Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #1

Сообщение Amaris » 05 сен 2018, 20:52

К августу месяцу прошлого года я поняла, что поплавок от работы у меня уже всплыл и все, чего я хочу, это уехать все равно куда.
Конечно, летом всегда хочется к морю, но я поискала жилье и поняла, что цены и количества народу просто аховые в начале августа.
И вдруг мне вспомнились рассказы, которые я читала о Красной Поляне летом, о том, как огромные новые красивые отели простаивают пустыми и предлагают замечательные цены и всячески стараются подкупить туристов бонусами в виде собственного пляжа на море и автобусов туда.
Муж мой ехать отказался, он не фанат гор, равно как и отдыха на переполненных пляжах, поэтому дабы сэкономить, я сразу посмотрела хостел на Розе Хутор, где и нашелся одноместный номер(не койка, а полноценный номер) по цене 500р. Душ и туалет общий на блок из 3х номеров. А в отзывах на букинге и трипадвайзере я прочитала, что в августе хостел закрывается обычно и всех забронировавших переселяют в соседний отель. Так в итоге и получилось.
В общем, я купила билет на какой-то проходящий поезд, загрузилась и через сутки вылезла в Адлере - жара стояла адская - 35 градусов.
До ласточки на Розу хутор было еще часа 3, так что я закинула в камеру хранения на вокзале вещи и прогулялась по Адлеру, искупавшись в море и пообедав в столовой на пляже Огонек под рев садящихся самолетов - красиво.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Поселилась я на Розе Хутор на Роза плато на высоте 1170м, то есть на втором уровне канатной дороги.
Почему именно там? Сравню несколько локаций и объясню, а Вы выбирайте по тем критериям, которые Вам важны.

Содержание
Плюсы проживания на Красной поляне
Минусы проживания
Где покушать на Розе Хутор
Отчеты о канатках Горки Город и Розы Хутор
Чем еще заняться в горах
Полезные советы


Плюсы проживания на Красной поляне

1.Соотношение цена/качество жилья - это самое главное - очень-очень дешево, новые отели, все чистенько, людей мало, а главный бонус - прекрасные виды постоянно.
Вот мой отель и номер за 500р. И мой завтрак с видом
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017


2. Кол-во людей - все курорты Красной поляны хоть и загружены днем, вечером довольно малолюдны. Даже на Розе Хутор с наступлением темноты в самый разгар пляжного сезона народу очень немного остается, в Горки Город и Газпром вечером немного напоминают сцены из фильмов ужасов про города-призраки - симпатичные, но очень пустынные. Лично мне там было неуютно вечером, поэтому я выбрала Розу. На Розе Хутор все-таки кипит жизнь(только в сравнении) и там периодически проходят какие-то мероприятия - фестивали, праздники, концерты.

3. Собственный пляж на море - им может похвастаться и Роза и Горки(про Газпром не знаю), я видела только пляж Розы, но пляж Горок недалеко, так что думаю, все примерно одинаково. Пляж находится в районе Олимпийских объектов - у стадиона Фишт. Пляж хорошо оборудован - лежаков полно, зонтиков полно, везде дорожки деревянные, души, раздевалки, на пляже есть анимация - девчонки активно проводят гимнастику, танцы. На пляже выдают полотенца(карточку на полотенца брала в отеле под залог 500руб)
Единственный минус - рядом нет кафе для обеда, только палатка с горячей кукурузой, водой и мороженым.
Несколько ото пляжа. Больше всего мне нравилось в самом конце пляжа на деревянном подиуме - сзади были платные палатки по 2000р за день.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Лично мне приходилось ездить куда-то обедать - я ездила в ТЦ Новый век в ресторан Хмели&Сунели - он на 1 месте в трипадвайзере из ресторанов Адлера.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

4. Автобусы на море. ЗДесь Роза выигрывает по деньгам - у Розы автобусы на море бесплатные, только нужно с вечера записаться и получить талончик, хотя если честно у меня при посадке талончик ни разу не проверили. в 2017 годы автобусов было полно, мне кажется штук 15 точно, в общем уезжали абсолютно все желающие. Но всего 2 рейса - в 9 утра и 14.00 на море и в 13.00 и в 18.00 с моря. У Горки город автобусы на пляж ходят каждый час, но они платные(кажется по 100р с человека), зато есть поздние рейсы (до 22.00) из Адлера, так что можно съездить шоу фонтанов например посмотреть.

5. Еще один неоспоримый плюс - то, что Вы каждое утро просыпаетесь и засыпаете в горах. Красоты необыкновенные!! Причем каждый день они выглядят по-разному.
Вот несколько фото одного и того же маршрута от моего отеля до канатки.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Последний раз редактировалось Amaris 07 сен 2018, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский
тур в Абхазию дешево

Re: Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #2

Сообщение Amaris » 05 сен 2018, 21:55

Теперь о минусах проживания тут

1. Транспортная доступность, если нет своей машины.
Если есть машина - дорога до Красной поляны отличная новая и почти прямая, автобусы на море долетают за 40 минут.
Приехать/уехать с чемоданом несложно - рекомендую ласточку, все-таки быстро и просто, хоть и недешево.
А вот кататься каждый день в город - на море, в магазин, погулять по городу - здесь вопрос, я лично с этим намучилась.
Бесплатные автобусы с Розы стартуют в 9 утра, на море они примерно в 9.40 - если я приехала в июне или в сентябре - это было бы отлично, как раз бы после холодной ночи все разогревалось бы, но я приехала в августе и уже в 8 утра пока я шла до автобуса, я успевала подгореть, так что к 9.40 жара стояла невыносимая. Однажды я попробовала уехать на 135 автобусе - села в 7.30 и к стадиону Фишт приехала только в 9.30!!! Автобус идет с Розы 2 часа - собирает по всем деревням народ, потом, почти выехав к морю, сворачивает в Адлер, объезжает весь Адлер, разворачивается и только тогда едет к морю. В обще обогнала автобус с Розы на 10 минут, а вышла на час раньше.
Если хочешь задержаться в городе, то вариантов тоже немного - последний автобус из Адлера на Розу уходит из Адлера около 9 вечера, так что вечерней подсветкой особо не полюбуешься. Последняя ласточка на Розу вообще идет до 6 вечера. Поэтому все вечера я проводила на Красной поляне.

2. Покупка продуктов.

На Розе есть 2 магазина.
1 - на уровне Роза Долина - Перекресток - прямо рядом с остановкой автобусов к морю. Сразу скажу, поскольку автобусов с моря приезжает куча, то с автобуса идти в Перекресток - значит простоять полчаса на кассе - я не шучу - вся толпа с автобуса идет в магазин, отчасти потому, что рядом с пляжем нечего было купить. За счет этого полки в Перекрестке пустеют мгновенно.
2 - супермаркет на уровне Роза Плато недалеко от станции канатки(если не знаешь - не найдешь). Там ассортимент поскуднее, но тоже неплохой.
В любом случае в обоих магазинах есть фрукты/овощи сносного качества, разные нарезки, закуски, кулинария, одноразовая посуда, небольшой набор бытовой химии и косметики, а также продукты для готовки. В общем это не сельские магазины как в Абхазии - голодными не останетесь.
Для обоих магазинов актуально - вечером большая часть полок пустая.
Не знаю как в Горках, но на Розе очень мало аппартаментов с кухней, почти все - это отели, где в лучшем случае в номере чайник и холодильник.
В моем же отеле холодильника в номере не было, так что я ничего не готовила, а ходила по кафе на Розе.
Последний раз редактировалось Amaris 06 сен 2018, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #3

Сообщение Amaris » 05 сен 2018, 22:13

Где покушать на Розе Хутор?

Из бюджетного:

Роза Долина(нижний уровень)
Мини-будет в Перекрестке - там есть пару столиков и могут погреть то, что Вы выберете
Макдональдс
В палатках можно купить снеки типа мороженого, кукурузы и т.д.

Роза Плато(второй уровень канатки)
Берлога - это нечто вроде столовой с линией раздачи - выбор хороший, все очень прилично, чисто, цены подороже чем в Адлере - комплексный обед стоит около 350р, не пробовала

Все остальное - кафе/рестораны, цены соответствующие. Каких-то супер блюд я не ела, все вкусное, но без восторгов.

На втором уровне канатки Роза Долина жилье подешевле, чем внизу, во многих отелях висят объявление, что можно заказать у них комплексный обед или ужин(цена 300-400р на чел)
Лично я из предложений бизнес-ланча пробовала обед в китайской кафешке КНР в Роза Плато - 300р обед - суп и лапша, еще 300р бокал шампанского
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
В Розе Долина ужинала в Follow me - была акция на лапшу с говядиной - около 350р, и примерно столько же стоил коктейль
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Еще вечером сидела в кафе Груши на Роза Плато, была акция на 2 апероля, цен сейчас не помню
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #4

Сообщение Amaris » 05 сен 2018, 22:43

Подъемники и горы на Красной Поляне.
Маршруты и советы.

Я была на двух локациях - Роза Хутор и Горки город. Остальные подъемники мне показались недостаточно высокими.

Канатки Горки Город

Горки были первыми у меня, мне казалось, что там красивее маршрут за счет альпийских лугов и мне не терпелось поехать туда.
Утром я не спеша доехала на ближайшем автобусе 135/105 за 10 минут и 30 рублей до Горок. Народу было мало.
Я брала полный билет за 1300р - он позволяет прокатиться на каждой канатке по разу туда-обратно.
Итого в горах я была с 10 утра до 17 вечера.

Летняя схема подъемников. Лучше смотреть на сайте горки город - там обозначен статус каждого подъемника - открыт/закрыт
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сначала я поднялась на ветке из 3 основных закрытых подъемников К1-К2-К3 до вершины.

Дальше условно вправо уходят эко-маршруты по альпийским лугам. Я ужасно хотела туда сходить, но когда начала спускаться, поняла, что спуск слишком крутой для меня - у меня были травмы обоих голеностопов и теперь ноги подворачиваются на малейшей кочке, я не стала рисковать, просто пофотографировала и пошла дальше.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Виды открывались изумительные!!!!!
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Ничего не оставалось, как пойти налево на открытые канатки К5 и К6, ведущие к зонам цирк-2 и цирк-3
Виды с канаток.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Как видите народу утром совсем мало

Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Я сразу доехала до Цирк-3 и уперлась в забор, а вот в зоне Цирк-2 я задержалась - это единственное место, где оставался пусть грязный, но снег, там же ниже была часовенка и родник.
Тут я задержалась почти на час! Вокруг было полно рододендронов, если бы я была в июне или мае, все склоны были бы белыми от их цветов, но сейчас цветов уже нет, зато помимо рододендронов полно других цветов - ароматы - не передать! Аж голова кружится! Водичка в роднике освежает!
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Последний раз редактировалось Amaris 06 сен 2018, 19:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #5

Сообщение Amaris » 05 сен 2018, 23:08

Спускаемся по К3 вниз на высоу 1460м - здесь находится веревочный парк(не ходила) и Экотропа Реликтовый лес.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Экотропа полна милоты, она очень простая и короткая - проходит по лесу, почти везде тенек, там прохладно и можно передохнуть. В начале пути есть беседка со столом и лавочками.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Еще на этой высоте есть кафешка со снеками, я взяла только нарезанные кусочки арбуза по 100р за стакан 0.5л, но там можно и посущественнее что-то покушать.
Виды сказочные с террасы кафе.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Дальше я спустилась на высоту 960м - здесь уже стоят отели, но вот жизни особо нет.
Я смогла найти только одно работающее кафе, где чуть меньше чем за 1000р пообедала.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
так как было уже около 14 часов и мне предстоял еще поход к водопаду Поликаря, который как раз начинался с отметки 960м - туда вели последовательно канатки К10-К12-К13, все открытые - поехали! Канатки обычного кресельного типа, будьте аккуратнее, у меня на одном сдуло шляпу при старте, пришлось круг сделать
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Как оказалось, от последней канатки до водопада нужно прилично топать вверх, причем подъемы довольно крутые, но скорее угол подъема просто физически тяжелый, проблем с вскарабкиванием не было, дорога живописная, большей частью идет через лес.
Я добежала за 20 минут(но я именно бегом почти бежала, мне почему-то почудилось, что канатка выключится к 16.30, но у водопада еще был народ, когда я уходила, так что обратно шла спокойно и канатка, конечно, работала)
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #6

Сообщение Amaris » 06 сен 2018, 21:25

Канатки Роза Хутор


На Розе, поскольку я жила на Роза Плато, то я стартовала сразу со второй канатки, которая открывается в 9.45.
Я с небольшим количеством проживающих тут же уже к 9.45 стояли у канатки, там же на этом уровне есть кассы.
Я брала билет День Открытий за 1790руб - его плюс у том, что он дает неограниченный доступ к канаткам на весь день, потому я после осмотра часам к 4м спустилась к себе в Роза Плато, покушала, переоделась и поехала встречать закат на пик. Удобно тем, что выше Розы Плато 1170м нигде особо не покушаешь нормально или недорого. Поэтому такой билет дороже всего на 200р билета с разовым посещением, а польза налицо, ну и на канатках можно вдоволь накататься.

Принцип такой же как на Горках - 3 ветки закрытых канаток ведут наверх.
Олимпия до Розы Плато 1170м, затем Заповедный лес до Беседки 1350м(здесь находится открытая канатка Волчья скала и Йети парк) и дальше Кавказский экспресс до Роза Пик.
От Розы Пика уходит открытая канатка Эдельвейс до парка водопадов и канатка Крокус(идет только в одну сторону наверх, вниз надо идти пешком) до собственно вершины.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Мой план был как и на Горках доехать до вершины, оттуда посмотреть парк водопадов, а на обратном пути прокатиться на Волчьей скале.
Однако план сам собой поменялся, когда я с небольшим количеством таких же ранних пташек доехали до Беседки.
Кавказский экспресс, до этого крутившийся в тестовом режиме, был остановлен - видимо не прошел проверку.
Служащие предложили нам пока покататься на Волчьей скале - скажу сразу - никакой особой красоты на этой канатке нет, высота небольшая, вверх уходит крутой склон горы. Но пришлось дважды прокатиться на Волчьей Скале, так как Кавказский экспресс все еще стоял.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017


После двух поездок я вернулась к очереди на Кавказский экспресс, благо она была не очень большая, так как всех отправляли на Волчью скалу прокатиться(вот на Скалу уже огромная очередь стояла). Пятачок для ожидания там надо сказать небольшой и стоять на солнце в толпе было некомфортно - кто послабее заняли сидячие места в мини-кафешке рядышком.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

В итоге Кавказский экспресс запустили минут через 40, еще минут 15 она прогонялась в тестовом режиме и только затем начали пускать людей. Кстати по пути Кавказского экспресса еще еще одна станция на 1600м, но ее канатка проходит без остановки - высадки там нет.
Честно говоря, после красот пика в Горки Город, я боялась, что Роза Пик разочарует, но нет - там было по-другому, но не менее прекрасно, мне Роза Пик даже больше запомнился красотой.
Причем погода несколько раз успела поменяться, особенно необычно было, когда через пик поплыло огромное облако.
Фотограф из меня рукожопский, так что может фото не так впечатлят, но виды правда очень красивые. Если в Горках скалы прямо рядом - до пиков хочется рукой дотянуться, а в Розе все далеко и открывается очень широкая понорама. У пика есть подвесной мост, по которму можно пройтись за 500р.

Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Я побежала быстрее на Эдельвейс, так как уже начинала собираться очередь.
Кстати у некоторых при входе возникли проблемы - билет не читался сканером, охранники разъясняли, что нельзя покупать билеты с рук, так как их продают по полной стоимости, а куплены они видимо не как олл-инклюзив и канатка Эдельвейс в билет не входит - и их реально не пускали, а кассы докупить билет нет. Будьте внимательны при покупке билетов.
Сразу скажу - Эдельвейс - мой фаворит среди всех канаток - за счет сосен виды очень красивые.
Едем вниз.

Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017


Парк водопадов Менделиха


Конечно, август - не самый удачный месяц для водопадов - по сути это разгар сухого сезона и водопады невзрачные, один из них вообще превратился в стекающую по стенке струйку, но лес вокруг все равно красив и приятно прогуляться

Есть малый и большой круг, чтобы обойти водопады.
По моему мнению, сколько бы у Вас ни было времени(в смысле даже если его мало), все равно идите по большому кругу и просто вернетесь, когда у Вас закончится время.
Потому что малый круг представляет собой адски крутой подъем и потом такой же спуск - по сути нужно пройти круг по крутому склону горы и там будет всего один водопад.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Вот вход на малое кольцо - видите какой подъем и он такой будет постоянно, а потом такой же спуск
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

У нижней станции канатки есть новое красивое кафе с множеством столиков, в том числе с видами на тот единственный водопад на маршруте малого круга, он почти в самом конце маршрута.
В кафешке мало блюд - хот-доги и сэндвичи, пару видом супчика, напитки - я за суп, хот-дог и компот отдала 250р
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

А мы идем по большому кругу - там тоже есть и спуски и подъемы, но они оборудованы в виде лесенок. А вокруг лес, ручейки
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Вот и первый водопад Чара
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Радует огромное количество лавочек и мест для отдыха.
Я дошла до водопада Червонный и там расположилась на лавочке на небольшой смотровой площадке.
Как видите водопад вообще не впечатляет в августе, но само место вокруг очень красивое. Вниз к водопаду я не спускалась.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

В целом дорога к водопадам идет по направлению вниз, поэтому обратно пришлось идти в горочку.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #7

Сообщение Amaris » 06 сен 2018, 21:41

Обратный путь на канатке Эдельвейс кстати был прямо противоположным - склон с сильным наклоном и ты почти все время как будто карабкаешься на стену на канатке, тем более что когда едешь вверх, видно много поваленных деревьев.

Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

К Роза Пик уже вплывали в молоко.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

На пике я сфотографировалась "бесплатно" и купила за 400р магнитик размером с карточную колоду.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Вернулась я на вершину несколькими часами спустя пофотографироваться на закате, хотя заката полноценного не было - солнышко закатилось за гору и я поехала вниз, но все равно было очень мягко и красиво. Кстати был ветерок и я не пожалела, что взяла свитер.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #8

Сообщение Amaris » 06 сен 2018, 23:09

Чем еще заняться в Красной Поляне без подъема к вершинам и соответственно без оплаты очень дорогого прогулочного билета?
То есть чем заняться внизу?


Надо сказать, что прогулочный билет на канатки стоит реально дорого, так что каждый день не накатаешься.
Что еще интересного есть?

1. Погулять вечером по Розе Хутор

Не всем почему-то нравится, но как по мне, так все очень красиво сделали, глаз не режет, при этом все нарядное и действительно создает атмосферу зарубежного курорта.
Вечером остается совсем немного народу и ты как будто слушаешь тишину и тихие разговоры и конечно Мзымту - она совсем обмелела в августе, но журчит очень звонко.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

2. Погулять по ТЦ Галактика в Газпроме
можно дойти пешком по набережной Мзымты от Розы - минут 15, но я не ходила, так как туда я всегда спешила, а обратно было уже близко к 23.00 и я боялась идти одна пешком.
В Газпроме вечером вообще как в фильме ужасов - почти никого нет.
Сам ТЦ кстати суперски оформлен, на мой вкус, но тоже стоит пустой.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

На крыше есть открытая площадка и фонтан - там очень красиво
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

3. Сходить в Аквапарк
В том же ТЦ Галактика есть аквапарк
Целый день сейчас стоит 1600р взрослый и 1200р детский, но есть и более дешевые варианты вроде утреннего билета или 3х часового, смотрите на сайте
Я так и не дошла до аквапарка, все откладывала на последние дни, но потом на ровном месте рухнула и ободрала коленку и решила в аквапарк с пресной водой не ходить на всякий случай.
Сам аквапарк по отзывам - так себе, главный плюс - это открытый бассейн с видом на горы. Вообще оценка у аквапарка 3/5 в среднем, так что многого не ждите.
Наверняка очень красиво - вот фото с сайта аквапарка - но надо понимать, что желающих полно на такой вид и народу рядом с Вами на фото будет соответственно.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

4. Сходить в кино
Может Вы скажете, что тупо ходить в кино, когда находишься в горах, но номер без телевизора, я одна, за неделю немного дуреешь, и пошла на стойку отеля спрашивать о кинотеатрах.
Оказалось, что в Розе кинотеатра нет, зато есть в Горки Город и на Газпроме.
Причем посоветовали именно на Газпроме, так как там хоть и небольшой зал, но очень удобные индивидуальные огромные кресла, которые почти в кровать расскладываются. Подтверждаю! Как в лучших релакс-залах. Я ездила дважды, прибегала прямо перед началом и оба раза зал только на треть заполнен. Билеты на вечерние сеансы стоят по 450р.

5. Позагорать и рискнуть искупаться

На Розе есть так называемый Роз Пляж.
Рекламируется это как "горное" озеро, по сути его, конечно, можно назвать горным только потому что мы находимся в горах.
К горной воде оно не имеет отношения.
Находится оно в конце курорта, если от канатки пойти налево через мост и дальше.
Роза Пляж состоит из "горного озера" и расставленных вокруг лежаках и зонтиках и детского бассейна.
При этом купание и нахождение в зоне бесплатное, только полежать на лежаке стоит 500р в день. Работает зона с 9 до 18 - это значит что билетер, который требует 500р за лежак работает с 9 до 18.
Честно говоря, если бы вода была горная, пусть и холодная, но чистая, можно было бы и на море не ездить, но увы.
Однако местечко само по себе приятное, я как-то в кабинке канатки встретила девушку, которая как и я поселилась тут, так она каждое утро с 7 до 9 утра загорает в этой зоне на лежаках
Вот "горное" озеро" - вода цвета помоев, я бы не залезла, а вот зона для получения солнечных ванн очень милая, можно босичком гулять по деревенному полу.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

А вот детский бассейн, он подальше. Там, конечно, мусор плавает, но вода заметно чище, я там присела ножки охлаждала, никто не прогонял.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

А вот спасатель!
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

6. И все-таки искупаться
Еще одно место, которое я присмотрела для купания, но опять же не попала из-за травмированной коленки - бассейн отеля Сочи Мариотт Красная Поляна
Находится он в Горки Город и его видно, правда прямо у железной дороги, так что вид может быть не супер.
Зато бассейн большой, стоимость для не проживающих в этом отеле - 1000рублей за день - средняя цена между Роза Пляж и Аквапарком я считаю, а народу должно быть поменьше
Фото с сайта отеля
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

7. Покататься
В Розе точно, и наверняка и в Горках есть прокат велосипедов, сигвеев, и т.д.
Цены демократичные - велосипед стоит 200р в час, считаю вполне нормально, я в Воронее по такой же цене велик арендую
А прокатиться по набережной Мзымты очень здорово - ветерок, горная речка рядом журчит, вокруг холмы! Красота!

8. Поучаствовать в активностях
На Розе летом часто что-то организуют, лично я день приезда попала на выставку машин.
Самое смешное, что все они были с супер низкой посадкой и весь вечер по поселку разлетался скрежет дна машин о кочки на дорогах. Бедняги!
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

9. Сходить на концерт или представление.
Я хочу показать не концерты, которые некоторые звезды дают на вершине, а представления, которые каждый год проходят на Роза Плато.
В прошлом году весь август выступала группа турецких танцоров. Выступление было каждый день(или почти каждый день) в 15.00, причем не на самом Роза Плато, а чуть ниже, вниз нужно было спускаться минут 20, а обратно после представления включали канатку Экстрим(в чем экстрим, я не поняла) - только для того, чтобы доставить зрителей шоу наверх.
Точную сумму билета не помню, в голове крутится около 700-800рублей.
За эти деньги получила час зажигательных танцев, музыки и песен.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Ну и поездку на "Экстриме". Кстати едет он супер медленно. Может в этом экстрим?
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

10. Пройти Тропу Здоровья

Есть на Розе такая мини-развлекаловка как раз за Роза Пляж.
Это тропа здоровья, состоящая из 3 кругов - большой, малый и средний.
Скажу честно - я смогла пройти только малый(ничего особенного, от нечего делать можно погулять), потому что на остальные я даже вскарабкаться не смогла - да, везде вырезано в земле нечто вроде ступенек и есть перила, но подъем очень крутой. Опять мои вывернутые когда-то ноги попросили меня туда не ходить
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Оказывается опасностей тут больше чем думалось.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Ура, выбрались живыми!
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

11. Пролететь орлом над Мзымтой

Почти у выхода со скалы здоровья можно пролететь на зип-лайне Полет Орла. Стоит удовольствие 500р.
Стоит того или нет решать Вам.
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017 Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

12. Развлечь детишек
На Розе на уровне Розы Долины есть несколько развлечений для деток - батут, летний тюбинг, скалодром.
Цен не знаю, выглядит все неплохо.

13. Заняться спортом
Знаю, что Роза предлагает много спортивных активностей, и фитнес-программы и много йога-занятий, даже surf-йогу в грязнющем "горном" озере(зато модно)
На уровне Розы Долины есть много спортивных площадок и очень многие приезжают именно как в спортивный лагерь - бегают, тренируются, ходят в походы
Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Конечно, это не все, есть и перевернутый дом на набережной Мзымты и разные веревочные парки, можно рафтинг заказать ии джиппинг, конные прогулки.
Но я рассказала про то, что видела сама или про что узнавала и хотела посетить.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Практикум по Красной поляне в пляжный сезон. Авг 2017

Сообщение: #9

Сообщение Amaris » 07 сен 2018, 19:36

Ну и самое главное - советы.

1. Где жить?
уже немного говорила - считаю лучшее место - это Роза Плато 1170м.
Почему Роза - я уже писала - тут есть жизнь не только днем, но и вечером
А почему Плато, а не Роза Долина? Потому что Долина - по сути выглядит как ущелье( а может им и является, я в геологии не спец), то есть это узкий проход в горах, по сути это 2 берега реки Мзымты и сразу за отелями и дорогой начинаются почти отвесные холмы - ощущение клаустрофобии в легкой форме, даже воздух там немного спёртый, как будто застоявшийся.
Не знаю кто как понимает горы, но когда я слышу это слово - я представляю скалы, то есть каменные пики, а в Розе Долине как будто ты окружен карстовыми холмами - 100% покрытыми зеленью. Мне не нравится.
А поднимаясь на высоту 1170 м ты получаешь просторы с видами на настоящие горы. А какие там закаты! А звездное небо! Наверно и рассветы тоже красивые, но так рано я не вставала.
Из минусов Розы скажу, что на этом курорте нет ни одного отеля с открытым бассейном.
Если говорить о Горках, то на высоте 960м я бы вообще не советовала жить, хотя отели там есть, но там совсем у мертвая зона, видов особо нет и по сути это небольшой пятачок с 2-3 отелями и парочкой закрытых кафе. Внизу в Горках я бы только наверное в Мариотте согласилась остановиться из-за большого открытого бассейна.

2. Что есть?
Если приезжаете сюда на день покататься на канатках - обязательно берите еду с собой - фрукты, много воды, какие-нибудь сэндвичи.
Из бюджетного и привычного - только Макдональдс - днем там очереди - мандец, сесть негде - это само собой разумеется. Если все-таки очередь отстоите, лучше идите к озеру и там покушайте, опустив ножки в воду.
Чем выше, тем дороже еда и питье. Бутылка воды начинает стоить 100р, бутылка колы 150р и т.д.
В магазинах типа Перекресток тоже большие очереди - просто нужно везти еду из дома или смириться с очередями.
Про цены в кафе/Ресторанах я писала - меня не смутили, в Воронеже например в кафе такого же класса цены такие же(условно на 50р может быть ниже). Но это для тех, кто не экономит.

3. Советы по поездкам в горы
Перед приездом - обязательно смотрите прогноз погоды на сайтах Розы Хутор и Горки Город - там наиболее актуальная информация. Не верьте погоде, выйдя из своего номера в Адлере, погода на побережье и в горах может кардинально отличаться.
Желательно на день проверьте на сайтах Розы и Горок статус канатных дорог - если часть закрыта, хотя должна работать - это повод позвонить в справочную курорта и спросить, почему закрыта канатка и будет ли работать завтра. Иначе приедете, отдадите ужас сколько денег, а например до вершины не поднимитесь - будет обидно до слез.

Когда приезжать - как можно раньше, желательно к пуску первой канатки или в течение получаса уже быть там. К 11 уже приезжают автобусы с групповыми экскурсиями - очереди на канатки и толпы на фото

В какой последовательности посещать сайты - я свято уверена, что лучше всего сразу подняться на закрытых канатках до самого верха, посмотреть все там(ну объективно, чем выше - тем лучше виды и фото), пофотографироваться без толп и потом смотреть все остальные радиальные сайты, спускаясь вниз.
Полагаю, что в Горки город самая большая толпа собирается в зоне Цирк-2, где еще кусочек снега лежит и есть отличная панорама окружающих гор.
А в Розе самая толпа - это очередь на канатку Эдельвейс на пике. Около 14.00 в очереди можно было минут 20-30 стоять.

Что одеть - все пишут про солнцезащитный крем и не просто так - сгораешь в момент.
Но я хочу добавить - только крем Вас не спасет- это советы для жарких периодов.
Если Вы уже хорошо загорели и приобрели шоколадный цвет, скорее всего с Вами все будет в порядке(рак кожи никто не отменял, так что крем все же не забудьте)
Если не дай бог Вы еще не загорели или если при загаре Вы краснеете, Вас спасет:
- для лица - шляпа с широкими полами или кепка с большим козырьком. Иначе как минимум - нос - прощай.
- для тела - знаю, что очень жарко, знаю, что Вы красивые в коротких шортах и топике, но Вы приедете красными как раки, поэтому одевайте максимально закрытую одежду. Либо берите с собой парео/полотенца, чтобы накрыть все открытые участки.
Я не ждала такой жары в горах, думала, ну ладно на море +35, значит на вершине будет +25- ни черта. Там также жарко.
Слава богу я это поняла, так как пару дней пожила в горах прежде чем кататься, поэтому я поехала со свитером, полотенцем и парео(закрытых штанов у меня не было).
Самая большая беда - это открытые подъемники, не отвернешься, от солнца не спрячешься, едут они реально медленно.
Я ехала как капуста - в свитере, шляпа закрывала лицо, в парео ноги были завернуты как в кокон - смотрелось пипец, но пофиг - перед фотографией все с себя снимаешь, на канатке снова одеваешь.
Советую это не просто так - видела очень много людей, красных как раки, которые на канатке буквой зю сворачивались, чтобы только солнце не жгло наиболее горевшие части тела, в ход шло все, что было у них в рюкзаках, чтобы прикрыться.
Еще хочу добавить - в закрытых кабинках не сгораешь, но в них душно пипец днем - есть форточки, но все равно температура через стекло гораздо выше.

Варианты билетов
Внимательно изучите сайты курортов - там указаны все варианты билетов.
В моем случае для Розы Хутор было актуально взять безлимитный билет на канатки, а вот для Горки город мне хватило одноразового.
Сразу скажу - если собираетесь посетить веревочные парки, покупайте сразу комплексный билет канатки+несколько трасс веревочного парка - так дешевле.
Условно к цене канатки прибавится рублей 200 за несколько маршрутов, в то время как каждый маршрут в парке, если покупать отдельно, будет стоить 300-400руб. Но советую парки на обратном пути посещать.

Пакеты для отдыха в горах
Оба курорта предлагают на лето пакеты отдыха - на 3 ночи и 7 ночей. Например, в Розе в комплект 7 ночей входит выбранный отель с завтраком, 3 дня безлимитного пользования канаткой(дни по выбору), 6 часов аренды велосипеда, поход в комплекс Моя Россия, какой-то фитнес, 3 дня аренды лежаков в Роза Пляж, одна покатушка на лошадях, и какие-то еще мелкие бонусы, типа мастер-классов. По отдельности это все получится процентов на 30 дороже, но надо понимать, действительно ли Вы все это используете, или Вам выгоднее будет выборочно просто купить билеты на нужные развлечения. Лично я посчитала и мне оказалось невыгодно брать такой тариф.
Кстати встреченные по утрам на канатки туристы, проживающие на Розе, часто говорили, что они брали несколько ночей на море, а потом пакет из 3х ночей(туда входит всего 1 подъем в горы), чтобы каждый день не тратить 2 часа на дорогу на море. То есть люди купались пару дней до одури на море, а потом пару дней проводили полноценно в горах. Или наоборот.
Мне такой вариант не понравился - все-таки Черное море не самое чистое, бывает переворачивается, шторма, медузы, мусор. Поэтому я предпочла жить в горах - море не очень - значит иду гулять в горы, а дорога в 40 минут меня не утомляла, я наоборот с удовольствием музыку слушала, дорога не серпантин, сделали практически прямую трассу, не укачивает, виды красивые, кондей - одно удовольствие.

Поездки на море
Не скажу за Горки, но на Розе вообще нет проблем сейчас с этим. Я читала отзывы перед поездкой и они были мягко говоря не очень - очереди, штурмом приходилось брать автобусы и лежаки. В 2017 такого вообще не было - веренице автобусов конца и края не было, только они наполнялись, подъезжали следующие. Автобусы все с кондеем. На пляже полно лежаков, конечно, большой семье, приехавшей в последнем автобусе, не удастся найти 5 лежаков вместе, но 2 лежака всегда можно найти.Правда лежки стоят очень плотно, но тут уж никуда не деться - в сезон все будет занято, в непопулярные месяцы будет свободнее. Инфраструктура хорошая - деревянные дорожки, раздевалки(очереди когда уезжают автобусы), души, анимация, полотенца.
Море неплохое в имеритинской бухте, но крупные камни - тапки за 200р и проблема решена. Вход крутой, через 2 метра от берега уже грубоковато, так что с детьми не самый лучший вариант.

Спа-процедуры
На каждом курорте в 3-5 отелях есть спа-центры, я долго изучала цены, думала релакс-отдых устроить себе, раз уж на проживании экономлю, и могу сказать, что цены пипец.
Обобщенно часовой массаж будет стоить около 5 тр. Я считаю, это слишком дорого.
В некоторых отелях есть еще спа-зоны - это закрытый бассейн, джакузи и всякие сауны - стоит это порядка 1000-1500р за день в зависимости от отеля. Мне в сауны нельзя, так что этот вариант меня не интересовал.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль