Превратности судьбы в алкогольной дымке

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #1

Сообщение Spun Xrapuncov » 30 авг 2018, 06:16

Муж начал учить итальянский к нашей октябрьской поездке. Ответственность за языковую поддержку в Японии была возложена на меня. У него всегда были сложности с визуальным самовыражением - даже раскраски оставили в его душе незаживающие раны, сакраментальные точка, точка, огуречик вызывают у него приступы жгучей зависти к людям, способным воспроизвести хотя бы эти три стадии первых анатомических экзерциций, так что иероглифы рождали в нем неконтролируемый ужас. А я, при полном отсутствии способностей к языкам, но не лишенная некоторых способностей к визуализациям, по его мнению должна была чуствовать себя совершенно комфортно в каллиграфической среде.

Реальность конечно разбила эти предположения. Мой языковой кретинизм никуда не делся, а муж по результам 2х недельного путешествия мог считать до 10, выучил несколько десятков иероглифов и постиг тайны фонетической японской письменности. Но деваться было некуда - в Японию хотелось и я бодро выучила 2 фразы, которые по опыту французского путешествия мне казались самыми важными: Извините, не говорите-ли Вы по английски? и Принесите счет пожалуйста. Ну и здраствуйте, извините и спасибо конечно.
Через некоторое время я поняла, что японский значительно сложнее французского - мне пришлось добавить в свою лингвистическую копилку еще "Извините, можно мне вилку, пожалуйста?" (ну да, я тот самый лох который за черт знает сколько лет, так и не научился есть палочками).
Потом я все таки выучила "Сколько это стоит" и Извините, а где здесь туалет?" и заполировала знания запоминанием иероглифов позволяющих распознать половую принадлежность последнего. После чего я уже посчитала нас полностью лингвистически готовыми к поездке.

Как это ни странно, так оно и оказалось. На просьбу об английском всегда находились нужные люди, способные и готовые помочь, а в единственной ситуации, когда нас не понимали в ресторане, мой робкий писк про счет вызвал моментальное восстановление взаимопонимания и шквал ободряющих улыбок. Туалетная проблема прекрасно решена повсюду использованием всем понятной инфографики. Инфографика вообще широко используется и сильно помогает много где.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Япония оказалась очень english friendly и еще там французского много встречалось, но на предмет как оно с french friendly в устном общении сами не проверяли.

Мы выехали из дома в 3 ночи, поэтому к 7 часам вечера, приземлившись в Осаке были весьма уставшими. Но тем не менее все сначала пошло как по маслу - симку купили за 5 минут напротив информационного центра в аэропорту, а в этом самом центре нам сразу подсказали направление к офису JR. где нам нужно было выкупить заказанный пасс для передвижений по Кансай. Заказывать заранее оказалось мудрым решением - не только пасс обошелся чуть дешевле, но была и экономия во времени - мы покинули офис с пассами, а люди стоявшие в очереди впереди нас все еще заполняли бумажки на стойках.

До города хотелось доехать на замечательном дизайнерском ретро-экспрессе, что мы и сделали. Маленький подвох - в вечернее время они ходят приблизительно раз в час и не на все из них есть билеты пошешевле, и в нашем на 21.30 их и не было вообще. Доплатить можно было прямо на перроне специальному человеку, но для людей купивших билеты со скидкой тут http://www.howto-osaka.com/en/rapit/aboutrapit/, может быть неприятный сюрприз. По-моему в следующем экспрессе более дешевые места были, но он отправлялся через час в 22.30. В экспрессе есть вайфай, мы там активировали симку быстро и беспроблемно. Сам поезд очень забавный, интересно даже понаблюдать за подготовкой вагонов к новой партии пассажиров - уборщик нажимает кнопочку и все сидения в вагоне поворачиваются. По дизайну этот поезд нам понравился даже больше шинкансенов.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Еще маленькая деталь - в поезде был только автомат с напитками принимающий только мелочь, так же как и на станциях в это время (ну или нам так повезло), выпить воды мы смогли только в отеле, так что бутылочкой воды лучше в аэропорту разжиться (или мелочью, на выбор).

Обычные поезда отправляются с другой стороны платформы каждые 10-15 минут и ходят минимум до полуночи - если кому надо.

Дефицит масла в плане проявился, когда мы покинули наш уютный экспресс на станции Namba. Реальность немедленно проявилась толпами хаотично спешащего во все возможные стороны народа, а вот помощи было спросить не у кого. Наивно было предполагать, что служащих, готовых помочь, в одиннадцатом часу вечера будет столько же, сколько и днем. Для начала мы почему то выбрались на поверхность. Надо сказать выбрались-то удачно - прямо к остановке такси. Но вот тут начался тупизм - вместо того, чтоб запрыгнуть в сухую и теплую машину (на улице шел дождь) и выйти из нее прямо в отельные двери, мы почему то потащились обратно вниз финализировать метро-квест. Нет, мы все нашли, и даже выйдя из метро на нужной станции в противоположную от отеля сторону прошли совсем немного - метров 200 всего, но в общей сложности на одну остановку метро и 400 метров до отеля было потрачено 40 минут в порядком вымотанном состоянии (под дождем и с чемоданами). Ну и пить хотелось зверски уже. Так что надо быть добрее к себе или готовиться лучше к поездке.

В отеле все опять стало хорошо, тепло, сухо, нас там ждали, в номере была куча неожиданных вещей - халаты, тапочки, мочалки, зубная паста и щетки, средства ухода за обувью и ужасно жесткий матрас. Надо сказать, эта радость была во всех отелях, кроме 4х-звездочных. Видимо какая то культурная составляющая от сна на полу образовалась. Но мне было фиговато, надо сказать. На заметку людям с проблемными суставами. Как обойти это я не знаю, но у меня доходило до того, что нужно было принять обезболивающее, чтобы спать.
Но так или иначе - ночь прошла спокойно:)

Утро началось прекрасно - с завтрака! В отеле был шведский стол и с европейской и с японской едой. И еще там много свежих овощей и немножко фруктов, что мы очень даже оценили, как то просто поесть их в течение дня не всегда получалось. Японская кухня состояла из разной рыбы (я не любитель, а мужу понравилось), кучи разных соленостей-маринованностей (все понравилось), картофельного салата (я очень оценила), супа мисо (вкусно), риса и порционного сладковатого омлета (вот он не очень понравился). Европейский набор был обычным - яичницы, сосиски, бекон, хлопья всякие. Еще хлеб был вкусный (они вроде сами его пекут к завтракам, или покупают у специального поставщика - точно не помню) и кофе неплохой, хоть и из обычной машины - так и написано на машине Good coffee .

На самом деле мина замедленного действия там уже была. На всех завтраках присутствовал очень надо сказать вкусный салат из белых бобов с черной водорослью - Hijiki. Она содержит относительно повышенное количество мышьяка и является канцерогеном - наврядли конечно небольшими порциями можно нанести себе большой вред, но я бы предпочла таки держаться от нее подальше, так что предупрежден - вооружен, а там уж каждый решит сам. Мне жаль, что я не знала об этом до поезки.

Жизнь совсем наладилась и мы поехали из Осаки подальше - у нас по плану были дальние города Okayama и Himeji. Немножко правда на Осаку посмотрели - те самые 400 метров до метро. Неожиданно понравилось, какая то она интересная стимпанковская, проводов море над головой, сосны бонсайные по виду (не по размеру) ютятся в уголочках, но пушистые такие, имеющие довольный вид. Машины (двустороннее движение) делят метра 2 ширины улицы с пешеходами (туристы идут сразу во все стороны по всем местам улицы) и велосипедистами (двустороннее движение). Скучать некогда. короче .

А потом мы еще познакомились с шинкансенами - скоростными поездами - вещь! Мы во франции уже катались со скоростью 300 км в час, но тут больше понравилось - удобнее, места много, вкусности-напитки девушки в белых фартучках- чепчиках по вагонам развозят - лепота. Все работники когда заходят в вагон - кланяются и когда выходят из вагона - поворачиваются лицом к пассажирам и опять кланяются. Это странно конечно. Воспринимаем как национальный колорит.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

50 минут (или чуть меньше) - и мы в Okayama. Автобусы до замка есть, но как за них платить не понятно, разбираться не стали - поехали на трамвайчике, он симпатичный, опять же. Вход в заднюю дверь (по ходу движения) выход - в переднюю (там где кондуктор, по дороге туда - обратно кондуктор меняет местоположение и одна и таже дверь из задней становится передней). Оплата водителю при выходе, сдачу дают с любых купюр-монет, при входе (особенно на обратном пути) надо не забыть оторвать входной билетик - там 2 зоны по ходу движения трамвая, соответственно по билетику кондуктор определит сколько с вас брать. По дороге туда это не столь важно - шин-станция у трамвая конечная, а замок в первой зоне, так что кондуктору и так все понятно.

Замки значились первой и самой важной причиной для посещения именно Японии. В последнее время в жизни стало не хватать сказкок. Самой сказачной страной была назначена Франция, которую мы посетили полгода назад, ну а второе почетное место было, как нетрудно догадаться, отдано Японии.
В замках самым важным была визуальная состовляющая, так что настоящий замок или реконструкция в расчет не принималось. С учетом этого замок в Окаяме был обязателен к посещению и даже был первым из увиденных - и не разочаровал.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Второй причиной для поездки было, разумется, цветение сакуры. И вот тут все было гораздо хуже, мы еще никуда не уехали, но уже понимали, что едем поздно, муж даже предлагал отменить поездку вовсе и перенести на следующий год, но в любом случае отпуска надо планировать заранее и где гарантия, что в следующем году цветение не сдвинется в любую сторону тоже? Решили - была-не-была, может где-то, да повезет. Повезло, но были и места, вызвавшие сожаления, что всю ту красоту, о недавнем существовании которой еще можно было догадаться по розовым рекам лепестков на земле, мы не увидели.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

К моему удивлению, оказалось что Сакура в Японии - вовсе не маркетинговые игры, это действительно событие, количество ее и игра с ландшафтами, как рукотворная так и естественная - даже не только восхищает, а просто гипнотизирует. О масштабе явления можно конечно догадываться, но представить себе это сложно, пока не видел своими глазами. Если будет возможность посетить Японию во время цветения еще раз - обязательно воспользуемся, оставив себе как можно больше гибкости в выборе маршрутов и постаравшись не планировать больше ничего кроме сакуры - природа дама капризная и жестким графикам не подчиняющаяся.

Ну вот в Окаяме не то чтоб сакуры не было, она местами очень даже была - немножко около замка, роскошное дерево Weeping Cherry в соседнем саду Korakuen в полном цветении, Сакура-карнавал все еще жил на берегах канала - люди сидели под цветущими, отцветающими и отцветшими деревьями, ловили лепестки, музыка звучала повсюду, но пик был явно позади, так что мы сосредоточились на более стабильных - Замок, сад Korakuen и музей Yumeji и вечных - обед - ценностях.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Замок красив как сам по себе, так и видами на него с канала и из сада, вдоволь погуляв вокруг, пообедать мы устроились в кафе на берегу с роскошным видом. Как раз переждали и небольшой дождик, глядя на замок и большую цаплю на берегу. Попробовали японское карри, темпуру из крупных креветок и сладости в виде шариков на шпажках, все было вкусно, но ничего сильно необычного или потрясающего - впечатления от французской кухни, которая вызывала культурный шок практически все время, в Японии не повторились. Еда всегда была вкусной, иногда прикольной, иногда интересной, но действительно выдающегося нам найти удалось не много (но оно конечно было). Может плохо искали, высокую кухню не пробовали, посещали разные заведения и заранее намеченные и спонтанные.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

В Korakuen прогулялись уже при лучшей погоде, сад конечно красивый, больше всего понравилась маленькая чайная плантация. Потом уже пошли в музей Yumeji. Мне было интресно посмотреть на живые работы художника, которые казались слишком вольными для японца. Убедилась, да есть такое. Кото-сиквел выглядит хорошо, живет в хороших условиях, спит крепко. Сувениры с изображениями его предтечи в местном магазинчике очаровательны, прекрасный чай в музейном кафе подают в изумительном фарфоре, место оставило очень приятные воспоминания.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

После небольшой прогулки обратно до трамвайчика, вернулись на станцию шинкансенов и поехали в Himeji. Замок увидели уже с перрона, очень эффектно расположенный в конце широкой улицы, к нему пошли уже пешком, чтоб оценить меняющиеся перспективы, город и сам симпатичный, много интересной городской скульптуры.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

В самом замке сакура все еще цвела, хотя и здесь было видно, что цветение мягко говоря перевалило за середину. Мы купили билеты с посещением садов в сумерках с подсветкой, но в результате решили до вечера не ждать, поскольку дождь опять пошел, ноги промочили и впечатлений на день хватило. Народу в замке было немало - суббота однако, но не катастрофично, на пятки никто не наступал, внутрь таки прошли, убедились, что можно этого и не делать, погуляли еще вокруг и по саду и пешком вернулись на станцию.

В Осаку возвращались на "Сакуре" - почему то думалось, что поезд должен быть розовым - но розовым было только объявление о нем на информационном табло.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Зашли в гостиницу переобуться и отправились знакомиться с Дотонбори. С каждым шагом Осака нравилась все больше и больше, удивительно живой и прекрасный город. Посмотрели на живых фугу в аквариуме и решили попробовать говядину Кобе. Сначала было ощущение, что мы таки черезчур наивны и столик в субботу вечером надо было бы забронировать заранее, но довольно быстро нашлось заведение (Wanomiya) где нам предложили подождать 20 минут, на деле вышло даже 10 и вот мы в уютном зальчике teppanyaki ресторана, шефы - большие профи, на их работу приятно было посмотреть, говядину жарили, разделывали на кусочки и предлагали попробовать с разными сочетаниями соусов, больше всего понравилось сочетание соевого соуса и васаби. Говядина конечно отменная, мы брали сеты из середины ценового диапазона, но качество и вкус были вполне ожидаемы, откровений не случилось.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Немного еще погуляли - и спать. Мы не ищем легких путей - на следующее утро нам предстояла дегустация виски.
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 02:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
японский форум

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #2

Сообщение Spun Xrapuncov » 30 авг 2018, 06:30

Утренняя виски-дегустация не была конечно задуманной, но за 2 месяца до и всего через 4 дня после открытия даты для бронирования все экскурсии на вискокурню Yamazaki Distillery были проданы, а визиты в музей (с возможностью дегустации) почти все зарезервированы, оставалось вот только мест 5 на самое раннее время - сразу после открытия - муж только неопределенно хмыкнул, узнав о таких перспективах.

Утром без приключений доехали до станции Oyamazaki, а там уже пошли по указателям. По пути пересекли железнодорожный переход, интересные ощущения - машины и люди вместе, очень широкий, звенелка, шлагбаумы - опять как в стимпанке оказались. Еще картинки из Миядзаки вспоминались. Вокруг завода красивый парк с цветущей вишней-сливой и бамбуковый лес, 10 минут поглазели по сторонам - разглядели храм и еще цветение на противоположном конце завода, решили по окончании дегустации пойти проверить, что там.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Музейчик маленький, но милый, самое забавное это коллекция сырья на стеллажах, дегустационный зал очаровательный, есть открытая терраса со столиками и приятным видом. Дальше было неожиданно. Дегустировать вы можете много чего. Буквально. Японской продукцией тоже дегустация не ограничена. Если кому интересно, я думаю можно весь день дегустировать, время по билету час, но никто билетами не интересовался. Цены очень гуманные (супергуманные для напитков старше 20-30 лет), мы ограничились местным ассортиментом и двумя часами, и это я еще совсем не "виски герл", вернее я виски обычно вообще не переношу - видимо индивидуальные особенности. Мы решили на тривиальное не размениваться и первый сет заказали от 16 лет до 21 года выдержки, и тут случилось страшное. Страшное носило имя Hibiki 21 и у меня оно вызвало взрыв эмоций близкий к эмоциям от Camus Extra Elegance, я не умею хорошо описывать ощущения такого рода, но даже если вы от виски стараетесь обычно держаться на расстоянии как минимум нескольких метров, и будет такая возможность - обязательно попробуйте это, не пожалеете, зуб даю! Муж потом заказывал и равновозрастные напитки и всю линейку Hibiki (его выбор Hibiki 30, очень мальчиковый напиток, с мужским характером), но для меня это все было просто "еще один виски". Через 2 часа, когда рюмочки уже перестали умещаться на столе (ничего страшного на самом деле, их можно просто унести на полочки для использованной посуды, но для нас это был знак, что пора бы уже заняться чем-нибудь другим), муж глянул на цены онлайн, сказал, что вкусы мои дорожают с каждой поездкой и мы отправились в магазин. Где был сюрприз номер 2. Попробовать то вы можете, а вот купить - нифига! В магазине только что-то невнятное продается - из напитков, а вот закуски очень даже рекомендую, копчености (копченые на щепках из использованных бочек из-под виски) которые мы довезли до дома, разлетелись за час, и были признаны самыми вкусными трофеями из Японии единогласно.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

История же с виски имела продолжение длиной во всю поездку, но продолжаться она начала чуть позже, а пока, слегка покачиваясь и веселясь по поводу особенностей японских виско-дегустаций мы пошли смотреть храм Shiio Shrine, который оказался очень даже симпатичным, абсолютно безлюдным и окруженным таинственно шуршащим бамбуковым лесом. Сакуры тоже присутствовали, как и другие цветущие растения. Красивое место, и прекрасно подходит для проветривания после дегустаций.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

До следующей точки на маршруте - Oyamazaki Villa Museum of Art, шли пешком. Во Франции, когда мы пошли в Оранжери смотреть кувшинки Моне, в Тюильри я совершенно забыла о существовании и музея и кувшинок (что они там в капуччино подмешивают - бог знает, будьте бдительны!), поэтому в Японии кувшинки стали Must see. Ну и вилла красиво выглядела на картинках. Ну и еще момент - была и точка номер 3 в маршруте - Sewaritei, но учитывая состояние сакурного цветения, были сомнения, что оно все еще стоит посещения, вот и подумали, что может сверху будет видно, как оно там. Рассчет оправдался полностью - туннель был отлично виден с террассы кафе и цветение там практически закончилось, грустно, но время да и деньги, добираться то пришлось бы на такси, были сэкономлены.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Дорога недалеко но в гору, красивый сад, часть сакур отцвела, но часть вполне радовала своим видом. Вилла приятная, не Эрмитаж конечно, но посмотреть есть на что, Кувшинки очень даже достойные, музыкальная машина на втором этаже атмосферно играет что-то очень лиричное каждый час (или полчаса - не помню). Кафе прекрасное, вид и фарфор роскошны и пироженки к чаю ну очень вкусные.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Вернулись в Осаку - погода хорошая, решили посмотреть замок и покататься на лодочке. Замок хорош, золотые тигры на солнышке сверкают, цветущие деревья опять же, люди чем то интересным занимаются, мечами машут, домашних любимцев, разодетых как на неделю моды, выгуливают. Наделав положенное количество фоток про замок, поняли, что пироженок было мало, пошли в соседнее здание посмотреть, чем там кормят, нашли такояки, ну и попробовали. Не то чтоб совсем не вкусно, но особо не впечатлились. До кучи попробовали мягкое мороженое с зеленым чаем и золотом. Мороженое тоже особого впечатления не произвело, а золото оказалось вязким. Забавно. Ну потом пошли кораблик искать - нашли, подождали, поплыли. Сама прогулка понравилась, Осака поворочивалась еще более прекрасными ракурсами, видели как баклан поймал змею в канале и полетел с ней, извивающейся, куда-то. Первый раз такое видела. Однако глядя на сакуру хотелось уже плакать - ну что ж мы неудачники такие! Но вот в одном месте за первой полосой облетевших деревьев засветились прекрасные сакуры в полном цвету. Прогулка закончилась, скоро закат - мы поняли, что сегодня к этому прекрасному оазису засветло у нас шансов попасть нет. Ну что ж, пойдем завтра с самого утра по азимуту. А пока чего делать? А поехали китовых акул в аквариуме смотреть.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Китовых акул мы уже пытались посмотреть в Дубай, по своему обыкновению искали мы их (вернее ее или его), не там, да и "там" акулы уже не было, выпустили назад в залив. Так что Осакский аквариум оказался очень кстати. Подъезжая к нужной станции наблюдали эпический закат - солнце, как с национального флага, опускалось в розовую бесконечность - дымка соединила небеса с морем. Издалека полюбовались на The Maishima incineration plant - мусоросжиготельный завод:)) Эпично!

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Акулы красавицы, пока я нажимала на кнопочку фотика 1 тысячу 500 раз, муж посмотрел, как же все таки японский народ решает проблему закупки виски Hibiki 21. Результат оказался интересным. Купить виски непросто. Народ объединяется в группы по интересам на фейсбуке и делится информацией, где интересующую бутылку видели в последний раз. Ближайшей точкой к нам оказался - ну кто бы мог подумать - Дон Кихот в Дотонбори, где бутылка искомого напитка была куплена 12 дней назад по очень привлекательной цене. Совсем недалеко от отеля - ну мы конечно поедем проверить, что и как. Но сначала надо бы поужинать, было холодно и мы заскочили в ближайшее непритязательно по сетевому выглядящее заведение в торговом центре. Заказали рыбу - мясо в пакете - мясо запекается в закрытом пакете, пакет вскрывает официант уже у вас на столе, картошка целиком в фольге с сыром-маслом - как в Крошке-картошке, еще овощи всякие и вкусная подливка. 24 различных чая на выбор. Завариваешь сам в чайничке. Может конечно связка холод-голод сотворила чудеса, но нам очень понравилось.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Ну и в Дон Кихот. Там жизнь кипит, с непривычки вино-водочный отдел искали на всех этажах - обнаружился он разумеется в самом низу у выхода.
Hibiki 21 не было. Пойманный продавец, говоривший на инглише, признался, что да, было, но неделю с лишним назад продали последнюю бутылку. Дал несколько адресов поблизости, которые можно проверить на предмет наличия. Гулять по Дотонбори и бесцельно-то - одно удовольствие, ну а с целью - это просто прекрасно. Но прекрасной была только прогулка - продавец конечно знал, что говорил, во всех местах были обнаружены следы пребывания Hibiki 21 - ценник, пустая дорожка за ним и наклейка "sold out", поверх ценника. Тем временем страничка ФБ оповестила, что кто-то увидел искомую бутылку в Нагойе, в магазинчике у Шин станции. Мы будем там через 4 дня. Ура! Жизнь наполнялась смыслом и охотничьим азартом.

С утра, отправив багаж в Киото, чтобы освободить себе следующий день (замечательная услуга), пошли искать сакурный оазис, географические изыскания показали, что это где-то недалеко от Сакураномии. Прогулялись по набережным - кое-где были островки цветения розовых пушистых сакур - видимо более позднецветущий сорт. Увидели наконец искомое место, подошли поближе - оказалось это Монетный двор. Я знала, что у него есть сакуровый сад, но открывать его для посещения должны были позже - после нашего отъезда из Осаки. Однако из-за раннего цветения открыли раньше, за что конечно администрации огромное человеческое спасибо. Нам просто повезло - мы еще и подошли довольно рано, очередь на вход уже была, но всего несколько человек (когда мы уходили, конец очереди уже терялся за горизонтом). Все 130 видов сакуры в этом саду были в нашем распоряжении и на пике цветения. Роскошное место. Попробовали посмотреть музей, но там все было только на японском, а экспонаты не выглядели стоящими возни с онлайн переводчиком, так что вернулись к сакуре. Почуствовали себя наконец везунчиками. Часа полтора пролетели незаметно.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

С чуством. что не зря таки приехали в Японию именно в это время, отправились смотреть еще не посмотренное в Дотонбори- Намбе. Сначала пошли искать Hozen-ji Temple и смотреть окружающие ее улочки. Просто замечательно. Очень понравилось все, не хватило времени зайти в маленький музей Укие-э, снаружи очень милый. Пообедали в окономиячном ресторанчике прямо напротив temple - очень понравилось. Можно сидеть за стойкой и болтать с поварами - они хорошо говорят по английски, можно сесть за отдельный столик с металлической панелью в центре, на которой будут подогревать ваш блинчик - очень вкусное и приятное место.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Потом догуляли до Nambayasaka Shrine - храм в виде львиной головы очень необычно и сказочно выглядит, сама территория небольшая и приятная, прогулка туда - одно удовльствие. Добавил впечатлений еще магазин домашних животных с играющими месячными рэгдоллами и абиссинцами - меня пришлось уводить силой оттуда:)

Превратности судьбы в алкогольной дымке

После этого решили попить чаю и попробовать японских чизкейков - зашли в Rikuro’s ojisan’s cheesecake, внизу магазинчик и стойка для тех, кто торопится, наверху кафе, народу немало, есть немного мест ожидания и журнал очереди, в который вас запишут, если вы хотите ждать, можно отойти, если очередь очень большая, по записи вас найдут и обслужат, когда вы вернетесь. Кофе заваривают через бумажные фильтры - в исполнении японской девушки - завораживающее зрелище - наслаждались, пока ждали столик. Слопали по куску чизкейка и по куску торта - чизкейк понравится людям, которые любят "безвкусно-сливочные" вещи, торты понравятся всем! Если закажете целый чизкейк, вам его принесут на подносе под серебряной крышкой и звеня колокольчиком! Кафе оставило исключительно приятные ощущения.

После этого наши пути должны были разделиться - меня ожидало знакомство с Бунраку (японский театр марионеток), а муж собирался заняться хозяйственными делами - снять денег, отправить открытки, прошерстить еще несколько вино-водочных магазинов и зависнуть в баре. Спектакль должен был длиться 4 с половиной часа, но было сильное подозрение, что перерыв таки будет. Я даже хотела попробовать совместить Бунраку и Кабуки, спектакли начинались в одно время, театры недалеко друг от друга расположены, но решила, что будет слишком много хорошо, которое уже плохо и от затеи решила отказаться. Если кто более стойкий, чем я, то могу сказать, что затея вполне осуществимая. Перерывы есть и там и там, если перерыв один, то он скорее всего будет совпадать по времени, все можно уточнить в кассах театров, для плохоговорящих по английски есть специальные листовки с временами окончаний- начал действий-перерывов.

Забрав свои (купленные онлайн) билеты в кассе (их можно получить в автомате тут же, подробная инструкция прилагается при покупке), мы узнали, что перерыв один, полчаса, через 2 часа. Я решила все-таки ограничиться одним актом, в совместной поездке хотелось бы больше времени проводить вместе. Перед началом спектакля в фойе работали магазинчики с очень заманчиво выглядящими сувенирами, я их проигнорировала, решив, что посмотрю что там после спектакля - не повторяйте этой ошибки, если что-то заинтересовало - магазины работают только до начала, в перерыве все они были закрыты!

Спектакль произвел очень большое впечатление, даже несмотря на очень непривычный (и не то чтоб благозвучный для западного уха) звуковой ряд. Очень понравилось и если бы не ограниченное время в поездке и последний вечер в Осаке, с удовольствием осталась бы на второе отделение. Мастерство кукловодов потрясающее, постановщики просто гении, если есть интерес к таким вещам - посетите непременно, всем остальным все-таки лучше глянуть заренее, что это такое, что бы избежать разочарований.
Я брала звуковое сопровождение на английском и слушала в одно ухо, чтоб не пропускать оригинальный звук. В принципе можно ограничиться бесплатным листком с содержанием действия (я брала на английском тоже, другие языки тоже были, но не помню какие), все в общем то понятно.

После спектакля пошли таки в Кабуки, точнее в Shochikuza Theatre, шли неспешно, когда дошли, там явно был антракт, люди были в фойе и на ступенях театра, очень довольные жизнью, надо сказать. Наше же посещение Shochikuza Theatre тоже состоялось, в некотором роде конечно, мы зашли в здание театра сбоку и спустились в Dotombori Brewery, где попробовали всю их линейку пив, ну и поужинали заодно. Пиво заслужило самые высокие оценки, причем все сорта, что бывает редко, на ужин взяли один на двоих сет с говядиной, Shabu-shabu, вам приносят кипящую кастрюльку, в которой вы варите мясо и овощи, желающие могут бульон получающийся выпить, у нас в сете еще была куча закусок, темпуры и сашими, по-моему должен был быть еще десерт, но нам его не принесли. а мы уже объелись и выяснять ничего не стали, основная движуха была в баре, а в обеденном зале под конец мы одни уже оставались, может девочки просто забегались, а может разночтения между японским и английским меню. Иностранцев. кроме нас, по-моему в тот момент у них не было и в баре тоже.
В тишине обеденной комнаты кстати отчетливо слышался смех аудитории наверху и аплодисменты - можно сказать мы тоже приобщились к прекрасному!

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 02:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #3

Сообщение Spun Xrapuncov » 31 авг 2018, 03:50

Следующим утром, с сожалением попрощавшись с прекрасными отельными завтраками, отправились в Киото. Согласно прогнозу у нас был только один солнечный день - сегодня и хотелось увидеть Золотой павильон в солнечную погоду и желательно, что б уж не безумно много людей было.
Поэтому мы поехали быстрым шинкансеном.

И тут маленькое отсупление про Kansai wide area pass. Я многократно читала, что он окупается с лихвой при одной поездке в Okayma из Осаки и обратно. Наше приложение, которым мы пользовались в Японии показывало нам стоимость билетов на Нозоми 2750 йен, а не 6000 йен, как мы считали должно было быть. Полная поездка еще с заездом в Himeji обошлась немного больше чем 6000 йен и хотя мы пользовались этим пассом и на региональном поезде и на круговой линии Осаки, окупиться всклинь (а может даже и не вполне) у нас он мог только если бы мы и в Киото поехали бы региональным поездом. Никакие шинкансены между Киото и Осакой он не покрывает. Поэтому для нас этот проездной в денежном отношении вроде бы не окупился. Но был очень удобен в использовании, так что мы совсем не жалеем о его приобретении, возможно это было какое-то спецпредложение, да и ошибка приложения не исключена, но людям, для кого это важно, может стоит перепроверить стоимость всех этих билетов еще раз.

От станции Киото, по уже озвученным причинам, сразу взяли такси, которых там в изобилии. Первое знакомство было интересным - белые чехлы с кружевными вставками на сиденьях, водитель в белых же перчатках (неудобно же водить, наверное), но вообще здорово, тоже как будто из другого мира картинка.

План по посещению Золотого павильона полностью удался, люди там конечно уже были, но никаких ужасов - никто никому не мешал, гулять вокруг можно было вполне с удовольствием, даже сакура наверху еще цвела и картинно роняла лепестки на ветру. Прогулка была чудесной, мы покинули сад, когда явно подвезли большое количество многолюдных туристических групп - люди уже начали мешать друг-другу.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

А мы пешком отправились в Ryōan-ji, прогулка туда недлинная, под горку в основном, цветущих деревьев довольно много. В храме людей было совсем еще мало, можно было спокойно сидеть на деревянных ступенях и медитировать в саду камней. Кроме этого в храме есть еще прекрасный обычный сад с немалым количеством цветущих деревьев, мы там потратили сильно больше времени, чем ожидали.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

И хорошо уже так почуствовали, что пора бы пообедать. Этот день был чуть ли не единственный, когда для обеда был запланировано особое место, тратить время на разборки с общественным транспортом не хотелось уже, так что запрыгнули опять в такси, причем пытались запрыгнуть в первое попавшееся - не тут то было, на стоянке дежурит специальный человек, который посадил нас в машину в порядке машинной очереди. Доехали мы до Arashiyama, где мы уже быстро нашли eX cafe. Хотелось посмотреть Черные Пионы и росписи обеденной комнаты работы Ki-Yan и попробовать их фирменные сладкие рулеты. Все это можно сделать в любое время, но съесть что-то более существенное возможно только в обеденное время до 2 дня, кажется или близко к тому. Меню ограниченное в этой части, но все, что нам подали было просто замечательным, одно из лучших кулинарных впечатления от Японии, сладости же вообще выше всяких похвал, мы брали и их фирменные рулеты и наборы маленьких сладких шашлычков из рисовых шариков. которые надо запекать на каменном мини очаге самим, обмакнув предварительно в один из присутствующих соусов. Хотелось остаться там навсегда. Заинтересованным творчеством Ki-Yan, внутренние росписи находятся в помещении с традиционными сидениями в японском стиле, можно попросить персонал и вам покажут комнату так, чтоб не потревожить других гостей. Мне больше понравились пионы с фасада и другие работы его в Киото. но было интересно взглянуть, в любом случае.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Потом конечно погуляли по Arashiyama, несмотря на то, что уж здесь то было мягко говоря многолюдно, район очень понравился и прекрасными пейзажами, и замечательным мостом и атмосферой праздника. Одно из мест, куда хотелось бы приехать вне сезона и погулять там по округе не торопясь никуда. А пока посмотрели на Kimono forest, его конечно лучше смотреть вечером с подсветкой, но и так показалось приятным, погулялм по мосту и берегу, купили мне веер с Фудзиямой, просто с репродукцией, из ручных росписей ничего не приглянулось.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

А потом стало понятно, что на полную программу дня времени уже не хватает. В плане был Daikaku-ji Temple и Toei Kyoto Studio Park. Времени оставалось на посещение чего-то одного. Выбрали Toei Kyoto Studio Park, потому как храмы в маршруте были и будут, а вот мест, таких как Toei Kyoto Studio Park вроде больше не предвиделось. Опять же что бы не тратить драгоценное время воспользовались такси. Ехать всего-ничего и мы уже на месте. Парк симпатичный, мы с удовольствием провели там пару часов, посмотрели 3 шоу, поболтали с самураем и гейшей, увидели гигантскую голову с водопадом. После насыщенного дня, это было то что надо для нас. Но это конечно не must see place, не стоит стремиться побывать там любой ценой, ну это наше мнение, по крайней мере.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Перед закрытием двинулись уже к отелю. Нашли станцию трамвая, очень колоритного в своем роде, немного подождали и благополучно доехали до станции метро. В трамвае (этой линии или в этом конкретном) была несколько другая от знакомой нам система оплаты - там следует самому разменять деньги, если нет точного количества, необходимого для оплаты проезда (разменная машинка прилагается), а потом уже точную сумму отдать кондуктору. Может кому пригодится информация. А вот на странции метро случилась засада, мы уже расслабились в Осаке, что всюду автоматы были англоговорящие, а вот здесь такового не случилось. Так же тут не было ни персонала на станции (совсем никого), да и других пассажиров тоже не было от слова совсем. Потыкавшись в кнопки безуспешно мы загрустили. На наше счастье появился еще пассажир to be, который и оказался нашим спасителем, от нас потребовалось только сказать название станции, человек сразу все понял, договорился с автоматом и потом еще проследил, чтоб мы в правильном направлении уехали, за что ему огромное спасибо еще раз. Надо сказать, что этот автомат был с каким то особо злобным характером, другие не англоговорящие автоматы нам в Киото встречались, но на них всегда можно было выбрать билет хотя бы по цене (необходимую сумму нам приложение всегда показывало).

Ну вот вышли мы из метро совсем вроде близко от нашего отеля, вокруг безликий современный город, было странно. Вроде Gion совсем близко. В отеле нас опять же ждали, вместе с багажом, номер совсем маленький, но как то все поместилось, окно почти до пола, написано было не открывать, если совсем не приперло, но мы открывали конечно, забавные ощущения, когда стоишь над крышами. В отеле Tabiya Hotel, есть также ресторан, в котором работают приятные ребята, мы каждый вечер заходили к ним на nightcap, и на крыше большая терраса со столами, барбекюшницами и водой, очень удобно, если хотите посидеть со своей едой, терраса все время открыта для гостей по-моему.

Пока заселялись окончательно стемнело, пошли гулять по ночной округе, прогулялись вдоль реки, по Gion, дошли до Maruyama Park, Yasaka Shrine была ярко подсвечена, работал ночной рынок, некоторые другие храмы в округе были открыты (территории) и подсвечены. Чем дольше мы гуляли, тем меньше нам нравилось. Киото был совсем не таким, как ожидалось, и после открытой, живой Осаки казался каким-то хмурым и очень "закрытым". Не помогали, ни подсвеченные ресторанчики, отражающиеся в реке, ни стайки девушек красиво одетых в национальные костюмы, делающие селфи на фоне сакуры. Даже ужин не помог, хотя тушеный говяжий язык в томатном соусе очень даже запомнился замечательным вкусом, да и ресторанчик, хоть и совсем туристический, был как то совсем не плох и очень уютен. Так и отправились в отель не достигнув ясности в ощущениях.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 02:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #4

Сообщение Spun Xrapuncov » 31 авг 2018, 03:52

Большое спасибо за лайки и всем читающим! Не ожидала, что этот опус будет хоть кому то интересен, кроме друзей.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #5

Сообщение Spun Xrapuncov » 31 авг 2018, 04:07

Утро началось неожиданно - с завтрака. Вроде бы его не должно было быть - в этом отеле он не был заявлен, но он таки был - подарочный. Маленький, но совершенно бесплатный и вкусный. Баночка йогурта, булочка, маффин и чай-кофе (ну и добавили немножко того-сего из ближайшего магазинчика конечно) - получилось совсем не плохо в сочетании с видом на окрестные крыши с верхней террасы. Так и завтракали все время - для удобства и экономии времени.

По плану был Серебрянный Павильон. Опять не стали искать общественный транспорт, стоянка такси в 50 метрах от отеля, машины стоят хвостиком в ожидании, у первой приветливо открыта дверца - ну как тут устоять. Во избежании путаницы показали нужное место водителю на телефоне, по пути он кстати явно объехал приличную пробку и очень скоро мы на месте. Посетителей опять не то, чтоб сильно много, никто никому не мешает. Место безумно красивое и очень умиротворяющее.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Когда вышли - было прохладно и пасмурно (Храму надо сказать очень шла эта погода), решили попить чаю с булочками с начинкой, посидеть можно было в глубине лавочки на стульях с подушками - оказалось очень вкусно и чай был хороший у них.

Поглазев на сувениры по дороге пошли по тропе философов. Многого не ждали, сакура должна была отцвести, но таки нет, на нашу долю красоты еще осталось, да и цвела отнюдь не только сакура, а много еще чего, а в ручье плавали гигантские карпы - фантастическое зрелище. Заходили в лавочки ремесленников по пути - восхищались ну и от покупок не удержались - очень уж хороши были изделия из дерева.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Позабавились еще над участниками велосипедного пробега - тура, проходящими курс философии в ускоренном режиме.
Потом поплутали еще просто по окружающим райончикам, симпатично конечно, но сказка философской тропы как-то закончилась быстро и мы сбежали в императорский дворец.

С таксистом еще выясняли, какой именно вход нам нужен, ну мы не знали точно, но остановились на Главном входе, и не прогадали- вход на территорию дворца был совсем рядом там. Неожиданностью стал парк, окружающий дворец, огромный и очень красивый, вот там бы и велосипеды были бы очень кстати и пара (а то и 2 пары) часов добавочного времени. Но в отсутствии оного пошли осматривать дворец.
Не могу сказать, что это было лучшее, что мы видели в Японии, но зрелище в своем роде конечно впечатляющее, очень красивое сочетание причудливой формы сосен с темным деревом гигантских построек. Японская архитектура в красных тонах меня почему то совсем не трогает (ну за исключением красных ворот, отражающихся в воде, да округлых башен), так что главная площадь оставила меня равнодушной. А вот внутренний садик - очаровательный, очень интересно сделан, ракурсы меняются чуть ли не при каждом шаге - очень понравился.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

По большому парку мы прошлись - но совсем чуть-чуть, в такой парк хорошо приходить не торопясь и не считая времени и не один раз. В рамки нашей поездки он явно не умещался, мы решили не насиловать себя и свои планы, может будет еще один шанс, а пока поехали в Nijō Castle. Вот тут понравилось очень-очень. Сад внутренний - мой любимый, очень драматично выглядит, виды красивые повсюду, пока обедали (попробовали обычную уличную еду - ничего особенного, обычная азиатская еда, позабавились, что мусор надо возвращать строго в ларечек, где покупали) и гуляли по парку (сакура тут практически на пике цветения была), времени прошло не мало, но вовремя спохватились и успели внутреннюю экспозицию посмотреть - изумительно все, было бы время - сделала бы второй круг.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Все начало закрываться (вечером замок открывался с вечерней подсветкой сакур), у нас еще оставалось время до семичасового (начало в семь часов в смысле) спектакля в Gion corner, решили прокатиться в Текстильный центр, для шоу кимоно было конечно поздно уже, но решили закупиться сувенирами. Центр оставил двойственное впечатление - что-то там конечно было, образчики для заказных кимоно-юкат были красивые, но вот готовые, я бы сказала сильно отдавали китайским рынком. Закупились полотенцами красивыми и бумажными куклами и еще подобной мелочевкой. Подошло время ехать обратно в Gion. Ну вот тут случился небольшой такой конфуз - таксистам нельзя останавливаться на автобусных остановках, как выяснилось несколько позже- совсем, и даже если автобусов до горизонта не видно. У нас некоторое время ушло на ознакомление с этим фактом и адаптацию мировоззрения. Но уехали в конце-концов.

Билеты у нас были куплены заранее. Но. На 7ми часовое представление (начало в 19 часов) с билетами или без - стоять надо в общей очереди. И заходить в зал все будут в общей очереди. Зал плоский, чтобы видеть сцену лучше сидеть поближе - мы стояли 40 минут и сидели уже только в 5 ряду. Но сидячие места достались тоже не всем. Так что лучше держать это в голове - и с заранее куплеными билетами вам возможно придется стоять в течение часа в конце дня. Если ноги уже болят - может быть неприятно. Сам спектакль, ну как по мне - чистейшая профанация, которая японскому сценическому искусству совершенно не к лицу. Но это и было не для меня, а для мужа, его же оценка было - неплохо для шапочного знакомства для людей особо этим не интересующихся. Но на будущее супруг выказал твердое намерение впредь ожидать моего возвращения из японских театров в ближайших барах. Не убедили его однако, так что не знаю даже, по нашему опыту получается, что это можно спокойно пропустить, если есть чем еще заняться.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Перечитала и решила, что надо таки добавить для ясности, слово профанация относится исключительно к формату действия, но не к людям работающим на сцене. Они, безусловно, достойны лучшего и к ним вообще никаких претензий нет. Просто если смешать в одной тарелке самые лучшие первое, второе и десерт, то получится понятно что и это самая прямая ассоциация с этим действием.

Ну да ладно. Ужинать пошли там же, в атмосферное такое место, было недешево (но и не дорого прям уж), вкусно, но нового ничего не случилось. Атмосфера - лучшее, что там было. Погуляли еще по ночному Pontocho. Поняли, что от Киото мы уже устали, сам город продолжал не нравиться, а времяпрепровождение напоминало бег с препятствиями по Эрмитажу. На следующий день решили поменять планы кардинально.
Поискали Hibiki 21, не нашли, пошли в отельный ресторан, пожаловались на жизнь, ребята приняли горячее участие в нашей нелегкой судьбе и с их помощью (ну и спасибо гугл транслит конечно!) был составлен окончательный план освоения Киото на завтра.

Утром мы ушли бродить по городу. У нас был план из двух пунктов. Первый понятно - Hibiki 21, а второй - нож. Нож в подарок ребенку. Заранее была найдена пафосная лавка торгующая ножами на рыбном рынке 800 лет (ну может поменьше конечно, память на цифры у меня не очень) и задача казалась уже почти решенной. Не тут то было. Ребенок выбрал себе нелегкую карьеру повара и пожелания насчет ножа обозначил по профессиональному четко. В пафосной лавке искомого ножа не было. Подарок ребенку - святое. Утро переставало быть томным. Hibiki 21 тоже не находилось, что настроения не улучшало. В экстренном порядке были найдены еще несколько лавок менее почтенного возраста в округе. Через 3 часа блужданий по центральному Киото, искомый нож был обнаружен в маленькой лавочке в 7 минутах ползком от нашего отеля. Хозяева - отец с сыном (дай бог здоровья этим замечателным людям), лавочка похоже менее известная в туристических кругах, но вполне себе с репутацией в кругах профессиональных, при нас в лавочке обслужили явно нескольких поваров, на рыбном рынке ножи покупали явно туристы сильно пенсионного возраста, что врядли конечно отражается на качестве ножей, но наверняка отражается на их стоимости (но реальной дешевизны ожидать конечно не стоит). Наконец дошла очередь до нас, нож был заточен, после небольшой дискуссии на тему совмещения японской и англо-русской фонетики (вот тут то супругу сильно помогли его познания в японском фонетическом письме), на лезвии было выгравировано ребенково имя, мы показали на карте, куда именно нож поедет и после долгих взаимных расшаркиваний радостно отправились в ближайшую Takashimaya - во первых, чтобы проверить последниюю неохваченную точку предположительной продажи Hibiki 21, а во вторых, чтобы закупиться провизией на обед.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Hibiki 21, как обычно не было, а вот еды.. Не знаю, как люди ухитряются экономно пользоваться этим магазином для покупки еды. Мы оттуда вышли, наряженные как новогодние елки пакетами. Причем уходили, почти рыдая, что не можем вынести весь магазин. Счет был вполне сопоставим с ресторанным при этом. Ну могу только предположить, что люди эти достигли седьмой степени самосозерцания и могут читать лекции на тему о воздержании в буддистских монастырях. Ну или по вечерам в Takashimaya огромные скидки и нормальные люди заходят туда за провизией на ужин, а не на обед. Ну кто же тут нормальный? Но как бы то ни было, обед этот на крыше отеля был безусловно одним из лучших кулинарных приключений наших в Японии.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

После которого мы конечно поехали в Sake District, ну а куда же еще то? Для разнообразия поехали поездом, на этой ветке все было без приключений. Посмотрели прогулочные лодочки, немного прогулялись вдоль канала - сакура здесь безнадежно отцвела, решили по речке не кататься, может и зря - лодочки очень милые, места все равно красивые, ну вот так, тоже понадеялись на следующий раз. Сначала посетили Gekkeikan Brewery - музей и небольшая дегустация, музей небольшой, но очень интересный, от дегустации ощущения средние, в цену билета входит сувенирная бутылочка полусухого саке. Ими и ограничились - оснований для покупки саке здесь не нашлось.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Немного погуляли по округе и набрели на кафе-дегустационный зал. Саке в сетах по 3 от одного производителя, сетов много, десяток как минимум, наверняка больше, все есть в продаже. Девушка на кассе по английски говорит и свое дело знает, обрисовали ей свои предпочтения, получили толковые рекомендации, очень удачно все попробовали и неплохо закупились по результатам дегустации. Сладких сетов не было, к моему сожалению, для неучаствующих в дегустации в кафе подают отличный чай, неплохой кофе и очень вкусные пирожные. Здание старой сакеварни, очень атмосферное, вид из зала на свой симпатичный ухоженный садик. Оооочень приятное место.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Вышли не очень твердой походкой и решили дальше опять ехать на такси. Оказалось очень правильным решением - следующий пункт программы - Fushimimomoyama castle расположена на относительно высоком холме. Приехали мы туда уже близко к вечеру, людей там не было почти совсем, бамбуковый лес шумел на ветру и сакура вовсю цвела - волшебно. Еще волшебнее момент сделало исполнение мелодии про олимпийского мишку на японском мелко-духовом инструменте похожем на дудку неизвестным, но очень старающимся и громким музыкантом. Сначала мы подумали, что как то переборщили с дегустацией. Музыкант продолжал старательно выводить на дудочке - Расстаемся навсегда, остается в сердце нежность.... Ну мы оценили важность момента и начали подпевать. Искренне надеюсь, что не слишком громко. Ну музыкант не испугался, во всяком случае. К сожалению подпевать мы смогли не долго - слова забыли.
Да, замок очень понравился, очень красиво расположен, территория ухоженная, бамбуковый лес кругом. Дорога до станци вниз приятная, виды, цветущие деревья, симпатичные домики - идти легко и приятно.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Оставив бутылки в отеле поехали в направлении Nijō Castle, ужинали по типу - где придется, зашли наугад в подземное заведение, первый ( и единственный) раз попали на место для курящих, вытяжки правда работали хорошо, меню на английском было, но персонал был похоже к иностранцам непривычный, сиденья в основном были традиционные, но несколько обычных столиков тоже были в наличии. В основном посетители были молодые компании разнополые, зашедшие поужинать и пропустить по пиву-коктейлю после рабочего дня. На традиционных сиденьях молодежь сидела кстати обычно, спустив ноги, они только переобувались в сандалии специальные, стоящие вдоль столов. Еда была очень похожая по сути на еду в пабах, просто, много и вкусно, но довольно жирно, но японский вариант был все же более щадящий и морепродуктов побольше сильно в меню.
Интересно получилось.

Жизнь совсем наладилась и мы отправились искать театр Butoh-Kan для меня и бар для мужа, где нам предстояло провести ближайший час.
Билеты в Butoh-Kan стоит приобретать заранее, в зале 8 мест и в день спектакля шансов купить билет нет. Я очень хотела попасть на Underworld Flower, отслеживала дату, но билеты были раскуплены мгновенно, сразу после открытия продаж, пока я еще спала, так что пришлось идти на Hisoku.
Тем не менее впечатления очень сильные, возможность видеть такие вещи воспринимаются, как подарок от мироздания. Люди интересующиеся и без меня знают, что это must see, всем остальным, если кто надумает, стоит посмотреть отрывки в записи, дабы избежать разочарований.

Муж тоже провел время с пользой, пробуя еще какие-то разновидности саке, делая заметки и подписывая открытки. Последний день в Киото, несколько примирил нас с действительностью, но общих ощущений не изменил. Киото сам по себе оказался самым большим разочарованием в поездке, несмотря на то, что нам очень понравились по отдельности все места, в которых мы побывали.
Ну и жить в районе Pontocho-Gion нам не понравилось совсем. Если мироздание подарит нам еще один шанс, мы наверное либо будем приезжать сюда из Осаки (и уезжать обратно засветло), или поселимся в Arashiyama и будем оттуда выбираться по местам интереса.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 02:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 31 авг 2018, 11:42

Spun Xrapuncov писал(а) 31 авг 2018, 04:07:в маленькой лавочке в 7 минутах ползком от нашего отеля


Spun Xrapuncov писал(а) 31 авг 2018, 04:07:Здание старой сакеварни, очень атмосферное


А как бы получить "адреса-пароли-явки"? Я не профессиональный повар, но японские ножи не оставляют меня равнодушной :-) Да и саке тоже не оставляет, если честно :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #7

Сообщение Spun Xrapuncov » 31 авг 2018, 12:26

Rssla! писал(а) 31 авг 2018, 11:42:А как бы получить "адреса-пароли-явки"? Я не профессиональный повар, но японские ножи не оставляют меня равнодушной :-) Да и саке тоже не оставляет, если честно :-)


Без проблем - лавочка с ножами - Hayakawa Hamonoten, нож используется буквально с самого дня нашего возвращения и получил самые высокие оценки.

Саке-тестинг - Fushimi Yume Hyakushu Cafe, вспоминаем с удовольствием.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #8

Сообщение Spun Xrapuncov » 03 сен 2018, 02:26

Утром нам предстоял очередной квест - доехать с чемоданами в Nagoya, где надо было посетить вино-водочный на станции, осмотреть замок и забрать заказанную машину. Все незадалось с самого начала - вместо Nozomi мы зачем то вскочили в Hikari (это при том, что на 10 первых приходится 1 второй) - минус полчаса, потом заблудились на станции, потеряли время, решили, что возьмем машину, сбросим вещи и вернемся на станцию - ну проделывали же мы подобное во Франции. Ага-ага. Пока муж оформлял бумаги и получал инструктаж (отличный кстати и это при почти полном незнании английского персоналом - привет Europecar!), машину подогнали, развернули для выезда, сложили багаж, упаковали меня на пассажирское сиденье, вставили проездную карточку в слот (мы заказывали Central Nippon Expressway Pass, получилось очень выгодно), мужу показали как пользоваться японоговорящим навигатором (ну он конечно говорил по английски, но нужно было сначала с ним договориться), показали где заправиться перед сдачей машины и как добраться до самого пункта сдачи, показали как определять правильное топливо на заправках, убедились, что клиент все понял, всем коллективом вышли помахать нам ручкой и пожелать счастливого пути... Через 15 минут, запарковавшись у замка мы хохотали над собой, потому что про вино-водочный начисто забыли конечно. Возвращаться означало продолжать терять время, так что оставили эту затею и пошли смотреть замок.

Замок большой. Визуально понравился наверное меньше всех, но внутри интересная экспозиция и отличная выставка живописных экранов в здании перед замком. Сакура здесь почти отцвела, но несколько деревьев таки порадовали. Пообедать зашли в столовку при замке, там где в автомате делаешь заказ и на стойке потом забираешь, это наверное был худшая еда за все время, ну для меня по крайней мере. Суп с лапшой я есть не смогла, взяла темпуру, а это был типичный образчик deep-fry в море масла. Местного народа однако было немало тут, может просто несовпадение вкусов, а может дешевизна.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Дальше было 2 с половиной часа оглушительно красивой дороги до Takayama. На дороге нас ожидал самый большой японский сюрприз. Мы были единственными на дороге, кто соблюдал скоростной режим. Вот уж чего-чего, а этого мы от японцев не ожидали. Обгоняли нас, едущих по верхней границе лимита, всегда и везде где была возможность обгона, когда ее не было - мы собирали за собой длиннющий хвост, особенно при низких скоростных лимитах, при 100 км\ч было получше. Где можно приходилось съезжать вбок и пропускать страждущих. Полицейские машины при этом случались, но на превышение скорости участниками движения не реагировали. Нарушать однако совсем не хотелось, да и с моими познаниями в японском общение с местной полицией необходимо было свести к минимуму. Так что вполне возможно мы заслужили какое-нибудь произвище типа "этот чертов иностранец, плетущийся как черепаха", в переводе на литературный язык конечно.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

В остальном, по словам водителя, вождение было вполне приятным, разметка на дорогах отличная, перестроения вполне вежливые даже в центре Токио, куда нас таки занесло, пробок не было нигде, наверное нам повезло. Ну и чем меньше арендованная машина - тем целее ваша нервная система. У нас вроде машинка была совсем небольшая, но было немало мест, где хотелось бы, чтоб она была еще в 2 раза меньше. Но тем не менее все обошлось вполне благополучно, хотя по возвращении домой несколько дней было ощущение, что дороги сильно расширили за 2 недели нашего отсутствия.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

В Takayama прибыли со всеми нашими приключениями уже ближе к 5ти вечера, так что пришлось расстаться с мечтой покормить бурундучков в местном беличьем парке. Машину поставили на подъемник в Best Western Hotel - и больше ее не видели до отъезда, по городу если было надо брали такси, их там в изобилии и стоит недорого. Также договорились, что машина останется в отеле после нашего чек-аута - на следующий день начинался Takayama Festival и мы хотели уехать уже только вечером после его окончания. Денег за это взяли где-то столько же, как на недорогих городских стоянках, но проблем меньше.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Устроившись в номере, полюбовавшись далекими заснеженными вершинами из окна и подивишись на костюмчики для посещения СПА, пошли гулять по центральной части города. Здесь мы наконец оказались на пике цветения, берега реки были просто изумительно красивы, особенно в закатном свете, потом мы пошли еще в гору, но до замка (вернее места, где он некогда стоял) не дошли, потому как стремительно темнело, закат смотрели от площадки храма. В сумерках спустились в город и погуляли еще по вечернему городу. Он довольно живой, бизнесы работают допоздна, в электрическом свете прогулка была приятной, хотя ничего действительно особенного мы тут не увидели. В смысле на улицах, а вот зайдя в вино-водочный обнаружили там Hibiki 17, ранее не попробованый (купили бутылочку-пробничек - ничего особенного по факту) и удивительные бутылки с облаками внутри. Оказалось местное саке, не до конца очищенное от рисового осадка, выглядит завораживающе совершенно, решили, что завтра перед отъездом купим обязательно, уточнили у хозяина часы его работы на завтра и отправились искать место ужина.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Народ к фестивалю уже похоже начал съезжаться и на центральных улицах предлагающих меню с Hida beef были уже либо очереди, либо они были плотно забукованы на весь вечер. Свернули с центральной улицы и через 5 минут сидели в уютном ресторанчике - BISTRO KANZO. Местный специалитет показался более демократичным по сравнению с Kobe beef, заказали сеты на этот раз из верхней (наиболие дорогой) части списка. Fillet выиграл с большим отрывом у всего остального попробованного (справедливости ради Kobе такого же мы не пробовали), но с нашей Grade 8 тоже больших различий найти не удалось, это наверное надо пробовать их в одно время, что бы понять точно. Но в любом случае все было очень вкусно. Попробовали местного пива - показалось интересным, решили купить разных на пробу с собой на следующий день (заприметили бутылки все в том же вино-водочном). Мы не любители лежать в горячих ванных, посещать отельный СПА никто не захотел, так что пока носили ноги просто бродили по улочкам. Прогноз на следуюший день был неутешительным - дождь с середины дня, так что скорректировали планы, с утра, до начала фестиваля Hido no Sato, к 11 утра возвращаемся смотреть марионеток, потом шествие, а там будет видно, если дождь, в план внесли Hida Takayama Museum of Art и Teddy Bear Eco Village. Но все-таки надеялись на лучшее.

Утро опять порадовало прекрасным завтраком, в Best Western Hotel предлагают 2 опции - обычный европейский и традиционный японский, если хотите попробовать последний - надо приехать в отель пораньше или попробовать забронировать опцию по телефону - количество мкст всего 16. Нам все еще хватало, но мне почему то хотелось европейской еды, а муж один завтракать не хотел. Европейский завтрак тем не менее содержал много опций японской кухни тоже, здесь мы впервые попробовали маринованную вишню - кислятина страшная, но что то в этом тем не менее есть.

Прогноз погоды все также был угрожающим, что бы не терять время на поиски-ожидание автобуса взяли такси (свою машину не брали, парковка может отнять немало драгоценного времени), заплатили что-то поменьше 1000 до Hida no Sato. Если решите идти пешком - горок вниз-вверх там нет, но подъем в гору есть и ощутимый, для молодых и здоровых нормально, если есть проблемы, то лучше транспорт.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Hida no Sato с утра была безлюдна и очень красива. Мы полазили внутри в домах, посидели на циновках перед вечно-горящим очагом, покормили уток-карпов в пруду, корм продается прямо у пруда за какую то малую денежку. Живность была голодная с утра, кормление было забавным.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Времени до начала представления марионеток оставалось немало, виды из окна такси пока ехали в деревню показались красивыми - решили пойти пешком до фестиваля. Но около деревни заприметили еще магазин большим выбором сувениров и возможностью попробовать практически все перед покупкой (нечастая опция в Японии), решили, что если будет дождь и все отменят, то можно вернуться и сюда тоже.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Виды при прогулке вниз действительно радовали, часто сворачивали в короткие боковые улочки, фотографировали. На площадь с повозками, с которых показывали представление марионеток подошли к самому началу. И обнаружили конечно (какой сюрприз, самим смешно) огромную толпу плотно стоящих людей. Ну как то пристроились. Маленькая подсказка для лентяев типа нас, кто не хочет занимать места сильно заранее. Представление делится на несколько коротких (10-15 минут частей). В каждой части принимают участие марионетки со всех повозок, но только одна повозка главная, соответственно место главного действия будет меняться несколько раз. Мастерство владения куклами (и их изготовления) запредельное, например в одной из миниатюр кукла одевает себе на лицо маску, находясь в 2х метрах от кукловода на выдвижной платформе. Но. Действие достаточно монотонное и масса людей посмотрев первую миниатюру (а может посчитав. что кина больше не будет), покидает место действия. В этот момент можно поменять место дислокации на более козырное. Для меня марионетки стали одим из самых ярких впечатлений в поездке.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Само же шествие, конечно красивое и самобытное, не могу сказать чтоб сильно потрясло. Танцы львов (они своеобразные тут, совсем не китайские), происходят на перекрестках, процессия в это время стоит и вполне можно передвинуться к самому интересному месту. Самое красивое - это конечно повозки, в сочетании с национальными костюмами и цветущей сакурой - волшебное зрелище.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Пообедать решили уличной едой, пока погода все еще позволяла, из всего многообразия, больше всего понравились шашлычки из мраморной говядины и рисовые(?) шарики несладкие на шпажках. Потом на сладкое зашли все-таки в кафе посидеть. Я попробовала местную типа панакотту с зеленым чаем - прикольно, чуть с горчинкой - понравилось. Все остальное тоже было отличное - Coffee Don, очень понравилось.

Выйдя из кафе обнаружили накрапывающий дождик. Ну что ж, опять уехали наверх к фольклорной деревне, на этот раз за сувенирами. Вниз к музеям пошли уже опять как новогодние елки - все в пакетах. Очень жалею, что не купила Сарубобо тряпичного там. Самое главное - практически все вкусности можно попробовать, больше всего понравились сладости из сушеной хурмы. Под легким дождиком дошли до Teddy Bear музея. Совершенно чудесное место, много механических игрушек, необычных на наш взгляд.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Выйдя поняли, что надежда уже умерла. Тучи плотно затянули небо и выглядели очень решительно. Ну чтож пошли в Takayama Museum of Art, он там совсем рядом. Это было прекрасно. Девушка на кассе любезно предложила приютить наши бесчисленные пакеты. Мы осматривали коллекции с отвисшими челюстями. А сам музей! Это просто сказка. Около фонтана я наверное 3 раза зависала (он работает несколько минут, но цикл ожидания тоже недолгий - минут 10-15). Кафе при музее тоже всячески рекомендую, даже вида оттуда достаточно для мотивации там посидеть, пирожные и чай-кофе также были очень достойные. Оттуда мы любовались начинающимся ливнем. Девушка на ресепшен опять таки любезно вызвала нам такси, если кому такое тоже понадобится, учтите что такси там ожидает на нижней площадке паркинга, звучит не понятно, но на месте сразу будет ясно, о чем я.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Доехали до отеля, на ресепшене подтвердили, все отменено как минимум до завтрашнего послеобеда, да и дальше еще не понятно, что будет. У прибывающего народа вид был грустный, прямо скажем. Если хотите посетить действие на открытом воздухе, да еще весной-осенью, когда погода самая нестабильная, планируйте время по максимуму, иначе можете серьезно потратиться и не увидеть ничего. Я осталась с покупками ждать в отеле, супруг отправился за облачным саке и местным пивом, в найденную накануне лавку. Быстро вернулся, мы оплатили отельную парковку и поехали, а вернее поплыли в Matsumoto.

Takayama - чудесное место. Мы не успели тут гораздо больше, чем успели, на выезде в сторону Matsumoto в сумерках видели прекрасные храмы очень выигрышно расположенные ландшафтно, туннелей сакуры по городу много и даже из окна машины было понятно, что центральная часть это совсем не все, что стоит внимания в этом городе, про пропущенные парки и музеи и вспоминать не хочется. Одно из мест куда хочется вернуться обязательно и потратить больше времени на визит.
А вот фестиваль... Учитывая сложность планирования (отель надо заказывать очень заранее, в октябре, я не смогла зарезервировать ничего дешевле $1000 на ночь с субботы на воскресенье в апреле, да и на пятничную ночь был чуть ли не последний номер в нашем отеле, тоже не дешевый вобшем-то) я бы не сказала, что оно того однозначно стоит. Для фанатов кукол, наверное, но для всех остальных, я бы не сказала, что это было особо впечатляющее зрелище, кто смотрел парады по случаю китайского нового года в больших городах, врядли будут сильно впечатлены. Но если все складывается удачно, то зрелище безусловно самобытное и интересное. Про нас же не могу сказать, что мы уж очень расстроились, что не посмотрели вечернее шествие - светящихся фонариков мы видели немало, а повозки и сакуру лучше все-таки смотреть при дневном свете. Во всяком случае вариант вернуться сюда из Matsumoto на следующий день даже не рассматривался по причине "ну его нафиг". И это еще до того, как мы поехали в Matsumoto.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

80 км ехать 2 часа. Скоростной лимит 30-50 км в час. 30 при этом иногда казалось слишком быстро. Местные все равно ехали с превышением скорости, но они то может знали дорогу хотя бы. Я многократно благодарила бога за то, что отказалась от мысли снять отель где-то в середине пути. Мы видели съезды на дороги к этим отелям. Ужас-ужасный, по крайней мере в кромешной тьме и в ливень. Днем дорога должно быть сумасшедше красивая. Мы где то полпути еще видели где едем, даже в сумерках впечатлились. Снег повсюду, обочины дорог, где они есть все в снегу. Для нас страшная экзотика уже, почти 12 лет снега не видели (совсем не соскучились). Хорошо еще туннелей много, там как то спокойнее было.

До места доехали без приключений, пристроили боевого коня на стоянку по отельному талончику, дождь продолжался и тут, так что закупились снедью в 7-11 - вход в него был прямо у отельного лифта, под дождь не надо было выходить, очень удобно у них - можно в микроволновке попросить разогреть любую еду, у них купленную. Мы так лосося на пару приготовленного покупали и кучу маринованностей всяких, мужу очень рыба маринованная понравилось, типа селедки. С Takashimaya конечно не сравнить, но в принципе приемлимо.
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 02:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #9

Сообщение Spun Xrapuncov » 04 сен 2018, 04:53

Следующее утро было все еще хмурым, но вид из отельного ресторана был тем не менее интересным - через драматичные облака и клочья тумана иногда проглядывали, то далекие заснеженные вершины, то близлежащие лесистые холмы с интригующими постройками на вершинах.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Прогноз был оптимистичен и обещал постепенное улучшение погоды в течение дня и солнышко ближе к вечеру. Решили начать день с музея Укие-э, поскольку дождь все еще был довольно сильный. Доехали без приключений, Matsumoto выглядел довольно обычно, сакура тут явно уже тоже отцветала, зато была замечена цветущая сирень. Музей слегка на отшибе, стоянка зато обширная и бесплатная. Сама экспозиция, к сожалению очень скудная, особенно учитывая размер коллекции, в самой быстросменяемой части - 3 Фудзиямы от Хокусая, остальная экспозиция в 2х небольших залах, очень интересная, хоть и небольшая. В музейном магазинчике отличный выбор принтов (каталог отсутствует, к сожалению) и много интересных альбомов.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Выйдя из музея опять встретились с дождем, который не хотел уступать позиций, однако прогноз не терял оптимизма. Решили поверить прогнозу и поехали в Matsumoto Alps park. Не то, чтоб мы ожидали много от этого посещения, хотелось посмотреть на город сверху, но совершенно неожиданно это место стало одним из самых больших впечатлений поездки. Для начала мы просто решили погулять по парку, виды даже в не самую хорошую погоду были очень даже. Потом обнаружились полянки обильно цветущих нарциссов. А потом в тумане проступил большой вишневый сад в полном цвету. Мы провели там может 2 часа, наверное больше, совершенно прекрасное место во время цветения. В башне-пагоде на вершине холма расположен Matsumotoshi Yamato Natural Museum, а также смотровая площадка с полным круговым обзором. Вход в музей стоит какую то денежку, а подъем на смотровую бесплатен, виды на Японские Альпы и на сад очень хороши оттуда. Также в парке обнаружились горки и лазилки для взрослых, а также спуск на тобоганах. Где-то подальше есть еще зверинец, но до него мы просто не дошли.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Погода тем временем сменила гнев на милость и мы вернулись в центр города. Сбросили машину и отправились к замку. Пока догуляли до замка уже как то прониклись симпатией к городу, очень он обаятельный, всюду маленькие ручейки, река красивая, распогодилось и замок мы уже увидели во всей красе - на фоне голубого неба и далеких заснеженных вершин. Здесь часть нашей группы даже залезла наверх - виды не то чтоб очень, но лестницы очень удобны в оборонительных целях - труднопроходимы. В саду снаружи была обнаружена вистерия почтенного возраста и впечатляющей стати. Даже цвела немножко.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

После замка отправились бродить по городу - на лягушачьей улочке любовались видами и закупились кото-сувенирами, нашли кафешку рядом с большим вистериевым коридором - тортики и чай были замечательные там, зашли в музей часов - как раз успели до закрытия - очень интересно, особенно часы с вечными двигателями. Потом отправились к художественному музею, он уже закрывался, но целью собственно была цветочная композиция у входа, ну она вполне оправдала ожидания.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Так и пробродили до заката, на закат забрались в ресторан отеля - больно вид хорош оттуда, чай-кофе можно выпить опять же.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

А после захода солнца сделали еще один заход до замка. Единогласно провозгласили этот замок лучшим в Японии, полюбовались парой лебедей живущих активной жизнью и после заката и отправились спать - на следующее утро был запланирован ранний подъем.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #10

Сообщение Spun Xrapuncov » 05 сен 2018, 01:48

Утром без приключений выехали в сторону Nagano. Первыми в списке были горячие источники с купающимися обезьянками, надежды на купающихся животных было немного, но тем не менее решили быть оптимистами. Испытания оптимизма на крепость случились еще до того как мы доехали до парковки. Дорога-грунтовка, не огорожена, шириной чуть больше небольшой машины, но двусторонняя. На шпильках всюду зеркала правда и карманы для разъезда есть, но тут как повезет - когда мы выезжали мы встречный хвост как раз почти у кармана встретили, а вот по дороге в парк, водителю на встречке повезло меньше, он поток встретил на шпильке - прижался как мог и мы все мимо проползли как то, но у него колеса в 5 см от обрыва были. И это все на козявках были, на полногабаритной машине лучше туда совсем не соваться.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Обезьянок первых встретили еще не доехав до паркинга. Умилительные создания, на людей не реагируют совсем, на машины тоже, объезжать их надо очень аккуратно, что все и делали. Парковка метрах в 500 по дорожке от входа в парк. Немножко в горку по ступеням, немножко по красивой дорожке вдоль горной речки, обезьянок было много повсюду.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Заплатили, зашли на территорию - обезьянок стало еще больше. Около бассейнов их тоже было немало, но никто не купался поначалу, так что умилялись на сухопутных обезьянок, но тут подул прохладный ветер и сначала один малыш, а потом одна за одной, обезьянки полезли в воду. Блин, а как они плавают! А ныряют! В жизни наступило счастье на ближайший час.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Обратно выехали без приключений. В этом регионе сакура была в полном цвету, изумительные виды повсюду. Мы поехали дальше в глушь, здесь были целые поля цветущих плодовых деревьев.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Целью был Maguse onsen. Мы небольшие любители мокнуть в источниках, но муж попросил найти что-нибудь на открытом воздухе, с минеральной водой и самое главное - роскошным видом. Ну вот Maguse onsen выиграл по очкам у всех остальный. Плюсом явилась также репутация местного кафе, повар которого назывался одним из лучших в деле приготовления местной разновидности Собы.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

По мере приближения к месту назначения виды становились все краше, но погода потихоньку портилась, ничего страшного, но горы заволакивались серой дымкой, про красивые панорамные фото можно было забыть. Глазам правда праздника все равно хватало. Туристы-иностранцы сюда попадают нечасто, информации на английском нет, но с помощью гугл-транслейтера все прошло как по маслу - и заказ еды, и посещение источника. Соба была вкусной и все остальное тоже, вид из окна сногсшибательный, около самих источников небольшой красивый сад, где я провела время с пользой, пока супруг отмокал в источнике. Прямо под бассейном источника кстати сакуры тоже цвели. Муж был счастлив.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Еще из полезной информации - закрытые ванны там тоже есть, популярностью явно пользуются, полотенце можно купить или арендовать прямо в кассе, вода в источнике довольно высокой температуры, больше 15 минут мало кто там может пробыть без охлаждения, парковка большая, место черезвычайно атмосферное. Нам очень понравилось.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Дорога до Nagano была даже красивее, чем все предыдущие, горы, большая река, очень много разнообразного цветения. Приехав в город сразу отправились искать местную картинную галерею и тут нас ожидал облом - она была закрыта на ремонт, увы, я похоже пропустила информацию, а может просто накладка была (у них и сайт сменился как раз незадолго до нашего визита), очень жаль конечно, мне очень хотелось познакомиться с работами Kaii Higashiyama вживую и поближе. Ну делать нечего и мы пошли знакомиться поближе с Zenkō-ji Temple, благо совсем рядом, даже машину перегонять не пришлось.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Совершенно неожиданно очень понравилось - сказочное место, здесь была та особенная атмосфера которую я ожидала найти в Киото, но не нашла. Оказалось, эта атмосфера живет в Nagano. Мы прогуляли там почти до темноты, несмотря на холод - здесь было ощутимо холоднее, чем в других местах и сильный ветер совсем не улучшал самочуствие. Но все равно, покинули это место мы не без сожаления, очень хотелось бы вернуться и провести тут побольше времени. По дороге до отеля город показался очень симпатичным тоже.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

До отеля доехали без приключений. Почему то отели были забронированы у нас близко к желенодорожным вокзалам - наверное потому что они в центральных районах расположены. Hotel Metropolitan Nagano исключением не был, получилось удобно, у них своя парковка, неплохой ресторан, бар наверху, попробовали местных модификаций коктейлей, совсем не плохо, но не то, чтоб что-то выдающееся. Но место приятное, чтоб посидеть в конце дня. Но перед баром мы еще погуляли по округе - центр выглядел живым, много тусовочных мест с живой музыкой, вернуться захотелось еще больше, но холод и усталость взяли свое и я отправилось в номер - через бар конечно, а супруг отправился исследовать город дальше, ну и Hibiki 21 все еще стучало в его сердце. Тщетно правда. Но в процессе поисков он набрел на бар предлагающий саке-тестинг с сашими закусками, в результате в отель он вернулся сильно обогащенный новыми знаниями по обоим опциям. Повторить визит в Nagano мы мечтаем оба теперь.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #11

Сообщение Spun Xrapuncov » 06 сен 2018, 01:39

Завтраки в отелях всюду были хороши, но в Nagano завтрак был точно лучшим. И почему я блин не запланировала хотя бы пару ночей тут, ругала себя я, уплетая вторую порцию мороженого с сакурой и черным медом. Не знаю как оно будет, но в Nagano мы вернемся точно. Но всегда наступает, к сожалению, момент, когда даже самое лучшее мороженое больше не влезает, и мы колобками покатились далее по маршруту.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Следующая ночевка должна быть в Kawaguchiko, однако прогноз погоды там был настолько плохим, что мы решили не торопиться, и посмотреть по максимуму округу. Первым пунктом был Ganshoin temple, с оригинальной потолочной росписью Хокусая. Парковка бесплатная перед входными воротами на территорию храма. Там же магазин с местными вкусностями из каштанов и яблок и ценами прилично ниже, чем в Obuse. Территория храма оказалась цветущим очень красивым садом. Внутри проводится небольшая экскурсия на японском, но когда видят иностранцев, то просят немного подождать (10-15 минут) и после оканчания экскурсии включают сопроводительный текст на английском. Фотографировать нельзя внутри, продают какое-то количество сувениров с Хокусаевскими фениксами. Место во многих смыслах уникальное, феникс хорош, хотя несколько великоват для восприятия в помещении с не слишком высокими потолками, в зале установлена уменьшенная копия для улучшения восприятия.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

После посещения храма с удовольствием прошлись по саду, но сильно в гору не полезли, хотя и было куда, так как хотелось потратить побольше времени на Obuse. Ехать совсем недалеко, стоянка бесплатная и пустая прямо около железнодорожной станции, в туристическом районе в 10 минутах неспешным шагом было за денежку и гораздо многолюднее. План был обычным - прогулка, лавочки, музейчики и музей Хокусая. В лавочках закупились сладостями из каштанов, местным крафтовым пивом, вином Удзе из танжеринов (или не танжеринов, сейчас я уже сомневаюсь, что удзи и танжерины это одно и тоже) и сувенирами ручной работы. Прогулялись по мостовой из каштанового дерева, понравился местный музейчик глиняной игрушки. Атмосфера в городке очень приятная, одно удовольствие прогуляться. Музей Хокусая the must.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Зашли еще в сувенирный магазин там - очень понравились футболки, купили несколько, жалею, что не купили в 3 раза больше. Еще можно их открытку отправить с их же маркой, инструкции на английском дают сотрудники магазинчика. Есть хорошие альбомы, но музейного каталога нет хорошего, а альбомы можно купить где-угодно вообщем то, так что жаль. Кстати отсутствие каталогов удивило во многих музеях - при совершенно роскошных экспозициях. 50 на 50 где-то - толи будет каталог, толи нет.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Прогноз все еще показывал что локальный потоп в Kawaguchiko продолжается и мы поехали на ферму васаби. Пока ехали - опоздали к обеденному времени и все приличные едальни (ресторан и бистро) на территории фермы уже закрылись. Пришлось довольствоваться фастфудом. С васаби. Крокеты с васаби, колбаски с васаби и мороженое с васаби. Все оказалось очень вкусным. Сама ферма очень красивая, немножко цветущей сакуры, само собой, но главное река - с абсолютно прозначной водой и зелеными водорослями танцующими в быстром течении. Прогулять можно долго. В магазине достаточно много сувениров, из того что купили, колбаски с васаби вкусные, копченый сыр неплохой, но не лучший, посыпка для рыбных блюд с рыбными хлопьями, васаби и пряностями очень неплоха, больше всего понравилась маринованная васаби с чем-то там. Драже с васаби - на любителя, шоколад с васаби - как по мне - гадость страшная, но к удивлению большие любители и на него нашлись. Пробовать можно далеко не все. Порошок васаби - обычная смесь хрена с небольшим количеством васаби. Можно купить и корни, кому скоро домой и нет карантина на ввоз - это наверное самое лучшее. У нас на завтраках в отелях частенько был корень который можно было себе потереть - нам понравилось. Васаби-порошок в Японии нам найти не удалось, спрашивали у японцев - похоже у них он действительно не популярен, но зуб не дам, конечно.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Однако вечерело, дождевой фронт добрался уже и до нас, решили таки ехать в Kawaguchiko засветло и правильно сделали. Потому как тут дорожка была еще более замысловатая чем из Takayama в Matsumoto, тоннелей было меньше и пришлось в дождь ехать через горные перевалы а освещения там практически нигде не было. Так что было очень кстати, что все опасные участки мы проехали еще с нормальной видимостью, а в сумерках уже въехали в Kawaguchiko. По дороге пришлось еще познакомиться с первой заправкой, которая была автоматической. Большое спасибо телефонному переводчику, без него бы врядли удалось справиться, но с ним все закончилось хорошо.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Отель нашли быстро, рядом с озером, хозяин очень милый молодой японец, бизнес семейный, достался ему по наследству от родителей. Большой номер, уютная общая гостиная, все, что нужно для счастья присутствует. Ну кроме сакуры, разумеется. Фестиваль в разгаре, но все деревья полностью отцвели, с сочуствием в глазах сообщил нам хозяин. Но нам же надо убедиться лично и под моросящим дождиком мы пошли на берег озера. Деревья полностью облетели, но в вечерней подсветке выглядели тем не менее привлекательно. Попытались найти открытое кафе - тщетно, так что загрузились в машину и доехали до комбини, закупились едой и вернулись в гостиницу на ужин.

Общая комната очень уютная, особенно хорош гигантский плюшевый медведь, пиво хозяин разрешил хранить в холодильнике, но обусевское пиво особо не впечатлило, пили и с ностальгией вспоминали такоямское, прогноз обещал сменить гнев на милость уже ранее следующего полудня - жизнь опять налаживалась.
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #12

Сообщение Spun Xrapuncov » 06 сен 2018, 02:17

Однако утром небо все еще куксилось. Фудзи все еще пряталась в облаках, и пока хозяин жарил нам яйца на завтрак (очень неплохой, с супом дня, салатом и фруктами), мы тщетно пытались рассмотреть хоть что-то в панорамном окне столовой. Пока погода не наладится, решили познакомиться с местными пещерами. Ехали под дождем и видели потрясающее зрелище - подлесок в лесах состоял из цветущих розовых азалий. Почему не остановились сделать приличное фото не знаю. Наверное обалдели от неожиданности.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Пещеры Льда и Ветра, вернее лавовые туннели особо не впечатлили, ну прикольно было на карачках в шлемах полазить, а вот лес вокруг пещер, хоть и без азалий, но просто сказочной красоты. Рельеф очень необычный, мхом, как бархатом все покрыто, древесные корни замысловатые - завораживает.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Дождь тем временем прекратился и мы поехали в фольклорную деревеньку Iyashinosato. Имеено эту выбрали просто потому, что были недалеко от нее. Место оказалось чудесным - милые домики, цветущая сакура в изобилии, Фудзияма начала показываться по кусочкам в тучах. Пообедали в местном ресторанчике, попробовали Хото и здесь было самое вкусное японское мороженое с зеленым чаем. Подавали в виде сильнозамороженных небольших шариков, очень необычный и приятный вкус.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

В домиках располагаются магазинчики в том числе местных ремесленников - дизайнеров. Очень хороший выбор сувениров, мы закупились милыми чашечками для саке в виде совы и развеселого поросенка и котом-подставочкой для палочек. Совершенно потрясающие вещи семейного тандема Indigo-dyeing Artist и керамиста. Купила шарфик, но жалею, что не скупила полмагазина. Цены не бросовые конечно, но для такого класса вещей более, чем адекватные. У Nobuko Yoneyаma выставка в Париже в конце года, если кто будет мимо проходить - очень рекомендую, стоит просто даже посмотреть, отлично человек работает.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Следующая точка маршрута - музей Muse. Экспозиция кукол это что-то совершенно особенное, а Yuuki Yu - волшебник. Бродили по залам совершенно оглушенные впечатлениями. Эльфы - это просто экстаз! Каталог работ к счастью в наличии в музейном магазинчике. Кафе выглядело приятным, но ничего не хотелось, вокруг музея очень приятно пройтись. Обнаружили, что Фудзияма уже полностью почти очистилась от облаков и поехали посмотреть на фестиваль розового мха, который совсем не мох.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

И вот тут то нас ждал Самый Большой Японский Облом. Фестиваль открывается в середине апреля. Потом мы еще поговорили с хозяином отеля который подтвердил наши догадки. Цветы высаживаются вручную каждый год таким образом, чтобы на пик они вышли в начале мая. Если вы едете раньше самых последних чисел апреля, то посещать фестиваль стоит если только мимо едите, и никаких особых усилий, чтобы туда попасть прикладывать не надо и времени не жалко. Мы были 18 апреля во второй половине дня - цветение практически еще не началось совсем и даже бутонов еще не было почти нигде. К чести хозяев фестиваля - фото реального состояния вывешиваются ежедневно и нас раз 10 спросили действительно ли мы хотим купить билет, указав на картинки. Ну мы уже были там, а фото наглядно свидетельствовали, что сейчас или через пару дней - разницы никакой не будет, так что пошли удовлетворить любопытство, что там и как внутри.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Не пожалели на самом деле. Во первых замечательно цвел Гадючий лук, хоть и без видов на Фудзияму. Во-вторых в кафе с видом на Фудзияму были чудесные пироженки с клубникой. В-третьих я попробовала лучшие в моей жизни каштаны (а я их очень люблю в любых видах). Процесс приготовления каштанов тоже был весьма зрелищным - с клубами пара - очень впечатляюще.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Погуляли немного, повздыхали над своей несчастной судьбой (шутка) и поехали вокруг озер смотреть закат. Просто вставали тут и там, спускались к воде, Фудзияма красовалась в закатных красках, погода прекрасная, что еще нужно для счастья? Завершили вечер на набережной уже около гостиницы. Когда вернулись, хозяин гостиницы предложил программу на завтра - рано утром едем на какое то секретное место смотреть Фудзи, потом к Chureito Pagoda. Ну почему бы нет - мы согласились конечно.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #13

Сообщение Spun Xrapuncov » 07 сен 2018, 02:31

Утром сверились с прогнозом - он прямо таки светился оптимизмом, пристроились в хвост машине хозяина и поехали. Сначала все было хорошо. Потом свернули на узенькую боковую дорожку и утро перестало быть томным. Однако передняя 8ми-местная машина уверено ползла вверх, ну и мы за ней, хотя разъехаться со встречкой там по-моему было вообще невозможно. Потом закончился асфальт, а мы забирались все выше. наконец мы забрались на вершину горы. Фудзи в этот день всего минут на 15 прикрывалась облаками и это были эти самые 15 минут, которые мы провели на вершине. Но вид конечно все равно был хорош. Еще там было некое ветхое строение, но с верандой и столиками. Хозяин объяснил, что некий местный житель лелеет надежду открыть кафе в этом месте. Ну надо сказать, что если бы не дорожка, то идея вообщем то неплохая. А как со встречкой разъезжаться, пользуясь случаем спросила я. Так не бывает же встречных машин тут, был ответ, сопровожденный недоуменным взглядом.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке

Слышался шум падающей воды, мы спросили про водопад и он оказался таки совсем рядом. Какие то дорожки уползали на другой склон, но времени уже погулять там не было, попутчики торопились в следующее место. Одни мы там остаться не решились и поползли в том же порядке вниз. Встречных машин действительно не было. А следущее место мы, как оказалось, уже окучили во время наших путешествий вокруг озера. Но видов Фудзи в утреннем свете, переставшей вредничать и закрываться облаками и отражающейся в озере, много конечно не бывает, так что следующие полчаса были абсолютно прекрасны.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Далее мы отправились к Chureito Pagoda. Около нее есть комфортная парковка для людей с ограниченными возможностями, но видимо все-таки надо получать какое то разрешение для проезда туда. Остальные паркуются внизу и далее по лестнице. По пути красивый храм, там наша группа разделилась - нам некуда было торопиться, а остальной народ куда то улетал сегодня и им надо было быстренько подняться и ехать в аэропорт. Сакура тут тоже по большей части отцвела, но таки не вся, но вид и без сакуры был волшебный. Немножко походив по боковым дорожкам, увидели знаки, предупреждавшие о диких обезьянах и кабанах. Думали, что здесь это как во Франции отголоски былых времен, однако вернувшись вечером в гостиницу и спросив хозяина про эту живность, с удивлением услышали, что звери там совсем не редкость, и обезьян и кабанов наш хозяин видит регулярно, но чтоб на них посмотреть надо вставать пораньше, лучше до рассвета. Не уверена правда, что я действительно бы хотела увидеть дикого кабана не сидя хотя бы в машине.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

А мы, налюбовавшись видами, поехали в Хаконе. По пути заскочили на Mt. FUJI STATION, торговый центр с сувенирами был еще закрыт, но на крыше обнаружилась шикарная смотровая площадка с видом на Фудзи и удобными лавочками. Чтобы туда попасть, надо подняться лифтом к фитнесс-центру, и пройти через респшен на открытую площадку. Ограничений на проход никаких нет, но указатель на смотровую есть только у самого лифта. Может кому пригодится.

Превратности судьбы в алкогольной дымке Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #14

Сообщение Разгильдяй » 08 сен 2018, 22:12

Дождусь завершения отчета - удалось ли приобрести Hibiki 21.

Заглянул в имеющийся набор алкогольной продукции и отыскал не початую бутылку данного виски. Покупали в Нарите в Дютике. Попробую непременно.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #15

Сообщение Spun Xrapuncov » 10 сен 2018, 02:00

Разгильдяй писал(а) 08 сен 2018, 22:12:Дождусь завершения отчета - удалось ли приобрести Hibiki 21.

Заглянул в имеющийся набор алкогольной продукции и отыскал не початую бутылку данного виски. Покупали в Нарите в Дютике. Попробую непременно.


Уже немного осталось.

Пару недель назад дошла информация, что Yamazaki прекратила выпуск year designated whisky, прошу прощения, не знаю точное замещение термина по русски, это те, у которых в названии обозначение срока присутствует, так что бутылка у вас на полке будет становиться все более редкой .

А наши приключения с этим фактом видимо и были связаны. Уж попали так попали
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #16

Сообщение Spun Xrapuncov » 10 сен 2018, 02:10

Потом уже отправились к Hakone.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Первой остановкой должна была быть Hakone Shrine, но мы еще по дороге останавливались в паре мест с шикарными видами и цветущими деревьями.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Hakone Shrine нашлась быстро, паркинг полупустой, сначала спустились к Ториям, очень красиво конечно, но поскольку люди выстраивались в очередь для фото на фоне озера и ворот, то было как-то неуютно, так что решили потом сделать вторую попытку просмотра и пошли смотреть все остальное. Храм красивый, особенно из-за местоположения и гигантских деревьев на центральной аллее.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Немного погуляли еще по округе, решили заодно пообедать в местной столовке-кафешке, очень вкусно и к нашему удивлению было блюдо с мясом (по-моему свининой), как то до этого все едальни при азиатских культовых местах были вегетарианскими. После этого сделали вторую попытку посмотреть таки Тории и на этот раз все получилось, никаких очередей уже не было и можно было получить удовольствие в полной мере.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Короткая остановка на набережной (вишни естественно в основном отцвели) и мы едем в Художественный музей на открытом воздухе, где у меня закрылся еще один Парижский гештальт - посмотрела работы Бурделя, музей которого в Париже был намечен к обязательному просмотру и благополучно обменян на (гы) капучино в Люксембугском саду. Здесь его работ было конечно меньше, но экспонируются они роскошно, и сакура в музее была еще в полном цвету, что несомненно украсило впечатления.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сам музей очень хорош, прежде всего выставочными площадями, класс выставочных работ не всегда, как по мне, соответствовал, но прогулка была замечательная. В музее также присутствует кафе и ресторан с незапредельными ценами и прекрасными видами, кухню оценить не могу, потому как слишком наелись уже на предущей стоянке, а вот кофе купить не удалось, то ли время было обеденное и кормили комплексно, но ли еще что, но вот так.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

И мы поехали в музей Венецианского стекла. Хочется отдельно сказать, что музейное дело у японцев - это просто фантастика, но на фоне этого очень удивляет отсутствие каталогов экспозиции в половине мест, где мы побывали. Понятно, что количество народу непонятно зачем смотрящих на музейные шедевры через свои телефоны зашкаливает, но каталоги, по моим наблюдениям, тоже пользовались популярностью (там где они есть), почему бы не продавать их через сувенирные магазинчики, которые были в наличие в каждом музее? Загадка. Ну собственно понятно, что музей стекла нам очень понравился. а каталога там не было. Особенно понравилась экспозиция современных японских художников на тему морского дна (фантастические вещи) и леса. Для наружной экспозиции повезло с солнечной погодой, кристаллы на воздухе очень красиво играли на свету.


Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Из музея поехали уже в сторону гостиницы, по дороге завернули опять на Mt. FUJI STATION, купили каких то сувениров, посмотрели опять на Фудзи с видовой площадки и поставив боевого коня у дома, отправились на поиски пропитания. Каковое, не без труда было найдено недалеко от дома в колоритном ресторанчике. Огромная порция разнообразной морской живности в горшке, а муж заказал расширенную порцию и ему принесли еще порцию угря с рисом в лаковой коробочке стала достойным завершением дня и довольными колобками мы покатились в сторону дома. По дороге остановились пофотографировать ночную подсветку Музыкального леса и обнаружили, что там проводятся иногда вечерние концерты, на регулярной основе, жаль, что про эту опцию не знали - непременно посетили бы. Проверяйте их сайт заранее, кому интересно.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #17

Сообщение Spun Xrapuncov » 11 сен 2018, 01:31

Следующее утро встретило нас ослепительным видом на Фудзи из столовой. Оно было нашим последним утром в Японии, но особо не грустилось - уже хотелось домой. После завтрака, бросив машину на стоянке отеля (с позволения хозяев, разумеется) пошли знакомится с Музыкальным лесом поближе. По дороге я занялась компенсацией гештальтов. Так что фотка Фудзи и розового мха-который-не-мох у меня таки есть, хоть и фиговая конечно.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Лес, к моему удивлению тоже оказался местом гештальт-терапии. В Париже я ухитрилась пропустить и Pavilions of Bercy тоже, уже даже и не помню какое капучино помешало мне на этот раз (хотя может быть это была и банальная усталость). Не то, чтоб полное совпадение конечно, но паралелей очень много. Коллекция механических кукол умопомрачительная. Особо хочется отметить работу экскурсоводов (ну или демонстраторов скорее) в музее, так они артистично делают свою работу, что прям времени не хватало чтоб и на них смотреть и на кукол. В саду лебедь оказался на редкость артистичный тоже - за минуту до начала работы музыкального фонтана выплыл на авансцену и танцевал все время пока музыка играла.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Музей мы покидали с чуством большого сожаления, он требует довольно много времени на посещение, несмотря на небольшие вроде бы размеры, из-за большого количества разнообразных демонстраций, проводимых в музее, ну и демонстрация органа - это фантастика, проводится она нечасто, посмотреть просто необходимо. Ну вот такими странными путями Япония оказалась страной, где я умудрилась посмотреть практически все, что не смогла посмотреть во Франции, ну хотя бы чуть-чуть.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

После этого зашли на рынок ремесленников работавший по случаю цветения отцветшей сакуры, ну и скучавший по этому поводу. К нашему удивлению уровень продаваемых на рыночке сувениров был удивительно высоким, а цены удивительно низкими для вещей такого уровня, так что без покупок уйти не удалось. В основном это была небольшая керамика и стеклянная ювелирка, из того, что не купили, особо жаль удивительных деревянных машин для песочницы, полная линейка дорожной техники, в масштабе, груженные формочками для куличиков, вещи достойные стоять в музее, ей богу.

На этой замечательной ноте мы и начали наше путешествие в аэропорт. Сначала мы собирались ехать в объезд Токио, но Гугл клялся мамой (или папой) и давал зуб, что нынче в Токио трафик просто идеальный и надо ехать таки через его центр. Машинный навигатор мелодично подпевал ему на двух языках. Водитель принял решение им поверить и наше последнее японское путешествие началось. Фудзияма очень долго провожала нас, но ей пришлось остаться, а мы все ехали и ехали по эстакадам, пока не пришло время перекусить. Перекусить было решено прямо в рест-эрии на хайвэе. Умные мысли, как известно, по одиночке не ходят, и перекусить в том же месте решило какое-то довольно крупное подразделение японской армии. Парковка была довольно большая и штук 200 БТРов (что-то на них похожее, по крайней мере), не считая техники поменьше никому особо парковаться не мешали. Военные люди, как и положено, со строгим и подтянутым видом печатали шаг с лоточками горячей еды и баночками напитков в руках. А мы увидели ларечек с паровыми булочками и решили восполнить пробел в нашем знакомстве с национальной кухней. Булочки предлагались с начинкой из просто мяса, соленой свинины и сладкие с бобами. Мы затарились мясными обоих видов, расплатились КАРТОЙ (хайвэй, отдельно стоящий ларек с одной тетенькой продавщице-поваром - мир все же меняется, даже Япония) и уползли в маленький скверик под деревья со столиками и лавочками все это употреблять. Ничего особенного не ожидали, у нас такие булочки на пару в изобилии делают китайцы, но не тут то было. Как же это было вкусно, плотная шкурка, мягкое, очень вкусное тесто, изумительная начинка. Мммм. Наверное мы наслаждались настолько явно, что пока мы урча поглощали булочки, к нам подбежала продавщица-повар из ларечка и наделила нас еще и сладкой булочкой - типа попробовать всю линейку продукции. Вся линейка заслужила наше самое горячее одобрение. Созерцание милитаризованного пейзажа странным образом добавило обаяния моменту.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Однако пришлось проститься с этим гостеприимным местом и продолжить путь в сторону Токио. Разноцветные горы почему то обильно заросли цветущей глицинией. Над эстакадой в большом количестве кружили какие-то крупные хищные птицы. Токио неумолимо приближался. Эстакады стали выше и замысловатее и частично приобрели велотрековый уклон. На уровне 6-7 этажей проехали над центральными улицами, полюбовались на буйную зелень императорских садов. Небольшая задержка (пара минут) случилась при съезде на Нариту, ошиблись полосой, пропустили сразу же. как заморгал поворотник. Проезд через Токио оказался совсем не страшным, но созерцание города не вызвало желания вернуться сюда для близкого знакомства. Возможно мы видели не лучший ракурс.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

Времени было еще много, машина оплачена на полные сутки - решили заехать в городок тезку аэропорта. Приехали, без труда запарковались на многоуровневой парковке в самом центре и пошли знакомиться поближе. Город что-то праздновал, но явно прервался на обед. Ресторанчики зазывали попробовать угря, но булочки с хайвэя оказались сытными и есть не хотелось, так что пошли знакомиться с большим храмовым комплексом. Который оказался очень хорош и сам по себе и своим расположением на холме, делающее его весьма живописным. Времени у нас оставалось уже немного, хватило только на беглый осмотр, храм явно достоин большего, особенно жаль, что не спустились в нижний парк.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке
Превратности судьбы в алкогольной дымке

После прогулки двинулись уже в обратную сторону, на торговой улице докупили сувениров и я попробовала косметику Albion, которую я почему-то не купила, о чем теперь очень жалею.

Превратности судьбы в алкогольной дымке

Дальше оставался только последний квест - заправить и сдать машину, и вот тут надо сказать огромное спасибо японским прокатчикам - без их продуманных инструкций, можно было бы и основательно понервничать - между заправкой и прокатной конторой, которые находятся в 200 метрах друг от друга, пришлось накрутить километра 3 в разных направлениях из-за запутанных развязок. Однако все прошло как по маслу - эта рекомендованная заправка была с персоналом, даже из машины выходить не пришлось, через 2 минуты уже сдавали машину, доплатили за платные дороги, не входившие в проездной, и еще через 5 минут нас вез шаттл в сторону терминала.

Быстро прошли все аэропортовые формальности, пришлось проститься с моей вилкой, которую я забыла переложить в чемодан (она была в комплекте с ножиком), вход в зал ожидания через Дьютифри, нужной мне косметики не оказалось (печалька, а нечего было раньше тупить), но за спинами кассиров в витрине красовалась она - бутылка Hibiki 21, в подарочном издании, с Фудзиямой и сакурой, по цене более высокой, чем ранее заявлялось в квестах, но все еще достаточной выгодной, по сравнению с домашними предложениями. Вот такой вот неожиданный, хоть и тривиальный, Happy end получился в этой двухнедельной японской истории.

Поездка оставила очень приятное послевкусие и желание вернуться и продолжить знакомство с другими частями этой прекрасной страны, а кое где и пройтись по второму разу. Осака несомненно номер один в этом списке. Как-то так. Отдельное огромное Спасибо замечательлным альтруистам, отвечающим на вопросы неофитов на этом форуме, ну и конечно Спасибо всем, кто дочитал этот опус до конца.

Превратности судьбы в алкогольной дымке
Последний раз редактировалось Spun Xrapuncov 06 сен 2019, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #18

Сообщение Valeria A » 11 сен 2018, 21:31

Чудесный отчет! Спасибо! Через пару недель будем на Кюсю. Прямо не дождаться
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #19

Сообщение Spun Xrapuncov » 12 сен 2018, 01:12

Valeria A писал(а) 11 сен 2018, 21:31:Чудесный отчет! Спасибо! Через пару недель будем на Кюсю. Прямо не дождаться


И вам спасибо! Удачной поездки!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Превратности судьбы в алкогольной дымке

Сообщение: #20

Сообщение arara » 03 окт 2018, 11:20

Spun Xrapuncov, спасибо большое за отчет, почерпнула для себя много интересного!
Главный вопрос - как вам удалось взять машину напрокат? Я смотрю, что вы из Австралии, у вас права другие?
Просто машина в поездке - это совершенно другой уровень свободы и удобства передвижения. За что не люблю Азию, там везде проблемы с рентом.
arara
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль