Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #41

Сообщение Julia69 » 27 июл 2018, 09:38

С удовольствием погружаюсь с вами в яркий и волнующий мир Кубы! Фото колибри в полете просто блеск!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #42

Сообщение Evitta » 27 июл 2018, 09:59

BABAH писал(а) 27 июл 2018, 08:12:Сначала не понял кто такой джайнист,

Это нормально, я тоже гуглила ))

Julia69 писал(а) 27 июл 2018, 09:38:С удовольствием погружаюсь с вами в яркий и волнующий мир Кубы! Фото колибри в полете просто блеск!

Ужас как сложно их снимать. Они и так быстро летают, а эти еще и совсем малышки и так и норовят в тени остаться.. ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #43

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 июл 2018, 14:23

BABAH писал(а) 30 июн 2018, 16:35:Одно в отчёте расстраивает - я совершенно не умею фотографировать, хоть все фотики выбрасывай.

Скорее всего, вы просто не готовы потратить многие и многие часы (или даже десятки часов) на пост-обработку такого количества фотографий.
Чудес не бывает, и вероятность шедевра при прямом фотопроцессе "флешка фотоаппарата --> Интернет" довольно мала.

А соавторам отчета огромная благодарность за рассказ и отличные фото!
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #44

Сообщение Palma » 27 июл 2018, 16:09

Николай, благодарю за фотоподдержку!
"Много фот" - понятие растяжимое, у кого-то это сотни, у кого-то гигабайты на флешках.
Для меня основное время уходит даже не на обработку, а на отбор. Из этой кубинской поездки мы привезли 5 тысяч кадров (с 2 фотоаппаратов), "долгими-зимними" сделала из них тысячу.
И настал самый неприятный момент - они все остались хорошие: какие брать, а какие нет?
Сейчас использую те, что помогают мне для рассказа (то есть к действительно интересным добавляю проходные, но показывающие тот или иной момент нашего кубинского бытия).
Если ко мне приходят гости, и я показываю им Кубу, - набор фоток будет другим.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #45

Сообщение Palma » 31 июл 2018, 00:44

Починившись, спешим дальше выполнять наши нехилые намерения. А по плану во второй половине дня у нас еще один сенот, Энигма, гораздо реже посещаемый туристами, чем Лос Песос, из-за большей труднодоступности и нераскрученности.
Ехать до него из Плайя Ларга дольше в 2 раза, но все равно недалеко. Выгрузившись из машины просто на обочине лесной дороги (никаких парковок тут нет), мы сразу понимаем, что место вокруг необычное.
Буквально на каждом шагу в земле дыры - поменьше и побольше, это карстовая система пещер временами выходит на поверхность.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Некоторые провалы очень-очень глубокие, фото не может передать величину этой черной дыры:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Огибаем табличку с примерной схемой куда идти,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и оказываемся в лесу со сланцевой породой под ногами. Тропинка в начале пути хорошо различима, отлично.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

И вдруг весь лес словно зашевелился и зашуршал! Сначала мы опешили, но быстро смекнули, что везде, под каждым камнем и кустом, здесь сидят наши хорошие знакомые - сухопутные крабы, которые при нашем приближении стали улепетывать и задирать клешни, встречая опасность.
А вокруг опавшая сухая листва (сухой сезон как раз заканчивается), поэтому шур-шур стоит знатный!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Рассматривать их можно бесконечно - очень красивые твари -лишь бы под колеса не бросались. Но глупые: один зачем-то другому глаз прищемил...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

В лесу кроме крабов впечатляют корни-спруты

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и радуют маленькие звонкоголосые птички. Вот желтоголовый певун Yellow-headed wabler

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и любимчик тоди, за которым столько сегодня гонялись. Но птиц на сегодня достаточно!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

В низинах дорожка становится креативной. Будем прыгать по спилам!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А что это Леша так загадочно улыбается рядом с болотом?

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Ух ты, он углядел крокодила!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Вот уж кого никак не ожидали встретить, тем более рядом купаться собрались... Очередной эндемик острова, кстати, достаточно редкий (считается, что их осталось от 3 до 6 тысяч всего в мире из-за чрезмерного истребления и встретить их можно только здесь, в болотах Zapata и на крохотных островах Молодежи южнее Кубы) - кубинский крокодил Crocodylus rhombifer Cuvier -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

который называется еще жемчужным за характерную окраску, состоящую из ярких темных и желтых пятен. Этот красавец дал разглядеть себя сполна, хотя сначала прятался за стеблями.
Мы даже могли пересчитать при желании все его 68 зубов!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Тут же случилась еще одна встреча: по краю болота бродила, охотясь, американская зеленая кваква -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Болото перетекло в сенот с красивой аркой над ним

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и мы очень-очень обрадовались, что это не тот, к которому мы шли, и купаться рядом с крокодилом нам не придется.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

На радостях даже краба хотелось обнять! Особенно такого яркого, тигровой окраски -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Долго ли, коротко ли, но к сеноту мы пришли. Эрнесто раскинул руки в стороны: "Вот он! Купайтесь!"

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А Лена, которая знает все и вся, и которая давно уже могла бы сама экскурсии по Кубе водить, вкрадчиво так интересуется: "А дальше еще есть другой сенот?" Эрнесто не знал, Лена показала ему точку на карте и кубинец, удивленный познаниями туристов, предложил сбегать туда проверить, есть ли он там на самом деле, пока мы купаемся.
Заход для купания облагорожен, даже соорудили перила, молодцы.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Камни, которые ведут в воду, облюбовал голубой краб.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы попросили его чуть подвинуться и с наслаждением зашли в освежающую прохладу, стараясь не смотреть в толщу прозрачной воды и не думать о том, кто еще может жить тут на дне. Главное, чтобы не крокодилы, остальное - ерунда!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Резвились как дети - как же хорошо в кубинских сенотах в полном одиночестве без других туристов!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Вернулся запыхавшийся Эрнесто, сказал, что нашел тот другой сенот, о котором даже не подозревал ранее. Освежившись после купания, мы решили прогуляться и до него, раз мы уже здесь оказались.
Берега вы мои, берега -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Это озеро еще больше и чище, вода еще прозрачней и меньше упавшей листвы. Оно менее облагорожено, сюда явно реже добираются туристы, но площадка для дайверов есть - так что скорее всего у сенота есть еще подводная часть и соединение с какой-нибудь таинственной пещерой.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Насладившись, мы отправились в обратный путь и по дороге захватили краба для фотосессии. Вот именно таким жестом регулировщика нам сегодня было вспорото колесо:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А кусков 6 таких фаланг вытащил шиномонтажник из резины -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Но мы не в обиде - за такую неземную красоту крабьему племени можно простить все. Ну или почти все.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #46

Сообщение Palma » 07 авг 2018, 01:11

Еще одно, заключительное, осталось на сегодня дельце - сфоткать редких кубинских попугаев-амазонов. Для этого Эрнесто привез нас к единственному отелю в Плайя Ларга, к большим деревьям которого, как он сказал, эти птицы прилетают на закате. Что-то сказал охранникам, и нас пустили заехать на территорию прямо на машине.
Первое, что мы увидели, выйдя из нее, - крабы по прежнему ползли к морю. Притом на их пути была стена, ограждающая отель. Их это не смущало:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

На красивых деревьях с изогнутыми ветвями прыгали обычные антильские граклы, попугаев пока видно не было -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

По корням и стволам лезли те самые крабы, которым удалось преодолеть бетонный забор -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы даже ничуть не удивились, обнаружив краба и над головой -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Что же, надо ждать заката и попугаев, уворачиваясь от крабьего племени. В этом отеле большая зеленая территория, по которой разбросаны яркие одноэтажные домики:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Ждуны:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сидеть вскоре надоело, а развлечений, кроме крабов, никаких...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на КубеЕсли вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Наконец Эрнесто позвал следовать за ним и мы пошли, попутно удивляясь, зачем эти существа лезут сначала на бетонную плиту, а потом на высокую сетку, когда совсем рядом открытые ворота, где можно проползти по земле и асфальту вообще без преград?

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Попугай прилетел. Один. Совсем один. И сидел высоко на кроне дерева, но мы же его видели, правда? Тот самый кубинский амазон (Cuban Amazon), которого можно встретить только здесь, на острове Свободы, и который находится в состоянии, близком к угрожаемому. Эрнесто сказал, что иногда их прилетает целая стая именно на эти деревья вечером, а в обычном лесу встретить попугаев очень проблематично.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы попрощались с редкой птичкой, толпящимися крабами, завезли Эрнесто на касу в поселке, поблагодарили нашего гида, и прибыли прямо к накрытому столу в наш уютный временный домик.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Вот прямо заметно, как хозяева стараются даже из простого блюда сделать приятную глазу картинку -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сегодня вечером Ноли и Йени решили нас порадовать не только вкусными кальмарами, но и огромным ред снеппером, который просто таял во рту. Замечательные радушные и веселые хозяева, пусть в вашей семье и дальше все будет хорошо!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

И вот что мне пришло в голову во время чудесного ужина: за эти дни нам не встречались несчастные, ленивые, недовольные и запуганные кубинцы. Все те люди, с кем нам пришлось общаться, производили впечатление увлеченных и вполне довольных жизнью людей: и пожилая пара с садом колибри, и молодая пара с красивым садом, у которой мы утром пили кофе, и фермеры, увлеченные выращиванием манго и других плодовых деревьев, и наш профессиональный гид-птичник Эрнесто, и эти замечательные хозяева, желающие сделать отдых своих гостей максимально приятным. Нас только и спрашивали: Вам утром ананасовый сок выжать? А может, папайю? Или смешать их пополам?
В общем, не улеглись мои впечатления от кубинцев в распространенное клише об их лени, пофигизме и желании ничего не делать, сидя в тенечке на обочине дороги жизни. Мы видели других кубинцев, ничем не отличающихся от обычных людей в других странах мира. А, возможно, и лучше, - более открытых и жизнелюбивых, чем их северные собратья.

После ужина мы пошли прогуляться по поселку. По наводке посетили местный СуперМеркадо, который оказался обычным баром под открытым небом. Здесь царило приятное, ни к чему не обязывающее веселье - люди сидели за столиками, громко разговаривали, перекрикивая музыку, кто-то танцевал рядом со столами. Но 11-летний ром Сантеро, за которым мы охотились, стоил именно там неприлично дешево. Взяли ящик!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А после нам захотелось посидеть в другом баре, где вживую играло и пело кубинское трио. После очередного коктейля мы тоже принялись подпевать, музыканты обрадовались, и дружбой братских народов закончился этот нескончаемый день. Вы помните, когда он начался? Я уже нет, это было на предыдущей странице отчета...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #47

Сообщение Dimani4 » 07 авг 2018, 08:58

Почему вы именно за Сантерой охотились,ром так себе.Не путаете с Сантьягой?
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #48

Сообщение Evitta » 07 авг 2018, 09:18

Dimani4 писал(а) 07 авг 2018, 08:58:Почему вы именно за Сантерой охотились,ром так себе.Не путаете с Сантьягой?

Эээээ, да мы не то, чтобы охотились, а попробовали 11-летний Santero, очень понравился. Очень ароматный. Именно 11-летний.

Сантьяго не было нигде по дороге. А обычный Santiago, что мы покупали в прошлом году в дьютике, как-то так себе был... А в этом мае и его в дьютике не было.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #49

Сообщение Dimani4 » 07 авг 2018, 13:32

По чём был 11 летний Сантеро?
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #50

Сообщение Evitta » 07 авг 2018, 14:48

Dimani4 писал(а) 07 авг 2018, 13:32:По чём был 11 летний Сантеро?

15 кук, в отеле через 500 метров - 38 кук. В Гаване - 77 кук судя по тенденции ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #51

Сообщение Nikolay Ustinov » 07 авг 2018, 14:55

А мне на Кубе очень понравился 7-летний Legendario. Мягкий сладковатый привкус у него.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #52

Сообщение Palma » 16 авг 2018, 00:54

Наутро нам приходится прощаться с Плайя Ларга и с замечательными хозяевами касы. Расставались очень тепло, пообещав вернуться при возможности. Кстати, подарили хозяйке Йени несколько припасенных косметических средств, она мило улыбнулась, поблагодарила, но особо восторга не выказала - это к вопросу о подарках кубинцам, от которых они просто без ума...
С Карибским морем прощание чуть затянулось, - на пляже кроме местных собак совсем никого

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и водичка ранним утром особенно хороша! Не отпускает из ласковых объятий.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Путь-дорога наша лежит в Тринидад через Плайя Хирон и мы решаем остановится в местечке под названием Caleta Buena, читали, что там можно неплохо посноркать. Крабью часть дороги пролетаем не глядя, как местные, - все же человек привыкает абсолютно ко всему... Подъехали к этой точке, узнаем на входе, что стоит пребывание здесь 15 КУК, в эту стоимость включены и лежаки, и обед (шведский стол), и коктейли без счета. Не так чтобы и дешево, но мы как раз раздумывали, где бы нам поесть по дороге, поэтому данное предложение вполне устроило и вписалось в наши планы.
Симпатичная бухта огорожена рифовыми скалами от моря, но имеет и выход в открытую воду в одном месте. Здесь в основном и сноркают все отдыхающие:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Лежаки поставлены, по возможности, в тени небольших деревьев,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

на которых активно гудят и пасутся пчелы -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Купаются не только люди, но и местная пернатая братия граклов:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Бар с коктейлями расположен недалеко - подходи и бери, какой и сколько хочешь.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Делают все стандартные варианты - не высший пилотаж, конечно, но вполне нормальные - ром-то льют прямо из бутылки, при тебе.
Ну мы и напробовались... пока выбирали, что нам больше по вкусу из местного ассортимента...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Устроишься на лежаке с коктейлем после купалки, балдеешь, а над головой летят куда-то пеликаны...чего им на месте не сидится?

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Снорк нормальный, ничего выдающегося не видели, - но под водой с маской всегда любопытно и время пролетает очень быстро. Обед средненький (разбаловались мы на касе), но сытный: и суп, и свежие овощи, и курица с рисом имеются. А коктейли все сглаживают и поднимают и без того хорошее настроение!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

В общем, мы неплохо провели там время и настала пора двигаться дальше. Пытались проехать к Тринидаду короткой дорогой вдоль побережья, но она отвратительного качества и вся в рытвинах, поэтому прикинув скорость по ней, мы повернули обратно и поехали по более длинной, но нормальной асфальтированной трассе.
На подъезде к городу Лена еще в прошлый раз приметила креветочную ферму и предложила заглянуть в ней - посмотреть на процесс выращивания и купить креветок, если получится.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Заехали, но обнаружить какой-либо жизни на территории не удалось - здесь туристов не ждут совершенно, не тратьте время.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Вскоре за поворотом показался город нашей мечты,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и вот мы уже паркуемся у красивого дома с нарядными ажурными решетками, который станет нашим новым пристанищем на ближайшие дни:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Заходим - а там красота... Даже рояль в кустах притаился!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

На 1 этаже эта парадная гостиная и комнаты хозяев, второй этаж отдан нам,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

а на крыше место для релакса с коваными столиками и стульями.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

В общем, ляпота. И вид с крыши обалденный, несмотря на стройку у соседей:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Столь же милые, как и предыдущие, хозяева. Мы приехали поздно, не заказав предварительно ужин, поэтому они снабдили нас адресом ресторанчика в городе и сказали, что в следующие дни будут выполнять любые наши пожелания.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Освоившись, мы выдвинулись в город. Буйство красок застигает тебя в Тринидаде сразу, и иногда хочется зажмуриться, чтобы удостовериться, что эти сочетания тебе не почудились, а существуют на самом деле -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

По пути заглядывали в мелкие магазинчики - с креативными сувенирами тут полный порядок!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Дошли до ресторана - похоже, что этот адрес выдают своим постояльцам все хозяева - на вход была очередь! По-моему, единственная во всем городе...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и двигалась она очень медленно, люди не спешили заканчивать трапезу. Страждущим были выданы брелки с радиозвонком (чудо техники!), который и призовет тебя ступить вовнутрь, в этот храм еды. И, чтобы подготовиться, меню, которое можно изучать сидя на ступеньках соседнего дома или на мостовой - кому как нравится.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Я же коротала время за общением с соседской хаски и, прикрываясь эти знакомством, с восторгом и удивлением разглядывала интерьер гостиной, в котором собака и существует. Такое сочетание цветов надолго останется в моей памяти!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Ресторан тоже оформлен интересно, куски старой кладки меж содранной штукатурки смотрятся вполне органично -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мы дождались наш заказ! Вполне нормально, но на касе кормят вкуснее. Не уверена, что это самый лучший ресторан в Тринидаде, но возможности проверить больше у нас не было.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Мой креветочно-лобстерный коктейль -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Шли назад темными улицами, периодически заглядывая внутрь домов. Надо признаться, я очень люблю поглядывать за обыденной жизнью жителей любой страны, куда приезжаю, а уж там, где нет занавесок на окнах и они, эти окна, начинаются прямо от мостовой - вообще раздолье!
Сразу удивила привычка тринидадцев загонять внутрь жилища, в котором они спят, своих железных коней -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

У окна этой гостиной я застыла в восхищении - очень люблю колониальный стиль, и именно такое его проявление:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Как же я рада, что мы попали сюда, в это буйство красок и потускневшее, словно амальмага старинного зеркала, благородство стиля.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #53

Сообщение Acermail » 05 сен 2018, 19:23

Отчет очень хороший и познавательный , а фотографии в принципе заставляют взять фотоаппарат в руки практически любого человека)
Есть вопросик один, по тексту :
Palma писал(а) 29 июн 2018, 23:02:Заранее договорились с сопровождающим, что он проведет нас по местным тропам. По большому счету, гид там не особо и нужен, но в его компании веселее, да и рассказыват он по пути всякие байки и должен отвезти нас на закупку редкого вида рома, о котором Лена с Димой с придыханием вспоминали с прошлой поездки. Его услуги стоили 10 КУК,

Не подскажете где и как договаривались с гидом ? Может подскажете как можно найти хорошего гида по долине с обязательным посещением магазинчика редкого рома и фабрикой самых лучших сигар ). Собираемся в ноябре на Кубу с посещением долины, хотели бы погулять по ней один денек.
Acermail
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #54

Сообщение Evitta » 05 сен 2018, 20:55

Acermail писал(а) 05 сен 2018, 19:23:Не подскажете где и как договаривались с гидом ? Может подскажете как можно найти хорошего гида по долине с обязательным посещением магазинчика редкого рома и фабрикой самых лучших сигар ). Собираемся в ноябре на Кубу с посещением долины, хотели бы погулять по ней один денек.


Я думаю, в любой местной касе или отеле знают телефоны таких людей. Конкретно мы заказывали в нашем отеле, рядом с ресепшен была стойка турагенства, сидела девушка и у нее можно было заказать экскурсии. Деньги платили налом гиду.

Насчет рома Guayabita del Pinar в Виньялесе два варианта: можно купить бутылку во время самой пешеходной экскурсии, когда придете смотреть на то, как сушат табачные листья. Только тогда ее тащить придется обратно на себе, не очень удобно, конечно. Либо потом в городе в магазинчике на окраине, гид подскажет, я не запомнила конкретное место.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #55

Сообщение zemliak-F » 22 сен 2018, 21:54

Жаль, что этот многообещающий и красивый отчет стал еще одним незаконченным произведением
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #56

Сообщение Evitta » 22 сен 2018, 22:02

zemliak-F писал(а) 22 сен 2018, 21:54:Жаль, что этот многообещающий и красивый отчет стал еще одним незаконченным произведением

Подождите, счас сезон грибов закончится...)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #57

Сообщение zemliak-F » 22 сен 2018, 23:55

Evitta писал(а) 22 сен 2018, 22:02: Подождите, счас сезон грибов закончится...)

Ну, еще не щас... В средней полосе еще месяц-полтора. А потом лыжный сезон начнется, потом - дачный....
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #58

Сообщение Evitta » 23 сен 2018, 00:00

zemliak-F писал(а) 22 сен 2018, 23:55:В средней полосе еще месяц-полтора. А потом лыжный сезон начнется

Не, вместо лыж - Мадагаскар и Италия ))

У вас какой-то конкретный вопрос? Если что я могу ответить. Тем более это была уже вторая поездка. Практически такой же маршрут - только без Варадеро и Кайо Ларго - мы проделали без ребят в прошлом августе.

Если само повествование нра и фотки, то увы, тут надо ждать автора.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #59

Сообщение zemliak-F » 23 сен 2018, 11:53

Evitta писал(а) 23 сен 2018, 00:00:У вас какой-то конкретный вопрос?
Если само повествование нра и фотки, то увы, тут надо ждать автора.

Хотелось бы увидеть все места поездки объективами автора
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #60

Сообщение Наталья Key » 26 окт 2018, 16:10

Майя, Лена, какой офигительный отчет! Я в хорошем смысле в шоке от фото! Восторг миллион раз !
И нескрываемое чувство зависти.. А мы ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль