Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #161

Сообщение d-mon-k » 08 сен 2018, 13:40

torens писал(а) 08 сен 2018, 13:13:
d-mon-k писал(а) 06 сен 2018, 17:32:Есть предложение от слов к делу перейти, т.е. начать прояснять вопросы в компетентных учреждениях, а то какой-то флуд пошёл :) И напишите потом, чем всё закончится

В общем, консульские работники сами не знают, цитрирю: "все вопросы связанные с выездом и прохождением границы нам неведомы, необходимые российские документы сделаем без вопросов, запись хоть на завтра"

Так вы у них не о том спросили :)
Какие документы / бумаги им нужны для выдачи российского СР новорожденному (помимо российских паспортов родителей и заявления) и где их взять?
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #162

Сообщение torens » 08 сен 2018, 21:09

d-mon-k писал(а) 08 сен 2018, 13:40:Так вы у них не о том спросили
Какие документы / бумаги им нужны для выдачи российского СР новорожденному (помимо российских паспортов родителей и заявления) и где их взять?

Я их спросил насчет того, что если не получать американские документы, а получить только российские, будут ли у меня сложности с выездом. Именно то, что меня интересовало)) См. мой первый пост выше^
Насчет того, какие документы, бумаги и прочее для получения СоР российского образа, все написано на сайте посольства России, там все четко написано.
https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... zags/born/
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #163

Сообщение d-mon-k » 09 сен 2018, 00:52

torens писал(а) 08 сен 2018, 21:09:
d-mon-k писал(а) 08 сен 2018, 13:40:Так вы у них не о том спросили :)
Какие документы / бумаги им нужны для выдачи российского СР новорожденному (помимо российских паспортов родителей и заявления) и где их взять?

Я их спросил насчет того, что если не получать американские документы, а получить только российские, будут ли у меня сложности с выездом. Именно то, что меня интересовало)) См. мой первый пост выше^


Ну, в первом посте у вас был другой список вопросов :)
Мы в первую очередь разбирались с тем, как вам оформить в США российские документы, не оформляя американское СР, потому что раньше с этим были большие проблемы, а также побочные эффекты таких действий :) А выезжать из США вы всё равно будете по российским ЗП, американский паспорт ребёнку не нужен.

torens писал(а) 08 сен 2018, 21:09:Насчет того, какие документы, бумаги и прочее для получения СоР российского образа, все написано на сайте посольства России, там все четко написано.
https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... zags/born/

Это отличные новости, означающие, что посольство (и ЗАГСы всей страны) не будут теперь ставить палки в колёса при оформлении российского СР в случае рождения в США, и наконец-то ставящие точку в спорах насчёт законности одновременно американского и российского СР :)

Смущает только формулировка, что документ, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды, должен быть установленной формы - у госпиталей нет установленной формы подобных документов, госпиталь если и выдаёт, то по собственной форме, согласованной с местным юристом :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #164

Сообщение torens » 09 сен 2018, 11:49

Может просто не поняли друг друга)
У меня в основном были сомнения насчет выезда по российским документам. Как правило, все выезжают по американским, а въезжают в Россию по российским.
Сомнения остались)
Насчет получения российских документов в посольстве, ничего не изменилось, требования эти были давно, вопрос в т.н. "установленной форме" - это особая какая-то форма или просто формальное выражение, означающее бумагу, выписанную не на коленке - не знаю, как появится информация, отпишу)
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #165

Сообщение d-mon-k » 09 сен 2018, 12:33

Честно говоря, не помню, какие доки на паспортном контроле предъявляли при выезде, как-то всё рутинно было и парили другие вещи (обычно так или иначе связанные с багажом, запрещёнными к перевозке вещами и перевесом :)
Но билеты покупались и регистрацию на рейс проходили по российским ЗП (без них по сути не сажают в самолёт), так что скорее всего на паспортном контроле при вылете предъявляли тоже российские ЗП.

Насчёт получения российского СР в посольстве - откуда вы знаете, как было раньше? =))) Раньше люди, которые пытались в посольстве получить российское СР, писали, что посольство требовало некую бумагу, подтверждающую неполучение американского СР, чем всех вводило в ступор.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #166

Сообщение torens » 09 сен 2018, 15:17

Явно такого утверждения не встречал на просторах этого форума. Если не прав, поправьте. Да, говорили, что Посольство трбовало письменное подтверждение неполучения BC, да, требовали подписать отказы на получение в будущем. Может все это и осталось. Посольство оставляет за собой право проверки получения справки из госпиталя и выдачи БС.
Но! Самая правильная информация из личного опыта. Как сделаю, напишу.
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #167

Сообщение Sonic33 » 09 сен 2018, 17:00

torens писал(а) 09 сен 2018, 11:49: Как правило, все выезжают по американским, а въезжают в Россию по российским.


Это неверно. Более того, если выезжать по синему паспорту, то могут быть проблемы с авиакомпанией (а кроме авиакомпании документы больше и не смотрит никто, пограничного выездного контроля в США нет). А проблемы такие: могут просить российскую визу, могут просить обратный билет. Если летит с ребенком только один родитель - могут просить разрешение на выезд.

Все летят по российскому ЗП.
Казахи и украинцы, у которых безвизовый въезд для граждан США свои нацпаспорта не делают, вылетают по американскому, периодически имеют проблемы с авиакомпаниями при выезде.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #168

Сообщение torens » 09 сен 2018, 22:41

Да, некорректно выразился. Вы правы, выезжать надо в Россию по российским документам, а въезжать в штаты надо по американским)
Получается, что никаких проблем при выезде у родителей ребенка, рожденного в США и не получившего БС быть не должно.
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #169

Сообщение Sonic33 » 17 сен 2018, 10:00

Получил российское СР на ребенка.
в ЗАГСЕ несмело пытались отказать на том основании, что "у вас же есть американское апостилированное СР, ходите с ним везде, зачем вам российское".
На что я ответил что по закону мне положено Российское СР. Все необходимые документы я представил, извольте оказать услугу или давайте отказ, с которым я пойду в суд.
Копии документов забрали на проверку и через 2 рабочих дня выдали СР.
Кстати вписали ребенку отчество (в американском СР его не вписывал), меня особо и не спрашивали.

Понадобилось: внутренние паспорта обоих родителей, свидетельство о браке, справка из больницы, нотариально заверена, апостилирована, на все это нотариально заверенный перевод.

Лично я посчитал что мне проще один раз решить вопрос, чем потом до 14 лет всем подряд объяснять почему у моего ребенка СР не такое как у всех :-))

Спасибо ВАМ за информацию, пояснения и помощь!
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #170

Сообщение torens » 17 сен 2018, 19:55

Вы это проделали уже после возвращения или пока ваша жена была еще там?
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #171

Сообщение Sonic33 » 18 сен 2018, 14:43

torens писал(а) 17 сен 2018, 19:55:Вы это проделали уже после возвращения или пока ваша жена была еще там?


Уже после возвращения, когда я, жена и ребенок уже были дома.
Это, кстати, еще одна аргументация загса была. Типа вот если бы вы еще там были и вам нужны были документы для возвращения - тогда да, мы бы вам сделали, а так - у вас же все необходимое для жизни есть, куда вам еще :-))
На что я сказал: хорошо, если хотите давайте я скажу что мы еще не приехали :-))
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #172

Сообщение Klubbaryshnia » 01 ноя 2018, 16:10

Друзья, у кого было также ? что делали?
суть в том, что у меня ребенок рожден в Голландии. Он же гражданин этой страны (отец голландец). в его свидетельстве о рождении мое имя написано без отчества. мы сделали гражданство русское ему, все документы, стали подавать на пособие, и возник вопрос - в России я по документам не могу являться его матерью, потому что в свидетельстве нет отчества. отчества!!!!!! они говорят, что типа есть вероятность, что его мать не я, а просто человек с такой же фамилией и именем. но то, что все документы в голландии выдаются на основании заграничного паспорта, в котором есть и отчество (на русском), никто не желает и знать об этом. в общем требуют либо менять все документы вообще сначала, либо какую то справку, что в Голландии отчество не указывается.
кто сталкивался? помогите. уже сил нет с этими бюрократическими штуками. потратили кучу денег на переводы, апостили и тд.
Klubbaryshnia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.11.2018
Город: Делфт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #173

Сообщение Sonic33 » 01 ноя 2018, 16:26

Klubbaryshnia писал(а) 01 ноя 2018, 16:10:кто сталкивался? помогите.


Формально они правы. Иванова Мария и Иванова Мария Ивановна это юридически два разных человека.
Мне думается без переделки голландского СР у вас может ничего не получиться.

Американцы всегда указывают отчество (мы ж сами документы заполняем, на основании которых ВС выдается), правда фамилия матери всегда девичья, но к этому не придираются, тут свидетельство о браке решает.

Как вариант попробуйте оформить российское СР, чтобы голландское СР не переделывать.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #174

Сообщение d-mon-k » 01 ноя 2018, 17:20

Sonic33 писал(а) 01 ноя 2018, 16:26:
Klubbaryshnia писал(а) 01 ноя 2018, 16:10:кто сталкивался? помогите.

Формально они правы. Иванова Мария и Иванова Мария Ивановна это юридически два разных человека.
Мне думается без переделки голландского СР у вас может ничего не получиться.

Формально Middle Name, которое можно указать в анкете на СР, это не отчество.
Отчество - это Patronic Name, которого в анкете не было, поэтому его и не указали.
Так что пободаться с нашими службами, теоретически, можно.

Более того, в американских документах у наших детей отчества нет, а в российских есть.
Это же не четыре разных человека теперь :)

Более того, в Израиле некоторые наши соотечественники оформляют себе документы вообще с другими именами.
Например, наш бывший сенатор Виталий Малкин в Израиле числится под именем Авихор Бен-Бар.


Sonic33 писал(а) 01 ноя 2018, 16:26:Американцы всегда указывают отчество (мы ж сами документы заполняем, на основании которых ВС выдается), правда фамилия матери всегда девичья, но к этому не придираются, тут свидетельство о браке решает.

Насколько я понял, это не совсем так. Американцы точно так же выдают СР ровно с теми данными, которые вы указали в анкете на получение BC, будучи в госпитале.
Мы эту инфу оттуда списывали с американских виз, где есть отчество, поэтому наши отчества у детей в СР есть. Но могли бы и не указывать.

При этом в анкете на перевыпуск американского паспорта ребёнку мы свои отчества не указывали (хотя в СР он были), т.к. нам сказали, что так можно.


Sonic33 писал(а) 01 ноя 2018, 16:26:Как вариант попробуйте оформить российское СР, чтобы голландское СР не переделывать.

Ещё один повод оформить российское СР в дополнение к иностранному.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #175

Сообщение Sonic33 » 01 ноя 2018, 17:50

d-mon-k писал(а) 01 ноя 2018, 17:20:Формально Middle Name, которое можно указать в анкете на СР, это не отчество.
Отчество - это Patronic Name, которого в анкете не было, поэтому его и не указали.
Так что пободаться с нашими службами, теоретически, можно.


Разговор идет за голландское СР, а какая там форма мы не знаем. По крайней мере я не знаю.
Надо было сразу настаивать чтобы все соответствовало, но это уже поздно...
С нашими службами бодаться бесполезно, бюрократия непрошибаема.
Да это и понятно, сидят тетки, формально они правы, зачем им из-за нас инструкции нарушать?
Это если "звонка другу" нет :-))
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #176

Сообщение Al_Samuel » 01 ноя 2018, 20:52

d-mon-k писал(а) 01 ноя 2018, 17:20:При этом в анкете на перевыпуск американского паспорта ребёнку мы свои отчества не указывали (хотя в СР он были), т.к. нам сказали, что так можно.

Вы уже переоформляли паспорт по истечении 5 лет? Или просто переоформляли по каким-то причинам? В Москве? Подскажите, где можно почитать об этом.
Последний раз редактировалось Al_Samuel 01 ноя 2018, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #177

Сообщение Sonic33 » 01 ноя 2018, 21:02

Al_Samuel писал(а) 01 ноя 2018, 20:52: Подскажите, где можно почитать об этом.


Вот здесь:
https://ru.usembassy.gov/u-s-citizen-se ... ssport-16/
Последний раз редактировалось Sonic33 02 ноя 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #178

Сообщение d-mon-k » 02 ноя 2018, 16:32

Al_Samuel писал(а) 01 ноя 2018, 20:52:
d-mon-k писал(а) 01 ноя 2018, 17:20:При этом в анкете на перевыпуск американского паспорта ребёнку мы свои отчества не указывали (хотя в СР он были), т.к. нам сказали, что так можно.

Вы уже переоформляли паспорт по истечении 5 лет? Или просто переоформляли по каким-то причинам? В Москве? Подскажите, где можно почитать об этом.

Оба варианта были, в Москве, ссылку уже дали :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #179

Сообщение Niha » 18 мар 2019, 04:18

Доброго дня! прошу прощения, если данный вопрос уже поднимался, тыкните где;) У ребенка разное написание в именах в паспортах РФ и США. Andrei и Andrew .Могут ли возникнуть проблемы с выездом в Европу? Не хотелось бы визу оформлять. Я так понимаю, что придраться может только авиакомпания? В Аэрофлоте толком ничего не ответили, сначала сказали покупайте билеты на паспорт США, потом сказали, что сотрудники наличие визы не проверяют(???,всю жизнь проверяли) покупайте на какой хотите паспорт. -но так неуверенно сказал, долго консультировался,видно что первый раз к нему с подобным вопросом.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #180

Сообщение Sonic33 » 18 мар 2019, 20:54

Niha писал(а) 18 мар 2019, 04:18:Доброго дня! прошу прощения, если данный вопрос уже поднимался, тыкните где;) У ребенка разное написание в именах в паспортах РФ и США. Andrei и Andrew .Могут ли возникнуть проблемы с выездом в Европу? Не хотелось бы визу оформлять. Я так понимаю, что придраться может только авиакомпания? В Аэрофлоте толком ничего не ответили, сначала сказали покупайте билеты на паспорт США, потом сказали, что сотрудники наличие визы не проверяют(???,всю жизнь проверяли) покупайте на какой хотите паспорт. -но так неуверенно сказал, долго консультировался,видно что первый раз к нему с подобным вопросом.



Официально допускается несоответствие 2 букв. Но неудобство вы себе большое придумали. Строго говоря у вас паспорта на двух разных людей.
100% способ не нарваться - это не светить второй паспорт. Если вы летите в европу, покупайте на американский паспорт билет, вам все правильно сказали в аэрофлоте.
А на пограничном контроле в РФ покажите российский.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль