Невшатель. Город и кантон.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #1

Сообщение tsmith » 05 сен 2018, 08:57

Невшатель. Город и кантон.

Начну все же с города.
Долго думала- как начать и в каком разделе поместить рассказ об одном из кантонов Швейцарии ( до которого туристы не так то часто добираются). Решила поместить здесь, но это не будет именно Отчетом о путешествии. Это будет больше рассказом о маршрутах, которые интересны ( о неинтересных тоже будет), о городе, о горах, об озере. Короче о том, чем мне хотелось бы с вами поделиться.
Не хотелось бы делать в виде « дневника живущих за границей» но если будут какие вопросы ( не личного характера понятно) постараюсь ответить.
Ну, поехали

Невшатель. Город и кантон.
Последний раз редактировалось tsmith 06 сен 2018, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 05 сен 2018, 10:59

Ну наконец-то! Я ожидаю!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 05 сен 2018, 17:26

Начну со стен города. Вернее с того, что на них нарисовано. Помните, когда-то люди были неграмотные и для них на стенах зданий делали картинки. Так вот в Невшателе картинки продолжают делать ( вернее тенденция конкретно в Невшателе зародилась не так то и давно, но видимо те, кто на стенах рисуют взяли за основу именно желание людей рассказать о чем то в рисунках. Рисунки рассказывают о городе, о кантоне, об истории об известных людях которые побывали в Невшателе, о сказках которые рассказывают люди здесь своим детям. Давайте посмотрим.
Сразу адрес Rue de Neubourg ( да и по адресу не сразу можно найти эти фрески).

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Улица это выглядит примерно вот так.
Присмотримся к фрескам получше

Невшатель. Город и кантон.


Никого не напоминает? Я сама сразу решила для себя что это наверное эльф . Вдохновителем этого проекта был тот, кто придумал персонажей фильма Властелин колец. Ну как придумал. Конечно их придумал Толкиен. Но художником в фильме был John Franklin Howe, который достаточно давно живет в Невшателе и преподает в одной из художественных академий. Видимо именно фильм и сыграл со мной злую шутку, напомнив одного из тамошних эльфов. На самом деле это никто иной как Зеленая фея. Да-да та самая которую бывало изображали на картинах
рядом с любителями абсента

Невшатель. Город и кантон..

Похоже? Почему зеленая фея оказалась на стене города ( да, на стенах мало ли кто что рисует но это не тот случай). Дело в том, что абсент изобрели как раз в кантоне Невшатель, в одной из долин . До сих пор там делают абсент ( делали его контрабандно и в годы запрета напитка) и абсент это одна из туристических « завлекалок» кантона. Рассказывать о нем пока много не буду, дам лишь адрес сайта https://www.maison-absinthe.ch/page.php?label=home музея абсента.
Последний раз редактировалось tsmith 06 сен 2018, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 05 сен 2018, 17:29

tsmith, вот первое же фото - и сразу такая красота!
Я с большущим удовольствием буду читать про кантон Невшатель! Да и про другие кантоны/интересные места в Швейцарии было бы очень интересно почитать.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 05 сен 2018, 17:56

Следующая фреска


Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Это уже из разряда сказок ( которые рассказывать не буду потому что сама знаю не очень хорошо), но вот на одной из них виден кусочек моста. Если вы поищете в интернете по словам Мост и Аройзе , то найдете этот мост среди « сказочных мостов» не один раз описанных в рунете. На самом деле река называется Арёз ( Areuse), немецкий вариант названия мало кому в голову приходит использовать.

Вот он, этот самый мост.

Невшатель. Город и кантон.

надеюсь у меня получится рассказать о нем и об ущелье в котором он находится Невшатель. Город и кантон. - вот эта самая река ( но не совсем в том месте, где проложен мост, но возможно девушку- дракона, которая нарисована на фреске, еще там можно встретить.

Идем дальше

Невшатель. Город и кантон.

не правда ли , тоже напоминает место из фэнтази?

Это место называется Creux-du-Van , находится оно как раз примерно над вышеописанным мостом ( только между ними метров 750 перепада высот)


Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.


Вот примерно такую красоту можно увидеть туда поднявшись ( насчет драконов не в курсе, может и их там можно встретить , но вот живность всякую на рассвете легко можно застать )
Последний раз редактировалось tsmith 21 сен 2018, 20:36, всего редактировалось 3 раз(а).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #6

Сообщение Eleria » 05 сен 2018, 19:26

Замечательные фрески и рассказ о них! И фото реки и моста, и водопада! Пожалуйста..я думаю всем будет интересно сразу же адрес достопримечательностей или парковки (а у меня уже есть..но ведь и другим нужно)!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 05 сен 2018, 20:01

Eleria писал(а) 05 сен 2018, 19:26:сразу же адрес достопримечательностей или парковки


Если коротко - можно доехать от Невшателя до остановки Noiraigue , оттуда пойти в сторону Boudry , тогда можно дойти и до моста и по всему ущелью пройтись ( вот там стоит выбирать хорошую погоду а то и правда ненароком на дракона нарвешься). И потом от станции Boudry можно вернуться до Невшателя ( в случае если остановились в отеле в Невшателе наверное самый удачный вариант). От остановки Noiraigue можно и подняться до верхушки Creux du Van ( но вот этот поход рекомендую лишь очень закаленным любителям ходить по горам, это не Альпы, но подъем будет достаточно тяжелым). Ну и спускаться придется тоже пешком. Все же в случае с Creux du Van проще всего доехать до фермы Soliat http://www.lesoliat.ch/fr/content/68/76/accueil - там кстати и остановиться можно но особого комфорта там не стоит ожидать, поставить машину на тамошней стоянке и понаслаждаться красотой.

В случае приезда на автомобиле в ущелье Арез лучше всего оставить машину на стоянке у отеля http://www.la-truite.ch La truite ( форель) , опять же в этом отеле можно и поселиться, условия там вроде более- менее и отличная кухня. Вот ресторан однозначно рекомендую ( также рекомендую там резервировать там столик, особенно в выходные), правда если и не резервировали, официанты вполне могут вам найти местечко ( там все по-простому). Заказывать стоит меню ( попробуете и блюдо из форели и десерт, который тоже там отлично готовят). От отеля в сторону моста надо идти в сторону Noiraigue, в сторону самого ущелья - в сторону Boudry, отель стоит как раз посредине. Уф, в двух словах рассказала. Потом фотографии покажу.
Последний раз редактировалось tsmith 06 сен 2018, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 05 сен 2018, 20:20

Вот кстати, если говорить о « Чудесах природы» к коим можно отнести две вышеописанные достопримечательности. У меня есть « волшебная книжка» в которую я всякий раз заглядываю , когда планирую путешествия. Называется она совершенно банально - 1001 чудо природы, которые надо увидеть, пока ты жив. Выбор чудес природы, понятно, зависит от издателя, но по большому счету в качестве ориентира вполне сойдет. Так вот - в Швейцарии надо увидеть

1) Энгандины

2) Le Holloch либо « Вход в ад» - это гротты недолаке от Люцерна и Баара

3) Алетч - думаю названия достаточно

4) Маттерхорн- тот же комментарий что и в номере 3

5) Юнгфрау-Алетч- Bietschorn - третий это название горы, имеется ввиду регион который Юнеско объявило наследием человечества

Ну и 6) Ущелья Арез

Вот и все что обязательно для посещения в Швейцарии . Я с этим категорически не согласна , в Швейцарии есть еще много интересных мест, но не я писала эту книгу
Впрочем не все. Если мы откроем раздел Франция то увидим

7) ( из швейцарских достопримечательностей) - Ущелья реки Ду . Эта достопримечательность находится как раз на границе между Францией и Швейцарией и швейцарский берег это как раз территория кантона Невшатель.

Если что Mont Saint Michel в этом списке тоже находится , так что не подумайте что это какие то самозванные достопримечательности- это самые настоящие достопримечательные достопримечательности.
Последний раз редактировалось tsmith 06 сен 2018, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 05 сен 2018, 20:30

Специально для Лидии. В Израиле например ( мне вообще ничего не говорят названия) - Красный каньон, Мертвое море ( с Иорданией), Masada ( не знаю что это), кратер Makhtesh Ramon.


В европейской части России вообще ничего ( ну вот так, такие путешественники), в азиатской части - Таймыр, Северные степи ( Россия, Казахстан, Китай), Охотское море ( с Японией), остров Тюлений, Камчатка, Долина гейзеров ( опять же на Камчатке), озеро Байкал, Курильские острова. Как понимаете, достопримечательности самые настоящие.

Я могла не найти общие какие то достопримечательности ( например как Алтайские горы, которые здесь разделены между Монголией, Китаем, Россией и Казахстаном)
Последний раз редактировалось tsmith 06 сен 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 05 сен 2018, 21:29

Продолжим с Невшателем.
Невшатель. Город и кантон.
Есть на стенах и изображения известных людей ( которые бывали в Невшателе и потом написали свой отзыв о поездке либо просто в светской беседе упомянули о городе). Вот например Дюма-отец
Une seul chose nuit au caractère du paysage, c'est la couleur jaunâtre des pierres avec lesquelles les murs sont bâtis et qui donnent à la ville l'apparence d'un immense joujou taillé dans du beurre
Это то, что написано на стене ( его отзыв о Невшателе). Верить конечно всему что написано не стоит, но я слишком часто слышала о том, что Дюма « сравнивал Невшатель с куском масла» типа говорил « такой симпатичный кусочек масла этот Невшатель». Что же он говорил на самом деле - Единственное что мешает пейзажу это желтоватый цвет камней, из которого сделаны стены и который придает городу вид огромной игрушки, вырезанной в масле. Так что решайте сами- понравился ли Александру Дюма город. Желтый цвет это действительно характерный цвет Невшателя. Отличающий его от других швейцарских городов. Это цвет земли, окружающей город . Камень ( песчаник) из которого построена большая часть города добывают в карьере на окраине. В отличие от многих других швейцарских городов это желтый солнечный город. Судите сами
Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.
Последний раз редактировалось tsmith 05 сен 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 05 сен 2018, 22:43

Еще несколько рисунков на стенах. О них рассказывать особо не буду, лишь покажу.
Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.
О последней все же расскажу поподробнее. Раньше Невшатель был не только городом на озере, но и на впадающей в озеро реке. Вот, примерно такой , как на граффити. Река эта есть до сих пор конечно и называется Seyon ( посреди города сейчас на ее месте находится пешеходная улица с таким же названием.) . Река эта была достаточно своенравна и ( кто бы сомневался) каждую весну, как только в горах таял снег, она выходила из берегов. В одно прекрасное утро вместе с водой реки в озеро ушел весь городской архив, который находился как раз в доме , который стоял над рекой ( а городу лет то в общем то немало, в 2012 году исполнилось 1000 лет, а многие документы лежат на дне озера). И тут появляется ( вернее умирает) хороший человек- господин Пюри, который оставляет городу кучу денег ( надо сказать что раньше очень часто богатые люди после смерти завещали много денег городам, где они жили - вон в Женеве каждый второй) и счастливые горожане « поворачивают» реку, перенося ее русло на окраину города. Теперь наводнения городу не грозят, ну а благодетелю ставят памятник, который и сейчас стоит , повернутый спиной к озеру а лицом к долине , откуда течет Seyon. Каждый младенец знает имя этого человека просто потому что его именем названа еще и площадь, откуда отходят все местные троллейбусы. Но вот насколько хорошей была идея увести реку из центра города, вопрос большой . Ведь так здорово было бы если бы город стоял на реке.... Но что сделано то сделано.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 06 сен 2018, 06:37

tsmith писал(а) 05 сен 2018, 21:29:В отличие от многих других швейцарских городов это желтый солнечный город. Судите сами

Мне очень нравится!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #13

Сообщение Nicedub » 06 сен 2018, 09:04

tsmith, прекрасный рассказ. А кто делает эти фрески - один художник, или сообщество, или город приглашает кого-то? Кто решает, на какой стене делать?
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 06 сен 2018, 13:18

Nicedub писал(а) 06 сен 2018, 09:04:А кто делает эти фрески - один художник, или сообщество,
Это два местных граффиста широко известных в достаточно узких кругах Wilo и Kesh ( по-моему они всегда творят вместе - эдакий Banksy местного разлива. Они были реализаторами проекта а выше упомянутый John Hove был вдохновителем проекта. Причем месторасположение фресок тоже не случайно. Расположены они в так называемом свободном квартале Нойбург, который имеет свое собственное управление и может решать не спрашивая у властей города как им жить в своем квартале. Затея имела успех еще и потому, что улочка, которая раньше была сумрачной и обписаной ( ну и с надписями на стенах) преобразилась. Сейчас это реально туристический аттракцион ( ну, если знать как ее найти, хотя расположена она в самом-самом центре города), где работает « Теория разбитого окна» - никто не отваживается что- либо написать на стене, где такая красота ( там естественно нет ни охранников ни какого то специального видеонаблюдения) . Ну и пример оказался заразительным. Последняя фреска ( с домом над рекой) написана была уже на территории , подконтрольной городу, в туристической зоне. И появляются новые фрески , не менее красивые, думаю тенденция останется на какое то время.
Граффити стало уже полновестным искусством ( я даже не говорю о Banksy, выставку которого ( и количество народа на нее) я видела в Москве в ЦДХ), а о том, что детей учат , каким образом нужно рисовать, какие материалы использовать - в школе где училась моя дочь у ребят был факультатив по граффити который имел огромный успех. Огромное удовольствие мы с ней получили в Санкт Петербурге, где граффитист ( наверное так называется художник который работает с подобной техникой) на наших глазах творил совершенно неземные пейзажи, которые продавались как горячие пирожки. И город , украшенный подобными фресками имхо оживает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #15

Сообщение Nicedub » 06 сен 2018, 13:24

tsmith писал(а) 06 сен 2018, 13:18:граффитист ( наверное так называется художник который работает с подобной техникой


или граффист? , да проще - художник... Мне как раз город с рекой последний больше всего и понравился))). А мифологию надо знать, вот хорошо, что Вы рассказали, а просто приехавшему туристу и не понять - о чем...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 06 сен 2018, 13:32

Nicedub писал(а) 06 сен 2018, 13:24:просто приехавшему туристу и не понять - о чем...
Очень часто и местным то не понять. Многие просто не интересуются местными красотами, предпочитают ехать в дальние страны, не интересуются фольклором тоже, потому теряются сказки, легенды. Думаю еще и с этой целью были нарисованы картины на стенах. Чтобы например учитель мог привести учеников на эту улочку и рассказать о кантоне ( здесь в обязательном порядке ребята изучают историю, природу, географию кантона) , о людях, которые когда то здесь были ( о Дюма тоже не каждый франкофон знает) , о легендах, которые рассказывали предки. Причем не в классе а посреди города и с иллюстрациями художника , работавшего над фильмом Властелин колец. ( Этот момент всегда подчеркивают когда говорят об этих фресках)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #17

Сообщение Nicedub » 06 сен 2018, 13:45

tsmith писал(а) 06 сен 2018, 13:32:работавшего над фильмом Властелин колец. ( Этот момент всегда подчеркивают когда говорят об этих фресках)


Подчеркивают - потому что пока не сказано - то уж с Властелином колец и вообще никаких ассоциаций - у меня сказки наши русские крутились с Горынычем и Русалкой...А вот как сказали, что Властелин - так да, сразу другим взглядом - и все узнаваемо, особенно дракон Смауг над златом ))))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 06 сен 2018, 13:58

Nicedub писал(а) 06 сен 2018, 13:45:особенно дракон Смауг над златом ))))
А ведь и правда
A749B091-8B2F-44B7-83B5-A7B87A1D3927.jpeg
вот иллюстрация самого Джона Хоу к роману.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 06 сен 2018, 15:23

Отвлечемся от города и поговорим о том, о чем поговорить любят многие - о еде. Швейцарская кухня- какая она? Да никакая. Ее не существует. Фондю? Скажите жителям Цюриха что фондю это их национальное блюдо - вот они удивятся. Так что будем говорить о невшательской кухне. Это достаточно легко. Каждую вторую субботу марта в кантоне проходит « большая еда» - Festin neuchâtelois. Где можно как раз попробовать типично невшательские блюда. Записываться на этот день в ресторанах , которые участвуют в этом празднике живота надо заранее , уже накануне мест может не быть ( либо они будут но лишь в гастрономических ресторанах где за еду придется немало выложить).
Чем же там кормят. Приведу здесь меню одного небольшого ресторана в этот день ( меню специальное , туда входят лишь местные блюда). К слову тип подачи блюд и подбор ингредиентов французский , это меню может служить иллюстрацией к рубрике « Французская кухня» - в списке нематериального наследия человечества Юнеско.
Невшатель. Город и кантон.
Перевожу. Аперитив НонФильтре - ну что такое аперитив думаю все знают , а нонфильтре это нефильтрованное вино, реально невшательская фишка. Не уверена что еще где то можно его попробовать в таком виде. Это белое вино, сепаж шасля , которое пьется нефильтрованным. Нефильтрованное вино предыдущего года с помпой начинают пробовать во вторую среду января, по этому поводу устраивают в центре Невшателя большую попойку , где платишь 10 франков и можешь попробовать ( вернее напробоваться) нефильтрованного вина . Ну и на память унести с собой бокал.
Кроме нефильтрованного вина на аперитив подают абсент , здесь указывают еще и имя производителя, это действительно один из самых известных и самых наверное лучших производителей абсента в кантоне. Если попадете к нему в магазин и встретите самого хозяина, то сможете услышать удивительный рассказ об абсенте и о годах запрета , хозяин удивительно увлеченный, уже пожилой человек. Помещу здесь этикетки его продукции
193DEE28-6649-4C44-B5FE-69A953798ED9.png

Дальше коротко перевод - 1 подача - копченая рыба ( типа корюшки, озерная рыба которая водится в невшательском озере), следующее - желе из ног теленка ( что то типа холодца)
2 подача - бульон из мозговой кости, потом что то типа тушеных овощей и требуха (коровий желудок по-невшательски)- на нем потом остановлюсь поподробнее.
3 подача Невшательская сосиска ( приготовленная в золе )
Баранья лопатка , овощи и картофель
4 подача Сыр
5 подача Десерт из шоколада
Парфе мороженое с абсентом
Крем с нонфильтре ( вином)
Печеньки
Это как бы общий обзор невшательской кухни, на некоторых блюдах постараюсь остановиться позже поподробнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 06 сен 2018, 17:12

Учитывая что Невшатель находится на озере, конечно стоит порекомендовать блюда из рыбы ( bondelle) либо речную форель ( truite). В ресторане, который я упоминала раньше http://www.la-truite.ch можно попробовать блюда из форели - Filet de truite «  Meunière »
это филе форели с соусом ( думаю на базе сливочного масла) либо Filet de truite aux amandes - это филе форели посыпанное миндалем. Очень вкусно.
BC24906F-2EE0-4D46-8DE2-124F553E2329.jpeg

Из блюд, которые совсем не невшательские, но любимы многими, хотелось бы упомянуть тартар это блюдо на базе сырого мяса
Его готовят во многих ресторанах, но из мясных ресторанов, которые любимы местными, рекомендую http://www.lacharrue.ch . Оба этих ресторана находятся не в городе, обстановка там скажем не шикарная, очень традиционная, но готовят там очень здорово. Из гастрономических ресторанов есть в кантоне http://www.le-bocca.com с авторской кухней, прекрасным шеф-поваром ( ну и соответственными ценами), http://www.hotel-prussien.ch тамошний шеф-повар тоже достаточно известен и если интересен гастрономический туризм, то конечно это один из ресторанов , который стоит посетить ну и http://www.dupeyrou.ch . В этих трех ресторанах можно покушать хорошо и дорого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль