Вопрос о статусе налогового резидента

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #61

Сообщение Wiktar » 27 апр 2018, 22:21

viajero1 писал(а) 25 апр 2018, 00:16:А какие могут быть препятствия для этого?
К примеру - провожу в РФ 180 дней, 90 в Таиланде и 95 просто путешествую


Выглядит примерно так, на примере Польши. Налоговая Польши получила информацию что вы получаете доходы в Польше, но не видит уплаченных от вас налогов. Вас вызывают в налоговую и просят отчитаться по полученным средствам, вы говорите что не резидент Польши, а платите налоги в другой стране, ок, от вас попросят привести документ что вы налоговый резидент какой то там страны и что налоги уплачены. Могут даже списаться с той страной и проинформировать о полученных доходах.
Аватара пользователя
Wiktar
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 25.02.2018
Город: Piaseczno
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #62

Сообщение Temedar2 » 28 апр 2018, 10:36

Wiktar писал(а) 27 апр 2018, 22:21:Выглядит примерно так, на примере Польши. Налоговая Польши получила информацию что вы получаете доходы в Польше

Это принципиально иной случай - получение доходов от источника в стране проживания, тогда как у автора предыдущего поста - от источника вне оной.
Не знаю насчет Польши, но в РФ и в большинстве других стран в описанном вами случае потребуют уплаты налогов, а не каких-то бумажек от иностранных налоговых органов.
Temedar2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #63

Сообщение viajero1 » 28 апр 2018, 14:24

Wiktar писал(а) 27 апр 2018, 22:21:Выглядит примерно так, на примере Польши. Налоговая Польши получила информацию что вы получаете доходы в Польше, но не видит уплаченных от вас налогов. Вас вызывают в налоговую и просят отчитаться по полученным средствам, вы говорите что не резидент Польши, а платите налоги в другой стране, ок, от вас попросят привести документ что вы налоговый резидент какой то там страны и что налоги уплачены. Могут даже списаться с той страной и проинформировать о полученных доходах.


Как выше правильно написали - нет доходов от источников в Польше (и нет в РФ, и нет в Таиланде).
Единственный доход - банковские переводы от компании (КИК), зарегистрированной в Белизе, например,
о которой так же по закону не надо отчитываться, потому что нерезидент.
viajero1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #64

Сообщение unreal_11 » 18 сен 2018, 10:38

Добрый день. У меня вопрос следующего характера:
Я не являюсь должником и мне не запрещен выезд с территории РФ. На данный момент я проживаю на территории другого европейского государства и являюсь нерезидентом РФ. Я собираюсь вернуться в Россию на пару недель, потом выехать через Беларусь или Литву(с транзитным до Калининграда).
Мне важно узнать - получит ли налоговая или другие гос. органы информацию о том, что я выехал с территории Российской Федерации? Для меня это имеет значаение, так как нерезиденты платят налог в размере 30% от продажи недвижимости в РФ и не имеют права на налоговые льготы и вычеты. Мне необходимо формально находиться на территории России в течение 183 дней за последние 12 месяцев со дня отсчета.
unreal_11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #65

Сообщение FamZuS17 » 18 сен 2018, 11:12

Как я понимаю, информацию они могут теоретически получить, но только по запросу. С какой стати налоговая должна инициировать запрос? Откуда налоговая узнает резидент вы или нет? Сейчас вроде бы МВД а именно миграционная служба хочет обязывать их извещать о резиденстве РФ, но мне кажется они с трудом с иммигрантами в РФ справляются, не то чтобы своих за рубежом отлавливать... А вообще-то это не тема здесь.
Ну а если через БР вы въехали и выехали и никак в это время в РФ не засветились, то оснований для запросов и выяснений со стононы налоговой РФ у пограничной службы БР нет. Так можно до абсурда дойти и запрашивать все пограничные службы всех граничащих с РФ государств пересекали вы границу или нет, чтобы выяснить резидент вы или нет... У государства денег на всех на это не хватит.
FamZuS17
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #66

Сообщение unreal_11 » 18 сен 2018, 11:32

Спасибо за ответ.
Меня больше интересует, может ли налоговая потребовать предоставить им загранпаспорт, в котором отметки-то есть, что я находился не на территории РФ, а, допустим, в Германии?
Ситуация: я возвращаюсь в Россию, продаю квартиру и не оплачиваю налог, так как она в собственности уже более трех лет, а потом налоговая присылает мне письмо и требует заплатить налог, да еще и 30%, так как я нерезидент и она запросила информацию об этом плюс еще штраф за то, что я пропустил выплату налога. Да даже и без штрафа 30% от стоимости квартиры платить - это большие деньги. Я бы просто продал её и уехал, но я планирую возвращаться в Россию т.к. тут родственники.
Допустим, налоговая знает, что я нерезидент. Теоретически они это выяснить могут. Как я собираюсь поступить: я приезжаю в Россию, устраиваюсь фиктивно на работу, снимаю квартиру, потом уезжаю через РБ или Литву. Возвращаюсь через полгода и продаю квартиру, как резидент, рассчитывая на то, что я налог платить не буду и если что предоставляю в налоговую информацию о трудоустройстве на территории РФ и жилье, которое эти полгода я снимал.
Вопрос:
1. Будет ли этого достаточно?
2. Может ли налоговая в обязательном порядке потребовать предоставить им загранпаспорт?
3. Откуда они изначально получают информацию о фактическом нахождении человека?
unreal_11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #67

Сообщение FamZuS17 » 18 сен 2018, 11:47

В этом случае загранпаспорт теряется. Поэтому запрашивать его вряд ли имеет смысл.
Миграционная служба МВД по идее может запросить погранслужбу ФСБ о пересечении границы РФ, которую вы в этом случае как-бы и не пересекаете)
Попросят вас письменно подтвердить под подпись, что были нерезидентом с ответственностью за предоставление ложных данных. В этом случае это ваши риски, как собственно и любой уход от налогов.
Что касается конкретно Германии ( да и не только ее), то у РФ соглашение о международном обмене финансовой информацией, которое пока с трудом реализуется на практике. А в Германии вы также обязаны в декларации сообщить о доходах за рубежом. Здесь уже правила пожестче работают. Тоже люди не декларируют на свой страх и риск, но никто не посоветует так делать. Ну и не забывайте об отчете о движениях по финансовым счетах за рубежом. Как резидент эту информацию можете не предоставлять, а как резидент РФ обязаны. Если вас в РФ не будет физически, а по фин счетам за рубежом операции пройдут из который будет очевидно что вы в это время не на территории РФ находились... как быть? Продумайте этот вопрос тоже.
Не знаю точно, сама в похожей ситуации.
FamZuS17
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #68

Сообщение Plutonium-239 » 18 сен 2018, 13:58

У налоговой нет сведений о потере вами налогового резиденства РФ. Уведомлять надо самостоятельно. Без уведомления вы будете являться для них налоговым резидентом.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #69

Сообщение FamZuS17 » 18 сен 2018, 15:58

Скажите пожалуйста а миграционные службы МВД РФ нужно уведомлять в случае потери резиденства или наличия ВМЖ/ПМЖ за рубежом?
FamZuS17
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #70

Сообщение Plutonium-239 » 18 сен 2018, 15:59

FamZuS17, не нужно.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #71

Сообщение muove » 20 сен 2018, 00:57

нужно уведомлять о светах и о резиденстком статусе/внж/пмж

хотя вроде как за 18 год счета не надо, назапростотв 19 может снова стать надо
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #72

Сообщение tsmith » 20 сен 2018, 08:26

FamZuS17 писал(а) 18 сен 2018, 15:58:миграционные службы МВД РФ нужно уведомлять в случае потери резиденства или наличия ВМЖ/ПМЖ за рубежом?


почитайте Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации "
Тут на форуме знатоков полно но лучше все же не их ответы читать, а первоисточники.

К налоговому резиденству это особого отношения не имеет - можно вполне делать вид , что вы налоговый резидент РФ , но о наличии ПМЖ за рубежом миграционные службы уведомить стоит в соответствии с Законом ,иначе неуведомление

«наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.".

FamZuS17 писал(а) 18 сен 2018, 11:47:Что касается конкретно Германии ( да и не только ее), то у РФ соглашение о международном обмене финансовой информацией, которое пока с трудом реализуется на практике.

В Германии , если у Вас есть там место жительство ( и вы там зарегистрированы как резидент) и в голову никому не придет отправлять сведения в РФ ( просто потому что предполагается что вы налоговый резидент Германии и со всех доходов платите налоги в Германии). Сведения направляются по месту резиденства ( не по месту например гражданства) . А соглашение да, реализуется и сведения отправляются. Но если человек работает в Германии он там обычно и живет и налоговое резиденство у него тоже в Германии ( как бы предполагается что у вас нет налогового резиденства в России потому и в обычном опять же случае сведения туда отправляться не будут)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #73

Сообщение FamZuS17 » 20 сен 2018, 08:51

Круто, и что миграционная служба возбуждает дела по этому вопросу? Много случаев?
FamZuS17
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #74

Сообщение tsmith » 20 сен 2018, 08:57

Насчет дел не в курсе, может просто не медиатизировано.

В плане отправления сведений по месту жительства. Если например вы учредитель предприятия ( либо акционер) в Германии либо в Швейцарии, не знаю насчет других стран) и получаете дивиденты, то налоговые органы страны в курсе, где Вы живете ( просто предприятия обязаны им такие сведения предоставлять), вот в этом случае вероятнее всего сведения о ваших доходах пойдут по месту вашего жительства ( например в РФ) . В иных случаях лишь если Вы теряете статус налогового резидента в стране ( и оповестили о новом месте жительства, что делать необязательно). Ну и доходы по вкладам в иностранных банках тоже будут сообщены по месту жительства( почему и постарались многие закрыть счета за рубежом, если место жительство у них для банка РФ)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #75

Сообщение Plutonium-239 » 20 сен 2018, 09:22

tsmith писал(а) 20 сен 2018, 08:26:о наличии ПМЖ за рубежом миграционные службы уведомить стоит в соответствии с Законом

Это не касается тех, кто постоянно проживает за рубежом.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #76

Сообщение tsmith » 20 сен 2018, 12:43

Plutonium-239 писал(а) 20 сен 2018, 09:22:Это не касается тех, кто постоянно проживает за рубежом.
Зачастую касается. В вопросе « налогового резиденства» ( которое мы обсуждаем), чтобы оставаться как бы налоговым резидентом РФ ( и иметь соответственные ставки налогов и не платить налоги на продажу имущества) надо иметь прописку в РФ, что многие и делают ( в том числе для того чтобы в Российском банке без проблем счета держать и честно отвечать банку при вопросе « являетесь ли вы налоговым резидентом РФ» да, банки иногда задают подобные вопросы). Постоянно проживают за рубежом, при этом являясь « как бы» резидентом РФ. Вот в этом случае надо сдаваться миграционным службам. Да, можно доказать что ты, имея прописку, не жил в РФ ( достаточно письма из консульства) и тогда не придется обо всех своих счетах за границей сообщать), но тогда придется еще и писать о том, что не проводил положенные 183 дня в РФ ( что влечет за собой потерю налогового резиденства).

Ну и когда народ в первый же день введения поправок к Закону на Главпочтамте в Москве сдавал сведения о ПМЖ либо о гражданствах, в очереди были сплошные ( явно выраженные) граждане Израиля. Так что решайте сами ( но уверена, уж евреи то первыми чуют, что стоит делать а что не стоит).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #77

Сообщение Plutonium-239 » 20 сен 2018, 12:45

tsmith писал(а) 20 сен 2018, 12:43: что влечет за собой потерю налогового резиденства

Не влечёт. Автоматически налоговое резидентство РФ не потеряете, об этом надо самостоятельно уведомлять налоговые органы.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #78

Сообщение tsmith » 20 сен 2018, 13:09

Plutonium-239 писал(а) 20 сен 2018, 12:45:Автоматически налоговое резидентство РФ не потеряете, об этом надо самостоятельно уведомлять налоговые органы.

Это все зависит от настроения миграционных служб. Они и сами могут « самостоятельно» уведомить налоговые службы, если окажется что Вы имели прописку в РФ и при этом не жили в РФ ( и при этом например продавали свое имущество как резидент). Тут уже играет принцип « Был бы человек а дело на него всегда найдется».

Опять же, вернувшись из « длительной командировки» по месту прописки хотя бы на день автоматически становишься резидентом РФ с соответствующими обязанностями ( подавать сведения о счетах за границей и тд). О тех, кто не прописан в РФ речь не идет. А вот например о работниках посольств либо представительств , которые в том числе живут постоянно за границей идет. Им как и всем прочим резидентам РФ выписываются штрафы за то, что просрочили время, когда надо было менять общегражданский паспорт ( вот их бумага от консульства о том, что находились постоянно за рубежом зачастую спасает) . И им приходится подавать сведения в ФМС о резиденстве за границей. Хотя они как бы постоянно живут за границей .

Но да, пока такие дела не медиатизированы, но как посмотришь как раз то, что медиатизировано, понимаешь, что может быть все, что угодно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #79

Сообщение Plutonium-239 » 20 сен 2018, 13:14

tsmith, это ваши фантазии, или подкрепите ссылками на документы?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #80

Сообщение FamZuS17 » 20 сен 2018, 13:58

Вот поэтому-то я счетов за границей не имею...)))
Хотя в РФ они сейчас за карточки взялись, говорят слишком много безналичных переводов по картам народонаселение начало проводить...не порядок это...под контроль надо взять...
Как в том фильме "...уж мы их душили-душили..." опять загонят всех в наличку.
FamZuS17
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль