Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #1

Сообщение travel68 » 18 сен 2018, 15:31

Уже по возвращению домой, мой друг – военный моряк, сказал мне: «Знаешь, Восток не приходит в жизнь человека просто так, если ты за неполные полгода два раза оказался в очень непростых странах Ближнего Востока – значит, на это были какие-то причины! Подумай об этом…». Сижу и думаю, который день.
Поездка в Сирию была рабочая (заранее предупреждаю сложные вопросы!), короткая (всего три дня) и предполагала посещение Дамаска и Пальмиры, встречу с министерствами культуры, департаментами археологии и древностей, заход в национальный музей и, если успеваем, осмотр 60-й международной выставки, тем более, что она не проводилась последние сколько-то лет. По факту мы сделали всё, кроме посещение Пальмиры, но об этом подробнее ниже. Отчет будет небольшим, так как писать много не о чём, по большей части впечатления, эмоции, фотографии и информации для тех, кто соберётся в подобную поездку.
Сначала подготовительная часть:
1. Перелет до Сирии. С самими перелётом я так до конца и не понял. Сайты бронировщики показывают то разную информацию, то внезапно одинаковую, то билетов нет, то они снова есть, даты скачут, цены называются разные за один и тот же рейс. С большим трудом и привлечением разных людей удалось всё как-то свести к единому знаменателю, но и то с поправками: туда (Москва-Дамаск) можно было купить билеты только за наличные и только в московском офисе, а обратно уже сайте авиакомпании. Цена вопроса – 45250 + плюс 250 рублей «прекрасному» Сбербанку за пересылку денег до Москвы. Так как «сами мы не местные» мне дополнительно к цене билета легла стоимость перелёта Екатеринбург-Москва-Екатеринбург. Итого 55 с половиной тысяч рублей. Не самая гуманная цифра…
2. Отели на самом раскрученном поисковике, при запросе Дамаск, выдавалось 0 результатов, при этом на тех сайтах, которыми я никогда не пользовался (но о которых знал) были варианты от самых раскрученных сетевых гостиниц, до различных клоповников. Рисковать с поселение от непроверенного источника я не стал, поэтому проживание отдали на откуп организаторам российской экспозиции, которые пообещали порешать все вопросы и с поселением, и с переводчиком, и с трансфером аэропорт/отель/аэропорт.
3. Забегая вперед, скажу, что переводчика, отель и трансфер мы получили с помощью других структур, предложивших цену в разы меньше, чем ту, что нам озвучили в первом предложении. Причем это было реально в разы: например за переводчика мы отдали 50 долларов в день (со всех), за отель (нормальный одноместный номер в 3 качественных звезды) я заплатил 45 долларов и это в самом центре, а за трансфер из аэропорта мои попутчики просто не взяли с меня денег, так как у них не было сдачи, а сама поездка просто не стоила деления на четверых. Но, к сожалению, дать советов в этой части я не смогу, кроме адреса отеля, с приятным для русского человека названием, Аль Иван.
4. Визу в Сирию, как уверяли все официальные и неофициальные источники, можно получить на границе за 35 долларов, поэтому в этом плане я не стал заморачиваться – просто приготовил мелких купюр, чтобы не утруждать пограничника разменом, а себя сбытом ветхих денежных средств.
5. Ну и мой самый любимый пункт организации поездки, тот, который изрядно испортил мне настроение перед поездкой – вопрос деловых встреч, договоренностей, официальных приглашений и бумаг и, конечно же, безопасности. Официальное приглашение от соотечественных госорганов почему-то было в шифрограмме, которую можно было только зачитать, но никак не получить, приглашение от сирийской стороны, которое они прислали нам было старых дат и на арабском, никаких дополнительных документов подтверждающих, что нас там ждут не было. Зато были настойчивые рекомендации к поездке от разных министерств (как региональных, так и федеральных), отсылки, к разного рода, посольским и торгпредским работникам (которые почему-то общались только по ватсапу) и со всех сторон уверения, что всё безопастно и комфортно. С учетом собственного трепетного и скрупулёзного отношения даже к туристическим поездкам и, как мне казалось, не самого плохого знания Востока, в философском смысле, всё это попахивало аферой. Но с другой стороны я понимал, что не поехать – значит отрезать массу путем и контактов, плюс надежда на то, что, если всё нормализуется, то «тапки будут того, кто первый встал» - так что стоило рискнуть. И я рискнул, понадеявшись на уверения и посулы.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.
Самолет до Москвы, такси Домодедово- Внуково, встреча с остальными тремя участниками поездки, виски, пустой самолёт, где я улегся на три свободных сидения (наконец-то сумел поспать несмотря на свою аэрофобию!), четыре часа полета и всё – здравствуй Сирия!
Последний раз редактировалось travel68 26 сен 2018, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Отдых в Ливане

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #2

Сообщение Вьет-нам » 18 сен 2018, 19:21

Тээээкс.... с нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #3

Сообщение Юрий HH » 18 сен 2018, 19:26

travel68 писал(а) 18 сен 2018, 15:31:пустой самолёт, где я улегся на три свободных сидения

Регулярка или чартер, если не секрет?
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 18 сен 2018, 20:24

Да уж, не затягивайте!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #5

Сообщение travel68 » 19 сен 2018, 16:03

Юрий HH писал(а) 18 сен 2018, 19:26:
travel68 писал(а) 18 сен 2018, 15:31:пустой самолёт, где я улегся на три свободных сидения

Регулярка или чартер, если не секрет?

Да уж какой тут секрет - всё написал. Регулярные рейсы, только работают, как чартер. С непредсказуемыми ценами и корректировкой вылетов. Соотечественники в Дамаске, например, прямым текстом сказали: "как два рейса в неделю? Значит дурят наши сирийские друзья, дурят..."
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #6

Сообщение travel68 » 19 сен 2018, 16:05

ElAv писал(а) 18 сен 2018, 20:24:Да уж, не затягивайте!

Фотографии весь день сгонял, да готовил к выкладыванию, так что сегодня без информации. А вообще - это главная проблема: где найти время после командировки на отчет, когда надо всю накопившуюсю работу сделать и еще что-то написать...
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #7

Сообщение Lelik9999 » 19 сен 2018, 23:10

travel68 писал(а) 19 сен 2018, 16:05:eще что-то написать...

Не пишите.Фотки выкладывайте
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #8

Сообщение travel68 » 20 сен 2018, 12:25

Теперь, непосредственно, сама Сирия:
Жара. Местные потом сказали. Что температура нормализовалась несколько дней назад и сейчас совсем комфортно, но по нашим, уральским, меркам – это была жара! Первое, что встретило нас по выходу из самолета, была жара, а второе – это истребители, стоявшие на летном поле. Не прямо на взлетках, а в некотором удалении, но это были боевые машины, готовые взлететь в любой момент и их было видно.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.
Это соседство сразу стирало все иллюзии куда мы прилетели – война, всё таки, была рядом – это было понятно и это, не то чтобы портило настроение, но уж точно не поднимало его. Стоило собраться, вернее - расслабляться не стоило. Я потом, несколько раз ловил себя на мысли, что общая картина внешнего благополучия меня (говорю только за себя!), человека сугубо гражданского, постоянно сбивает с толку и я забываю, что война рядом, расслабляюсь и «косячу» по мелочам. И только неплохое знание внешнеполитической обстановки в данном регионе, а главное некоторые детали вокруг нас, яркими вспышками в мозгу: «ты что творишь?! Ну ка, соберись, тряпка!», возвращали меня в реалии и заставляли опять внутренне мобилизоваться.

Касса по приёму 35 долларов, желто-синяя бумажка, напоминающая флаг соседнего государства, пограничники и всё – мы на территории Сирии. Двоих из группы задерживают, так как начинают требовать с них приглашение (правда они сами на стандартный вопрос о цели визита помпезно заявили о приглашении от министерства культуры Сирии!), но за 15 минут проблема как-то разруливается и ребят отпускают. Мы же, пока их ждём, общаемся с лицом казахской национальности, который удивительно похож на мужика из видео на ютубе, где двое за столом на два голоса шикарно поют песню про коня, по факту это оказывается именно он, тот, кто поёт на второй голос, а съемки были у него дома. Прикольно – стоило прилететь в Сирию, чтобы встретить человека, которого ты периодически слушаешь и смотришь! Рассказал, как снимали, почему дома, что он тут делает, который раз, какие есть интересные места в Дамаске, куда стоит сходить, фотографируемся на память, договариваемся за встречу вечером, а тут уже попутчики выходят. Трансфер ожидает, мы выбираемся из прохлады аэропорта – ну здравствуй, Сирия, вот и мы!
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Первое, что поражает мозг, зараженный новостями из телевизора, что войны нет! Я потом эту фразу часто говорил и сейчас в ответах на вопросы часто её повторяю: «В Дамаске не пахнет войной!». То есть ты не ощущаешь её в визуальной картинке: нет разрушений, на господствующих над городом высотках (а они там реально господствующие, как в карабахской Шуше – занял и город твой, долби его по всем районам!) нет укрепрайонов, нет бронированных дотов, прикрывающих стратегические направления движения, ничего такого нет. Да, блокпосты и проверки документов на каждом шагу, да вооруженные люди на них, но в той же Бирме, во время выступления монахов или на Тайване, во время беспорядков, я такое уже видал, только там ещё и колючая проволока была и ежи заградительные, да ещё и люди были хмурые. Тут же бородатые мужики в форме весело рассматривают тебя, заглядывая в салон, а уж если узнают, откуда ты, то вообще показывают все 32 зуба в улыбке: «Руси, руси!» и пожимают свои руки.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Мы потом увидели, что в том же самом направлении (на аэропорт) есть разрушенный квартал, до которого долетали снаряды, но пока это всё остаётся за кадром и мы видим только обычный восточный город, в котором усилены меры безопасности, а это не сильно напрягает. Пока. От аэропорта до центра города чуть больше двадцати километров (почти, как в родном Екатеринбурге) и если бы не проверочные блокпосты, это расстояние можно было бы пролететь за минут 15, так как дороги в Дамаске нормальные, во всяком случае, в уральской глубинке они гораздо хуже, но тут пришлось добираться чуть меньше часа. Мы в самом центре города ( как потом выяснилось – до мечети Омейядов 10 минут пешком), пока селимся я выхожу на улицу…
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Обычный восточный город: яркий и шумный, пахучий и грязный, с трескотней торговцев и машин, с улыбками и призывами, со слепящим солнцем и кондиционерами, работающими на полную мощь, даже в самой маленькой забегаловке. Фрукты и кальяны, яркий макияж женщин и разноформатные бороды мужчин – это может быть и Стамбул, и Каир, и Тегеран.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.
Ничего не обычного, ничего пугающего, нет никакого намека на то, что где-то рядом сплетаются с жесткий и жестокий комок финансовые интересы, геополитика, религия и этнические особенности, совсем не кажется, что именно за эту маленькую страну в большую драку вступили все: гиганты и пигмеи, соседи и заокеанские гости, профессионалы и любители. Всем хочется откусить от этого пирога…

Ну а нас, наконец-то селят, денег сразу не просят, узнав, что русские, в качестве бонуса, кормят завтраком, хотя его время уже прошло и можно идти в номера. Кстати, о завтраке: ничего не обычного – яйца, оливки, помидоры/огурцы, сыр двух-трех видов, тонкий и плотный хлеб, оливковое масло. Поразило полное отсутствие мяса (вернее расстроило), но главное другое – на отдельной тарелке была насыпана трава (как потом сказал переводчик – что-то типа оригано, но с добавками других специй и соли), в которую надо было обмакнуть предварительно смоченный в оливковом масле хлеб. Весьма вкусно, я себе даже прикупил такой травки для домашнего употребления!
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.
Ну а мы, через полчаса, смыв с себя российскую дорожную пыль, встречаемся внизу. «Сема! Я не узнаю тебя в гриме и в галстуке!» - все презентабельные, при костюмах и галстуках, нас ждут сирийские министерства. Настало время официоза. Пока мы переодевались, наш переводчик поменял нам деньги. Новыми купюрами по 1000 и 2000 фунтов (кстати, так и не понял - почему местные называют свою валюту то фунтами, то лирами?), курс на момент поездки был примерно 450 фунтов за доллар и 500 фунтов за евро. В ходу купюры по 100, 200, 500, 1000 и 2000 фунтов, также на руках, как новые купюры (те, что на фотографии), так и старые. Отличаются друг от друга размером (старые чуть крупнее) и портретом лидера страны: на новых Башар, а на старых его покойный батюшка - Хафез.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.
Последний раз редактировалось travel68 26 сен 2018, 12:19, всего редактировалось 3 раз(а).
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #9

Сообщение travel68 » 20 сен 2018, 12:30

Lelik9999 писал(а) 19 сен 2018, 23:10:
travel68 писал(а) 19 сен 2018, 16:05:eще что-то написать...

Не пишите.Фотки выкладывайте

Редко пишу... Каждый раз вставка фотографий - это целая проблема! Вот и в этот раз уже две ходки сделал в этом направлении, а всё не получается... В выходные попробую ещё раз!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #10

Сообщение travel68 » 26 сен 2018, 11:33

Я не стану описывать официальные мероприятия, протокольные встречи и «расшаркивания» в восточном стиле – форум не про бизнес-миссии и описания деловых процессов, просто скажу, что дела не будет, наши родные министерства или не так нас поняли, или мы их не так восприняли, а то и вовсе (чего бы не хотелось!) никто ни на что и не рассчитывал, а просто нужна была очередная галочка, которую сделали за наш счет. Факт есть факт: после посещения министерства культуры и департамента истории и археологии, все стрелки сходились именно на национальном музее – дескать, и новый директор в курсе всех вопросов, и поездку в Пальмиру вам организует именно он, и объем работ знает только он. НУ и вообще, ребята, езжайте к нему, он всё вам сделает, а нам тут некогда, мы, всё таки, департаменты и министерства! Отведайте вкуснейшего сирийского кофе и езжайте, а машины, извините, нет, ну да не беда – такси на улице много…
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Небольшое отступление. Такси на улицах Дамаска повсюду, их много и они разные: есть маленькие иранские машинки, есть европейские варианты, есть японцы, но все они небольшого класса с разной степенью ухоженности, обычно без кондиционера (ну или это нам так повезло!), обязательно без счетчика и договариваться надо по-восточному лично с водителем. Нас, как потенциальные белые кошельки до этого вопроса обычно не допускали (мы даже деньги водителям не давали, чтобы, как я подумал, исключить обман при сдаче), но зато потом каждая поездка превращалась в некий аттракцион, каждый раз разный. То мы ехали в одной машине пятером, не считая водителя; то в машине не открывались окна, а кондиционер, напоминаю, не работает; то водитель поёт песни при включенном на полную мощность радио. Это всегда было весело, даже если процесс предварительной торговли сопровождался громкими возгласами и страшными кривляниями. Средняя поездка по городу была в районе 2-4 евро, самая длинная (до выставки, направление аэропорта) около 8 евро.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

А вот кофе сирийский мне не понравился… Я хоть и не пью кофе каждый день, предпочитая употреблять его с крепкими цветными напитками и сигарой, но всегда и везде его пробую, привозя своим друзьям и близким, которые жить без него не могут. Так вот – сирийский кофе крепок, насыщен, частично напоминает турецкий (а может он и есть, хотя они уверяли, что это именно сирийский кофе!) некой торфяной землистостью, для меня слишком горчит и, всё время, напоминал мне чифирь из-за своей плотности и концентрации. Единственное, что меня в нём удивило – это его подача: маленькие кофейные чашечки, в который наливается максимум столовая ложка. Без молока, без сахара, только с готовностью добавить тебе ещё, как только ты выпьешь. Возникла аналогия от первого посещения Узбекистана в 1993 года – мне всё время наливали в пиалу зеленого чая на один глоток, я злился, что всё время приходится протягивать пиалу за добавкой, а мне потом объяснили, что, чем меньше налито – тем больше уважаем гость! Хотелось надеяться, что и в Сирии с кофе связана такая же красивая история! А вообще, как я понял из последних восточных путешествий, на Ближнем Востоке, сколько стран – столько кофейных традиций. Но кофе супруге и друзьям, в этот раз, я не повёз…

Директор национального музея был, как и положено, занят. Я слышал про эту восточную традицию, позволяющую прочеркивать обязательную занятость руководителя, знаю как ей пользуются, чтобы придать дополнительную важность лицу, с которым ты должен встретиться, но столкнулся с ней впервые именно в Дамаске. Министр с нами не смог встретиться, потому что «ну вот только что, буквально перед вами» его срочно вызвали в аппарат президента, директор департамента прислал аж двух своих замов, потому что прибыла правительственная комиссия, ну а в музее у директора очень важные переговоры, поэтому нам сейчас покажут музей, а потом, на всё воля Всевышнего, он освободится. Каждый раз я размышлял, где все договорённости наших министерств, но каждый раз успокаивал себя тем, что это Восток, поэтому надо относиться ко всему философски. Директор, правда вышел, не успели выдвинуться на экскурсию по музею.

Как я же сказал, переговоры были безрезультатными, с моей точки зрения. Особого желания я не увидел ни в министерстве, ни в департаменте, ни у директора музея, создавалось впечатление, что нам делают одолжение: ну, если вы хотите и у вас есть для этого есть деньги, ну давайте… Единственное, что стоит отдельного тут описания – это процесс обсуждения и договоренностей по завтрашней поездке в Пальмиру, непосредственный объект переговоров. Сначала сотрудники музея долго обсуждали наш запрос проехаться непосредственно на сам объект, потом категорически настояли на том, чтобы мы связались с нашим посольством (где мы получили естественный ответ, что, несмотря на некоторые звонки из министерств и ведомств РФ, всё, что мы собираемся делать – это на наш собственный страх и риск), а потом стали решать проблему, как нас доставить завтра непосредственно на саму Пальмиру. И, в общем-то, вопрос был уже практически решен, когда нам пришла новая вводная, что, судя по последним внешнеполитическим и внутресирийским событиям, четырём белым русским ехать 300 километров по пустыне без охраны очень даже не стоит. Поэтому, Слава Богу, основные инициаторы этой поездки от неё отказались. Я перекрестился и мы пошли в музей…
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Национальный музей Дамаска – достаточно монументальное сооружение и в довоенное время, наверное, был реальной жемчужиной культурно-исторической короны Дамаска. Об этом красноречиво свидетельствуют ворота, когда-то бывшие воротами замка Каср аль-Хайр аль-Гарби. Сейчас они перенесены в музей и являются его фасадной частью, которую видно прямо от входа.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.
Там же, во внутреннем дворике, стоят статуи арабского, византийского, шумерского, греческого, римского периодов. Камни с первым алфавитов, в том числе и на кириллице, фонтаны и бассейны – всё это создаёт достаточно приятную атмосферу, особенно вкупе с пальмами, обрамляющими внутренний дворик.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

К сожалению, в настоящий момент, из-за момента, когда боевики приблизились к городу очень близко, практически все ценные экспонаты, которые можно было упаковать и спрятать, были убраны из рабочей экспозиции. То, что было невозможно вывезти, было максимально укреплено (здание) и даже поставлена уникальная металлическая бронированная дверь, которую несколько минут, со жутким шумом, для нас открывал специальный служитель.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Поразило с какой легкостью наш гид постукивал рукой по экспонатам, которым две тысячи лет. Что это было: небрежность, основанная на восточном пофигизме?, непрофессионализм?, а может у них столько такого добра, что бережное отношение к ним просто не в ходу? Музей, несмотря на его сильно усеченную экспозицию, мне понравился, очень бы хотелось увидеть его в полной красоте в довоенное время, с хорошими рассказчиками, с проекциями на свои собственные знания, но за неимением большего, пришлось довольствоваться тем, что показали… На какую-то дату запланировано новое открытие музея, с восстановленной экспозицией, на которое мы любезно получили официальное приглашение, но перспективу очередной поездки в Сирию мы решили пока отложить.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

На этом официальные визиты и деловая часть была закончена, можно было ехать снимать костюмы и галстуки, вкусно кушать и смотреть старый город, поэтому мы отправились в гостиницу, попутно обмениваясь мнениями о сирийцам, о Востоке, о родном государстве и том, что происходит в этом миру бушующем! Короче, надо было поесть, а потом нам «ещё мир спасать!».
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #11

Сообщение Штурман89 » 26 сен 2018, 13:30

Мда! если с официальными договорёностями не получается, то нам, простым, и думать пока не стоит!!! (или стоит? ) А ужас как хочется же.
travel68, Спасибо Вам!
Штурман89
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #12

Сообщение Alex Kumarkov » 27 сен 2018, 05:31

travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:просто нужна была очередная галочка, которую сделали за наш счет

Вы же не "первый день замужем", разумеется так. У нас это в принципе в ходу, да и на Востоке тоже - мы же все родом из "Орды".
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:Возникла аналогия от первого посещения Узбекистана в 1993 года – мне всё время наливали в пиалу зеленого чая на один глоток, я злился, что всё время приходится протягивать пиалу за добавкой, а мне потом объяснили, что, чем меньше налито – тем больше уважаем гость!

Весьма любопытное наблюдение, я такое в Узбекистане, да и вообще в наших бывших советских, не встречал. Надо взять на вооружение :)
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:Директор национального музея был, как и положено, занят. Я слышал про эту восточную традицию, позволяющую прочеркивать обязательную занятость руководителя

Тоже отличное наблюдение. Понты дороже денег. У нас же это тоже есть, хотя и не в таких масштабах, да и психология (надеюсь и вроде) постепенно меняется.
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:И, в общем-то, вопрос был уже практически решен, когда нам пришла новая вводная, что, судя по последним внешнеполитическим и внутресирийским событиям, четырём белым русским ехать 300 километров по пустыне без охраны очень даже не стоит. Поэтому, Слава Богу, основные инициаторы этой поездки от неё отказались.

Жаль, неплохой был бы отчёт. В духе "Парней со стволами". Взяли бы стволы... в школе же поди учили автомат разбирать-собирать.
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:Поразило с какой легкостью наш гид постукивал рукой по экспонатам, которым две тысячи лет. Что это было: небрежность, основанная на восточном пофигизме?, непрофессионализм?, а может у них столько такого добра, что бережное отношение к ним просто не в ходу?

Я думаю первое. И опять же понты - любая вечность ничто по сравнению с восточным вахтёром и его значимостью.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #13

Сообщение travel68 » 27 сен 2018, 06:18

Штурман89 писал(а) 26 сен 2018, 13:30:Мда! если с официальными договорёностями не получается, то нам, простым, и думать пока не стоит!!! (или стоит? ) А ужас как хочется же.
travel68, Спасибо Вам!

Знаете - есть два варианта ответа на Ваш вопрос (стоит или нет?): первый - это то, что написала моя супруга в ФБ, выложив фото музея и города + видео, закрывающейся бронированной двери
Смотрите, закрывающаяся железная дверь в Национальном историческом музее Дамаска. Как символ закрытых для нас войной красот и секретов Сирии. Муж вернулся из командировки, сказал, что со мной туда не поедет. Полюбовалась на фото на очередные тонкие чудеса Востока. Полюбуйтесь и вы... Тоже вряд ли окажетесь)
Вот это ответ для поездки женщин, мужчин с жёнами и детьми, праздных и прочих, необеременённых делом, посещений этой страны. А второй - это прагматичные мысли старого циника: если Вы готовы рискнуть от благосостояния (своего и своих близких) до собственной жизни, ради того, чтобы увидеть Дамаск (подчеркиваю - только Дамаск, за всё остальное не знаю, а только складываю в своей голове пазлы увиденного, услышанного и проанализированного) - то препятствий для этого нет никаких. Есть самолеты, гостиницы, потенциальные переводчики, красоты страны, такси и трансферы - есть всё, чтобы увидеть великолепную страну, жемчужину Ближнего Востока, Леваната, Восходящего Солнца и Обетованной земли в одном лице. Только поездка в страну, где идёт война, где (повторюсь) сплелись интересы большого количества игроков - это риск, риск собственный, непредсказуемый, никем не страхуемый. Как-то так...
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #14

Сообщение travel68 » 27 сен 2018, 07:05

Alex Kumarkov писал(а) 27 сен 2018, 05:31:
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:просто нужна была очередная галочка, которую сделали за наш счет

Вы же не "первый день замужем", разумеется так. У нас это в принципе в ходу, да и на Востоке тоже - мы же все родом из "Орды".


Не первый, да. Только не будучи патриотом, я всё равно хочу, чтобы страна возрождалась не только военным направлением. Чтобы строились и продвигались не только ВПК, а и гражданские предприятия, о чём нам постоянно говорят всё эти чиновники и аппаратчики. Я всё время надеюсь, что те, кто за зарплату (и неплохую!) должен делать дело во благо развития страны, будет делать это честно. Наивно, конечно, но я на это надеюсь и всегда это говорю прямо. На любых совещаниях.

Alex Kumarkov писал(а) 27 сен 2018, 05:31:
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:Возникла аналогия от первого посещения Узбекистана в 1993 года – мне всё время наливали в пиалу зеленого чая на один глоток, я злился, что всё время приходится протягивать пиалу за добавкой, а мне потом объяснили, что, чем меньше налито – тем больше уважаем гость!

Весьма любопытное наблюдение, я такое в Узбекистане, да и вообще в наших бывших советских, не встречал. Надо взять на вооружение


Это не выдумка - это стопроцентный факт. Возможно, что просто Вы общались (пребывали в среде) в туристическом потоке? Если Вы гость в доме - будет именно так. Есть вообще целая культура подачи пиалы гостю: как она держится, как левая, как правая руки работают, слова, мимика и прочее. Это целое искусство!

Alex Kumarkov писал(а) 27 сен 2018, 05:31:
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:Директор национального музея был, как и положено, занят. Я слышал про эту восточную традицию, позволяющую подчеркивать обязательную занятость руководителя

Тоже отличное наблюдение. Понты дороже денег. У нас же это тоже есть, хотя и не в таких масштабах, да и психология (надеюсь и вроде) постепенно меняется.


У нас есть, но у нас это проходит незаметно, а там (как и всё на Востоке!) возведено в целый культ. Градации, формы, используемые приемы - всё это, если знаешь, проходит перед тобой, как представление. Вот представьте: цокающие языком служители, трагически качающие головой, оттого, что их начальник внезапно оказался занят, прижимающие руки к сердцу, суетливо подающие тебе чай или кофе, готовые тебя занять и тебе услужить, а ты чётко знаешь, что сам начальник просто сидит в кабинете и ждёт пока тебя "выморозят" до кондиции. Как представляешь - так тебе ничуть не обидно, что встреча прокалывается, а просто очень смешно!

Alex Kumarkov писал(а) 27 сен 2018, 05:31:
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:И, в общем-то, вопрос был уже практически решен, когда нам пришла новая вводная, что, судя по последним внешнеполитическим и внутресирийским событиям, четырём белым русским ехать 300 километров по пустыне без охраны очень даже не стоит. Поэтому, Слава Богу, основные инициаторы этой поездки от неё отказались.

Жаль, неплохой был бы отчёт. В духе "Парней со стволами". Взяли бы стволы... в школе же поди учили автомат разбирать-собирать.


Учили, не только в школе, думаю, что до сих пор (хоть и прошло 30 лет) я разберу-соберу с закрытыми глазами, хоть и не на скорость. Да и как стрелять короткими очередями я тоже, наверное, помню и смогу, даже, надеюсь, не мимо цели. Только вот, самое страшное - это иллюзии в отношении самого себя. Когда кажется, что ты ещё в уличной драке ого-го-го, что пить и выпить можешь, как двадцать лет назад, когда думаешь, что и с автоматом ты, по-прежнему, как с продолжением руки. В реальности, что такое четверо, когда-то служивших, против хорошей РДГ, для которой война - это жизнь и работа?! Отчёт, конечно, мог бы быть хорошим, только вот фильм мог получиться с другим названием...

Alex Kumarkov писал(а) 27 сен 2018, 05:31:
travel68 писал(а) 26 сен 2018, 11:33:Поразило с какой легкостью наш гид постукивал рукой по экспонатам, которым две тысячи лет. Что это было: небрежность, основанная на восточном пофигизме?, непрофессионализм?, а может у них столько такого добра, что бережное отношение к ним просто не в ходу?

Я думаю первое. И опять же понты - любая вечность ничто по сравнению с восточным вахтёром и его значимостью.


Возможно. Только меня эта фамильярность (можно такое слово в отношении экспонатов применять? ) прямо коробило... И замечание сделать не мог, и смотреть не было сил!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #15

Сообщение Alex Kumarkov » 27 сен 2018, 07:25

travel68 писал(а) 27 сен 2018, 07:05:Только меня эта фамильярность (можно такое слово в отношении экспонатов применять? ) прямо коробило...

Я думаю можно. Это конечно и непрофессионализм, но не в первую очередь, а как следствие.
travel68 писал(а) 27 сен 2018, 07:05:Отчёт, конечно, мог бы быть хорошим, только вот фильм мог получиться с другим названием...

Ну, ничего, есть масса мест поспокойнее, с местами историческими, да хоть, например, как его там, Солсберийский собор
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #16

Сообщение travel68 » 27 сен 2018, 07:52

Alex Kumarkov писал(а) 27 сен 2018, 07:25: Ну, ничего, есть масса мест поспокойнее, с местами историческими, да хоть, например, как его там, Солсберийский собор

Отличное предложение!!! В стилистике последней британской истерии! Вот только Англию я как-то не очень... Из всех Британских островов мой размер - Шотландия (неоднократно) и Ирландия (в перспективе).
Хотя, если это тонкий "подкол" с проекцией на Солсбери, то честно скажу: есть некоторые опасения в санкционном аспекте. Нам уже резали поставки комплектующих за работу с неправильными территориями и странами.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #17

Сообщение Veta_shka » 27 сен 2018, 08:47

travel68 писал(а) 27 сен 2018, 07:52:
Alex Kumarkov писал(а) 27 сен 2018, 07:25:

есть некоторые опасения в санкционном аспекте. Нам уже резали поставки комплектующих за работу с неправильными территориями и странами.

Печально. Кому санкции , как дар небес, каждый год процент выпуская гидроцилиндров возрастает, а кому режут.

Да, а про традицию наливать не полную чашку чая дорогому гостю в странах восточной части Закавказья я давно знаю, уже и не помню с какого возраста.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #18

Сообщение travel68 » 27 сен 2018, 10:30

. Первым делом нам хотелось покушать, выпить и посмотреть на сирийскую жизнь с кулинарно-гастрономической точки зрения, поэтому закинув аксессуары официоза в гостиницу, мы вышли на стандартную туристическую программу – хлеба и зрелищ! Старый город с его ресторанами, лавками и ресторанами уже ждал нас и мы, доверчиво, кинули в его объятия наши тела. Маленькие узкие улочки старого города ничем не отличались от таких же переулков любого города в любой части света: такие же спешащие по своим делам жители, так же мало света, клубки проводов, простая бытовая жизнь. И чем ближе к центру, тем всё чаще начинают встречаться сначала дуканчики, потом лавки с бытовухой, потом туристическо-сувенирные магазинчики, после небольшие кафе, а после, в непосредственной близости к основной достопримечательности, уже начинаются хорошие рестораны. Место, куда привел наш переводчик, как я понял, было знаковое – менеджер, когда я пошел мыть руки, с гордостью показывал мне фотографии на стене, где был запечатлен Евгений Максимович Примаков, захаживающий сюда, как я понял, неоднократно.

Примаков – один из самых уважаемых мной политиков, работавших на постсоветском пространстве. Уважаем за профессионализм, за честность и принципиальность, за то, что, в отличии от многих прошлых (да и нынешних), не торговал своими убеждениями, и за то, что, как и я, искренне любил и главное знал (не то, что я) Восток. Примакова помнят и чтут на Востоке до сих пор, эти фотографии, бережно спрятанные под стекло, знание кто это такой был от простых людей, и даже водка, которую продают в Сирии – всё это показывает степень уважения к этому человеку. Так что мимолетное прикосновение к личности такого масштаба, приятное осознавание того, что на этом стуле (может быть!) сидел сам Евгений Максимович – всё это сделало интерьер красивее, а еду вкуснее!
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Ресторан реально был неплох: замкнутый дворик, по принципу крепости или замка, фонтанчик в центре, огромный фикус до второго этажа, где, видимо, располагаются жилые помещения и небо, которое было прямо над головой (вроде бы, как и внутри ресторана, а, всё равно, как на террасе!) и мгновенно преобразилось в шатровую крышу, которую заботливо и быстро натянули, лишь первые капли долгожданного дождя пали на наши головы. Мне понравилось – чувствовалось присутствие Востока, было стильно, не пафосно и уютно.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Еда ни чем особым не удивила: шашлыки всех вариантов, основ и типов приготовления – как обычно на Востоке небольшого размера, пистолетики из баранины на косточке, салаты крупной резки из всех имеющихся в наличии овощей, оливки, орешки всех форматов, сыры и закуски. Мне, конечно, больше всего понравились именно закуски: разнотипные хумусы, острые пасты с тахиной и без неё, запеченные и перетертые в пасту баклажаны. Тонкий хлеб, оливковое масло и трава подаются вместе и даже без заказа – это, как хлеб в советских столовых: есть всегда на столе. Короче говоря, просто качественная еда в восточном стиле, уберите закуски и это может быть Узбекистаном, Баку или Джиддой. Общий счет за шестерых составил 62 000 местных денег, из которых половиной было бутылочное пиво. Выпили мы примерно по 4-5 бутылочек по 0,33, цена его была ровно в шесть раз дороже, чем оно стоит в магазинчике христианского квартала. Так что, если обойтись на сухую во время приёма пищи, то получается, что наелись мы примерно на 10 евро с человека.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

К слову говоря про алкоголь: нам настоятельно не рекомендовали пить алкоголь купленный в Сирии где бы то ни было и какой бы он не был , потому что контрафактность и непредсказуемость внутреннего содержания превосходит все мыслимые пределы. За последние полгода были не единичные случаи смертей от отравления, так что адекватные люди предпочитают пить то, что было куплено в дьюти- фри. Среди сортов пива наиболее предпочтительные «Алмаза» и «Бейрут», сделанные, как вы догадываетесь в Ливане, хотя местная «Афамия» тоже не плоха.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске. Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

На десерт (без счета от заведения) подали на отдельном столе свежие фрукты и микроскопический кофе по-сирийски. Удивило, что на отдельном столе и то, что не посчитали. Потом, уже в других заведениях, обратил внимание, что подача может быть и не на отдельную сервировку, но всегда бесплатно с предложением выбора: фрукты или мороженое.
Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Ну а мы, полностью удовлетворённые, вывались (вернее выкатились!) на улицу – до знаменитой мечети Омейядов было не больше трёхсот метров.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #19

Сообщение Штурман89 » 27 сен 2018, 11:48

travel68 писал(а) 27 сен 2018, 06:18:чтобы увидеть Дамаск (подчеркиваю - только Дамаск

О нет! Из-за одного Дамаска не полечу. И дело не в риске. Просто я так не умею) Мне надо поездить, многое увидеть. У меня только один отчёт, дописан, на другие так и не хватило времени, но по нему можно увидеть, как я предпочитаю ездить) Времени на поездки крайне мало. В лучшем случае три в год, если повезло. И посмотреть в Мире есть что. так что остаётся одно, надеяться, что когда нибудь это всё закончится.
Штурман89
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия сегодня, три сентябрьских дня в Дамаске.

Сообщение: #20

Сообщение Alex Kumarkov » 27 сен 2018, 13:19

travel68 писал(а) 27 сен 2018, 10:30:Примаков – один из самых уважаемых мной политиков, работавших на постсоветском пространстве.

О, да.
travel68 писал(а) 27 сен 2018, 10:30:честность и принципиальность, за то, что, в отличии от многих прошлых (да и нынешних), не торговал своими убеждениями

Вроде 90-е были мягко говоря непростыми годами, и во внутренней, и в мировой политике, но, мне кажется, в то время профессионалам было в каком-то смысле проще быть честными и принципиальными. Сейчас же в наше подлое время моральных и смысловых потемкинских деревень быть на самом верху и остаться собой намного сложнее. Поэтому профессионализм во всех сферах стремительно вымывается и подменяется понтами и болтовней.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль