"Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

"Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #1

Сообщение inse0f » 26 сен 2018, 14:37

Редко встречаются отзывы с итоговым ценником на путешествие, а я такие люблю
То, что Чехия очень дешевая страна я уже знал по рассказам друзей, но после последнего трипа Брюссель-Люксембург-Париж (как-то забыл написать про него отчет), я был на седьмом небе от счастья при виде цен в кафе и ресторанах

Сводный план со стоимостью перелета, . и трансфера (*Н - количество ночей)
"Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Итоговые затраты по статьям расхода
"Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Небольшие комментарии по расходам:
  • Завтракали дома, обедали и ужинали в кафе/ресторанах, вечером дома пили вино/пиво с хамоном и сыром
  • Еду закупали в ближайшем LIDL
  • В качестве жилья в .
  • Билет на самолет (Аэрофлот, невозвратный промо) покупался в июне
  • Много ушло на музеи, как оказалось, после еды это основная статья затрат.
Итого на двоих в день на еду и продукты уходило в среднем около 3100 рублей.

В качестве валюты я брал с собой доллары. Покупал их у банка через интернет намного заранее, так что средний курс на поезду вышел 57.64 руб.
Чехия достаточно продвинутая страна по распространенности оплаты картой. Особенно удобно, платить чаевые так же с карты, включая в общий счет. Наличные практически не использовались. В первый день снял 3500 крон в банкомате, которые не смогу потратить полностью, остатки сливал в DutyFree.
Средний курс обмена по всем операциям Kč > $ вышел 22.10 за 1$. Следовательно курс обмена Kč > Рубль вышел достаточно гуманный 2.61 рубль за 1 Kč. Практика покупать доллары заранее уже начинает радовать, страхование рисков пока срабатывает в плюс.

Итоговый список покупок по дням
"Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Краткие комментарии по этапам маршрута
0. Ключевые места я сохранил на карте https://drive.google.com/open?id=1szJ1_ ... sp=sharing, возможно кому-то будет полезно
1. SVO-E в 8 утра, это просто нереальные толпы народа на регистрацию по рейсам Аэрофлота, может попался такой день...
2. PRG, отличный и забавный аэропорт, нет разделения прилета и вылета, контроль каждой посадки идет в отдельном боксе перед трапами, что позволяет оптимизировать очереди. В аэропорту снял деньги в банкомате в переходе между терминалами 1 и 2, без комиссии, курс максимально близкий к бирже. Там же за налик купил проездной, которые любезно продает всем известный товарищ.
3. Транспорт в Праге ходит по часам, это очень удобно, поездка сначала на автобусе, затем пересадка на метро и затем на трамвай оказалась намного приятнее, чем такая же поездка в Москве. Добрался до района Вышеград на ул. Nezamyslova быстрее чем за 1 час. Забавно, но меня многие на этом форуме отговаривали жить так далеко, но оказалось жить там очень удобно. Остановка 4ех трамвайных линий в 100 метров от дома, позволяла добраться до ключевых мест минут за 15-20. Когда уезжаешь утром, а возвращаешься вечером это более чем достаточно в таком маленьком городе как Прага. При этом район очень тихий и комфортный, воздух намного лучше чем в центре.
4. Прогулки по Праге:
4.1. VYŠEHRAD - имеется бесплатный аудиогид в приложении izi travel, аудиогид достаточно унылый, но послушать можно. Рекомендую сходить на экскурсию в Казематы и Горлицу, за 50 крон с человека экскурсия более чем достойна. Рядом есть два шикарных места кафе для легкого перекуса Kavárna Čekárna и ресторан U Kroka.
4.2. Единственный маршрут, который я сохранил (см. карту по ссылке выше) это путь от Uezd до Prague Castle (занял весь день). По Prague Castle есть бесплатный аудиогид от "Едем Сами", который уже не раз ссылались на этом форуме. Для аудиогида нужно взять билет Circuit B за 250 Kč (ST.VITUS CATHEDRAL, GOLDEN LANE, OLD ROYAL PALACE, ST.GEORGE'S BASILICA). Рекомендую забраться на башню ST.VITUS GREAT SOUTH TOWER, еще 150 Kč. После Пражского Града можно спуститься спуститься через улицу Uvoz, где есть два отличных ресторана U Magistra Kelly, St.Martin рекомендую.
4.3. Очень понравился PRAGUE ZOO, провели там весь день, так ушатались, что не было сил дальше идти в BOTANICAL GARDEN и TROJA CHATEAU. Если не планируете много ходить по зоопарку, можно взять Troja Card за 300 Kč на посещение всех трех мест (покупается в Зоопарке).
4.4. PRAGUE JEWISH TOWN можно посетить по увлекательному аудиогиду от "Едем Сами", хотя стоимость посещения мест здесь зашкаливает, я зашел только в Old-New Synagogue за 220 Kč, можно взять полный пакет за 530 Kč.
4.5. Очень понравилась выставка The Slav Epic от Альфонса Мухи, которая до 13 января 2019 года проходит в MUNICIPAL HOUSE, рекомендую.
4.6. Существует билет Prague Towers, который за 280 Kč позволяет посетить основные башни Праги (билет на 4 дня), достаточно удобно.
4.7. По Староместской площади хороший аудиогид от "Едем Сами", тоже рекомендую.
4.8. Точки с ресторанами я пометил на карте, но те которые впечатлили указал выше, все остальное было достаточно стандартно или у меня не удалось в них зайти. Единственное из общего можно выделить Plzeňská restaurace U Sedlerů и Potrefená husa Albertov.
5. Также посетил Крумлов и Кутну Гору
5.1. Český Krumlov. Билеты на автобус LeoExpress покупал заранее, хотя в последний день я проверял и цены оказались даже немного ниже (видимо сливали последние билеты). Автобус отправлялся с главного вокзала Praha, hl. n., который (на мой взгляд) очень перегружен и запутан. Информационные указатели (где идет посадка) отсутствуют. В первый раз мы минут 10 искали выход с вокзала на поверхность, после оказалось, что мы вышли на противоположной стороне от места посадки, пришлось искать обратный путь. Самое забавное на вокзале никто ничего не знает, т.к. очень много туристов. Уезжая в Крумлов, столкнулись с 50 минутной задержкой, автобус стоял на месте и никуда не двигался, следовательно мы опоздали в Крумлов примерно на 1 час по расписанию. Крумлов очень понравился, всем рекомендую. На izi travel есть бесплатный и очень интересный аудиогид. Рекомендую забраться на Castle Tower, от туда отличный вид. В замок попасть без экскурсии нельзя, но при этом экскурсия на мой взгляд довольно унылая и стоит дорого (на английском языке), сами убранства замка также не впечатлили.
5.2. Kutna Hora. Скучный город, но ехать сюда можно за 3 вещами: Костница (Sedlec Ossuary), Экскурсия по старой серебрянной шахте, St Barbara's Church. Очень рекомендую экскурсию, которая начинается в Bohemian Museum of Silver, затем спускаетесь в настоящую шахту и в темноте ощущаете как раньше люди добывали серебро. Ехать сюда не очень удобно, прямые электрички ходят раз 2 часа, да и они не совсем прямые, потом надо пересаживаться и ехать на отдельном "вагончике" в город. Кстати, в этом городе цены на еду в кафе еще ниже, чем в Праге. Рекомендую места Čtyři sestry и Staročeská restaurace V Ruthardce.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Прага отзывы

Re: "Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #2

Сообщение Eniseets » 27 сен 2018, 16:19

Это ж надо с такими "расчетами" ездить отдыхать!
Тем более в Чехию!
Eniseets
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: "Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #3

Сообщение inse0f » 27 сен 2018, 21:36

А что не так-то? Деньги любят счет, иначе траты будут безконтрольными
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #4

Сообщение Irena61 » 29 сен 2018, 12:12

Очень полезный отчет! С цифрами и комментариями. Мне как раз надо было такой. Спасибо. Будем в Праге с22 до по 26 включительно. Далее на одну ночь в Брно (как промежуточная ночевка переда вылетом из Вены домой). Пока еще не вникала в тему- Ни где жить, ни куда ходить, ни где питаться. Нет времени. Так что буду одолевать Вас и всех вопросами:)
Irena61
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: "Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #5

Сообщение Alex Švec » 29 сен 2018, 22:36

нифига себееееееееееее
Alex Švec
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2018
Город: Пльзень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: "Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #6

Сообщение Троянская » 05 янв 2019, 22:05

Отличный отчет, возьму на заметку
Троянская
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: "Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #7

Сообщение Passi » 08 апр 2019, 09:31

inse0f писал(а) 26 сен 2018, 14:37:4.6. Существует билет Prague Towers, который за 280 Kč позволяет посетить основные башни Праги (билет на 4 дня), достаточно удобно.


А можно поподробнее про этот билет? Где его купить?
А то что-то в интернете ничего не нахожу.
Большое спасибо.
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: "Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #8

Сообщение inse0f » 10 апр 2019, 16:16

Не сохранил ссылку, поэтому найти не получается. У меня была такая информация сохранена:
Prague Towers: The Powder Tower + The Lesser Town Bridge Tower + The Old Town Bridge Tower + The Town Belfrey by St. Nicholas´Church
General 280 Kč
The ticket is valid for 5 days since the first date of visit.


Сейчас вижу только такой вариант http://en.muzeumprahy.cz/content/fck/fi ... a_2017.pdf
Staroměstská mostecká věž + Malostranská mostecká věž
Old Town Bridge Tower + Lesser Town Bridge Tower 150 Kč
Dům U Zlatého prstenu, Staroměstská mostecká věž, Malostranská mostecká
věž, Prašná brána / House at the Golden Ring, Old Town Bridge Tower,
Lesser Town Bridge Tower, Powder Tower 350 K

Вообще, эти билеты продавались в любой из башен, там сразу даже предлагают мол - хочешь сразу во все башни сходить - купи расширенный билет.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Вкусно и бюджетно" или 8 ночей в Праге

Сообщение: #9

Сообщение ЕленаТроя82 » 19 авг 2019, 11:53

Спасибо за очень хороший отчёт, я тоже люблю когда всё расписано и посчитано, для таких целей даже прога стоит на телефоне.
ЕленаТроя82
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.07.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль