Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: dimonprod и гости: 15

Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #181

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #182

Сообщение Galuf » 19 мар 2018, 23:11

Одно не смог понять.
Может кто подскажет.

Ситуация такая же, как у многих тут - жена сменила фамилию, виза осталась в старом паспорте.
Получается, летим с двумя паспортами и переводом свидетельства о браке.

Но тут вопрос - нужен нотариально заверенный перевод или апостиль?
В чём вообще разница? Апостиль стоит в 3 раза дороже.
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #183

Сообщение Chudo70 » 20 мар 2018, 04:07

Galuf писал(а) 19 мар 2018, 23:11:Апостиль стоит в 3 раза дороже.

Апостиль 100% не нужен. Нотариально го зверения тоже не надо. Достаточно подписи и контактных данных переводчика, удостоверяющего верность перевода.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18090
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #184

Сообщение Ekaterinka-08 » 23 мар 2018, 10:36

Добрый день!)

Такая ситуация, брак был заключен в штатах, смена фамилии была отдельно в России.
Загранник не поменяла, как понимаю можно ехать по старому, но он истекает в процессе запланированной поездки. Смогу ли я выехать по просроченному паспорту? Виза будет еще действовать.
На свидетельство по смене фамилии как понимаю нужен перевод и апостиль

Спасибо!) Заранее)
Ekaterinka-08
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #185

Сообщение cheetah1717 » 23 мар 2018, 10:44

Ekaterinka-08 писал(а) 23 мар 2018, 10:36:Смогу ли я выехать по просроченному паспорту?

Нет, на рейс не посадят. Сделайте новый паспорт до поездки.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16719
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #186

Сообщение minimimyr » 13 апр 2018, 10:55

Zael писал(а) 13 сен 2017, 12:01: Zael » 13 сен 2017, 13:01

Ситуация: виза получена на девичью фамилию в старый паспорт, затем получен новый загран на фамилию мужа. Старый паспорт аннулирован по всем правилам, с вырезанным номером и печатью. Далее - развод и мужнина фамилия. 6 сентября прилетела в Нью-Йорк без мужа, с двумя паспортами и на всякий случай - переведённым нотариально свидетельством о браке. Сначала в терминале для биометрических паспортов просканировала визу (на старую фамилию, новый загран тут не понадобился) и ответила на вопросы, сфоткалась, после чего с полученной анкетой прошла к офицеру, который сканирует отпечатки и задаёт разные вопросы. Взял оба паспорта, анкету, ничего не спросил про замужество, спокойно поставил штамп о въезде в страну в новый паспорт и отпустил. Вопросы задавал лишь про цель поездки и работу на родине.
Вывод: девушки, не переживайте, разные фамилии в паспорте и в визе американцев не волнует абсолютно)


У меня веселье началось до посадки в самолет, Финэир не дает зарегистрироваться на рейс ,типо проверьте данные визы, позвонила в поддержку они начали говорить , что вообще не знают выпустят ли меня из России и впустят ли в США, в общем рейс завтра, пойду сдаваться, настроение подпорчено капитально....
minimimyr
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #187

Сообщение minimimyr » 03 май 2018, 12:12

Отчитываюсь по факту.
Летела в штаты со старым аннулированным паспортом с действующей визой внутри и с новым заграном (без визы соответственно) на новую фамилию.
На границе США не возникло ни одного вопроса, офицер даже не спросил почему 2 паспорта ,почему другая фамилия,нотариально заверенное и переведенное свидетельство о браке с собой брала, нигде не показывала.

Единственное НО! Я не смогла на сайте а/к зарегистрироваться онлайн на рейс перед посадкой, высветилось сообщение ,что проверьте свои данные визы, позвонила в Авиакомпанию Финнэир узнать какая у них политика в моем случае, они начали пугать ,что меня вообще не пустят в страну, как это я придумала летать с недействительным паспортом, в общем натрепали мне нервов до истерики, сказали приходите на посадку посмотрим посадят вас на рейс или нет.(хотя я звонила в официальное представительтсво США U.S boarding protect и они подтвердили ,что оба паспорта + свидетельство о браке будет достаточно). По факту конечно на рейс меня посадили без всяких вопросов и данные визы видимо обновили в систему которая запрашивает штаты).
В общем думая про эту нервотрепку может и стоило получить новую визу.
minimimyr
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #188

Сообщение Ymiss » 07 июн 2018, 00:19

Вопрос... вышла замуж в далеком 2014 году, виза была действующая на тот момент и я не стала менять паспорт...в итоге потом еще одну визу получила в 16м году в паспорт с девичьей фамилией, указав что фамилию не меняла ( хотя гражданский паспорт поменяла еще в 2014 году)...и вот настал прекрасный день, я сменила загранник на замужнюю фамилию и у меня есть действующая виза в США еще почти год...каталась все это время по старому паспорту,проблем никаких, даже в апреле тоже летала.
Прилетев я подалась на новый загран, так как думала времени поменять визу достаточно, а тут выяснилось что снова нужно срочно лететь...выше читала что с двумя паспортами ( на девичью с визой и на новую замужнюю без визы) летают спокойно при предъявлении свидетельства о браке....НО! Оно у меня датировано 2014 годом!
Будут ли проблемы? Или я могу им объяснить что типа поменяла фамилию недавно, они же не будут мой гражданский паспорт смотреть? И что у нас по законодательству не ограниченно время смены загранпаспорта...

Очкую жутко...есть вариант не идти за новым заграном, но боюсь не выпустят - потому как в ФМС говорят,что типа старый уже не действителен. Как быть?
Ymiss
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #189

Сообщение Chudo70 » 07 июн 2018, 14:32

Ymiss писал(а) 07 июн 2018, 00:19:в итоге потом еще одну визу получила в 16м году в паспорт с девичьей фамилией, указав что фамилию не меняла

Вы получили визу с ложной информацией. Теперь вам только остается надеяться, что никто не обратит на это внимания.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18090
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #190

Сообщение splashka » 08 июн 2018, 20:07

Ymiss писал(а) 07 июн 2018, 00:19:И что у нас по законодательству не ограниченно время смены загранпаспорта...

30 дней у вас на это. Со старым паспортом летают только потому, что на границе как раз не будут проверять.
splashka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 16.07.2014
Город: Фрайбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #191

Сообщение Walter Mitty » 09 июн 2018, 23:48

splashka писал(а) 08 июн 2018, 20:07:30 дней у вас на это.

Верно, есть всего 30 дней после смены фамилии при бракосочетании, в течение которых Вы можете путешествовать еще по старому паспорту на старую фамилию. После истечения тридцатидневного срока это уже нелегально.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #192

Сообщение Vaxrush » 17 июл 2018, 17:05

Собираюсь сделать загран на замужнюю фамилию, уже 3 раза летала в США по девичьему заграну без проблем, сейчас понадобился шенген. Авиабилеты в США потом на какую фамилию брать? И при заявке на загран что мне выбрать, что я оформляю взамен испорченного или в дополнение к имеющемуся?
Vaxrush
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #193

Сообщение toporova » 18 июл 2018, 10:37

Vaxrush писал(а) 17 июл 2018, 17:05:Собираюсь сделать загран на замужнюю фамилию, уже 3 раза летала в США по девичьему заграну без проблем, сейчас понадобился шенген. Авиабилеты в США потом на какую фамилию брать? И при заявке на загран что мне выбрать, что я оформляю взамен испорченного или в дополнение к имеющемуся?

Если Вы делаете загранпаспорт на новую фамилию, то и все авиабилеты Вы теперь будете покупать на новую фамилию, так как Ваш загранпаспорт с девичьей фамилией становится недействительным. Загранпаспорт у Вас не испорчен, новый Вы делаете не в дополнение к имеющемуся, а меняете его в связи со сменой фамилии.
toporova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #194

Сообщение aleks-sandrit » 16 сен 2018, 18:21

Всем привет!
Помогите разобраться, пожалуйста! У меня есть открытая виза в США, которая кончается в середине октября 2018 г. И я очень хотела ее продлить по упрощенной схеме, т.е без собеседования. Но! Уже в начале ноября я планирую сменить фамилию в связи с замужеством.
Начала изучать вопрос смены документов, прочитала много статей в интернете, там пишут, что при смене загранпаспорта все текущие визы из старого паспорта автоматически аннулируются.
Как вы считаете (или, о чудо, знаете наверняка), означает ли это, что получив в старый паспорт новую американскую визу, я тут же ее аннулирую, подав на новый загранпаспорт?
И обратное: пытаясь поставить визу в уже новый паспорт с новой фамилией, я потеряю право на "упрощенную" схему?
Как быть, товарищи?
aleks-sandrit
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #195

Сообщение wizard-traveler » 16 сен 2018, 19:51

aleks-sandrit писал(а) 16 сен 2018, 18:21:Как быть, товарищи?


aleks-sandrit! Если не принимать во внимание неясность цели по смене фамилии в принципе, особенно в аспекте того, что более пятидесяти процентов браков распадается (статистика неумолима), посоветую Вам поменять фамилию сейчас (до регистрации брака), правда при условии, что Вы точно знаете за кого именно в ноябре выйдете замуж, и уже после этого, получив новый загранпаспорт, запрашивать в него визу США. А так, смена фамилии - дело исключительно добровольное и с регистрацией брака несвязанное.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #196

Сообщение East34 » 17 сен 2018, 00:17

aleks-sandrit писал(а) 16 сен 2018, 18:21:прочитала много статей в интернете, там пишут, что при смене загранпаспорта все текущие визы из старого паспорта автоматически аннулируются.

К визе США это не относится.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #197

Сообщение aleks-sandrit » 18 сен 2018, 12:26

wizard-traveler писал(а) 16 сен 2018, 19:51:
aleks-sandrit писал(а) 16 сен 2018, 18:21:Как быть, товарищи?


aleks-sandrit! Если не принимать во внимание неясность цели по смене фамилии в принципе, особенно в аспекте того, что более пятидесяти процентов браков распадается (статистика неумолима), посоветую Вам поменять фамилию сейчас (до регистрации брака), правда при условии, что Вы точно знаете за кого именно в ноябре выйдете замуж, и уже после этого, получив новый загранпаспорт, запрашивать в него визу США. А так, смена фамилии - дело исключительно добровольное и с регистрацией брака несвязанное.


Спасибо за статистику и совет, но не очень понимаю отвечает ли ваш вариант на вопрос о том, теряется ли право на drop box при получении "чистого паспорта" с другой фамилией или достаточно приложить в пакет документов старый паспорт с только что окончившейся визой и коп. свидетельства о браке
aleks-sandrit
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #198

Сообщение greentree_ » 18 сен 2018, 13:29

aleks-sandrit писал(а) 18 сен 2018, 12:26:Спасибо за статистику и совет, но не очень понимаю отвечает ли ваш вариант на вопрос о том, теряется ли право на drop box при получении "чистого паспорта" с другой фамилией или достаточно приложить в пакет документов старый паспорт с только что окончившейся визой и коп. свидетельства о браке

А где тут что-то про смену фамилии?
http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
greentree_
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #199

Сообщение Alina_Safraider » 18 сен 2018, 15:41

Привет всем!

Очень нужен дельный совет!
Ситуация следующая: подавались на запись на собеседование на тур.визу в США к медовому месяцу, в итоге так и не смогли записаться.
В итоге уже после заключения брака спустя месяц (паспорт РФ уже в процессе смены на новый паспорт с фамилией мужа) звонит наш агент и говорит, что записала нас в ближайший месяц на собеседование, только на мои данные старого загран. паспорта, который еще не успела поменять.
Вопросы: смогу ли пройти собеседование и получить визу на старый загран. при уже имеющемся новом паспорте РФ и улететь в течение года без смены загран. паспорта?
Или стоит поменять загран. паспорт и потом уже идти на собеседование с новыми обновленными данными? Как там по закону правильно сделать?
Спасибо заранее за ответы.
Alina_Safraider
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #200

Сообщение kirv » 18 сен 2018, 16:11

Все спокойно летают по загранпаспорту на старую фамилию. Или получите новый загран и летите по нему с визой в старом.
В теории можно попробовать подать в консульство новый паспорт с согласия на это консула, но анкету и личный кабинет вы все равно уже не поменяете без отмены записи, старый будет аннулирован, тут всё несколько сложнее выходит.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #201

Сообщение Alina_Safraider » 19 сен 2018, 07:24

kirv, Благодарю за ответ. Согласна, что ситуация усложняется, а разве при выдачи нового загран паспорта, старый не аннулируется? Допустим если я пройду на старый загран, но при входе на собеседование просят паспорт РФ?
Alina_Safraider
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль