Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #521

Сообщение tsmith » 13 сен 2018, 13:30

Лида, прекрасно понимаю твое возмущение ( и сколько читала на букинге и других ресурсах рассказов, что людей не дождались, потому при прочих равных и даже неравных всегда предпочту совершенно неаутентичный сетевой отель с круглосуточным ресепшеном, где мне не придется в случае если опаздываю на пару минут звонить хозяину ).

У нас был случай- забронировали около Цюриха вроде симпатичный домик и нас попросили указать в котором часу ПРИМЕРНО мы приедем. Мы прикинули и написали в 16 часов. Заезд был скажем с 15 до 17 вот мы и выбрали середину . Приехали в 16:15 и поначалу я не поняла, почему хозяйка так возмущена нашим опозданием - лишь потом до меня дошло ( немецкий я знаю не сказать что очень суперхорошо) что она нам выговаривает за « опоздание» потому как у нее весь день распланирован и теперь надо мчаться обратно в Цюрих и она опаздывает. Это потом мы с ней даже подружились и она мне жаловалась на непунктуальных туристов ( рассказывала как им пришла в голову сдавать домик и делает это она в дополнение к работе и почему и просит указывать время потому как не имеет возможности постоянно там быть).

В Швейцарии нет такого - ты оказываешь услугу и должен менять свой график под клиента. Народ приучили подстраиваться под оказывающего услуги. Думаю все догадываются сколько стоят услуги врачей и в случае если ты просто не пришел на прием ( ну мало ли что, забыл) тебе могут легко выставить счет как будто ты на приеме был - ведь доктор тебя ждал. Опять же если ты вызвал электрика - он тебе скажет во сколько ОН может быть на месте и ты должен сидеть его ждать ( отпросившись обычно с работы) и попробуй не дождись. По меньшей мере попадешь на оплату того времени, которое он затратил для того, чтобы до тебя добраться. Либо трубочист - в один прекрасный день ты находишь у себя в почтовом ящике бумажку о том, что трубочист к тебе придет через неделю и всем пофик что тебя нет и ты просто напросто не прочитал эту писюльку. В лучшем случае можешь ему позвонить и договориться на другое время ( если те, кто забирает почту из твоего ящика тебе сообщили о том, что тебя тут ждут)

А после одного случая в Венгрии вообще зареклась снимать подобное. Первыми словами хозяина было - Вы тут у меня дома и извольте себя вести так, как я хочу . ОК, не проблема. Но на вопрос дать нам ключ от его дома потому как дверь постоянно была закрыта и чтобы в этот дом попасть нужно было 10 минут звонить чтобы его жена спустилась и нам открыла был получен ответ - ( см . выше - Вы тут у меня дома и далее по тексту). С боем нам все же удалось получить несчастный ключ у его дочери но потом этот хозяин нас преследовал, был не один раз послан далеко и надолго по поводу того что в случае если он помрет и мы будем закрыты в его ( тут нецензурно) доме то не окна же нам выбивать.

А ты говоришь « красненькая комната». Могли бы попытаться заставить польку- бабочку танцевать потому как ты у них дома.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #522

Сообщение Eleria » 13 сен 2018, 14:32

tsmith писал(а) 13 сен 2018, 13:30:А после одного случая в Венгрии вообще зареклась снимать подобное. Первыми словами хозяина было - Вы тут у меня дома и извольте себя вести так, как я хочу . ОК, не проблема. Но на вопрос дать нам ключ от его дома потому как дверь постоянно была закрыта и чтобы в этот дом попасть нужно было 10 минут звонить чтобы его жена спустилась и нам открыла был получен ответ - ( см . выше - Вы тут у меня дома и далее по тексту). С боем нам все же удалось получить несчастный ключ у его дочери но потом этот хозяин нас преследовал, был не один раз послан далеко и надолго по поводу того что в случае если он помрет и мы будем закрыты в его ( тут нецензурно) доме то не окна же нам выбивать.

Та это всёё ,Ты меня расстреляла и слов и выражений не осталось!..
tsmith писал(а) 13 сен 2018, 13:30:Могли бы попытаться заставить польку- бабочку танцевать потому как ты у них дома.

Вот. Меня ужас как утомили хозяйские проведения "утренника" - дети встали - дети сели; взяли ложку - не притрагиваться к ложке. Главное чтоб регулярно поток денег в семью тек, но в обратную сторону ни-ни. И да..как то заскучали мы за сетевыми отелями с рецепшен (следующие у меня такие будут).
Мнений тут высказали немало. И за, и контра. Скажу другое: из 13-ти моих мест ночевки, 3 из них были так себе не очень. Согласитесь, в процентном соотношении это совсем не плохая статистика. Это примерно, как у других было бы на фоне 3-х - все 3 хорошие .
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #523

Сообщение tsmith » 13 сен 2018, 15:26

Eleria писал(а) 13 сен 2018, 14:32:Это примерно, как у других было бы на фоне 3-х - все 3 хорошие

Именно так. Очень часто впечатление от отелей зависят от того, как много ты их видел. Ну и даже в сетевых отелях могут совершенно разные люди попасться. Мне например всегда в немецкий аккоровских отелях люди несколько грубыми казались ( во Франции я тоже пару раз ругалась так, что аж перья летели, в Германии и поругаться то нормально не получается, кроме одного скандального случая, натыкаешься на какую то стену), но вот как то в Вюрцбурге в Новотеле ( либо Меркуре) была управляющая отелем сама любезность и в отеле все было более чем ок ( вплоть до нужной температуры в саунах, несмотря на то, что в этой сети сауны обычно есть, но то температура не такая как надо то вообще все выключено даже в Германии). Так что и в сетевых отелях бывает зачастую по-разному, но все меньше зависит от человеческого фактора.
А вообще мы оптимисты из серии « Пессимист говорит - Хуже быть не может, Оптимист - может». Именно потому не расстраиваемся обычно , если все плохо, а радуемся , если все действительно хорошо. Еще и потому что могло бы быть хуже чем просто плохо
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #524

Сообщение Eleria » 13 сен 2018, 17:52

tsmith писал(а) 13 сен 2018, 15:26:А вообще мы оптимисты из серии « Пессимист говорит - Хуже быть не может, Оптимист - может». Именно потому не расстраиваемся обычно , если все плохо, а радуемся , если все действительно хорошо. Еще и потому что могло бы быть хуже чем просто плохо

фанфары! Аплодисменты стоя!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #525

Сообщение Варвара любопытная » 13 сен 2018, 20:15

Ninochka писал(а) 13 сен 2018, 00:12:В таких случаях записки нужно писать разборчивыми буквами и понятным языком. Люди не должны решать задачку со многими неизвестными, включая почерк врача.

Пишу не для оправдания хозяев и не хочу обидеть пишущих и читающих, хочу отметить как факт, нюанс, особенность каждой страны.
В каждой стране, даже если пишут на одном том же языке, имеются свои особенности написания букв, свой почерк- почерк страны. Об этом говорю из опыта. Вот у меня ужасно отвратительный почерк, у меня даже конспекты никто не воровал - не читабельные, на русском. А на немецком писала разборчиво, когда-то - немцы восхищались моим почерком. Сейчас я почти научилась писать, как немцы, вот буквы еще не наклоняются влево, но и уже не вправо. Мой почерк уже никто не хвалит.
Наша преподавательница по немецкому (в Германии) на одном из первых занятий сказала нам примерно такие слова: "вот когда научитесь читать кем-то чужим от руки написанное - вот тогда вы можете сказать, что вы знаете немецкий." Сама она несколько месяцев жила и училась в Москве, и говорила довольно-таки неплохо по-русски, но читать от руки написанное например мной, она могла, но с большим трудом. Поэтому она считала, что русским владеет плохо. Объяснила она это очень просто: мы уже знаем, какое слово написано, не дочитав его еще до конца. Потому что мы знаем это слово. А когда незнакомое слово, то иногда и сами написали и прочитать потом не можем.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #526

Сообщение Варвара любопытная » 13 сен 2018, 20:37

tsmith писал(а) 13 сен 2018, 08:24:Так с заселением то не было как раз проблем особых.

У Лидии может и не было, а у ее мужа уже в первую попытку явно выражались эмоции в адрес хозяев.
tsmith писал(а) 13 сен 2018, 08:24: Если бы Лидия получила « комнату ее мечты» не было бы всего вот этого трехмесячного перемалывания в голове . Щастье украли ( даже если бы приехали вовремя и хозяева вручили бы и ключи и шампанское, комната по-любому была бы той же.).

Возможно бы и не получили ту красную комнату, но не факт.

tsmith писал(а) 13 сен 2018, 08:24:Очень жаль, что вот так разбились мечты. Почитала отзывы на букинге, действительно , согласно отзывам, без опасений бы выбрала бы тоже этот домик. Все очень довольны, пишут про типичный « для местности» декор, радушное отношение хозяев.

Что мечты разбились - действительно жаль.
Да... типичный « для местности» декор может иногда преподнести сюрприз. Кстати, пустые клетки видны на фото букинга в некоторых комнатах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #527

Сообщение Варвара любопытная » 13 сен 2018, 21:13

Eleria писал(а) 13 сен 2018, 09:20: К сожалению, да. в Израиле не принято предупреждать о задерживании. Это восток. Нравится-не нравится - не переделаешь ментальность. И да, тут так: даже если ты сам будешь звонить к тем Кто опаздывает хоть 8 раз, тебе будут возмущаться " да вот же, уже сейчас..через 5 минут буду" - и так все 8 Ваших звонков.."уже. через 5 минут". А если Вам какой нибудь мастер, или техник, или поставщик скажет:" Буду/привезем/включим/починим через час" - даже не сомневайтесь - часа через 4 в лучшем случае. Мы не поддерживаем такую политику.

Вы не поддерживаете такую политику, но пытаетесь завести по своему уставу порядки в чужом монастыре. Ну вот такой менталитет у французов/немцев, что все пунктуально должно быть (Хотя уже все далеко не так пунктуально, как раньше). И опоздание, и даже не опоздание как таковое, а то что не предупредили об опоздании, воспринимают как неуважение. И их не переделать. Во всяком случае так быстро.
Eleria писал(а) 13 сен 2018, 09:20:К идиотам можем испытывать чувство сочувствия, но не уважения. Уважение мы понимаем испытывать к клиентам, приносящим нам доход.

А тех, кто вам не приносит доход - вы не уважаете? Или я неправильно поняла ваше предложение? Но это неважно.
А вот идиотами хозяев, если действительно все так было, как вы описали, еще задолго до того, как вы искали в доме вашу комнату и нашли, но не ту, которая принесла бы вам счастье.

Про почерк я уже описала в одном из сообщений, повторяться неохота.
А это правда, что в Израеле в пятницу (вечер) и субботу общественный транспорт и магазины не работают?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #528

Сообщение SovaSovunya » 13 сен 2018, 21:32

Варвара любопытная,
Ваша точка зрения понятна.
Если Вас не затруднит, пожалуйста, давайте не превращать замечательный рассказ Лиды в нравоучения и наставления на путь истинный.
Спасибо.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #529

Сообщение Варвара любопытная » 13 сен 2018, 22:35

SovaSovunya писал(а) 13 сен 2018, 21:32:

Я никого не собираюсь наставлять и тем более читать нравоучения. И очень надеюсь, что следующие поездки Лидии будут не менее интересными и очень удачными.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #530

Сообщение Eleria » 14 сен 2018, 07:25

Да все нормально, я всё понимаю, и поездка наша удачна, интересна и познавательна. Нельзя даже этот день назвать неудачным - ведь у нас с утра было такое восхитительное Оберне, вкуснейшие вишнево абрикосовые паи с истинным кофе, а так дальше вечер не задался. Но один вечер по статистике из 15-ти дней поездки - это тьфу, ничего. О нашем уважении к клиентам, писала с позиции владельца бизнеса: клиент всегда прав, как бы он не морочил, не опаздывал, не обращался с дополнительными просьбами или вопросами, это то что есть. Клиент приносит доход. Доход бывает легким, а иногда нервным. Иногда с частичными потерями или в минус (но ведь завтра же день станет лучше). Это двухсторонний поток энергий отдачи и получения, и не бывает игры в одни ворота: чтобы к тебе тек поток денег, а ты в ответ клиенту - неуважение. Устал от заморочек бизнеса/собственного дела - перейди в наемные рабочие: там четко пришел-отработал, закончил-не закончил никого не волнует, в положенный час бросил все и иди домой (если нет переработок почасово). Я об этом.
Варвара любопытная писал(а) 13 сен 2018, 21:13:А это правда, что в Израеле в пятницу (вечер) и субботу общественный транспорт и магазины не работают?

Наполовину. Транспорт да, прекращает работать, но все же есть между крупными городами соединение маршруток к Главным станциям - чуть дороже, чем в будни, и без расписания - отправка, как людей машина наберет. Магазины да закрыты, но тоже есть исключения. Открыты сети русских (некошерных) продуктовых (но они тоже в более крупных городах, не в деревнях и поселениях). В субботу открыты в крупных промзонах сеть хозтоваров, пару торговых центров в стране, и пару вынесенных за города зоны аутлетов.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #531

Сообщение Eleria » 14 сен 2018, 15:18

Утром проснулась радостная. От того, что новый день обязательно принесет что-нибудь хорошее. Голову аккуратно выволокла из щели зазора над нависающим над подушкой скосом из балок и каменной кладки извести, хорошо помня о вчерашнем колокольном звоне. Череп не болел, мозги тоже. И это принесло еще большую радость - значит, нет сотрясения мозга. Наизусть помня все плюсы отзывов, я скорее побежала распахнуть окно настежь, чтобы проверить птичек и кукушек, и вздохнула свежий утренний воздух.
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Да, утренний вид на "больной сад" (как переводил мне гугл) был не плох, на заднем фоне виднеющегося за рекой леса. Внизу под окнами слышался звук размеренной беседы на французском завтракающих клиентов, и мой музыкальный слух немного удивил факт скучкованно поднимающегося ко мне в окно струей звука - теоретически, звуки голосов завтракающих за столиками клиентов (судя по количеству машин), должны были раздаваться более рассеянным в в воздухе образом.
Да, о птичках. Безусловно, человек писавший о них: "Это - райское место! Птички здесь поют как нигде! И кукушки куковали необыкновенно волшебным, особым образом", находился в радостном благоговейном чувстве счастья и неги. Верю.
Смотрите как из таких написанных моментов складывается чувство немедленной необходимости и тебе там срочно и немедленно быть. Я внимательно послушала всех кукушек. И птичек тоже. Нет, я не говорю, что они плохо поют, не дай Бог..
Но поверьте мне, кукушки куковали ровно так же, как и везде. Не лучше и не хуже, чем в 2-х метрах отсюда в соседней деревне..и вообще в соседних деревнях..или даже по ту сторону границы - со стороны лесов и деревень Германии. Просто человек вероятно приехал в одну точку без особых перемещений, и восхищается тем что есть, не имея особых сравнений. Проедь он за 15 дней лесами, домиками, озерами и деревнями 3-х смежных стран с 13-тью сменой ночевки, он бы понимал, что раз кукушка долетела сюда, в Ютенхаим, то поверьте, долетит и до Эгисхаима, и до тех 2-х деревень, где мы ночевали накануне, до всех деревень около-Фрайбурга (или там покукукает ее сестра). Я не злюсь. Я к тому, что видимо самим надо понимать и оценивать сквозь строк написанное: да хорошо, но этот потенциал имеет здесь чуть ли не каждый.
- Ну, пошли знакомиться с хозяйкой.Заодно на ее щедрый завтрак посмотрим. - улыбнулся муж.
Нет уж. У нас сегодня по планам шоппинг в Страсбурге и дальше - ничего и ночевка нигде. Поэтому, первым делом до завтрака к компу: а) проверить почту и Букинг - не доргнула ли кое-у-кого совесть. Нет. Не дрогнула. Тогда - б) бронирование на сегодняшнюю ночь ночевки (на завтра ночь перед вылетом забронена - где уже пару недей валяется наши 7 кг кофе). Мы с мужем смеемся - никаких больше бабушек и домиков. О-те-ли! Причем, хватит эльзасских деревень с винами, хочу Шварцвальд , на ручьи, в Германию. И утро правда оказалось счастливым: я еще дома разглядывала один отель, относящийся к Баден-Бадену, но не в городе, а на панорамной высокогорной 500-й трассе, стоящий ПРЯМО на ручье. Я даже ломалась "а не заказать ли его на самый первый вечер нашего прилета" и после баденских Терм ночью приехать заселяться, чтобы спать как я мечтаю, у ручья. Но ручей (и отель вместе с ним) стоил для леса (и для нас уставших после полета и распариваний, чтобы еще куда-то ехать) слишком тогда дорого: 128 Е с завтраком. Но я по-умному, поставила его себе в закладки Букинга. И вот, в это утро открыв прежде всего проверить мои закладки, удивленно протянула Саше:
- Я не верю..мой отель на ручье Шварцвальда стоит по сегодняшнему предложению всего..87 Е + завтрак..вместо 128 Е как я видела дома! (без права отмены, но зачем нам на сегодня отмена?)
-Что? Хватай его быстрее!- помня прекрасно, как в "мушкетерском" доме с тарт фламбе из очага, я "прогавила" на следующую ночь номер.
И я скорей забронила. И как рекомендовала в отзывах одна девушка, тут же отправила в отель письмо с просьбой дать номер с видом на ручей (они беспрепятственно оказывается дают, но она тогда этого не сделала). Саша сказал:"Зря. Не дождешься..". А ждать не пришлось - вот, что значит отель, тут же пикнуло от них подтверждение:" Конечно! Пожалуйста! Для Вас - с видом на ручей." О. Я аж растерялась - вот так просто, мгновенно, по доброму)).
Бабушка оказалась не бабушкой. А женщиной среднего возраста, нацепившей нам навстречу оскал до ушей невозможно счастливой улыбки, и расставив также широко в объятьях, руки. Скажу, этот Персонаж - остался для меня неизвестным, непрочувствованным до конца. Я так и не смогла для себя определить степень искренности поведения хозяйки, получившей в течении ночи несколько раз от меня письма, пересланные и работадателем-Букингом, и продублированные мною ей на мейл. По мне так это была дежурная маска, снятая с крючка дверей перед входом, для приема гостей, и налепленная поверх равнодушия и неудовольствия. Выделано громко хихикая (видимо это называлось в отзывах "легкость общения") и знакомясь, она норовила прижать к себе нас, а ее более спокойный муж вышел из кухни пожать моему руку. Краем глаза я оценила ситуацию - были отчетливо слышны голоса завтракающих постояльцев, но устраивать им с утра дешевый концерт с визгом и криком, вызывающим лишь антипатию, мне не хотелось. Мы стояли с отстранено каменными лицами и я ожидала объяснений, надеясь, что она начнет первой. Нет, меня спросили - как нам спалось. Как нам спалось?
- Плохо! - отрезала я.
- Как? Почему же? - театрально разведя руки, удивленно спросила та еще лиса-плутовка.
- А ты разве не видела мои письма? - язвительно спросила я.
- Да так, видела, да не особо поняла - а что случилось..Разве что-то не так? - (ха-ха-ха хи-хи-хи радостно). - Мы вас ждали вчера - а вы не приехали (ха-ха-ха). И мы уехали к дочке.(хи-хи-хи).
- Смотри, - я правым указательным пальцем показала ей на жесты левой руки, дублирующие цифры : - Мы вчера были здесь 2 раза. Дважды. Первый раз - в 15.20 - дом был закрыт. Второй, пока добрались, в 20.20 - и вас не было опять - вас не было дважды! Как это так ты принимаешь гостей, зная что они издалека должны приехать?
- Ой, ерунда, ха-ха-ха, все же хорошо, ты посмотри как хорошо вы выспались. Здесь же чудо дорого посмотреть как хорошо, и комнату вы получили хорошую, красивую.
Знает значит, где собака порылась. Как кукловод, старается ниточки марионеток удержать и манипулировать. Хорошо. Продолжая стоять с надменным лицом, я стала перечислять по пунктам, загибая пальцы: а),б), в) ...и о записке, в которой не указан четко номер по его названию, нумерации или моей фамилии; о шатающейся, опасной для клиентов лестнице, с которой я упала и которую они просто обязаны укрепить пока я не написала в министерство здравоохранения страсбургского округа (я как женщина, и то могла бы купить уголочки и привинтить электро отверткой к полу и брусьям лестницы!.); о том, что я хочу услышать сейчас, не завтра - по какому праву я не получила мой оплаченный улучшенный и не стандартный номер; и где код нужный еще вчера WI-FI.
Тогда она быстро сообразила, что лучшая защита - это нападение, и живенько в меня вкусалась:
- Так а что.. а ничего - ты получила очень красивый номер..
- Может он тебе красив, но это не МОЙ номер. Мой номер красный и я заказала - его. А не твой коричневый - он мне не нужен!
- Ой, ха-ха-ха!..Так в этом только проблема? - и вытянув карту козырь мне на поверхность: - Этот номер - самый Большой! И красивый! Вот ты его с улучшением и получила. - она веселилась, прямо коряжилась. Вот-вот колесом пройдет, кувыркаясь по полу. Ладно. Ставим хамок на место (но сначала дышим и выдыхаем в полном самообладании и спокойствии):
- Я. Не. Люблю. Твой коричневый депрессионный номер! - произнесла я глядя прямо ей в глаза. - Не люблю. И не хочу его, потому что он очень УРОДЛИВ. (жаль, в ту веселую ночь не догадалась посмотреть по гуглу перевод "как задница обезьяны.." ) Твой Некрасивый, уродский номер делает мне плохо моему здоровью - это айн. Цвай - никто. И никогда. Не смеет меня никуда переселять, без моего на то письменного подтверждения моего согласия. До сих пор ты меня - фершетйн?. Я тебе мое согласие давала?. Покажи документ?! Не слышу! Говори со мной громче!
Саша тоже очень сильно с ней скандалил - всем своим грозным видом (стоя тихонько, но свирепо возле меня, транслируя ей, что это всё говорю не я, а он - чрез меня, но если он таки раскроет рот, то будет сильно кому-то "пасть порву").
- Ой, та всех-то дел..- стушевалась тетенька, - это из-за того, что хотела "красненький" .(вот и как ей объяснить про лабиринт в пол ночи)- Так я тебе сделаю хорошую скидку. В 5 евро!
И весело раскатисто засмеялась. Как придурок. Ха-ха-ха..Я никогда не знала, и даже не думала, что мои нервы стоят так дешево. Всего в 5 евро?. Ладно. Мы видели подтверждение Сашиного твердого убеждения: или человек делает как надо, или если он идиот - с ним разговаривать бестолку. Не докажешь никогда идиоту, что он идиот. Ладно, она сама сделала свой выбор,а я этим займусь из дому. И она повела нас в стеклянную дверь в сад на завтрак, а мы тут же решили на ходу - сядем подальше от всех за столик, позавтракаем и смоемся навсегда.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #532

Сообщение Eleria » 14 сен 2018, 22:58

Сесть подальше от всех за столик - не удалось. Хозяйка радостно улыбаясь вывела нас на солнечную террасу - там стоял огромный, широченный общий стол, сервированный очень красиво, но на всех, и за столом сидели 2 французские пожилые пары и дедушка, завтракая. Чет мне картина Репина не понравилась, и я тупо спросила громко:
- А где НАШ стол?- и получила тихий толчок в бок от более благовоспитанного Саши.
Нет, мало мне бдений по ночам, еще и участие в этом зоопарке. Нас радушно приглашали присесть на стульчики откушать. Как в детском садике..Я с ужасом глянула на мужа - мне полететь самой? Уже?. Или он меня "чуток подбросит"?..по траектории выхода..наружу цирка. Но он держался стойко, как Мальчиш-Кибальчиш. Извиняясь перед сидящими, чтобы пролезть к свободным местам цирка доставляя им неудобство, мы протиснулись в конец стола. Я сначала села на стул в тенек, заботливо посаженная мужем и проверяющего "не светит ли тебе, девица, сильно солнышко", но увидев, что стул напротив стоит в еще более узком проходе (в который мой муж без конфуза и позора совсем не пропихнется), с ужасом вскочила: "Нет-нет, мне тут плохо! Хочу там сидеть напротив" (где в глаз прямо светит солнце). Но глаз я могу ведь крепко зажмурить, иногда посматривая вторым и утирая слезы, это лучше - чем все это наблюдать на муже, терпение которого скоро взорвется - Куда ты меня притащила (а все из-за моего "любимого" домика). Сидя напротив, муж подозрительно спросил, удобно ли мне там. Я, одолжив на минутку хозяйскую маску для встречи гостей, оскалилась фальшивенько:
- Ой, Сашенька, даже не представляешь, сколько здесь места..так удобненько..- (втянув в себя живот под ребра - ничего, пусть там прилипает к спине..жир и целлюлит из себя выводит. А я и так потерплю, лишь бы муж орать не начал).
Фермерский завтрак должен был выглядеть так:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

и скажу Вам, меня еще дома сильно смущал этот ребристый большой пирог (мы такой потом видели в пекарнях, но не покупали за ненадобностью), я все думала, раз он национальный, значит нам его дадут по такому каждому! И как мы сожрем по такому громадному пирогу, наверняка приторно-сладкому..мы же только пару раз его надкусим, ведь мне же еще столько вкусного здесь попробовать надо! Можно расслабиться, ничего такого не было, ни круглого с дыркой ребристого пирога, ни фрукт, ни ягод, ни домашнего печения, ни ликеров эльзасских домашних.
Хозяйка объяснила, на тарелках прикрытыми льняными отглаженными салфетками (это подружки нашей укрывательной скатерти с мережкой моей прабабушки из кровати. Всмысле - не прабабушки из кровати, а мережки. моей прабабушки. которая лежала в кровати. мережка.) кусочки копченого саламона, сырная плата и нарезка колбас. Французы мило переговаривались, и фотографировать стол было крайне невозможно встать из-за живота и булочек, прилипшим к бокам за поездку, и из-за того, чтобы не вызвать ярость французов (чтоб не подумали, что я их нагло фотаю). Скукожившись буквой зю у впившегося в меня, стол, все-таки смогла сделать однукривую фотографию. Зато документальную. Смотрите. Справа тарелка, накрытая от мух и живности, льняной накрахмаленной салфеткой. Это ж сколько она должна ее от пятен оранжевого жира саламона раз за разом отстирывать, до бела, со всеми пятно выводящими средствами?. Рядом 7 баночек домашнего варенья, подписаны. Фото искажает и банки на самом небольшие. И в них на дне где полбанки варенья (менее вкусного), где 3 столовые ложки..а где их 2 (мне бы одной их съесть, так ведь еще муж, и другие люди). А перед моей тарелкой приборы - чайная горбатенькая смешная ложечка на блюдце для варенья:
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

в плетеных корзинках нарезаны кусками багеты (немного,под расчет) и по 1-му круассану. Кофейники.
До нас не было никому дела, а стол был очень широкий - не дотянуться. А если раз дотянуться - то больше уже тянуться и не захочешь. Саша встал и неиспытывая стеснения отбросил первую салфетку - куски сыров, неплохих. Но куски. Согнувшись над столом почти буквой Г чтоб дотянуться, он достойно прооперировал все 3 их лежащим рядом инструментом. Операция прошла искусно, никому в глаз ничего не улетело. Сказал подставить мне тарелку, чтобы 2 раза не просила. Тарелка с колбасой и рыбой стояли нетронутыми - французы ели как птички-невилички, пальчиками медленно отламывая от своего круассана крохотные кусочки, и нехотя, словно делая кому-то одолжение, изредка вкладывали между беседой себе в рот кусочик. Одна дама так щипала, ощипывая нехотя по чуть-чуть кусок багета. Без ничего. Без варенья, без сыра. И эти их багет и круассан у них были бесконечные. Мы же наоборот, были не с лица, но есщие.. Скирдовать на тарелку было стыдно. Но было понятно: ни рыбу, ни колбасу они с утра есть не будут. Видно для нас поставлено, инострано есщих. Но разбирать всю тоже как-то сразу стыдно. Но второй раз встать буквой Г над столом, и наклониться и тянуться, но балансируя так, чтоб центр тяжести не перешел в голову и не потерять равновесие, и не упасть мордой на глазах у всех в тарелку, а потом не мочь выравняться - это то еще цирковое искусство. Нет, брать надо сразу. Сколько можешь. И муж подцепив вилкой, наложил мне кусочки саламона и колбасы. Багеты из нашей рядом стоящей плетенки мы сожрали сразу. Поверьте мне, и Вы сожрали бы - с утра, в саду, хрустящие, свежие багеты!..Хозяйка крутилась тут же у стола, тут же, что-то подправляя, переставляя, беседуя и смеясь с местными, но совершенно не заботясь о пополнении продуктов. А вот с французской стороны корзины стояли полные. Слушая, как они что-то мирно обсуждают- городки Винного Пути..погоду..пригревшись на солнышке, смеются и радуются жизни, мы с Сашей смотрели друг на друга молча, боясь им помешать, и разговаривая от этого глазами. Стол широкий - шепнуть что-то мужу - не услышит. Говорить громко на другом языке и кричать перекрикивая других, сидя локоть к локтю рядом с беседующей компанией, нам неудобно. И смотрим, и молчим, маякуя друг другу о том, что я тоже хотела бы и имею право обсудить наш дальнейший маршрут на сегодня за завтраком со своим мужем , и обсудить с ним, томно развалясь "какая сегодня изумительная погода", и потихоньку отщипывать багет если бы он у меня был. И если бы у нас было свое отдельное пространство завтрака! Саша маяковал мне, что у французов это первый, предварительный завтрак, поэтому им все равно, они круассан свой дежурный кушают с чашечкой кофе.
Сыр тяжело сглатывался без ничего, а вот колбаса у меня запротестовала и не захотела в одиночестве сглатываться. И я тоже запротестовала.
- О, простите!.Сорри, пардон. Мьсе, Вы не могли бы передать мне воон то. Нет-нет, не то, а то. Багет. Хлеб. Я-я..спасибо, Вам большое спасибо. - строя глазки и дурочку одновременно.
Заграбастать все было неуместно, отхватила себе и мужу, он не захотел, он хотел чтоб уже я наелась. Так а мы еще и варений домашних не отпробывали.. Колбаса стала послушней, но требовала овощей. Которых в колхозе летом не было. Дефицит.
Подошла хозяйка подправлять и разравнивать геометрию тарелок,пустой хлебницы и кофейника. Радостно смеясь, онаспросила все ли у нас нормально. Я решила ее продрессировать (но не на ту напала с ее опытом):
- Пожалуйста!Вы могли бы принести мне мааааааленькую такую, никому не нужную помидорку..Такое томато..(ну чтоб не жалко врагам) кляйне..
Она удивилась:
- Помидоро?
Помидорко, помидорко, киваю ей важно, представляешь, удивляется как кто-то может хотеть с утра помидорко скушать, и еще сметь просить ее об этом. И говорю ей, показывая руками, мол ты как помидорко найдешь (и оторвешь от сердца), ты его вот так ножом, чуть-чуть, нарежь. Невзначай. Она сказала радостно "Айн момент" - и оказалось, это значит - ждите гады. Не дождетесь. И она ушла на кухню. А я горделиво взглянула на Сашу - видишь, как у тебя жена может! Сча она, поняла мою иронию, ейстанет стыдно, и сейчас принесет нам тарелку овощей нарезанных, для иностранцев. А Саша прикрыл глаза, полные мудрости опыта и иронии происходящего.
Но хозяйка решила показать, хто в доме хозяин. Она уже давно ходила туда-сюда, и стала активно принимать участие во французской беседе хихикая и смеясь. Я сверлила ее глазами, и мы переглядывались с Сашей, а наша помидорко в это время сеялась, поливалась, взращивалась под лучами солнца, омывалась дождями и грозами, зеленела, потом начала и краснеть, окучивалась, собиралась заботливыми руками, затем перевозилась лесами и рекою, чуть не помялась, и чуть не потерялась. Но добралась. Просто очень она устала. И поэтому, отдыхала. Закатившись и спрятавшись.
Хозяйка снова ушла внутрь. А я решила встать, и пойти протиснуться на другой конец стола - к хлебнице, за кучей там лежащих у французов багетов. А сколько раз ты будешь просить " ой, сорри..ой передайте..". Сама пойду! Эх, если бы вокруг этого стола да ходить бы можно было бы!..Стол хороший, большой. Наверняка на праздники уставлен весь ядствами. Но как ходить?
Рядом со мною худа як глиста, француженка. Затем ее муж. И началось опять: " Извините! Ха-ха..Не могли бы меня пропустить..(глиста старательно вжимается в стол, и иду дальше)..ах эскюзьми..сорри, ха-ха, это я на вас иду, как танк, расталкиваю..за нас, русских, и за евреев тоже..". Ба!..А хто это у нас тут такая серьезная конкуренция?.Это хто у нас тут такой с полной тарелкой склонился над ней - такой есщий? И даже не участвует в беседе, тщательно пережевывая?. Так это ж с моей стороны сидит, но с другого краю, а я задвинутая в стол даже и не вижу - так это у нас дедушка такой есщий как мы, имеется! Ты глянь, и рыба у него в тарелке, и колбасы - всего полно. И он как мясорубка мелет, нам наперегонки. И откуда только столько добра у него? И как оно телепортируется ему в тарелку?.От это я прозевала!!! Сама себе позор. Может этот дедушка принадлежит к хозяйке? И поэтому они его кормят. А может этот дедушка одной из этих импозантных пожилых неохотно кушающих пар? И они ему сразу до неба наскирдовали чтоб эти русские дедушку, ветерана войны с Суворовым, не объели, пока они круассан пальчиком интеллигентно отламывают? Мне стало неудобно от есщего французского дедушки хлеб утаскивать, взяла один (вздохнув, и решив худеть - все равно уже завтра конец поездки..).но все же решив присмотреть за чудотворной телепортацией продуктов. Дальше, тем же проторенным путем напрямик "соори и эскюзьми" я протаранилась по трупам в свой щеле-стульчик. И даже влезла))! Тут появилось нечто. Нечто, отвесившее мою челюсть на деревянный пол веранды.
Над моей головой, свешенной над столом (а потому что в него живот задвинут: между пупом под, и грудью над) нарисовалась хозяйка :
- Вот! Битте! - ха-ха-ха, радостно захохотала она..
А я не захохотала - надомною держали маааленькое блюдечко от кофейной чашечки с самой маленькой во всей Франции порезанной помидорко (выбранной из всех махоньких, которых от себя оторвать было не жалко). Оказалось, хозяйка юмора не понимала((. Я удивленно перевела взгляд на Сашу - любуясь на нас, он радовался, как ребенок! Я ему обещала чуть ли не салат сейчас принесут, а тут такой фасон! Это был шах мне. Саша ухмыляясь даже постеснялся отобрать у меня кусочек трофейной помидорки. Мне было жаль смотреть ему в глаза, но оторвать от себя ему помидорки тоже было жалко:
- Саш..правда..ты ведь нехочешь?..Ни кусочка?..
Он тихо засмеялся:
- Да ешь на здоровье, ты же знаешь, мне все равно, могу есть все, что угодно.
Растягивая помидорку на все укусы колбасок, я провела рокировку, и сделала встречный шах (пользуясь моментом, пока хозяйка стояла у стола со стороны французов и активно с ними дисскусировала). Вы же помните, по утрам мы выдуваем много кофе (если это некрепкий кофе-фильтр), и я к ней громко обратилась с просьбой, что мы нуждаемся еще в добавке кофе.
-Что-что? - переспросила она. (ах, мы слова "кофе" уже не понимаем.. )
Ладно. Повторю и ртом, и руками. Я взяла пустой термос, и мило ей улыбаясь, потрясла им ей - закончилось, принесите нам еще пожалуйста.
Ха-ха-ха..огласила двор смехом она:
- Кофе закончилось? Как смешно..Вот это у вас вообще не беда - смотрите (она подняла кофейник, стоящий на том конце стола, у французов) так вот же - есть еще.
Я благодарно улыбнулась. А она потряся кофейником, где булькал кофе, и поставила его там же на.. место. Развернулась и ушла при этом вглубь здания. Король меняется с ладьей. Она была гроссмейстер. Нда. Заметьте, не подошла сама и не поднесла. Не передала через людей. Не заменила наш пустой на новый из кухни. Все так и оставила, как есть. Висит груша - нельзя скушать. А я - не собираюсь обирать у людей последнее, стоящее на их стороне - откуда мне знать, сколько и захотят ли они впятером еще пить. Я просто хочу, чтобы не только с их, но и с моей стороны стояло для нас то, что мы можем позволить себе взять. Но чтобы жалеть сварить излишне еще воды,бросить в нее пару ложек из килограммовой пачки..
Мало того, у нас в стране на банкетах за общим столом сервируется так, чтобы часто стояли повторяющиеся закуски, расчитанные так, чтобы каждому гостю удобно было взять и кушать.
Зато хозяйка принесла бутылку собственноручно изготовленного домашнего яблочного сока. И торжественно разлила всем, и не выпуская бутылку не дай Бог, из рук, даже переспросила про добавку - и добавки мы уже сразу не хотели. Сок честно, вкусный. Видно из яблочек из ее сада. Затем съели вкусный домашний йогурт из маленькой стекляшки, поставленной каждому. Круассан тоже был очень хорош, как и писали. (видите, стараюсь быть объективной).
И чтобы быть объективной до конца, и чтоб не думали, что это мы такие закомплексованные, расскажу о том, испытывали ли удобство и комфорт сам французы, сидящие локоть за столом с нами:
Пригядывая из-под полуприкрытых ресниц, я наблюдала за худенькой дамой, отщипывающей кусок теста, и старающейся не задеть меня локотком. "Господи..хоть бы варенья взяла бы и мазнула сверху" - думала я. Она и правда получила от меня информацию, и худыми пальчиками робко потянулась к баночкам, стоящих в недосягаемой середине ,но, ближе ко мне. На полдороги пальчики остановились и задумались - а дотянутся ли они вообще, и постояв подумав, решили что все-таки нет. И она смутившись, отдернула руку. Я пока молчала, раздумывая как ей помочь, не говоря по французски. Но видимо охота оказалась пуще неволи, и собрав свое хиленькое мужество, она снова повторила попытку. Смогла дотянуться до самой крайней баночки наклонив ее чуть пальцем, но прочтя наклейку с названием, досадно вздохнула: " О, нет..только не это.." и пальчики поплыли обратно. Кстати, именно здесь, я обнаружила - ногти француженки были подстрижены.. были подстрижены..это был не маникюр, и вопрос не в том что они не были накрашены (даже перед поездкой, даже перед отпуском) - может у них в Европе уже не модно красить ногти, и может это мне надо спрятать свои красные ногти под себя под бедра..я вообще оказалась одна с накрашенными ногтями). Но у нее они были обстрижены не плавной линией изгиба края ногтя, а как почиканы неаккуратно ножницами хрясть-хрясть, маленькими частями с углами срезов, как край многоугольника. А где же пресловутый французский маникюр? Да и дама выглядела как учительница, а не доярка, и мужчины за столом сидели вальяжно в белых отутюженных рубашках (в отличии от моего). Зато в покоцанных ноготках. Мне нужно было срочно оправдать ее - и я придумала оправдание: в Эльзас, в деревни, провинцию приезжают обычные пенсионерки француженки. Изящные же, ухоженные - ездят в Ниццу, Канны, Бали и более дорогие фешенебельные курорты!
Так с вареньем. Я все поняла и как могла, решила помочь - я дотянулась до некоторых банок варений сама, и мучаясь от растяжек рук, спросила по очереди:
- Это? Это? Хотите?
Боже!.. Дама была так благодарна моей помощи и участии в ее конфузе! (а мне то плевать, мне и на сцену плевать, выйти).
- Нет не это, и не то, - она читала написанное на банках сверху, пока не выбрала себе что-то.
И бахнула себе в большую тарелку. От те на - не знает даже что кривая ложечка на блюдечке как раз и для варений. Видите, так и им, местным, тоже не было большой радости быть за общим столом марионетками. И это еще счастье, что мы у этих хозяев за общим столом не ужинали (как планировали) на наше счастье они нам отказали.
Да, варенье мы тоже попробовали какое-то. Ничего военного, вкус перебит резкими специями. Но. Меня возмутил факт, что в банках были поданы на дне остатки - "нате выкушайте, если кому хватит". Это не бабушкин дом, и мы не в гостях у нее объедаем, или доедаем остатки - это производство. Поток и прием туристо-клиентов. Общественное место питания. И положено набрать полное и поставить на стол. Не остатки роскоши, залежалое после других.
Мы ушли первыми из-за стола, а те продолжали сидеть и беседовать.
Мы прошлись по саду (под наблюдением за нами):

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Когда я увидела этот столик под деревом, я воскликнула мужу:
- ПОЧЕМУ? Почему она не накрыла нам -так? Ведь сад большой, столько деревьев! Она могла бы так рассадить нас, чтобы приятно было сидеть нам с тобой и общаться..и держать друг дружку за руку..и улыбаться..и наслаждаться завтраком и садом. И иметь на своем столике ровно то, за что нами заплачено и мы имеем право скушать :

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

А муж рассмеялся:
- Ты что, в самом деле НЕ понимаешь?.. А ну скажи - рассадив нас всех, сколько кофейников ей пришлось бы заварить и поставить? 4?. А сколько плат саламона нарезать на каждый из 4-х столиков? А колбасы? А багета?..
Расчет верен у моего гения. Я согласно кивнула.

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сад увядших роз:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Наверное розы больны..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Мы шли через сад к речке, под деревьями лежали каное с веслами:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Ой, я представила, они что, в самом деле думают, что это самое то, что нужно предложить туристам на отдыхе?. Не удобно стоящую на воде лодку с веслами..не катамаран с педалями, а именно остродонное каное? В котором сча Саша станет на колено и замашет через голову веслами, а я не успев сесть, перевернусь кверху ногами в воду?. Или те пожилые в накрахмаленных рубахах, французы - дамы сели, полные мужья - на одно колено и поплыли?
Зато по дороге нам встретился ..утка..или не утка..не знаю, как зовут, но красивое и странное:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Он не боялся с нами общаться и это было единственное радостное происшествие завтрака..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Я услышала шебуршение и оглянулась. За соседним забором во дворе паслись 3 веселых гуся:
Один белый
Другой серый -
в общем, 3 веселых гуся:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Зато пред нами раскрылся потрясающе романтический уголок с выплывающим дружком:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

И мне стало от него весело (а мужу весело, что ожила я), и я стала разговаривать с ним, дрессируя его найденным рядом пожухлым листиком:
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Вот видите? Я бы охотнее завтракала тут под грушами!..(ну разве она не паразитка?.):

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Я дома по фотам представляла завтрак именно так,под деревьями.

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Дом я тоже должна показать - я ведь в него ехала и любила..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Посмотрите, какие лица, какая дама, какая чудная шляпа:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Общий салон внизу:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Разве это недостойно быть наравне какого-нибудь Музея под Открытым Небом?!

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Ведь красиво же!

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сколько интересных вещичек:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

И старый утюг, и кочерга с лопаткой:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

А сколько у нее буфетов и шкафов - не бедная на антиквариат, хозяйка:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Ну и по лестнице наверх, за вещами:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Резюме в форме знаков вопроса:
А как бы случилось все, если бы не наши роковые 20 минут задержки, не проскочи мы тот злополучный поворот из Генгенбаха? Или если бы вообще не уехали есть невкусные фламкухен (но и не встретили бы Ковбоя..) - как развернулось бы пространство восприятия? А может мы бы расцеловались и нас встретили бы стаканчиком домашнего вина, как писали в отзывах? И куклы не были лысо-уродливыми? И заснули бы вовремя может и с клетками, но не надо было бы строчить письма -не держала бы в руках комп, не ударилась бы головой?
Или все равно ударилась? И слетела бы все равно с лестницы?
Думайте сами, решайте сами - ехать или не ехать. Возможно мне повезло меньше, чем всем остальным.
Но, хочется ли сидеть за завтраком как в детском садике, чтоб тобой управлял кукловод, подергивая за ниточки?
А может они приняли во внимание мои жалобы и уже починили лестницу?.
Если Вы местные, и у Вас одна задача: выехать спокойно, не торопясь из дому и приехать прямиком на место в домик вовремя, это одно. Если же Вы турист путешественник, задумайтесь, надо ли Вам ломать себя, планы, прогулку, стремглав несясь в домик, чтоб не опоздать в строго ограниченные 3 часа заезда.

Дома я написала свой негативный не только на Букинге, но и во всех возможных турсайтах, включая нарытый сайт отелей на французском.
Ну а мы уехали в Страсбург за туфельками, шоппингом и фламкухеном.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #533

Сообщение Eleria » 16 сен 2018, 13:43

О вынужденном шоппинге не интересно. Кроме того, что нам сразу же сходу, с 1-го же магазина удалось найти именно то, что нужно. Но мы не веря в столь быстрое везение, запомнили магазин и вымучили себя хождениями еще несколько часов. И лишь убедившись, что "счастье было рядом" и шоппинг мог закончиться уже давно, вернулись и купили.
Зато мы попали на "военные" события. Сразу же утром на центральной площади с магазинами и кафе, где сидели люди, перед нашими глазами подрулила машина и высадила войска омона. Видно сразу, что это не полиция. Автоматы, дубинки, защитные щиты в руках. Спрыгнув на землю, они встали в позы, наощупь отточеными до автоматизма движениями рук фиксируя наколенники-ремни-щиты, при этом глазами уже вовсю работали. Свирепым пристальным, как радары взглядом, сканируя лица прохожих. Я схватилась за мужа - что это? Вокруг всё тихо мирно. Я покрутила головой - мигрантов не обнаружено. Обещали бомбежку? Вчера раскидали по Страсбургу с неба листовки с предупреждением населения освободить к такому-то часу определенные улицы и площадь, на которых будет проведен в этот час карательный обстрел?. Информация о терракте? Ничего себе, мы попали. Кажется, лучше бежать. Но тут замечаю, что кроме меня никто не запаниковал: люди так же продолжали пересекать площадь, и проходить в улицу мимо солдат омона, и даже (что мне вообще не понять) - официантки спокойно подносили к столикам заказы клиентам, которые так и продолжали спокойно сидеть за столиками, читая свои утренние газеты и не торопясь попивая кофе, беседуя, смеясь - в 3-х метрах от войск в полубоевой готовности. И им было комфортно! Собачки так же лежали скучая у ног своих хозяев. Никто кроме меня не собирался бежать.
Вот люди непуганные! Первую мысль "бежать" отодвинула 2-я: Спасать людей! И я потянула мужа к столикам с людьми:
- Саша, скорее, они что не замечают? Их нужно срочно эвакуировать. Почему никто не бежит с площади?. Что же нам делать с ними?
- Да успокойся ты. Не лезь. - у него паники не было.
Хм, может просто ожидается часам к 11 забастовка недовольства студентов или тяжело трудящихся, и раз омон - значит баррикады мешков из песка, летящие бутылки, подожженные шины, взрывчатка.. А они - сидят! Нет, раз сидят - значит забастовка домохозяек, поклонниц мирных сериалов, стирок и утюгов, и значит легкий мирный всплеск недовольства (с вооруженным до зубов омоном).
Мапс. ме вел к магазинам именно в переулок с омоном, и у меня мелькнула мысль - а не сфотать ли мне все это странное действо в солнечный день в центре Страсбурга и выставить на турфоруме Винского. Но под пристально сверлящим,чуть не гипнотическим взглядом, пригвоздившего меня как удав, я сразу забыла о фотографировании войск (на всякий случай не оказаться на земле со скрученными за спиной руками), зато вдруг вспомнила сколько раз в детстве воровала у мамы из кошелька 10 копеек (на томатный сок, в котором надо было самому размешивать ложечку соли в отделе магазина "Соки-воды").
Мы еще не раз и не два будем пересекать и переулок и площадь мимо все так же стоящих войск (туда-сюда к магазинам). Мимо их начальства с радио управлением и докладыванием обстановки.
И лишь через несколько часов, когда мы снова прошли мимо омона в наш 1-й магазин купить полюбившиеся туфельки, им как раз отдали приказ выстроиться в полную боевую готовность: они бегом встали в квадрат рядами, подняв к головам в защите щиты (а мы аж телепортировались в магазин поглубже, к туфелькам) мы с улицы услышим крики, гвалт, треск, улюлюканье. По крикам шли эмоции радости, нежели протеста. До нас дошло - Чемпионат по футболу. И похоже по ситуации в городе, сегодня Франция играла с кем-то, и власти подготовились и ждали исхода игры: проигрыш - и крушение города, или победа - и фанаты довольны, город на месте, все живые. Выбрасывая в мусорник перед магазином мои старые туфли, мы наблюдали как из переулка улыбающийся начальник отключил рацию и расслабленные улыбающиеся омоновцы стали отстегивать шлемы-защиту. Все были довольны исходом, город гремел восторженным криком и шумом.
Фот нет (мы уже были в Страсбурге).
Еще одно дежавю - повторение: перед отъездом не пропустили поесть тарт фламбе в Académie de la Bière, в которой были в прошлый раз и я описывала в прошлом отчете с большим восторгом. И опять заказали те же сорта, как в прошлый раз(ставшими для нас традиционным) козий сыр с медом и с сыром мюнстер. Теперь это не наш любимый ресторан. Мы ели без восторга, с восторгом теперь вспоминая ТОТ "а помнишь, как там было вкусно", ставший наш любимым мушкетерский подвал с очагом.
Вот и иди знай - то ли кухня изменилась, то ли мы стали извращенцами, познав новое, еще лучшее качество готовки,пусть и дороже в 2 раза, чем везде.
Час взяло дороги переехать в Шварцвальд в отель, о котором должна рассказать.
Schwarzwaldhotel Sonne
https://sp.booking.com/hotel/de/sonne-garni.ru.html?aid=325219;label=gog235jc-city-ru-de-titiseeNneustadt-unspec-il-com-L%3Aru-O%3AwindowsS81-B%3Achrome-N%3AXX-S%3Abo-U%3Ac-H%3As;sid=7683c8181f124f3f0f57d934de42c56a;all_sr_blocks=26383301_115962765_2_1_0;checkin=2018-10-20;checkout=2018-10-21;dest_id=-1743083;dest_type=city;dist=0;group_adults=2;hapos=1;highlighted_blocks=26383301_115962765_2_1_0;hpos=1;room1=A%2CA%2C;sb_price_type=total;srepoch=1537088604;srfid=2bcbae5da84e816c01b49b59456285e5f7c3c7eaX1;srpvid=87683fad64c20116;type=total;ucfs=1&#hotelTmpl
Рейтинг: 9.2
Обычная цена 109-129 Е с завтраком (мне удалось на тот же день за 87 Е + завтр.)
Отель относится к Баден-Бадену, но за городом в лесу, на самой панорамной высокогорной дороге №500. Беспл. парковка перед входом, и тут же напротив остановка баденского городского автобуса для тех, кому нужен транспорт. Если схватить как по моей цене,то совсем неплохо, чтобы не платить дорого в самом городе, живя среди природы. Машиной всего 10 минут в Термы Баден-Бадена, и наверняка есть смысл 4-5 евро потерять там на парковке, но приобрести покой и воздух. Удобная опция заселения - до 23.00! Не каждый отель такое дает, и можно находиться в Термах до закрытия до 22.00, и затем спокойно переехать сюда заселиться. Также удобно и для прилетающих в аэропорт.
Этот Отель - находка для меня, и если я еще прилечу, то сразу с рейса буду планировать этот отель. Он не просто по панорамной трассе в лесу - он там-та-ра-рам! стоит прямо на ручье. (сразу с самолета нервы ручьем лечить).
Очень-очень любезный, внимательный и заботливый владелец-управляющий (для меня теперь это дорогого стоит)).
Отель чистейший! Похоже его намывают, орошают и дизенфицируют, как только ты отвернешься.
Номер, как и обещали в переписке, дали с видом на ручей, с теннистым балконом :

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Это не сетевой, домашний отель. Но! настоящая белоснежная отельно-отглаженная постель какой ей и положено быть - без "любительских" скатерок и 20-ти летнего возраста катышек. Матрас, подушки - мы с мужем упали на кровать и не захотели встать с нее, так удобно! У них продуманно настолько все, что даже белая плотная занавеска на балконе, просторная и из такой ткани, что воздух проходит, а вот мошки-комары не пройдут.
А балкон! Это удовольствие для меня, прямо под ним течет вода! И я не знаю, где мне красивей и удобно - лежать на кровати и смотреть, или сидеть на балконе, задрав ноги на стол и смотреть на ручей вниз..
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Так и бегаю, как сваха переезжая, то на кровать..то вскакиваю, и на балкон - чтоб ничего не упустить. Нижний балкон еще ближе к воде:
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

а с моего балкона так - на пару метров до воды выше)):

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

А воздух-то какой в номере! Ручьем омытый и пахнет листиками дуба и еще чего-то рядом растущего.
Нет, определенно. Это лечебная фитотерапия для израильтян. Спали мы отлично!

Правда устав сильно после мотаний по Страсбургу, по рекомендации владельца отеля поужинали в соседнем домашнем ресторане отеля Gasthaus Auerhahn, хотя вышли только попить пива. Но нам так приглянулся их сад под деревьями, со струящейся водой, добрым толстяком хозяином-поваром, и официанткой в народном платье, что мы заказали ужин. Это был последний, финишный ужин поездки (мы ведь еще не знали, что назавтра перед вылетом простоим долее 5-ти часов в пробке, и добравшись, "поужинаем" пивом).
Мы были приятно удивлены,насколько все было вкусным (заметьте! уже боюсь произносить слова рекомендаций..на будущее).
Блюда включали бесплатные тарелки салата каждому:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Муж захотел шницеля, аот картошечки по-домашнему, приготовленной по правильному, он вообще расстаял..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Мне не шло ни рыба ни мясо, и о, чудо - буквально в последний из 15-ти дней, мне впервые попались мои любимые лисички! Нет, это МОЁ место явно!
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

И брокколии другие овощи, дедушка- толстячок непожалел,молодец! И вообще, у него явно золотые руки и отменный вкус! Он ревностно поглядывал на нас,а я ему помахала благодарно, и передала через официантку любезности и благодарность. Человек должен знать мнение туристов, пусть ему будет приятно! И он узнает нас назавтра, когда мы сюда вернемся выпить по чашечке кофе со вкусным десертом.
Утром мы неплохо позавтракали. Не скажу, что вкусно - всего вдоволь, много. Вроде как отель держат греки и много салатов среднеземноморских, но неособо удачно сделанных, много уксуса, майонеза, в общем на любителя. Колбасы, сыры, булки, йогурт без выбора - все просто. Много выпечки магазинных пирогов, но она (в наш приезд) была вся как недопеченная, фрукты есть, но тоже среднего качества твердые и несладкие, арбуз и черешня как трава. Но, мы готовы были простить все и даже не замечать на фоне ручья - кровати- воздуха- соседнего ужина и леса, и даже сделать вывод, что это теперь нам главнее.

Geroldsau Waterfalls.


Маленький водопад и неутомительный круговой маршрут минут на 40.
Можно идти от отеля. Но мы выселились, загрузились и уехали на машине. В лесу стоит специальный съезд для машин, беспл.
И чтоб такие, как мой муж, не переживал, специально висит знак:
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

К маршруту тропа и кафе Waldgaststätte Bütthof , которое хвалят на трипэдвайзере с дешевыми ценами и русск. меню, но было закрыто:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Это красивая неутомительная прогулка, без перепадов высот, ступеней и без высоких водопадов. Красивым лесом со свежим воздухом, вполне подходящая и для пожилых:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Мне же этот ручей был необходим - после вчерашних эльзасов он омывал меня и был мне лечебным:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Протоптанная дорожка идет вдоль ручья и по камням лезть не надо - гуляй хоть под ручку. Это нам так хочется))

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Уютный мостик:
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Водопад оказался такой запрудой, но возможно после дождей он мощнее:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

А может мы и не дошли до него?. Не знаю..нам хватило.
Назад пошли по другой стороне ручья. На выходе кафе опять закрыто. Зато углядели в тени под деревьями лежбище двух волосатых рогастых буйволов, прятавшихся от глаз и наслаждавшихся звоном и свежестью ручья:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..
--------------------------------

- Слушай! Ты только выслушай меня до конца пожалуйста, - стоя на лесной тропинке этого маршрута баденского леса, и заискивающе глядя мне в глаза, произнес муж. - Я сам не знаю как..но я в телефоне по гугл мапс нашел тут недалеко профессиональный магазин туризма.. (не знает он - лазил-лазил, пока не нашел..) Да не кричи ты! Я помню - сам вчера зарекся в Страсбурге сказал: ВСЁ..никакого шоппинга за границей! В который раз уже нарываемся на одни и те же грабли - потерянное время, испорченное настроение. Но, у этого магазина такой высокий рейтинг - 5 и такие хорошие отзывы!
- Саша, не порть мне настроение! Мы же договорились: сегодня - последний день перед отлетом: лес, ручей, надышаться кислородом, вкусно покушать в ресторане среди виноградников в Баден-Бадене, а затем заселиться в последний наш отель возле аэропорта, и пройтись пешочком полчаса к Рейну, к озерам на границе с Францией. Не мучить себя и не ломать себе воспоминания шоппингом.
- Ну понимаешь..это в Карлсруэ - 40 минут езды от нас, всего ничего по прямой по трассе, и обратно. этот магазин скорее всего, находится в промзоне, рядом с другими магазинами, и значит, будет бесплатная парковка. Там качественные товары. И мы купим тебе новую непромокаемую куртку (моя и вправду, промокла, несмотря на реанимирование дома новым водонепроницаемым спреем в 3 захода). Пеший маршрут по ручью мы только что уже сделали, а времени у нас достаточно, к 3-4 часам дня мы освободимся и успеем и покушать, и опять погулять по природе!
Хоть мне внутренний голос что-то подсказывал, но глядя в эти глаза я не могла не согласиться:
- Ладно! Только сначала попьем кофе с десертом во вчерашнем вкусном ресторанчике.



Конец. Моей бесконечно длиннющей бредятине со всеми многочисленными подробностями, и описаниями отелей (а мне как раз они в поездке не лишь бы голову приткнуть, а важное значение удовольствия). Конец и путешествия, и вызванным им различных воспоминаний.
Читателям - огромное СПАСИБО за терпение читать все мои размышления и отклонения от темы путешествий, не знаю, научусь ли когда-нибудь говорить кратко и по существу...
Огромная бесконечная БЛАГОДАРНОСТЬ Вам за советы к поездке, поддержку в написании отчета, обсуждение ситуаций и участие мнений в дебатах! За Ваш смех, иронию, и оценки труда(сделанного так как могу) - ведь Вы не против, пусть будет и такой труд?.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #534

Сообщение Варвара любопытная » 16 сен 2018, 14:40

Eleria писал(а) 16 сен 2018, 13:43:Зато мы попали на "военные" события. Сразу же утром на центральной площади с магазинами и кафе, где сидели люди, перед нашими глазами подрулила машина и высадила войска омона. Видно сразу, что это не полиция. Автоматы, дубинки, защитные щиты в руках. Спрыгнув на землю, они встали в позы, наощупь отточеными до автоматизма движениями рук фиксируя наколенники-ремни-щиты, при этом глазами уже вовсю работали.

Это в Страссбурге нормальное явление, даже без чемпионата мира по футболу. Мы были там 3 года назад - вооруженные автоматами гуляли по площади с пальцем на спусковом курке. Народ не волновался - именно по этому признаку мы и сделали вывод, что там это относится к нормальности.

И Вам спасибо за рассказ о ваших приключениях. Было интересно читать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #535

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2018, 15:09

Eleria,

Лидочка, спасибо за отчет, за множество мелких подробностей, с ними гораздо интереснее.

В один момент чуть не написала свои пожелания и выводы, но мое благоразумие вовремя сказало: "Какое ты имеешь право что-то советовать людям и делать выводы. Они у каждого свои и это правильно."

Я ничего не стала писать. Каждый из нас отдыхает так, как хочет, умеет, как у него получается.

Спасибо тебе огромное за труд и за терпение. Жаль, что отчет закончился...Мы будем ждать новых твоих отчетов.
А еще твой отчет, сам того не подозревая, позволил мне сделать такой потрясающий вывод кое о чем. Вот его самая главная заслуга для меня. Тысяча благодарностей отчету и тебе.

Удачных вам дальнейших путешествий.

P.S. Так люблю немецкие подушки с одеялками в немецких отелях....у поляков тоже такие же. Для меня бальзам.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #536

Сообщение Vlad_Kenig » 16 сен 2018, 17:36

Спасибо за "эпопею" !
Интересно и совсем не скучно!
До новых путешествий!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #537

Сообщение Innokentia » 16 сен 2018, 23:16

Eleria писал(а) 16 сен 2018, 13:43: не знаю, научусь ли когда-нибудь говорить кратко и по существу...

А нужно ли?
"По существу" мы в путеводителях почитаем, а многосерийных "Приключений Лиды и Саши" нам никто не покажет, кроме тебя:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2014 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #538

Сообщение Scarlet-Cet » 17 сен 2018, 09:42

Innokentia писал(а) 16 сен 2018, 23:16:а многосерийных "Приключений Лиды и Саши" нам никто не покажет, кроме тебя:)


Однозначно! Я бы может тоже хотела так все описать, но у меня не получится и не зачем.

Innokentia писал(а) 16 сен 2018, 23:16:А нужно ли?


У каждого автора на форуме свой стиль, и это очень даже хорошо. Эх, жаль в сутках только 24 часа, мне не хватает на чтение отчетов всех моих любимых авторов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #539

Сообщение Ninochka » 17 сен 2018, 17:44

Лида, давно хотела спросить. На многих ваших фото вижу, что Вы гуляете всегда с палками. Это удобно? Я не могу к ним привыкнуть. Пытались несколько раз, но мне без них проще. Возможно я не права, и нужно более внимательно к ним присмотреться?

Большое спасибо тебе за увлекательный рассказ, за пережитые эмоции, за впечатления. Было очень интересно открывать с вами новые места, вспоминать хорошо известные и полюбившиеся, ошибаться, иногда переживать и конечно радоваться и восхищаться.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #540

Сообщение Eleria » 17 сен 2018, 19:22

Ninochka писал(а) 17 сен 2018, 17:44:Пытались несколько раз, но мне без них проще. Возможно я не права, и нужно более внимательно к ним присмотреться?

Ты вообще не права. Смотри, у меня муж очень дотошный. Он изучил технику скандинавской ходьбы с палочками на ютубе. Они ортопедические не за "просто так"! Техника не сразу получается и ее стоит отработать - для своего же блага, без всяких "та ладно". Когда он меня "дрессировал" на маршрутах, во мне "бунтарь" поднимался, настолько все не сразу дается.
Палочки - не клюка. Их нужно установить по своей высоте (индивидуально. мои ниже, чему мужа). При отталкивании палочками ощущение легкости тела, как будто тело килограмм на 30-40 легче (и соответственно, легче коленям - меньше на эти условные 30 кг им веса). Лучше потратить время и посмотреть ролики с объяснением, чем заучить неправильно и потом искоренять ошибки.


Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль