Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #441

Сообщение Vicky21 » 18 авг 2018, 09:58

Италия не единственная страна ЕС, где можно с просроченными док-ми жить. В Греции многие нелегально проживают и получают офиц.док-ты по легализации уже постфактум на себя и детей. Потому как местные миграционные органы берут во внимание общий срок проживания, что показывает серьёзность намерений. Никто не депортирует.
Но что неприятно поражает: они везде, Германия особ.миллионами уже принимают африканцев и непонятных выходцев с Ближ.Востока, предоставляют им убежище, пособие и проч. без всяких док-тов, разрешая жить в стране, а мы доказывать должны, что "не верблюды", с благополучной ситуацией, благонадёжной финансовой обеспеченностью и серьёзностью намерений. Это обижает и вызывает гнев, как минимум, со всей этой миграционно-визовой бюрократией (((
Vicky21
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #442

Сообщение rapid » 17 сен 2018, 16:25

Добрый день всем:)

Прочла тему, много стало понятнее.
Нужно уточнение по моей ситуации, прошу помощи бывалых:

Муж - гражданин Болгарии, я - РФ. Поженились недавно. Подаю документы в Болгарию на визу Д и дальнейшее ВНЖ.
НО!
Муж по полгода живет и работает в Греции, у него есть договор аренды жилья, греческая регистрация, зарегистрированный бизнес в Греции.
По сути мне надо быть с мужем в Греции 6 месяцев непрерывно. Разрешение на работу не надо, просто пребывание.
Бесплатная виза Шенген для члена семью по Директиве, если я правильно поняла, обычная туристическая, просто упрощенно получается. То есть подобная виза даст право на пребывание в Шенгене только 90 дней в полгода! А нам этого недостаточно...

ВОПРОСЫ:
1. Какие есть варианты получение более долгосрочных виз для членов семей граждан ЕС, работающих в зоне Шенгена? Восстановление семьи, например - это визовый режим или уже относится к проживанию?
2. Возможно ли восстановление семьи чрез Грецию с гражданином Болгарии? Не через страну его гражданства.
3. Может быть, в Греции существуют долгие визы, не связанные с семейными узами, которые могут подойти?
4. Или для меня возможность находиться непрерывно 6 месяцев - только через греческое ВНЖ?
5. Может, у кого-то есть опыт или понимание вариантов, которые я не вижу вообще?

Буду рада вашим ответам:)
Или пересылке моих вопросов в соответствующие посты.
Свобода начинается с иронии.
(В.Гюго)
Аватара пользователя
rapid
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #443

Сообщение Lelik9999 » 17 сен 2018, 16:51

rapid писал(а) 17 сен 2018, 16:25:Добрый день всем:)

Прочла тему, много стало понятнее.
Нужно уточнение по моей ситуации, прошу помощи бывалых:

Муж - гражданин Болгарии, я - РФ. Поженились недавно. Подаю документы в Болгарию на визу Д и дальнейшее ВНЖ.
НО!
Муж по полгода живет и работает в Греции, у него есть договор аренды жилья, греческая регистрация, зарегистрированный бизнес в Греции.
По сути мне надо быть с мужем в Греции 6 месяцев непрерывно. Разрешение на работу не надо, просто пребывание.
Бесплатная виза Шенген для члена семью по Директиве, если я правильно поняла, обычная туристическая, просто упрощенно получается. То есть подобная виза даст право на пребывание в Шенгене только 90 дней в полгода! А нам этого недостаточно...

ВОПРОСЫ:
1. Какие есть варианты получение более долгосрочных виз для членов семей граждан ЕС, работающих в зоне Шенгена? Восстановление семьи, например - это визовый режим или уже относится к проживанию?
2. Возможно ли восстановление семьи чрез Грецию с гражданином Болгарии? Не через страну его гражданства.
3. Может быть, в Греции существуют долгие визы, не связанные с семейными узами, которые могут подойти?
4. Или для меня возможность находиться непрерывно 6 месяцев - только через греческое ВНЖ?
5. Может, у кого-то есть опыт или понимание вариантов, которые я не вижу вообще?

Буду рада вашим ответам:)
Или пересылке моих вопросов в соответствующие посты.

1)более 90 дней это уже проживание
2)Возможно.В каком-то смысле даже проще чем в стране гражданства мужа.
3)Получаете бесплатную визу,приезжаете по Визе,регистрируетесь у мужа подаёте на ВНЖ.
4)только внж
5)на сколько я понимаю ситуацию только воссоединение с семьёй самый простой и правильный вариант.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #444

Сообщение Tatarkyzy » 29 окт 2018, 11:09

Уважаемые форумчане!
Планирую полететь с мужем (гр Великобритании, проживает там же) в Польшу в отпуск. Я на данный момент не живу в ЕС, паспорт у меня не европейский. Столкнулась с таким ответом польского консульства, что мне нужно подавать документы на туристическую визу вместе со всеми справками о работе, зарплате, бронями отелей. Обосновывают это тем, что муж не работает на территории Польши и у нас там нет недвижимости. А как же свобода передвижения для членов семьи гр ЕС? А как же упрощенная схема подачи на визу, где нужна только анкета, фото, свидетельство о браке и письмо от супруга? Или я что-то неправильно понимаю?
Tatarkyzy
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2015
Город: Кардифф
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #445

Сообщение firebie » 29 окт 2018, 21:49

Так как муж - гражданин EU и вы едете не в "родную" страну EU - то на вас директива распространяется.
firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #446

Сообщение Tatarkyzy » 30 окт 2018, 09:16

firebie писал(а) 29 окт 2018, 21:49:Так как муж - гражданин EU и вы едете не в "родную" страну EU - то на вас директива распространяется.


Спасибо! Еще бы доказать это некомпетентным сотрудникам консульства.

Кстати, это в Астане, если вдруг кто соберется подавать, имейте ввиду, что без припонов не обойтись.
Tatarkyzy
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2015
Город: Кардифф
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #447

Сообщение Lelik9999 » 30 окт 2018, 18:14

Tatarkyzy писал(а) 30 окт 2018, 09:16:Спасибо! Еще бы доказать это некомпетентным сотрудникам консульства.

Кстати, это в Астане, если вдруг кто соберется подавать, имейте ввиду, что без припонов не обойтись.

Это по телефону они так говорят а вот когда при встрече да еще если вы придете с мужем,гражданином ЕС то диалог совершенно другой сложится ибо есть вероятность схлопотать проблемы по теме о нарушении прав человека.А по телефону можно говорить все что угодно.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #448

Сообщение Zabava7 » 20 ноя 2018, 04:21

Буду благодарна, если подскажите (прочитала ветку, но похожей ситуации не увидела).
Я гр-ка РФ, вышла в Бельгии замуж за гражданина этой страны. На момент росписи у меня действовала виза, но пребывала я на 1,5 месяца больше от положенных 3-х(виза туристическая). По прилету в страну изначально зарегистрировалась в сервисе для иностранцев, уведомила их , что планирую пребывание в стране сроком свыше 3-х мес.
После свадьбы планировали подавать на ВНЖ, но из-за личных обстоятельств (муж менял работу) не все документы смогли предоставить.
Сейчас моя виза уже как 4 месяца закончилась.
Вопрос: если я улечу в Россию смогу ли подать документы по директиве и будут ли у меня проблемы в получении этой визы из-за просрочки предыдущей ? Подавать хочу на бельгийскую.
И сколько по времени оформляется такая виза ?
Заранее спасибо !
Zabava7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #449

Сообщение Автопутешественник » 20 ноя 2018, 07:05

Я бы не советовал в такой ситуации покидать страну. Сам на эти грабли наступил, с похожей ситуацией при продлении уже имеющегося внж. Надо сидеть в стране и ждать решения миграционных властей.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #450

Сообщение Zabava7 » 20 ноя 2018, 14:01

Спасибо за ответ)
Дело в том, что сервис для иностранцев в сентябре 2018 прислал письмо в коммуну (местное УФМС через который держим связь) мол, прошло 3 месяца , почему не подаёте документы, мы вас депортируем. Мы объяснили ситуацию и попросили оставить меня в стране. До сих пор ждём ответа. Если они скажут мне улетать и получать новую визу, то на какой тип визы мне нужно будет подавать документы, если я уже являюсь супругой гражданина ЕС (по российскому законодательству я незамужем)
Zabava7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #451

Сообщение Автопутешественник » 20 ноя 2018, 14:02

Zabava7,
1. Оффтопите, почитайте Правила Форума.
2.Пока ничего не произошло, рано вообще о чем-то говорить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #452

Сообщение russakowalena » 20 ноя 2018, 17:51

Zabava7 писал(а) 20 ноя 2018, 14:01:Спасибо за ответ)
Дело в том, что сервис для иностранцев в сентябре 2018 прислал письмо в коммуну (местное УФМС через который держим связь) мол, прошло 3 месяца , почему не подаёте документы, мы вас депортируем. Мы объяснили ситуацию и попросили оставить меня в стране. До сих пор ждём ответа. Если они скажут мне улетать и получать новую визу, то на какой тип визы мне нужно будет подавать документы, если я уже являюсь супругой гражданина ЕС (по российскому законодательству я незамужем)

Подавать на ВНЖ по воссоединению семьи в посольстве, если до отъезда не подадите в Бельгии.

Данная тема совсем не про Ваш случай, а когда живете постоянно вне ЕС, но решили в ЕС, например, проведать свекров и получаете визу С бесплатно по родству.
Единственное, что можно просить еще в консульстве, это въездную визу D, чтобы въехать и в течение 7 дней подать на ВНЖ в иммграционном ведомстве, но с учетом просрочки на 4 месяца прошлый раз, вряд ли Вам ее дадут.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #453

Сообщение Zabava7 » 20 ноя 2018, 21:41

Спасибо за ответ) я здесь в первый раз, изначально интересовала виза-директива и нюансы ее получения, а потом после ответа выше поняла , что она не прокатит и нужна другого типа виза
Zabava7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #454

Сообщение busin » 24 ноя 2018, 12:53

Здравствуйте. У меня вчера был такой случай. Подавала в визовом центре в Москве на визу как член семьи гражданина ЕС. У меня муж -чех, не хотела подавать в посольстве Чехии, потому что там нельзя заказать доставку паспорта курьером домой, я не из Москвы. Так вот, сначала девушка в окошке, увидев мои документы, не знала, что со мной делать, позвала еще несколько сотрудников Они сделали запрос в консульство Чехии, нужно ли меня освобождать от сборов, ждали минут 40, консульство ответило, что меня надо освободить от консульских сборов. Потом еще сотрудница не знала, освобождать ли меня от визовых сборов. На сайте написано, кто освобождается от консульских сборов, тот платит визовой сбор только 12 евро, а не 25. В итоге она сказала, что для меня все бесплатно. Я заплатила только за курьера 1160р. Сначала я обрадовалась, что бесплатно. А сейчас думаю, как это странно, лучше бы они с меня взяли эти 12 евро, как бы потом из-за этого не было проблем с визой. Переживаю теперь, получу ли я визу вовремя, у меня билет на самолет уже через 3 недели.
busin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.11.2018
Город: Саранск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #455

Сообщение m.e.g » 24 ноя 2018, 13:19

busin, визовый сбор и консульский - это одно и то же. В ВЦ берут сервисный сбор.
busin писал(а) 24 ноя 2018, 12:53:как бы потом из-за этого не было проблем с визой

Ваши документы ушли в консульство и вопросом оплаты теперь уже никто заниматься не будет.
3 недели - вполне достаточный срок. Не волнуйтесь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #456

Сообщение Yuliya7 » 13 дек 2018, 23:53

несколько лет назад во Французском визовом центре мне сама сотрудница предложила приложить свидетельство о браке, мой муж гражданин Кипра, и меня освободили от всех сборов. Три дня назад я на позитиве пошла в визовый центр Франции опять, попросили заплатить за все в полном объёме!!! На мои возражения долго ходили, узнавали и в итоге сказали: у вас апостиль на свидетельстве о браке проставлен в России, а не на Кипре , поэтому не пойдет, неправильные у вас документы, Юлия! Ругаться не стала, заплатила, визу выдали за 2 дня. после получения визы обратилась к начальству визового центра, пожали плечами, сказали напишите в консульство самостоятельно и уточните, мы тут не знаем!))))
Yuliya7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #457

Сообщение Lelik9999 » 17 янв 2019, 14:13

Скажите а мама(гражданка РФ) по ребенку(7 лет гражданин ЕС) имеет право на получение бесплатной визы как член семьи гражданина ЕС? Подавать собираемся в Греческое консульство.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #458

Сообщение uecard » 24 янв 2019, 04:06

Lelik9999 писал(а) 17 янв 2019, 14:13:Скажите а мама(гражданка РФ) по ребенку(7 лет гражданин ЕС) имеет право на получение бесплатной визы как член семьи гражданина ЕС? Подавать собираемся в Греческое консульство.
Формально нет, по директиве супруг и по восходящей зависимые от гражданина ЕС. В Вашем случае сын зависит от Вас. Но бывает консульства по доброй воле идут на встречу.
uecard
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #459

Сообщение DaryS1991 » 04 фев 2019, 19:50

Не следует одно и то же сообщение публиковать дважды в разных темах. m.e.g
DaryS1991
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.01.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #460

Сообщение warment » 07 фев 2019, 16:59

Напомните пожалуйста, бабушка считается членамом семьи граждан ЕС, внуки - граждане Литвы, в целях получения визы в упрощенном порядке в Грецию для бабушки?
warment
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.05.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль