Мадагаскар. Полидактелия.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 23 сен 2018, 14:01

Начало здесь : Великие Коморки

Мадагаскар. Полидактелия.

Как известно шесть пальцев на одной из ног имеют актриса Хэлли Берри и телеведущая Опра Уинфри. (Это называется полидактелия). Неизвестная торговка медом из Мадагаскара «переплюнула» именитых темнокожих американок - 12 пальцев!!!
О том, что Мадагаскар страна бедная, я уже упоминал в предыдущем отчете. Именно эта черта бросается почти сразу по приезду в аэропорт Антананариву. Говоря откровенно, аэропортик маленький, бедненький, на звание «международного» (в нашем обычном понимании) не тянет ни как. Самый выгодный курс обмена не у уличных менял, а в одном из банков, расположенном в крайнем левом углу в зале прилета, если стоять лицом к городу, а спиной к летному полю.
Местные деньги ари ари имеют множество нолей, свидетельствующие о бурной инфляции в прошлом. Обменяв несколько сотен долларов, вы получите увесистые пачки наличности, поэтому рассчитывать на карманы не приходится, лучше запастись сумкой. По моему убеждению, менять лучше в аэропорту, потому, что далее, по пути следования, может оказаться, что мест, где можно поменять валюту не будет вообще. А местные будут принимать ее по какому-то не мысленному курсу.
Мы заранее договорились о том, что нам будет предоставлен джип для шестидневного сафари, которое будет включать заезд на аллею Баобабов, поездку на юг и на восток острова.
В первую ночь остановились в том же отеле, где останавливались и до этого (когда были «проездом» на Коморские острова. Об этом в других отчетах). Расположен он удобно, рядом с аэропортом, однако сам отель оставляет желать много лучшего.
Хотелось бы сразу оговориться, что маршрут мы составляли с учетом того, что во многих областях Мадагаскара была эпидемия чумы, а также учитывая то, что едем в феврале, т.е. в сезон дождей.
С учетом того, что мы ехали в "низкий" сезон и дорога на Цинги была закрыта, общий план вырисовался такой: из Антананариву в Анцирабе, из Анцирабе в Марандаву, на аллею баобабов, из Марандаву обратно в Анцираби, и на юг, до Романафаны. В Романафане мы планировали посмотреть южные национальные парки. Из Романофаны на юге обратно в Анцерабе, мимо Антананариву на восток острова, в районе парков Раномафаны мы планировали остановится на несколько дней. Осмотреть парки востока Мадагаскара.
Далее - по порядку. Проезжая по Антананариву обратили внимание на то, что местное население живет достаточно "аскетично" (это я так стараюсь подбирать вежливые выражения). Антисанитария поголовная, в сочетании с традицией периодически выкапывать умерших предков для ритуального застолья, высокая влажность и очевидная бедность - приводят к вспышкам инфекционных заболеваний. В частности, чума была достаточно серьезной проблемой еще за несколько месяцев до нашей поездки. Однако, несмотря на все это, обращает на себя внимание дружелюбие, веселый настрой и постоянная радость, а бы даже сказал задор, местных жителей.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мешочек, который дама тащит с горы набит камнями - килограмм 35. Потом будет дробить молотом в щебенку.
Антананариву - город с исключительно замечательным названием. Однако реально он представляет из себя довольно пеструю застройку домов с сомнительным архитектурным качеством. Местные стараются одеться как можно ярче, что тоже привносит свой неизгладимый колорит. Яркое солнце, полуразваливающиеся автомобили, такие же дома, громкие крики - в общем сплошная экзотика для нас, более сдержанных северян.

Мадагаскар. Полидактелия.

Отъехав совсем не далеко от Антананариву наш джип Лэнд Крузер сломался. У него практически отвалилось заднее левое колесо. Вообще, говоря пару слов об этой машине надо отдать ей должное, удивила она нас несколько раз. Хотя была более-менее свежей, возможно это местные дороги доконали ее быстро. Вместительный бак - 160 литров, мягкие сиденья, плавный ход, коробка механика - в общем машина была нормальной. Водитель вел аккуратно, не агрессивно, но в то же время достаточно быстро. В контракте мы договаривались, что бы водитель имел хотя бы минимальные навыки разговорного английского и по факту именно минимальные навыки у него и были. (как в анекдоте :"Кто считает, что у Кутузова не было одного глаза - не прав! Один глаз у него был!) Но это позволяло нам общаться, находить ночлег и еду по ходу движения. Но вернемся к поломка автомобиля. У водителя не оказалось ни каких инструментов, он вызвал подмогу и через пару часов, вдвоем с подоспевшим механиком (как мы для себя поняли - механик на Мадагаскаре это тот человек, у которого с собой есть ключ «на 16»), они отремонтировали нашу машину за час и мы тронулись дальше. В первый день мы не доехали до баобабов и заночевали по дороге. Мы несколько раз ночевали в гостиницах Мадагаскара. К сожалению, при всем желании не могу сказать о них ни одного хорошего слова.
Мебель, как правило, на последнем издыхании, про дизайн номера говорить не приходится, горячая вода отсутствует напрочь либо является не горячей, а тепленькой. Щели в окнах, которые пропускают комаров - мы боялись их из-за малярии. В общем все печально. Конечно нельзя не отметить, что и стоит это все 10-15-20$. Но к сожалению, на проселочных дорогах Мадагаскара особо выбора не было.

Мадагаскар. Полидактелия.

На второй день мы прибыли в Марандаву к аллее баобабов.

Мадагаскар. Полидактелия.

Первый раз побывали там днем, потом поехали, заселились в гостиницу и вернулись вечером на закате, а потом еще раз утром на восходе. Надо отдать должное аллея баобабов производит мощное впечатление.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Я видел баобабы и в центральной Африке, а до этого еще и на Коморах - особого впечатления они не производили. Может из-за размеров, а может из-за их количества. Но здесь все было по-другому. От зрелища буквально прерывалось дыхание. По одной из легенд, господь посчитал, что баобаб растет сильно высоко и нагло, пытаясь дорасти до неба. Вырвал его из земли и вставил обратно корнями вверх. Не знаю, насколько эта африканская легенда имеет под собой основание, но выглядит аллея баобабов очень колоритно, необычно и красиво. Местные барыжат сувенирами, прямо среди деревьев, мы купили парочку скорее для поддержки не богатого туземного населения.

Мадагаскар. Полидактелия.

Уровень развития страны определяет, что все сувениры и товары на Мадагаскаре очень недорогие. Из хворостяных домиков набегают очаровательные в своей сопливости детишки. Тащат обалдевших, вращающих глазами хамелеонов. Мечтают позировать белым за "деньгу малую".

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Из Марандавы мы отправились обратно в Анцирабе. Нужно сказать, что в Анцирабе был обнаружен, пожалуй, единственный магазин, похожий на «магазин у дома» в европейском смысле этого выражения. Для Африки это был целый супермаркет. Цены там были не то что бы дешевые (по мадагаскарским меркам). Однако, был в наличии хоть какой-то ассортимент и выбор продуктов питания.
Дальнейшая поездка на юг острова нечем особым не запомнилась. Национальные парки, которые мы посетили, были, честно говоря, средненькими. Посмотрели на лемуров Сифаки и других индри, Ила-ила, на банановых лемуров.

Мадагаскар. Полидактелия.

В общем, в тех национальных парках в которых мы были особых красот природы или близкого общения с животными или чего-то особенного мы не увидели.

Мадагаскар. Полидактелия.

Хамелеоны бы представлены достаточно бледно и общий вывод состоит в том, что эта поездка на юг острова не стоила тех времени и средств, которые были на нее потрачены.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

С юга мы уехали и опять же через упомянутую выше Анцирабе, минуя Тану по «касательной», на восток острова. Вот восток острова произвел сильное впечатление. Есть ряд парков, один краше другого, мы объехали несколько. Пожалуй, самый запоминающийся парк « Reserve Peyrieras». Он выгодно отличался от других тем, что лемуров можно рассмотреть достаточно с близкого расстояния, (у меня сложилось впечатление, что фото лемура « Сифаки» для Википедии было сделано здесь).

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Хамелеонов можно посадить себе на руку.

Мадагаскар. Полидактелия.

Так же представлена другая живность - разнообразные лягушки, многоножки и прочая радость зоолога и энтомолога. Семья муравьедов очень забавно поедает термитов и муравьев. В общем достаточно весело и живо. По физической нагрузке - очень легко. Все животные, видимо прикормленные, сидят на своих местах. Позволяют подходить очень близко, комфортно фотографироваться. Джунгли ухоженные, дорожки протоптанные. в общем самое, я бы сказал, цивилизованное место.
Пусть меня покритикуют любители дикой природы, но все-таки, объехав за последние пару лет несколько заповедников и национальных парков (например, рассматривая только африканские: Крюгер парк в ЮАР, Масаи Мара или Серенгети в Танзании или Зимбабве) все таки хотелось бы высказать личное мнение, что для европейского человека, для меня в частности, очень важно что бы был хоть какой-то уровень комфорта и зрелищности. Поэтому лазанье по диким джунглям, с непонятным результатом и за непонятной целью у меня, как у непрофессионального биолога, зоолога или ботаника не вызывает особого восторга.
В этой части острова достаточно дорогие (по африканским меркам) отели. Мы нашли приемлемый вариант с четвертой или пятой попытки. Отель представлял из себя бунгало, оборудованное всем необходимым и по местным представлениям просто роскошный.

Мадагаскар. Полидактелия.

Во-первых, каменная постройка, во-вторых круглосуточное стабильное электричество, единственный минус - Wi-Fi почему-то постоянно выключали. Я не понимал эту «манеру». Однако вскоре нашел электрический переключатель, с помощью которого работники каждый час отключали Wi-Fi. Я несколько раз повторял, что мне нужен интернет. «Стафф» несколько раз энергично соглашался. И все продолжилось снова. Мне ничего другого не оставалось! И после того, как они его отключали приходилось подходить и включать его обратно. Это давало еще один час интернета.
Отдельно хочу упомянуть о местных жителях. Несмотря на то, что, как я уже говорил, живут они бедно, все люди производят впечатление счастливых. Мне правда показалось, что иногда это несколько натянутое или несколько преувеличенное ощущение радости связано с тем, что они видят во - первых, иностранца, во-вторых, белого человека. Стараются выглядеть несколько повеселее. Особенно запомнились детские персонажики. Все дурачатся, все готовы разговаривать и идти на контакт.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

К сожалению, для нас "англоговорящих", французский язык на этой территории является основным иностранным.
Очень сильное впечатление произвели хамелеоны. Много раз я видел их по телевизору, однако в живую это создание производит еще более сильное, неизгладимое впечатление. Кожа какая-то, совершенно невероятных цветов и в какие-то невероятные пупырышки. По-разному двигающиеся глаза медлительные и в то же время какие-то марсианские лапы. Необычным является все: язык, манера питаться, хвост. В общем животное очень колоритное. Я очень рад, что мы разглядывали их вблизи, и достаточно долгое время наблюдая их повадки. Это доставило мне искреннюю радость.

Мадагаскар. Полидактелия.

Нам показали самый маленький вид хамелеона в мире, который живет только на Мадагаскаре. Он тоже очень забавный хотя свой цвет не меняет. Видимо способность мимикрировать присуща только крупным видам. В одном из парков на специально показали шоу "Кормление хамелеона". Поймали кузнечика, посадили его на палочку и поднесли поближе. Процесс метания языка, потом заглатывания насекомого был выполнен животным безукоризненно.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Лемуры, честно говоря, в близи не производят особого впечатления. Ну, пожалуй скажу банальное, что они мягкие, ласковые. Некоторые похожи на кошку. В джунглях их определяют по звуку. Некоторые виды лемуров прихрюкивают. Что сразу выдает их присутствие в листве. Так на них и «выходят» гиды и выводят за собой туристов. Конечно, лемуры Сифаки производят большее впечатление из-за своего размера и пестрой окраски. Обезьяно-кошки, как их некоторые называют, выглядят достаточно умилительно за счет того, что у них крупные глаза. Кстати, к слову. Лемур и лярва происходят от одного корня. В греческом языке это слово означало выпученные глаза.

Мадагаскар. Полидактелия.

Как ни странно, о дорогах Мадагаскара скажу только положительные слова. (Рядом с дорогой - салон сотовой связи перед открытием)

Мадагаскар. Полидактелия.

Конечно, они не без огреха и пару раз на нашем маршруте вода смывала часть дорожного полотна. Нам пришлось использовать все возможности нашего Лэнд Крузера, но в остальных случаях, проехав по острову несколько тысяч километров, можно констатировать, что дороги достаточно хорошего качества, Пожалуй, лучше, чем в России. Может быть асфальтовая дорожная сеть затрагивает не все отдаленные уголки Мадагаскара, я об этом судить не могу. Но в центральной части и к основным туристическим достопримечательностям ведет вполне пристойная, пусть хоть и двух полосная, но нормальная дорога. Во всяком случае мы перед поездкой с боязнью отвергали транспорт типа микроавтобусов. Но теперь я считаю, что микроавтобус вполне подходящий автотранспорт для перемещения по основным дорогам Мадагаскара, если не планируете углубляться в какие-то особые дебри.
Погода была очень комфортная, иногда днем шел дождик, температура была около 25 градусов, солнце светило не ярко. Тучки на небе добавляли пейзажу живописность. Вообще мне восточная часть Мадагаскара очень понравилась - невысокие горы, живописные долины, ручьи - замечательное место. Я понял, почему в свое время, незадолго до второй мировой войны была идея переместить евреев со всего мира на Мадагаскар. Место достаточно живописное и земля, видимо, плодородная. К сожалению, "Еврейский Конгресс" отказался от этой идеи, хотя они и посылали туда своих представителей для изучения ситуации.
Представляю, как сейчас, было бы забавно видеть смешанные браки. И курчавые темнокожие "поцы" с пейсами, я думаю, производили бы неизгладимое впечатление.

Мадагаскар. Полидактелия.

Мадагаскар. Полидактелия.

Основные выводы из поездки следующие:
1. На юг острова можно не ехать; 100% ИМХО
2. Аллея баобабов замечательно красивое место;
3. Дружелюбие местных заслуживает самых теплых слов;
4. Предельная осторожность по поводу инфекционной ситуации;
Последний раз редактировалось Dubdva 07 апр 2020, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Мадагаскар отзывы туристов об отдыхе

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 24 сен 2018, 08:15

Был в марте в тех же местах, на юге понравилось безумно, особенно частные резервы Анджа и Зомбитце. А уж какие горы около резерва Анджа- это не передать словами! Хамелеонов, лягушек и прочей живности ОЧЕНЬ было много.
В марте 2019 года снова еду на Мадагаскар, но на север! И, конечно же, обязательно на восток в Палмариум!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #3

Сообщение ina » 28 сен 2018, 16:42

А где Вы там питались? Сколько дней были на Мадагаскаре?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #4

Сообщение Dubdva » 28 сен 2018, 17:51

Всего 10 дней. На местные "едальни" мы не надеялись. После того как я увидел ингридиенты, процесс приготовления и санитарный уровень "мадагаскарскоог обшепита" мысли питаться там не возникло. Мы покупали продукты в упомянутом магазине в Анцирабе или на бензозаправках "ШЕЛЛ" и готовили сами. Иногда фрукты и овощи брали у "местных" по совету водилы.
Последний раз редактировалось Dubdva 05 мар 2019, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #5

Сообщение ina » 02 окт 2018, 14:56

А в ресторанах при отелях? Тоже не отважились?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #6

Сообщение Dubdva » 02 окт 2018, 16:50

Такой вариант (при нашем маршруте) был возможен только на востоке острова. Те гостиницы в которых мы останавливались проезжая другие регионы острова абсолютно не внушали доверия и оптимизма
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #7

Сообщение Илья Мадагаскар » 08 окт 2018, 06:30

Dubdva писал(а) 28 сен 2018, 17:51:Всего 10 дней. На местный "общепит" мы не надеялись. После того как я увидел ингридиенты, процесс приготовления и санитарный уровень местного обшепита вариант питаться там "скоропостижно скончался". Мы покупаьи продукты в упомянутом магазине в Анцирабе или на бензозаправках "ШЕЛЛ" и готовили сами.


Это правильное решение! Но для полной надежности лучше возить с собой доширак из России.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #8

Сообщение Dubdva » 08 окт 2018, 07:55

Илья Мадагаскар писал(а) 08 окт 2018, 06:30:Это правильное решение! Но для полной надежности лучше возить с собой доширак из России.

Шутки шутками, но пару раз нас выручали пакетики с "супом - пюре из помидоров по - тоскански" и "гречка с грибами" быстрого приготовления.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #9

Сообщение Максим Сиренко » 08 окт 2018, 12:05

Питаться местной пищей в местных же забегаловках гораздо безопасней чем в отелях, по-крайней мере за год жизни тут я два раза травился в "приличных" ресторанах и ни разу не имел проблем после еды в местных макашницах. Про дороги сильно, я аж прослезился. Просто вы не были на севере Мадагаскара, дорога от Амбилобе до Диего или от Амбилобе до Воемара это танковый полигон, от Амбилобе до Диего 124 км которые даже на джипе преодолеваются за 5 часов. Если вы боитесь инфекций лучше ездить на север тут ни чумы, ни малярии нет. Гостиницы вполне приличные да и вполне европейского уровня апартаменты в пределах 30-40 евро в сутки. Цинги и баобабы есть в Диего, нацпарк, как вы любите с дорожками и подходом вплотную к животным - Лемурияленд на Нуси-Бе.
Максим Сиренко
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #10

Сообщение Илья Мадагаскар » 08 окт 2018, 14:45

Dubdva писал(а) 08 окт 2018, 07:55:Шутки шутками, но пару раз нас выручали пакетики с "супом - пюре из помидоров по - тоскански" и "гречка с грибами" быстрого приготовления.


Надо питаться в ОтелИ (Hotely). Это дешево, вкусно и абсолютно безопасно. Лучшие из них вам всегда подскажет шофер. А рестораны в мадагаскарских пырловках (за исключением нескольких) это дорого, невкусно и, как правило, заморозка (видели бы вы их морозильные камеры).
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #11

Сообщение terael6987 » 05 ноя 2018, 18:21

Согласен абсолютно.Сам сейчас здесь питаюсь только в Hotely отличная еда,пару раз ел в ресторане то же самое в три раза дороже.Просто особо брезгливым особам сюда не надо ехать...Турция вон пять звёзд all insclusive.Тут попроще все зато душевно.И с английским проблем вообще в принципе нет
terael6987
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #12

Сообщение 097MCN » 21 янв 2023, 05:18

Хорошие дороги?
Анцирабе-Ампефи-Тана - может быть. А вот Тана - Андасибе - это какой-то писец просто, а не дорога, хотя это основная трасса, ведущая из столицы в порт. Местные засыпают ямы в асфальте подручными материалами и клянчат за это деньги. 10-летние дети засыпают, а 5-летние ходят с протянутой рукой. 2022-й год.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #13

Сообщение Valeria A » 10 сен 2023, 10:41

terael6987 писал(а) 05 ноя 2018, 18:21:Сам сейчас здесь питаюсь только в Hotely отличная еда,пару раз ел в ресторане то же самое в три раза дороже.

Что такое Hotely? Отели? Объясните пожалуйста для чайников.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 10 сен 2023, 10:45

Valeria A писал(а) 10 сен 2023, 10:41:Что такое Hotely?

Местные кафешки. Еда дешевая, в основном там питаются местные, но я за два посещения Мадагаскара, питался тоже там. Еда стандартная почти- рис, бульон, мясо зебу (курица или рыба) всего за 1 Евро.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #15

Сообщение Valeria A » 10 сен 2023, 10:50

Magnitka писал(а) 10 сен 2023, 10:45:. Еда стандартная почти- рис, бульон, мясо зебу (курица или рыба) всего за 1 Евро.

А как на Мадагаскаре со специями? Очень остро?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадагаскар. Полидактелия.

Сообщение: #16

Сообщение Magnitka » 10 сен 2023, 10:53

Valeria A писал(а) 10 сен 2023, 10:50:Очень остро?

Нет, совсем не остро!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль