Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #201

Сообщение Ninochka » 12 сен 2018, 20:26

Постепенно горы расступаются, и дорога уже идет через зеленую долину с домиками, разбросанными то тут, то там. Но перевести дух времени нет, начинается крутой подъем, впереди перевал.
Кажется, только что мы были внизу, пару минут и зеленая долина уже под нами, а дорога продолжает ползти вверх, изгибаясь в пути змейкой.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Вершина перевала осталась позади и снова взору открываются плюшевые горы, домики, и новые потрясающие виды.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Совсем крошечным поселки мы проезжали мимо, рассматривая их из окна. Горный поселок Agordo мимо проехать не смогли. Решили выйти, погулять, тем более воскресный рынок ещё работал, хотя на часах было около четырех часов.
Агордо очаровал с первого взгляда, но скорее всего, впечатления от городка сложились под влиянием настроения. Поселок самый обычный, хотя он очень удачно расположен в окружении гор.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #202

Сообщение Ninochka » 12 сен 2018, 20:38

Дорога для нас превратилась в сплошной калейдоскоп альпийских пейзажей, где каждая новая картинка казалась лучше предыдущей, вызывая почти детский восторг. Вскоре первые лучи вечернего солнца добавили новых красок в окружающие картины за окном. Ехать было практически невозможно.
Мы останавливались чуть ли не каждый километр и на каждой площадочке, где только можно остановиться.
Это было похоже на маленькое сумасшествие, но такое приятное помешательство. Похоже, пьянящий горный воздух вскружил нам голову окончательно. А может, мы просто очень соскучились по горам.

Покажу немного картинок, надеюсь они передадут наше настроение и настроение природы в этот июньский день.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Не знаю, насколько эта дорога может оказаться практичной, скорее всего нет. Но впечатления от проезда по ней однозначно останутся в памяти надолго.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #203

Сообщение JamKit » 13 сен 2018, 09:49

Ninochka писал(а) 12 сен 2018, 20:38:Покажу немного картинок

Ах! Какие изумительные картинки! Действительно передают настроение
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #204

Сообщение Svetik-plus » 13 сен 2018, 11:37

Ninochka писал(а) 12 сен 2018, 20:38:Не знаю, насколько эта дорога может оказаться практичной, скорее всего нет. Но впечатления от проезда по ней однозначно останутся в памяти надолго.


Едем мы в путешествие не за практичностью, это точно! Сергею предлагаю вынести общую благодарность за идею и воплощение! Дорога очень зрелищная, фото чудесные. Очень хочется отказаться на тех залитых солнцем альпийских лугах, присесть на ту скамеечку, что видна в зеркале авто (супер фото, кстати!). Очень хочется в беззаботную Италию! Жду продолжения!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #205

Сообщение Ninochka » 13 сен 2018, 12:11

Svetik-plus писал(а) 13 сен 2018, 11:37:Дорога очень зрелищная,

JamKit писал(а) 13 сен 2018, 09:49:Ах! Какие изумительные картинки! Действительно передают настроение

Света, Лена, согласна с Вами на все 100, зрелищность эта дорога обеспечит.

Но далеко не каждый водитель согласится ехать по ней. Знаю, многие не любят перевалы и петляющие змейкой дорожки. И если особо нет времени, ей тоже не воспользуешься. Мы эти 80 км ехали больше 3-х часов. Правда не спешили абсолютно, а именно наслаждали дорогой и теми видами, которые она так щедро дарила путешественникам.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #206

Сообщение Eleria » 13 сен 2018, 17:49

Ninochka писал(а) 12 сен 2018, 20:26:Агордо очаровал с первого взгляда, но скорее всего, впечатления от городка сложились под влиянием настроения. Поселок самый обычный, хотя он очень удачно расположен в окружении гор.

Ничего себе - самый обычный!.Так красиво..А вот те колбасочки, нарезанные сыровяленными кусочками - попробовали? Вкусно?
Ninochka писал(а) 12 сен 2018, 20:38:Дорога для нас превратилась в сплошной калейдоскоп альпийских пейзажей, где каждая новая картинка казалась лучше предыдущей, вызывая почти детский восторг. Вскоре первые лучи вечернего солнца добавили новых красок в окружающие картины за окном. Ехать было практически невозможно.
Мы останавливались чуть ли не каждый километр и на каждой площадочке, где только можно остановиться.
Это было похоже на маленькое сумасшествие, но такое приятное помешательство. Похоже, пьянящий горный воздух вскружил нам голову окончательно.

Это так чудесно - я бы тоже хотела бы такое маленькое помешательство от зеленой красоты с уютными скамеечками, и даже гладким озером и фоном заснеженных гор!. Иногда вижу фотки "лысых гор" и понимаю - сюда не хочу. А эти вижу - и душа поет, просится в такое! Спасибо!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #207

Сообщение Ninochka » 13 сен 2018, 21:19

Eleria писал(а) 13 сен 2018, 17:49:Ничего себе - самый обычный!.Так красиво..

Наверно я не совсем верно выразилась. Агордо обычный с точки зрения туристической привлекательности, специально ехать сюда за сотню километров не стоит.
А вот если выбирать проживание в регионе, то его можно смело рассматривать. Тем более поселок не маленький, есть магазинчики, кафе, ресторанчики, площадь с фонтаном, церковь и отель в старой вилле или мини-замке. По дороге проезжая мимо, остановиться погулять часик в Агордо - одно удовольствие.

Eleria писал(а) 13 сен 2018, 17:49:А вот те колбасочки, нарезанные сыровяленными кусочками - попробовали?

Думаешь, мы бы смогли пройти мимо? Ещё как поробовали.Устоять не смогли, купили самую маленькую палочку, Ооочень вкусно. Приправ в меру, не пересушенная и не слишком мягкая, а запах!!! Умеют в этих местах приготовить мясо так, чтобы покупатели не смогли устоять.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #208

Сообщение Ninochka » 13 сен 2018, 22:19

Домик в Доломитах



Эту главу, как и предыдущую, можно было не писать. Но в параллельных отчетах идет обсуждение: отель или гостевой дом, и большинство голосуют за отель.

Я же хочу высказать и обосновать альтернативную точку зрения. Тем более, мы в рассказе как раз добрались до нашего места проживания в Доломитах.

Если бы мы в путешествиях каждый день меняли место ночлега, я бы однозначно поддержала «отель». Ежедневно решать головоломки с заселением, думать,
с какими причудами могут достаться хозяева - это выше моих сил.

Поскольку мы предпочитаем останавливаться минимум на 3-4 ночи в одном месте, то апартаменты становятся предпочтительней, даже если я потрачу какое-то время на звонки и поиски адреса. Может нам пока везло с хозяевами, и не было вымотанных нервов и полностью испорченного отдыха.

Сейчас хочу рассказать о нашем домике в Доломитах. Я в своих отчетах не часто подробно затрагиваю тему проживания, но эти апартаменты мне понравились ещё дома по фото.

Когда я смотрела, где нам остановиться на четыре ночи в Доломитах, прежде всего хотелось местного колорита. Выбирала дом с удобным подъездом недалеко от дороги и обязательно с балкончиком. Утренний кофе и вечерний бокал вина теплым летним вечером на воздухе – было навязчивой идеей.

В итоге мне приглянулись апартаменты Appartamenti Traföi в La Valle.

Некоторые фото мои, а часть я одолжила с booking, они полностью соответствуют действительности. Наш гостевой дом с балкончиком, как мечталось (он на фото весь в цветах).

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Апартаменты сдаются на втором этаже, на первом – пиццерия, в которой работают хозяева, они здесь и живут, на втором этаже. Дом расположены прямо у дороги, даже сворачивать не нужно. При этом окна спальни на другую сторону, проезжающие машины спать не мешают. Зато за домом течет горный ручей, под его тихое убаюкивающее журчание спалось превосходно.
Сами апартаменты просторные, двухэтажные, очень светлые. Даже по фото от них веет теплом и уютом. Внизу просторная гостиная с камином, полностью укомплектованная кухня, ванная комната, спальня и Наш балкончик. На втором этаже вторая спальня и второй санузел.

В пиццерии из наемных работников только девушка, работница бара. Хозяева вкладывают душу в семейное дело. Муж целый вечер у печи готовит пиццу,
жена – администратор и официантка. Она успевает поприветствовать новых гостей, несколько раз за вечер подойти к каждому столику, поинтересоваться всё ли устраивает, делает это очень ненавязчиво с улыбкой. Это при том, что в пиццерии полно гостей, у барной стойки всегда человек пять постоянных клиентов, и ещё местные приезжают купить коробочку-другую на вынос.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Всё это я могу рассказать сейчас. Когда же я увидела предложение на букинге, сомнений было хоть отбавляй. Новый вариант размещения на сайте, отзывов — 0.

Смущала и подозрительно низкая цена для такой категории номеров в начале летнего сезона. Бронь была отменяемая, я забронировала проживание, и стала решать головомку: отменять или оставлять. Гостевой дом без отзывов – настоящий кот в мешке, а у нас четыре ночи!

Параллельно искала другие варианты, но меня везде что-то не устраивало. То домик высоко на горке, то интерьер не нравится, то балкона нет, то рейтинг низковат. Да мало ли к чему ещё можно придраться, было бы желание. Видно, наш домик меня околдовал, другие варианты не устраивали, и я возвращалась снова и снова к уже почти родным фото на букинге. И всё же я не могла окончательно решиться подтвердить свой выбор.

Тут пришло озарение - посмотреть на местном tripadvisor отзывы о пиццерии. Она работает давно и отзывов оказалось предостаточно. В них итальянцы хвалили пиццу, атмосферу, обслуживание и цены.

Прочитав такие отзывы, я заметно успокоилась, решив, значит и с апартаментами должно быть всё в порядке. Кстати, на сегодняшний день у них рейтинг 9,6.

Сомнений больше не было. Мы приехали в Ла Валле. Нам только открыли дверь в гостиную, а на лице у меня уже сияла довольная улыбка. Мы не ошиблись, очень уютно, по домашнему, идеальная чистота, кровать совершенно новая и новое постельное белье.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Но я первым делом должна была проинспектировать балкон. Закатное солнце покрыла позолотой ближайшую горку, внизу плюшевый газон и сам балкончик утопает в цветах.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Внимательный читатель наверно обратил внимание на протоптанную тропинку от соседнего домика. Это Папа Карло вытоптал дорожку ежевечерними походами в бар. Почему папа Карло? Мы так между собой назвали дедушку соседа.

Утренний кофе у нас начинался всегда одинаково, с ежедневного ритуала, похоже существующего годами. Дедулька открывал боковую дверь дома и выносил из его недр под крышу свои произведения: резные деревянные детские колыбельки, короба и сундуки с причудливо вырезанными узорами, столы и прочие богатства. Так и стояли они весь день на улице, в импровизированной витрине под открытым небом перед проезжающими машинами. А сам Карло целый день творил у себя в мастерской.

Вечером, с заходом солнца, мастер уносил нераспространенные работы в каморку. Потом с чувством выполненного долго, почти вприпрыжку направлялся в бар, выпить бокал пива и пообщаться с приятелями.
Мы с дедулечкой лично не познакомились, лишь с любопытством наблюдали происходящее, подмечая детали и переживая, как идёт у него продажа. На третье утро в пирамидке колыбелек мы не досчитались самой верхней, малюсенькой. Значит, у папы Карло вчерашний день удался, и не зря он в баре вечером задержался дольше обычного.

Но что-то я отвлеклась. Нужно вернуться к знакомству с нашим балкончиком. Моему разочарованию не было предела, там не хватало весьма важного для меня предмета мебели – отсутствовал стол. Два стульчика сиротливо смотрели друг на друга.

— Ну вот, как здесь пить кофе? Куда поставить бокал вина?

Я не могла скрыть своё разочарование. Бубня себе под нос, что такая мелочь как стол, оказывается может уничтожить мечту, пусть даже крошечную, я спустилась на улицу к машине. Сергей остался разбирать вещи в комнате.
Когда я вернулась, он сказал, что заходила хозяйка, и он спросил у неё о столике для балкона. Но она с виноватой улыбкой и смущением лишь развела руками. Мечты об утреннем кофе разбились окончательно.
Разложив вещи, мы решили прогуляться вдоль ручья, а когда вернулись в комнату, на нашем балконе уже был полный комплект – стол и два стула.

Кажется, мелочь, но из таких мелочей складывается впечатление о людях. И я могу сказать, нам в данном случае очень повезло с Appartamenti Traföi и с их хозяевами.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #209

Сообщение Scarlet-Cet » 14 сен 2018, 09:21

Ninochka писал(а) 12 сен 2018, 19:54:Мне даже очень нравятся пейзажи за окном, когда я не вижу внизу огромную пропасть, и из-за крутых поворот навстречу не вылетают мотоциклисты.

Думаю, такая разница в восприятии возникает от того, что водитель контролирует ситуацию и это добавляет ему уверенности. А пассажир – он все лишь зритель, и повлиять ни на что не может.


Да, именно так. Водитель чувствует свою уверенность и ему не страшно на самых крутых поворотах и узких серпантинах. А мотоциклисты "вылетают", так они же там тоже не глупые люди, все едут осторожно. По мне так наоборот, на таких второстепенных дорожках безопаснее. Очень люблю такие дорожки.

Ниночка, спасибо большое за описание путевых подробностей. Это очень важно для будущих путешественников. Теперь будем знать и про пикничок и про домик.

Домик просто шикарный, но мы у итальянцев везде в таких отельчиках жили - стоимость копейки, удовольствия море. Никогда не забуду. Все больше дразнишь Италией.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 14 сен 2018, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #210

Сообщение Nicedub » 14 сен 2018, 09:28

Ninochka писал(а) 13 сен 2018, 22:19:пиццерия, в которой работают хозяева, они здесь и живут, на втором этаже


Ниночка, а пицца бесплатно была предложена ? Запахи то какие должны быть на балконе! Хотя, как увидишь такой бесконечный ежедневный труд, то понимаешь, что все стоит своих денег)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #211

Сообщение JamKit » 14 сен 2018, 09:46

Ninochka писал(а) 13 сен 2018, 22:19:хочу рассказать о нашем домике в Доломитах

Действительно полный восторг! Мне как безлошадному туристу, еще и путешествующему в одиночестве, такой домик не светит в любом случае, но полюбоваться и порадоваться за вас безумно приятно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #212

Сообщение Ninochka » 14 сен 2018, 11:27

Scarlet-Cet писал(а) 14 сен 2018, 09:21:А мотоциклисты "вылетают", так они же там тоже не глупые люди, все едут осторожно.

Ирочка, согласна с тобой. Я давно обратила внимание, что на горных дорогах мотоциклисты соблюдают скоростной режим, не то что у нас, и опасаться их внезапного появления не стоит.

Scarlet-Cet писал(а) 14 сен 2018, 09:21:Домик просто шикарный, но мы у итальянцев везде в таких отельчиках жили - стоимость копейки

На счет везде не знаю. Около Венеции жилье гораздо дешевле, чем в Доломитах. И здесь очень любят брать дополнительную плату за уборку, а в некоторых местах ещё за свет и воду. В нашем случае была просто фиксированная цена за ночь, без всяких доплат, что очень удобно.

Nicedub писал(а) 14 сен 2018, 09:28:Ниночка, а пицца бесплатно была предложена ?

Это было бы совсем шикарно, но нет Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.. Однако прайс в пиццерии достаточно демократичный, а качество выше всяких похвал. Думаю уже то, что местные жители приезжают именно сюда за пиццей, говорит о многом.

Nicedub писал(а) 14 сен 2018, 09:28:Запахи то какие должны быть на балконе!

Оля, на знаю, как они там у себя наладили систему вытяжки, но запахов не было вообще. И это в данном случае огромный плюс.

JamKit писал(а) 14 сен 2018, 09:46:Мне как безлошадному туристу, еще и путешествующему в одиночестве, такой домик не светит в любом случае

Лена, я понимаю, что это не твой вариант.
Но для других безлошадных, кто пользуется общественным транспортом в Доломитах - очень даже может быть. Под окнами автобусная остановка, а метрах в двухстах, через мостик - остановка другой линии автобусов. Так что место с точки зрения логистики удачное.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #213

Сообщение Ninochka » 14 сен 2018, 12:13

Всё не так или день сюрпризов



Рассказ пойдет о заключительном дне нашего пребывания в Италии и в Доломитах. Из названия понятно, что это был далеко не самый лучший день.
Чтобы не заканчивать отчет на минорной ноте, я решила чуточку изменить ход событий и рассказать сначала историю заключительного дня.

Вместо традиционной зарисовки к главе в этот раз будет фото

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Герой событий – обыкновенная кадушка для солений, пожившая, изрядно потрепанная и очень многое успевшая повидать на своём веку.
Сейчас она живет у нас на балконе на почетном месте, отмытая, отреставрированная, художественно состаренная, слегка задекорированная и даже успевшая примерить на себя роль вазона для цветов.
Приехала она с нами из Италии. Мы её считаем героиней того дня и достаточно ценным сувениром из путешествия.

Как она к нам попала – расскажу в самом начале главы. А вот почему она для нас «герой дня» и ценный сувенир – сохраню маленькую интригу, об этот Вы узнаете, когда рассказ об этом дне будет закончен.
День был Очень долгий, скажу я Вам!

Утро восьмого дня в Италии выдалось солнечным, даже слишком, день обещал быть жарким.

За утренним кофе на балкончике, под неспешную возню папы Карло, он в этот день особенно тщательно составлял пирамидку из резных колыбелек, и было похоже, что при этом нашептывал молитвы, обращенные к верховному богу торговли Гермесу, мы обсуждали планы на день.

Вариантов было два. Можно было снова отправиться куда-нибудь в горы, неисхоженных маршрутов осталось ещё не то что на один день, на несколько поездок хватит.
И другой вариант, который манил не меньше - Аббатсво Новачелла возле Бриксена, рядом ещё один городочек из Клуба самых красивых деревень в Италии,
и около него одно весьма симпатичное ущелье. Короче, планов грамадьё.

Но оброненная еще вчера вечером фраза: «Сергей, завтра у тебя не будет ни каких горок и серпантинов, одни равнинные дороги», определила этот день в прямом и переносном смысле этого слова.

Похоже, за нашим завтраком наблюдал великий маг-шутник. Он слушал наши планы, с усмешкой кивал головой, и решил неразумным людям лишний раз напомнить: Никогда нельзя делать поспешных выводов!

Итак, решено, горки у нас будут завтра в Австрии, а сегодня равнинные дороги и городская программа.

Быстро собрались и выехали из дома. План такой: пока солнце не сильно припекало, знакомимся с VIPITENO, он же STERZING, тот самый городочек из Списка, в обед в самую жару спрячемся в ущелье, ближе к вечеру смотрим Аббатство. И совсем вечером, прощальный ужин в домашней полюбившейся пиццерии.

Как и обещал гугл, дорога струилась легкой змейкой, без подъемов и спусков. Укатавшись за 3 предшествующих дня по серпантинам и перевалам, узенькая дорожка, окруженная с двух сторон невысокими горами, сейчас казалась шоссе. Мы ехали, наслаждаясь погодой и пейзажами за окном.

Весьма неожиданно навигатор вкрадчивым голоском предложила повернуть налево, на маленький мостик через узенькую горную речку. Повернули, едем. Новая дорожка, на которую привел навигатор, идет параллельно основной дороге, но буквально сразу начинает круто уходить вверх.
Мы переглянулись, ну вот тебе день без горок. И как я смотрела дорогу, не пойму???

Едем тихонько, на такой дороге не разгонишься, узкий асфальт, с одной стороны обрыв, с другой гора, поросшая лесом. Нам бы сразу насторожиться, но навигатор уже десять дней вел себя вполне прилично, ни разу не подкинул ни одного сюрприза, видимо затаился, выжидал момента, и этот час настал. Подъем идет весьма приличный, уже дорога внизу превратилась в узкую ленточку, а наша дорожка стала похожа на заброшенную тропинку для автомобилей в джунглях. Видно, по ней проезжает максимум одна машина в день, а то и меньше, асфальт весь в трещинах, и дорога вдруг сузилась до ширины одной машины.

— Сергей, давай развернемся, мы едем явно не туда.

Муж молчал. В воздухе стал видать дух предстоящих приключений, это ощущалось почти физически. Только пока было не понятно, будут они со знаком плюс или минус.
Впереди, справа по курсу показался одинокий домик. Возле него прямо на дороге абсолютно спокойно играли маленькие ребятишки. А чего им переживать, понятно, машины тут не ездят, разве что родители могут подъехать.
Мы проехали ещё метров пятьсот и уперлись в конец дороги, спонтанно устроенный хозяевами того домика. Они вывалили прямо на дорогу целую машину навоза. Нужно разворачиваться. Легко сказать, а как это сделать в таком месте. С одной стороны холм с другой обрыв, а между ними два метра асфальта.
По лицу Сергея было видно, что он думает о сегодняшней «равнинной дороге». Да ни один из преодоленных перевалов даже в подметки не годится этой дорожке.

Кое-как развернулись, едем обратно, но водителю нужно успокоиться, выйти из машины. Остановились уже почти внизу перед выездом на основную дорогу. Сергей пошел в лес прогуляться, вернул достаточно быстро, минут через пять, абсолютно счастливый.
— Смотри, что я нашёл в лесу!
В руках он держал старую рассохшуюся кадушку. Ржавые обручи делали облик бочонка совсем плачевным.
— Зачем тебе это счастье? - с недоумением спросила я.
— Как зачем? Приведу его дома в порядок, вот увидишь, какой из него получится вазон для цветов.

Я сразу вспомнила свое детство. Мой дедушка был бондарем. Мы с сестрой, маленькими девочками ужасно любили пропадать в его мастерской. В ней всегда вкусно пахло деревянной стружкой. Светлая, с маленькими окошками, затянутыми паутиной, она нам казалась настоящей сказочной каморкой, где живет старый волшебник. На полках сверху до низу ровными рядами лежали деревянные дощечки, а всё пространство мастерской было заставлено готовыми бочками разных размеров и форм, на которые нам разрешалось торжественно забираться с ногами и наблюдать. Пол, верстак, столы всё было усыпано кучерявой стружкой. Мы словно зачарованные ожидали, когда рубанок в руках дедушки снимает с доски деревянные завитки. Как только новые барашки падали на пол, мы их тут же поднимали, высыпали добытое богатство на коленки, а потом долго разбирали каждый завиток на множество тоненьких ленточек, наблюдая, как отдельные дощечки превращаются в большие пузатые бочки или элегантные кадушки.

Да, от этой старой кадушки сразу повеяло детством и теплом. Действительно, не зря навигатор увел нас с основной дороги.

Мы вернулись на трассу. Но навигатор продолжал творить чудеса, приближаясь к любому повороту налево, сразу предлагал повернуть туда. Мы больше не поддавались на его провокации, со смехом поглядывая на гору напротив, идущую вдоль дороги и тоненькие линии дорожек, чуть просматриваемых на склоне. Чтобы больше доморощенный провокатор нас не злил и не сбивал с толку, я его выключила совсем. До Vipiteno можно прекрасно доехать по указателям, сначала на Бриксен, а оттуда непосредственно на Vipiteno. Оставшаяся дорога прошла без приключений.
Последний раз редактировалось Ninochka 18 сен 2018, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #214

Сообщение JamKit » 14 сен 2018, 12:27

Ninochka писал(а) 14 сен 2018, 12:13:пошла писать буковки.

Ждем.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #215

Сообщение Eleria » 14 сен 2018, 13:36

Ninochka писал(а) 13 сен 2018, 22:19:Смущала и подозрительно низкая цена для такой категории номеров в начале летнего сезона. Бронь была отменяемая, я забронировала проживание, и стала решать головомку: отменять или оставлять. Гостевой дом без отзывов – настоящий кот в мешке, а у нас четыре ночи!

Слушай, какая ты молодец! При отсутствии отзывов прочувствовать, что домик на сдачу, новый! Отсюда и пробная цена! Такой красивый, в цветах, да еще и на ручье - это чудо! Вы были видно в нем одни из первых! И в данном случае пиццерия (или ресторан) говорит о том, что "начальство" на месте и при деле. Спасибо, что поделилась видами домика, мне например, очень важно где и как мы спим, потому сто нам это составляет часть впечатлений об отдыхе. И горбатого могила не исправит- я бы в таком добром и теплом домике точно поселилась бы!
А где же ручей? А вы к нему ходили, гуляли? А как он? А ягоды были?.
Ninochka писал(а) 14 сен 2018, 12:13:Герой событий – обыкновенная кадушка для солений, пожившая, изрядно потрепанная и очень многое успевшая повидать на своём веку.
Сейчас она живет у нас на балконе на почетном месте, отмытая, отреставрированная, художественно состаренная, слегка задекорированная и даже успевшая примерить на себя роль вазона для цветов.
Приехала она с нами из Италии. Мы её считаем героиней того дня и достаточно ценным сувениром из путешествия.

Ну видно эта кадушка очень знатная! (пережившая немало событий и приключений, если она проделала столь длинный путь и реставрацию )
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #216

Сообщение Ninochka » 17 сен 2018, 15:29

Прошу прощения, мой ноутбук в пятницу неожиданно объявил забастовку. Поэтому возникла такая пауза выходного дня.

Eleria писал(а) 14 сен 2018, 13:36:А где же ручей? А вы к нему ходили, гуляли? А ягоды были?.

Почему не ходили, ходили почти каждый вечер прогуляться перед сном. Первый раз сходили к ручью сразу как заселились.
Ninochka писал(а) 13 сен 2018, 22:19:Разложив вещи, мы решили прогуляться вдоль ручья, а когда вернулись в комнату, на нашем балконе уже был полный комплект – стол и два стула.

Только фото не делали ни в этот раз, ни в остальные вечера. Сергею после дневной фотоссесии нужен отдых, нельзя весь день ходить с фотоаппаратом, а меня за "шаловливые ручки" отлучили от доступа к технике .
В лесу вдоль ручья заросли ежевики, но в июне для не сезон ещё, а моей любимой земляники там не было, увы.
Последний раз редактировалось Ninochka 18 сен 2018, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #217

Сообщение Eleria » 17 сен 2018, 16:36

Ninochka писал(а) 17 сен 2018, 15:29:Да, от этой старой кадушки сразу повеяло детством и теплом. Действительно, не зря навигатор увел нас с основной дороги.

О! Так это не навигатор! Это - Кадушка виновница..Она заказала у Пространства с вами встречу, это точно! Вот представь, ведь непроизошло же, что Сергей вышел пройтись метров 100 недоезжая..или наоборот, переехав метров 70-120 вперед! Неа. Все точно, по задумке .
А всё - для вот этого:
Ninochka писал(а) 17 сен 2018, 15:29:Я сразу вспомнила свое детство. Мой дедушка был бондарем. Мы с сестрой, маленькими девочками ужасно любили пропадать в его мастерской. В ней всегда вкусно пахло деревянной стружкой.

Закрыть круги и всколыхнуь ностальгию.

Забыла дописать:
у Сергея многосторонние таланты! Вазон получился на славу!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #218

Сообщение Ninochka » 17 сен 2018, 18:17

Eleria писал(а) 17 сен 2018, 16:36:Это - Кадушка виновница..

А ведь и правда, я об этом даже не подумала! Но история ещё не закончена, день только начался.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #219

Сообщение Nicedub » 18 сен 2018, 09:58

Ninochka писал(а) 17 сен 2018, 15:29:В ней всегда вкусно пахло деревянной стружкой.


Тоже помню с детства незабываемый запах стружки: застала строительство новой избы у деда в деревне, когда еще было понятие " всем миром" ( это сейчас увидишь только в старых фильмах) - кто рубит, кто пилит, кто строгает - клали венцы.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #220

Сообщение parusby » 18 сен 2018, 13:57

Опоздал безнадёжно, но прочёл за один "присест". Очень интересно.

К региону присматриваюсь довольно давно. Смущают сами итальянцы. Хотя, конечно, переносить личный опыт общения с несколькими представителями на весь народ - совершенно некорректный подход... Буду думать...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль