски в магазин за полтора километра, кстати, тоже добавляли нам фитнеса), так вот, это у них реально такой бардачный тип хозяйствования – не только наши апарты и двор завалены хламом, почти везде так.
Кстати, про магазины – они все сконцентрированы в одной точке, как и рестораны (очень умно), и ассортимент везде один в один. Чего-то сногсшибательно вкусного мы не обнаружили, и еда у нас была на троечку. Зато объедались фруктами – вот они реально очень вкусны, особенно инжир и виноград.
Периодически вырубают свет. От пяти минут до часу-полутора. Один раз прям на 12 часов вырубили, но это форс-мажор. Подстанции слабоваты или еще что. А так как на свете завязано все, в том числе и подача воды (электронасосы), становится моментально жарко, голодно и печально.
Что еще рассказать? Хозяйка наша была просто оторви и выброси – более безголовой тетки я не встречала, кажется. Допроситься у нее чистого белья за три недели удалось только один раз, и то не в полном комплекте, приходилось ходить и дополнительно клянчить то полотенце, то простыню. Питьевую воду через нее заказывали тоже с перебоями и каждый раз разный объем, хотя договаривались вроде на одно и то же. Можно долго зудеть по этому поводу, я не буду, просто поверьте на слово, обстановочка та еще. Я недели полторы пыталась вылезти из стадий отрицания и гнева и переползти к принятию – настолько жалко было отпуска и денег, за которые на Кипре, скажем, можно было бы отлично отдыхать в нормальных апартах, ходить на нормальный пляж, не спотыкаться об буйки, есть в ресторанах с газонами и большой территорией… список потерь могу продолжать долго.
Что касается кайтинга – ветер, сцуко, был. Но я сначала была деморализована и уныла, плюс включался он в 2, выключался в 6, ребенка на пляж не потащишь, на маму оставлять совестно, короче, первые две недели кайтинг я просрала, а потом, когда решила взять себя в руки и кайтить, ветер решил дуть через раз и как попало, а дальше я на неделю заболела. В общем, и тут засада. Впрочем, здесь я сама себе злобный буратино, но не стояло у меня кайтить в этот раз от слова совсем.
Если бы я была без ребенка, спот показался бы мне очень хорошим – дует стабильный термик под углом к берегу, волны нет, места много. Я бы жила в цивилизованном Ульцине, а кататься бы приезжала на мопеде под прогноз. Было бы круто. С грудным ребенком – анриал. На русской базе деть его от солнца некуда, одна несчастная медуза без лежаков и рядом балдахины по 25 евро, что жирновато.
Короче, пора заканчивать мой сказ, уже три часа ночи, пора спать. Могу сказать еще, что вишенкой на всем этом торте стал ротовирус, который в этой грязище был неизбежен, и выкосил наши стройные ряды на последней неделе (слава богу, детей догнало уже в Москве и в довольно легкой форме), а также какая-то знатная местная бацилла, которая обеспечила всех соплями и кашлем (вторую неделю не получается победить, в ход пошли антибиотики).
Девчонки приезжали на три недели, а мы с мамой сдуру взяли билеты на месяц. Вернуть или поменять их не получилось, поэтому последнюю неделю мы боролись с Дони Штой в одиночестве. Правда, удалось найти пристойные апарты с хорошим газоном, теньком и территорией (это реально была удача), но как раз в них меня догнал ротовирус, который напоследок оставили девчонки, поэтому хороших воспоминаний не осталось все равно.
Я подозреваю, что не вся Черногория такая, и нам фатально не повезло с местом, что в других городах сервис лучше, пляжи чище, апарты более приличные и кормят вкусно. К сожалению, мы в эти места не попали, купившись на песчаный пляж и отсутствие толпы в высокий сезон (кстати, это реально плюс, пляж достаточно просторный и на нем и в море нет толчеи).
Поэтому для меня Черногория пока остается «бангладешем» (любимое словцо местных, так они обозначают бардак), и возвращаться с ребенком я туда точно не хочу.
Мои впечатления были сильно подпорчены завышенными ожиданиями и тем, что я две недели как вернулась с Кипра, где мы с мамой жили в просторных двухкомнатных апартах, купались на чистейшем пляже, вкусно ели в просторных немноголюдных ресторанах, где мелкому было раздолье побегать, и наслеждались нормальным сервисом, без сюрпризов типа вымаливания свежих полотенец или готовки на газовой горелке.
Фанаты Черногории, тапками не кидайтесь, пишу специально для тех, кто хочет поехать в Дони Штой – я сама никакой разумной информации перед поездкой не нашла, что привело к тому, что на ветер выбросили 200 000 на двоих и жалели об этом каждый день из 25 дней отпуска. При этом тот же Кипр на 11 дней был куплен в последнюю минуту по горящим путевкам и обошелся порядка 70 тысяч за все на двоих, при том, что на Кипре дома мы только завтракали, дальше ели в ресторанах, а в Черногории мы почти все время готовили сами.
astogniy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
Петровац отзывы туристов

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 31 авг 2018, 16:39

Жалко, Вам действительно не повезло с местом Вашего проживание, на мой взгляд Велика Плажа самое отстойное место на побережье страны. Есть и совсем другие. Хотя сама Черногория действительно специфича в плане отдыха, хаотично застроена, а местные пытаются сдать любую удобоваримую площадь, так как по большому счету страна ничего не производит, даже фрукты которые здесь растут прекрасно, в большом проценте экспортируют из соседних Сербии, Македонии и Греции вот ориентированы люди как можно больше за сезон заработать, а купальный сезон в стране, по большому счету, достаточно короткий.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #3

Сообщение astogniy » 31 авг 2018, 19:01

Да, велика плажа=велика лажа. я тоже поняла, что мы попали в какой-то дикий крым десятилетней давности, но с европейскими ценами. До этого путешествия слышала про страну только хорошее, поэтому не колебалась перед поездкой, тем более что я не сильно привередлива, олинклюзив 5 звезд - это скорее не моя история. но тут прям реально эпик фейл получился.
astogniy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #4

Сообщение astogniy » 31 авг 2018, 23:35

Арт писал(а) 31 авг 2018, 16:39: вот ориентированы люди как можно больше за сезон заработать,

вот готова поспорить.. середина августа, самый жор, ресторан на пляже работает кухня до 6(!) вечера. дальше только напитки. по такой жаре жрать до 6 вообще не хочется. в другом ресторане с утра не было молока для милкшейка, а вечером не было пива для бара. в супермаркетах вечно мяса не найти, капец, сколько упущенной выгоды, нет чтоб завезти побольше.
и так куда ни плюнь. они содрать побольше хотят, это факт, а про заработать речь не особо идет
astogniy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #5

Сообщение Dima_green » 01 сен 2018, 01:49

astogniy писал(а) 31 авг 2018, 23:35: в супермаркетах вечно мяса не найти, капец

А Вы уверены, что были именно в Черногории?
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #6

Сообщение Арт » 01 сен 2018, 02:35

Вся фишка в том, что Черногорцы действительно хотят побольше заработать за сезон, но тут включается ещё одна национальная особенность, как правило, ничего для этого не предпринимая.
С мясом действительно удивили, опять же как-то лично Вам не сфартило, оно как в супермаркетах есть, причём обычно хорошего качества, черногорцы мясоеды, так и в специальных заведениях - месарах, достаточно обильно представленных.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #7

Сообщение astogniy » 01 сен 2018, 10:37

Арт писал(а) 01 сен 2018, 02:35:Вся фишка в том, что Черногорцы действительно хотят побольше заработать за сезон, но тут включается ещё одна национальная особенность, как правило, ничего для этого не предпринимая.
С мясом действительно удивили, опять же как-то лично Вам не сфартило, оно как в супермаркетах есть, причём обычно хорошего качества, черногорцы мясоеды, так и в специальных заведениях - месарах, достаточно обильно представленных.


на всю эту дыру есть четыре или пять пекар с выпечкой, месар не видела. мясо только в супермаркетах, я имею ввиду не копчености всякие, а именно курицу, свинину, из чего готовить. микрохолодильник, на котором зябнут жалкого вида крылья и все - это наиболее частая картина. может, где-то в этом 16-ти километровом поселке и были эти месары, 5 км, которые обследовали мы, их не содержали
astogniy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #8

Сообщение Schlussel » 01 сен 2018, 16:09

astogniy писал(а) 31 авг 2018, 14:21: в лучших итальянских традициях

Здесь верно: Черногория и Италия - "родные сестры" в очень и очень многом.
И "поменьше вложить - побольше урвать", и "они все равно приедут" -
- что у того что у другого племени - на лбах крупными буквами высвечивается почти у всех.

Я бы жила в цивилизованном Ульцине,

на Кипре, скажем, можно было бы отлично отдыхать

А здесь ошибка, "девичьи грёзы": и одно и другое (за редчайшими исключениями),
точно такое же ...(гавно, если мягко выразиться), как и Черногория в целом.

И вообще.
Не находите разве, что при всей красочности описаний (спасибо),
без названий жилья (ссылка на Букинг) и фотографий описанного,
данный сказ не булькает ни разу?
(Для тех не булькает, кому посчастливилось еще не вляпаться в Черногорию)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #9

Сообщение kolega » 01 сен 2018, 17:08

Не обижайтесь, но Вы плохо подготовились к поездке, не изучили место, не учли время.
Черногория не слишком подходит для пляжного отдыха с маленькими детьми.
Ну и человеческая психология такова, что даже маленькие неприятности на отдыхе воспринимаются преувеличенно, как личная обида. Они наслаиваются одна на другую, приводят к негативным ожиданиям, которые имеют свойство сбываться.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #10

Сообщение astogniy » 01 сен 2018, 20:29

kolega писал(а) 01 сен 2018, 17:08:Не обижайтесь, но Вы плохо подготовились к поездке, не изучили место, не учли время.
Черногория не слишком подходит для пляжного отдыха с маленькими детьми.
.

Я и не думаю обижаться.
Так и есть.
Мама, которая отдыхала годом раньше в будве, была в восторге, но мне надо было учесть, что мама была с такими же тетками ее возраста, а не с маленьким ребенком, плюс она гораздо менее привередлива, взрощена на десятилетиях отдыха в крыму.
ну, и надо было все-таки рыть про этот дони штой, пока не найду точной инфы. но мне хотелось на кайт спот и мама говорила, что в Черногории будет клево.
в итоге гребаный Бангладеш и да, обидненько. хотя все равно в декрете смена декораций, даже на такие убогие, бесценна, плюс с подругами все-таки веселее даже в жопе.

я начинающая мать, и не всегда понимаю,что именно нужно для отдыха с детьми.
На том же кипре с кондачка прокатило, протарас хорошо подходит для детей - там огромные газоны, мало народу. спокойное чистое море. может, в других частях кипра не так, я не знаю, но конкретно в паралимни нам повезло вообще со всем сразу, хотя в подготовку было вложено полчаса.
а вот с монтенегрой не проканало(
впредь буду умнее.
astogniy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #11

Сообщение astogniy » 01 сен 2018, 20:32

Schlussel писал(а) 01 сен 2018, 16:09:данный сказ не булькает ни разу?

не поняла метафоры.
в смысле, неправильно писать без фото и букинга?
типа недостоверно?
или наоборот, нужон вброс говна на вентилятор?
astogniy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #12

Сообщение naty-07 » 02 сен 2018, 06:43

Да, без фотографий читать не интересно... У нас был прекрасный отдых в Черногории, в хороших, просторных и чистых квартирах с прекрасными душевыми кабинами и со всеми удобствами, снятых на . и booking.com, при этом не самых дорогих, у нас экономный отдых. Отдыхали в Жабляке, Тивате и по незнанию в Будве, но даже в Будве нам понравилось, т.к. жили вдали от туристического центра. В Тивате жили тоже не в центре, в поселке Селяново, прекрасный тихий дикий пляж, где кроме нас было всего пара-тройка человек. Ужинали в кафе, все вкусно, за 15 дней не надоело. Может, нам повезло, а может, хорошо подготовились. Опять же, спасибо форуму, многое отсюда черпаю, чтобы сделать свое путешествие приятным
naty-07
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.09.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #13

Сообщение shurshun » 04 сен 2018, 21:15

Я сейчас в Бечичи и здесь совсем не скалы-бетон, а прекрасный мелкогалечный пляж. И выбирали мы исходя из пляжа+инфраструктуры(есть магазины, где можно ребёнку купить памперсы и еду, есть мясо, которое тут же жарят, куча разных кафе, в том числе экспресс, где быстро взял и поел - нам с ребёнком актуально). И да, мы смотрели гугл карты пляжей и читали отзывы и рекомендации здесь на форуме.
Дикий кашель это может быть коклюш, лучше к врачам.
shurshun
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #14

Сообщение STEP636 » 14 сен 2018, 15:51

Всем доброго времени суток! Полностью поддерживаю автора в части того, что Черногория - совсем не вариант для отдыха, тем более, за те деньги и по тому курсу, который сейчас. Отдыхали летом 2018, объездили всю страну от Тивата до Ульциня, жили в городах Тиват- Ульцинь- Бар- Подгорица- Пераст- Будва- Котор-Тиват. Везде полное/частичное отсутствие сервиса, ни в одной гостинице не понравилась еда, кроме Подгорицы. Но это столица, и совсем не курортный город. Насчет достопримечательностей на каждом шагу- тоже вранье, все их достопримечательности достаточно условны и их ценность зачастую высосана из пальца: за вход в Дурмитор нужно заплатить по 4 евро с человека, а по сути это просто лес, да, ухоженный ( причем относительно), но лес. В России не менее красивые леса, и горы, и озера, причем совершенно бесплатно. После этой поездки начинаешь любить Родину и народ, который не пытается обмануть на каждом шагу и выжать из туриста побольше денег ( не всегда, конечно, но все же у нас немного другой менталитет!).
О пляжах нужно писать отдельно- большинство грязные ( если песок) или скалистые ( для умеющих хорошо плавать и нырять). В основном все платно ( 10-20 евро) или будете лежать рядом с другими отдыхающими, жаждущими бесплатного отдыха ( расстояние в среднем 0,5-1 м в Будве) .
Ни разу(!) забронированное через букинг жилье не совпало с реальностью: обязательно что- нибудь течет, сломано и т.п. , причем это в гостиницах с отличными отзывами ( смотрела от 8,5) . Приятное исключение- Подгорица, но это 20% от общего времени пребывания. Цены европейские ( в прошлом году были в Италии, в евро стоимость на 4-х взрослых - дети 13 и 19 лет- та же, а сервис- намного лучше!).
Беспрецендентное хамство в аэропорту, когда и москвичей , и петербуржцев на обратном пути пытались посадить в один самолет! Это была последняя капля, после которой об этой стране просто хочется забыть. Да, природа красивая, но таких мест полно : та же Португалия, Италия, Греция и т.п.
Мы привыкли, что если мы платим деньги, то получаем сервис, но в данном случае этого не было и близко. У всех, кто путешествовал с нами, приблизительно такие же ощущения по возвращении. Конечно, если Вы не привередливы, и Вам достаточно неба, моря и леса, то да, это получить можно, но зачем ехать так далеко? В Черногории нет сервиса, от слова вообще! Постоянно требовали доплату за то, что было уже включено, регистрацию по городам приходилось постоянно проверять ( сделали ее сотрудники отеля или нет, и , чаще всего, о ней забывали, а это, на минуточку, штраф на границе по 200 евро с человека !).
В общем не советую. Сама выбрала эту страну для поездки по восторженным отзывам в Интернете, кроме природы там нет ничего примечательного! И платить немалые деньги в евро за такой сервис считаю бессмысленным.
И еще... Я не блогер и не веду постоянные фотоотчеты, поэтому у меня не было желания снимать на фото/видео, все безобразия, о которых пишу, но, поверьте, они , действительно, есть. И хорошего всем отдыха!
STEP636
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2018
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #15

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 25 сен 2018, 01:01

STEP636 . Ответ. Я по долгу службы с трех слов выявляю автрство текста. Автор поста и Вы- одно лицо. Вы тролль . Мне не пнятны мотивы , по которым тут взялись хаять Черогорию, но в этом есть умысел. Если анализировть первичный текст, то трудно понять, как можно было выбрать такое место для отдыха с бедной бабушой и маленьким ребенком. Нищета? Жадность? Особая проницательность? Как Вас угораздило? Какая муха Вас укусила? Обращает внимание, что оба "писателя" новички. Рвут рубху и доказывают вопроки устойчивому общественному мнению, что нужно предпочесть Крым!
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #16

Сообщение skagen » 25 сен 2018, 22:30

С ребёнком и бабушкой ИМХО оптимально будет в Бечичи (поменьше народа чем в Будве, хороший вход в воду, инфраструктура). Лично мне было комфортно в Будве, на тихой улице в 5 минутах ходьбы до моря и магазинов и 15 - до Старого города.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория. Дони Штой с детьми - выживали из последних сил

Сообщение: #17

Сообщение Jeina » 03 окт 2018, 10:59

Сами черногорцы говорят, что чем дальше вы едите на юг страны, тем хуже и беднее места. В Будве действительно хорошо. А ещё лучше было в поселке Свети Стефан, чистейшее море и замечательные виды на город-отель.
Jeina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2018
Город: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль