Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AB&AB, dalex_a, julika-s, Леда1109 и гости: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #201

Сообщение AriadnaL » 08 май 2018, 16:04

Так и есть, в перечисленных посёлках практически не встречаются, ибо места дорогие (по венгерским меркам). НО перед днём вывоза бытового лома, примерно за неделю, их было прилично. Постоянно сновали в фургончиках или на развалюхах с прицепами и присматривались к выставленным вещам. И иногда встречаю их в Теско закупающимися самыми дешёвыми булками в огромные пакеты и куриными лапами. По ощущениям они приезжают из каких-то более дальних и глухих деревень.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #202

Сообщение otlichnica » 17 май 2018, 00:31

Скажите, а права вы как меняли/получали в Венгрии? Нужно было сдавать экзамен или что-то такое?
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #203

Сообщение Parisolog » 17 май 2018, 16:10

otlichnica писал(а) 17 май 2018, 00:31:Скажите, а права вы как меняли/получали в Венгрии?

Процедура простая. Справка от врача, права, паспорт, немного денег.Единственный минус, надо ехать в Будапешт и предварительно записаться...
Права готовы через пару дней...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #204

Сообщение Sasha196767 » 19 май 2018, 10:51

Добрый день! После стольких лет проживания, какие советы дадите тем, кто только собирается переехать? Какие основные ошибки совершают люди, как их можно избежать? Как воспринимается климат(говорят, что летом сильная жара, как переносите)? Как часто встречаетесь с соотечественниками, живущими рядом? Спасибо!
Sasha196767
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2018
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #205

Сообщение Parisolog » 19 май 2018, 11:21

Sasha196767 писал(а) 19 май 2018, 10:51:После стольких лет проживания, какие советы дадите тем, кто только собирается переехать?

Самое простое, климат...Мне после Питера комфортно...Летние 40 это не питерские 25..да и нет часто бывает так жарко...Плюс, место где я живу, отличается своим микроклиматом. Рядом Альпы и вечером, даже после 40, становится прохладно и комфортно...Климат меня на ноги поставил в прямом смысле...хотя скорее все в комплексе...
С русскоязычными общаемся конечно...особенно летом, когда приезжают...
Про ошибки...тут соломы везде не подстелишь.. Каждый совершает свои, без них в жизни не бывает...
По наблюдению, могу сказать, что люди покупают дома, а потом либо продают или бросают...Поэтому, кто хочет тут приобрести недвижимость, тому надо четко прописать и понять свою цель на будующее, чтобы не получить чемодан без ручки...и нести сил нет и бросить жалко...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #206

Сообщение lexastik » 19 май 2018, 13:40

Если что-то знаете хорошего / плохого про Залакарош, расскажите, пожалуйста. Очень интересно))
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #207

Сообщение Parisolog » 19 май 2018, 14:13

lexastik писал(а) 19 май 2018, 13:40:Если что-то знаете хорошего / плохого про Залакарош, расскажите, пожалуйста. Очень интересно))

Не бывал...хотя и не далеко от меня. Соседи хвалили термалку, советовали побывать. Пока не собрался...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #208

Сообщение lexastik » 19 май 2018, 14:16

Parisolog писал(а) 19 май 2018, 14:13:
lexastik писал(а) 19 май 2018, 13:40:Если что-то знаете хорошего / плохого про Залакарош, расскажите, пожалуйста. Очень интересно))

Не бывал...хотя и не далеко от меня. Соседи хвалили термалку, советовали побывать. Пока не собрался...

Термалка отличная, но не очень дешевая. В Шарваре дешевле. Спасибо за ответ.
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #209

Сообщение Parisolog » 23 июл 2018, 20:29

Небольшая заметка из серии очевидное- невероятное или снова о загнивающем западе...
Для начала, небольшое предисловие к этой истории...До переезда в Венгрию жил я в ближайшем пригороде Санкт-Петербурга, где, как говорят, «все как в Париже, только дома пониже, да асфальт пожиже»...Так вот была в нашем "Париже" всего одна связь с внешним миром- электричество...Да и сказать это можно было с натяжкой, ибо часто выключалось оно от любого события, толи цунами в Тае прошло, толи комар на Чукотке пернул... И единственным спасением было звонить в аварийную службу, получать в ответ матюги и ждать...Особенно грустно было зимой в морозы.
Поэтому, когда этим летом у нас в доме пропал свет, я сильно не огорчился...По утру свет включили и вроде бы можно и забыть об этом было...но через неделю снова это повторилось...На этот раз сидели мы более суток и что самое интересное во всем поселении только два дома, мой и соседний...
Приехавшая аварийная служба сообщила нам, что нужно писать заявление, чтобы была произведена проверка, выявлена неисправность, произведен ремонт... В ближайшие дни, я с соседом посетил центр обслуживания, оформил заявления. Через несколько дней приехали ремонтники, устранили проблему. По почте пришел официальный отчет о проделанной работе.
На этом можно было бы и точку поставить...но вот самое интересное. Получаю я на днях письмо, а в нем сообщение, что из-за нарушений условий договора по электроснабжению, причинения неудобств, снабжающая организация насчитывает себе самостоятельно штрафные санкции...Сегодня посмотрел счет, деньги зачислены.
Второй раз в этом году я сталкиваюсь с событием, понять которое весьма сложно…
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #210

Сообщение lexastik » 23 июл 2018, 20:36

Отлично!!!)))
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #211

Сообщение homo » 23 июл 2018, 21:33

Parisolog писал(а) 23 июл 2018, 20:29: Получаю я на днях письмо, а в нем сообщение, что из-за нарушений условий договора по электроснабжению, причинения неудобств, снабжающая организация насчитывает себе самостоятельно штрафные санкции...Сегодня посмотрел счет, деньги зачислены.
Второй раз в этом году я сталкиваюсь с событием, понять которое весьма сложно…

Ваш баланс по электроэнергии в плюсе после этого всего?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #212

Сообщение Parisolog » 23 июл 2018, 21:48

homo писал(а) 23 июл 2018, 21:33:Ваш баланс по электроэнергии в плюсе после этого всего

Я вроде не о состоянии расчетов написал, да и не в деньгах дело...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #213

Сообщение homo » 23 июл 2018, 22:00

Parisolog писал(а) 23 июл 2018, 21:48:
homo писал(а) 23 июл 2018, 21:33:Ваш баланс по электроэнергии в плюсе после этого всего

Я вроде не о состоянии расчетов написал, да и не в деньгах дело...

И я не о расчетах.....
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #214

Сообщение kamin » 24 июл 2018, 12:09

Это все действительно " по честному" ,вызывает уважение и к этой организации, и к системе в целом. Но для российских жителей такое неведомо, и вряд ли когда-нибудь может произойти, здесь деньги могут в принципе перетекать только в одну сторону. Хотя в любом договоре снабжения, что электроэнергии,что воды, например, указаны обязательства снабженца. Еще один респект в пользу Венгрии, как государства.
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #215

Сообщение Parisolog » 24 июл 2018, 16:12

kamin писал(а) 24 июл 2018, 12:09:Но для российских жителей такое неведомо, и вряд ли когда-нибудь может произойти

В свое время бытовала такая призказка "на сколько лет СССР отстал от Японии? Ответ-навсегда..."
Так и тут ответ один-никогда...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #216

Сообщение stuard » 31 июл 2018, 13:45

Добрый день. В связи с наметившимся трудоустройством и последующим получением ВНЖ, собираю информацию по кирпичикам. Подскажите, пожалуйста, посещаемые форумы живущих в Венгрии русскоговорящих. Интересуют вопросы социального обеспечения детей, кружки, спорт секции, детские садики да и вообще получение образования. Работа и оформление инвалидов.
stuard
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #217

Сообщение Idvis » 22 сен 2018, 11:07

Добрый день, Parisolog. Как урожай винограда в этом году, уже собрали?
Idvis
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2018
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #218

Сообщение Parisolog » 22 сен 2018, 12:45

Idvis писал(а) 22 сен 2018, 11:07:Добрый день, Parisolog. Как урожай винограда в этом году, уже собрали?

В нашем углу не самый хороший год...дождливый июнь и часть июля привели к развитию целого букета болезней...одно порадовало, что не было такого уничтожающего града как в прошлом году...это правда у меня, т.к. знакомые в километре лишились всего, даже декоративных деревьев...
А так практически все собрал...осталось пара сортов...надо снимать в ближайшее время...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #219

Сообщение Idvis » 22 сен 2018, 21:52

Я в этом году первый раз собрал хороший урожай (в Украине). Обрабатывал по схеме 4 раза. Правда у нас за все лето 3-4 дождя, может это повлияло. В прошлом году не успел обработать - 30% потерял. Сейчас все оставил сыну, живу и работаю в Будапеште. Вас читаю давно, но в "эфир" не выходил. Если надо помочь с уборкой (за спасибо) в личку напишите, подскочу. Я в этих каменных джунглях охр.... idvisg@gmail.com .
Idvis
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2018
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #220

Сообщение Parisolog » 22 сен 2018, 22:16

Idvis писал(а) 22 сен 2018, 21:52:Если надо помочь с уборкой (за спасибо) в личку напишите, подскочу.

Спасибо за предложение, но этот сезон уже практически закончен...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль