Октябрь 11- 22/ Первый раз в Израиле- нужна критика&помощь с планированием

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Октябрь 11- 22/ Первый раз в Израиле- нужна критика&помощь с планированием

Сообщение: #1

Сообщение Шурочка » 08 сен 2018, 04:05

Я продлила для себя остановку в Израиле после Birthright (или Таглит по-русски, который будет 3-11 Октября) и я совсем теряюсь что увидеть самой. С Birthright я увижу: Масада-Мертвое Море, Иерусалим (2 дня); Тель Авив (1 день); Цфат. Вроде как всё, исходя из плана что они прислали. Последняя ночь (с 10 по 11) будет в Иерусалиме, после этого я сама по себе.

Возраст - почти тридцатник, интересно всё! Я большой ходок и едок, мне занятны как культурные/исторические объекты (я историк по специальности) - так и природные (обожаю походы, долгие прогулки). Я не могу водить машину, так что передвигаться буду общественным транспортом (поезд, автобус - да, знаю насчет шабата). Христианские паломнические объекты меня не интересуют - разве что красивые руины, необычные места и тд.

Наметился вот такой план (Иорданские даты менять нельзя - все остальное можно перетасовывать туда-сюда):
Октябрь 11 -13 (четверг-суббота): Иерусалим и окрестности (+ однодневная вылазка на мертвое море или в другой город). Или вариант остановиться в Тель Авиве.
Октябрь 14 (вскр): Эйлат (сноркелинг/море или вылазка в Timna/Red Canyon)
Октябрь 15-17 (понедельник-среда): Иордания (Вади Рам 15го и Петра 16го)
Октябрь 17: либо целый (дополнительный) день в Петре либо переход границы и возврат в Эйлат
Октябрь 18 (четверг): Эйлат ( то что не успела 14го- сноркелинг/море или вылазка в Timna/Red Canyon)
Октябрь 19-22 (пятница-понедельник): переезд на Север Израиля и изучение Галилеи и если получится Голан. Здесь все мутно, думаю остановиться в Киннерет и оттуда на автобусе ездить, или делать однодневные пешие походы.
Октябрь 21 -22 переезд на побережье, изучить Акко и Рош Ха Никра.
Откябрь 23 (вторник утром): вылет из Израиля

Пока из форума и интернета накопала следующие места которые бы хотела посетить:
1) Голаны
Jilabun Nature Reserve или Zavitan National Park (этот только/лучше с гидом?)
Mount Bental

2) GALILEE, Northern Israel
Nachal Amud Nature Reserve/ Nahal Kziv National Park
Moshav Avivim
Рош Ха Никра, Акко, Кейсария

3) Иерусалим - хочу по городу сама по себе погулять, без толпы в 40 чел-к . Так что думаю остановиться там на 2-3 дня. Тут нужен совет: лучше остаться в Иерусалиме, например, на пятницу-воскресенье или наоборот, посреди недели?

4) JUDEAN DESERT
Machsom 300 and Overview from Gilo Drive South
Overview of the Judean Desert from Mitzpe Moav
Kfar Hanokdim Bedouin Camp

5) Хотя бы одна винодельня

6) NEGEV DESERT:
Hike Red Canyon Nature Reserve
Kibbutz Lotan
Overview from Mitzpe Ramon
Bike at the Yeruham Lake
Timna Park
The Ramon Crater
Ein Ovdat National Park

10) Национальная тропа. Хочется хотя бы кусочек пройти, например что-то из выше упомянутого увидеть заодно - кусочек не страшный для одной и не слишком тяжелый. Могу пройти за день 15-20км. Единственное что меня беспокоит в плане национальной тропы это безопасность, я хоть в походы хожу но я трусиха одной несколько дней топать... Плюс у меня будет конкретный багаж на 3 недели, не знаю где оставить если пойду на тропу. Советы?

Посоветуйте что выкинуть, что лучше вставить- учитывая что у меня не будет машины, я думаю где-то обосноваться на несколько ночей и делать однодневные выездки в другие города (= Акко, Рош-Ха Никра, Кейсария). Имеет смысл? Или стоит передвигаться все время- дешевле?

Спасибо!!!!
Последний раз редактировалось Шурочка 16 сен 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Шурочка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
эйлат отзывы

Re: Октябрь 11- 22/ Первый раз в Израиле- нужна критика&помощь с планированием

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 08 сен 2018, 12:20

Последняя ночь по программе у Вас в Иерусалиме, оставайтесь там на 2-3 ночи, погуляете по городу самостоятельно. Мне нравится пятница-воскресенье, если не интересуют магазины, которые в субботу закрыты. Вечер пятницы город совсем другой.
После Иерусалима можно на общественном транспорте отправиться на мертвое море.
Последние дни базу лучше сделать в Тель-Авиве и посещать Кейсарию, Акко, Назарет на общ.транспорте, Яффо пешком прогуляетесь.
Голланы лучше с гидом и в эту же поездку добавить винодельни.
Эйлат - Иордания - здесь много уже обсуждалось, почитайте, есть тема.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Октябрь 11- 22/ Первый раз в Израиле- нужна критика&помощь с планированием

Сообщение: #3

Сообщение Flightengineer » 12 сен 2018, 15:54

Есть красивый трек. Начинается в деревне Nes Harim. Трек круговой "Нахаль Катлав". Схема есть в том кафе по ссылке. В самой деревне есть пару виноделен. Часть трека - национальная тропа.
https://www.google.com/maps/place/Bar+B ... 35.0719213
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Октябрь 11- 22/ Первый раз в Израиле- нужна критика&помощь с планированием

Сообщение: #4

Сообщение 153fish » 15 сен 2018, 13:38

Были в Иерусалиме два раза, и оба в октябре. В этом октябре будем 3-й.

Обязательно надо побывать в Иерусалиме в субботу, чтобы увидеть, как иудеи отмечают шаббат. Но это ИМХО.

Есть некоторые материалы, именно для самостоятельного хождения по Иерусалиму. Если скинете в личку "мыло" - перешлю!

Жить лучше в еврейском квартале. Никакого национализма, просто там - реально чище!!!
==Железо оттачивается железом, а человек - другими людьми==
Аватара пользователя
153fish
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 01.04.2014
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Октябрь 11- 22/ Первый раз в Израиле- нужна критика&помощь с планированием

Сообщение: #5

Сообщение Шурочка » 16 сен 2018, 16:34

Flightengineer писал(а) 12 сен 2018, 15:54:Есть красивый трек. Начинается в деревне Nes Harim. Трек круговой "Нахаль Катлав". Схема есть в том кафе по ссылке. В самой деревне есть пару виноделен. Часть трека - национальная тропа.
https://www.google.com/maps/place/Bar+B ... 35.0719213



Вот спасибо за рекомендацию! 6км, очень легкий трек по видимому- http://www.attractions-in-israel.com/je ... lem-hills/
Шурочка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Октябрь 11- 22/ Первый раз в Израиле- нужна критика&помощь с планированием

Сообщение: #6

Сообщение Olchachi » 20 сен 2018, 14:43

Добрый день, как раз тоже буду в этот период в Израиле, тоже очень хочется параллельно посмотреть Петру, но одной страшно, можно с вами на эти дни?
Olchachi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.07.2016
Город: Крымск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Октябрь 11- 22/ Первый раз в Израиле- нужна критика&помощь с планированием

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 24 сен 2018, 10:55

Шурочка писал(а) 08 сен 2018, 04:05:Иерусалим...Тут нужен совет: лучше остаться в Иерусалиме, например, на пятницу-воскресенье или наоборот, посреди недели?

На мой взгляд - абсолютно без разницы. Главное, чтоб Вы вписались в регламент посещения Храмовой горы.

Шурочка писал(а) 08 сен 2018, 04:05: я думаю где-то обосноваться на несколько ночей и делать однодневные выездки в другие города (= Акко, Рош-Ха Никра, Кейсария). Имеет смысл? Или стоит передвигаться все время- дешевле?

Я думаю, минимум 2 базы - в Иерусалиме и Тель-Авиве - сделать надо. Наверняка и ещё одна понадобится.

Шурочка писал(а) 08 сен 2018, 04:05:Посоветуйте что выкинуть, что лучше вставить

Эйлат я бы выкинул точно. Если Вы думаете, что там такие жк рыбки, как в Египте - это не так.
На всякий случай помечу, что в эти даты Вы прекрасно можете купаться в Средиземном море, да хоть в самом Тель-Авиве.
Кейсария - "посмотрите" на неё раз 10, чтобы понять, надо ли Вам туда. На мой взгляд, это место только для больших фанатов жанра (или специалистов), для "просто так" ничего особо интересного или красивого там нет. А театр - просто профанация... Ну а если поедете - про акведук не забудьте, который находится на некотором отдалении.
Из Иерусалима добавил бы Вифлеем.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль