Самостоятельная неделя в Токио

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #1

Сообщение Serena** » 01 сен 2018, 15:40

Подготовка
Всё началось с мечты нашего старшего сына. С мечты попасть на Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Мечтал он об этом года два, усиленно копил деньги и настраивал всю семью на то, что всё у нас получится. Мы с мужем подстроили свои отпуска на срок проведения Чемпионата и стали наблюдать за информацией о повышении цен в городах проведения Чемпионата. Информация, мягко говоря, не радовала. В самый последний момент, когда пришло время нажать на кнопочку "бронировать билет", наш мудрый сын принял решение, что это мероприятие всё-таки окажется уж слишком небюджетным для нашего семейного бюджета. Недолго подумав, пересмотрев некоторое количество маршрутов, мы решили, что время проведения такого масштабного мероприятия в нашей стране, как Чемпионат мира по футболу, не самое подходящее для поездки в европейскую часть России. И мы выбрали Японию!!!

Готовиться к нашей первой семейной зарубежной поездке в Токио мы начали заблаговременно. Это была моя десятилетняя мечта. Ровно 10 лет назад я уже была в Токио в рабочей командировке и пообещала себе (и всему Токио), что обязательно привезу сюда свою семью.

Время для путешествия уже было определено - конец июня. Билеты на самолет приобрели уже в феврале. Авиакомпания «Аврора», тариф «Льготный» включает 5 кг ручной клади размером 35*25*15 см, без багажа, о чем и написано в электронном билете. Мы решили, что 20 кг на четверых нам конечно же хватит. Позже на сайте авиакомпании в разделе «Для пассажиров» я нашла информацию о том, что, оказывается, «сверх установленной нормы провоза ручной клади и без взимания платы разрешается провозить в качестве ручной клади следующие вещи (на одного пассажира): рюкзак, весом не более 5 кг и габаритами по сумме трех измерений не более 80 см, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами; букет цветов; верхнюю одежду» и т.д. Мы решили, что верхнюю одежду всегда можно надеть на себя, букет цветов решили не брать, а вот информация о рюкзаке оказалась нам очень даже полезной. Для подстраховки я несколько раз звонила на горячую линию авиакомпании и просила подтвердить, что действительно можно везти дополнительный рюкзак. Мне сказали «ДА», но с оговоркой об указанных размерах. Таким образом, на четверых у нас была возможность провезти 40 кг. Отдельной проблемой для нас было найти сумки-рюкзаки определенных размеров. Но здесь на помощь пришли родственники и любимый Алиэкспресс.

Всего 4 билета на самолет туда-обратно (2 взрослых, 2 детей 17 и 11 лет) обошлись нам 60 090 рублей. Всё! Отступать уже было нельзя и мы начали искать жилье.

Вариант с гостиницами был сразу снят с рассмотрения, т.к. моим парням (особенно старшему сыну) хотелось пожить именно как японцы, а не как туристы. На booking.com сын нашел отличные апартаменты – настоящая двухкомнатная квартира с кухней, санузлом, бытовой техникой (холодильник, печка, микроволновка, стиральная машина, кондиционеры, фен). Для сна - одна 2-х спальная кровать, две 1-спальные и даже складное пятое спальное место тоже было. Даже напольные весы стояли. Квартирка небольшая, но чистенькая, очень приятно в ней было жить. По приезду, правда, мы обнаружили, что электрический чайник не работает, о чем сын сразу сообщил хозяину. Хозяин квартиры ответил, что решит эту проблему. На следующий день, когда мы вернулись «домой», на дверной ручке в пакете висел новенький чайник. Это было удивительно: мы вернулись очень поздно, ближе к полуночи, а чайник висел в подъезде целый день, и никто его не взял. Японцы – очень честный и порядочный народ. Хозяина, кстати, мы не видели ни разу. В момент бронирования апартаментов у меня сняли с карточки 50 % стоимости аренды, и за неделю до заезда сняли вторую половину суммы. За несколько дней до нашей поездки хозяин апартаментов прислал нам подробное описание, как добраться от аэропорта Нарита (Narita) и код. Когда мы уже доехали до квартиры, увидели на двери коробочку с цифровым кодом. По коду коробочка открылась и в ней лежал ключ от квартиры. Сдавали мы ключ также, через эту коробочку, повесили на дверь и уехали.

Располагается «наша» квартира в районе Оги-Охаши (Ogi-Ohashi). От станции Токио ехать до Ниппори, там пересадка на Nippori-Toneri Liner и до нужной станции. Семь дней проживания нам обошлись в 47 тыс. йен. Учитывая разницу в курсе йены, общая сумма в рублях получилась 26566 рублей.
Кстати, при оплате апартаментов случилась одна неприятность с банком. В момент, когда сняли вторую половину стоимости, мне пришла СМС-ка от банка (у меня Росбанк), как обычно: «Снято 13920 рублей, остаток на карте – такой-то». Ну и все вроде хорошо. Но перед самым отъездом в Японию я совершенно случайно заметила через мобильное приложение Росбанка, что остаток у меня ровно на 13920 меньше остатка, указанного в СМС. То есть с меня сняли 2 раза эту сумму. Обозлившись на хозяина апартаментов, на букинг, и на жизнь в целом, я все-таки решила позвонить в банк узнать, что это было. Менеджер банка долго чего-то там перепроверяла, переспрашивала, уточняла, и объявила мне, что «произошло задвоение операции и с Вас два раза сняли эту сумму, но в гостиницу ушла одна сумма». В общем почти 14 тысяч рублей зависли между мной, банком и Японией, и они теперь ничьи! Менеджер сказала, что отправит заявку на возврат этих денег, но СМС про это не придет, нужно проверять мобильное приложение. История закончилась хорошо: пока мы были в Японии, деньги вернулись на счет. А я сделала вывод, что за остатком на счете нужно следить не только по СМС, но и в Мобильном банке.

Вопрос «приобретать или нет медицинскую страховку» вообще не обсуждался. Конечно же, приобретать! Изучив предлагаемые варианты страхования на сайте cherehapa.ru, я почти выбрала свой вариант, определив, что мне для страхования всей семьи понадобится 4,5 - 5 тыс. рублей. Отложив покупку страховок на пару дней, я поехала в Росбанк (он для меня зарплатный) по другим делам. Там случайно сказала менеджеру, что планирую зарубежную поездку. И она мне предложила от Сосьете женераль (фр. Société Générale; к ним Росбанк относится) оформить совершенно бесплатно медицинскую страховку на 50 тыс. евро сроком на год, зона действия – весь мир, кроме территории проживания. Так как у мужа зарплата тоже в Росбанке, ему сделали такую же страховку. Осталось застраховать только детей, что я и сделала в Ингосстрахе. Обошлось мне это в 1500 руб. Неплохая экономия получилась! Как хорошо, что нам не пришлось проверить эти страховки в действии! Но каждый день нашего путешествия они (страховки) всегда лежали у меня в сумочке.

Еще к предварительным денежным затратам у нас отнеслись билеты в Диснейленд. Их мы решили покупать заранее, чтобы на месте не терять время на очереди. Четыре билета на два дня (1 день – Диснейленд, 1 день – Диснейси) обошлись нам в 27039 руб. Кстати, если брать билеты на два дня подряд, получается дешевле. Билеты мы покупали на официальном сайте http://www.tokyodisneyresort.jp/en/

Таким образом, все наши предварительные расходы составили 115195 рублей. Помимо этих сумм, с собой мы везли 350 тыс. йен. Покупали йены в банке Приморье, именно там был самый выгодный курс, во всяком случае в те дни, когда мы меняли деньги. С учётом немного разных курсов было затрачено 203 тыс.руб. Когда мы второй раз приехали в банк, пока сидели в очереди курс у нас на глазах снизился с 58.05 до 58.0 рублей за 100 йен. Кстати, в банке Приморье при совершении операции на сумму 40 тыс. рублей предлагается лотерея - нужно назвать любую цифру от 0 до 500. В первый раз я ничего не выиграла, а во второй раз мне цифру сказал наш младший сын, и она оказалась выигрышной. Мы получили скидку на 250 руб. Мелочь, а приятно!

Когда у нас билеты были уже на руках, совершенно случайно мы узнали, что две семьи наших друзей (отдельно друг от друга и от нас) тоже запланировали поездку в Токио на эти же даты! Такое совпадение!!! Забегая вперёд, скажу, что мы отлично провели три дня совместного отдыха.
Визы мы решили получать самостоятельно, не прибегая к помощи (платной) туристических фирм. Скачали на сайте Генерального консульства Японии во Владивостоке бланки анкет, почитали всю размещенную там информацию. Правда, пару раз пришлось позвонить в Консульство с уточняющими вопросами. К анкете обязательно нужно прикладывать подтверждение о своей финансовой состоятельности. Я брала справку из банка об остатке денег на счету. У нас была одна справка (и одна сумма) на четверых. По информации из интернета я поняла, что необходимый минимум для одобрения визы находится в пределах 100 долларов в день на одного человека. Также нужно прикладывать копии авиабилетов. Подтверждения брони гостиницы не нужно, только в анкете указать ее название. Анкеты заполняются на английском языке. У нас все заполнял наш старший сын. Еще обязательно нужно приложить Программу пребывания в Японии. Не поминутное расписание вашего пребывания, а общий примерный план. Все документы у нас приняли с первого раза, через несколько дней мы уже забрали наши паспорта с визами. Так как виза действительна 3 месяца, а поездка наша запланирована на конец июня, мы подавали документы в середине мая. Самостоятельное оформление визы в Японию совершенно бесплатно, что очень радует.

Свои маршруты мы прорабатывали сами, пользуясь необъятной информацией на просторах всех известных нам форумов. Какое счастье, что есть интернет! С собой мы везли приличную такую пачку распечаток с нужной нам информацией.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, 25.06, понедельник

Самолёт, на наше удивление, нам показался совсем маленьким. Регистрацию на рейс мы прошли онлайн за сутки. Выбрали места в один ряд, по два с каждой стороны от прохода. Часть мест осталась не занятыми, и стюардесса любезно предложила нашему сыну пересесть на свободное место (это из-за роста, он очень высокий, и ему, мягко говоря, маловато места между рядами). Но он любезно отказался, решил сидеть рядом с братом, для которого этот полет был первым.

Полёт в аэропорт Нарита занял 2 часа 10 минут. Нам предлагали на выбор соки. Также можно приобрести сендвичи, что мы и сделали.
Посадка нам показалась не очень мягкой, но это, наверно, из-за небольших размеров самолёта. Нас предупредили, что температура воздуха за бортом 29 градусов. Но разве это может испугать нас, жаждущих новых впечатлений?!
И вот мы уже проходим таможенный контроль. Любезные японцы развели нас по разным турникетам, взяли отпечатки пальцев, сфотографировали (на память, конечно) и отпустили.

В ходе подготовки к поездке я посмотрела видео на Ютубе и знала, что в аэропорту можно (и нужно) набрать различных информационных буклетов, которые могут пригодиться нам. Ещё в аэропорту нужно обязательно приобрести симку с интернетом. Но нам хозяин апартаментов пообещал переносной роутер. И мы ему поверили, о чем потом пожалели очень сильно, т.к. он (роутер) по факту интернет вообще нам не давал. Скорости не хватало буквально ни для чего.. Так мы остались без связи. Но на третий день нас выручили наши друзья, у которых по чистой случайности оказалась лишняя симка с интернетом. Так бы пришлось совсем туго. Поэтому советуем брать симкарту в аэропорту, цены там приемлемые, а в Токио найти довольно проблематично.

Так как мы подробно занимались проработкой маршрутов, вариантов доезда от аэропорта до Токио мы видели несколько. Сын потратил много времени, чтоб выбрать оптимальный вариант пути от Нариты до наших апартаментов в Оги-Охаши, маршрут был распечатан со всеми остановками и ценами. Наш вариант пути предполагал время на 40 минут дольше и значительно ниже стоимость. Мы подготовились, поэтому я была абсолютно спокойная за происходящее вокруг нас. Я знала, что сейчас нам нужно купить билеты на Keisei Main Line и ехать примерно 2,5 часа. Но на стойке продажи билетов нужного нам поезда не было. После непродолжительной беседы сына на английском языке с крайне любезной японкой за информационной стойкой выяснилось, что именно сегодня на нужной нам линии (Keisei Main Line) проводятся ремонтные работы, и поезда сегодня не будет вообще! И вот тут у меня началась паника. Как я могла не проработать запасной вариант?!? Как?!? Но сын меня успокоил, переговорил о чем-то всё с той же японкой, купил билеты на Keisei Access Express. Новый маршрут предполагал одну пересадку, но иного выхода не было (не считая Keisei Skyliner, но мы решили, что это слишком дорого для нас).

Одним из видов транспорта на нашем пути до апартаментов был монорельс. Это когда без машиниста и вообще без всякого персонала. Просто поезд и просто пассажиры. Нам повезло, людей было немного и мы прошли в первый вагон и заняли места, где обычно сидят машинисты. Интересные ощущения конечно же. Практически, как на аттракционе. Потом мы каждый день ездили на нем, но людей всегда было много и больше такой удачи нам не выпадало.

Когда мы скинули весь над багаж в уже своей квартире, мы, конечно, пошли исследовать наш район. На каждом шагу стоят автоматы "соки-воды". Мы купили воду в бутылочках по 0,5 л. Получилось совсем небюджетно: 130 йен за одну бутылку (примерно 75 рублей). Но питьевой режим то соблюдать надо. Где-то 120, а где-то 140 йен. Это уже потом мы нашли в супермаркете двухлитровую воду за 75 йен. Кстати, в некоторых магазинах замечали, что абсолютно одинаковая вода (сок, кола и т.д.) в маленьких бутылках стоила дороже, чем в больших. Покупали большую бутылку и переливали её по пол-литровым, чтоб брать с собой. И дешевле в разы, и носить легче. А потом вообще поняли, что на улицах очень много оборудовано питьевых фонтанчиков, где можно и жажду на месте утолить, и с собой воды набрать. Такой вот полезный совет, как не тратить зря деньги на воду.

Самостоятельная неделя в Токио
Наша уютная японская квартира. Вид снаружи.

По дороге нам попалось кафе с лапшой. В принципе, неплохо пообедали. Персонал совершенно не говорит по-английски, поэтому объяснялись жестами. Обед на четверых нам обошелся в 5616 йен (3258 рублей) - ни много, ни мало. Но кафе нас как-то не впечатлило, обычно все.

Мы опять поехали на монорельсе Nippori-Toneri Liner до станции Nishi-Nippori. Решили поискать что-то интересненькое. Интернет подсказал нам, что где-то рядом есть парк. Но самостоятельно найти его мы не смогли. Обратились за помощью к японке, которая стояла в очереди к банкомату. По-английски она тоже практически не говорила, но она очень хотела нам помочь. Уже давно прошла её очередь, люди подходили и уходили, мы уже и сами хотели оставить её в покое, но она жестами всё пыталась нас направить в нужном направлении. И получилось же! Правда парк нас не очень обрадовал, так, сквер небольшой. Погуляли, побродили, отдохнули.

В метро мы поймали вай-фай, и связались с нашими друзьями, которые прилетели в Токио на день раньше. Договорились о встрече на завтрашнее утро в Диснейленде и поехали домой.

По дороге зашли в магазин 7-Eleven, их там много. Прикупили всяких разностей на ужин, т.к. на кафе сил не осталось. А почти возле нашего дома случайно обнаружился довольно приличный продуктовый супермаркет Life. Потом каждый наш день заканчивался именно в этом месте.
До этого я уже встречала информацию в интернете, что в японских магазинах готовая еда в конце дня значительно дешевеет. И мы в самый первый день сами увидели, как это происходит. Прямо перед нами шла продавец, и на каждый контейнер с готовой едой клеила этикетки "Sale 20%". Через какое -то время она опять проходила по прилавкам с готовой едой и клеила "Sale 30%". Таким образом, ближе к полуночи (именно в это время мы в основном возвращались домой) прилавки уже были пустые. А утром - только свежая еда!

Ужинали мы дома.

Наши расходы за первый день:
Всего 17613 йен = 10215 руб, в т.ч.:
4340 йен = 2517 руб - метро из аэропорта
130 йен = 75 руб - вода
160 йен = 93 руб - бургер
1000 йен = 580 руб - электричка
5616 йен = 3257 руб - кафе лапша
805 йен = 467 руб - метро
240 йен = 139 руб - вода
810 йен = 470 руб - метро
3691 йен = 2140 руб - еда в магазине
821 йен = 476 руб - виски

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Serena** 13 сен 2018, 01:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский
японский форум

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #2

Сообщение AL&G » 02 сен 2018, 03:27

Пока очень бюджетно получается.
Serena** писал(а) 01 сен 2018, 15:40:Посадка нам показалась не очень мягкой

Да, для Q400 это обычное дело. Шмякает о полосу так, что мало не кажется (
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #3

Сообщение n409309 » 03 сен 2018, 08:30

Хорошее начало рассказа. Не забудьте вставить фотографии.

P.S. Вашим старшим сыном можно только гордиться, так правильно расставлять приоритеты у многих не получается и в 25-30 лет. И это касается не только поездки на чемпионат.
n409309
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.03.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #4

Сообщение Serena** » 04 сен 2018, 15:45

ДЕНЬ ВТОРОЙ, 26.06, вторник

Диснейленд!!! Билеты куплены за месяц, друзья нас ждут уже там. Поехали!!!

Вся дорога заняла примерно полтора часа. Опоздав минут на 20, на входе в Диснейленд мы встретились с нашими друзьями. Не знаю, долго ли пришлось бы стоять в очереди за билетами, но они уже были у нас на руках. Пройдя турникет, мы оказались в Сказке. Я не знаю, что испытывают дети, попав Диснейленд, но мне кажется, если бы я в свои 8-10-12, даже в 16-18 лет попала сюда, я б сошла с ума. Это что-то невероятное. Целый город из телевизора, из тех самых диснеевских мультиков, которые мы смотрели по воскресеньям, а нынешние дети их могут смотреть круглосуточно!

Вооружившись на входе картами парка, мы погрузились в этот мир Микки Маусов и его сказочных коллег. В период подготовки к нашей поездке, на одном из форумов я читала одну девушку, которая так хорошо подготовились к посещению Диснейленда, что за день успела посетить 7 аттракционов. И все восхищались, какая она молодец, что так много успела. Забегая вперёд, скажу, что в этот день мы "освоили" 13 аттракционов, на некоторые даже по два раза успели! Очень удобно, что в стоимость билета входят все аттракционы, и не нужно думать - идти или нет на какой-либо аттракцион. Нужно просто идти на всё, на что успеваешь.

Аттракционы выбирали наши дети, очень быстро сориентировавшись, как пользоваться картой. На карте все аттракционы пронумерованы, выделены те, которые пользуются повышенным спросом. На них в автоматах около каждого такого аттракциона можно заранее брать билетики с чётко обозначенным временным промежутком (40 минут - час) - Fastpass. Для обладателей таких билетов - отдельные очереди на аттракционы. Но брать новый Fastpass можно только спустя 2 часа после взятия предыдущего. Поэтому как только мы выходили с одного аттракциона, мы брали Fastpass на второй, а потом шли на другой в обычную очередь. Перед каждой очередью стоят таблички с указанием времени, которое вы проведете в этой очереди. И вот если написано, что время ожидания - 70 минут, то ровно через 70 минут вы зайдёте! Как они отсчитывают предполагаемой время ожидания? Очереди обозначены столбиками и цепочками, длиннющие, но выбора нет, все стоят. Кажется, только один раз нам пришлось стоять около часа на открытом солнце, а все остальные очереди располагались в тени, под навесами, так что - не смертельно - отстояли!

Начали мы с аттракциона № 25 “Пираты Карибского моря”. В темной пещере мы проезжали пиратские жилища, сокровища и прочие пиратские атрибуты. Это был наш первый аттракцион здесь, и он нам понравился. Хотя, наверно, следующие оставили у нас более эмоциональные воспоминания.

Потом был аттракцион № 26 “Jungle Cruise: Wildlife Expeditions”. На всем протяжении висели знаки, что нужно быть осторожными, т.к. обезьяны забирают шляпы и очки, носороги бодают своим рогом, а из воды выглядывают крокодилы. Нас рассадили на большие лодки, человек по 25-30 на каждую. На носу лодки стоял очень колоритный японец и очень увлекательно и артистично комментировал происходящее вокруг нас. На японском, естественно. Но это было так смешно! По ходу нашего движения нас встречали автоматизированные чучела разных тропических животных. И крокодилы тоже были, и носороги, и мамонты. Очки, конечно, никто не забирал.

Самостоятельная неделя в Токио
Это была очень прикольная поездка по джунглям, было весело и детям, и взрослым!

Потом был аттракцион № 71 “Splash Mountain”. Все усаживаются в "бревно", которое на большой скорости едет (или плывет) по воде в пещере, а на пути встречаются разные приколы. Когда мы заняли очередь, к моему мужу и старшему сыну подошли работники парка и, вежливо попросили "пройти на примерку", объяснив, что аттракцион не рассчитан на таких высоких людей (у мужа рост 190 см, а у сына 199 см). Их отвели на финиш аттракциона, туда, откуда уже все выходят, и начали их "примерять" к брёвнам. Заправив колени за уши, мои парни всё-таки поместились, наверно потому, что очень этого хотели. Но муж сам отказался от этого аттракциона, уж очень ему было неудобно сидеть с травмированным коленом в такой позе. Все это время, пока они применялись к посадочным местам, подъезжающие на своих бревнах смирно сидели и ждали, когда закончится примерка. Очень все воспитанные, молодцы! Муж остался нас ждать на выходе, а сына через всю очередь торжественно провели к нам, ведь мы уже прилично продвинулись вперёд. Это очень весёлый аттракцион! Хотя, наверно, так можно сказать почти про все диснеевские развлечения. По дороге мы проезжали через водопад, поэтому прилично подмокли все, а в конце нас ждал спуск по водяной горке. Как выяснилось потом, именно на этом спуске нас ещё и фотографировали, и на выходе предлагали нам фотографии за 1300 йен (750 руб). Фото получились прикольные, поэтому конечно же мы взяли их себе на память.

Следующий аттракцион № 72 - Каноэ. Всех рассаживали в каное человек по 15, нам же почему-то выделили отдельное судно, хотя нас было асего семеро. Каждому выдали по веслу. И под четким руководством девушки-японки мы проплыли вокруг острова. Девушка пыталась нам считать для ритмичной гребли по-японски, но мы упорно считали "раз-два" по-русски, чем очень развеселили её. С берегов проходящие мимо отдыхающие весело махали нам руками, как самые близкие наши друзья.

Практически возле каждого аттракциона есть сувенирные тематические магазинчики. Цены там конечно совсем не бюджетные. Но кое-что мы всё-таки прикупили. Различные кафешки, лотки с мороженым и соками встречаются на каждом углу, от голода умереть не получится.

Очень крутой аттракцион № 86 "Гора страхов". Опять же все происходит в темноте, в пещере, и на большой скорости. В некоторых моментах было реально страшно. Наверно, мне этот аттракцион понравился больше всего. Мы даже потом, вечером, второй раз хотели прокатиться на нем, но не успели.

Аттракцион № 117 - "Звёздные войны" конечно же будет интересен всем поклонникам Звёздных войн. На самом деле, это обычный 5D-кинотеатр. Но весь антураж ДО (фигуры персонажей, различные табло) и ВО ВРЕМЯ (стилизованные кресла, работники аттракциона) делают его, вероятно, лучшим 5D-кинотеатром, который мы посетили. Во время сеанса вы посетите самые известные локации из киноэпопеи. Дети счастливы!

Аттракцион № 118 "Стич" дал нам возможность просто посидеть и отдохнуть, совершенно не понимая, что происходит вокруг. Так как в нашей компании оказались поклонники этого товарища, мы все туда и пошли. Нас всех рассадили в зале, похожем на мини-кинозал. И ведущий стал что-то говорить, естественно тоже на японском. Все сидят, смеются, а мы ничего не понимаем. Ведущий периодически подходит к одному из зрителей, о чем-то с ним разговаривает, тоже, как ни странно, на японском, на экране периодически показывают фото зрителей. Все в восторге. Кроме нас. В общем, если вы не знаете японский язык и не являетесь яростным поклонником Стича, то данный аттракцион можно пропустить.

Аттракцион № 120 " Базлайтер - история игрушек" - это стрелялки. Радостно и весело перемещаясь по разным залам , нужно расстреливать мишени и набирать за это баллы. Понравилось и взрослым, и детям.

Аттракцион № 121 "Корпорация монстров", тоже кажется стрелялки. И тоже весело, и тоже всем понравилось. Когда описываешь все аттракциона, кажется, что все они однотипные: едешь, стреляешь, боишься или смеёшься. Но на самом деле, они все разные и по оформлению, и по ощущениям, и по впечатлениям. Поэтому, нужно просто идти во все подряд аттракционы и просто получать удовольствие.

Аттракцион № 119 " Космические горы". Летели на каком-то летательным аппарате сквозь космос, сквозь метеоритные дожди и звездопады. Очень красиво, где-то страшно, где-то весело. Прям круто-круто!!!

И тут мы увидели ее! Это самая сказочная сказка, это самое детское детство, это прям круть крутая!!! Аттракцион № 79 - "Каруселька"! Такое ощущение, что кино про Мэри Поппинс снимали именно здесь. И музыка, и освещение, и лошадки! Волшебство какое-то! Мы все по несколько раз прокатились.

Самостоятельная неделя в Токио

И уже под самый занавес, под вечер, самые стойкие из нас, а это наши дети, катались на аттракционе № 77 "Бешеные кружки". Это когда садятся в большую кружку и её начинает колбасить во всех плоскостях одновременно. Нет, мне на такое даже смотреть невозможно было. Наверно, космонавтов меньше колбасит. А детям понравилось, по два раза ходили, и ничего!

Парк закрывается в 22 часа. Ближе к вечеру японцы начинаю усаживаться ровненько, рядочками. Я сначала подумала, что они так просто отдыхают, а они, оказывается, ждут Парад героев. Это потрясающее действо! Через весь парк проезжают огромные светящиеся платформы из разных диснеевских мультфильмов. Это ни в сказке сказать, ни пером описать!!! Красота нереальная! Жаль, фото не передаёт всю масштабность мероприятия, поэтому я даже фотать перестала, просто стояла офигевшая и любовалась. Как хорошо, что мои дети это увидели в детстве, пока не стали взрослыми!!!
И мы уставшие, но супердовольные поехали домой.

Наши расходы за второй день:
Всего 19406 йен = 10937 руб, в т.ч.:
1810 йен = 1050 руб - метро
7064 йен = 4097 руб - Дисней - сувениры
5450 йен = 3161 руб - Дисней - еда
1300 йен = 754 руб - Дисней - фото
200 йен = 116 руб - Дисней - кола
1360 йен = 469 руб - Дисней - мороженое
1830 йен = 2891 руб - Дисней - еда
1900 йен = 3001 руб - метро
3492 йен = 2025 руб - еда в магазине

ДЕНЬ ТРЕТИЙ, 27.06, среда

Сегодня - ДиснейСи!
Уже знакомым маршрутом мы доехали до станции Maihama. А дальше нужно было уже на фирменном диснеевском монорельсе ехать в Диснейси. Честно говоря, для нас было неожиданностью, что этот поезд не входит в стоимость наших билетов. Нас показалась не очень гуманной стоимость пятиминутного проезда. За четверых мы заплатили 910 йен (530 руб). Уже вечером мы решили дойти до станции метро пешком, и дорога заняла всего 15 минут. Поэтому советую прогуляться до входа парк.

Монорельс ходит по кольцу, на котором 4 остановки. Первая - Диснейленд, там же находятся автобусные остановки, выход к метро и электричкам, а также главный отель Диснейленда Tokyo Disneyland Hotel. Вторая остановка- это сеть отелей, сотрудничающих с Диснейлендом и являющихся их официальными отелями, в т.ч. Ширатон. Третья станция - ДиснейСи, где мы и вышли. Четвертая станция - выход в Торговый центр, а также еще один переход на станцию в город.

Встретившись на входе с нашими друзьями, мы опять попали в Сказку. Только другую. Сначала даже не понимаешь - по улице ты идёшь или в помещении. Дома, замки, диснеевские герои... Очень красивый фонтан на входе, у которого мы договорились встречаться, если потеряемся.

Самостоятельная неделя в Токио

Когда я читала информацию в интернете о токийском Диснейленде, неоднократно встречала мнение, что нужно посещать парки именно в таком порядке: сначала Диснейленд, потом Диснейси. Это потому, что Диснейси настолько крут, что после него Диснейленд проиграет. Вот не соглашусь я с этим мнением. Мне лично Диснейленд понравился больше, даже не знаю почему. Может быть потому, что герои кажутся более родные, т.к. знакома с ними с детства. А с новыми героями я не то, чтобы не успела породниться, я даже не со всеми знакома! Но все равно всё очень круто!!!

Началось все с разочарования: я так поняла, что здесь самый главный и крутой аттракцион - это "Вулкан". Но он не работал! Не помню - то ли из-за ветра, то ли из-за реконструкции. Но периодически из него выпускали дым, как из настоящего вулкана, и разносился зловещие вулканические звуки. Завораживающе!

Начали мы с аттракциона №101 "20 тысяч лье под водой" . Нас рассадили по батискафам, перед каждым свой иллюминатор. И началось погружение под воду. Потом, конечно, мы поняли, что это были спецэффекты, но выглядит все настолько достоверно, что начинаешь сомневаться в неестественной природе всего, что видел.

Следующий аттракцион № 62 - "Индиана Джонс". Это американская горка, но здесь не самые обычные сидения. “Транспорт” стилизован под автомобиль, в одну такую машинку садится 8 (или 10) человек в 2 ряда. В конце - резкий спуск, в ходе которого вас обрызгают и сделают фото, а на выходе предложат его купить.

Мы также здесь бегали за билетиками Fastpass. И успели, в принципе, охватить хорошее количество аттракционов. Мы очень ждали, когда придёт наше время на аттракцион №64 “Raging Spirits". Честно говоря, мне было страшно очень. Но что, я зря сюда ехала? И я решилась тоже. И вот наш час настал! Но тут приключился Большой Облом. Нашего сына из-за его высокого роста (напоминаю - 199 см) не пустили на Мертвую петлю!!! Это был прям Очень Большой Облом. Вежливые японцы опять сказали нам "извините - простите - не поместитесь". Теперь я просто обязана была пройти эту долбаную мертвую петлю, недоступную для сына. Но мне сказали снять очки, иначе потеряются. Я сняла, и сразу перестала бояться, не видно ж почти ничего И мы поехали. Кстати, мужа пустить - пустили, его рост в 190 см их не смутил, предел был 195, но фишка в том, что удерживающее устройство застегивается сверху, через плечи. И на нем его еле-еле застегнули. Но ему было очень некомфортно, а вечером на плече обнаружились кровоподтеки от крепления, всё-таки маловато оно для наших мужчин. А мы уже поехали. Я без очков, почти ничего не вижу. К тому же, если честно, мне было страшно, и я, блин, зажмурилась. Всего на секундочку! Почему-то мы остановились. Я подумала, что это остановка перед самым страшным моментом. Но оказалось, это конец дистанции! Капец! Я все просмотрела! И ничего не увидела и не поняла! Прям разочарование испытала, даже сыну рассказать нечего! Но мужу и младшему сыну, да и всей остальной нашей компании в принципе понравилось. Некоторые даже по два раза потом ещё сходили.

Благодаря "мёртвой петле" я решила, что теперь то уже ничего не боюсь. И ни капельки не сомневалась, идти или нет на аттракцион №27 "Башня террора" (или как мы её назвали - "Свободное падение"). Конечно, идти! Сначала нас закрыли в интересной комнате и рассказали (конечно, на японском) очень страшную историю про привидение, которое потом исчезло таинственным образом под зловещий хохот. Потом нас рассадили в кресла, пристегнули. Мы оказались в комнате-лифте, которая резко поднималась на разные этажи, а потом ещё более резко падала вниз. На разных этажах что-то происходила с этим привидением. Здесь тоже предлагают за 1300 йен купить фотку в тот самый момент падения. Мы просто бесплатно сфотали экран монитора. Нам всем так понравилось, что вечером мы сюда ещё раз сходили, и даже совсем не было жалко часа времени для очереди!

Затем был аттракцион №30 "История игрушек". Это стрелялки, весёлые и прикольные.

Потом мы просто все устали, и кто-то из нас просто гулял, что тоже очень интересно. А кто-то попал на театрализованное представление. Я сама не видела, но нашим всем очень понравилось.

А после мы пошли на аттракцион №54 "Акватопия". Очередь там была всего по пять минут, поэтому мы по 3 раза все прокатились. Это по озеру ездят автоматические катамараны. Хорошо, забавно, понравилось.

И аттракцион №56 "Немо”, на который были возложены большие ожидания из-за почти часовой очереди перед ним. Но на самом деле, аттракцион аналогичен кинотеатру про “Звёздные войны” из Диснейленда. Только зал был больше, а эффектов меньше. Поэтому и понравился меньше предыдущего.

В Диснейси также каждый день заканчивается парадом героев. Но мы его просмотрели, т.к. были на повторном свободном падении. Ну и ладно! Ещё по территории парка ходит паровозик, и на нём можно ездить между аттракционами. Мы ездили, нам понравилось, сверху видно всё, красиво!
Как уже было сказано выше, до метро мы решили прогуляться.

И уже по традиции - супермаркет Life, ужинали дома.

Наши расходы за Третий день:
Всего 22256 йен = 12908 рублей, в т.ч.:
1890 йен = 1096 руб - метро
910 йен = 527,8 руб - Дисней - поезд
13090 йен = 7592 руб - Дисней - еда
1630 йен = 945,4 руб - Дисней - мороженое
290 йен = 168,2 руб - кофе
1899 йен = 1102 руб - метро
2547 йен = 1477 руб - еда в магазине

Продолжение следует...
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #5

Сообщение Кори » 06 сен 2018, 02:55

Здравствуйте! Напишите подробнее, как вы добирались до станции Маихама. Если пользовались JR Keiyo от ст. Токио, то возможно ли там его быстро найти или всё же лучше добираться метро? И ещё вопрос. Едим в Токио на неделю, время мало конечно, поэтому только один день решили выделить на Дисней парк. Мы без маленьких детей, взрослые люди. Какой бы Диснеевский парк вы нам посоветовали посетить?
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #6

Сообщение AL&G » 06 сен 2018, 03:36

Кори писал(а) 06 сен 2018, 02:55:Если пользовались JR Keiyo от ст. Токио, то возможно ли там его быстро найти


Там всюду указатели, не заблудитесь. Максимум 10 минут на поиски, и то с большим запасом. На указателях это красная вертикальная полоска (в цвет линии).

Самостоятельная неделя в Токио

Вот еще в помощь
https://www.google.ru/search?q=transfer ... 80&bih=631
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #7

Сообщение Serena** » 06 сен 2018, 15:26

Кори писал(а) 06 сен 2018, 02:55:Если пользовались JR Keiyo от ст. Токио, то возможно ли там его быстро найти или всё же лучше добираться метро

Здравствуйте! Да, мы использовали Keiyo Line. Вообще, в Японии (особенно в метро) есть куча указателей, вы точно не заблудитесь. Стоит заметить, что на станции Токио довольно большой переход на линию Keiyo, не смущайтесь) плюс на просторах интернета нашла подробнейшую инструкцию как добраться до диснея, по ней точно не потеряетесь.
https://yadi.sk/i/jYeM5nEje29jnA

Кори писал(а) 06 сен 2018, 02:55:Какой бы Диснеевский парк вы нам посоветовали посетить?

Нашей семье больше понравился Диснейленд, но судя по отзывам в интернете - большинству людей нравится больше Диснейси. Поэтому советовать ничего не буду. Могу лишь порекомендовать спланировать свою поездку таким образом, чтоб выделить два полных дня на оба парка. Уверена, не пожалеете!
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #8

Сообщение Кори » 11 сен 2018, 09:21

Задала вопрос по Keiyo Line на ст. Токио, т.к. люди тут на форуме писали, что долго искали эту линию и потеряли много времени, станция-то действительно ого-го. Скажите, я правильно понимаю, что со станции метро Hatchobori Hibiya Line тоже можно доехать по Keiyo Line до Maihama?
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #9

Сообщение Serena** » 11 сен 2018, 15:20

Кори писал(а) 11 сен 2018, 09:21:Задала вопрос по Keiyo Line на ст. Токио, т.к. люди тут на форуме писали, что долго искали эту линию и потеряли много времени, станция-то действительно ого-го. Скажите, я правильно понимаю, что со станции метро Hatchobori Hibiya Line тоже можно доехать по Keiyo Line до Maihama?


Да, вы все правильно понимаете. Вот статья об этой линии на Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B9
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #10

Сообщение Serena** » 11 сен 2018, 15:42

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ, 28.06, четверг

На этот день мы запланировали совместную поездку в Хаконе. Это была моя мечта! Привезти сюда свою семью, поплавать на пиратских корабликах, прокатиться на канатной дороге над долиной сероводородных источников и, самое главное, посмотреть Фудзияму. Именно по этому маршруту я ездила 10 лет назад, будучи в Японии в командировке.

Маршрут мы разработали ещё дома. Есть несколько вариантов, различных по удобству, цене и времени. Мы выбрали оптимальный для нас. И вся наша дружная компания, а это 9 человек, поехали в Хаконе.

На станции Синдзюки (Shinjuki) мы приобрели единый билет - фрипас. По такому билету ты имеешь право ездить без ограничений на всех видах общественного транспорта. Есть 2 билета - на 2 или на 3 дня. На один день не бывает. Четыре фрипаса нам обошлись в почти 17 тыс. йен (почти 10 тыс. рублей). Но мы к этому были готовы, это того стоит! Купив билеты, мы пошли в поезд до Хаконе. Проезд на этом поезде в стоимость фрипаса входит не полностью, но даёт частичную скидку от полной стоимости. 4 билета нам обошлись в 3220 йен (1870 рублей). Билеты были на конкретные места, по которым мы и расселись. Вагон большой, чистый, очень комфортный. Зашла компания итальянцев и ещё несколько человек. Вагон был полупустой.

Ехать около двух часов. По приезду нас ждало разочарование - на информационном табло было написано, что из-за сильного ветра сегодня корабли не плавают и канатная дорога закрыта! Сказали, что если вдруг неожиданно ветер стихнет, то возможно канатку и откроют. На что мы все очень надеялись.

На станции Hakone-Yumoto Station мы зашли в очень уютный магазин-пекарню. Выпечка там превосходная! И обстановка соответствующая.

И вот мы в Хаконе! В конце июня у них заканчивается сезон цветения гортензии. И на каждом шагу нас встречали шикарные кусты гортензии всевозможных оттенков. Это красота необыкновенная. По ходу движения поезда вдоль железнодорожного полотна с двух сторон просто непрерывная река из гортензий!
Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио

Сначала мы решили посетить Открытый арт-музей, о чем нисколько не пожалели. На очень большой территории под открытым небом находятся различные экспонаты и архитектурные сооружения, скульптуры и инсталляции современных художников и скульпторов.
Самостоятельная неделя в Токио
Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио

Там и пруд есть с огромными рыбами, которых можно покормить, и необычные статуи, лабиринты, парк и игровая площадка. В центре парка стоит высоченная башня, на которую можно забраться по винтовой лестнице, что и сделала наша компания. Сверху вид просто потрясающий. Но и ветер нехилый.
Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио
Вид с башни

Потом мы обнаружили оборудованные горячие источники, где можно принять ванны для ног. Здесь же можно приобрести небольшие полотенца. Усталость сняло моментально.
Самостоятельная неделя в Токио

Затем мы попали в павильон Пикассо. Сначала мы подумали, что это копии его работ. Но нам сказали, что это всё оригиналы!

На территории этого музея также есть сувенирный магазинчик, где предлагается купить множество различных приятностей. Мы тоже приобрели несколько сувениров.

После музея мы, не теряя надежды, что канатную дорогу всё-таки откроют, на фуникулере поехали на гору. Этот фуникулёр совсем не такой, как во Владивостоке. Ехать минут десять, дорога сквозь лесные заросли, встречаются маленькие домики. Красиво очень.

Но наши надежды оказались напрасными. Ветер только усилился, канатную дорогу не открыли, Фудзи мы не увидим! Обидно было до слез!

Мы смогли только пофотаться на видовой площадке на фоне прекрасных гор. Но это была совсем не Фудзи-сан!!! Мы её так и не увидели. В магазине сувениров мы купили знаменитые чёрные яйца, которые варят в тех самых сероводородных источниках, над которыми мы должны были ехать на канатной дороге. Яйца прибавляют по семь лет жизни. Мы тут же совершили торжественное совместное поедание, что и было зафиксировано любезной японкой на мой телефон.

К этому времени мы все уже изрядно проголодались. Спустившись вниз на фуникулёре, мы решили поискать какое-либо интересное место "для покушать". И мы пошли бродить по закоулкам Хаконе. Перед поездкой я много читала о том, что в Японии все заведения очень рано закрываются. В Токио мы этого, к счастью, не встретили, но вот в Хаконе данная особенность проявилась в полной мере. Сначала мы довольно долго бродили, чтобы найти хотя бы открытый ресторан, а затем ещё пришлось пропустить несколько кафешек в поисках оптимального меню, которое подошло бы на вкус всей нашей разношерстной компании. Мы забрели в какую-то традиционную несовременную Японию, если так можно сказать. Уютные улочки, красивые дома, какая-то речка с интересным мостом... Прогулка удалась! И кафе нашли подходящее. Поели очень вкусно жареную курицу и омлет и поехали домой, в Токио.
Самостоятельная неделя в Токио

Уже на станции Синдзюки мы расстались с нашими друзьями, дальнейшее наше японское путешествие проходило без них.

На очередном переходе на станции наши билетики были проглочены турникетом. Мы удивились. Наши фрипасы были куплены на два дня. И чисто теоретически мы рассматривали такой вариант, что если вдруг завтра будет совершенно безветренная погода, мы с утра ещё раз попробуем увидеть всё-таки загадочную Фудзияму. Но билеты наши проглочены! И наш старший сын пошёл к служащему станции, на английском спросил его, почему нам не вернули билеты. Служащий по-английски почти совсем не говорил, он куда-то позвонил и передал трубку сыну. После всех этих переговоров, служащий сказал "Окей", взял ключики, вскрыл турникеты, достал наши фрипасы и вернул нам деньги за неиспользованный второй день фрипаса!!! За четыре билета нам вернули 5750 йен, что примерно равно 3300 рублей. Это была очень приятная неожиданность. Про Хаконе мы читали очень много перед поездкой, но про такую возможность нигде нам не встретилась информация. Молодцы японцы, все по-честному!

После своей, уже почти родной Nippori-Toneri Liner мы не стали нарушать традицию и зашли в магазин Life. Мы очень устали за эти дни, поэтому решили завтра поспать подольше.

Наши расходы за четвёртый день составили:
всего 36994 йен = 21457 руб, в т.ч.:
2040 йен = 1184 руб - метро м
16920 йен = 9814 руб - Хаконе - фрипас
3220 йен = 1868 руб - Хаконе - поезд
2780 йен = 1612 руб - Хаконе - кондитерская
5200 йен = 3016 руб - Открытый арт-музей
590 йен = 342 руб - брелок
4000 йен = 2320 руб - сувенирная тарелка, черные яйца
162 йен = 94 руб - открытка
3732 йен = 2165 руб - кафе
700 йен = 406 руб - метро
+ 5750 йен = + 3335 руб - ВОЗВРАТ ФРИПАС !!!
810 йен = 467 руб - метро
2590 йен = 1502 руб - еда в магазине

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Serena** 13 сен 2018, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 11 сен 2018, 19:40

.Но наши надежды оказались напрасными. Ветер только усилился, канатную дорогу не открыли, Фудзи мы не увидим! Обидно было до слез!

Это нормально.
Фудзи - барышня с характером, и не всегда показывается когда того хочешь, особенно в Хаконе.
Поэтому, не переживайте. Многие ожидали увидеть Фудзи, но не смогли, тк она пряталась в тучках.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #12

Сообщение AL&G » 12 сен 2018, 01:11

"Закоулки Хаконе" - понравилось
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #13

Сообщение Serena** » 13 сен 2018, 15:27

ДЕНЬ ПЯТЫЙ, 29.06, пятница

На этот день мы запланировали поездку на остров Одайба. Мы уже знали, что попасть туда можно на речном трамвае. В интернете мы видели очень интересные фотографии батискафа. Мы на него и рассчитывали. Но, к сожалению, у нас с ним не совпали расписания.

После 3 сверхнасыщенных дней, когда на ногах с раннего утра и до позднего вечера, мы решили отоспаться. Когда уже ближе к полудню мы прибыли на причал, выяснилось, что нужный нам батискаф нужно ждать около двух часов, тогда как через 15 минут отправлялось довольно таки приличное судно. И вот именно здесь, на причале, нам попался единственный за нашу поездку неприветливый японец - служащий причала. Английский язык он знает плохо, может поэтому и не был вежлив и любезен с нами, как все остальные японцы, встретившиеся нам. Он почему-то сердился на нас, во всяком случае так мне показалось. Билеты на четверых нам обошлись в 1680 йен ( чуть меньше 1000 руб). В ожидании рейса мы купили на причале мороженое. Вкусненькое.

И вот мы на катере. Это было двухэтажное симпатичное судно с открытой палубой наверху. Кроме нас ещё было всего человек 8 пассажиров. Все перемещались по судну, делая фотографии с разных ракурсов, и никто никому не мешал. Интерьер судна нам показался интересным. Минут через 20 мы прибыли на Одайба.
Самостоятельная неделя в Токио

Конечно же почти сразу мы увидели мини-копию статуи Свободы. Сделав на её фоне пару фотографий мы пошли искать Музей науки, так как мы очень хотели попасть на представление Робота Asimo.

По дороге зашли в торговый центр AQUA City. Прикупив парням по паре футболок каждому, кстати по очень приятным ценам, мы проверили на себе, как работает Taxfree. Сначала я не обращала внимание, что на ценниках написано две цены. Причём товар продаётся по бОльшей цене. Когда стоимость наших покупок превысила 5000 йен, продавец сам сказал нам, что если у нас при себе есть загранпаспорт, то мы можем воспользоваться taxfree. В этом случае работает меньшая цена, данные паспорта продавец вводит в компьютер, чеки прикалывает степлером прямо мне в паспорт. До этого я уже читала, что при выезде в аэропорту могут проверить эти чеки и сам товар. При этой системе купленные вещи нельзя использовать на территории Японии, только вывозить. Я до конца так и не поняла это странное условие, но все чеки и этикетки мы на всякий случай сохранили и выбросили только дома, в России.

Потом мы поехали на видовую площадку на 25 этаже здания штаб-квартиры телекомпании Fuji. Для этого есть отдельный лифт, подъём на который нам обошелся в 1950 йен (1130 руб), что показалось нам не совсем гуманным. Не пробыв на верху и пяти минут, мы отправились вниз. Это мероприятие можно было смело пропустить, как-то мы не впечатлились. А на улице мы “встретили” монстра-единорога Гандама (Gundam). Я читала, что Гандам трансформируется, двигает огромным туловищем, а по вечерам у него очень красивая подсветка. Мы этого, к сожалению, не увидели, но своими исполинским размерами он нас поразил.
Самостоятельная неделя в Токио

Уже изрядно проголодавшись, мы обнаружили очень даже приличный фуд-корт в ТЦ AQUA City. На одном этаже представлены самые разнообразные кафешки, а столики общие, куда хочешь, туда и садишься.

Довольно неплохо подкрепившись, мы отправились в Национальный музей передовой науки и технологии Miraikan. Нас предупредили, что музей работает до 17 часов, мы решили, что пары часов нам хватит и купили билеты. Этот музей занимает огромное здание в несколько этажей. Представлено большое количество различных роботизированных, автоматизированных и ещё каких-то невероятных экспонатов. Надписи все на японском и английском языках, все можно трогать, нажимать, проверять. Так я совершенно не знаю английский, для меня назначение почти всех экспонатов осталось загадкой. Мальчики наши гуляли по залам сами, читали, переводили, им было интереснее, чем мне. Между этажами висит огромный интерактивный глобус, на котором меняется изображения. Вокруг него по спирали проходит лестнице на верхний этаж. А под ним, на первом этаже, располагаются кресла-лежаки. Хочешь, лежи и наблюдай за изменяющимся изображении на глобусе. Хочешь, просто отдыхай. Я видела, некоторые просто спали.
Самостоятельная неделя в Токио

Думаю, этот музей обязателен для посещения всем. Ну а тем, кто хоть немного знает английский (или японский), будет очень интересно. Нам повезло и мы всё-таки попали на представление робота Asimo. Это представление все ждут заранее, рассаживаются в ожидании прямо на полу. Робот - просто прелесть! Как живой, очень похож на подростка. Он выходит к зрителям, общается с ними, делает различные упражнения с ассистентом, кидает, пинает и ловит мяч, и все у него получается. Мне показалось, он прям любимец публики. Все аплодируют ему, и он уходит. Нам понравилось. На сегодняшний день это самый развитый андроид. Говорят, один такой экземпляр стоит миллион долларов! Продолжительность выступления робота ASIMO 10 минут. Время выступления: в 11:00, 14:00, 16:00.
Самостоятельная неделя в Токио

Хитрый японцы сделали так, что музей работает до 17 часов, выход из Музея только через магазин сувениров. А магазин (вот это совпадение!) работает до 18 часов. И конечно же все посетители зависают в этом магазинчике, тем более, что там действительно очень интересно. Мы тоже приобрели несколько сувениров на память себе и на подарки. И если вы всё-таки решите посетить Музей, советую уделить на это несколько часов. Мы были там чуть меньше часа и не насладились и половиной всех экспонатов.

Затем мы посетили комплекс Toyota Mega Web. Это просто рай для всех автолюбителей. Не знаю даже примерно, сколько там представлено моделей Toyota, но каждую машину можно открыть, сесть в нее, понажимать все кнопочки и рычажки внутри. Есть также Toyota History Garage с самыми знаменитыми моделями прошлых лет. Пока мои парни подбирали себе модели под свой нестандартный рост, я тихонечко села в первую попавшуюся машину и просто отдыхала.
Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио

После этой экскурсии мы пошли на колесо обозрения в парке аттракционов PALETTE TOWN. Кстати, по дороге к кольцу проходили мимо шатра цирка Дю Солей. Высота колёса 125 метров, есть стеклянные кабинки, можно выбирать кабинку. Мы конечно же выбрали стеклянную кабинку, в ней даже пол стеклянный. Полный круг колесо совершает за 16 минут. Вид необыкновенный открывается на самом верху. И, честно говоря, ощущения совсем другие от такой высоты, нежели на нашем колесе на Набережной. Уже смеркалось, и на колесе включили очень красивую подсветку. Перед посадкой на колесо всех фотографируют, после - предлагают купить уже распечатанную фотку за 1100 йен. Можно не брать, конечно же.
Самостоятельная неделя в Токио

После колеса мы зашли в магазин Lawson. Прикупив различной еды и напитков, мы устроили настоящий пикничок, удобно расположившись на скамейках на площади. Вообще, в Токио нам повсюду попадались фонтанчики с питьевой водой. А здесь ещё были оборудованы такие рассеиватели водного пара. Не знаю, как это правильно называется, такая стена из мельчайших капель воды, где можно неплохо освежиться. На самом деле, это очень выручает людей в такую жару. Все дни нашей поездки температура была 30-33 градуса и такие "освежители" были очень востребованы.
Неплохо отдохнув, мы решили домой идти по Радужному мосту пешком. Идти до него было далековато, но разве мы боимся расстояний? Пока шли по какому-то длиннющему переходу, наши сыновья решили побежать наперегонки. Неожиданно проходящий мимо парень, японец, присоединился к этим соревнованиям. Дистанцию преодолели все трое - тот самый случай, когда победила дружба. Парни познакомились, японец оказался 20-летний местный житель, студент, сфотались на память, наши мальчики подарили ему магнит из России, и разошлись.

Вот в таком прекрасном расположении духа мы и шли к Радужному мосту. Но нас ожидали закрытые ворота и вывеска о том, что проезд и проход закрывают в 20:30. Об этом мы даже и не подумали! Пришлось идти обратно, а расстояние там очень приличное. За этот день мы прошли около 18 км, расстояние определили по шагомеру.

До станции мы шли по берегу моря. Мы шли по противоположному берегу нашего родного Японского моря!
Потом всё, как обычно: метро, Nippori-Toneri Liner, магазин Life, ужин дома, и спать. Мы очень устали.

Наши расходы за пятый день составили:
всего 34054 йен = 19751 рублей, в т.ч.
1409 йен = 817 руб - метро
1680 йен = 974 руб - речной трамвай на Одайбо
1480 йен = 858 руб - мороженое на причале
7980 йен = 4628 руб - шопинг
1950 йен = 1131 руб - лифт башня Фудзи
4351 йен = 2523 руб - еда
1660 йен = 962 руб - Miraikan - вход
3129 йен = 1814 руб - Miraikan - сувениры
3500 йен = 2030 руб - колесо обозрения
2920 йен = 1693 руб - метро
3995 йен = 2317 руб- еда в магазине

Продолжение следует...
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #14

Сообщение Serena** » 16 сен 2018, 15:38

ДЕНЬ ШЕСТОЙ, 30.06, суббота

С утра мы решили поехать прокатиться на американской горке Thunder Dolphin, что возле ТЦ Tokio-Dome-City. Не хватило всё-таки нашим парням экстрима. Вчера вечером мне сын показал видео с этих горок. Максимальная высота - 80 метров. Я пересчитала в этажи высотой по 3 метра, у меня получилось почти 27 этажей. Просто жесть. Но если там так страшно, как же я могу туда отпустить своих детей одних? Тем более, я решила что после "мёртвой петли" и "свободного падения" я уже ничего не боюсь, а если что, то просто зажмурюсь. И мы поехали. Наш старший сын, которого не пустили на "мертвую петлю" в Диснейленде, аж подпрыгивал от удовольствия по мере приближения к аттракциону. Но! Опять облом! В кассе нам вежливо объяснили, что из-за сильного ветра горки закрыты, и вряд ли сегодня будут работать. Сын наш старший совсем опечалился, да и мы приуныли.
Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио

Но младший сын не стал долго грустить, и нашёл рядом водные горки. Горка совсем невысокая, но фишка в том, что при резком спуске получается волна и брызги (много) обрушиваются на тебя. Наших парней это не остановило, и уже минут через 15 они вышли к нам мокрые, но счастливые.
Перекусили мы тут же, в кафе Starbucks. Фраппучино с разными вкусами пришелся нам всем по вкусу (да, тавтология, знаю).

Тут же приключился у нас неожиданный шоппинг. В торговом центре Tokio-Dome-City попался нам магазин UNIQLO, где мы очень даже приятненько закупились футболками, шортами, кофточками и даже джинсами на совсем немаленького нашего папу. Совсем недавно встретила информацию, что компания UNIQLO планирует стать самой большой компанией в мире (!!!) к 2020 году.

Затем у нас был запланирован парк Уэно с обязательным посещением Музея науки и кинотеатра 360 градусов. Вообще, Уэно мы хотели посетить в день прилета, т.к. он не так уж далеко от нас находился. Но за день до вылета мне на просторах интернета попалась информация, что именно по понедельникам музей закрыт. Хвала интернету, на один облом у нас случилось меньше. И мы поехали сегодня.

Почему-то мы решили, что идти совсем недалеко, и нам преодолеть это расстояние вообще не проблема. Как же мы ошиблись! Конечно же, мы его преодолели, мы дошли до парка, но это было очень тяжело. Просто обжигающее солнце светило на нас всю дорогу, не спрятаться, не скрыться. По дороге мы зашли пообедать в традиционное японское кафе, где абсолютно не говорят по-английски. Нам стоило больших трудов на пальцах выяснить некоторые моменты по меню. Неприятным моментом было то, что там свободно курят в зале. Как всё-таки хорошо, что у нас в России существуют определённые запреты на курение в общественных местах. Вот мы и отвыкли от плохого и привыкли к хорошему. Мы очень сильно устали по дороге, поэтому даже не очень сильно удивились огромному озеру с цветущими лотосами и огромными красно-желтыми рыбами. Тем более, что и лотосами нас не удивить, в пятнадцати минутах езды от дома, каждое лето смотрим. Рыб, правда, у нас таких нет.

Но мы дошли! Кто бы сомневался? Парк большой, мы весь даже и не пытались обойти. Мы сразу - в музей, уже гонимые не столько тягой к искусству, сколько к кондиционерам. В музее конечно же мы сразу пошли в Театр 360, о котором много слышали от наших друзей. Очередь минут на 30 нас не испугала, т.к. всё-таки в прохладном помещении после нашей прогулки было находиться очень приятно. Когда нас завели в помещение театра, мы оказались в центре большой сферы на мостике. И вокруг нас на сферической экране стали показывать 15-минутный фильм (конечно, на японском) о мировом океане. Так как изображение было и сверху, и снизу, и слева, и справа от нас, то создавалось ощущение, что мы внутри какого-то батискафа перемещаемся по водным глубинам. Необычно, интересно, очень понравилось.

Сам музей нам очень сильно напомнил Музей им. Арсеньева во Владивостоке. Нас он не очень впечатлил. Может быть, просто потому, что мы ОЧЕНЬ устали.

И мы отправились в Акихабару . Ведь нельзя же, приехав в Токио, не посетить самый продвинутый центр электроники!?!

Мы попали в огромнейший торговый центр, где, наверное, можно провести весь день. Весь первый этаж отдан под продажу телефонов. Тысячи гаджетов предлагают десятки консультантов. Все можно смотреть, трогать, пробовать. Далее (могу ошибиться в очередности) весь следующий этаж занимает звук и все, что с ним связано. Потом - этаж игрушек, этаж бытовой техники, этаж косметики, этаж канцелярии и бытовой химии. Ходить - не переходить, смотреть - не пересмотреть. Мы приходили на этаж, договаривались о времени встречи и расходились, потом встречались и шли на следующий этаж. Последний этаж занимают рестораны, но очереди такие огромные, что мы даже не пытались их отстоять, и ушли.

Совсем рядом мы увидели книжный магазин Book-off и пошли туда. Этот магазин занимает целых 6 этажей, отданных под книги новые, книги б/у, диски, есть литература на английском языке. Магазин работает до 23 часов. На каждом этаже очень много покупателей. Мы тоже прикупили книжку на английском языке, а также несколько книг аниме на подарки знакомым любителям данного вида японского искусства. Касса находится на первом этаже, и мы очень удивились, когда в пол-одиннадцатого нас встретила очередь за книгами человек в тридцать. Одна пожилая японка в столь поздний час прикатила чемодан на колесиках, полный книг и журналов б/у. Сдавала.

Потом мы уже поехали домой. Уже ставшая привычной ежевечерняя программа: метро, Nippori-Toneri Liner, магазин Life, ужин дома, спать.

Этот день, возможно, кажется скучнее и ненасыщеннее предыдущих. Это от того, что тогда мы решили не ездить от достопримечательности к достопримечательности, а просто ходить и гулять по улочкам Токио, чтобы насладиться городом. Мы свою цель выполнили и вам желаем тратить время на простые прогулки!

Наши расходы за шестой день составили
Всего 49233 йен = 28555 руб, в т.ч.:
1510 йен = 876 руб - метро
1440 йен = 835 руб - водная горка
1846 йен = 1071 руб - еда Starbucks
28262 йен = 15812 руб - шоппинг
5674 йен = 3291 руб - обед в кафе
650 йен = 377 руб - сувенир Сова
1600 йен = 928 руб - мороженое
1249 йен = 724 руб - музей
600 йен = 348 руб - метро
3322 йен = 1927 руб - кафе
1580 йен = 916 руб - книги
560 йен = 325 руб - метро
1940 йен = 1125 руб - еда в магазине

Продолжение следует...
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #15

Сообщение Serena** » 18 сен 2018, 09:18

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ, 01.07, воскресенье

В этот день мы всё-таки решили покорить американские горки Thunder Dolphin. С утра, предварительно узнав по телефону (стоит уточнить, что сим-карты, приобретенные в аэропорту, не поддерживают мобильную связь, только интернет, поэтому мы просили наших знакомых японцев позвонить), будут ли они сегодня работать, мы быстро двинулись туда, пока ветер не испортил нам планы. И получилось! Они работали! Билеты в руках, дети аж подпрыгивают от удовольствия. На входе необходимо снять с себя все, что может упасть: серьги, цепочки, очки, наушники и т.д. Из карманов нужно тоже всё достать, если сланцы-шлепки, то выдают резиночки, чтобы обувь не потерять. Только от подготовки становится очень волнительно. И тут я вспомнила, что хотела вчера вечером хотела посмотреть видео на тему "Несчастные случаи на американских горках"! Забыла! И аргументов, чтобы не пустить туда детей, у меня не было.

Нам конечно же повезло, наши мальчики оказались в первом вагоне в первом ряду. Я обречённо села во второй ряд. Мне показалось, что удерживающие устройства могли бы быть и понадёжнее. И мы поехали.

Ну что можно сказать? Это круто! Всю дорогу я кричала детям: "Держитесь!!!" Хотя сама понимала, что держаться там было бесполезно. 130 км/ч - это очень быстро. Трасса проходит прямо через жилой район, между домами и торговыми центрами. Крутая круть! Я не помню, страшно мне были или нет, но вышла я оттуда Героем.

После горок наши парни сходили на аттракцион The Dive, который был почти точной копией аттракциона #120 “Базлайтер - История игрушек” из Диснейленда, но от этого и не менее увлекательным.

Перекусили в кафе Starbucks с уже полюбившимся фраппучино. Здесь же в кафе сын прошёл онлайн регистрацию на наш завтрашний рейс домой.

И мы отправились на шоппинг. Конечно же - Гинза (Ginza)! Это самая известная торговая улица в Токио. Здесь представлены самые дорогие бренды. Но мы нашли очень приличные и достаточно бюджетные магазины GU, UNIQLO, H&M. В GU нас удивила система расчётов с покупателями. В магазине 6 этажей, вещи можно переносить с этажа на этаж, примерять, где тебе удобнее. Оплата на первом этаже. А здесь полное самообслуживание! Все вещи кучей просто вываливаешь в квадратный шкаф и через секунду получаешь чек. Как это работает, мы так и не поняли. Тут же стоит стеллажи с пакетами всех размеров. Сам складываешь и - давай до свидания! Круто, удобно, без очереди и без суеты! И ещё без продавцов!

После шоппинга мы изрядно проголодались. Так как это был наш последний за эту поездку день в Токио, мы решили найти какое-нибудь интересное заведение. И нашли! Это был ресторан Lion. Огромный зал, не знаю даже, на сколько человек он рассчитан. Ресторан был открыт в 1934 году. Стены и потолки выложены изумительной стеклянной мозаикой. Очень колоритное местечко! Вкусно, красиво, атмосферно! Рекомендуем!!!
Самостоятельная неделя в Токио

Совсем недалеко от ресторана нам встретился магазин Asics. Мы, радостные любители этого бренда, зашли в него и разочаровались. Во-первых, это был специализированный магазин для совсем маленьких детей. Во-вторых, ценник там, конечно, нам показался просто заоблачным.

И мы поехали в район Харадзюки (Harajuki). Здесь мы планировали купить сувенирчиков, на которые нам совсем не везло всю неделю. Мы нашли стойенник Daiso. Вообще-то мы рассчитывали на бОльший выбор сувениров, пришлось набрать всем на подарки веера.

Сама улица Харадзюки, конечно, интересная. Народу очень много. И много разных неординарных личностей. Я читала, что здесь любит собираться нестандартная молодежь и шокировать всех своим внешним видом. Попадались очень интересные экземпляры.

На этой улице мы попали в Совиный лес (owl's forest). Это такое помещение, в котором оборудована некая модель леса, в нем тропинка. Идёшь по тропинке, а тут и там тебя встречают совы и филины всех мастей и размеров. А я с недавних пор очень люблю сов и все, что с ними связано. Всех птиц можно трогать, для этого всем посетителям обрабатывают руки дезинфицирующим раствором. Я сначала восхищалась и удивлялась, какие совы молодцы, совсем ручные, сидят и не улетают. А потом поняла, что каждая птица привязана коротеньким (см 5-6) ремешком за лапку к веточке. То есть несчастная птица не чтобы летать, она даже один шажок по веточке сделать не может. Сидит, а весь день (т.е. все то время, когда она спать должна) десятки людей проходят мимо и даже трогают её. А ей из развлечений только в туалет можно сходить в коробочку, которая под каждой птицей стоит. Куда смотрит Гринпис? Мне кажется это кощунством, злом каким-то, издевательством. Мне стало очень жаль несчастных сов, и мы ушли оттуда.
Самостоятельная неделя в Токио Самостоятельная неделя в Токио

Также именно здесь мы встретили обалденную цветную сахарную вату просто огромных размеров. Но среди нас нет любителей этого десерта. А покупать ради красивой фотографии мы не стали. Но она действительно очень красивая!

И мы поехали на знаменитый перекрёсток Сибуя (Shibuya). Там, кажется, пересекается семь улиц! Схема движения интересная, получается, что одновременно на перекрёсток выходит сотни людей и идут в разных направлениях. Особенно сверху за этим наблюдать очень интересно. В одном из торговых центров на втором этаже есть кафе Starbucks, это место является самым удобным (и недорогим) местом, где можно занять столик у окна и спокойненько наблюдать за этим загадочным перекрестком. Но разве мы ищем лёгких путей??? Нееет!!! Наш старший сын где-то прочитал, что особая фишка состоит в том, чтобы прорваться на 25-й этаж гостиницы Tokio Excel и оттуда созерцать направленное движение машин и людей. Ну как мы могли остановить этот юношеский максимализм??? Конечно, мы пошли в эту дорогущую и очень пафосную гостиницу. В ней есть стеклянный лифт. Наша задача была попасть (одним!!!) в этот лифт. Пропустив вперёд почтенную семейную пару, мы сделали вид, что у нас есть причина задержаться. И вот мы уже почти у цели, мы - в лифте! Двери закрываются, мы одни! Но лифт стоит, блин! Оказалось, что лифт предназначен только для постояльцев гостиницы и работает только, если приложить карточку гостя, которой не было у нас. Это нас не остановило! Быстренько перебежав (при этом не теряя достоинство, мы ж - постояльцы такой дорогой гостиницы!) в обычный лифт, всё-таки приехали на 25 этаж, где располагался ресторан. И тут нас ждал очередной облом - сразу у выхода из лифта нас встретил такоооооой пафос, включающий сразу несколько служащих отеля, что мы несколько даже растерялись. Пока они вопросительно смотрели на нас, мы с гордым видом подошли к стойке с меню, полистали, обсудили, "решили", что ничего не хотим и ГОРДО удалились в лифт. Короче, ничего мы не увидели с 25-го этажа. Видимо, прикрыли эту лавочку, идите все в Starbucks! Но мы не пошли. Оказалось, что очень даже неплохо этот перекрёсток обозревается и с доступных для всех 3-го или 2-го этажей этой же гостиницы.

Совсем рядом с перекрёстком находится памятник Хатико. Возле него все конечно же фотографируются, что мы тоже и сделали. Тут же выступают уличные музыканты и фокусники. Людей здесь очень много, обстановка, располагающая к отдыху. Но у нас уже было немного грустное настроение. Это был наш последний вечер в Японии (в эту поездку!).

Погуляв ещё немного, мы поехали домой. В магазине Life сын в автомате распечатал посадочные талоны на завтрашний рейс. Ужин, сбор вещей, сон…

Наши расходы за седьмой день составили
Всего 45831 йен = 26582 руб, в т.ч.
130 йен = 754 руб - метро
3090 йен = 1792 руб - американские горки Thunder Dolphin
1240 йен = 719 руб - аттракцион
2041 йен = 1184 руб - кафе Starbucks
600 йен = 348 руб - электричка
3410 йен = 1978 руб - шоппинг GU
7545 йен = 4376 руб - шоппинг UNIQLO
1300 йен = 754 руб - шоппинг H&M
12180 йен = 7064 руб - еда кафе LION
700 йен = 406 руб - метро
3998 йен = 2019 руб - сувениры DAISO
1069 йен = 620 руб - кепка
300 йен = 174 руб - кола
550 йен = 319 руб - солнечные очки
1160 йен = 673 руб - музей сов (2 билета)
490 йен = 284 руб - метро
1720 йен = 998 руб - мороженое
1290 йен = 748 руб - метро
80 йен = 46 руб - печать посадочных талонов
2284 йен = 1325 руб - еда в магазине

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ, ДЕНЬ ОТЪЕЗДА, 02.08

Дорога домой.

Вещи собраны с вечера.

Оставив на столе хозяину апартаментов записку со словами благодарности и сувенир из России, закрыли дверь на кодовый замок (ключик - в закодированную коробку), мы выдвинулись в аэропорт. Без особых проблем прошли таможенный досмотр.

В Duty Free мы по рекомендации друзей прикупили шоколад Royce. И полетели.

Россия встретила нас жутким дождём, хмурыми таможенниками и отсутствием свободных машин во всех такси. Мы - дома!

Токио, мы вернёмся!!!

Наши расходы за восьмой день составили
Всего 9438 йен = 5474 руб, в т.ч.
980 йен = 568 руб - метро
3610 йен = 2094 руб - поезд до аэропорта
2980 йен = 1728 руб - Duty Free - нама-шоколад Royce
1868 йен = 1083 руб - Duty Free - кафе Starbucks

Таким образом, наши ОБЩИЕ затраты на эту поездку составили 249574 рубля.
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #16

Сообщение Serena** » 22 ноя 2018, 06:35

Р.S. в качестве компенсации "застенчивости" Фудзи, в октябре уважаемый Казбек показался мне во всей своей грузинской красе!!! Щенячий восторг!!! Но это уже совсем другая история...
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #17

Сообщение TesLaGun » 12 фев 2019, 11:45

Собираемся в Токио впервые. Ваша тема очень помогла. Спасибо.
TesLaGun
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Самостоятельная неделя в Токио

Сообщение: #18

Сообщение Serena** » 12 фев 2019, 16:28

TesLaGun писал(а) 12 фев 2019, 11:45:Собираемся в Токио впервые. Ваша тема очень помогла. Спасибо.


Рады, если помогли вам. Удачной поездки!
Serena**
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2018
Город: Артем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль