Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Tommy1 » 25 сен 2018, 08:41

Многие мои знакомые, когда слышали куда я еду говорили так – Крым? Ты нормальный вообще? Дорого, грязно, никакого сервиса, ноги моей там никогда не будет. Лети лучше в Грецию, например. Причём в основном это говорят те, кто там никогда не был. Начинаешь с ними спорить, показывать цены, говорить, что там покушать нам на троих минимум 60 евро, а евро 74 сейчас. Пофиг. Ой да ты всё равно в Крыму больше потратишь, чем в Греции. И в интернете тоже часто об этом пишут. У многих наших людей есть такая черта – принижать достоинства своей страны и превозносить достоинства заграницы. Я постараюсь оценить объективно по главному критерию: цена-качество.

В моём отзыве не будет каких-то редких мест, чего-то необычного, будут самые популярные места, про которые я уверен, вы читали. Так зачем я его пишу? При подготовке поездки мне в других отзывах не хватало конкретики. Сколько что стоит, какие лучше кафе, адреса где что покупать, какое вино лучше, по какой дороге ехать, где заправляться. Я вот не понимаю зачем люди пишут такие слова – дорого, не дорого (без конкретных цен), как договоритесь, места знать надо, это всё индивидуально, напишите в личку, тогда скажу. Что за секреты? Я не понимаю. Пришлось выковыривать из разных тем по крупицам информацию. Поэтому я напишу, как можно подробнее, с конкретными ценами, адресами. То есть мой отчёт больше подойдёт для тех кто готовится к поезде в первый раз. И выскажу своё мнение на главный вопрос – стоит ли ехать отдыхать в Крым.

Мы в Крыму уже были, летали на 3 дня в Севастополь в 2016.
Понравилась панорама, 35 батарея, прогулка на катере по бухте, советская архитектура, музей подлодок в Балаклаве. А так – на дорогах ямы, здания обшарпанные, набережная не понравилась – маленькая, везде какие-то заборы, не понятно, как пройти. В Новороссийске намного лучше набережная. В общем городом ещё заниматься и заниматься. Знаю, что занимаются и скоро этот город станет намного лучше. В целом понравилось, я бы порекомендовал побывать там 1-3 дня. Также был на экскурсии по ЮБК, по дворцам.

В этот раз нас интересовала только природа. Я очень люблю море, леса, хвойные деревья и природу субтропиков.

План путешествия такой.
26 – 29 Новороссийск у родственников.
30. Судак. В 4 утра выезд. Ехать 4:30. Новый свет. Роща. Тропа Галицина. Вечером в 20.00 дегустация.
31. Судак. Крепость. В обед выезд. Едем 3 часа в Ялту. Парк в Гурзуфе.
1. Ялта. Пляж. Парк Айвазовского.
2. Ялта. Массандровский замок. Воронцовский парк. Ай-Петри, Мисхорский парк.
3. Ялта. Балаклава. Яхта. Сплавать на мыс Фиолент, яшмовый пляж
4. Ялта. Пляж. Выезд в 12. Ехать 6 часов. Остановка в Приморском.
5. Новороссийск. В обед выезд домой.
Я планировал маршрут так, чтобы не быть за рулём больше 6 часов.

Весь план пошёл к чёрту с самого начала. Мы все втроём простудились от кондиционера еще по дороге туда. В таком состоянии не хочется куда-то мотаться. Да и захотелось больше времени просто отдохнуть на море, а не мотаться. Поэтому план был значительно упрощён и продлён на один день до 6.

Итак, вот план как получилось на самом деле:
26 - 31 – как по плану. А в Гурзуфе последние 6 дней график был такой – с утра на пляж, в обед всем спать, после сна куда-то ездили, чтобы в дороге не больше 30 мин. Вот в последние 6 дней график нам понравился. Ты и на пляже достаточно время проводишь, и ребёнок высыпается и хорошо себя чувствует и может героически гулять с нами по паркам и не капризничать. И мы достаточно накупались на море и потом чувствовали себя отдохнувшими. Вот такой, как бы полуовощной график на подходит!

Теперь детально. Мы выехали 27 из Ростова. Доехали за 6 часов с двумя остановками. Ехали через Краснодар. Остановились в Новороссийске на 4 дня. Люблю этот город. В Широкой балке самое чистое чёрное море, что я видел, но и самый не удобный вход в воду, большие камни.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
В принципе я бы порекомендовал туда заехать, кто не был. Дня на 2-3. Можно снять на Базе Садко в Широкой балке домик за 940 рублей. Съездить в Абрау Дюрсо, погулять, сходить на дегустацию, покататься на лодке, посмотреть поющие фонтаны; погулять по набережной Новороссийска; съездить в Геленджик на набережную.
По дороге в Широкую балку
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Набережная Новороссийска
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Абрау Дюрсо
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
30 выехали в Судак в 6 утра. Доехали за 5 часов, пробок не было.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Последние несколько километров новой трассы перед мостом и сам мост просто шикарные. Дальше после моста идёт двухполоска с плотным движением, не обгонишь. Ехали всё время 70 км/ч.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Ехали по Симферопольской трассе, а не по серпантинам. Читал, что так лучше. Приехали в отель Романтик. Отель не особо понравился. Ночлежка. Комната – проще не куда, штора закрывает только пол окна. И самое главное – старая кровать с пружинным матрасом и неудобной подушкой. Спали не очень. Припарковали машину напротив отеля на парковке за 250 р в сутки. Отель расположен прямо напротив судакской крепости. Заселились, пошли покушать в столовую напротив входа в крепость. Столовая понравилось. Вкусно и почти бесплатно. Поели втроём за 380 р. Потом поспали и пошли гулять по крепости. Крепость – пустырь, огороженный забором. Наверху красивый вид на море.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Только будьте очень осторожны туда поднимаясь, особенно с детьми. Очень крутой, каменистый подъём. В целом крепость не понравилась. Потом пошли на набережную.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Набережная не понравилась. Огорожена забором, даже моря не видно. Погуляли, купили чебуреков с сыром, персиков, инжира, виноград. Зашёл в магазин Солнечной долины, купил Каберне. Вино в фирменном магазине там на удивление дороже чем в Гурзуфе и продавцы не шарят вообще. Поужинали на балкончике с видом на крепость, всё было очень вкусно.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

На следующее утро 31 поехали в Новый свет. Дорога очень красивая, ехать минут 15. Я припарковался возле самшитовой рощи, таким образом, чтобы не идти с ребёнком по всей тропе Галицина, а просто посмотреть на неё, на царский пляж сверху и на косу. Вышли из машины. Жара 36 градусов в 10 утра. 40 минут шли по жаре до тропы, тенька нет, всё прокляли за это время, указателей мало.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Шли по maps me. Дошли до тропы.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Ну тропа на берегу моря, ну красиво, но там со многих мест такое можно посмотреть, например, с дороги и не надо переться туда 40 минут. Мне не понравилось. Ну просто это не моё. Если у Вас есть шарф, свитер и борода и Вы любите пить водку с килькой у костра, напевая - милая моя, солнышко лесное, то Вам конечно понравиться. Это не про меня. Ну по крайней мере туда надо идти не по жаре и без детей. Ну не стоит оно того. Вот мы на Крите тоже долго шли до бухты Балос, но оно того стоило. А здесь нет. Люди, которых я встречал тоже не излучали счастье. Видел одну мамашу, которая шла по тропе с грудным младенцем! Там же часа 3 по всей тропе идти по жаре! Потом поехали на пляж в Новый свет.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Тоже не понравилось, куча народу, жара, грязное море. В общем в Судаке мне ничего не понравилось, и я не рекомендую туда ехать. Но многим там нравится. Так что надо съездить, чтобы составить своё мнение.

На этом негатив полностью закончился, потому что после Нового света мы поехали на ЮБК в Гурзуф. Доехали из Нового света до Гурзуфа за 2:20. Долго думал, как ехать. В интернете советовали через Симферополь. Что так выйдет быстрее и что серпантин очень тяжелый и дорога плохая. Посмотрел в навигаторе. По трассе 3:10, по серпантину 2:20. Ничего себе быстрее по трассе. Посоветовался с местными и поехал по серпантинам. Конечно так надо ехать. Через Симферополь пробки. А тут я прекрасно проехал, асфальт хороший, ям больших нет, есть кое где волны. Серпантины по сравнению с Сочи ерунда. Там всего часа полтора по ним ехать, не успеешь устать. Вот в Сочи я часа за 4 забодался. И дорога красивая.

Приехали в Гурзуф. Блин, вот там кайф. Вышел из машины и в нос ударило запахом хвои, везде огромные деревья, во дворе растёт земляника. Нет жары, а какая-то мягкая теплота. Ну это уже благодаря бархатному сезону. Весь отдых было от 27 до 32 градусов. Вода 26. На пляже даже в тени не прятались. Набережная понравилась. Пляж тоже.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Мелкая галька, теплое, чистое море. Лежаки стоят 300р в день. Общественные пляжи расположены по краям набережной, а по центру пляжи санаториев. Мы купались на том что справа. Питались в кафе Мераба и Трактир. Оба хорошие, но Мераба лучше, но чуть дороже. Оба на набережной на противоположных сторонах.
Меню Мерабы. Координаты GPS: 44.5465, 34.2843
http://meraba-villas.ru/restoran/menu/
Меню Трактира
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Гуляли по парку в Гурзувском санатории. Дали охраннику по 100р за вход. Понравилось, классный, большой парк и сам санаторий. Пообщались с отдыхающими, они всё хвалили и говорят кормят вкусно. Цены за самый дешевый номер без кондиционера 2700 с трёхразовым питанием за человека.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Ходили по улочкам Гурзуфа над портом, понравилось, не обычно. Такие узкие, извилистые пешеходные улочки. Напомнило Италию.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Ездили в Никитский ботанический сад, понравилось, красиво.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Ездили в Ялту 2 раза. Припарковаться там конечно проблематично. Парковка стоит 100р в час. Мы парковались во дворе в районе пересечения Киевской и Тренева. Только не паркуйтесь, где запрещено, много эвакуаторов. Набережная понравилась, но только вечером, когда стемнело. Мы посидели в кафе, покушали, потом пошли гулять. Народу тьма хоть и будний день, сентябрь. Через каждые 50 метров уличные музыканты, причём классные, играли на скрипке, пели, понравился певец, который пел песни Розендбаума. Кушали в кафе Апельсин. Понравилось. Вкусно и не дорого. Находится прямо на набережной. Ленина ул., 35/а. Кафе в форме ладьи, не пропустите. Пробовали там крымские устрицы. Стоят 200р – штука. Как-то не впечатлили.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Меню Апельсина
http://apelsincafe.com/menyu/
Также покупали продукты в магазине Нахлебник, Игнатенко 2/4. Вкусно, но дорого. Хамон по 4000.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Назад ехали с Гурзуфа до Приморского 5 часов. Остановились в Приморском на золотом пляже на 1.5 часа, покупались, поели чебуреков. Золотой пляж понравился. Красивый, тёплая вода, песок. Он считается одним из лучших в Крыму.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Рекомендую это место для остановки в дороге. Искупаться после нескольких часов за рулём – это кайф. Оттуда за 3 часа доехали до Новороссийска. И на следующий день домой.

Теперь опишу по темам.

Морские прогулки.
Ходили в Гурзуфе на кораблике, купались 40 минут в открытом море. 200р со взрослого.
И в Ялте плавали в Ласточкино гнездо с выходом и прогулкой час. Понравилось, виды там шикарные. По дороге экскурсовод рассказывал про Ялту. 600 со взрослого.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Вот расписание из Судака.
https://vashsudak.com/crimea-tour-sudak ... sudak.html
Расписание из Ялты
http://jalita.com/post/time_table_ship.shtml
В общем в Ласточкино гнездо ходит каждые полчаса с 10 до 18-30. Купить можно на набережной, возле причала много мест.
Расписание из Гурзуфа.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Вино.
Мы пьём только сухое. Сухие вина Массандра - кошмар на мой взгляд, Инкерман – не очень. Мы в этот раз пили в основном Солнечную долину.
Мне понравились в Солнечной долине Меганом 410, Каберне 380, Пти Вердо 440, Саперави 410 чуть похуже. Усадьба Перовских Каберне – Мерло 420. Всё красное, сухое.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.
Также советую Эссе, Альма Валли.
Кстати, думал закупится Солнечной долиной в Судаке в фирменных магазинах, его же там делают, а там оно дороже, чем в Гурзуфе и продавцы не шарят вообще. Покупал вино в Гурзуфе на узких улочках над портом в магазине, где написано – Вина Крыма на розлив, напротив таверны. Там дешевле всего, где видел, и продавцы разбираются.

Еда.
Персики 160. Инжир 140-180. Виноград 130. Помидоры 130. Огурцы 80. Брынза 600. Фундук 700. Колбаса домашняя 600. Ялтинский лук 130. Картошка 30. Дыня 50. Макароны Барила 120. Покупал овощи в основном в овощных ларьках, они там везде. Как-то раз решил поехать на рынок в Гурзуфе, еле там припарковался, еле выехал оттуда, а цены там такие же как в овощном ларьке возле дома на Гурзувском шоссе, так что ехать нет смысла. Молочные продукты дорого. Бутылка молока 80-120р. Особенно понравился инжир, был самый сезон, и он был очень вкусный, особенно чёрный, я его съел за 6 дней больше, чем за всю жизнь до этого. И вообще фрукты очень вкусные, вкуснее чем в Ростове. Виноград киш миш розовый класс. Хотел найти персики Белый лебедь, но не нашёл, наверно не сезон. Для перекусов советую чебуреки. Они там продаются везде и очень вкусные. В кафе в среднем на троих тратили 1200-1500. Но в основном готовили дома. Мы любим готовить и в Крыму хотелось готовить. Вкусные продукты. Вот представьте. Порежете помидор, огурцов, перца, кинзы, ялтинского лука с нерафинированным маслом, порежете домашнюю колбаску, брынзу, пожарьте картошку, откройте бутылку Меганома. На дессерт инжир, виноград, персики. Ну классно же. И всё это можно приготовить за полчаса.

Жильё.
Сначала хотел забронировать через букинг, но в Крыму там сейчас трудно выбирать, нет рейтингов, отзывов. Да и дорого там. Нашёл отель Романтик в Судаке через Trivago. Это агрегатор, который вывел меня на сайт Tvil.ru. Номер стоил 2500. При чём на сайте самого отеля выходило 4200. На ЮБК тоже хотел забронировать отель, но, когда начал смотреть цены, желание отпало. Начал искать квартиры на Авито. Принципиальна была близость к морю. В Ялте возле набережной нашёл только за 6 тысяч в сутки. Забронировал в Гурзуфе однушку на Авито, 3000 в сутки, ещё продлял на 1 сутки за 2500. Квартира хорошая, новый ремонт. Нет проблем с парковкой. Расположена на Гурзувском шоссе. Идти до моря минут 15, но проблема в том, что на этом шоссе нет тротуаров и идти в гору. В общем не комфортно, мы ездили на машине, припарковаться на набережной нет проблем. В целом рекомендую квартиру, но лучше прямо на набережной. И плохо что это первый этаж и нет вида из окна или балкона. Номер хозяйки 89788680275. При бронировании надо перевести на карту деньги за 1 сутки.
Потом понял, как мне повезло, что снял в Гурзуфе, а не в Ялте. Там лучше пляж, чище вода, нет проблем с парковкой, пробок, намного меньше людей. Ялта не для пляжного отдыха. Там кайф только вечером на набережной погулять.
Главная проблема для меня в Крыму - это дорогие отели. Есть конечно дешёвые, но это совсем ночлежки. А хорошие – дорогие. Нет такого, допустим, как в Сочи – отель Сочи парк, где в сезон можно за 3500 номер снять. Так что для меня Крым – это аренда квартир.
В общем за жильё за 6 ночей отдал 17 тысяч.

Про машину.
Заправлялся на ТЕС и Атан. Всё ок, расход не изменился. 95 бензин стоит в среднем 47.70, в Ростове 45.70. Гаишников немного, но есть, ездят туда-сюда. В Ялте много. Дороги нормальные, ям практически нет. Дороги практически везде не подсвечены, знаков мало, ночью ездить не комфортно. Спасал навигатор. Главное проверьте тормоза перед выездом, а то там на ЮБК везде серпантины.

Связь.
Если у Вас МТС, то надо за 100 р подключить пакет Россия + и разговаривать как дома.
Можно еще купить местные симки Волна, тариф Море или Вин Мобайл.
https://volnamobile.ru/tariffs/tarifnyy-plan-more/
https://www.mobile-win.ru/tariffs/na_more
А кроме МТС русских операторов там нет и если использовать просто свою симку, то будет дорого. Я ничем не пользовался, хватило вай фай в комнате и в кафе, в кафе почти везде есть. Для навигации в телефон я еще дома скачал офлайн карты для яндекс навигатора и для Maps Me. Везде ездил по Яндексу без интернета, работал безупречно. Для пешеходных прогулок использовал maps me, всё ок, но сильно жрёт батарею. Знайте, что в Крыму Вы в телефон ничего не закачаете из-за санкций, ну без VPN.

Деньги.
Всего за 7дней, 6 ночей в Крыму мы потратили 38 тысяч. Плюс на 5 тысяч взял 12 бутылок вина домой. Читал, что в Крыму мало где можно платить картой. Это неправда. Скажу так. На заправках, в магазинах вина, в кафе я всегда платил картой. В половине продуктовых магазинов тоже. В столовых, за кораблики, за овощи я платил наличкой. Карты принимают любые. В Крыму нет банкоматов общероссийских банков, можно снять в местных с комиссией.

Вывод.
Как мы отдохнули? Да классно мы отдохнули. И не дорого. Вот скажите где ещё за такие деньги я смогу также отдохнуть, живя в хорошей квартире, купаясь в море, кушая вкусную еду с вкусным вином и любуясь чудесной природой? За границей нигде. В России, ну можно сравнить с Сочи. Инфраструктура, магазины, банки, связь, отели лучше. По природе, пляжам, красивым и историческим местам хуже, а это важней. Цены те же. И дорога в Сочи мне далась намного тяжелее, вот там долго надо ехать по серпантинам. А ещё в сезон там можно сильно встрять в пробку. Друг в июле ехал с Лазаревки до Адлера (100 км) 5 часов! Если бы я так встрял с ребёнком в машине, то это была бы жесть. В Крыму тоже были пробки в сезон, но, когда трассу Тавриду построят, эта проблема уйдёт. А в Сочи не уйдёт. Так что Сочи похуже.
Плюс на своей машине конечно комфортно, особенно с ребёнком. Можно взять кучу всего, для плаванья, например. И ехать не далеко.

Так что я рекомендую Крым, если хотите посмотреть красивые места и потратить при этом не много денег. Желательно на своей машине. Всё-таки там надо ездить.

Если бюджет поездки на семью больше тысяч 150, то я бы уже советовал куда-нибудь в Европу. Там отдых будет как бы экзотичней, ярче. Там вы лучше отдохнёте. Впрочем, можно и в Крым иногда для разнообразия, допустим снять яхту в Балаклаве и поплавать вдоль побережья, классно. Коллега летал в Грецию втроём, купил горящую путёвку, там старался экономить и всё равно потратил 200 штук. И всё равно все говорят – в Крыму дорого.

Да, в Европе мы лучше отдохнули, а еще лучше на Кубе, но это совсем, кратно другие деньги.

Но это я говорю про активный отдых – куда-нибудь съездить, что-то посмотреть. А для овощного отдыха, то есть просто сидеть в отеле со всё включено – лучше Турция, Египет, Тунис. У нас тоже есть такие отели, но стоят они не оправданно дорого. И кстати я не слышал, чтобы где-то был безлимитный алкоголь. Для некоторых людей лучший отдых – это просто валяться на пляже, пить пиво, виски, кушать и ни о чём не думать. Ну вот и пусть летят в Турцию, Крым им не подойдёт. За ту же цену сервис и качество будет лучше. Я раньше такой отдых не понимал, но сейчас считаю его прекрасным. И иногда мы и так отдыхаем, в Турции, например. А в Крыму допустим в Мрие под Ялтой сутки в августе 30 штук стоят. На 10 дней как в Доминикану съездить! Даже смешно сравнивать Крым и Доминикану. Ну бред же. Но выходить из отеля в этих странах и общаться с местными особенно в Египте да и в Турции тоже, мне удовольствия вообще не доставляет.

Ну и всё это касается тех, кто живёт не дальше 2000 км от Крыма. Допустим с дальнего востока вообще нет смысла в Крым по деньгам.

В Крым сейчас вкладываются деньги, он становится лучше и лучше, это очень хорошо. Допустим все в интернете хаяли сколько денег в олимпиаду в Сочи вбухали, но сейчас очень многие туда ездят и на лыжах кататься и летом на море. Построили классный мост. Когда Тавриду построят можно будет быстрей добираться. В 2019 запустят ЖД сообщение. Поезда будут ходить в Севастополь, Феодосию, Евпаторию. Надеюсь запустят и Ласточки. Тогда можно будет недорого на выходные смотаться. Наши курорты развиваются и это радует, деньги в стране остаются. Текущий курс евро конечно играет важную роль, раньше наши курорты были совсем неконкурентоспособны.

Ещё хочу сказать, что к поездке в Крым надо готовится. Не обязательно разрабатывать план как я, а просто выписать места – куда хочешь поехать. И каждый вечер за бокалом вина обсудить куда завтра поехать. Иначе если будешь там выбирать какое-то место наугад, может и не понравится. Я прочёл кучу отчётов, тщательно подготовился и получил то, что хотел. Ещё надо ехать с позитивным зарядом. Стараться не обращать внимания на, местами, убитые дороги, обшарпанные здания, отсутствие привычных гипермаркетов (где молоко по 45р, а не по 120), банков и т.д. В Крым мы ехали за природой. Мы получили природу. Но жить бы я там не хотел.

Больше всего мы боялись, что ребёнок заболеет ротовирусом. Эта беда поражает очень много детей да и взрослых каждое лето на Чёрном море, в разных местах, в Анапе, Геленджике, Сочи, да и в Крыму тоже. Инфекционные больницы летом на курортах были переполнены заболевшими детьми. У жены на работе кто ездил с детьми на Чёрное море, заболели все! И люди вместо отпуска лежали в больницах. Мы и сами болели в июле в Новороссийске. Но, конечно, по телевизору Вам такого не расскажут. Мы не заболели. И это ещё один, очень важный плюс Гурзуфу. Сначала боялись пускать ребёнка в воду. Но потом я поговорил с одним мужиком, у которого внук нырял. Он сказал, что внук в Гурзуфе уже 2 месяца отдыхает и всё хорошо. И тогда мы разрешили ребёнку купаться.

Места, которые понравились. Воронцовский дворец и парк. Ливадийский дворец. Центр и набережная Севастополя, панорама, 35 батарея, музей подлодок в Балаклаве. Набережная Ялты вечером. Гурзуф (набережная, пляж, санаторий Гурзуфский). Никитский ботанический сад.

Что хочу посетить. Парк Айвазовского в Партените. Зоопарк Тайган. Мыс Фиолент. Айпетри. Бахчисарай. Мисхорский парк.

Так что в Крым ехать стоит! Нам Крым понравился и мы будем туда ездить время от времени. Также будем валяться на пляже, отдыхать. И посетим 3-4 места за поездку. Так со временем всё и посмотрим. Поэтому мы и не стремились посмотреть много мест. В следующий раз может быть в Форос. Его хвалят также, как и Гурзуф.

Буду вести отчёты о следующих поездках здесь.
Рад, если кому-то моя информация помогла.
Если есть вопросы, пишите.
Последний раз редактировалось Tommy1 07 окт 2018, 16:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Tommy1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов 2016

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 25 сен 2018, 12:29

"Персики 160. Инжир 140-180. Помидоры 130. Огурцы 80. Брынза 600. Фундук 700. Колбаса домашняя 600. Ялтинский лук 130. Картошка 30. Дыня 50..."

Был в прошлом октябре!!! на Байкале, а это, как понимаете, Сибирь. Так вот цены были такие же почти, а нет...огурцы по 60, а помидоры по 100! Наверное Ялтинский лук там не продают, но омуля свежайшего за те же 130-150 руб. кг. купить можно! Для сравнения цены на Урале (Живу я здесь) - персики - 80, помидоры 40, огурцы - 25, дыня- 25, копченое домашнее мясо свинины - 350, сыр адыгейский - 300,ялтинского лука, к сожалению, тоже нет!(((, но есть наш башкирский,кстати тоже фиолетовый, по 15 руб!)))
Вот почему у нас так? Бананы и ананасы стоят в Сибири дешевле, чем ОГУРЦЫ в Крыму, которые растут как трава!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 25 сен 2018, 12:36

Tommy1 писал(а) 25 сен 2018, 08:41:Персики 160. Инжир 140-180. Помидоры 130. Огурцы 80. Брынза 600. Фундук 700. Колбаса домашняя 600. Ялтинский лук 130. Картошка 30. Дыня 50.

Кошмар, для Крыма, конечно, это местные товары, а у нас в Сибири привозные( кроме картошки). И цены на уровне наших, а что-то и дороже. Жадность местных торговцев или расчет на туристов, которые не считают денег?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #4

Сообщение Валерия Хамитова » 25 сен 2018, 12:45

Два года ездили в Крым. В июне (2016) и августе (2017). Даже в августе находили безлюдные чистейшие пляжи в дали от туристических мест. Например мысс Казантип. Объехали почти весь Крым. И бюджет нормальный, жилье в основном с кухней искали. Один раз жили в метре от моря в эллинге, очень приличном, вчетвером порядка 2500 за ночь. Кто ищет, тот всегда найдет. Просто Крым это не для любителей "Все включена". А Греция. Понятно, что там лучше. Но не забываем о визе. В этом году в за шенгенскую визу Италии за четверых пришлось отдать больше 20 тысяч (не из Москвы мы). Да и Европа, это совсем другая история. Так что, можно побывать и в Греции и в Крыму и еще где-то.. Тут уж каждый выбирает по своему интересу.

Классные фото
То чувство, когда слишком долго готовился к отпуску и.... был как дома... Но Италия прекрасна!
Аватара пользователя
Валерия Хамитова
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 25 сен 2018, 12:47

В Крым сейчас, в основном, едут семьи работников силовых ведомств, которым запрещен выезд в дальние страны.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #6

Сообщение валек » 25 сен 2018, 12:59

Крым интересен на 1-2 поездки, возвращаться туда не хочется.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #7

Сообщение Tommy1 » 25 сен 2018, 13:45

Я вот тоже удивился от цен.
В Ростовской области помидоры выращивают и сейчас самый сезон.
Красные 30 рублей, розовые 55. Вот это нормальные цены.
Я вот не знаю, может быть овощи не крымские, у них же проблемы с водой.
Но это лучше местные знают.
Я вот спросил у продавщицы одной - а где лучше овощи покупать.
Она ответила - не в Гурзуфе . Она ездит куда то на овощную базу.
Ну мне то за неделю без разницы, а местных жалко.
Но это ладно, мы еще не обсуждали цены на жильё.
Хозяин сказал, что в доме где я жил, квадратный метр от 2000 $ стоит!
Tommy1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #8

Сообщение su.62 » 25 сен 2018, 13:49

Автор - молодец! Побольше бы таких информативных отчетов. Думаю, что те, кто думает о поездке в Крым, почерпнут много полезной информации.
su.62
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #9

Сообщение Andrvol » 25 сен 2018, 15:32

berngo писал(а) 25 сен 2018, 12:47:В Крым сейчас, в основном, едут семьи работников силовых ведомств, которым запрещен выезд в дальние страны.


В прошлом году, да. А с этого года разрешили в Китай, Вьетнам и на Кубу.
Аватара пользователя
Andrvol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 25 сен 2018, 15:34

Andrvol писал(а) 25 сен 2018, 15:32: А с этого года разрешили в Китай, Вьетнам и на Кубу.

Знаю, но не всем нравится и подходит ЮВА (а в Китае отдыхать семейно едут в основном на Хайнань), а Куба дорого в плане полета
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #11

Сообщение Lictor » 25 сен 2018, 15:46

Пробовали там крымские устрицы. Стоят 200р – штука. Как-то не впечатлили.

Улыбнуло! Этим летом в Канкале (это Франция) платил по 5 евро за дюжину.
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #12

Сообщение Andrvol » 25 сен 2018, 16:04

berngo писал(а) 25 сен 2018, 15:34:
Andrvol писал(а) 25 сен 2018, 15:32: А с этого года разрешили в Китай, Вьетнам и на Кубу.

Знаю, но не всем нравится и подходит ЮВА (а в Китае отдыхать семейно едут в основном на Хайнань), а Куба дорого в плане полета


Согласен, поэтому в пятницу во Вьетнам.
Аватара пользователя
Andrvol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #13

Сообщение Регина93 » 25 сен 2018, 17:08

Исследовать родные курорты тоже нужно. Согласна, что часто цены не соответствуют условиям, особенно отели. Ласточкино гнездо отреставрировали? когда последний раз ездили, было закрыто.
Регина93
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #14

Сообщение Tommy1 » 26 сен 2018, 05:05

Да, отреставрировали.
Можно войти во внутрь.
Tommy1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #15

Сообщение brat » 26 сен 2018, 12:34

Добрый день. С уважением к автору, посоветую, следующий раз внимательней готовиться к поездке и жилье в Ялте будет дешевле и лучше ,чем в Сочи(за 3500 рублей могли бы получить на двоих трехразовое питание и пропуск на пляж) и дешевле и лучше ,чем в любом поселке ЮБК т.к больше выбор. Тот же Твил в помощь. Тоже с продуктами и вином.В крупных городах есть опт. Пью тоже только сухие ,согласен много барматухи. Нужно пробовать ,и если подошло, брать только этого числа розлива. На опте в Ялте сухие вина от 175 руб. - 200 руб .Приятных путешествий.
brat
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.01.2011
Город: Ялта
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 62
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #16

Сообщение Tommy1 » 26 сен 2018, 14:08

Без конктретных названий отелей трудно что то комментировать.
Сомневаюсь, что мне бы там понравилось.
Ну скиньте пару названий отелей, где такие цены, почитаю отзывы.
И людям пригодится.
Дело не в бесплатном трёхразовом питании, а в его качестве, еда приготовленная самим для меня намного вкуснее любой столовой и многих кафе.
Очень сильно сомневаюсь, что мне понравится вино за 175 рублей.
Дело же не только в том, что оно сухое.
Ну опять же скажите конкретно название, что за вино.
Tommy1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #17

Сообщение brat » 26 сен 2018, 14:48

Рекламировать отель не буду, а вино Массандра каберне. В поселках оно по 300 руб. По 400 я бы взял Чили.
brat
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.01.2011
Город: Ялта
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 62
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #18

Сообщение Tommy1 » 26 сен 2018, 15:21

А я бы нет, я бы взял Пти Вердо. Но о вкусах не спорят.
Массандра совершенно не нравится.
Tommy1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #19

Сообщение ARI76 » 28 сен 2018, 19:35

berngo писал(а) 25 сен 2018, 12:47:В Крым сейчас, в основном, едут семьи работников силовых ведомств, которым запрещен выезд в дальние страны.

валек писал(а) 25 сен 2018, 12:59:Крым интересен на 1-2 поездки, возвращаться туда не хочется.


Не берусь спорить, вы вправе высказывать свое личное мнение. Но меня всегда удивляет категоричность и безапелляционность подобных заявлений.
Знаю многих и многих людей, даже на этом форуме уже не один десяток, не имеющих никакого отношения к силовым или бюджетным структурам, имеющим шенгенские и прочие визы, которые постоянно приезжают и отдыхают в Крыму.
Каждый сам решает, где отдыхать комфортней, интересней. Отдых в Крыму может быть разным, на любой вкус и бюджет.

su.62 писал(а) 25 сен 2018, 13:49:Автор - молодец! Побольше бы таких информативных отчетов. Думаю, что те, кто думает о поездке в Крым, почерпнут много полезной информации


Вот с этим полностью согласна.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Крым? Личный опыт.

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 28 сен 2018, 19:42

ARI76 писал(а) 28 сен 2018, 19:35:Знаю многих и многих людей, даже на этом форуме уже не один десяток, не имеющих никакого отношения к силовым или бюджетным структурам, имеющим шенгенские и прочие визы, которые постоянно приезжают и отдыхают в Крыму

Я тоже знаю многих людей, ездящих в Крым на отдых. Но в прежнем посте я писал про то, кто едет в основном, это не меняет общей кратины и нет никакой категоричности
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль